16.05.2024, (Четверг) 17:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Про наших детей. Темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
14
автор: julie87(07.01.2014 в 00:57)
ага.особенно мальчики)не знаю,почему.
Я сейчас Романа тоже стесняюсь. как то увидел меня без бюстика, очень загадоШно смотрел на меня.
а еще когда я переодеваюсь,бежит и показывает на шов от кс)любит ковырять его)видимо помнит,что это "дверка"))
автор: Anyut(07.01.2014 в 01:28)
Не, точно не до 8, нам 8 и мы точно не понимаем "голая-не голая". Да и как можно закрыть грудь, например, если мы ее едим?)
автор: Alko(07.01.2014 в 00:56)
Полностью обнаженной меня Ярослав видит только в бане, но эта осень была по последней для меня в плане полной обнаженки:D Следующий сезон уже в трусах буду, но без верха, т.к. он и так его постоянно видит во время кормления Василисы))
Еще вот сегодня после душа стою в ванной и сын зашел (защелка на замке не сработала, хотя я закрывала), никакого интереса я у него не вызвала))
автор: yozhing(07.01.2014 в 01:15)
я уже где-то тут жаловалась, что Давид, которому 2,8, всюду со мной. и в ванной, и в сортире. если не пустить, выносит ногами дверь. и что с этим делать, не знаю, ибо Дэнни спокойно всегда везде меня отпускал.
автор: МамаАндрюши(07.01.2014 в 01:18)
Ваш сын 2.8 с Вами в ванной? А в ауте
автор: Ledenec(07.01.2014 в 11:02)
Как- то резко вы выражаете свои чувства... Все разные вообще- то
автор: Кристина Меркулова(07.01.2014 в 01:32)
Меня Артем вообще не видит обнаженной,и даже в нижнем белье.Всегда переодеваюсь в ванной) А тут приехала бабушка,увидел ее,начал показывать пальцами, пристально смотреть и улыбаться))
автор: Lilaby(07.01.2014 в 01:39)
Зой, расслабься - до года Арсений точно не поймет что именно он видит)
У меня старший ребенок видит периодически, что я кормлю Аню грудью - ну видит и видит - реакции никакой, даже не смотрит в мою сторону. По первости, как она родилась, рассматривал ее, когда она была без памперса - понял в чем отличия и интерес пропал.
Я вообще стараюсь лишними тараканами себе голову не забивать в этом вопросе - чем спокойнее родители относятся к таким моментам - тем меньше интереса у детей.
автор: pretty7kitten(07.01.2014 в 01:47)
Вот к последнему предложению,Маш, - очень много плюсов.И не только к данной теме это относится:)
автор: yozhing(07.01.2014 в 02:10)
тоже много плюсов к последнему абзацу.
автор: МамаАндрюши(07.01.2014 в 02:13)
Я придерживаюсь позиции Кристины Меркуловой
автор: Lilaby(07.01.2014 в 02:23)
Да пожалуйста, вас никто не собирается переубеждать)
Главное, чтобы потом, когда ребенок на пляже увидит толпу женщин в купальниках - у него не случился бы культурный шок)
автор: МамаАндрюши(07.01.2014 в 02:24)
Главное, чтоб насмотревшись на голую маму сам не стал расхаживать.
автор: Кристина Меркулова(07.01.2014 в 02:27)
В моем случае я не прячусь от него в ванной,лишь бы не увидел меня обнаженной.Просто привычка такая. Прочитав тему поймала себя на мысли,что не видит))Ну лето..пляж..не считается))Или считается..этот момент я не учла Вообще не заморачиваюсь.
автор: МамаАндрюши(07.01.2014 в 02:37)
Думаю маленьким мальчикам на пляже интересны вода, песок и камешки, а не голые тети
автор: tossa(07.01.2014 в 02:41)
трехлеткам-то?
ага-ага! ))))
автор: МамаАндрюши(07.01.2014 в 02:45)
Я с друзьями и в 9 строила башенки из песка
автор: Бараболька(07.01.2014 в 09:54)
Никто не говорит, что нужно перед носом ребенка голой расхаживать. Но и ничего страшного, если ребенок ВДРУГ нечаянно увидит переодевающуюся маму. Но это конечно лет до 5.
Лично я первый раз причинное место у мужчины увидела в учебнике анатомии в школе, а в живую (не поверите) у пьяного мужика, который валялся в парке с писькой наружу. Ну это мне было лет 13 что ли, не помню точно.
автор: yozhing(07.01.2014 в 03:06)
во-первых, не со всеми детьми легко придерживаться такого мнения;
во-вторых, в конечном эффекте ребенка интересует не голая тетя, а мама. ребенок ничего не разглядывает, а занимается своими делами, просто зная, что мама рядом.
автор: Гермиона(07.01.2014 в 12:50)
совершенно верно. мои оба в душе со мной. меня это, конечно, несколько напрягает - что приходится мыться с открытой дверью, холодно :) но как я их оставлю в другой комнате одних, это же травмы и скандалы 100% :))) так я их хотя бы аудиально контролирую. и кстати, они не постоянно со мной тусят, конечно. так - прибежали, задали вопрос (покидали игрушки ко мне в ванну) - и обратно играть.
автор: Ledenec(07.01.2014 в 16:20)
Мы вот с костей до сих пор ходим в женскую раздевалку в вк, правда берем места в отдалении, там для деток все оборудовано, соответственно и просто девушек- женщин без детей ytn... Я при Косте переодеваюсь там, он совершенно спокойно реагирует, в баню холим погреться- на других он тоже пристального внимания не обращает, потому что видимо никогда я не акцентировала внимание..
Когда кормлю Мишу грудью- он или своими делами занимается, или пытается мне помочь малышу грудь дать) то есть понимает, что там молочко и малышу нужно кушать
Согласна с Машей, что нужно просто не заострять внимание...
Пс с 3 лет пойдем в семейную раздевалку)
автор: Spring(07.01.2014 в 14:16)
И я и муж совершенно спокойно переодеваемся при ребенке - 0 внимания. А вот бабушка как-то раз приезжала, вот тут был огромный интерес, она даже засмущалась и больше при нем не преодевалась (это я про верх) :)
Честно говоря, не вижу ничего страшного, если ребенок будет любить ходить голым. Что в этом такого? Или я чего-то не догоняю? :)
автор: Pasadena(07.01.2014 в 14:49)
ну вот я например считаю, что ребенок в любом возрасте должен находится на пляже в трусиках. А не как у нас принято - с голым задом по песку.

опять же муж у меня любитель походить по дому как придется, я запрещать стала, все таки и сын большой и дочь растет, ни к чему лишний интерес к полово-генитальному вопросу.
автор: Usya(07.01.2014 в 15:03)
мне кажется лишний интерес к "полово-генитальному вопросу"как раз провоцируется лишней скрытностью этого вопроса) мы тоже не акцентируем внимание, переодеваемся при нем бывает, может и ванную зайти. ребь и не проявляет интереса к наготе)), правда пока кроме груди, но это у нас отголоски ГВ еще.
автор: Гермиона(07.01.2014 в 15:18)
где-то у нас была тема "ребенок всё понимает")))
о! вот она :))) http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5561
автор: Pasadena(07.01.2014 в 21:08)
ну нет, одно дело закатывать глаза и кричать - не смотри на пиписку папы! а другое, просто ходить в трусах. неужели это сложно?
автор: Spring(07.01.2014 в 15:12)
В общественных местах, конечно, нужно одеваться, я про дом говорю. Всему свое место
автор: grafinya(07.01.2014 в 15:10)
А что, уже пора задумываться, да?))) А то у меня еще ни в голове, ни в... одном месте))) Я и интереса у сына особо не замечала. К груди есть. К соскам, вернее, но у него в равной степени, что к моим, что к джигитовым. На джигита тоже пора лифчик надевать?)))
автор: Пила(07.01.2014 в 17:14)
автор: МамаАндрюши (07.01.2014 в 01:18)
Ваш сын 2.8 с Вами в ванной? А в ауте

А проблема то в чем? Я не понимаю...
Сын рассмотрел уже все наши генеталии с мужем, сравнил. Он знает, что груди есть только у женщин и что они предназначены для кормления детей. Если видит меня без верха, то показывает и спрашивает: Когда я был беби, я молочко пил там у тебя, да мам? Он знает, что половые органы у мужчины и женщины отличаются, он знает, что у него никогда не будет грудей и он не сможет кормить беби. Я не вижу в таких темах ничего постыдного. Особенно в таком возрасте, когде ребенку все равно. (у него же не началось половое созревание и чувства стыда за хождение голым ему не знакомо и ему не понятно,почему я должна стыдиться его). Если буду замечать какие-либо косые взгляды-прикрою лавочу. У меня в гостевой семье- дети 8 и 10 лет(девочка и мальчик) всегда мылись вместе в одной ванне(мама воду экономила и дети играли вместе). Старший(14 летний) уже не мылся с ними-не хотел и его никто не заставлял. (видимо у него уже началось половое созревание). У меня муж до сих пор может зайти в ванную, где моется его сестра и она так же.( у детей была ванная и туалет на троих до 18 лет) и дверь не закрывалась. Я конечно не войду в ванную, если там моется его брат или же сестра, а они всегда ходят и им пофМигу. Никаких проблем половых или ненормальностей на этой почве не возникало.
Как вы ходоите в бассейн, потом передеваетесь с ребенком, моетесь под душем после бассейна и моете ребенка, как ходите в баню? У вас все время муж с ним?
Я вообще была шокирована немецкими саунами, когда однажды мы решили с мужем сходить в сауны( там их было несколько различных+ баня с венниками). Ну вообщем когда мы пришли, мне стало ясно, что все люди ходят там голыми. Не только седят в самой сауне греются, но и потом и купаются в бассейне, лежат на лежаках, и пьют коктейл в баре, все голышом. Я пыталась как то прикрываться от непривычки. Там запросто можно было встретить друзей и знакомых, и все были голыми, хотя мы не нудисты. Просто такие вот там сауны, общественные. КАк наши общественные бани, только мужчины, женщины и дети-все вместе.
Муж не понял меня,почему я так шокировалась, для него вполне нормальное явление, как и для любого немца. Мы однажды с подругой над Кельном на канатной дороге проезжали, а внизу была как раз такая сауна с выходом на улицу и бассейном. Так мы там наблюдали картины,проежая мимо, как все голые немцы валялись преспокойно на лежаках...Другое отношение к телу.
автор: veTochka(07.01.2014 в 17:24)
поднимаю челюсть с пола........... понимаю,какие же мы,русские,забитые и закомплексованные по сравнению с немцами теми же........но уж я лучше буду забитой...мда,теперь понятно,почему на западе распространено свингерство....после такого!
автор: Spring(07.01.2014 в 17:27)
А мне вот хочется хотя бы дома быть свободной.... Каждому свое...
автор: veTochka(07.01.2014 в 17:32)
дома-ок.но вот как бы сказать.... вот с 5летней дочкой,например,в сауне.а вдруг там педофил с соседнего двора?вот понра ему девочка...да и не приятно мне было бы,если б на мужа чужие тети смотрели....да много нюансов!это нужно просто родиться там и вырасти во всем этом.или старею?!
автор: Пила(07.01.2014 в 17:42)
Да, ребенка мы не брали и не хотелось бы. По причине педофилии я и на пляже трусы одеваю ребенку. Иначе мог бы и без них бегать.
Хотя педафилов и насильников везде достаточно, и не обязательно перед ними щеголять голыми. Случаи изнасилования и кражи детей происходят и зимой, когда все в шубах ходят. Но дразнить не стоит, с этим согласна. Чувство некомфорта все же есть у меня в таких саунах, но зато какой кайф голышом в бассейне!
автор: yozhing(07.01.2014 в 22:14)
да в немецких банях мне встречались дяденьки с двумя бородами))) и сверху и снизу)))
а вообще ни в одной бане, что я была, детей не было. всегда во всех бассейнах сауны/бани, т.е. там где ходят голышом, расположены отдельно и никто никого не смущает. бассейн с детишкам отдельно, письки отдельно.
В Израиле и Канаде детям до 18 лет в баню/сауну ходить запрещено из-за соображений безопасности.
я в бассейне с детьми раздеваюсь в семейной раздевалке, если всей семьей, то папа с Дэнни в одной кабинке, мы с Давидом в соседней или поочереди. Кабинки большие, удобные, душ общий, но есть и индивидуальные душевые кабинки. пару раз Дэнни после занятий мылся в душе (в шортиках), а рядом его же возраста девочки голышом, которых привел их папа. Дэнни не обратил никакого внимания на них.
вывод меньше внимания - больше спокойствия.

сегодня с утра разговор:
- Дэнни, одевай подштанники, яйца заморозишь!!
- мама, а почему ты в колготках?
- у меня нет яиц! я девочка!!
- бедная моя мамочка!
- спасибо за участие сынок, мне и без них хорошо!!
автор: Lilaby(07.01.2014 в 22:31)
Саш, меня тоже по этому же поводу жалеют
автор: Папина дочка(07.01.2014 в 22:45)
yozhing писал(a) 07.01.2014 в 22:14:
сегодня с утра разговор:
- Дэнни, одевай подштанники, яйца заморозишь!!
- мама, а почему ты в колготках?
- у меня нет яиц! я девочка!!
- бедная моя мамочка!
- спасибо за участие сынок, мне и без них хорошо!!


Саша Как мы живем без них, от беда-то Смешные мальчишки
автор: МамаАндрюши(07.01.2014 в 18:18)
всегда была о немцах определенного мнения
автор: Пила(07.01.2014 в 17:36)
Пользуясь случаем и раз речь зашла о теле человека хотела спросить совета:
Мы хотим с мужем посетить одну выставку которая называется "Тела", в основном там человеческие тела представлены, но естъ пару и животных.
Моему мужу в радость по его профессии. Я думаю, что тоже пережеву. Сына хотела взять с собой, т.к. не с кем оставить. И вот воспрос собственно: Не травмируется ребенок от такого? Все таки это не обычные тела человека, а без кожи, иногда только кости и пр.(Это настоящии тела умерших, законсервированные по спец.технологии, для тех, кто больше хочет узнать о теле, мускулах, возможостях тела.В основном посетители-биологи, врачи, мед.персонал, ученники уроков биологии, ну и интересующиеся)
Мои ученники посетят в январе эту выставку(но они из старших классов). Видела даже водят классы детей от 10 лет. Но вроде написано зависит от подготовки ребенка к увиденному. Вот думаю, соображает что 3-летка. Не вызовет ли это шок? Так хочется сходить на выставку.
Что бы было понятно о чем речь-прикрепляю пару фоток.
автор: Гермиона(07.01.2014 в 17:42)
бррррр! у нас такая выставка на Ярмарке была, я бы в три-четыре года всё поняла и точно бы долго ходила в шоке. Маленьким однозначно рано, я считаю. Да и вообще выставка жуткая, если помнить, что вообще как бы это трупаки всё...
автор: Pasadena(07.01.2014 в 21:09)
я пойду! у меня билет давно куплен, все никак не дойду, главное до 12.01 успеть. наверное 9го пойду)
автор: Нака(07.01.2014 в 18:56)
Если б я сходила на такую выставку, самой бы потом всю ночь кошмары снились... Мне кажется ранова-то такое ребенку.
автор: Nancy(07.01.2014 в 21:34)
Сурово. Сходите по очереди, зачем на ребенке эксперименты ставить? Мой бы может и не шокировался, но задал бы миллион вопросов, которые я не уверена, что просто с трехлеткой обсуждать.
автор: MiLena(07.01.2014 в 21:56)
жесть...
вы серьезно думали такое 3 летке показать?
автор: Папина дочка(07.01.2014 в 22:39)
Почему же рано? От ребенка зависит... Я уже писала про мою подругу, у которой мама патологоанатом и которая в садике блистала своими достоверными знаниями о родах, сексе, анатомии и прочем. Любимое чтиво-учебник по анатомии, любимый инструмент-ножнички специальные, которые мама с работы принесла.Ни во что страшное это не вылилось-человек выучился на врача лечит себе людей сейчас наверно-давно не виделись, сказать точно не могу.

Пила, ваш ребенок видел хотя бы картинки такие раньше? Если муж врач и ребенка в курс дела ввел, то почему бы и нет. Если это будет первое знакомство с телом, то сложновато конечно...
автор: Nancy(07.01.2014 в 22:46)
Ну так мама подруги, хочется надеяться, не силком в дочку все эти знания впихивала. Если ребенок сам этого требует, выискивает везде, возможно, он к этому готов. А если он жил себе, жил, а тут выставка - выбора у него нет.
автор: Папина дочка(07.01.2014 в 22:57)
Наташ, конечно насильно никто домой внутренние органы для демонстрации подруге не приносил и не заставлял на них смотреть=). Просто интерес был.Она спрашивала-мама отвечала прямо, видя адекватную реакцию ребенка подробно отвечала и показывала иллюстрации обо всем,о чем дочь спрашивала в соответствующих книгах. Понимаю, что это скорее исключение из правила, но просто хотелось разбавить категоричные отрицательные ответы примером, что и такие дети есть...

Nancy писал(a) 07.01.2014 в 22:46:
А если он жил себе, жил, а тут выставка - выбора у него нет.


Согласна Я поэтому и спрашиваю было ли уже у ребенка знакомство со строением человека до этого, если нет-то в таком виде рановато конечно.... Мне бы точно поплохело, я вообще не люблю вид всех этих внутренностей но есть и другие люди.
автор: Lilaby(07.01.2014 в 17:50)
В СССР как не было секса, так и до сих пор нет...
Девочки, ну серьезно - вы правда думаете, что если ребенок в год, в два или даже в три увидит вас оголенной - у него будет психологическая травма на всю жизнь и он вырастет маньяком???))) да он даже не вспомнит об этом через пару лет!!!
Не призываю всех ходить голыми перед детьми, но искренне не поникаю разницу между "мама в белье" и"мама в купальнике" в плане ее визуального восприятия ребенком...
А уж сссровская "дремучесть" меня вообще добивает: Этим летом, приехав с детьми в деревню, я услышала как бабули говорили Дане, что у Ани там "пирожок", на что сын посмотрел на них как на дурочек и сказал, что у нее там вообще то пися. Старушки были в шоке, что он знает такие слова. А мне в детстве называли грудь "чирышками" - меня до сих пор тошнит от этого слова! А еще говорили, что их надо прижигать зеленкой - ну просто "отличное" половое воспитание ребенка у которого начинает формироваться грудь... Ну почему нельзя называть все своими именами?
А еще моя мама не может подмывать внука по нормальному((( Хорошо, что сына муж с 3 лет научил самого себе всё открывать и промывать с мылом, но иногда у него что то там заболевает и ему надо смазать писюн кремом - а бабушка не может!!! Она, блин, стесняется!!! Ну правильно, лучше пусть там все воспалится и ребенок в больницу попадет..
автор: Pasadena(07.01.2014 в 21:11)
Маш, не разово, а постоянно. Я это не приемлю. Родители не должны перед ребенком после лет 3х расхаживать голышом.
автор: MiLena(07.01.2014 в 22:14)
я у своего почти 5 летнего ребенка ничего не открываю.
если ребенок регулярно моется, нет проблем с мочеиспусканием и орган не беспокоит, то ничего делать и не нужно. и у Комаровского читала такое же мнение.

у нас за 5 лет никаких покраснений даже не возникало.
автор: Lilaby(07.01.2014 в 22:33)
Лен, мы тоже ничего насильно не делали - из за проблем с почками мы с рождения "в теме" по этому поводу - у ребенка постепенно к 3,5 годам всё само открылось, поэтому теперь при вечернем душе обязательны гигиенические процедуры, с мылом не каждый день конечно моет, но споласкивает там всё обязательно.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05)