28.03.2024, (Четверг) 13:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Коммунальные платежи и коммунальщики

 
Страницы:
1 2 3 4
все
автор: MiLena(11.12.2013 в 17:38)
Девочки, решила создать тему.
обсуждаем коммунальное часто и в злилке и в болтушке, а вроде бы отдельной темы нет.

Прошу подсказать по насущному на данный момент вопросу, где ставить счетчики????
кто и где ставил??? где посоветуете??? как дорого вышло???
мы пока вот ничего не ставили
автор: Alko(11.12.2013 в 17:45)
Хорошая темка)) Вклинюсь со своими баранами)) Как насчитывается ОДН (электроэнергия)? В зависимости от площади квартиры или потребляемой энергии?
Блин, обидно как-то, что 3/4 счета за электроэнергию это ОДН(((
автор: Татка86(11.12.2013 в 17:47)
у нас электричество по счетчику+тамбур
автор: Asik(11.12.2013 в 17:50)
зависит есть ли у вас счетчики на дом или нет. Если есть, то берется показание счетчика, вычитаются показания от квартир и остальное делится в зависимости от площади. Если счетчика нет, то берется норматив в зависимости от метров квартиры
автор: LOVe(11.12.2013 в 17:52)
.
автор: Еленка Лясечка(11.12.2013 в 17:59)
У нас ОДН выходит 200р. за квартиру в которой ни кто не живёт и ни кто не прописан(((
У меня вопрос тоже по электроэнергии, но я не знаю как его сформулировать. Вот подаю я показания и, например, один месяц пропустила - мне насчитали по среднемесячному. В следующий месяц я подаю показания и вот как мне будут насчитывать платёж? Ведь между показаниями по факту 2 месяца, но в то же время мы платили пропущенный месяц - наверное меня ни кто не понял
автор: НатальяМ(11.12.2013 в 18:04)
Лена, я поняла, они Вам за два месяца посчитаю сколько вы потратили по Квт умножат на стоимость 1 Квт по тарифу и пересчитают. У нас так было. Один месяц заплатили около 1000 руб., когда показания не передали (т.к. Они среднее берут за год), а когда подала сведения мы заплатили 300 руб.
автор: МалышТ(11.12.2013 в 18:03)
я поняла,у меня так сестра делает,в один месяц платит грубо говоря 1000р,в след ничего не подает и ей приносят квитанцию 150р.как рассчитывают не знаю.Тоже бы послушала
автор: Еленка Лясечка(11.12.2013 в 18:10)
У нас когда мы не подаём за городскую квартиру насчитывают 700р. И их ни куда не возвращают потом и перерасчёт не делают. Например я подаю 2квт (ни кто не живёт, счётчик новый), потом забыла подать прислали 700р. счет, следующий месяц подаю опять 2квт (приходит счёт только за ОДН)
А на квартире где живём (в посёлке) если не подаём показания начисляют за 150квт. мы их платим, а потом приходят списывать счётчики и сверив начальные и конечные показания присылают круглую сумму, как будто мы и за эти 150 квт каждый месяц не платили(((
автор: НатальяМ(11.12.2013 в 18:19)
У вас может как-то шельмуют. Но у нас все четко я даже сама проверяла. Не обманывают.
автор: Катюнчик(11.12.2013 в 21:02)
и мне интересно, пересчитают ли... тоже забыли передать показания в том месяце, счет пришел на 1000р. больше, т.е. по логике в этом месяце счет должен быть на 1000р меньше нашего обычного. Не пересчитают - пойду выяснять.
автор: Невидаль(11.12.2013 в 21:47)
Лен, у нас всегда делают пересчёт, в соответствующей графе. Конечно, не может быть полного совпадения недоплат и переплат. Иди разбирайся :-)
автор: Катюнчик(11.12.2013 в 21:00)
У нас счетчики на воду стоят, ну и электричество, соответственно. Воду не экономим, ребенку ежедневно набираем полную ванну и пока дочка купается вода течет, она играет, выходит все равно дешевле, чем по нормативам. Причем пользуемся мы втроем, а прописаны двое. Счетчики нам давно окупились, особенно когда воду отключали горячую и летом уезжали в отпуска, каждые выхи на дачу.
автор: MiLena(11.12.2013 в 21:26)
Катя, а где ставили счетчики?


у меня каждый второй месяц был по среднемесячному за электроэнергию. забывала подавать.надеюсь, что все-таки учитывались они и не мухлили с ними.
с апреля электросчетчик сняли с учета (нужно ставить новый). я не поставила - начисляют по нормативу. примерно в 2 раза дешевле получается. вот думаю нужно бы поставить а вроде и так неплохо.
автор: Катюнчик(11.12.2013 в 21:51)
Где-это какая организация устанавливала? Компания какая-то, не знаю даже как называется. Счетчики сами у них, они опломбировку ставят только на холодную воду, на горячую из волгаэнергосбыта сотрудник приходил. Муж этим всем занимался, я не в теме, в общем)
С электросчетчиком конечно выгоднее, когда считают по средним нормативам, если семья проживает постоянно в этой квартире, нааамного меньше счет.
автор: Umo4ka(11.12.2013 в 21:48)
Ой девочки, вы не представляете, какие порой клуши сидят во всяких ДУК, ТСЖ, ЖСК... Сталкиваемся по работе, гл.бухи такие вопросы задают, волосы на голове шевелятся. Я вот уже расстроилась, в Цветах обслуживает дома Сормовское ДКС или как то так, короче она нашему спецу по 100 раз на дню звонит. Взяла какие-то непонятные шаблоны для квитанций, зачем-то туда заносит услуги, которых нет и никогда не будет и ставит ноли в показаниях. Тарифы тоже не понятно, откуда берет.Платежка аж на 2 листа, я не знаю, получали такую жители или нет, но я чувствую, что акт сверки буду каждый месяц запрашивать...
автор: olimp108(11.12.2013 в 23:14)
а у меня такие вопросы....нам приходит только квитанция за жилье (общая от ДУКа,ЖСК .....или кто там у нас).там всё что угодно включено в оплату кроме эл.энергии,воды и газа.ездила в контору нашего дома. там смогли только по воде сказать,что в кв никто не прописан и поэтому за воду нам не начисляют. НО!!! счетчики то на воду стоят в кв!!! по поводу эл.энерргии и газа еще круче - мы этим не занимаемся,разбирайтесь сами. и вот куда идти разбираться??
автор: Umo4ka(11.12.2013 в 23:29)
Оль, то есть вы газ, воду и эл-во не оплачиваете? Но данные подаете, да? Слушай, вам тогда надо идти в горгаз, энергосбыт с вашими платежками и разбираться, почему не начисляют. А то потом они с вас по полной сдерут, и хорошо, если у них ваши показания есть, а если нет, вам по среднему насчитают.
автор: olimp108(12.12.2013 в 09:21)
данный муж по интернеу как и всегда и везде отправляет регулярно((( на платежек нет(( сегодня поедем разбираться...
автор: БЕСя(12.12.2013 в 03:05)
У нас в квартире стоят счетчики на все-воду горячую/холодную,газ,электроэнергию
Счетчики на воду ставили в Омега(вроде так называется)-раньше они напрямую работали с ДУКом Нижегородского и Совествого р-на,т.е. они пришли, поставили нам счетчики и все акты сами передавали в наш ДУК.Они же могли просто придти опломбировать счетчики и передать акты в ДУК(моим родителям мой брат сам покупал счетчики,ставил,а из Омега приходили только опломбировали,и потом передавали все доки)
Экономия стаоа в разы больше,т.к. нормативы потребления воды на одного человека дикие (хол.вода - 5,724куб.м в месяц на человека, горячая - 3,411,водоотведение- 9,135) -это надо не выключать воду вообще наверное. У нас на четверых выходит 6-7хол.воды,4-5 горячей)
На газ-ставили по моему в СитиГаз(покупали счетчик в Изоте),установка обошлась конечно дорого(около 5тыс.р),но и экономия есть.у нас за месяц нагорает 10-11кубов при нормативе 11,00 м3/чел (прописано 4чел,сейчас платим по 35-40руб/мес,а платили бы 122,2р)
счетчик на электроэнергию тоже поменяли-на двухтарифный...когда было нормальное разделение на время по тарифам,было выгодно(т.е. ночная зона была с 23 до 07 в будни и с сб 15.00 до пн 07.00,вроде так)..а сейчас разница в зонах меньше(каждый день с 23 до 7 утра)..приходится стирать по ночам,чтоб немного сэкномить:)) ах да,и лампочки везде поменяли на энергосберегающие:)
Еще бы ввели счетчики за отопление, а то эти ур.ды нам только сейчас прибавили тепло в батареях(а до этого были ели теплые)..но и то в квартире прохладно
автор: aliska(11.09.2014 в 00:42)
У кого дом с колонкой и стоят счетчики на газ, поделитесь! Сколько выходит по счетчикам? Есть ли смысл ставить? А то раньше без газ.колонки у нас выходили копейки за газ, а теперь в новой квартире втроем прописались и почти 500 р. выходит!
автор: LOVe(11.09.2014 в 08:54)
У нас нет счетчика, но знаю что нормативы по газу сильно завышены и по факту тратиться гораздо меньше, раза в три меньше, да и обязали сейчас всех поставить до 01.2015 счетчики, а с 01.2015 тарифы для тех у кого не будет счетчика будут увеличены процентов на 40 (по крайне мере грозятся так сделать)
Только стоимость счетчика очень велика порядка 7.5-8 тысяч в квартиру с плитой и газ.колонкой, окупится он только через 2.5-3 года, если наши законодатели еше чего-нибудь не придумают
автор: aliska(11.09.2014 в 19:14)
ого куда же еще выше?(
автор: NeТихая(12.09.2014 в 09:45)
постою послушаю.
среди знакомых кто имеет колонку пока никто не поставил счетчик
автор: Амели(11.09.2014 в 20:18)
А у нас вообще счетчик на газ 20 тыс. рублей будет стоить (у нас плита, колонка и агв), т.к. нам надо делать разводку новую и спрашивала я у соседей (у них есть счетчик) зимой у них получается так же как мы весь год платим, т.е экономия будет только 3-4 месяца, когда нет отопления и не хочу я этот счетчик, он у нас лет 5 окупаться будет.А за воду (холодную) мы 200 р платим, вряд ли будет намного меньше, зачем мне 2 с чем-то тысячи платить, чтобы потом по копейкам экономить. В общем для меня это неэкономично сейчас получается, хотя тоже читала, что хотят сильно тарифы поднять, чтобы таких видимо как я мотивировать)Блин, лучше б материально помогли
автор: Леночка Р(11.09.2014 в 22:51)
Девочки, вклинюсь в тему! С 01.01.15г. Действительно будет повышение размера платы за коммунальные услуги, на которые не установлены счетчики! Уже постановление правительства вышло!
автор: aliska(12.09.2014 в 18:16)
так и рост тарифов ведь тоже будет(
автор: Гермиона(17.10.2014 в 12:02)
Подниму темку. У нас монтажники сегодня отказались счетчик ставить, портить нам внешний вид кухни. Говорят, плитка близко положена и труба неправильной формы.
Плита+колонка у нас.

Девочки, вы не могли бы показать, как у вас такой счетчик выглядит НА ТРУБЕ? Нам сказали, установка только со сваркой и это порядка 10 тысяч. Я в шоке а) от цены, б) от того, сколько у нас эта "экономия" окупаться будет.
автор: LOVe(17.10.2014 в 12:12)
У нас пока нет счетчика и цены да на счетчик в квартиру с плитой и колонкой бешенные, но 10 тысяч это что-то совсем загнули, нам приходили предложения за 7000 в основном
автор: LOVe(17.10.2014 в 12:18)
Вот нашла предложение от ОблГазЭнергомонтаж за 6500. Я посчитала по нашим данным счетчик с текущими тарифами будет окупаться 2.5-3 года, срок службы счетчика 12 лет, в принципе в перспективе не так все страшно, вот только если наше государство не придумает что-нибудб еще, они и с завышенными нормативами то кричат что не окупается, а тут потребление меньше будет значит и собирать меньше будут, как бы они и квартирах со счетчиками потом сильно не подняли тариф за куб
автор: Напротив(17.10.2014 в 12:23)
Насть,вот так у нас выглядит.
По поводу цены - как-то дорого.. За 10тыс нам хотели ставить на отопление+воду+плита. С колонкой стоило порядка 5тыс, просто так на плиту около 2-3.

Я вот кстати вообще не понимаю, какая им разница колонка или просто?? Труба газовая одна,врезали в неё счётчик и после него разводку хоть на 10 источников потребления!
автор: LOVe(17.10.2014 в 12:29)
Ир, а вам кто ставил?
автор: Напротив(17.10.2014 в 12:30)
не знаю, это на новой квартире уже стоял счетчик)
А про цены - это мы хотели на старой квартире поставить,у нас на подъезде объявление висело примерно о таких расценках. Нам было жалко 10тыс отдавать,поэтому я даже не звонила и не узнавала конкретно
автор: Siriniti(17.10.2014 в 12:39)
Как у вас труба близко к стене... повезло)) А счетчики на газ, где есть колонка, на сколько я помню, другие ставятся, в отличие от просто плиты, они сами по себе дороже.
автор: Напротив(17.10.2014 в 12:47)
ну как повезло,там счетчик все равно на 10см выпирает от стены в итоге.
Возможно да, из-за самого счетчика идет разница. Но опять же,не понимаю в чем, газ идет по 1 трубе изначально. Какая им разница куда я сколько расходую? Или там типа 2хтарифного электрического счетчика идет разные показания на отопление, плиту и колонку?
автор: Жемчужина(17.10.2014 в 12:31)
Девочки, Ленинский р-он, подскажите мне куда обратиться! Нужно на все поставить счетчики-газ,гор.вода, холодная, и на холодную, наверное, два нужно, так как две трубы идет.
Может мониторил кто стоимость?
автор: МаЛьвина(01.12.2014 в 17:28)
девочки, может кто нибудь знает кто или какая организация контролирует действия тсж? куда жаловаться на них?
автор: kammellina(01.12.2014 в 17:57)
Какое :ТСЖ, Ань?
автор: aliska(02.12.2014 в 01:39)
меня тут много чего не устроило недавно, я написала в рос жкх. все чудненько, все починили)
автор: муся(27.04.2015 в 18:32)
У нас кооператив. Глава тсж- тетенька наипративнейшая. Прописано 4 человека( муж, мама, наша дочка, друг мужа временно)+ проживаем еще я и наш сын. Итого 6 чел. Друг мужа с нами конечно не живет. В квитанции она нам так и пишет 4 прописаных+ 2 проживают. Получается мы платим лишнего за человека. Имеет право она так делать? Какая разница сколько проживают, по идее это ее не должно касаться, ругатьсяс ней бесполезно, обязательно какую-нито пакость устроит. Ее 10 лет уже переизбрать не могут(
автор: MarKa(27.04.2015 в 19:19)
А за что вы переплачиваете? Вроде все либо с площади считается, либо по счетчикам?
автор: LOVe(27.04.2015 в 19:31)
Вероятно нет счетчиков, и тогда начисляется плата, исходя из кол-ва проживающих
автор: LOVe(27.04.2015 в 19:37)
Имеет, если у нее есть доказательства. Но вы тогда имеете право попросить у нее справку о том, что вы проживали здесь с такого-то по такое-то число, отнести ее УК, которая ведет расчет по тому адресу, где вы зарегистрированы, и там вам сделают перерасчет. Геморрой тот еще, но так вы не будете платить в двойном размере
автор: муся(05.05.2015 в 11:44)
Девочки, может кто прозванивал фирмы в ближайщее время по установке счетчиков за воду?наверное везде примерно одна стоимость, но если кто нашел побюджетнее, напишите, пожалуйста!
автор: Любофь(01.06.2015 в 10:25)
Девочки, может, обсуждали где-то. В квитанции за квартиру прибавилась сумма за капитальный ремонт (строка Ремонт и обслуживание уже была и есть, при чем суммы там - больше, чем за что либо). Суммы у родителей - чуть больше 300 руб., у нас с мужем - побольше 200 руб.
Мы не платим эту сумму. Т.к. не понимаем ее значение, и за что ее ввели. Просветите кто-нибудь! Обязательно проплачивать? Обе квартиры в нашей собственности.
автор: Oreally(17.06.2015 в 13:02)
Я знаю, многие не платят кап.ремонт этот .... Это как я поняла, даже не факт, что деньги на ремонт именно вашего дома пойдут. Они просто идут на какой-то счет для ремонта домов. Поправьте, если ошибаюсь!!!!
автор: Spring(17.06.2015 в 13:22)
Мы не платим
автор: gusechek(17.06.2015 в 13:28)
Девочки, а как вы не платите за эти нужды, например кап. ремонт?
просто платите за минусом этой суммы?
автор: Asik(17.06.2015 в 13:30)
Там разные счета. И суммы отдельно указаны. Но! Если был хоть один платеж по этой статье, то считается, что вы согласились с условиями и заключили договор. Я бы теперь читала, как его расторгнуть.
автор: gusechek(17.06.2015 в 13:33)
Хорошо они придумали, все для людей называется
У нас все в одном квитке. Я бы тоже с удовольствием не платила за это, но как это сделать....
автор: Umo4ka(17.06.2015 в 14:37)
Платить сумму меньше,чем в платежке на сумму капремонта.
автор: gusechek(17.06.2015 в 14:59)
а не могут они нас в должники ведь записать?
если мы сумму за квартиру целиком и полностью будем платить, а за кап ремонт не будем?
автор: Oreally(17.06.2015 в 15:03)
Вот, мне тоже интересен этот вопрос. Мама говорит, что многие ее знакомые не платят. Сама она сомневается -платить или нет. А я тоже боюсь, щас не будем платить, а птм возьмут и долги с пенни начислят. Еще и обяжут мини"санкциями" ))))
автор: Spring(17.06.2015 в 13:47)
Ася, так мы и не платили ни разу. Муж сказал, что не хочет заморачиваться с оплатой на почте, тем более не понятно за что.
автор: Asik(17.06.2015 в 15:17)
это я скорее девочкам пишу, которые платили хоть раз. Мы тоже не платили изначально
автор: Любофь(17.06.2015 в 15:52)
Вот и мы не платим пока. Т.к. реальное предназначение платежа ни фига не понятно...
автор: Любофь(17.06.2015 в 12:36)
Девочки, еще одни вопрос. Может, кто ответит на 2 сразу:)))
Мы живем у моих родителей (Автозавод), муж прописан в Сормово у мамы. В данный момент ремонтируем свою квартиру на Автозаводе, там никто не прописан. Мужу, конечно, удобнее прописаться было бы на Автозавод (в нашу с ним квартиру) - обращение в поликлинику, другие гос.организации.
Вопрос! Подскажите, велика ли будет разница в платежке за квартиру, если там никто не прописан, и если будет прописан 1 человек (но жить мы там все равно пока не сможем). Из счетчиков - только за свет, и тот еще не опломбирован.
автор: NiceLady(17.06.2015 в 13:13)
Да, разница будет в платежках.
автор: Asik(17.06.2015 в 13:31)
Если там хоть кто-то будет жить, то выгоднее прописать 1 человека. Там какие то мудреные расчеты, но если 1 прописан, то считается по этим нормам. Свет точно выгоднее получится.
автор: Еленка Лясечка(17.06.2015 в 14:19)
У нас не особая разница (Дзержинск) в квартире ни кто не прописан и ни кто не живёт, а у родителей точно такая же квартира - прописаны 2е - платёж незначительно выше. Главная разница это счётчики, а если в квартире ни кто не живёт - то и показания не меняются, платёжки на них по нулям.
автор: Umo4ka(17.06.2015 в 14:33)
Люба,насколько я знаю,даже если в квартире никто не прописан, квартплату рассчитывают по норме на одного проживающего. Если на все счетчики, то просто все будет по нулям, главное, вовремя передавать показания. Если счетчиков нет,то разницы в платежах не должно быть при одном прописанном.
автор: Любинька(17.06.2015 в 14:25)
мы жили с непрописанными вообще, за свет невыгодно да, по 4,95р за киловатт вроде
зато за газ 135р всего
автор: Любофь(17.06.2015 в 15:55)
Девочки, я вам очень благодарна за ответы!!!!! Значит, можно и прописаться мужу. Во-первых, как я понимаю, платежи почти такие же будут, во-вторых, по факту хоть свекровь платить не будет за сына.
автор: ЗайкаЯ(06.10.2015 в 13:21)
Девочки, кто живет в Седьмом небе, скажите, куда теперь коммуналку оплачивать? Забрали у квартирантов квитанцию, а там в получателях ООО "Расчетный центр" стоит. Пыталась сегодня оплатить через терминал СБ, терминал не находит этой организации по ИНН. Даже консультант не смогла ни чем помочь.
автор: НАТКА25(06.01.2016 в 17:08)
Девочки, подскажите кому писать жалобу на бездействие местного ЖЭКа? у нас проблемы с отоплением.
автор: Леночка Р(06.01.2016 в 17:17)
Можете в прокуратуру, администрацию района они быстро реагируют на такие жалобы!
автор: ИРИШКИН(06.01.2016 в 18:59)
В администрацию района можно обратиться. Но в прокуратуру уж слишком. Всегда считала, что у прокуратуры работа поважней, чем отсутствие отопления))).Имхо.
автор: ИРИШКИН(06.01.2016 в 18:55)
Наташ, в Домоуправляющую компанию обращались?
автор: MarKa(06.01.2016 в 18:55)
Для начала можно в жилищную инспекцию позвонить и проконсультироваться. Они подскажут эффективный план действий. Скорее всего порекомендуют вести переговоры с ЖЭКом в письменной форме с документальными подтверждениями о том, что они получили Вашу жалобу/заявление. Иначе при обращении в различные инстанции у Вас не будет доказательств неправомерных действий. Если же этап переписки уже был, то можно уже письменно обращаться в ту же самую жилинспекцию, министерство ЖКХ, роспотребнадзор, прокуратуру, приемную губернатора, на ТВ (если уж совсем вопиющий случай)... Конечно, я уже слишком много всего перечислила, но из инстанций, которые не по профилю, письмо перешлют в нужные и будет дополнительный эффект. Проверено мной дважды.)))

PS Можно еще ЖЭКи жилинспекцией пугать (они ее очень боятся) и вслух предупреждать, что телефонный разговор фиксируется на диктофон для передачи его в вышестоящие инстанции. В нашем случае очень быстро сработало.
автор: Umo4ka(06.01.2016 в 19:20)
Наташ,есть замечательный сайт Росжкх, пишешь там суть проблемы кратко и твое обращение расходится во все инстанции (прокуратура,жил.инспекция и т.д.), отвечают очень оперативно. В администрацию писать не вижу смысла. Я написала 3 вопроса в администрацию района и города,ни одного ответа. Через сайт росжкх или через обращение в интернет-приемную президента отвечают в течении 10 дней все сразу.
автор: MSvetik(06.01.2016 в 22:54)
Сайт Росжкх уже не работает. Но у них хорошие образцы заявлений и адреса всех инстанций

Я после отписки ДУКа сразу написала письмо в прокуратуру и в жил инспекцию. Прокуратура все переслала жил инспекции и тол ко после этого все начали заниматься моим вопросом. Жил инспекция периодически звонит и спрашивает про изменения, делает внеплановые выездные проверки.
автор: Umo4ka(06.01.2016 в 22:58)
Как не работает? Работает все вроде.
Вот как раз по проблеме батарей,только данные свои ввести.
http://roszkh.ru/problems/kvartira-ne-topyat-batarei
автор: MSvetik(07.01.2016 в 01:13)
Заявление заполняешь и отправляешь, но оно никуда не поступает. Это уже давно так, как мне объяснили.
автор: tinka(08.01.2016 в 16:58)
По сути, платить за услуги комунальщиков, газовщиков и прочей нечести , не стоит. Так как они явно не предоставляют качественных услуг, и уж слишком хотят ни за что много денег.
автор: Жонька(14.03.2016 в 21:18)
Девочки помогите советом, мы недавно прописались в квартире, я и ребёнок, Но счета выставляют за троих , ещё за мужа, хотя он прописан у родителей! Так вот правомерно ли выставляют счета за троих, в квитанции написано двое прописанных и один проживающий?
автор: Mashenka(14.03.2016 в 21:24)
Интересно,у нас тоже прописана только я и дочка. В квитанции считают за двоих, и не указано,что еще муж проживает.
Откуда они могут знать,кто еще проживает.?
автор: Жонька(14.03.2016 в 21:51)
Председатель сказала, что ну мы же видим, что вас трое проживает))))
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 20:39)
Не правомерно,да. Но сейчас с этим строже стало, потому что прописан может быть один человек, а услугами пользуется 10. Если на все счетчики,то не принципиально,а если счетчиков нет,то за вас будут платить еще и ваши соседи.
автор: Мама Маня(14.03.2016 в 21:39)
Муж живет, значит правомерно. С этой квитанцией и наверно справкой с места жительства, мужу надо обратиться в жэк родителей. Там его сделают временно выбывшим, что уменьшит сумму оплаты у родителей.
автор: Жонька(14.03.2016 в 21:54)
Но откуда правление знает, может мы в разводе и он приходит каждый день к ребёнку, а они видят, мало кто-что видит
автор: Жонька(14.03.2016 в 21:56)
Девочки ,ещё по тарифам, где можно посмотреть действующие тарифы, постановления?
автор: Umo4ka(14.03.2016 в 22:01)
На сайте вашей управляющей компании можно посмотреть.
автор: last(14.03.2016 в 22:21)
На сайте рст но, ресурсоснабжающей организации или управляющей компании
автор: Irusik91(14.03.2016 в 22:21)
Действующие тарифы можно посмотреть на сайте региональной службы по тарифам.
автор: Жонька(15.03.2016 в 01:17)
Спасибо, буду разбираться)))
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 15:53)
Вы когда прописывались, документы подавали. Там указано,в разводе вы или нет. На этом основании они имеют право считать как за троих. К тому же странно возмущаться,если вас действительно продивает трое.
автор: Жонька(15.03.2016 в 17:22)
Так оплачиваем мы по двум адресам)))
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 19:18)
Ну так по старому адресу нужно сходить в управляющую компанию и написать заявление,что ваш муж проживает по другому адресу. Тогда не будете платить там,где он прописан.
автор: Леночка Р(15.03.2016 в 19:59)
Должен быть составлен акт, в котором прописано количество проживающих! Этот акт должен быть зарегистрирован миграционной службой! В случае, если у Вас рассчитывает тсж, надо у них узнать! А вообще если документально не подтверждено, что в квартире проживает 3 человек! То начисление размера платы на 3 не правомерно! И можно обратиться в прокуратуру!
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 20:36)
Если будет составлен акт и передан в миграционную службу,то им начислят штраф,за то,что не уведомили управляющую компанию о том,что проживает большее число людей,чем зарегистрировано.

В новой редакции (№354, с 01.09.2012
<...>34. Потребитель обязан:
<...>
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
<...>

В этой ситуации лучше взять квитанции об оплате,где зарегистрирован муж,предоставить их в вашу управляющую компанию и они вам по заявлению могут сделать перерасчет.
автор: Леночка Р(15.03.2016 в 21:23)
Ну да, либо прийти с квитанцией!
автор: last(14.03.2016 в 21:56)
При наличии индивидуальных приборов учета по количеству проживающих считается плата за содержание системы гвс. Если супруг зарегистрирован в квартире в нн с централизованным гвс (двухставочный тариф), то можно написать заявление и не оплачивать эту статью по месту регистрации (платить только по месту жительства). Надеюсь, понятно написала
автор: Мама Маня(14.03.2016 в 22:53)
Девочки, обсуждали пару месяцев назад. Квартира. Никто не прописан. Приходила одна сумма оплаты. В прошлый месяц она стала выше. Вдруг откуда не возьмись)))) появился временно проживающий. Кто что делал в этой ситуации?
автор: Леночка Р(15.03.2016 в 20:27)
Обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию, которая вам начисляет по проживающим и просите объяснения на основании чего они так рассчитывают! С собой возьмите все документы, подтверждающие, что в квартире никто не прописан
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 22:13)
Во-первых,посмотрите,по каким услугам у вас идет начисление. Если вам начисляют за отполение, ремонт и содержание, лифт, домофон,то это правомерно,т.к. вы являете собственником и обязаны нести расходы за содержание жилья,даже если не проживаете и не пользуетесь. Это прописано в Жилищном кодексе.
централизованное отопление; текущий ремонт и содержание жилья; пользование лифтом; домофон; видеонаблюдение (при наличии) не подлежат перерасчету при отсутствии (временном отсутствии) проживающего.

автор: Бараболька(15.03.2016 в 13:20)
Опять я с капремонтом.
В январе пришла платежка с долгом (ну как и многим, наверное). Писали, что исправят эту ошибку.
В феврале долг все еще висел. Я пока не плачу, жду верную платежку.
Сегодня пошла платить коммуналку, заодно и капремонт оплатить, но сумму без долга. А операционист говорит, что сумму они разбить не могут.
Платить лишние 300 р я не собираюсь. И так эти деньги уходят неизвестно кому и неизвестно на что. Так еще и несуществующие долги, блин, оплачивай.
А оплатишь, потом они не пересчитают скорее всего.

Девочки, которые не платят капремонт, у вас сумма так и копится на платежке?
автор: Nash(15.03.2016 в 14:13)
Мы новую квитанцию еще не получили, но сейчас зашла в СБ-онлайн, там та же сумма, большая. Притом я как раз в январе заплатила за 3 месяца, и эта немаленькая сумма так и плюсуется((
автор: Бараболька(15.03.2016 в 13:29)
А вот что написано на сайте фонда капремонта - Если ваша квитанция содержит некорректную информацию о задолженности по взносам на капитальный ремонт, следует обратиться в сбербанк. Необходимость обращаться в фонд капитального ремонта отсутствует.

А что сбер может сделать??
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 15:46)
Оль,я дозвонилась до фонда этого,мне сказали,что они видят только 2 платежа, за октябрь и за ноябрь и все. При этом квитанции чудные приходят,то такой долг,то другой. Сказали,что бы я отсканировала квитанции и отправила им на почту
автор: Nash(15.03.2016 в 15:55)
а я вот через сбер-онлайн платила, никаких квитанций нету(
написала сейчас на сайте сбера претензию с просибой вернуть деньги. Наверное долго придется ответа ждать..
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 15:56)
Как это нету,открой платеж,там есть графа "распечатать квитанцию" ,ее можно не печатать,а сохранить в эл.виде и им отправить. Я так сделала.
Ждать долго,да. У меня глюк был, в отделении сбера все проверили,признали,что это глюк системы, написаоа заявление, 30 дней сказали деньги ждать.
автор: Nash(15.03.2016 в 16:03)
Я последний раз платила в январе, и в истории платежей уже не отражается этот платеж.. Посмотрю еще раз..
Посмотрела, там только за месяц отражается, с 15 февраля..
А ты тоже из истории платежей распечатала квитанцию? или еще где можно найти этот платеж?
автор: LOVe(15.03.2016 в 16:02)
Наташ, там надо в расширенный поиск, там выберешь нужные тебе даты и увидишь свой платеж
автор: Nash(15.03.2016 в 16:17)
спасибо. сейчас попробую. да, нашла! еще раз спасибо)
автор: Бараболька(15.03.2016 в 17:50)
Спасибо, Эль)
То есть денежки ушли фиг знает куда?..
Хорошо, что за январь и февраль я не платила. Жду правильную платежку. Не буду платить, задолбали.
Мало того, принудили за "воздух" деньги брать. Так теперь еще бегай, разбирайся.
автор: Ангело4ек(15.03.2016 в 13:44)
Umo4ka писал(a) 14.03.2016 в 21:32:
Если на все счетчики,то не принципиально,а если счетчиков нет,то за вас будут платить еще и ваши соседи.

В смысле?
автор: Надик(15.03.2016 в 13:48)
Эля имела ввиду, что если есть счетчики , то платишь за фактически потреблённое. Не важно хоть один прописан, хоть 10 человек. А если счетчиков нет, никто не прописан, а расход есть и большой, то его раскидают на всех остальных жителей и включат в ОДН
автор: Ангело4ек(15.03.2016 в 14:01)
Я не вникала, но предполагала такие моменты, конечно. Риторический вопрос: с какой стати??? Интересно было бы почитать нормативные документы относительно того, почему законопослушный гражданин (со счетчиками и т.д.) должен платить еще и за нарушителей.
автор: last(15.03.2016 в 15:32)
Постановление Правительства N 354
автор: Ангело4ек(15.03.2016 в 16:21)
Спасибо! Посмотрю обязательно.
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 15:50)
Оль,это законно абсолютно. Если нет счетчика,считают по нормативу,у тебя прописан 1 человек на все счетчики,у соседа 1 человек,но счетчика нет, а проживает у него 3 человека. Ему норматив считают как на одного,а все что больше норматива идет в ОДН,а ОДН рассчитывают на всех. Так и получается,что ты платишь за себя и за того парня.
автор: Ангело4ек(15.03.2016 в 16:23)
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 21:30)
Оль,потому что нет пока механизма,что бы заставить людей ставить счетчики. А сверх норматива не могут насчитать, ибо исходя из чего?
автор: Ангело4ек(15.03.2016 в 21:40)
Да, я все понимаю, поэтому вопрос и риторический)) Просто, извините, получаетя тупость: человек со счетчиками экономит по страшному, как в болтушке написали про подругу - ребенка через раз купают и сами моются по редко, в туалет не ходят.. при этом платят за недобросовестных соседей! У меня слов приличных по этому поводу нет.
автор: Umo4ka(15.03.2016 в 22:05)
Ну вон вроде приняли постановление,что теперь обязаны обойти все дома и проверить их на возможность/невозможность поставить счетчики и проверить у тех,кому пора менять. Но никак не решат,кто будет это делать-управляющие компании или ресурсоснабжающие
автор: Надик(16.03.2016 в 07:29)
Немного не так. За недобросовестных соседей платится, если нет счетчиков у этих недобросовестных. Если во всем доме стоят 100% счетчики, то никакого ОДН на воду нет
автор: Umo4ka(16.03.2016 в 08:07)
Нет, Надь,ты не права. ОДН есть даже при наличии счетчиков, потому что в подъезде моются полы, это общедомовые нужды. У нас есть общедомовой счетчик на воду и есть индивидуальные. Общедомовые показания-индивидуальные= одн. ОДН есть на все,кроме отполение, 354 постановление.
автор: Надик(16.03.2016 в 08:31)
Эль, у нас есть ОДН на электричество (лифты, насосы и прочее оборудование освещение в подъездах + часть фонарей во дворе ) , но на воду отдельно нет. Возможно , вода на мытьё полов входит в ОДН на электричество, соглашусь , но точно не входит вода соседей, т. К. У всех 100% счетчики.
автор: LOVe(16.03.2016 в 08:43)
А у вас есть при этом общедомовой водяной счетчик? но просто элементарно все передают показания в разное время, кто-то округляет, кто-то не во время передает, 100% разница между домовым и суммой квартирных есть, она и попадает в ОДН, такая уж формула в 354 постановление. Ее не будет только если показания будут передаваться автоматически в одно и тоже время.
автор: Asik(16.03.2016 в 08:43)
даже если у всех счестчики, это не значит, что одн не будет. Соседи могут забыть передать показания
автор: Надик(16.03.2016 в 09:39)
.
автор: Надик(16.03.2016 в 09:40)
.
автор: Надик(16.03.2016 в 09:37)
Если забыли передать- считается потребление по прошлому месяцу, потом с учетом последующих показаний - корректируется. Естественно, не может сойтись 100% каждый месяц. 1-2 раза в год техник обходит все квартиры и проверяет реальные показания на счетчиках, сверяет с тем потреблением, что подаём сами, и производят перерасчёт. Я к тому, что неважно сколько приписано и сколько приживает человек, если есть счетчики во всем доме- то рано или поздно заплатишь по реальным показаниям счетчика, а вот если нет счетчиков во всем доме- так и будет этот канитель с непрописанными , но проживающими.
автор: Леночка Р(16.03.2016 в 21:59)
По поводу Одн на горячую и холодную воду поясню немного! Во-первых, есть два вида расчета Одн, при наличии общедомового прибора учета или его отсутствие! При наличии Общедомого прибора расчет Одн производится: Показания Общедомого прибора -показания по дому ( это ипушники+нормативщики)! Если разница получилась минусовая, то производиться возврат гражданам! Если разница плюсовая, её сравнивают с объемом Одн по нормативу! Если эта разница больше норматива, то в приделах норматива Одн оплачивают жильцы, все что сверх нормы оплачивает Дук! Если управление домом непосредственное, то все оплачивают жильцы! В случае, если общедомовой прибор отсутсвует, то Одн начисляется по нормативу всем жильцам!
автор: Пила(15.03.2016 в 23:20)
У нас такая же фигня с водой. Потребление делится на всех жильцов. В интересах всех жильцов экономить. И в обязательном порядке указывать колличество проживающих. А то соседи сдадут и правильно сделают 😉 Никто не хочет платить за левых людей.
автор: Надик(16.03.2016 в 07:32)
Так у вас коммунизм практически)) все общее. Про норму " стучать" тоже слышала. У нас пока народу живет по принципу " моя хата с краю" . К сожалению
автор: aliska(16.03.2016 в 09:58)
Девочки а что реально счетчики выгодно? В каком примерно соотношении на семью из трех человек и чтоб из тарелки не мыться?)
автор: Umo4ka(16.03.2016 в 10:17)
Алис, я сейчас нормы точные не знаю, но последний раз было 6 кубометров холодной и 3 кубометра горячей на человека. Мы в месяц расходуем в общем не больше 10-12 на 4-х, при этом ванну я наливаю через день, стираю каждый день, а то и раза 3 запускаю машинку и вообще, не вот уж экономлю. По счетчикам платить выгоднее однозначно, еще и потому, что тарифы на воду без счетчиков выше, как правило. Ну, и если ты на 2 недели уехала в отпуск,то тебе насчитают по потребленному, а не по нормативу.
автор: Напротив(16.03.2016 в 11:02)
У нас на 4 столько же расходуется за месяц,10-12, ну максимум 14 набегало как-то. Притом вожу не экономим практически, дети купаются в ванной каждый день, и мы с мужем по полчаса, посуду по 5 раз в день,пока готовлю всегда вода течет.
Единственное,раньше пока убиралась,тоже всегда вода тепла,целый час например))) Сейчас со счетчиками конечно не так, вклбчаю-выключаю по мере надобности.
автор: Надик(16.03.2016 в 10:25)
Если у вас количество приписанных ( берётся норматив без счетчиков) и проживающих ( реально расходующих воду по счетчикам) совпадает, то должно быть выгодно. На мой взгляд, норматив по горячей воде без счетчиков очень завышен. 10 кубометров на человека только горячей!!! , а она дорогая. У нас около 11 кубов в месяц всего на троих получается ( выделить сколько горячей не могу, т. К. 10 из этих 11 кубов у нас течёт холодная, греет воду бойлер, один куб горячей- это кухня)
автор: MarKa(16.03.2016 в 13:29)
Откуда 10? Вроде 3,77 норматив сейчас.
автор: Надик(16.03.2016 в 14:06)
Ээээ, мне так сказали, у кого нет счетчиков. за что купила за то и продаю, может и не так )))
автор: MarKa(16.03.2016 в 13:24)
Реально выгодно. По нормативу 6,39 холодной и 3,77 горячей на человека закладывается. Т.е. на троих примерно 11 горячей и примерно 19 холодной. Реально мы расходуем на троих, не особо экономя, 3-4 куба горячей и около 5 холодной. Получается выгода на горячей воде 6 кубов, на холодной - 15-16 кубов, на водоотведении - 21-22 куба.
Тариф на горячую в зависимости от района - 90-150 руб., на холодную - 15-25 руб., на водоотведение - 10-20 руб.
Если считать по минимальным тарифам, то экономия составит 900 с лишним рублей. Два счетчика с установкой обходятся примерно в 3000 руб. Соответственно, за 4 месяца они уже окупятся.
автор: aliska(18.03.2016 в 02:46)
Интересовали именно цифры, какая выгода, что то запуталась теперь (.
А если у нас газовая колонка, то нам счетчик только на холодную воду? И тут какие то другие нормативы и тарифы будут?
автор: Бараболька(16.03.2016 в 11:22)
Девочки, а кто сколько платит в месяц за электричество? Желательно ответить тем, у кого 3 проживающих.
Просто у нас сейчас нет счетчика, платим по тарифу, 700 р. Попой чую, что дорого выходит. Даже с учетом стиралки, посудомойки и иллюминации по вечерам, должно выходить намного меньше. Я права?
автор: Катюнчик(16.03.2016 в 11:39)
У нас в последнем месяце вышло 550руб. В основном все включается вечером после работы, и выходные.
автор: Smarty(16.03.2016 в 11:45)
У нас двое проживающих, но мы платим намного больше (по счетчику), правда, я целый день дома нахожусь (работаю дома) и квартира у нас не на солнечную сторону, поэтому практически каждый день в одной комнате освещение включается сразу, как я встаю, и не выключается до ночи (не люблю сидеть в потемках). Чайник еще электрический, наверно, много съедает, но с ним удобнее.
автор: Надик(16.03.2016 в 11:56)
Оля, многое зависит ещё от типа счетчика (одно- или двухтарифный) и газифицирован дом или нет, сколько прописано. ( чем больше- тем лучше. Больше киловатт считается по соц. Нормативу. В 2 раза дешевле) У нас двухтарифный счётчик- 268 киловатт дневной тариф и 81 киловатт ночной. Это февраль. Но мы на электричестве и готовим, и воду греем ( а она сейчас очень холодная) , поэтому много. Летом меньше гораздо . Август для примера- день 177 киловатт, ночь - 67 киловатт .
автор: Umo4ka(16.03.2016 в 12:23)
Оль, у нас дом не газифицирован, все на электричестве, соц.норма на 4-х 200 квт, всегда в нее укладываемся, то есть в месяц примерно 400-450 руб у нас выходит.
автор: darenka18(16.03.2016 в 13:04)
поясните мне-у нас нет счетчиков ни на газ,ни на воду.на свет есть,но показания свекровь не передает.
значит за нас ктото платит что ли?
автор: LOVe(16.03.2016 в 13:14)
За газ и воду вы платите по нормативу. Если прописано в квартире меньше, чем проживает, то возможно, что реально вы потребляете больше, чем выставлено по нормативу, а это значит кто-то платит за вас. За свет вы платите по среднему, если у вас реально нагорает больше, чем среднее, то да эта разница идет в ОДН и получается что за вас платят остальные жильцы дома, но вообще раз или два в год счетчики должны проверятся и тогда, вся разница которую вы не доплатили будет вам выставлена в счет, а это значит что и ОДН будут меньше и соответственно суммы начислений будут меньше у всех остальных жильцов.
автор: Umo4ka(16.03.2016 в 13:23)
Да, Даш. Если вы потребляете больше соц.нормы,то все,что сверху, идет в ОДН, который рассчитывается на всех жильцов. Но к вам раз в 6 месяцев должны приходить и сверять показания, и тогда делают корректировку.
По среднему считают первые 6 месяцев, дальше по нормативу.
автор: last(16.03.2016 в 15:53)
Можно ссылку на нормативку? Первые 6 месяцев относительно чего?
автор: LOVe(16.03.2016 в 16:18)
Нормативы вроде эти действуют. 6 месяцев, начиная с месяца следующего за месяцем когда последний раз были переданы показания счетчика, или месяца когда зафиксировано что прибор учета пришел в негодность или ушел на поверку
автор: Umo4ka(16.03.2016 в 16:24)
Не найду пункт сейчас,но вот ресурсоснабжающая компания отвечает
https://nn.tns-e.ru/population/memo-individua...
автор: last(16.03.2016 в 17:42)
Спасибо!
автор: Леночка Р(16.03.2016 в 22:02)
Пункт 59 Постановление 354
автор: Nash(17.03.2016 в 21:11)
По поводу платежек с долгами за кап. ремонт..
Мне из сбербанка ответили, что деньги отправлены в Фонд кап. ремонта и разбирайтесь с ними, предоставляйте им квитанции.. Теперь буду пробовать дозваниваться до фонда кап. ремонта..
автор: Umo4ka(17.03.2016 в 22:34)
Наташ,им на эл.почту можешь сканы платежек отправить. Адрес на сайте есть. Мне предложили к ним приехать,а им предложила приехать ко мне,их же косяк) сказали,высылайте на почту)
автор: Бараболька(18.03.2016 в 07:15)
Даже не удивлена. ФКП кивает на СБ, а СБ кивает на ФКП. И концов не найти. Их косяки, а нам бегай разбирайся, время и нервы трать.
автор: MiLena(10.04.2016 в 16:57)
Девочки, проконсультируйте, пожалуйста...
Приобрели квартиру в январе прошлого года.
Квартира пустует: никто не прописан и никто не проживает....

Показания счетчиков не передавали. т.к. собственно никто не живет и они минимальные. В квитанции за март дополнительно пришло начисление за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение,электроснабжение. Ранее никогда нам не начислялись... - т.е. не выставлялись целый год...

Объем приравнен к норме, указанной в квитанции.
Указаны следующие нормы:
- горячее водоснабжение 5,278 куб.м.
-холодное водоснабжение 8,946 куб.м;
-водоотведение 14,224 куб.м
-электроснабжение -276 квт/час


Сумма квитанции возрасла на 2000 сразу же...
Скажите, законно ли такое выставление (по нормативу)?
И будет ли пересчет, если предоставить сведения по счетчику...
Корректны ли нормативы, указанные выше? В теме прочитала про норматив по холодной воде -6, горячей воде -3....


Нашла сейчас на рст но тарифы...
Выставленные тарифы относятся к Нормативам потребления коммунальной услуги ... в жилом помещении с учетом повышающего коэффициента при наличии технической возможности установки индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета. Хотя счетчики стояли при приемке квартиры и показания снимались при приобретении квартиры...
автор: LOVe(11.04.2016 в 03:21)
Правомерно выставление по нормативу если не передавались показания по счетчикам более 6 месяцев ( в вашей ситуаций целый год получается)
Перерасчет....Тут надо знать как трактует 354 постановление управляющая компания/ресурсоснабжающая организация(мнения юристов разнятся, единой судебной практики нет как я поняла, у некоторых получилось добиться перерасчета, но таких единицы, большинству все же отказано в перерасчете)
В 354 действительно прямо и четко не прописано, что после передачи показаний после более чем 6-ти месячной задержки УК обязана сделать перерасчет. Это получается своего рода штраф за то что не передаете показания.
Нормативы применены правильно,у Вас же есть возможность поставить счетчики и они даже стоят, но показания не переданы, а значит Вы приравниваетесь по нормативам к тем, у кого есть возможность установить счетчик, но они его не установили. Те кто писали про 6 и 3, значит у них другая категория домов, отличная от вашей
автор: Еленка Лясечка(11.04.2016 в 08:23)
У нас квартира то же пустует, но каждый месяц мы передаём показания - просто ставим везде 0 (счётчики все новые). Когда только купили квартиру пару месяцев не передавали показания за свет и приходила квитанция в 700р - как среднее по каким-то там нормативам(
автор: MiLena(11.04.2016 в 12:40)
Девчата, cпасибо за ответ! Обещают сделать в последствии пересчет - это радует...)
автор: Еленка Лясечка(11.04.2016 в 13:09)
Хорошо, если обещание сдержат! У нас, увы, печальный опыт(((
автор: Гермиона(16.06.2017 в 13:37)
Спрошу здесь :)
Девочки, вдруг кто сталкивался: есть желание как-то взяться за благоустройство собственного двора. Заборчики, газон облагородить, гаражи неправомерно установленные убрать (в идеале ).
Можно ли какие-то деньги на это стрясти с ДУКа, или это дело кошелька жильцов? (у нас нет ТСЖ).
автор: Lilaby(16.06.2017 в 14:37)
Для начала - узнать что в ходит территорию вашего дука. Очень часто территория внутри двора не относится к домам.
Если относится к ДУКу - писать/звонить туда с вопросами по благоустройству территории, а получив отказ (как обычно) - писать уже в администрацию района.
Если территория принадлежит городу - сразу писать в отделы по благоустройству. Сейчас вроде даже сбор заявок идет на это дело.
Ну и самый фиговый вариант - территория "ничейная" - так тоже бывает))) тут только брать администрацию измором... мы два года писали чтобы нам убрали кучу мусора в середине двора - сначла шли отписки, потом мы их достали и кучу таки увезли. Но тут надо чтобы не один человек писал...
На мои письма с просьбой убрать если уж не гаражи, так хотя бы "домики бомжей" между ними - ответ пришел в духе "ничем не можем помочь"...
автор: Гермиона(16.06.2017 в 15:03)
Маша, спасибо! Не знаю, как это правильно сказать, но эта территория — "дома". Значит, мне всё же в ДУК)
автор: Мама Маня(16.06.2017 в 20:07)
Недавно в новостях рассказывали про какую то программу по благоустройству двора. Но я так поняла жильцы должны начать своими силами/средствами. Потом подать заявку. Но не всех берут. Название не помню. Насть,поищи. Она вроде нижегородская.
автор: your-friday(16.06.2017 в 15:17)
Раз уж подняли тему у меня тоже пару вопросов.
1. С просьбой об установке детской площадки нужно писать в администрацию района я так понимаю? Кто сталкивался, нужно ли чтоб обращение было коллективным или можно и от себя написать?
2. По результатам опроса знакомы выяснили, что сумма в квитанции за квартиру у нас выше в среднем на 1000, чем за аналогичное жилье в другом районе. Можно ли обратиться куда-то с вопросом о правомерности начисления квартплаты?
автор: MarKa(16.06.2017 в 15:28)
По квартплате - в Жилинспекцию, если разница не с начислениями по счетчикам связана. Нам помогло.
А вообще, за примерно одинаковый метраж мы платим около 3 тыс., свекровь около 4, мама примерно 4500.
автор: Lilaby(16.06.2017 в 15:30)
С площадками сейчас все сложно, по крайней мере знакомые так говорят. В свое время хватило моего письма в администрацию (а может звезды так легли или оно стало "последней каплей") - площадку администрация района нам поставила.
А сейчас площадки должны быть на балансе ТСЖ или что там управляет домом и прилегающей территорией. То есть если ТСЖ отказывается ставить ее на баланс, то администрация вправе перенести ее к другим желающим. Знаю, что знакомые так к себе во двор переносили площадку.
Так что как и кому теперь писать письма по поводу установки детских городков - не понятно...(
автор: murmur(14.07.2017 в 12:52)
Девочки, поделитесь контактами нормальных контор по поверке газовых счетчиков... 2 недели назад дали заявку, все ждем когда доедут... Сил нет уже(((
автор: Kalvine(14.07.2017 в 13:07)
в личку напишу
автор: SAYU(17.07.2017 в 16:57)
Привет, у меня есть вопрос,но не совсем про коммунальные услуги, не нашла подходящей темы.
А кто -нибудь жаловался на застройщиков и обязывал их реконструировать синий проход (забор) безопасности из металлопрофиля.
Во дворе у нас который год идет реконструкция спортивно-автотехнического клуба "Toyota Гибрид центр". Этой стройке нет конца и края; там возводят многоуровневую парковку который год. Хотя дата сдачи объекта датирована декабрем 2014 гг.
Этот забор уже в плачевном состоянии металлопрофиль весь покореженный, образовались зазоры. Деревянные столбы все стоят уже под углом. И ширина прохода около метра. И если раньше люди хоть как-то бочком могли "разойтись", то с коляской это просто невозможно. Красный огни безопасности все сломаны, вечером идешь на ощупь.
Приходится идти про проезжей части, а она однополосная и без тротуара. С коляской это очень страшно. С одной стороны холм, выезд на который загораживают баки мусора. Но если приезжает мусоровоз или большая машина, как, например, "Водоканал". То выйти на ул. Б. Панина к ижорке просто нельзя. Ждешь пока уедут.
Кого вызывать для того, чтобы зафиксировать эту катастрофу? Представитель застройщика отказывается разговаривать. Говорит ждите конца стройки. Деньги выделяют строим, денег нет,- ждите. Отчетливо дату ее конца сказать не может. Застройщик в добавок 2 раза менялся, сначала был Андор-НН, теперь какая-то Вега-НН.
Если в администрацию, то в какой отдел подавать жалобу?
автор: Lika-roi(18.07.2017 в 05:07)
В административно-техническую инспекцию своего района. Инспектор выезжает на место, фиксирует нарушения на фото и выписывает постановление. Застройщик в определенные сроки (если не путаю 5 дней) должен устранить неполадки. Через 5 дней инспектор опять выезжает,опять фотографирует. Если все так как было, то выписывает штраф.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)