29.03.2024, (Пятница) 8:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
24
автор: Dashulya(06.02.2019 в 13:36)
ну да...меня бы муж за продуктами послал с таким ужином)))
автор: Babuta(06.02.2019 в 13:50)
Каждому свое.
автор: Lieblich(06.02.2019 в 13:50)
у нас именно греча тоже на ужин пакет(если ими измерять, обычно варю просто крупой, просто несколько раз пробовала и ими) на двоих + мясо(и какое-нибудь соленье или свежее в зависимости от сезона, мама\бабушка снабжают), если брать картофель то варю средних штук 6, макароны - примерно четверть пачки за раз. а вот суп если дома едим - он очень быстро уходит)) кастрюлю 3л на 2 приема пищи)
на еду в последний подсчет ушло 9,5 на двоих + на баловство типа кафе 1,5-2 тысячи.

на примере гречи еще: варю нам двоим на ужин, кладу мужу на следующий день в обед, себе тоже оставляю. если после этого она осталась - кладу в пакет и замораживаю(обычно одна порция еще мне на обед), потом в микроволновке с растительным маслом размораживаю - с ней ничего не случается вообще по вкусу и не пропадает(раньше у нас остаток так и оказывался не съеденным). беру агро-альянс экстра по акции, нравится.
другое замораживать не пробовала, но, говорят, еще рис нормальным размораживается.
автор: Babuta(06.02.2019 в 13:53)
Я тоже как правило, варю обычную, развесную, но мы по акции как раз таки брали по пакетикам, вышло очень бюджетно. По порциям у нас так же выходит. Суп тоже обожаем, но на себя одну я не варю в будни, а в выходные кастрюля как раз 3 литра на два дня.
автор: Надик(06.02.2019 в 15:02)
Мой тоже два сьест...
автор: Ka10k(06.02.2019 в 13:06)
У нас также, Даша)
автор: ЙОЖкин Кот(06.02.2019 в 13:12)
Насчёт рыбы морепродуктов.Я стала рыбу на сп покупать.очень экономно выходит.дважды в месяц закупаю на 2.5 тысячи примерно. Хватает и на поесть и на полакомиться (лангустины или креветки например).Не надо ловить акций. Стейки кеты вполне заменяют лично мне форель и лосось.
Замена колбасы домашней пастромой тоже удешевляет корзину.
Выше много советов как именно снизить расходы на продукты. Главный я считаю это готовить и меньше есть вне дома.(не домашнюю еду)
Супердешёвые столовые не в счёт
автор: krolik(06.02.2019 в 13:25)
а можно ссылку на закупку?:)
автор: Dashulya(06.02.2019 в 13:38)
Рыбу на сп беру.Не всегда кстати дешевле.
Колбас,сосиски и тд не едим.
В столовых не едим,полуфабрикаты..ну раз в мес если не успеваю сготовить,могу пачку пельмений схватить..
автор: Lieblich(06.02.2019 в 14:28)
и мне, если можно, ссылочку на закупку)
автор: ЙОЖкин Кот(06.02.2019 в 14:58)
Вот эта закупка ссылку не получается

Сбор до 07.02. По рыбьему велению, по вашему хотению!Лучшие Дары Моря в одной закупке!-94.Форель Карелия 2019г 499р! Масляная 360р!Кижуч 355р!Кета 255р!Горбуша 148р!Голец 195р!Кунджа 200р! Филе минтая в кор.1кг 240р!Филе Марлина 520р!Кальмары 160р!
автор: krolik(06.02.2019 в 16:04)
Спасибо:)
автор: AnastasiaS(06.02.2019 в 13:25)
Я выше писала, как мы экономим, хотя особо нет такой цели, в желаемой еде себе не отказываем, покупаем продукты хорошего качества (насколько возможно, конечно). Разве что стейки лосося не покупаем, но я лично рыбу не люблю вообще, только в солёном виде иногда. Ребенок ест в садике, муж обедает за счёт компании. Экономить помогают акции. Ещё, мы не покупаем ничего "к чаю", дома вообще не бывает никакого печенья, вафель и конфет. Если очень хочется сладкого, я могу купить себе батончик и съесть, муж также. Но никаких вазочек со сладостями в нашем доме нет, и Слава Богу.
автор: Babuta(06.02.2019 в 13:58)
Мы так же Насть, убрали сладости. Не для экономии, ради здоровья. Муж может жить на сладостях, но ничего хорошего в этом нет, теперь ограничивает их покупку. Может пару раз в неделю купить себе пирожные например. Я к сладкому равнодушна, но как только наливаю чай, сразу в рот просится чего-то. Дочка тоже начала постоянно таскать. Решили не покупать, чтобы были постоянно, а так, от случая к случаю. Выручают шоколадки. Покупаю их в Пятерочке по акции Как НЗ дома лежат, или на случай гостей.
автор: Kassiopeyka(06.02.2019 в 13:30)
Даша, если вас устраивает питаться на 25-30, ну и хорошо. Нужно ли твоей семье экономить на этой статье расходов? Потому что питаясь на 15 все таки в чем то отказываешь себе. Покупаешь, что попроще.
Я также, как выше девочки писали, мониторю акции, могу позволить себе в декрете пройтись по нескольким магазинам, выбрать где что-то подешевле, крупы покупаю впрок.
Еще у нас например овощи со своего огорода, вот только закончилась капуста и свекла, лука и картошки до следующего урожая хватит. Делаю немного заморозок - морковь, перец, зелень. Для супов и рагу отлично идёт. Овощи (помидоры, огурцы) зимой покупаю мало, потому как по мне - они безвкусные какие-то.
Да, мясо мы в деревне покупаем, у знакомых, говядина -300р. почти без костей. Плюс покупаю курицу или индейку.
Рыбу беру недорогую - горбушу, пикшу, дети у меня вообще обожают леща запеченного, а он стоит 53 руб. )))
На завтрак каши едим.
Из фруктов покупаю бананы, мандарины в сезон, апельсины или грейпфруты иногда. Вот в этом году наткнулась на яблоки, к нам на рынок машина привозит, беру всю осень и зиму, настоящие, не ватные как в магазине, и всего по 50 р. На неделю 2-3 кг.
Молочки мы много едим, беру городецкую в основном. Стараюсь приучить детей не к йогуртам с кучей добавок, а ряженке, кефиру. Считаю, что полезнее, ну и дешевле кстати тоже. Вот печалька моя - это сыры, дорожают и дорожают (((
И да, изысков у нас на столе нет ))и меня это что-то и не расстраивает ))
Тут уж кто как привык.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 13:51)
Да нет,не устраивает)

Но вот наш примерный список на неделю:
1.Творог 15 пачек(на запеканку)*35р
2.Сметана 3*60р
3.Яйца 3дес*70р
4.Бананы 5кг*60р
5.Огурцы 1,5кг*180р
6.Помидоры 1,5кг*180р
7.Индейка грудка 2кг*370р+700гр*230р
8.Рыба филе трески 2кг*360р(сп)
9.Молоко 10л*60р
10.Сыр творожный 2шт*70р
11.Мюсли 80р*2шт
12.Хлебцы 4шт*50р
13.Макароны 3уп*50р
14.Рис бурый 1уп * 80р
15.Овсянка 40р
16.Детям йогурты/творожки около 200р

Вот это на неделю список...Неполный.К этому плюсом в магазине у дома беру фрукты,морковь/лук/картошку/зелень, иногда хлеб,хоть мы его не едим,творог себе, детям пачку простого печенья на неделю,масло подсолнечное..ну и тд. Воду еще покупаем.Орешки на сп на месяц беру на 1000 где-то,арахисовую пасту и себе джем Mr. Djemius Zero.Это еще рублей 700-800. Если удивляет количество молока и творога-из 3 л я делаю йогурт на неделю, творог это 2.5 запеканки по 6 пачек.1 запеканки хватает на 2 раза покушать.
И где тут ужиматься?Мы это под ноль практически съедаем.Муж еду из дома берет. На работе от силы раз в 1.5 недели ест,если форс мажор.
И к этому еще спортпит добавить)
автор: Kassiopeyka(06.02.2019 в 13:57)
Даша, аааа, вы реально столько съедаете??? Я всегда считала, что у меня муж много кушает, но уже за сомневалась )))))
Нам десятка яиц на неделю хватает ))) ну и остальные пункты в 2 раза меньше. Хотя мой тоже обед берет из дома.
Да мне кажется, что супы (не на чистейшей вырезке, конечно) помогают экономить. И ещё каши. Тем более я например варю 50/50 с водой, просто на молоке мне как то жирно.
автор: Asik(06.02.2019 в 14:16)
Так, теперь мне интересно ваше меню)
У меня на суп в среднем уходит грамм 300—400 мяса, это 2—3 обеда мне и девочкам. На ужин, если все едят мясо, то тоже кусок 350—400 грамм (в сыром виде считаю). При отсутсвии мяса на ужине, муж меня съест))) и плюсом муж берет что то мясное себе на обед. Не знаю, грамм 150, наверное получается.
Те на день в среднем 500—600 грамм мяса. Те в неделю 3,5 кг минимум.

С яйцами настолько индивидуально. Если тренировок много, то у нас они просто улетают. Муж берет 2—3 штуки на перекус после тренировки. Да и просто омлет на всех это штук 6 (по 1 на детей, 1,5 мне, остальное мужу). Без яиц норму белка мы вообще не набираем, либо заменять мясом и тп, но это сложнее.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 14:39)
из индейки котлеты,детям и мужу отдельно,с булкой,себе без делаю. 2,7кг на 3 дня. 2кг рыбы еще на 2 дня.Еще на 2 дня есть остатки минтая в холодильнике.
Детям суп куриный варила,сегодня доедаем. Завтра без супа,в пятницу за мясом поеду.
яйца-типичный завтрак муж-3шт,я 3(из них 1 или 2 желтка),дети кашу. Туда же 100гр мюсли+300гр йогурта мужу,мне хлебцы с сыром,банан.Кофе.Детям печенки.

Я Я суп не ем сейчас,не могу его посчитать по бжу))Муж ест,но у него это закуска,в ожидании мяса.
Блин,Насть,реально,вот и пишу и осознаю,как это много..Просто в ашане вижу людей с полными корзинами и думаю,что все так..
автор: Asik(06.02.2019 в 14:44)
Это я Кате скорее писала, потому что у вас то 4,7 кг. На наборе это как бы обьяснимо.
Я суп считала по ингредиентам, а потом делила на порцию. Это +-, но примерно совпадает. Или варила 2 супа, один себе, второй детям. Одинаковые, но просто мой посчитан был.
автор: Kassiopeyka(06.02.2019 в 15:08)
Настя, ))). У нас не разу не ПП. И мы не тренируемся, белка едим немного. ))) Я например, из одной куриной грудки(грамм 800) варю суп (3 литра кастрюля) на 2-3 дня и плов, его хватает на 2 ужина и 1 обед мужу.
У меня на обед или только первое, или только второе плюс салатик иногда и чай с вкусняшкой.
Муж ещё почти не завтракает, кофе и бутер с маслом или сыром.
А ещё детки малоежки. )) Сын мясо не жалует, дочка -рыбу.
автор: Kassiopeyka(06.02.2019 в 14:03)
.
автор: Kassiopeyka(06.02.2019 в 14:01)
.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 14:07)
Да,съедаем.Этого часто и не хватает еще,через день в магазин хожу,то на 200,то на 500р.
Мы тренируемся,у нас все по БЖУ.Мужу надо не меньше 4000ккал в день, минимум 220 гр белка,а это больше кг мяса. Ну понятно,что тут не только из мясо,плюс творог,яйца,спортпит.Ну вот например на ужин он вчера умял картошку с грибами(грамм 400) и 3 котлеты по 70-80гр)Как-то так.
Я в обычное время ем 2300-2400ккал,сейчас 1700-1800. Тоже 160гр белка)
Супы я варю,но кастрюря 4л у нас за 1,5дня уходит.А в ней не меньше 500-600гр мяса)

Пс:нет,мы не по 100кг весим
Но кстати,кода был перерыв и мы не занимались,я бы не сказала,что мы меньше если,просто корзина продуктовая была разнообразнее.А сейчас постоянно думаю,как истратить меньше денег и купить больше еды...
автор: Asik(06.02.2019 в 14:21)
это он на наборе??? А сахар? Нормально? У нас сахар мешал и набору, и сушке. Всему мешал
автор: Dashulya(06.02.2019 в 14:31)
да,набирает.Это минимум..Он сейчас 71 весит. У нас цель 85-90.
Сахара мало едим,вот в запеканку.Хотя что он тамм по сладостям без меня ест,понятия не имею,он сладкоежка)
У нас сахар ничему не мешает,я считаю общую калорийность рациона.Я вон вчера на ночь съела 100гр жареной картошки и котлету,а сегодня отвес 300гр.Просто все это в мое бжу вписывается.Ну и редко конечно такое бывает)
автор: Напротив(06.02.2019 в 14:07)
6 пачек???? На 1 запеканку?? И это на 2 раза покушать?? Блин, мы тогда вообще не едим Это без обид, просто мне 4 пачки творога на неделю - максимум, обычно 2х хватает. Делаю тесто на кефире, туда 2 пачки творога с 1 яйцом. И то даже 2 раза в неделю надоедает, делаю не каждую неделю даже.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 14:09)
6 пачек+3яйца+100гр молока+100гр сахара+80гр муки.Муж за раз 1/4 съедает.я еще 1/4 от остатка.Дети тоже любят0так что даже меньше,чем на 2 раза. Обычно это поздний ужин нам,завтрак детям и он на работу берет.
автор: Напротив(06.02.2019 в 14:09)
Прочитала выше комментарий про питание, мы конечно столько не едим.

Рыбу покупаю самую простую - и минтай вкусный в суп, горбушу запекаю часто, лосось. Это в среднем 150-200р за тушку, нам на 2 раза хватает. Это не из-за экономии, просто так сложилось, что мы их любим.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 14:17)
Да я уже поняла,что это мы "особенные"..

Просто наш круг общения в основном складывается из людей,подобных нам.Поэтому я и не думала,что вот можно тушку рыбы на 2 раза делить,в то время как мой муж берет целое филе трески и съедает за раз.Один.Мне повезло,чо)иметь % эктоморфа,с отменным аппетитом. Рыбу мы кстати тоже самую простую берем)Лосось это так,мечты)Раз в 1,5-2 мес может.
Ладно,пойду поем с горя..
автор: Habibi(06.02.2019 в 14:21)
Даш, а муж только дома питается? Это просто тоже большое значение имеет. Потому что вот у меня когда муж в отпуске, например, то естественно больше приходится готовить. А так в рабочие дни он на работе завтракает и обедает полноценно.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 14:28)
Да,дома. Столовая редко,может раз в неделю,ну там 100-150р,если ненаелся)))
автор: Анютик(06.02.2019 в 14:44)
Минутка рекламы
Даша, хотите я вам полочку из деревни буду приводить? У нас все свое... Если что пишите в личку
автор: Напротив(06.02.2019 в 14:23)
я обычно беру горбушу целиком, запекаю в фольге. Сьедаем половину на ужином, с остатками либо на следующий обед детям и себе делаю пасту (макарошки, сыр, сливочный соус из сметаны или простокваши, ммм), либо супчик варю на пару дней.

Лосось я очень удачно на рынке купила в выходные, 220р за кг. Замороженная, не свежая, конечно. Но очень вкусная. Вот тушка у меня около 200-250р вытянула. Пойду еще куплю Но, если честно, по вкусу мне одинаково что лосось, что горбуша, в запеченом виде.
автор: Victoria(06.02.2019 в 14:36)
Ирина, мне кажется, горбуша запеченная суховатая, по сравнению с лососем
автор: Напротив(06.02.2019 в 15:09)
Вик, я ее делаю в фольге! Просто тушку обмазываю солью, перцем, веточку зелени в брюшко еще, полностью заворачиваю в фольгу и в духовку. Она получается в собственном соку, ммм. Так-то да, горбуша вообще более сухая рыба, мы такую любим. Но вот буквально вчера лосось делала так же в фольге - такой же по жирности получился, сока только больше натекло) Но мы не гурманы, дети особенно, им и то и то вкусно, главное "розовенькая и в фольге!"
автор: Excellentlady(06.02.2019 в 14:23)
Даш,вы просто спортсмены))) мой тренер столько же ест)
и да,у меня на меня одну выходит пачек 15 творога в неделю)))))))
спортпит тоже недешев
или ты его не включаешь в "продукты"?
автор: Dashulya(06.02.2019 в 14:33)
нет,не включаю)
тут я тоже общий творог включаю в список)еще есть чисто мой например)
блин,писать уже страшно.сижу и думаю,может ну нах его,этот спорт?Лучше отдыхать летом поехать)))мы и разу в отпуске не были..
автор: Habibi(06.02.2019 в 14:43)
Я тут почитала, почитала, и решила, что я недоедаю)))) пошла себе яишенку жарить
И оправдание нашла, я же на лыжах прокатилась, пока с детьми гуляла, почти спортсмен!
автор: Kassiopeyka(06.02.2019 в 15:14)
Наташа )))))).
автор: Напротив(06.02.2019 в 14:25)
не думаю, что особенные))) Скорее мы малоежки Не, муж у меня тоже может заточить запеканку целую за 1 прием,но кто ж ему даст Он себя ограничивает, чтобы не набирать вес, поэтому в целом ест очень немного.
автор: Надик(06.02.2019 в 15:57)
Вот молодец какой)) у нас спорта нет. Ограничений тоже нет. Не ограничивает себя вообще))) Может и бутерброды в 10вечера заточить. И как запретишь? И вообще сладкое дома всегда должны быть, почти каждый прием пищи с мясом, каши не ест. Ыыыы
автор: Victoria(06.02.2019 в 14:46)
Даша, вообще я думала, что наша семья - проглоты, но по сравнению с вами)).. где-то на 1/3 поменьше.
Может я кого-то успокою, сказав, что на еду мы тоже много тратим, около 30-35т.р в месяц (это без кафе/ресторанчиков) и здесь никакого полуфабриката и сосисок с колбасой.
Рыбу мы берем, не вот как хлеб)), пару раз в месяц, треску филе и тушку, иногда лосось, раз в месяца 2-3. Из мяса: говядина, индейка, курица
автор: ДайтеСовет(06.02.2019 в 20:01)
Даша, а на какой закваске йогурт делаете? Давно хотела начать
автор: Victoria(07.02.2019 в 08:06)
Поделюсь своим: закуски для йогурта покупаю только Vivo, много перепробовала, но остановилась на них, к тому же у Vivo много разнообразия по видам заквасок. Йогурты , я делаю часто, в неделю только одного молока мы потребляем литров 6-7: каши каждое утро, в кофе, пюре картофельное, йогурты
автор: Habibi(06.02.2019 в 13:47)
Мы за продуктами ездим раз в неделю в выходные.
Открыли для себя магазин "Наш продукт", там отличная мясная продукция собственного производства (в Городецком районе у них ферма). Продукция действительно очень вкусная, свежая. Плюс у них молочка тоже неплохая, фрукты овощи, колбасы есть, но мы колбасы не покупаем вообще, только вот на новый год, например. Кстати, только там я нашла колбасы с действительно отличным составом и без нитрита натрия. Но, это так,не на правах рекламы.
Итак, покупаю в том магазине всегда примерно один набор продуктов. 700 грамм куриного фарша, грамм 400 говяжьего фарша, куриную грудку, индейку, кусочек говядины на суп, кусок свинины или индейки для домашней буженины. Там же покупаю овощи картофель, свекла, морковь, и фрукты. Фруктов много, яблоки, груши и сезонные, сейчас вот это мандарины уже отходят, апельсины, киви, бананы. В этом же магазине иногда берём сметану, творог, кефир. И всегда покупаем пирожки, они там очень вкусные, особенно с мясом, это нам такая вкусняшка, вместо фастфуда в городе))). Итого в этом магазине средний чек получается на 1800-2000.
Потом в пятерочке покупаем макароны, гречку, булгур, рис, чечевицу, замороженные овощи, овсянку, рыбу, яйца. Рыбу последнее время беру горбушу и филе минтая нравится в пятерочке в брикетиках. В прошлые выходные купила филе палтуса по акции, взяла две упаковки. Тут средний чек примерно 1300-1600.
Итого это вместе примерно 3500 в неделю. Плюс раз а неделю покупаем трехлитровую банку фермерского молока, 150 рублей, из него делаю домашний сыр. Плюс по мелочи ещё хлеб покупаем, творог иногда ещё дополнительно.
Ну вот, к этой сумме я не считала кофе, плюс ещё 1,5-2 тысячи в месяц. Чай вообще))) Покупаем очень дешёвый чай в Ашане) специально за ним ездим и берём сразу несколько пачек, он в таких больших пакетах без названия. Дешёвый, но очень вкусный, все всегда спрашивают, что за чай такой у нас))).
Готовлю суп два раза в неделю, один из говядины, один из грудки курицы. С овощами или с чечевицей, или вермишелевый. Делаю буженину и сыр на бутерброды, перекусы. На завтрак каша овсяная у нас, или сырники/оладушки. Ужины - это гарнир (макароны, рис, гречка, булгур) с мясом, индейкой, рыбой. Вот, как-то, примерно так))) Ну, может, чего забыла... Мороженку!)))
автор: Lieblich(06.02.2019 в 14:31)
надо на разведку съездить, посмотреть на магазин Наш продукт)
чтобы не спутать - они по какому адресу находятся? Гвардейцев, 8 и Тимирязева, 1?
автор: Habibi(06.02.2019 в 14:34)
В Нижнем не знаю, есть ли они, может и есть уже)
Мы в Борском районе живём. Ездим в Каликино, у нас здесь рядом получается.
автор: Анютик(06.02.2019 в 14:50)
Мы периодически ходим в Наш продукт на Гвардейцев, да у них есть "своя продукция", и вкусности есть, но я бы не сказала, что это дешёвый магазин....
В Заволжье около дома тоже Наш продукт , вот там выбор намного больше, но для Зоволжья цены кусачие, я бы сказала
автор: Habibi(06.02.2019 в 15:28)
А я и не говорила, что он прям дешёвый. Наверное, есть и дешевле магазины. Но в соотношении цена-качество для нас сейчас этот лучше! Там всегда все свежее и хорошее! Магазин очень чистый. Пекарня открытая за стеклом, видно как там у них пекут хлеб.
По ценам дешевле, чем в Мяснове, в который мы ездили до этого.
Даже вот про колбасы опять же, я выше написала, что они с отличным составом, ну так они и стоят 500-600 рублей за кг обычной вареной колбасы.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)