10.05.2024, (Пятница) 8:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
24
автор: Lika-roi(05.02.2019 в 23:27)
grafinya писал(a) 05.02.2019 в 20:37:
И жалко мне и времени, и денег, за тот же результат, что у меня дома относительно бесплатно получится
ну девочки о каком времени идет речь? Записываюсь тогда когда мне надо! Причем тут когда у мастера есть время? Вы запишитесь за неделю-две. У меня до салона 2 минуты, я дома дольше маникюрный набор искать буду. Маникюр+шеллак 1 час.Да у меня все есть для маникюра и всё умею, но у меня реально уйдёт больше времени. Педикюр с обработкой стоп (геволь) 1 час. Да периодически делаю дома, но у меня час уходит на обработку стоп и час на пальцы, ни о каком экономии времени и речи быть не может. Да и еще вечно кто-то отвлекает, то младшую покорми, то старшего срочно из садика забери, то позвонит кто-то, больше дерганья. Покраска раз в 2 месяца 1,5 часа, дома я свою гриву ни за что не прокрашу, да и моя краска в масс-маркете не продается. Поэтому экономия времени у меня происходит в салоне.
автор: Lieblich(05.02.2019 в 23:49)
У меня ближайшие мастера которые делают маникюр/педикюр за час и качественно(вообщем проверенные,чтобы не отвалилось через неделю) расположены в часе-полутора езды от меня)) и я бы рада иногда сходить(бывает,что самой не хочется делать),а вот не могу найти чтобы и цена,и качество,и скорость,и расстояние устроили. Либо долго,либо дорого,либо отваливается и скалывается через неделю-полторы.
По покраске - краска kezy,ей и в салонах красят,мне подошла и я ей могу сама прокрасить волосы(не густые, с сединой) минут за 40-час(сейчас перерыв в окрашивании,но сама волосы крашу лет с 17) пробовала находить другие варианты салонных красок- не подошли,может попозже ещё какие-то попробую)
Шугаринг - ходила,потом поняла,что сама делаю качественнее(дольше не отрастают волоски),да и,если честно,брезгую чуток,чтобы кто-то делал.
И так можно бесконечно продолжать по разным процедурам))) поэтому для меня это экономия времени-денег.
автор: grafinya(06.02.2019 в 00:21)
О моем времени, в первую очередь. Я работаю. После работы мне этот час надо найти/отнять у ребенка/пожертвовать домашними делами и т.д. Час на маникюр - это мой максимум, с пятью слоями база-лак-топ. Когда некогда или лень, я за 20 мин сделаю с прозрачным лаком и буду довольна. Никаких гель-лаков мне не надо, я и обычный 2 недели ношу, а дальше все равно снимать, ибо ногти растут быстро и это критично. Педикюр - час, если растележиться (в основном, так и происходит, либо с книжкой, либо с телефоном, либо за разговорами с сыном). Остальное факультативно, краска у меня не масс-маркет, я ее у своего мастера покупаю, которой она же меня и красит (и да, она научила меня смешивать цвета)). И мне часто удобно зантматься всем этим ночью. Вот сейчас, например, 0:20 - ну и какой мастер меня возьмет на это время? И кому я оставлю спящего ребенка даже если это случится?)) Поэтому мы говорим здесь каждый за себя. Что русскому хорошо, то немцу смерть))
автор: Lika-roi(06.02.2019 в 01:54)
grafinya писал(a) 06.02.2019 в 00:21:
О моем времени, в первую очередь. Я работаю.
и я тоже работаю, но слава Богу сама на себя и за эти потраченные 1-2 часа дома на маникюр/педикюр можно заработать на 3-4 маникюра и покраску. Для меня время это деньги.
автор: grafinya(06.02.2019 в 07:09)
Молодец. А я работаю без "но". С 9 до 5. Пять дней в неделю. И таким раскладом довольна. И после работы я хочу есть/устала/соскучилась по сыну и еще 1000 причин, по которым я хочу домой, а не на маникюр. Предлагаю на этом закончить. МНЕ удобнее и рациональнее так, как написала я. Не нужно мне с пеной у рта доказывать свою правоту. Все всё прочитали, вывод, как ему удобнее, каждый сам для себя сделает или уже сделал
автор: Lika-roi(06.02.2019 в 08:55)
grafinya писал(a) 06.02.2019 в 07:09:
Не нужно мне с пеной у рта доказывать свою правоту.
я вам не грубила и с пеной у рта никому ничего не доказывала. Написала как у меня, для сравнения, и не больше.
автор: tossa(06.02.2019 в 09:01)
Плюсанусь. очень понимаю и поддерживаю. Прихожу домой в 7
два часа в день - это все, что я могу дать ребенку.
И свою работу я люблю, но получается вот так. Я не готова отнимать эти два часа у ребенка еженедельно (маникюр, педикюр, эпиляция), поэтому делаю сама после ее отбоя - в 23-24. Вряд ли кто-то из мастеров захочет меня принять в 12 ночи)
автор: Lika-roi(06.02.2019 в 09:12)
Лера, так это и хорошо, что работа нравится. Никто и не спорит. Каждый выбирает для себя чем жертвовать и что для него лучше. Я лишь написала свой вариант, что меня не устраивало тратить время на то,что другие могут сделать быстрее. А свободное время я так же проведу с любимой семьёй.
автор: tossa(06.02.2019 в 09:14)
Оль, ну читается (и мне тоже) именно так как Лена написала
"девочки, о каком времени идет речь?"
на твой вопрос вполне логичный ответ - мы написали о каком - в нашей ситуации.
у каждого своя ситуация. Для тебя - вообще это не проблема, для нас - весьма. и да, это наш выбора
автор: Ka10k(06.02.2019 в 10:46)
Я делаю в выходные ( все процедуры) и беру с собой Марусю. И не считаю, что в этот момент не уделяю ей время, наоборот, она выбирает лак или смотрит на процедуры , которые делаю) ей интересно) Она же девочка, пусть видит, что надо ухаживать за собой не только дома.
Настя кстати уже как года полтора делает маник у мастера , а не дома
автор: tossa(06.02.2019 в 10:47)
я, честно, не готова тратить выходные еще и на маник (но у каждого свои приоритеты, да)
автор: Ka10k(06.02.2019 в 10:59)
+++к растановке приоритетов!
автор: grafinya(06.02.2019 в 11:11)
У меня мальчик) Не уверена, что он будет в восторге от такого досуга)) А выходной мне тоже жалко. Не жалко разве что поздний вечер воскресенья, который и идет у меня на все про всё, в основном) Вопрос приоритетов, да.
автор: Ka10k(06.02.2019 в 11:11)
Я помню, Лен))))
автор: Victoria(05.02.2019 в 17:56)
В экономии бюджета согласна с многими советами девочек:
1) не расплачиваться картами
2) завести конверты на каждую ежемесячную статью расходов и после этого анализировать траты.

Попробуйте при получении зп сразу отложить определенную сумму, в вашем случае, например, - 50 т.р. А на 50 попробуйте жить в месяц. Это реально возможно. Таким образом копиться деньги будут у вас быстрее.

Заметила еще такой момент, что чем больше количество послупления денег за месяц в бюджет, тем меньше их получается сохранить. Т.е. например. если вам обоим выдают зп 2 раза в месяц, т.е. у вас 4 прихода - то по чуть-чуть но они "уходят" быстрее; нежели чем один раз сразу получить месячный доход пачкой, отложить половину и на остаток жить.

Мы сами имеем уже давнишнюю привычку отложить сразу определенную часть и не трогать ее вообще, равномерно распределяя расходы за месяц.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 18:08)
Точно, Вик! Количество приходов в месяц имеет значение! А еще больше - доля зарплаты и премии, особенно если эта премия квартальная или годовая)) По мне лучше, когда оклад - чуть поменьше, зато премия - побольше)) Одной большой суммой. Которую можно сразу эффективно и значимо израсходовать, а не сквозь пальцы как песок спустить..
автор: Надик(05.02.2019 в 18:22)
Ира, так а что мешает тот же аванс сразу отложить, например? А жить на з\п
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 18:29)
У меня сейчас с ребенком чуть иная ситуация. На аванс я живу месяц, еще и откладываю сумму - до оклада. А примерно в даты оклада платежи: коммуналка, аренда, садик. В общей сложности это около 50 тысяч. До ребенка старалась хоть что-то откладывать, но тогда доход был ниже.
Ну и еще одна сложность - в некотором роде раздельный бюджет с мужем. Ну и условно-совместное проживание.

Да, мне еще те же накопления приятнее (и почему-то психологически проще, быстрее получается в итоге) начинать от значимой суммы. То есть откладывать по 500-1000 рублей в неделю (например, суммы условны) целый год или получить премию сразу тысяч хотя бы 50 (годовую) - и к ней потом добавлять? Мне приятнее сразу к 50. Хотя и то, и другое будет результатом работы за год))
автор: Надик(05.02.2019 в 18:36)
Я писала про то, что неважно сколько раз в месяц выплаты зарплатные. Именно об этом.
Про годовые и прочие бонусы - согласна. Главное, чтобы были, а то бывает что обещают и ждешь \рассчитываешь на них и бац... Ну, не заработали\тяжелая обстановка и.т.д. Аналогично лучше оклад без премии, оклада не лишат, а премию легко порезать можно (((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 18:42)
В этом плане, да, конечно. Просто я сравниваю свой доход с приятелями из того же Сбера. Он одинаков. Ну или почти одинаков. При этом там оклад меньше, а премия годовая - сразу рраз - и первоначальный взнос на ипотеку. Но это, как говорится, кто о чем, а вшивый все об ипотеке)))
автор: Масявка(06.02.2019 в 11:33)
Я вот все читаю про конверты эти и смеюсь. Нет, я понимаю, что в основном то они подходят людям и это мы, видимо, за чертой живём. Но вот, з/п была, а в конверты то и положить нечего))) В начале месяца свет ( у нас дорого - частный дом, все на электричестве), газ, кредиты, школа, хоккей, бензин, памперсы, смесь, на еду до конца месяца 4000 руб. Что класть в конверт?))))
При том, стараемся летом ездить на наше побережье, да в гостевой дом или частный сектор, но нам так нравится, машинка, правда, старенькая, но есть, детки обуты/одеты - не в Викингах/Куомах и не Монклеры/Керри/Хуппы, но хорошо и тепло. Кушаем мы тоже не пустую картошку. Но да, откладывать пока не получается, ТК если вдруг образовываются свободные финансы - все идут в дом, ремонт.
И читаю я про 100000 руб в месяц и думаю, действительно, ведь, сколько ни будь их, все мало.
автор: Enotik(06.02.2019 в 13:23)
.
автор: Нака(05.02.2019 в 18:51)
В вопросах и способах экономии я кручусь уже очень давно.
Недавно на почве пмс ныла мужу, что как 10 лет назад у нас не было возможности сходить куда-то вдвоем (в ресторан, на концерт и т.п) так и не изменилось ничего. Хотя доход вырос существенно.
Потом капнула глубже, поняла, что всё не так плохо. Изменились наши потребности. Доход вырос и потребности тоже.

Но как на 30т.р. в месяц я считала продукты, так и сейчас считаю и покупаю по списку.
Но по факту, есть излишества, которые раньше мы себе не могли позволить, а сейчас мы не считаем это роскошью. Например, греческий салат. В первый декрет в 2010 году это было непозволительной роскошью для меня. А в 2016 году только им я спасалась во время токсикоза.

Теперь конкретно по статьям расходов. Мы всегда разномим финансы по статьям и сразу же оплачиваем основное:
Ипотека - 14000р
Коммуналка, интернет и сотовая связь на 3 номера - 8500р.
Частный садик Арины - 12000 (как дадут муниципальный садик, будем ходить в него, конечно)
Школа Игоря - 2000р питание в месяц+ 2 похода в театр/музей с классом
Робототехника Игоря - 2000р
Оплата соседке (забирает Игоря из школы) - 3000р (пока сидела в декрете, этой статьи расходов не было).
Питание мужа на работе - 2500р в месяц
Мое питание и проезд на от - 2000р
Горючка + мелкие расходы на машину - 6000р в месяц
Питание, химия, мелкие покупки (трусы, носки, футболки, мелкая канцелярия, витамины с айхерб и т.п.) - 18000р.
Дополнительные расходы:
Книги, стрижки (муж и сын раз в 2 месяца, я раз в 3 месяца), маникюр (1 раз в 5 недель)-2500р
Балуем себя (суши / кино / вино /бассейн /баня) - 1500р в месяц
Итого 74000р.

Если заменить частный садик на муниципальный, плюс если Игорь будет ходить домой без сопровождения, плюс заменить наши с мужем обеды на работе на еду из дома и убрать пункт "Балуем себя" , то "итого" будет укладываться в 55000р на четверых.

Ежемесячно (если никаких чп не произошло и осталось с зп хоть немного денег) муж откладывает на 4 счета:
- здоровье - по 1000р в месяц. Стараемся тратить только на экстренные походы к врачам. Это бывает раз в 4 месяца примерно. Обычно обходимся простой поликлиникой. Поэтому сумма там копится, при необходимости пользуемся ей.
- одежда и обувь -1500-2000р ежемесячно. По факту покупаем зимние комбезы на 7000р на двоих, демисезонку - 5000р на двоих. И обувь. Почти всё детям покупаю на сп или распродажах. Взрослым покупается отсюда же.
- дыры - 2000р. На детский др - 800-1000р. Взрослым 1000-1500р.
- копилка. Сюда всё остальное. Сейчас эта часть идёт на закрытие мелкого кредита на новую машину. Потом сюда будет откладываться на отпуск,налоги, страховки, ремонт кухни и т. Д.

Отпуск. Это самая странная статья. На отпуск мы берем налоговый вычет с ипотеки (сейчас вычет с процентов) и прибавляем отпускные (за минусом коммуналки и ипотеки). Мне кажется, я эту статью в каждом отчёте про отпуск расписываю.

Я с 14 лет жила в режиме экономии с родителями, потом еще 5лет с мужем считали реально каждую копейку. И мы устали, выдохлись. Да и муж старается, учится, идёт вперёд. Не вижу смысла ущемлять его. Хотя можно ему носить обеды из дома. Это сьэкономит бюджет. Немного. Но, ради этого мне нужно будет после работы больше времени проводить у плиты, меньше времени уделять детям и мужу. Плюс мужу важно, что он может себе позволить ходить со своими коллегами в столовую, на бизнес-ланчи. Мы расставили свои приоритеты по значимости.

В принципе, всё дело в том, как и на чем вы договоритесь с мужем. Если для ощущения себя счастливой важно пить кофе в кофейне, значит надо пить кофе и записывать это в основную статью расходов.

Ужиматься есть смысл тогда, стоит чёткая цель - закрыть через 5 лет ипотеку, поехать летом в отпуск (конкретное место, отель), сделать ремонт в комнате к осени и т.п.
Когда есть чёткая цель, всегда находятся источники и резервы, с которых можно отложить, на чем можно съэкономить.

Про экономию на питании и химии. Порошки и прочее покупаем в Метро или Ленте, сразу большими пачками. Так дешевле.
Продукты беру в супермаркете у дома.
Фрукты и овощи по выходным на рынке или в киоске недалеко от дома. Вкуснее и качественнее магазинных.
Мясо - индейка, курица и немного говядины. В магазине. Я честно боюсь брать на рынке.
Рыбу берем раз в 2 месяца через какого-то коллегу с работы мужа.
Про запас не покупаю, холодильник всегда полупустой. Пишу примерный список, что хочу приготовить и какие продукты нужны. С ним и иду в магазин.


автор: Нака(05.02.2019 в 19:10)
И не соглашусь, что лучше оплачивать наличкой.
Нам удобнее и выгоднее картой. Кэшбэки с покупок, бонусы от сбера (ими раз в год оплачиваем потом покупки в магазинах детям или заправляем машину).
Опять же сейчас проезд на от в Омске 30р,если платишь наличкой. Если оплата картой или через программу сигма, то 25р проезд.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 19:37)
В НН тоже такое есть, Насть. Правда, разница поменьше, но тем не менее. 28 рублей против 26 при оплате картой. Это не в любом транспорте, в автобусах, трамваях, троллейбусах. Часть автобусных маршрутов почему-то не попадают под это правило. Ну и тонна маршруток - тоже мимо. Все равно будет стоить 28 рублей и при оплате картой. Но тем не менее. Мелочь, а приятно.
автор: Ольхен(05.02.2019 в 21:34)
Настя, я про это же хотела сказать, меня муж долго приучал, чтобы платила везде только картой. Кэшбек можно обменивать на мили, и брать на них билеты, что мы всегда и делаем последние года 1,5.
автор: Victoria(05.02.2019 в 21:50)
А мы с мужем просчитывали, что нам кэшбэк невыгоден совсем, расплачиваться картой нужно там, где мы не привыкли или не можем. Поняли, что для наших расходов, это прям лохотрон какой-то. Видимо, у всех ситуации разные.
Мы на карте стараемся денег вообще не держать, не знаю, как многим, но мне страшно, столько мошенничества кругом.
автор: Habibi(05.02.2019 в 22:18)
Поэтому для расплаты нужна отдельная карточка. На нее класть небольшую сумму денег для расплаты. А зарплатную карту лучше вообще нигде не "светить", нигде ей не расплачиваться, тем более, не оплачивать с нее покупки онлайн.
автор: Victoria(05.02.2019 в 22:44)
Понятно, что не "светить" и отдельную заводить для покупок, а лучше две). В любом случае, держать деньги на отдельной карте, пусть только для покупок, мне страшно. Только 5000 держать не будешь для этих целей, но даже и за них переживаю.
автор: Ольхен(05.02.2019 в 22:27)
Я не знаю деталей, всем занимается муж, но от абсолютно всех покупок, если расплатился картой, идёт процент, который меняется на мили.
автор: Аннет Беловельски(05.02.2019 в 22:32)
Это у Сбера вроде как и ещё бонусы "спасибо"ими потом можно расплатиться в магазине также
автор: Habibi(05.02.2019 в 22:36)
Этими спасибо только 50% можно оплатить, как оказалось...
автор: Надик(05.02.2019 в 22:41)
Наташ, в пятерочка спасибо принимают , можно всю покупку оплатить, правда, покупка от 500 должна быть
автор: Habibi(05.02.2019 в 22:52)
Ух ты! Надь, спасибо! Мы просто в аптеке А-мега хотели свои 6000 спасибо потратить,как раз лекарства нам с мужем навыписывали дорогущие,а там такой обломчик, что только 50% от покупки.
автор: ВикTORYя(06.02.2019 в 07:11)
.
автор: Victoria(05.02.2019 в 22:44)
Оль, а может в Москве так выгоднее, там больше сетей розничных продаж? В НН не так много, что можно оплатить с кэшбэком, либо я могу ошибаться.
автор: Надик(05.02.2019 в 22:51)
Вика, кэшбэк в том же тинькове начисляется в рублях, трать, где удобно, а если милями, так тем более понятно, где ими платить.
автор: my_tender(05.02.2019 в 23:14)
А еще мне нравится приложение Тинькофф тем, что там все месячные траты разделены по группам- одежда, продукты, развлечения и тп. Мне кажется, очень удобно и наглядно видно на что ушли деньги.
Честно говоря в эру электронных технологий как-то странно не пользоваться картами. Мне с наличкой, наоборот, совершенно неудобно.
Видимо, каждому свое)
автор: Victoria(06.02.2019 в 08:02)
Вот карту Тинькофф не заведу никогда, у нас с мужем к нему личные предубеждения
Мили - это круто конечно, слава богу у нас другой источник пока накопления очень хороших миль, и билеты хватает оплачивать и другие покупки на сайтах авиакомпаний.
Конечно, у всех разные ситуации и каждый выбирает кому как удобнее)
автор: tossa(06.02.2019 в 09:04)
улыбнула
у меня личные предубеждения против Сбера) но приходится пользоваться)
автор: Asik(06.02.2019 в 07:12)
Кешбеки разные. У меня просто банковскими рублями начисляется. Когда накапливается 3000, я ими оплачиваю любую покупку. Вообще любую. У мужа раз в месяц кешбек приходит живыми рублями. Вообще без условий.
автор: CoachLena(05.02.2019 в 19:54)
Тема важная очень.
Экономить реально сложно, но можно. Как и писали, у каждого свои приоритеты и цели.
Наши расходы основные это:
1. ипотека
2. сумасшедшая квартплата
3. секции сына (здесь реально получается много) + книги, настолки, семейный досуг с ребёнком + врачи/процедуры.
И собственно, на остальное уже остаётся по остаточному принципу и, копить, конечно, возможности нет.
Вернее возможность есть, если сократить 3 пункт, однако не хотим. Потому что, желание инвестировать в ребёнка и в эмоции пока сильнее. И я лучше буду вкладывать в это, а экономить на маникюре, одежде, косметике.
Одним словом, каждому своё.
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 20:36)
девочки,о наболевшем. а у кого мужья курит,вы учитываете это в расходы?
я тут узнала,что самая дешевая пачка стоит 90 руб. у меня шок вообще был((((( я наивная зависла на 50 рублях.
вот еще одна наша трата, 3 тысячи как с куста(
автор: Babuta(05.02.2019 в 21:13)
У меня папа курит. И его сигареты стоят по 120. Раньше, курил пачку в день, но после очередного подсчёта и промывки мозгов от мамы на тему "больше трёх с половиной тысяч в ущерб здоровью" он очень сократил курение. Реально пачку теперь тянет на три-четыре дня. Не идеал конечно, но финансовая сторона тоже сыграла большую роль.
автор: Анютик(05.02.2019 в 22:24)
Ой, это наша головная боль.... Только пока на моего папу никак не аргументы не действуют. Осталось только рот пластырем заклеить, честное слово.
автор: Habibi(05.02.2019 в 22:35)
У меня курит(((. Я так хочу, чтобы бросил! А он никак, не получается у него.
И я тут не о деньгах сейчас переживаю, а о здоровье!
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 22:37)
о здоровье вообще речь не идет(ужасно все это
но если такие аргументы не действуют,я пытаюсь хотя бы экономией продавить. но тоже не действует(
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 22:39)
Девочки, меня не отпускает)))
Вот решила я обозначить для себя рамки, которые бы помогли мне разложить деньги по конвертам. И снова не самая радужная картина получается, хоть и вроде никаких лишних трат не планирую. Посмотрите, плиз, со стороны. Опять я ни в какие советуемые вами суммы не убираюсь, даже теоретически. А на практике, сами понимаете, может что-то ещё возникнуть.

Ипотека 14 000
Жку и связь 9 300
Бензин и расходники в а/м 6 300
Школа и д/с 4 000
Еда на работе я и муж 6 000
Продукты, бытовая химия 18 000
Маникюр, стрижка 2 000
Одежда, обувь 4 000
Развлечения 6 000
Разное (лекарства к примеру) 4 000
Накопления на оплату страховки а/м, квартиры, налоги, взносы в школу 2 000 (как раз примерно сумма в 25 000 нужна)
Итого 75 600
Опять вроде как много, но почти все статьи по-минимуму(
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 22:49)
а не ходить на бизнесы не хотите??
очень большая сумма 6 тысяч(
у меня на работе компания оплачивает,да я и то беру банки,а эту сумму коплю на др) или вожу родителе йи т.д. прям жалко на бизнесы спускать
автор: Катюнчик(05.02.2019 в 23:02)
В среднем 150р обед в день на каждого, у нас тоже так получается... и это обычная столовка на работе, какой уж там бизнес-ланч В месяц хорошо так набегает с обедами...
Чем больше доходы, тем больше расходы. Всегда так.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)