28.04.2024, (Воскресенье) 12:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
24
автор: Бараболька(10.02.2014 в 10:28)
В тему "жалуется" - бы у меня МЧ, маменькин сынок. Ездили с ним на дачу, постоянно звонил его ПАПА и спрашивал его, чем я его лялечку покормила. А эта "лялечка" (шкаф блин огромный), как дурачок, стоял и докладывал, что Оля покормила его салатиком, картошечкой и сосисками. Это был ад.
автор: Nash(10.02.2014 в 10:27)
Мы с мужем тоже не умеем экономить, все спускаем! Копить-откладывать не умеем. Если нужно что-то крупное купить из нескольких зарплат, выход у нас только один - брать кредиты по 50-100 тыс.. Да, переплата процентов получается, но в нашем случае это реально получается выгоднее))
Вот январь без кредитов прожили, так у меня голову снесло в закупках, до сих пор остановиться не могу, хотя муж уже оформил кредит в конце января на мебель в квартиру.
Еще помогает, если какая-то покупка влезает в одну зарплату - купить это сразу после зарплаты! Иначе через неделю может уже не хватить на нее.
Звонить и просить, к сожалению (или к счастью??=)) нам не у кого, даже в долг!

А когда муж заправляет бюджетом - тоже не всегда хорошо! Вот у меня у сестры так, она 5 лет в декрете сидела, а муж получает немного, да еще взял дорогущую машину в кредит, и ползарплаты у него съедает кредит+ квартплата. Муж не любитель одеваться, и поесть может фигню всякую, в отпуск ехать не считает нужным, ремонта в квартире и такого достаточно. В итоге, сестра пока не вышла на работу, ни кофточек, ни косметики не видела, детям тоже покупалось все самое недорогое. Вот, например, просит она его к чаю печенья купить, а он: денег нет - и не покупает! Или вот еще, попросила она его кофе купить, а он принес какую-то бодягу. На возмущение сестры ответил - будешь зарабатывать - купишь себе нормальный кофе. ЗАТО он ездит на крутой тачке на работу и ему не стрёмно перед коллегами. И лишнего не покупает НИЧЕГО!
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 10:30)
эти вопросы уже тоже рассматривались не единожды на форуме. у мужчины имхо не совсем правильно расставлены жизненные приоритеты, но это уже не в эту тему.


мы вот тоже с обычной зп не можем копить. только если у мужа большая премия получается эти деньги отложить. сейчас вот денег нет,мы по чуть-чуть тратим отложенные деньги на страхование машины(((
автор: Анастасия777(10.02.2014 в 11:07)
И мы копить, к сожалению, не умеем совсем. Поэтому я пришла к выводу уже, что кредит и рассрочка-наше все. Потому что так мы знаем, что мы абсолютно точно, без вариант должны н-ную сумму отдать, а так бы мы ее сначала для вида отложили бы, конечно, но потом все равно бы потратили!
А про доходы и расходы это все верно написали, кто сколько получает, тот столько и тратит.
автор: Аня-neblandinka(10.02.2014 в 13:01)
Эх,а я вот раньше могла на что мне нужно накопить (ну конечно глобальных целей в виде квартиры/машины у меня не было),но с мужем это увы нереально. Тоже прихожу к выводу,что лучше или в кредит или купить что-то сразу,а потом просто поскромнее жить.
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 13:05)
а я и с мужем умудряюсь. но мне это не очень сложно, потому как зп у него не нормированная, нет строгих рамок прожить в неделю на конкретную сумму, да и за каждые потраченные 500 руб я не предоставляю полный отчет. на сп,себе на проф косметику по чуть-чуть откладываю. то 200,то 300 рублей на карточку сбера положу.если возможность есть,то могу и 500 и 1000. зато потом, когда приходит время оплачивать сп - я не ною (как сейчас,когда накопления закончились), что мне нужны деньги и что сроки оплаты поджимают,а просто оплачиваю.
автор: Dream(10.02.2014 в 13:07)
Я копить не очень умею (( хотя постоянно пытаюсь научиться...... Экономисты говорят, надо 1/4 своих доходов откладывать.... Как это сделать))) лишними не бывают доходы, всегда найдется, куд пристроить)
автор: Бараболька(10.02.2014 в 13:29)
Я вышла на работу из декрета на тот же оклад, что и был. Мне казалось у меня столько денег)))) куда же я их дену? Теперь у меня оклад в 2 раза больше, денег не хватает растет зп, растут и запросы. Какое уж тут откладывать..
автор: darenka18(10.02.2014 в 14:22)
вот и мы не умеем копить)нам проще кредит,занять,а потом спокойно отдавать)кому как удобнее!
автор: ma_sher(10.02.2014 в 13:45)
вечная проблема, как бы чего купить побольше, чтобы сэкономить и чего бы еще такого съесть, чтобы похудеть)))
меня вот буквально вчера муж спросил, стали ли мы жить лучше по сравнению с двумя годами ранее. К февральской зарплате мы подошли с долгом в 40 тысяч, 20 моя учеба, 20 мы не уложились в прошлом месяце тк из-за ошибки бухгалтерии мне не заплатили ни аванса, ни подсчета, а сломалась машина, срочно надо было чинить и попался выгодный вариант коляски. Отдать с зп мы это сможем, только сильно-сильно себя ужав. Но сможем, потому что выхода нет уже). Но вот отложить эти деньги скажем просто так, чтобы накопить вряд ли удастся) Я не считаю себя транжирой, муж вообще золото - только чтобы не голодать и СЛАДКОЕ было, на вещи не падкий, траты согласованные, зарплату старается мне отдать, чтобы потом не было лишних вопросов про неразумную растрату семейного бюджета (на все сладости и вкусности, оказывается, потратить можно ой как много))). Но вот тенденция явная - чем больше доход, больше и расход. Понятно, что цены растут, все дорожает, только постоянно хочется все получше. Иногда, увидев вещь, выбивающуюся по стоимости, я думаю - ну не просто же так я на работу хожу. а дальше, что совесть ответит) На мой взгляд, самое важное не размер зп, а отношение к деньгам. Внутренняя денежная идеология) У меня есть подруга. Живет с мужем, зарплаты очень приличные по меркам региона. На протяжении 3 лет снимают комнату в общежитии - копят на квартиру. До остервенения копят. Любая копеечка - в банк, подработка, родители подарили - в банк, осталось 300р с прошлого месяца - переводят на отдельный накопительный счет. На покупки крупные копят отдельно - то есть тоже постепенно откладывают с премий, зарплат. Когда-то мы жили с ней в общежитии вместе, пожив там со студенчества, я думала, что готова работать сутками,чтобы жить с душем когда надо, а не когда очереди нет, готовить не закрывая глаза на тараканов и прочее. за 7 лет мне эта жизнь сильно опостылела. Но если бы не было вариантов, я бы смогла терпеть дальше. Когда мы разъехались, у нее пришел муж с армии (к слову, в армию пошел после института - то есть в 24-25 вернулся) и они стали снимать комнату в общаге. Потому что так проще накопить на свое жилье. И копят. как копят - я написала выше. Из всех мои многих знакомых, мечтающих о своем жилье/живущих с родителями/снимающих - они такие единственные. Она высококвалифицированный и высокооплачиваемый работник банка, он тоже на неплохом месте. Но отказывают себе во многом ради благой цели. Ко всему подход гиперпрактичный, магазин раз в 2 недели, был химия - на базе, сумка порвалась - на др купим, надо дорогую вещь купить - отложим за пару месяцев. никаких спонтанных трат. необдуманных покупок. многие так могут? я не могу точно. но когда мы близки к фин провалу я ее вспоминаю как гуру экономии и правильности) а когда мне дают премию я думаю о чем я мечтала, но было жалко дененг? премия - самое время купить) это опять же, при условии, что себя считю здравомыслящим и в какой-то степени практичным человеком.
автор: Nastenka(10.02.2014 в 14:29)
У меня после этого поста единственная мысль - хочется, чтобы у ребят все-таки получилось накопить на квартиру))) надо же как бывает, бедненькие
автор: Alko(10.02.2014 в 14:41)
Насть, мне кажется потом они будут копить на квартиру побольше/на дачу/на ремонт/на институт ребенку, это уже образ жизни такой))
автор: Portofina(10.02.2014 в 14:42)
В тему)))))
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 14:40)
Ань,они осознанно пришли к этому. и в их силах все изменить.


мы с мужем обсуждали вариант вот такой жизни. и согласившись на этот вариант мы бы жили сейчас без ипотеки. но качество жизни.... себя нужно любить и баловать.в разумных пределах конечно. по мне так считать каждую копеечку, лишь отложить, лишь бы не влезать в долги,на приобретение чего-то нужного в конечном итоге не принесет радости от жизни.ну если этоне разовая покупка,а в принципе девиз по жизни. купят они квартиру (и да,пока они копят и цены растут на недвижимость). на этом их ограничения не закончатся.ремонт,мебель,техника...... а там гляди и молодость закончится.и все. жизни то и не видел.потому что во всем себя ограничивал,постоянно делая накопления. и жил по графику дом-работа.работа-дом.


мы вот решили,что лучше переплатим банку,но будем нормально жить. поскромнее, но все же не ущемляя себя в обычных людских радостях и развлечениях.
автор: Magnoliya(10.02.2014 в 14:51)
Во многом согласна Ян) Правда по-своему опыту могу сказать, что когда есть цель очень! желанная, то ты не то, что "во всем себе отказываешь", ты просто идешь к этой целью и внутренне радуешься, что все ближе и ближе к ней) Отказывать во многом приходится, но от этого жизнь на самом деле грустнее не становится. Года 2 назад, я очень хотела накопить на путешествие, и я с такой радостью копила))) На самом деле, это большая радость внутренне, когда ты знаешь что еще чуть-чуть ближе к мечте! Да и копить можно тоже по-разному: я например ходила на работу пешком (45 минут до работы) + всегда готовила обед с собой. Мясо редко едим, поэтому для меня греча с поджаркой вкуснотищей кажется)) Кино можно посмотреть дома с друзьями, в одежде конечно да.. Ущемиться пришлось Но это такооой кайф копить на мечту))) Мне даже процесс сам нравился)
А в вопросе ипотеки я согласна полностью.. Лучше жить в радость и по-тихоньку отдавать, чем стеснять себя в течение нескольких лет, особенно когда человек внутренне к этому не приучен)
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 14:55)
стеснять себя несколько лет это не проблема. точнее проблема, но можно адаптироваться, привыкнуть.и да,копить несколько лет можно на хорошее путешествие. а вот квартира....как правило это не несколько лет.
автор: Magnoliya(10.02.2014 в 15:02)
С квартирой согласна.. Для меня было бы тяжело)
автор: Pchelka(10.02.2014 в 15:05)
Ян, так может они на первый взнос копят? Просто для кого-то это 10% от стоимости жилья, а остальное в ипотеку, а для кого-то хотя бы 50%, чтобы платежи были не заоблачными. Да и кто-то на однушку копит, а кто-то на трешку, тоже разные начальные суммы будут.
автор: ma_sher(10.02.2014 в 15:11)
нет, просто их подход опять же очень практичный - чем больше накопим, тем меньше переплатим банку, а лучше вообще без кредита
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 15:28)
не совсем практичный подход.то на то и выйдет. знаю что говорю.мы тоже копили. и даже задумывались о том,что бы без ипотеки обойтись.но пока мы копили сумму,которую хотели отдать в банк как 1-й взнос что бы в ипотеку брать ту сумму,платеж по которой нам будет не напряжным...цены выросли на жилье.и как итог мы сейчас платим все же большую сумму в месяц,чем расчитывали.
автор: Asik(10.02.2014 в 16:57)
К сожалению, такой вариант с квартирами редко работает. За это время квартиры подорожают, а накопления медленно сжирает инфляция, даже если они в банке под проценты лежат, реальная инфляция чаще выше, чем этот процент((
автор: Ka10k(10.02.2014 в 16:59)
Полностью согласна
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 15:24)
да понятно,Лен,что разные критерии. мне показалось из Аниного поста,что ее друзья копят на всю стоимость квартиры. но признаю,что могла не правильно понять.
автор: блондинка(10.02.2014 в 15:06)
ЯнаК. писал(a) 10.02.2014 в 14:40:
мы вот решили,что лучше переплатим банку,но будем нормально жить. поскромнее, но все же не ущемляя себя в обычных людских радостях и развлечениях.

Яна,вы уже в ипотеке?Просто обычно так пишут люди,которые только планируют взять ипотеку)Как человек,живущий 4 года в ипотеке скажу,что это очень нелегко..Не могу сказать,что живём себя ни в чём не ущемляя..Одно радует,что скоро всё закончится..И что это волынка растянулась не на 23-25 лет,как планировалось,а всего на 5 лет...Ипотека-это груз и большая ответственность!
автор: Аня-neblandinka(10.02.2014 в 15:16)
Анют,5 лет ипотеки - это сказка! Вы большие молодцы!

От себя на счёт ипотеки скажу,что мы тоже знали,что когда возьмём этот кредит,то жить нам будет гораздо сложнее. Муж специально сменил работу. Не так удачно,как хотелось бы,но теперь мы хотя бы можем платить ипотеку. Почувствовали её прелесть мы практически сразу же и это огорчает,но всё же радость от жизни в собственном доме перебарывает то отчаяние которое иногда накатывает. И когда кажется,что всю жизнь придётся прожить в нищете,свои стены,как ни странно утешают. Потому что плакать, как известно, в мерседесе приятнее,чем на велосипеде Так и дома лучше,чем в съёмной или в комнате за стенкой с родителями!
Так что было бы желание и здоровье,а остальное всё можно пережить!
Я очень хорошо помню,когда мне было 18 лет,а моей подруги 24,у на в Дзержинске открыли ночной клуб,куда вход был разрешён с 23-х лет. Тогда мне казалось,что 23 - это пенсия! Подруга только улыбалась и говорила,что вот увидишь как ещё побежишь и в 23 и в 24 и в 25 в клуб! Так что,мне кажется,что и сейчас так. Кажется,что через 10 лет всё пройдёт мимо тебя...а по факту детки подрастут,будут более самостоятельными,у некоторых наоборот больше времени на себя появляется!
автор: блондинка(10.02.2014 в 15:27)
Аня-neblandinka писал(a) 10.02.2014 в 15:16:
Анют,5 лет ипотеки - это сказка! Вы большие молодцы! [/quote]
Спасибо,Анют!Мне до сих пор не верится..

[quote]Аня-neblandinka писал(a) 10.02.2014 в 15:16:
Почувствовали её прелесть мы практически сразу же и это огорчает,но всё же радость от жизни в собственном доме перебарывает то отчаяние которое иногда накатывает.

Анют,вы не одиноки..Практически все это испытывают..
Желаю вам тоже поскорее покончить с ипотекой!
автор: Аня-neblandinka(10.02.2014 в 15:59)
Анют,и тебе спасибо! Я верю,что у нас тоже получится как-то так провернуться и побыстрее разобраться с долгом. По крайней мере,очень хочется в это верить. И несмотря не на что,я ни о чём не жалею,лучше бы мы всё равно на съёмной квартире не жили - поэтому остаётся только терпеть и верить,что это скоро кончится!
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 15:37)
да,Ань,мы уже в ипотеке. и не думаю,что тоже будем платить ее 25-35 лет. но ипотека это обязательный платеж раз в месяц. и на оставшиеся деньги есть возможность позволить себе приобретение/поход/поездку куда(чего)-либо. пусть и не часто. но все же. а жёсткая система накоплений - это как правило ограничение во всем. ПОТОМУ ЧТО КОПИМ.


и я жила в разных финансовых условиях в разные периоды своей жизни. мне есть с чем сравнивать. и есть разница затянуть пояса потуже на месяц-два,потому что не перечислили зп,непредвиденно сломалась машина, сгорел холодильник или что-то в этом роде.... и совсем другое жить так всегда.отказывая себе во всем всегда.ОСОЗНАННО.потому что нужно на что-то накопить.на что-то крупное.


и это не просто слова. я действительно знаю КАК это жить в очень-очень ограниченных финансовых поступлениях, во всем копить и на всем экономить и как это жить не вот прям мажорно, но не сильно запариваясь по поводу денег.
автор: Ka10k(10.02.2014 в 16:30)
А мы будем платить все 20 лет... Я даже не питаю иллюзий по досрочному погашению
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 16:37)
ну у нас такая цель поставлена. хотя я лично и в отпуск бы летом съездила,и машину поменяла,ну выплатили бы не через 5 лет,а через 7. но у мужа жесткая политика. сначала ипотека, потом все остальное. но это касаемо крупных трат.
автор: Ka10k(10.02.2014 в 16:43)
Ян, не хочу ущемляться! Вообще! Хочу на отдых в этом году, хочу во Вьетнам)
автор: Stepasha(10.02.2014 в 17:26)
Лен, если не секрет, какая сумма у вас в ипотеке?
автор: Ka10k(10.02.2014 в 18:51)
1900
автор: Аня-neblandinka(10.02.2014 в 14:44)
Очень согласна на счёт "внутренней денежной идеологии"! Богатство,как и бедно - не в кошельках,а в головах! Некоторые люди,имея хороший доход,растрачивают всё в пустоту,а некоторые при скромном заработке имеют всё необходимое!
Тоже очень хочется верить,что ребята накопят и переедут в собственное жильё! С таким подходом,я думаю,у них обязательно всё сложится.
автор: ma_sher(10.02.2014 в 15:04)
девочки, их секрет в том, что ни ЗАОДНО! они не чувствуют себя от этого плохо, ими движет ЦЕЛИ. у нас вот в семье это не прокатит. Я сама не смогу пройти мимо хорошей вещи (ну скажем, рубашку мужу купила только по тому, цвет шикарный и под многое подойдет, а то что на нее скидка меня только порадовало - значит точно надо брать. У них такое не прокатит - потому что она не пойдет в магазин просто так, пока ничего конкретного не надо. Вот этому я бы поучилась точно) А вообще они молодцы, не потому что отказывать себе во всем круто ради квартиры, а потому что они это решили вместе и это их сильно сплочает. Им, я уверена, наш образ жизни не понятен. Им сложно понять как у нас образовался кредит за квартиру 350 тысяч, если эту сумму можно накопить максимум за полгода спартанского режима. Ну да, можно, только сделка не откладывается по причине "мы еще не накопили, но вариант у вас отличный, попридержите квартирку-то". И таких примеров масса. Это все вопрос исключительно подхода. Еще раз повторю, что их пример для меня всплывает как положительный только в момент бреши в бюджете. В остальное время, не смотря на кредит, мне не кажется, что мы живем неправильно) но не исключаю, что в чем-то мы им сильно проигрываем в вопросе планирования
автор: Kipyatochek-Kate(10.02.2014 в 15:23)
Аааа!!!! 350/6мес-это ж 58000 в месяц!!!! Блин,сколько же они зарабатывают-то?
Хотя...кстати,у нас тоже есть похожие друзья. Они категорически против кредитов в любом виде,на все копят-сами. Причем имея неплохой достаток(предполагаю,что порядка 100 в месяц),они во многом себе отказывают для достижения благих целей.Квартира_машина_сейчас размер квартиры увеличить хотят
автор: ma_sher(10.02.2014 в 15:30)
их суммарный доход немного превышает эту сумму. Как раз чтобы оплать комнату и на еду. Вопрос в том, что они действительно могут эту суммук отложить без сожаления.
автор: Бараболька(10.02.2014 в 15:05)
Блин, а я так не могу, как подруга. Я не могу жить завтрашним днем. Я зарабатываю деньги и хочу их тратить здесь и сейчас.
автор: ma_sher(10.02.2014 в 15:10)
а я вот в последнее время грущу из-за того, что мое сегодня так быстро уходит во "вчера". Мне проще жить "завтра" и, скажем "лотом все будет". Но лично мне нужно, чтобы то, ради чего так живешь имело конкретные временные перспективы. А не когда нибудь.
автор: Бараболька(10.02.2014 в 15:35)
Я вот хочу и квартиру, и машину, и дачу, но с минимальными потерями. Мне не нужны такие мечты, которые достаются потом и кровью.
А муж наоборот, может голодать, не одеваться, не отдыхать, зато ПОТОМ..... будут царские хоромы. А я так думаю, а в конце такого тернистого пути, нужны ли будут мне хоромы? А вдруг, пока я себе во всем отказываю и коплю на мечту, мои ценности поменяются, и мне не нужна будет моя мечта.
У нас и так жизнь недолгая, и я хочу прожить ее по полной, здесь и сейчас.
автор: Victoria(10.02.2014 в 15:42)
возвращаясь к вопросу об ипотеке, по-мне лучше некоторое время перетерпеть, экономить на всем и быстрее закрыть долг, чем тянуть с этим. В нашей стране никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Сейчас у тебя есть отличная работа, дом, семья, а завтра может этого и не быть (не дай бог кому). Нужно думать не одним днем, а рассчитывать на годы вперед.
Мы в свое время выплатили ипотеку за 2 года, это было 4 года назад. экономили на всем-всем: еда, развлечения, отдых, одежда. Я уже как-то описывала нашу ситуацию (еще возможно на Мамском форуме, когда св-мама не было - я не помню, давно было). Сейчас рады, что нас не тяготят долги.
У нас в семье бюджетом руководит муж. По части распределения средств и накоплений. Этому я рада, он достаточно осведомлен во вкладах, схемах накоплений денег, и прочее. Это в его руках.
достаточно отлично работает вариант распределения и трат доходов в нашей семье. Каждый месяц мы выделяем четко фиксированный бюджет на еду, одежду, деткие кружки и прочее постоянные расходы. Этой частью уже руковожу я)))) Оставшаяся часть копится стабильно, заведует ей муж. Причем я всегда в курсе сколько у нас имеется. Все расходы мы согласовываем вместе и решаем тратим ли мы накопленные деньги куда-то или "Пусть еще полежат на счету". Накопления идут быстрее и стабильнее нежели тогда, когда мы проживали месяц, а остатки откладывали.
Если, например, расходы в первой половине месяца превышают половину выделенного бюджета, мы стараемся экономить во второй половине, все равно не превышая выделенную сумму. Это держит в тонусе)
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 15:45)
ипотека или самостоятельные накопления....остро стоящий вопрос приобретения жилья всегда держит в тонусе))))

автор: Victoria(10.02.2014 в 15:50)
да даже когда есть уже жилье, Ян, все равно нужно себя держать в тонусе. Это уже склад характера)
всегда приятно иметь запас прочности
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 15:55)
запас прочности все же нужно делать с помощью рациональных подходов к этому вопросу. схема вашей семьи накопления денег по описанию выглядит очень разумной и рациональной. возьму на заметку
автор: Victoria(10.02.2014 в 15:58)
спасибо, Ян) конечно, согласна, что рационализм в этом деле играет не малую роль
автор: Kipyatochek-Kate(10.02.2014 в 16:29)
Вик,вот не соглашусь я немного с-тобой относительно ипотеки. Ситуации у всех разные. У кого_то общий доход на двоих или даже троих-четверых 30000 из них 15 платеж по ипотеке на 25 лет,тк сумма 2 млн, из-оставшихся денег они просто физически не смогут ничего дополнительного вносить. Причем это даже не зависит от суммы займа. Даже если он 500 тысяч это мало что меняет. Другое дело,когда доход например 75000,а ипотека так же 15,вот тогда можно ужиматься и рваться,чтоб жить на 15,а 60 ежемесячно вносить на счет,да и прожить так придется лет пять максимум. Но тут встает вопрос... Прожить ли или просущьествовать,покупая ребенку-конфеты только на праздники,а яблоко одно и раз в неделю. Кому потом лучше станет от того,что лучшие годы жизни ты бездарно прокопил на ипотеку? Сложно все...эхххх
автор: Victoria(10.02.2014 в 16:34)
да, Кать, может ты и права, что ужиматься пару лет можно, в перспективе, что потом-то все будет по-прежнему. Чем вместо 25и лет ужиматься 15. Срок уже немалый
автор: Nash(10.02.2014 в 16:50)
Мы вот мы год и три месяца платили ипотеку, оказалось что из 205 тысяч, которые мы отдали банку, только 35 тыс. пошло на погашение основного долга. То есть 170 тыс процентов. Муж у меня еле пережил эти суммы в справке)) Единственное, что успокаивает, что если бы снимали как раньше, то на съем выбросили за этот срок не меньше((
После этого точно задумаешься, может быть стоит себя все же ущемить на пару лет, пока детки маленькие, ужаться в радостях, чтоб максимально уменьшить сумму долга? Мы вот тоже стараемся идти пока по такому пути - все декретные и планируем еще мои пособия, возвраты налогов в счет погашения долга, перебиваемся пару-тройку лет без машины и дальних путешествий (но пока дети малыши это и не критично). На еде, игрушках и одежде особо не сэкономишь ради ипотеки, не таких денег это все безумных стоит. После ремонта может получится еще из зарплаты мужа что-то выделять на досрочное погашение, помимо основного платежа..
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 16:55)
Наташ,а что у вас за банк? а в договоре не было прописано как будет производиться досрочное погашение?

я вот заставила мне в договоре показать строчку, где подробно написано про досрочное погашение, только после этого подписала договор.
автор: Nash(10.02.2014 в 17:02)
У нас НИКА. Мы в прошлом году вернули часть налога с покупки недвижимости, муж гасил досрочно. Вроде бы ехал в НИКУ, писал заявление на частичное досрочное погашение. Там было два варианта - уменьшение суммы платежа или сокращение срока. Мы выбрали сокращение срока, само собой. Сократился на 1,5 года.
Насколько я помню вроде бы закон ввели, что досрочное погашение должно быть всегда возможным и не облагаться комиссиями.. Во всех банках
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)