26.04.2024, (Пятница) 8:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
автор: Мурмур(06.02.2019 в 22:57)
так я же не настаиваю) кому будет интересно - тот зайдет и посмотрит) и в том-то и дело, что там нет еды на 30 тыс. а выше головы не прыгнуть, конечно, я не об этом. я скорее о том, что одну и ту же сумму можно по-разному потратить.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 23:15)
А если кому-то необходимо есть на 30 тысяч?) Тут как?) Приносить в жертву потребности своей семьи(причем базовые,питание),но блин квартиру в Турции купить) не понимаю я этого)
автор: Мурмур(06.02.2019 в 23:33)
да у каждого свои приоритеты) можно и на 50 есть) я же не говорю, что все должны перенять эту систему и так жить) и никого ни в чем не убеждаю) просто мне в какой-то момент нужно было увидеть, что можно жить на те деньги, на которые живет среднестатистическая семья ( и мы в том числе с ипотекой и 2мя маленькими детьми) и на что-то откладывать и на что-то копить. До квартиры в Турции нам очень далеко, но я поняла, что деньги можно тратить по-другому.
еще про увеличение зп хочу написать, что потратить "ни на что" можно любую сумму - и 50тыс и 100 и 200. у меня перед глазами есть пример. 350 тыс у человека была зп, вообще, ни о чем не парился, ни в чем себе не отказывала семья (муж с женой - дети уже взрослые). а потом его уволили, а найти он ничего сейчас не может( пенсионный возраст). вот и остался человек без всего, с небольшой пенсией. зато ругается на правительство. что пенсии маленькие, а о том, что он мог сам себе соломки подстелить - он почему-то не думает.
автор: Тыща_Позитива(08.02.2019 в 00:28)
Я не поняла где там читать, блог огромный, можно месяц сидеть
автор: Lieblich(07.02.2019 в 13:18)
а я посмотрела\почитала ее сайт и статьи, советов, которые я уже сейчас не применяю достаточно не много.
и все советы, как и у многих, основаны на системе списков, что для некоторых подходит, а для других кажется бесполезным.
из полезного для меня: после прочтения я себе создала таблицу по категориям(в таблицах я достаточно давно собираю и храню информацию для себя, мне легче в них ориентироваться, привыкла): что я покупаю, по какой цене меня это устраивает покупать и сколько нужно в месяц+примерное меню для продуктовой корзины, чтобы не тратить время и не смотреть 100500 источников, где эта же информация хранится.
в плане накопить на квартиру или еще что-то меня советы не очень заинтересовали)
автор: Pasadena(07.02.2019 в 10:40)
Я дикая транжира. Не умею копить, не умею планировать бюджет. Уже миллион раз пыталась, но никак( Деньги текут сквозь пальцы. Вроде зарабатываем хорошо, но постоянно в состоянии доживания до зп.
У нас, конечно, только съем 25 в месяц, но это скоро кончится. Основное уходит на еду. Мясо в доме всегда. Плюс я косметический маньяк и человек, у которого всегда нечего надеть. На меня вещи из шкафа валятся, уже несколько глобальных разборов сделала и повыкидывала/раздала, все равно каждое утро ступор.
Хожу к косметологу, но это разовые траты, раз в полгода примерно, поэтому, можно не учитывать. Общий доход у нас выше, чем у автора старттопика, но всегда от зп до зп. Вот сейчас новый сезон, детям верхняя одежда, обувь, сразу 20-25т(((
автор: Excellentlady(07.02.2019 в 12:49)
состояние "доживание до зп" очень знакомо
но вот тут у меня вечная дилемма: сразу что-то купить (пылесос тот же,например), да к авансу,подсчету опять будет кот наплакал. а не купишь - все утечет сквозь пальцы тупо на еду, фигню всякую. я даже не знаю. мне кажется, в моем случае, если мы будем откладывать момент покупок на конец зп(типа купим на то,что осталось)мы будем ужасно жить,ничего не покупая,не делая ремонт и т.д.(
автор: grafinya(07.02.2019 в 13:18)
А вот сюда плюс. Надо - купила сразу, пользуешься, а с деньгами все равно как-то выкрутишься, 100%. А вот если начать рефлексировать на тему "а надо ли?", "а может потом?", "а может сейчас отложить, а потом еще отложить со следующей з/п?", так и спустится всё или в унитаз или на очередной форс-мажор, у меня почему-то всегда так. Поэтому если вещь нужна и есть возможность прямо сейчас ее купить - я обычно покупаю. Объективно прикинув нужность, конечно)
автор: Lieblich(07.02.2019 в 13:21)
плюсую) у меня редко бывает, что прям вот конкретно сейчас надо, дня 3-неделя на подумать и помониторить цены обычно есть. и этого времени вполне хватает, чтобы понять нужно или нет и не бежать потом покупать по любой цене.
автор: tossa(07.02.2019 в 21:23)
Плюсанусь
Это к вопросу "как в таком режиме в твоём доме появляются занавески, мебель и ты пы"
Вот прямо-получила деньги-купила, что надо. Не купила-считай, не будет ни вещи ни денег, уйдут непонятно куда

Пойду дальше занавески вешать
автор: Анютик(07.02.2019 в 12:53)
Оксан, мне кажется тут ещё играет роль то, что есть возможность потратить средства на обширный гардероб, косметику и т.д. А необходимости экономить и копить на что то нет. Поэтому и тратиться
автор: Pasadena(07.02.2019 в 13:05)
Мне кажется, я просто транжира) И вроде хочется на отдых например накопить (нас нас даже Турция больше 200т - жаба давит), но и тут надо и тут, а в итоге раз-и денег нет.
Я себе на этот год поставила цель накопить на машину. Может хоть это как то поможет.
автор: Victoria(07.02.2019 в 15:57)
Оксан, а муж как к этому относится? обычно мужчины не любят транжир)), это я в общем, не в твой адрес
автор: Мама Маня(07.02.2019 в 16:29)
Вик, живет И мучается. Прям наш случай. Сейчас мой едет с работы и не понимает куда я за месяц спустила туеву тучу денег(((. Вот будем искать, считать.
А так деньги это вода, вжик и нету их. У нас сейчас ребенок после операции младший, ему только спецсмеси на 7тр я купила, все съедено. И остальное его питание не дешевое, без глютеновое, мясо только из детских банок разрешили, банка 100р на два дня. И калоприемники, нам подошли самые дешевые, 80р за штуку. А после нг они сразу за сотню стали(((, штучка на 2-3 дня, если хорошо прилипнет.
И для статистики.
Жуткая статья расходов У нас это сладости, едим немеренно. И по питанию мы кушаем, как семья Даши, мы не спортсмены, мы просто много жрем.
Химию беру, как большинство, по акции.
Лечим детей платно, это дорого. Лекарства ещё дороже. Тут у кого аптеку увидела-3тр в месяц, когда болеют дети я за раз столько в аптеке оставляю((. Мы перестали водить детей в садик, для нас огромная экономия, потому что дети перестали болеть. Мне реально жалко за болезнь 10тр выкинуть, на педиатра, Лора, кровь и лекарства((.
И мне понра идея конвертов, надо попробовать.
автор: Татка86(07.02.2019 в 17:06)
я вчера всю тему прочитала и полезла в альфа банк статистику смотреть...куда мы тратим, вроде не шикуем...в январе на "аптеку-мед центры" 10 тыс ушло, в декабре 6тыс, это сначала я болела, потом вся семья...это у нас еще врач одна на всю семью, экономим, считай...
у нас сейчас оплата вся по карте(кешбек), опять попробую на конверты перейти, на месяц, посмотрю, получится ли съэкономить
автор: Pasadena(07.02.2019 в 17:50)
Если бы он увидел баланс моей летуаль карты, его бы хватил кондратий.

Как ни крути, основная часть все равно проедается. Я же шмотки и косметику не каждый месяц мешок покупаю.
автор: Victoria(07.02.2019 в 18:50)

Мы с мужем экономные люди))) а 10 лет назад с ипотекой еше экономней были).
Все траты у нас взвешанные и обоснованные, не говорю, что их мало, но всегда думаю, прежде, чем что-то купить.
Но на отдых мы можем много потратить (но конечно же не последние до зп), понимая, что это эмоции и нам отдых очень необходим для перезагрузки, и у нас обоих взгляды совпадают
автор: Pasadena(07.02.2019 в 20:48)
Вик, я таким людям очень завидую. Без лукавства. Не умею я быть рачительной хозяйкой... У меня бабушка реально могла из одной курицы несколько блюд сделать...
автор: Аннет Беловельски(07.02.2019 в 14:40)
Вот про приоритеты как раз писали.Для кого то джинсы Левайс за 5 рублей это дёшево,горы косметики не самой дешёвой,постоянные шопинги со стилистами ...а кто то откладывает деньги на первый взнос по ипотеке и придумывает как приготовить три блюда из одной курицы.Кто хочет тот экономит,а если доходы позволяют не экономить и при этом ни в чем себе не отказывать,то зачем она нужна то?Каждый делает свой выбор сам.Почитала тут всех и поняла,что мы вообще голодаемСвинину не едим,говядину редко берём,в основном курицу едим и овощи и супы.Всякме булгуры и макароны едим.Барила у нас уходит на раз :)Иногда можем себе позволить сготовить что то эдакое типа лазаньи или пиццу испечь.Рыбу редко едим.Много молочки.Потому что сын любит кефиры и йогурты городкцкие...А так,мы питаемся только ужин в будни.Кто где ест.Муж и я на работе,сын в садике.Косметику я себе практически не покупаю,кроме тональника.Румяна сестра подарила палетку,ей сто лет уже:)И помада Nyx.Вот и вся моя косметичка.Всякие гели для душа мы не покупаем.Зато вот в чашечке кофе из кофемашины не могу себе отказать или скушать медовик в кафе иногда для хорошего настроения и сына часто водим в кафе покушать пироги:)Ну,должны же быть какие то радости в этой жизни,хотя можно и ужаться конечно и откладывать эти 3 тр...но,погоды они не сделают,зато настроение поднимают в обычные дни.
автор: Habibi(07.02.2019 в 15:07)
Аннет Беловельски писал(a) 07.02.2019 в 14:40:
.Кто хочет тот экономит,а если доходы позволяют не экономить и при этом ни в чем себе не отказывать,то зачем она нужна то?

По разному, кто-то такой сам по себе, и будет экономить, зарабатывая и 500000 в месяц, а кто-то и при доходе 30000 все спускать, не думая о последствиях. Ну и, опять же, денег ведь, если подумать, всегда может не хватать, при любом вообще доходе. Кому-то на лосось не хватает, а кому-то на омаров, а кому-то на курицу.
автор: SAYU(08.02.2019 в 00:10)
У нас до недавнего времени было 40 тыс на 3х. Я в декрете время от времени подрабатывала, помогая другу юристу в введении документации юридической.
Сейчас будет около 60-65 тыс.
Мы так распределяем бюджет. Первоочередное закрываем тек. обязательные платяжи.
ЖКХ 5800 и кап ремонт 300 руб/мес.
ипотека 20 тыс.
Дет сад около 2000 тыс выходит ежемесячно.
Продукты покупаем на рынке на неделю или 2.
Т.к. дома бываем по вечерам,- только ужинаем. На работе кормят меня бесплатно, муж ест в столовой около 100руб за обед. Там столовая недорогая у него на работе. Рынок: (мясо, фруты, овощи, крупы, сыр, иногда колбаса) чаще всего ездим в крытый рынок Жар-птицы. В магаз ходим только за хлебом, молочкой, и по необходимости,если что закончилось. Рынок 3 тыс за поход получается. 12тыс в месяц на еду. Сын в саду ест.
Одежду попупаю время от времени, лимит 5000 тыс руб на всех. Отслеживаю акции, родственники бывает что то отдают Косте.
Бытовую химию около 3-3,5тыс покупаю в масмаркетах типа Меги хватает где то на 2 месяца. Покупаю впрок.
Остается 17-18 тыс. Из них около 1.500 тыс это уходит на интернет, спутниковое ТВ, сот связь.
Кино ходим редко, раз-два в несколько в 3-4 мес, в кафе тоже.
3-4 тыс на косметику, в основном это крема по уходу за всеми частями тела, шампуни. гели д/ душа. Помадами, тональниками, тйенями, одним словом декор косметикой не пользуюсь.
1500 тыс памперсы сыну на месяц.
10 тыс на лекарства мне выходит ежемесячно.
Вообще стараюсь по максимуму использовать все возможные льготы и бесплатные развлечения.
Еще у меня пенсия по инв 5 тыс, ЕДК около 2х.

Если же остается бюджет какой, то снова в ипотеку вкладывает,хотим побыстрее закрыть.
Одна машина, заправляем 2 раза в месяц по 2 тыс за раз, итого 4. Полный бак, но у нас дизель.
Отдых в деревне в основном, у друзей и родни в др. городах России.
Не могу сказать, что бедствуем, но и бюджет иногда впритык. Бывает, что 'распечатываем' мужнину кредит карту, но снова установили лимит для расплаты/ снятия 5000 тыс.
Да, забыла, отдельная статья расходов Кот. 1500 тыс корм на месяц+1500 тыс наполнитель в лоток.
1 раз в квартал грумцентр 1000 руб. Стрижка колтуны убираем, моем. 1 раз в год прививка 2 тыс.


автор: lyudma(08.02.2019 в 18:37)
_анна_ писал(а) в 04.02.2019 в 15:40:
Вообще, я вас очень понимаю) у нас тоже сколько бы ни было свободных денег - они все разойдутся. Что помогает мне: - сразу делать все обязательные платежи. Чтобы реально представлять, сколько осталось и не обманываться. - готовить) для меня это прям статья-статья, для нас сокращение походов в кафе всей семьёй или покупки готовой еды - это сразу существенная...
Ань, а мне иногда кажется, что готовая еда дешевле🙈 мы любим поесть, говядина и индейка наши друзья, треска и сибас ... овощи и фрукты, сухофрукты, сыр, молочка... полбюджета проедаем (( жалко жуть, а не есть тоже как-то не очень, Лизу ж кормить надо нормально.
автор: Козень(08.02.2019 в 22:38)
Может быть все-таки существует хорошее приложение для учета доходов-расходов, чтобы можно было график смотреть или процентное соотношение? В Дребеденьги не нашла такой функции.
автор: Lieblich(08.02.2019 в 22:53)
Monefy попробуйте,там процентное есть(себе качала для андроида)
автор: Козень(08.02.2019 в 23:42)
Спасибо!
автор: your-friday(09.02.2019 в 00:16)
Andromoney
автор: 6yceHka(09.02.2019 в 09:13)
У меня вот такая журнал расходов, там можно свои статьи расходов дополнительно писать и в конце месяца смотреть
автор: MarKa(09.02.2019 в 13:30)
Девочки, а у меня такой вопрос) Мало кто в своем бюджете обозначил расходы на красоту, так сказать))) Парикмахерская, маникюр, брови, ресницы, эпиляция и т. д. Вы все самостоятельно красите волосы, например? У меня вот не получается делать это хорошо, а статья расходов немаленькая))
автор: Мама Маня(09.02.2019 в 13:44)
Я ничего не делаю сама. Мои руки растут из ж... Я даже пытаться не буду. Обычный обрезной маник я сама себе без покрытия делаю около пяти часов, за это время я сделаю маник, съезжу к мастеру в куево кукуево и еще в магаз схожу. Девочки выше писали, что сами и быстро, села в уголок, позавидовала тихонько. Маник раз в три недели 1тр. Стрижка+краска, если темная, ходила вообще за 1тр. Сейчас в связи с переездом стало 1,4тр, тк мастер другой, другие цены, примерно раз в два месяца, хотя мне надо часто, как маник, но экономлю. Эпиляцию делаю пару раз в год, летом, тыщи три наверно на круг. Я больше ничего не делаю. Бешеных денег лично я на это не трачу. Плюс я вообще не крашусь. За 6 лет декрета куплено две пудры всего и как то по зову души помада, так она и лежит. И на днях купила помадку для бровей и гель для них же. Вот помадка ляжет грузом, все таки бесят меня яркие брови. А гель супер, пользоваться буду.
автор: MarKa(09.02.2019 в 23:49)
Вот и у меня руки оттуда же растут)) Но только я ни разу не находила мастера, который мои волосы до плеч покрасил бы дешевле, чем 2500руб.+1000 стрижка. А краситься и стричься хотя бы раз в месяц желательно. Ну и в бюджетах ни у кого не увидела 4 тыс. в месяц на парикмахера.))) Вывод: или я не умею искать приличных мастеров за 500 руб.(образно говоря), или все нормальные люди умеют краситься самостоятельно так, чтобы не было мучительно больно за разноцветные отросшие и не пойми как покрашенные корни.))
автор: Lika-roi(10.02.2019 в 00:35)
MarKa писал(a) 09.02.2019 в 23:49:
Вывод: или я не умею искать приличных мастеров за 500 руб.(образно говоря), или все нормальные люди умеют краситься самостоятельно так, чтобы не было мучительно больно за разноцветные отросшие и не пойми как покрашенные корни.))
я крашусь 1 раз в 2 месяца (3500 р.), стригусь раз в пол года. Маникюр 2-3 раза в месяц (2000 р.). Брови крашу сама, но у меня микроблейдинг. Кормить закончу пойду обновлять микроблейдинг (5000 р.) и колоть диспорт (5-7 т.р.). Чистка лица раз в пол года (1500 р.) и пилинг раз в год (3500 р.). У меня ещё и мужа сюда вписать надо. Чистка и пилинг по той же схеме и коррекцию бровей раз в месяц воском делает.Курс массажа спины раз в 3 месяца (5000 р.) иначе в один прекрасный момент я не смогу встать с кровати. В общем перечислять долго еще могу. Сюда и чистка зубов раз в пол года и уходовая косметика для лица по мере необходимости... И на этом экономить не буду, хочу ощущать себя человеком))
Я наш бюджет не писала, но ты не одна статья расходов у меня такая тоже есть.
автор: Kipyatochek-Kate(11.02.2019 в 10:22)
Уф,прям выдохнула,что не одна я бьюти транжира)))
У мня так:маникюр 1500 в месяц(мастер супер и дешевая,знакомы 5 лет уже),педикюр 1500 раз в 1.5 м,те на месяц 1000 р образно,окрашание корней 1000, корни+тонирование длины+стрижка 3000,те среднемесячно 2000, бикини 500 р в месяц, ноги и подмышки сама эпилирую,массаж 2 р в год по 6000 (12 сеансов)и поддерживающий раз в 10 дней 500 р,те примерно 2500 в месяц в среднем. Бассейн 2300 в месяц, чистка лица и зубов раз в год 3000, нанонапыление "всей Кати" еще по осени делала за 6500(по-свойски),те 500 р, иногда наращиваю ресницы примерно 3000 в год, уходовая косметика еще прммерно на 3000,те вот уже около 11 "набегает". А!Еще солярий по весне(у меня аллергия на солнце и это вынужденная мера,чтоб было постепенное привыкание,увы) примерно 2000.
Хочу еще начинать колоть витаминчики и немного увеличить верхнюю губу. Но пока боюсб.Но это уже для другой ьемы)
автор: Habibi(09.02.2019 в 14:45)
А мне наоборот показалось, что почти все обозначили эту статью)))
Я все сама делаю, правда). Единственное, что делаю у мастера - это эпиляция. Но, честно признаюсь, не была уже полгода, потому что мастер моя в Дзержинске, и это для меня очень далеко стало и неудобно(((. Раньше всегда делала стабильно раз в месяц.
Все остальное дома, маникюр, брови крашу синтетической хной, волосы мне красит муж, перед новым годом даже подстриг меня))). Мужчин всех стригу я). Декоративной косметики покупаю мало, она у меня, почему-то очень медленно расходуется (наверное, потому что в декрете крашусь не каждый день). Кремами вообще пока не пользуюсь, несколько раз начинала, и забрасываю почему-то, хотя уже бы пора начинать).
автор: MarKa(09.02.2019 в 23:50)
Habibi писал(a) 09.02.2019 в 14:45:
А мне наоборот показалось, что почти все обозначили эту статью)))

Обозначали многие, но как-то скромно))) А у меня один поход к парикмахеру - 4000руб.
автор: Habibi(09.02.2019 в 23:59)
Маш, я до декрета тоже ходила краситься раз в месяц. И красилась дорого, только корни покрасить у меня выходило тысячи на 2,5. Стриглась я всегда редко очень, раз в год, наверное.
Уйдя в декрет, я сразу решила, что на этой статье буду экономить. Хотела даже вообще в свой цвет покраситься и не красить больше, но муж против))). Подобрала себе краску и вперёд))). Ну и в декрете я реже всё-таки крашу корни, раз в полтора-два месяца...
автор: Lieblich(10.02.2019 в 01:47)
Я пока что отложила/заменила другими практически все процедуры на время,но если брать до беременности и что планирую после делать - маникюр сама раз в 3 недели(если найду устраивающего мастера близко, буду ходить,но тратить больше 700р за раз не готова, а так машинка для аппаратного и инструменты для обрезного,лампа,лаки и прочее все есть,брала на закупках,все вышло тысячи в 3,5 и уже окупило себя), стригусь редко,примерно раз в 7-8 месяцев нужно убрать длину,без стрижки как таковой,это не дорого(150-200). Крашу волосы сама,трудностей не возникает,волосы не густые,примерно раз в 2 месяца,на расходники уходит 500-600,в салоне красилась раза 2 - особой разницы не увидела, поэтому так и планирую продолжать,по времени на все(нанесение,подождать,смыть) чуть больше часа нужно. Эпиляцию тоже сама, расходников на 1500 хватает месяца на 4(смотря какая банка пасты,она только заканчивается и полоски/шпатели,остальные покупала 1 раз за все время использования),ходила к мастеру,но мне удобнее самой сделать(дольше не отрастает и не нужно подстраиваться под определенный день/время), возможно, бикини буду ходить делать, посмотрим сколько будет времени на себя попозже. Брови не трогаю вообще,форма/цвет меня устраивают. Крашусь редко,ресницы не трогаю лишний раз(чувствительные глаза сильно), из декоративной косметики периодически только бб-крем и блеск для губ использую. Для лица крем беру корейский(хватает на месяцев 3-6 в зависимости от самого крема и объема,цена от 400 небольшой по акции до 1500)скрабы,маски - все дома делаю,но пока что кожа ничего радикального и не требовала.
автор: Habibi(10.02.2019 в 07:45)
Lieblich писал(a) 10.02.2019 в 01:47:
Эпиляцию тоже сама
вот тут прочитала и честно позавидовала выдержке))) но потом дошла, что это не бикини все-же. Я просто только бикини делаю, в остальных местах у меня волосы почти не растут (это тоже своего рода экономия, я считаю, но от меня не зависящая). Когда пробовала сама делать эпиляцию бикини - искры из глаз, не могу терпеть и все!(((
автор: Lieblich(10.02.2019 в 10:26)
Не,я как раз глубокое бикини сама, ходить думаю для экономии времени,если его не будет, здесь у меня получается качественно,но долго)терплю- могу,умею,практикую и если что,я делаю бандажным способом все,бикини в том числе,просто маленькими полосками,чисто паста и руки мне не удобно)
автор: Habibi(10.02.2019 в 10:50)
Почитала про бандажный метод, неее, я так не извернусь даже, мне кажется)))) и вообще, мне больно жутко! Я у мастера то вся искручусь вечно, ноги ей на шею забрасываю))) Наверное, мне это просто не дано.
автор: блондинка(10.02.2019 в 10:44)
Маш, у меня из расходов "на красоту" совсем немного...Маникюр -1000(3 недели), стрижка - 1000( 1,5-2 месяца), брови - 300(раз в два месяца), спорт - 900(месяц), косметику крайне-крайне редко покупаю( раз в год, а то и реже обновляю) С одеждой тоже самое.
Окраска волос была большой статьёй много лет, отрастила свой цвет, больше этой траты нет)
К косметологу ни разу не обращалась. Про ресницы и эпиляцию аналогично.
Впервые задумалась недавно о массажисте на постоянной основе, считаю эту статью расходов разумной. Пользуясь случаем, у кого есть контакты проверенных, поделитесь, пожалуйста

автор: Excellentlady(10.02.2019 в 16:13)
да даже если дома краситься,у меня одна краска 800 руб (проф)
и у меня немного не вяжется, у всех в ОМД куча уходовых средств крутых марок, но в бюджете нет таких статей?я очень много трачу на себя. в одном месяце кончается декоративка,в другом средства для лица,ит.д.и т.п
автор: Habibi(10.02.2019 в 16:22)
У меня на 1000 краска+окислители+масло получается (Селектив). Тюбик делю на 2 раза, если только корни крашу, но это, конечно, от густоты волос ещё зависит, мои густотой не отличаются)))
Шампунь использую из массмаркета, голову мою раз в неделю, поэтому редко шампунь заканчивается. Бальзамом перестала пользоваться, перешла на масло Лонда, мою обычным шампунем и на сырые волосы наношу его. Масло это купила полтора года назад за 800 рублей, израсходовалось только на половину). Ещё использую маску Капус против желтизны, раз в 3 недели примерно, почти год назад купила упаковку за 500 рублей, она вот заканчивается уже.
автор: tossa(10.02.2019 в 17:18)
Маш, я не писала расход, но быть женщиной недёшево))))
Парикмахер в среднем 2500 у меня (окраска плюс стрижка), 500 р брови, 800 р эпиляция. Это минимум
Косметолога пока нет, увы. Маникюр сама, эпиляция прочих частей-сама
Декоративка покупается на подарочные летуалевские карты, уход-пару раз в год тысяч на 7-10 суммарно на сп (я Корею люблю)
автор: ЙОЖкин Кот(10.02.2019 в 23:34)
Лер реально уход пару раз в год??я видимо супер-экономно расходую. у меня кроме умывалки и мицелярки всего на год хватает минимум
автор: tossa(11.02.2019 в 08:56)
я под уходом подразумеваю и умывалку) ну и я корею пробниками беру, поэтому да, раз в год
я не очень верю в крема, которые год открытыми хранятся(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.02.2019 в 19:21)
Для статистики, как грицца))
Маникюр - 1 раз в 2,5 недели - 1200 (дольше не могу носить, убого выглядят отросшие от кутикулы ногти)
Педикюр - в зависимости от сезона. Летом гель-лак (около 1600) 1 раз в месяц, в период закрытой обуви гель-лак носить не могу, поэтому раз в пару месяцев так называемая обработка пальчиков - 700 рублей за поход. Это без покрытия вообще.
Стрижка да и окрашивание - 2-3 раза в год, по 2500-3000 за поход. В прошлом году, правда, красилась только 1 раз вроде, свой цвет нравится. Дальше, увы, придётся частить с окрашиванием, много седины очень стало((
Брови - иногда совпадают с стрижкой-окрашиванием, мастер-парикмахер и их отлично делает, это 500 рублей вроде. А так просто крашу сама каждый день, как часть макияжа.
Уходовая косметика и декоративная - по мере заканчивания)) но всякую мицеллярку я даже не считаю, она у меня в разделе бытовой химии, ибо простая гарнье или лореаль меня более чем устраивает.
Эссенция/сыворотка - 1 на год (это около 1200 за флакон),
Крем/гель для лица - 1-2 на год (около 700 рублей за тюбик/флакон)
Умывалка - 2 хватает на год (около 500-600 рублей за флакон)
Пилинг - 1 баночка на год (около 700 рублей)
Молочко/крем для тела - штуки 4-5 за год (около 550 за тюбик)
Шампунь для волос - из масс-маркета, в основном, сидит в статье бытовой химии обычно)) это мицеллярный Пантин или 3 глины эльсев, был ещё немецкий масс-маркет Балеа, это по 150 рэ за флакон. Но я мою каждый день голову, конечно, со своей жирной кожей головы.
Маска для волос - сейчас кератиновая литровина, которой я пользуюсь каждый день как бальзамом - но вот уж месяц пятый наверно пошёл.. 750 рэ за этот лито.
Эпиляция проходит мимо меня, не могу я терпеть это изуверство с кровоподтёками!
Ресницы никогда не делала.
У косметолога не была год, вот эта статья наверно скоро появится.. и то.. думаю раскошелиться на давно подобранный по составу кислотный пилинг и в очередной раз вопросы со своей кожей решить сама)) но посмотрим))
А, ну спорт ещё, годовой абонемент в физкульт за 22 вроде тысячи в 2 клуба.. но уж даже не помню точно, просто пользуюсь)
В общем, как говаривал наш преподаватель по переводу, объясняя разницу между economic и economical, economical housewife)) рачительная хозяйка, то бишь)) мне так кажется, во всяком случае))
А про декоративку не написала:
Тушь для ресниц - раз в 3 месяца примерно, но или Вивьен сабо, или диваж, или вообще за 170 или 180 рэ Гурмандиз из рив гоша. Все эти туши прям очень достойные, не вызывают раздражения, отлично смываются, не растекаются. Я даже в шоке немного, что такими пользуюсь, раньше думала, что никогда и ни за что! )))
Тени - палетка pupa живет уже год точно и проживёт ещё столько же.
Румяна - вообще на века)))
Тоналка - лореаль, около 600 рублей за флакон на год точно.
Тушь для бровей и карандаш для бровей - раз в 3 месяца примерно, максфактор что ли.. короче, вполне бюджетный масс за 500 рэ за комплект))
В общем, трат на декоративку я просто не замечаю, они мизерные. Крашусь каждый день. Тоналка - не каждый, а по мере необходимости. На губах терплю только гигиеничку.
автор: your-friday(09.02.2019 в 23:19)
А у меня аналогичный вопрос про хобби. Почти никто не указал, что тратит на это деньги. Или это как раз та статья, на которой многие пытаются съэкономить?
автор: Lieblich(10.02.2019 в 01:06)
У меня на хобби уходит 1-2 тысячи раз в полгода,разовые траты(хочу что-то почитать и обязательно хочу бумажную книгу - покупаю,в других случаях качаю с флибусты бесплатно,если хочу повышивать или картину по номерам раскрасить - это очень надолго,часто тратиться не нужно,некоторые виды хобби для меня вообще бесплатны,т.к. связаны с ПК и докупать ничего не нужно). Тут зависит от вида хобби,которым хочется заниматься,одно будет приносить большие расходы,другое нет. Плюс многие со временем хобби превращают в источник дохода(хотя бы просто для окупаемости)
автор: Elisa(10.02.2019 в 10:58)
Тратят, тратят) У меня хобби скрапбукинг) Бумага, ткани, кожзам, инструменты, украшения все недешево) Но какой кайф от процесса творения И да, в бюджете четко оговоренная сумма на мои личные расходы - 5000 р. А помимо трат на хобби, здесь же и траты уходовую косметику, маникюр и педикюр, окрашивание волос и эпиляцию. Все делаю сама. Стрижка - отдельная статья, сюда не входит, раз в 2 мес, косметолога не посещаю. Вот как то так
автор: Babuta(11.02.2019 в 07:43)
У меня с появлением детей пропала эта статья расходов... Хотя нет, можно сказать, не пропала, а заменилась - бокалом вина после отбоя. Но наверное, это уже все же в статью "лекарства".

А если серьезно, то да, с детками лично у меня не остаётся времени ни на что.