20.05.2024, (Понедельник) 16:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
24
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.02.2019 в 15:44)
ДайтеСовет, я не думаю, что Вы тролль. И очень хорошо понимаю, о чем Вы. На форуме есть разные девочки, с разными возможностями.
Девочки, это и правда так. Либо есть возможности в виде регулярного дохода именно у самой семьи (у мужа/жены или у обоих на двоих), либо здорово поддерживают родственники, родители. С трудом могу представить другое, когда есть и расходы на отдых для всей семьи, даже по несколько раз в год, покупки квартир (а это и/или большой первоначальный взнос, и/или высокие платежи по ипотеке, в районе 25-40 тысяч в месяц), машин, не самых дешевых, да даже их обслуживание, особенно когда это 2 машины на семью.
Опять же, могу сказать лишь за себя, при схожем доходе на семью, хотя здесь сложно именно про семью рассуждать, в нашей ситуации с мужем.. Но. Да, у нас есть ежемесячный платеж за частный садик для ребенка. Некоторые могут счесть его блажью, но я бы не хотела здесь это обсуждать, это наш выбор при текущем здоровье ребенка, осознанный взвешенный выбор. Это 30-35 тысяч в месяц. Если бы не он, то эта же сумма отдавалась бы за ипотеку ежемесячно. Добавляем к этому содержание одной машины на семью, коммунальные платежи. Остается на еду, медикаменты и врачей, одеть-обуть себя и ребенка, подарки друзьям и родственникам. За 5 лет мы не были толком в отпуске ни разу. Одна поездка в прошлом году с ребенком в Сочи на 4 суток обошлась нам с Олей примерно в 40-45 тысяч, это при ну очень удачной цене билетов и проживания. И эту сумму требовалось подкопить, притом не вот за 1-2 месяца ни разу..

По теме. Я веду расходы. И это очень помогает, дисциплинирует! Поэтому попробуйте, привяжите карту к программе с расходами, так и записывать не придется ничего особо, при оплате картой просто сразу операция будет разноситься в ту или иную категорию. Над кэшбэком или какими-то бонусами, милями (кому что важнее или выгоднее) вполне стоит заморочиться, это очень приятный бонус.
автор: Дюймово4ка(04.02.2019 в 15:56)
Ирин, я согласна, что разные мы здесь. Но я прекрасно понимаю, каким обманчивым может быть виртуальное впечатление, и Не стала бы говорить, что у многих доход выше 100 т.р., я всего лишь об этом.
И с моей точки зрения, этой суммы вполне хватит, если нет глобальных расходов. Здесь вопрос приоритетов и планирования.
И не соглашусь, что подсчеты расходов не помогают, как говорит муж ТС, здесь как раз главное считать и планировать.
автор: Asik(04.02.2019 в 16:19)
Вот да, смотреть на виртуальный мир это совсем не то, что смотреть на реальный. Да и даже с реальным тоже, у каждого свои приоритеты, и если кто то оказался на Мальдивах, это не значит, что доход в разы выше. Это приоритеты другие.
Мы с мужем записывали расходы. И записываем пару месяцев в год, наверное. Первый раз мы увидели на что же у нас уходят зарплаты, да и вообще на что тратим. Дальше просто примерный расход понимаем. Те продукты подорожали, и в бюджете это видим.
Плюс это помогло признать некоторые расходы. Ну да, тратим мы на поездки, хотим тратим? Да! Значит просто вносим эти расходы как ежемесячные и откладываем определенную сумму каждый месяц
автор: Habibi(04.02.2019 в 16:32)
Очень согласна про приоритеты! Если за всеми гнаться на форуме, точно не угонишься!)))
А то вот я сейчас села почитала тут, и думаю, всегда считала, что мы вполне так нормально живём на те же примерно 100 тысяч в месяц, а оказывается...
Ну да, продукты покупаем раз в неделю и дома готовим, по кафе не ходим и досуг у нас - это снежная горка во дворе))). Кстати, когда стала жить за городом, поняла, что многих соблазнов тут нет, экономия бюджета классная! Я серьезно!
Вообще, недавно слышала такую мысль, что главное не то, сколько у тебя денег, а то, как ты себя ощущаешь. Я вот ощущаю себя вполне комфортно.
автор: tossa(04.02.2019 в 16:40)
вот тут плюсану
дискутировала тут с подругой на тему "если покупать ребенку все, что ему хочется, то он не будет это ценить"...и отчетливо как-то для себя поняла, что куплю/не куплю ребенку для меня всегда определялось и будет определяться только возможностью и целесообразностью, а не "будет он это ценить или нет", хотя бы потому, что я не хочу, чтобы что-либо, что можно купить, в принципе для ребенка превращалось в Ценность...
но это я в офф уже ушла.
автор: VIKA(04.02.2019 в 16:44)
А я вообще не понимаю зачем за кем то гнаться) У нас в посёлке например живут очень обеспеченные люди, которые по 10 раз за год отдыхать ездят, машины лексусы, порше новые))) Вот мы по сравнению с ними нищие, хотя у нас 2 недешевых машины, никак у них конечно, но все же))) Но что нам гнаться то за ними, если люди миллионы зарабатывают) У нас тут поселком решили скинуться на какую то крутую спорт площадку, по 30 тыс с квартиры) Я им сказала, что сразу эту сумму не отдам, можем разбить на несколько месяцев. Так они так удивились,типо у вас, что нет 30 тыс лишних?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.02.2019 в 16:20)
Да, думаю, что не прям у многих выше 100 тысяч в месяц на семью доход. Наверно у активных форумчан - у достаточно многих, да)) Либо от 70, но при наличии помощи с покупкой квартиры/дома от родителей. Но это все же совсем не репрезентативная выборка, если честно уж говорить. И в целом наш форум - не репрезентативен относительно города, как мне кажется. По многим вопросам, подходам.

Да, если решен тот же квартирный вопрос, то это вообще отличный доход, позволяющий и путешествовать, и неплохо одеваться, и иметь небольшую подушку безопасности.
Про записывать расходы - это очень здорово позволяет планировать, имея статистику по тем же расходам в гипермаркете/на рынке за пару-тройку месяцев становится понятно, что будет адекватной суммой на месяц, если хочется ужаться и на что-то сэкономить, а что - нет.
Мне самой этот способ до сих пор позволяет упорядочить все в голове и более здраво подходить к расходам. Бывают и открытия. Когда думаешь, ну что там.. копейки же.. У меня это - транспорт. Я не езжу за рулем, тем не менее с моим количеством ежедневных перемещений в месяц на все уходит около 4,5 тысяч.. Если мы едем на поезде во Владимир к родителям, то это еще плюсом около 3,5-4 тысяч за поезд для нас с Олей. На машине получается дешевле, но далеко не всегда муж готов отвезти, очень много командировок. Хотя казалось бы.. Такая статья расходов плевая! И она не одна такая!
автор: tossa(04.02.2019 в 16:25)
И в целом наш форум - не репрезентативен относительно города, как мне кажется. По многим вопросам, подходам.

вот это прямо точно) +100
автор: tossa(04.02.2019 в 16:28)
Ир, я , честно, не понимаю. Но да, видимо у меня получается (ттт) расходовать деньги, поэтому если и говорить, то предметно...с выкладкой по финансам.
Нас в семье вдвое меньше, чем ТС, но обязательный ежемесячный платеж у меня намного больше, а доход меньше и в расчете на человека получается примерно то же самое. И как-то...и отпуск норм (да, не Мальдивы, но все же), и досуг, и ремонт потихоньку.
Да, машины нет, но у меня жесткий тайминг и траты на такси, думаю, соизмеримы со стоимостью содержания авто.

ну и (я тут своим девочкам писала) ...я не любитель всего "такого", но как-то по жизни получается, чем спокойнее тратишь - тем больше "приходит" (спокойнее - не значит бездумно. но без рефлексии "нет денег, как жить дальше")

по теме - нет денег - нет проблем. как копить? завести неснимаемый пополняемый вклад (даже не копилку на карте, а именно...чтобы нельзя было легким движением руки перекинуть деньги обратно и откладывать туда фиксированную сумму в месяц. Все. ИХ нет.
автор: Habibi(04.02.2019 в 20:48)
ДайтеСовет писал(a) 04.02.2019 в 15:24:
Но муж говорит, что от моих подсчётом ничего не меняется)

А у нас вот наоборот. Я подсчетами занимаюсь редко, но если занимаюсь, мы всегда в плюсе оказываемся))). Я обычно считаю перед крупными покупками, тратами, на которые я мужа собираюсь "развести" (, это шутка сейчас была, у нас все обоюдно и взвешенно всегда), ремонт, отдых, покупка машины... Когда муж у меня начинает паниковать и нервничать (он вообще очень переживательный насчёт денег у меня), я сажусь и все расписываю, прикидываю дебет с кредитом, потом ему показываю свой расчет и оказывается, что нам на все хватает, да ещё и на мороженку останется.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 15:34)
И ко мне на ты) вы все меня знаете)))
автор: Напротив(04.02.2019 в 17:48)
Напишу свой способ "держаться в бюджете" - это конвертики. У меня есть 4 конверта на месяц (по 1 на неделю), прям на каждом написано - с 5го по 12ое число, с 13го по 20ое и так далее, отталкивалась от дня аванса мужа, он мне приносит наличку и я сразу раскладываю по конвертам. Это деньги на еду и бытовые расходы, всякие стиральные порошки, зубная паста и прочее. Отдельно есть конверт "неожиданное" - тоже определенная сумма в месяц, на всякие неожиданные расходы типа парикмахерской, детского центра, или если я не укладываюсь в сумму на неделю, могу оттуда "занять", потом вернуть. Конверт с копилкой, куда идет все, что осталось с "недельных" денег. Можно сделать такие же конверты на месяц для своих расходов, ну там "на кафе", "детские игрушки", "аптека", "косметика". Когда видишь реальные деньги, тем более которые на короткий срок, на неделю, сразу лучше начинаешь их контролировать. И лишний раз не купишь всякую фигню.

Мы тоже с мужем пытались раньше записать расходы,но поняли что расходы у нас каждый месяц одинаковые, и некуда там сокращать. В кафе не ходим, на поставку еду домой себе раз в неделю есть выделенные деньги, с детьми редко ходим по детским центрам, просто так "пройтись по ТЦ и купить ещё одну юбочку на 5 тысяч" - очень редко и когда я знаю, что у меня есть эти деньги свободные, грубо говоря. Карточку с выделенным бюджетом на месяц я тратила за 2 недели!! При том, не покупая ничего нового и не знаю куда короче они пропадали Такую практику быстро прекратили. Есть карточка сбербанка, чисто с моими деньгами, очень и очень скромными, на непредвиденное такси или оплату мобильного.

У меня вот деньги "горят" в руках. Если я иду за молоком и у меня 1000р, то я потрачу все. Куплю ещё хлеб, зубную пасту, салфетки и огого. Ну то есть ничего вредного или там косметику себе, нет, но блин все потрачу! Обидно С карточкой вообще не чувствуешь!!!!!! Поэтому в магазин со списком и четко по нему, и с реальными деньгами. Ну или я знаю, что у меня сегодня последний день "конвертика", то можно и потратить)))

Да, денег в конверте должно быть впритык. Не мало, чтобы экономить, но и не много! Прям посчитать недельный бюджет, все равно продукты одни и те же примерно, и вот столько положить.
автор: Habibi(04.02.2019 в 17:58)
Напротив писал(a) 04.02.2019 в 17:48:
У меня вот деньги "горят" в руках. Если я иду за молоком и у меня 1000р, то я потрачу все
Я такая же))) а муж меня сдерживает)))
автор: Анютик(04.02.2019 в 22:32)
А у меня муж такой..... Если нужно идти за хлебом, то не дай Бог в доме неразменяны деньги. Все!!!! Все потратит!!!
Зато с каким довольным лицом в этот момент он идёт в магазин Предвкушает
автор: Habibi(04.02.2019 в 22:37)
Надо же, какие мы все разные!!! А мой, вот пойдет в магазин "за хлебом", так он ровно хлеб ведь один и купит!))) Всегда удивляюсь, ну как так, и не лень вот, мне ради одного хлеба и не захочется выходить даже, не интересно! Я обязательно хоть вкусняшку какую, а зацеплю)))
автор: Ангело4ек(04.02.2019 в 18:06)
Список - вещь! Ещё бы ни шагу влево/вправо))) Мне порой сложно удержаться от таких покупок. Хорошо, что по продукты закупает муж по большей части и уж он то все точно по списку. Много чего покупаю через интернет и вот тут, как ни странно, получается без лишнего. Так как не зацепишь по пути, бросив в корзину. Точнее может и положду, но почти всегда потом удалю.
ПыСы Ольга? По первому посту подумала троль) А потом.. Уровень дохода не раз обсуждался открыто. Вы правы. Никаких недоумений.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 23:29)
Вот ещё раз спасибо за совет с конвертиками, мне кажется, мне подойдёт. Буду пробовать)
автор: Lieblich(04.02.2019 в 19:01)
У нас получается так - раза два-три в год я записываю траты,смотрю сколько куда уходит,не стало ли больше на что-то уходить(на ерунду особенно ). Раньше записывала в тетрадку,сейчас перешла на приложения в телефоне или на пк(нравилась программа домфин для ПК и monefy сейчас в телефоне поставила). Потом естественно анализирую траты,смотрю,где что можно оптимизировать(грубо говоря,почему бы не взять сразу 5 пачек гречки, а не покупать по 1 при каждом походе в магазин ,если она дешевле в два раза по акции выходит,а сроки и все остальное в норме). Стараюсь,чтобы был небольшой запас бытовой химии и не скоропортящихся продуктов дома. Акции отслеживаю, покупать стараюсь найдя какие-нибудь промокоды, даже мелочь, а приятно не отдавать лишнее.
В магазин ходим со списком(наверно тут ещё идёт в плюс,что магазины я не люблю и ходить для меня туда - это труд,а не удовольствие и чем меньше я там времени проведу,тем целее будут нервы)
Часто заказываю на сп или в интренет-магазине,причем сравниваю,где будет выгоднее в итоге(раньше на сп было выгоднее брать,сейчас сами поставщики цены поднимают и мелким оптом не так выгодно набирается). Например,по акциям,в озоне в конце прошлого года щедро раздавали баллы и скидки(от 3500 была просто скидка 500р с бесплатной доставкой несколько месяцев,была бесплатная доставка при оплате онлайн не большой суммы, 400р от 4000 по промокоду от мейл ру,кешбеки разные, выкладывали просто так промокоды от 100 до 500р,которые суммируются(тут по принципу кто успел) и ещё много чего выгодного было). Сейчас такого нет(но я не теряю надежды,что они исправятся),поэтому смотрю другие тоже магазины подобные(да и запас позволяет подождать-посмотреть). А так - одно и тоже средство в магазинах и аптеках(например если крем для лица брать),может стоить без акций с разницей от 50 до 500 рублей(мне такое встречалось),я это отслеживаю, просто "кончилось и купила где было" стараюсь не допускать ситуаций,все планирую. Даже к праздникам стараюсь купить подарки пораньше,и выбора больше,и цены ниже за одни и те же вещи.
Естественно,неприкосновенные запасы средств тоже периодически использую,если что-то нужно купить крупное. Кредитные карты и сами кредиты не люблю и считаю,что лучше поднакопить и купить за полную сумму,чем брать кредит даже с очень выгодными условиями. Тем более,что за это время проанализировав ситуацию можно понять,а нужна ли будет вещь/услуга или купишь и будет валяться без дела.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 23:28)
А я вот как раз побаиваюсь покупок в интернете, кажется могу накупить ненужного)
автор: Lieblich(05.02.2019 в 09:35)
Я сейчас только по списку общему это делаю,просто сижу и выбираю,где выгоднее то или иное купить будет, бывает,что и смысла нет заказывать,проще и дешевле в магазине. Но для этого хотя бы примерно надо представлять уровень цен и условия покупки(доставка ,к примеру) и там,и там(к примеру,я мыло жидкое и гели для душа давно беру только одной марки(для кожи мне подошли и цена/расход устраивает),естественно цены на них разные бывают,но я уже их знаю и не буду покупать по 200 бутылочку,например,если можно подождать и купить по 130(а в удачное время и по 100) или не ждать,а в другом магазине/на сп заказать/купить. Вроде бы мелочь,а там 100 ,тут 100, так и набегает.
Но вы правы,себя нужно очень сильно контролировать при этом,иначе и то хочу,и это. Для любого магазина хоть сп(кстати,тоже бывают разные условия,кто-то орг сбор берет и выдача платная,кто-то только за доставку),хоть интернет,хоть Ашан,хоть спар/магнит ближайший нужен список и сравнение цен. Мне кажется в начале месяца проще написать туда все свои хотелки и нужды. Для питания - составлять меню,тогда продуктов лишних практически не бывает,следить сколько еды съедается,а сколько выбрасывается,готовить меньше,чтобы можно было все съесть. Для бытовой химии - иметь запас небольшой(например бутылка порошка есть и одна стоит впрок),а,следовательно,и время помонирюторить цены и купить дешевле. Для одежды - банально,но покупать в распродажи, вещи хорошие можно купить,а цена приемлемая.
Вообщем я за списки и структуризацию во всем, чтобы в голове был порядок)
автор: Excellentlady(04.02.2019 в 19:05)
а я вот автора очень понимаю. стала писать все в приложение, я не знаю,где экономить...на еду конские суммы уходят, т.к.стараюсь пп придерживаться, плюс всякие вкусняшки когда гости приходят,мы в гости идем,алкоголь (ну что скрывать то,большие суммы выходят да.красное сухое недешево так стоит более менее приличное)у нас очень много родни и друзей,постоянно дни рождения,по кругу. дарить копейки неприлично. кредиты, коммуналка, спорт, бензин. аптека реально 1/3 бюджета. что с этим поделать я лично не знаю. мне поможет только смена климата,и постоянно всякие форс мажоры типа обострились грыжи,надо узи,мрт ла ла ла...я молчу про садиковские болезни. и да,хочется ребенка в свет вывести. причем я не считаю,что мы часто куда-то ходим. но это тоже по карману бьёт.
вообщем, к сожалению,я вижу выход для себя только больше зарабатывать
копить не получается вообще ни на что
забыла, на ремонт,всякие вызовы сантехников тоже траты. и то одно,то другое. мб мы просто невезучие(((книги,игрушки, маникюры...
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 23:30)
Наташа, твой ответ для меня самый близкий))) не то что бы, на ерунду деньги уходили, а постоянно какие-то форс мажоры)
автор: Kassiopeyka(04.02.2019 в 22:21)
А мне кажется ну ооочень сложно научить человека экономить, если ему это не свойственно. Характер, привычки большую роль тут играют.

Я вот наоборот иногда ловлю себя на мысли, что я уж слишком экономлю, причем в первую очередь на себе. это тоже не "есть гуд".
автор: Kassiopeyka(04.02.2019 в 22:23)
.
автор: ДайтеСовет(04.02.2019 в 23:24)
Девочки, спасибо вам всем, что согласились со мной поговорить)
Я все таки считаю, что на сегодняшний день доход в 100000 на семью из 4 человек это очень и очень скромный доход( И если не лукавить, почти все с этим согласятся. Просто часто мы не считаем помощь от родителей или какое то наследство, которое помогло избежать дополнительных расходов, на жилье к примеру.
Я сразу хочу извиниться, если вдруг кого задела. Я вообще человек не завистливый и никогда ни за кем не гонюсь. Просто хочу максимально правильно использовать то, что есть.
У нас хорошая большая квартира, а вот машина достаточно скромная, тк ипотеку платим вот уже 11 лет (сначала купили одну квартиру, потом поменяли).
И я искренне не верю, что можно купить две машины хорошего класса и обслуживать их, имея такой доход.
Ведь кроме обязательных платежей например за садик и школу, есть ещё взносы и туда и туда, какие-то платные услуги.
Я потому и завела тему, что хочу научиться тратить)
Расходы сейчас выложу)))
автор: KatyaZueva(04.02.2019 в 23:44)
У меня доход ГОРАЗДО меньше чем 100тыс в месяц, прям намного меньше,на столько меньше что говорить не хочется. При этом нас трое, ипотека, кредит,коммуналка, отечественный автомобиль, который тоже кушает бензин.
На чем сэкономить не знаю,деньги -вода. И сколько бы их не было, всегда мало.
У нас большое подспорье это "помощь гододающего Поволжья" от моих родителей (овощи, заготовки,мясо).
Автор,с конвертами хороший совет, мне очень помогает.
автор: Аннет Беловельски(04.02.2019 в 23:48)
А я согласна с автором поста,что 100 тр сейчас на семью это не так уж и много,учитывая то,что почти все сейчас в ипотеках. У нас конечно меньше бюджет на семью,но все же. Хорошо,когда с квартирным вопросом все решено уже,а так это каждый месяц по 20 тр,а у кого то и больше,банку! Плюс коммуналка,у нас это где то 4 тр + сад 2тр. Бензин около 5 т.р в месяц. Еда (самая весомая статья расходов). Каждый день что то покупаем магазине: молочку,овощи. Впрок у нас только крупы и хоз.товары. Из одежды себе что то редко покупаем,только ребенку. Крупные покупки только с подаренных денег скопленных. Да,я могу себе позволить женские радости в виде маникюра раз в 4 недели. Недавно болтали со знакомым,он постоянно работает,а денег в доме не хватает,так как жена может за 2 недели 50 тр потратить и это без кредитов.Когда я озвучила,на какую сумму мы живем,он очень удивился,при этом говорит,что я выгляжу на "5". Как говорится,человеку можно и 200 тр дать,но если он не умеет тратить...Ведь еще от стиля жизни зависит,вот выше Наташа писала,что часто к друзьям ходят с алкоголем или к ним,а это,согласна тоже такие траты существенные. Мы вот это очень редко себе позволяем,не потому что не любим,а потому что не можем. Лучше дома кинишко под винишко иногда :) А у меня семья брата,тоже любят это дело, постоянно гости,зато потом жалуются "денег нет". Или "Мы ходили на фотосессию",но у нас нет денег :) Меня всегда это улыбает. Человек всегда подстраивается под любые условия и обстоятельства,кто то живет и на 40 тр в месяц с ипотекой и 2 детьми и хватает :) Если 100 тр -это постоянный доход,то я для начала бы,стала вести расходы. Есть приложение "Дребеденьги".Мы пользовались раньше часто. Потом,поймете на что и куда уходит,и уже можно откладывать потихоньку.Хоть по 10 тр - уже сумма. Я все часто думаю,раньше,мы жили вдвоем с мужем,на 50 тр без ипотеки без забот и немой вопрос: Куда мы тратили? Сейчас чуть больше конечно,но у нас ипотека,и ребенок. И как то крутимся. Но,откладывать тоже не выходит,не с чего просто... Да,у меня по многим темам,тоже сложилось впечатление,что доходы там гораздо выше,учитывая то,что отдыхать за границу по несколько раз в год,да даже каждый год,машины вполне хорошие,развлечения постоянные и шопинги со стилистами,да и кружки для детей сейчас почти все платные.
автор: tossa(05.02.2019 в 09:09)
Ань, а вроде никто не писал, что много
но общий посыл ТС "мы так скромно, так скромно живем, как можно свести концы с концами на эти деньги" мягко скажем покоробил.
весьма достойно можно жить. Не ВАУ, но и не в режиме тотальной экономии, хотя у каждого свое понятие об уровне комфорта
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 00:04)
Итак, расходы)
Ипотека: 14 000
Жку: 16 000 (видимо, был долг)
Другие обязательные платежи:11 000 (2 300 английский, 3 000 йога ребёнок, 1200 питание в школе, 4 000 взносы в школе, 100 электронный дневник, 400 подарки учителям)
Продукты:16 600
Лечение: 3 700
Вещи: 5 400 (куртка, ботинки старшему ребёнку, учитывая ещё, что часть денег пошло из проданных на авто, платье, лосины, варежки маленькой)
Авто: 7 000 (4 000 бензин, 3 000 ремонт)
Еда на работе (муж): 2 500
Развлечения: 6 400 (1 000 подарок на детский др, 3 800 я в кафе с подружками на др, 1000 пикник с друзьями, 600 спорт муж)
Смесь и памперсы: 7 600
Разное: 1 000 (маникюр я, стрижка муж)
Итого: 91 200
Пишу все как есть, ну может округляла немного рубли) это примерно прошлая осень. Уже почти год не записывала, устала расстраиваться(

автор: Аннет Беловельски(05.02.2019 в 00:13)
Это какой то определенный месяц? Или так всегда почти? Ну,кафе с подружками 3800,например меня смутил. Ремонт машины 3 тр это тоже не в каждом месяце.Взносы в школе -4 тр? (это обязательные платежи каждый месяц?)
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 00:19)
Да, взяла просто случайный месяц. В школе нет, не каждый месяц, всего около 11 000 в год бывает.
3 800 у меня др был, не отмечали широко, экономим же) а в другом месяце это был бы кому-то подарок, например. Друзья, родственники...
автор: Наталья Дмитриевна (05.02.2019 в 00:26)
Это просто действительно какой-то шоковый месяц с днём рождения автора и ещё детским, с болезнями, поломками машин и долгами за коммуналку, с крупными покупками одежды (куртка) и поборами в школе..
У нас таких месяцев три в году (декабрь с Новым годом, сентябрь с чередой дней рождений и октябрь с ней же )...может, действительно применить принцип конвертов и вложить в конверт "чп" большую сумму, а если месяц спокойный, то отложить на что-то глобальное
автор: Аннет Беловельски(05.02.2019 в 00:29)
У всех бывают конечно такие месяцы. Я той зимой ощутила. Особенно лекарства очень бьют по бюджету. И да,ремонт машины тоже еще та статья,всегда обидно,что откладывали на одно и тут неожиданно придется отдать на ремонт :(
автор: Наталья Дмитриевна (05.02.2019 в 00:34)
Да, согласна...Мои три месяца могут быть прогнозировано шоковыми, а есть и реально непредсказуемые чп..
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 00:32)
У нас каждый месяц примерно такой шоковый) то взнос, то налоги, то страховка ам, то страховка квартиры, то подарки кому-то и так постоянно
автор: T@nya(05.02.2019 в 00:27)
Автор,школа 11000 в год:12 месяцев = пусть будет 1000 в месяц,а не 4000.
Коммуналка явно не 16000 каждый месяц.
Поэтому даже просто с этих денег можно было вывести на отдых тысяч 10000.
И так во всем.Было бы желание.

И вопрос небольшой,а как было с финансами в семье ваших родителей?Меня не интересует об'ем,меня интересует распределение.
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 00:36)
В семье родителей было по-разному, большую часть моего детства был очень хороших доход, большие возможности, поэтому вопрос экономии не стоял вообще. Потом были 90-е, когда еле выживали. А в целом никогда не мелочились, но не покупали ерунды, только очень качественные вещи.
И никогда так сказать не жали деньги, не жалели, что потрачены. Вообще культа денег не было.
автор: T@nya(05.02.2019 в 01:10)
Автор,признайтесь для начала себе,что из вашего дохода можно ежемесячно выводить,допустим,на отдых от 10000 до 20000 особо не напрягаясь.
Можно попробовать сразу после зарплаты переводить на какой-то отдельный счет тысяч 20,а на остальные попробовать жить.И посмотреть,как получится.Получится,обязательно,надо только пробовать.Пусть в один месяц получится побольше,в другой поменьше,но в целом все должно получиться,если есть желание.
А про качественные вещи,увы,сейчас это понятие не всегда связано с деньгами.Можно купить хорошую вещь и не за большие деньги по акции,а можно в сезон схватить ерунду.
Две истории из жизни.Мой одноклассник,мать медсестра в больнице.Он нигде не работал ни дня,вещи Лакост и прочие,несоответствующие доходу.Мать всю жизнь ныла,что денег нет,в долгах как в шелках,зато сын как сыр в масле.Ничем хорошим это не кончилось.
Моя мама и ее коллега.Заработок один.Ее муж поражался почему Надежда (моя мама) покупает квартиры,а они йогурты.Мы,к слову,ели деревенский творог с рынка и свежие ягоды)
По доходам и расход.
Я почему спросила про родителей.Если вам нравился тот уклад с деньгами,какой был у них,то попросите поделиться секретами,может что интересное услышите.Если не нравился,то постарайтесь избегать их ошибок.
Моему мужу,например,больше импонирует обращение с деньгами,которое идет из моей семьи.И теперь у него,как у того еврея из анекдота,3 фазы:денег нет,денег совсем нет,придется менять доллары) То есть деньги есть всегда,но это не значит,что все их надо потратить.Я вообще не представляю как можно жить,не имея хотя бы небольших накоплений.
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 00:37)
Вот я и понимаю, что неправильно распределяю. Надо научиться планировать эти траты, быть к ним готовой(
автор: tossa(05.02.2019 в 09:05)
жку - 8 тыс лишка, я так понимаю, то есть +8 тыс
обязательные платежи +3 тыс (1000 руб езжемесячно в школе)
Остаток от Итого - 8800
итого 20 тыс легко можно отложить

при том, что лечение 3700 тоже, вероятно, не каждый месяц
и вещей на 5400 тоже не ежемесячно наверное покупается...
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 09:23)
блин.вот у нас реально аптека каждый месяц это около 5-6 тысяч. и это если не случается форс мажора. а если я лечу спину или сдаем аллергены то ваще пиши пропала. ((((и как тут экономить,я вот хз( такое здоровье фиговое
автор: Наталья Дмитриевна (05.02.2019 в 00:16)
Не знаю, мне кажется, что мало семей, в которых одновременно и машины-квартиры новые, и ремонты, и дачи, и шопинг, и стилист и салон красоты, и отдых, и куча курсов, и всякие развлекухи для детёй, и патронажи и тд и тп. Все, так или иначе расставили для себя приоритеты.
Вот например, я за всю свою жизнь была на маникюре два раза и то по купону, крайне редко ходим в кафе (раз в 2-3 месяца на какие-нибудь даты), готовим только дома (но продукты покупаем без ограничений), мало пьём и не курим , ребёнка в развлекательные центры не водим, патронажи не брали, ходили в обычную поликлинику, сын ходит в обычный сад и то редко, то есть дешевле среднестатистического , никаких стилистов, никаких драгоценных украшений, брендовых вещей , дорогой мебели , аксессуаров в интерьере , квестов, отдыхов выходного дня и пр. Но для меня принцип "я хочу в интересный отпуск". То есть я могу жить в хостеле, например, долететь куда-то с пересадками, найти акции на круиз или пансионат и прочее. Но я хочу увидеть новое место... И ещё не готова отказываться от увлечений (ходим на занятия танцами). Ну и на здоровье ребёнка не экономим (сейчас есть статья расходов как логопед, но не вот она разгромная).
Мы для себя выделили бюджет на отдых, например. За рамки стараемся не выходить. Бюджет ощутимый, но если сложить стоимость всего того, что я за год не купила/сделала, то уже не так шокирует. К отпуску в плане финансов начинаем готовиться очень заранее. То есть я уже в декабре задумалась и оплатила или отложила деньги частично на него.
Но я сама очень посредственный советчик. Муж вот умеет откладывать и прочее. А про меня смеётся, что я экономлю на пакетах в Спаре (свой ношу в сумке всегда), но на какой-нибудь фигне сорвусь. Ипотека и накопление на первоначальный взнос нас очень дисциплинировала в своё время.
А, ещё помогает тот факт, что муж сразу уводит с карты часть денег на другой счёт. У меня карта к его счету привязана (я не работаю сейчас). И я по смс вижу, что до зарплаты осталось например 10 дней, на карте немного. То есть я понимаю, что если прижмёт, то он сможет перевести с запасного счета деньги, но меня все равно стопорит тот факт, что я в целом, если постараюсь, смогу дожить на имеющиеся. Это даже покупки продуктов касается. Бывают даже "доедалкины дни". Муж тратит только на обеды на работе и на бензин, и на кредиты, если они есть.. Коммуналку,продукты, кружки, одежду для всей семьи покупаю я, то есть могу контролировать эти расходы. Но если бы он не уводил деньги сразу, то я бы точно тратила больше бы)
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 07:51)
такую хорошую автор тему подняла.будто я писала,чесслово
все чита,на ус мотаю. спасибо вам девочки за ваш опыт!
анализируя,могу сказать,что наверно надо искать подоплеку своего транжирства. у меня детство было очень бедное,90ые,папа умотал за границу,мама учитель,потом пошла работать с 15 лет чтобы хоть джинсы покупать себе нормальные,с мужем когда стали жить вместе оч.маленький доход был,потом декрет,тут вообще занавес,черное время моей жизни,30 тысяч на троих(
и когда муж сменил работу и у меня неплохие условия,видимо,понеслось...хочется все и сразу.
плюс мне не дает покоя мысль,а вдруг завтра кирприч? а я и не пожила вовсе. неправильно это, надо прорабатывать с психотерапевтом ,наверно(
автор: Kassiopeyka(05.02.2019 в 08:59)
Наташ, вот прям улыбнула, я примерно в такой же ситуации была, и как раз привыкла экономить, да так, что при увеличении ЗП мужа почти в два раза так и не могу расслабиться и перестать высчитывать каждый рубль в магазине. Сейчас правда я опять в не оплачиваемом декрете, так что экономия не лишняя.
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 09:19)
вот такие мы все разные
я чувствую себя несчастной,ничего не покупая( это,конечно,прям псих.аспект
и книги про шопоголиков читала. тщетно. мне прям надо себя радовать
и все время эти качели между тем,что мол,хватит так жить, зачем тебе новая юбка, до "ну я же такая бедная,несчастная, пмс,затянувшаяся зима,ребенок капризничает и т.д." я понимаю, что это все оправдания
поэтому и завела приложение с бухгалтерией, надеюсь, будем анализировать и стараться что-то поменять
хотя бы ради путешествий.
автор: tossa(05.02.2019 в 09:02)
Наташ, реально...я писала своим девочкам и напишу тебе...два года назад при том же доходе без ссуды на квартиру+кредита на ремонт+кредита на мебель (итого....не6 скажу здесь сколько, могу в личку...но много) у меня уходили ВСЕ деньги. Куда - не знаю. Нет, могу посмотреть, я приход-расход вела, но на всякую хуню.
Возникла потребность - и как-то нормально без них живется. вот прямо не сказать, что хуже. Поэтому - как на коммуналку - отложить и их "НЕТ", от слова совсем. И сразу появляется возможность и понимание как жить)

а так, очень тебя понимаю, живя всю жизнь...мягко скажем скромено...когда я стала зарабатывать нормальные деньги, я испытавала истинное удовольствие от осознания факта, что я МОГУ купить то, что реально хочу (а не "могу себе позволить"), просто видимо с возрастом пришло понимание "могу, но зачем? оно мне реально надо?"
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 09:22)
у меня что-то с возрастом только больше аппетиты растут. плюс начинаются всякие штуки типа,пора колоть межбровку, тщательнее следить за здоровьем и т.д.и т .п.(

но ты права абсолютно, видимо,я из тех людей, кому сколько бы не дал,все растратят хз куда
автор: Аннет Беловельски(05.02.2019 в 08:50)
Да,тема действительно о наболевшем.А я бы послушала девочек,чей доход в месяц меньше 60 тр с ипотекой и детьми.Как вы это делаете?Как копите на отдых и каждый год куда то выезжаете?Я сейчас без сарказма.Правда,очень интересно.И есть ли тут такие.
автор: Kassiopeyka(05.02.2019 в 09:03)
Аня, с двумя детьми это почти нереально. Ну и вопрос к самому отдыху, для кого то приемлемо ехать на машине на наше побережье и снимать очень скромное жилье., а для кого то это совсем не отдых.
автор: Анютик(05.02.2019 в 09:12)
Ань, я признаюсь, у нас такой доход. Правда ипотеки нет, но это пока я не работаю, а в декрете нахожусь. И, да, даже отдыхать умудряеемся, осенью с детьми в Тунисе были. Правда из за отдыха не смогли продолжить ремонт, но ведь иногда и отдохнуть хочется)))). И плпнтыми мед услугами иногда пользуемся, куда деваться.
А месяц назад я завела конвертики, так как разучилась без них откладывать деньги
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)