14.05.2024, (Вторник) 20:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
36
автор: olik-a(03.01.2016 в 11:48)
вот и у меня уже молока нет, ну или ребенок его уже сам не пьет, а просто висит на груди ночью.
Днем завязали мы уже давно, при чем само собой получилось, специально ничего не делала, просто сын у меня жрун, при чем жрун нормальной еды (т.е. своей детской).
А вот ночью всё никак без тити. При чем в первое прикладывание еще слышу, что он пьет, а вот уже в последующие просыпы если распищиться и другими методами не укладывается снова, то предлагаю грудь, а он даже не пьет, а просто сосет и достаточно быстро вырубается (хотя по разному бывает), а под утро в посленее время вообще приходится брать к себе (уж слишком рано просыпается, в 5-6 утра) и он по 1,5 часа висит на груди как с пустышкой и не выпускает ни в какую, а если отнять, то будет дикая истерика до всхлипов (но как выяснилось сегодня, это из-за зубика, я думаю). Замена водой не катит, начну пробовать кефир давать прилично разбавленный водой, чтобы новой зависимости не выработалось.
автор: Volshebnaya(03.01.2016 в 15:10)
Мы только- только до нового года отлучились.

Дочка была сильно привязана к ГВ. Еще летом- в начале осени мы кушали грудь и на дневной/ ночной сны, после дневного сна, ночью, под утро. Отлучались постепенно. Речи о том, чтобы отдать дочку бабушке/папе на пару дней и исчезнуть из ее поля зрения не было. ГВ- это была исключительно наша с дочкой история, и не вижу необходимости/смысла завершать ГВ с чьей-то помощью. Изначально знала, как бы сложно не было в процессе отлучения, буду всегда рядом.
С октября перестала давать грудь после дневного сна, с этим мы быстро справились. Но первое время после этого наш дневной сон длился 40 минут. Дальше капризы и окончательное бодрствование. Через пару дней - перестала давать грудь на дневной сон. Перед этим пару дней рассказывала дочке, что больше кушать днем мамино молочка мы не будем. Немного покапризничала и уснула. Через пару-тройку дней и не вспоминала днем про грудь. Настя начала спать дневной сон спокойнее по 1,5-2-3 часа.
Потом ребенок сильно заболевает и мы откатываемся в отлучении на первоначальную позицию. Снова кормимся днем. И даже больше.
После выздоровления дочки, по той же схеме, только каждый этап уже проходим 2-3 дня.
В начале декабря начинаем укладываться на ночной сон без груди. Первую ночь было сложно. Дочка не могла уснуть до часу ночи, плакала. Я все время была рядом, говорила, объясняла, что дочка уже взрослая. Говорила, что уснем мы без груди, а, когда захочет кушать ночью- проснется и дам ей грудь. Мы сидели на кресло-качалке, лежали рядом с папой, все время на руках, я гладила, обнимала, прижимала ребенка к себе. Вторая ночь прошла легче. Мы до сих пор укладываемся спать ночью долго по 1-1,5 часа. Ложимся вдвоем в спальне, пою ей песни, обнимаю, беру на ручки.
Потом опять насморк у ребенка, который не позволял мне отказать дочке в ГВ ночью. Отказаться от ночных кормлений мне было сложнее всего морально. Я за все 2 года нашего беспроблемного ГВ спала ночью всегда. Ночью Настя постоянно просыпалась вплоть до отлучения, я давала ей грудь и мы счастливо спали до утра. Я кормила во сне. И бессонные ночи, укачивания ребенка наводили на меня страх.
Здесь нужно сказать спасибо Любе Любинька ,за ее рекомендации в этой теме о методике отлучения ночью по часам. Итак, в-первую ночь я не кормлю до 3 ночи. Если ребенок просыпается- качаю. После 3 ночи грудь даю в прежнем режиме. Эта стадия прошла успешно. Через 5 дней- я перед сном сказала ребенку, что сегодняшнюю ночь- мы без груди совсем. В 3 часа Настя проснулась, сильно плакала, искала грудь. Мы минут сорок сидели на кресле-качалке, обнявшись. Предложила ей водички- она попила. Остаток ночи- во время просыпания ребенка- просто брала ее на руки, ложила себе на грудь и мы засыпали. Вторая ночь прошла еще проще. Дочка пару раз просыпалась- я брала ее себе на руки, она полежав 30 секунд на мне, уползала в кроватку... Мы спали до 9 часов утра без груди. С утра обе были в прекрасном настроении.
На этом наше счастливое ГВ закончилось. Мы спим ночью. Обе. С редкими просыпаниями, чтобы просто обнять друг друга.)
автор: Любинька(04.01.2016 в 13:20)
Лиза, на здоровье, но это не моя рекомендация, придумала не я вернее, я сама переняла этот опыт у девочек
автор: Княжна Тараканова(03.01.2016 в 16:55)
Лиза, спасибо. У тебя позитивный достаточно опыт, но ребенок умнее, конечно. Моя, к сожалению, не понимает, что такое маме больно, грудь болит, там пусто и вообще. Хотя она прекрасно чувствует, что добыть оттуда ничего не может, злится, может ударить меня даже, закатить истерику. Я ей спокойно объясняю по второму кругу, что больно, давай спать, ты уже обе груди погрызла.. она ревет. В этот момент я либо стойко держу оборону и она устает и сдается, засыпает. Либо зову папу, а у него разговор короткий, лег и тут же захрапел))ему все равно, даже если она на голову прыгнет. Она видит, что больше ничего не получит, грудь ушла и все, засыпает через недолгое время)(хотя было пару раз, что и папаньку за грудь кусала от злости))
Третий вариант я сдаюсь, она мусолит мусолит и наконец засыпает. Уф!!укладываемся мы очень долго!!полтора два часа обычно, нет такого, что пришли и через полчаса спит уже((ночью пробовала давать кефир, ни в какую, обмануть не смогла
автор: Umo4ka(03.01.2016 в 18:47)
Лен,в отлучении важна последовательность. То есть если ты ей не даешь,то не даешь всегда. А не так,что сегодня держу оборону,а завтра сдамся. Дети это чувствуют и манипулируют на раз.
Я начинала Алину отлучать в 1.5, по схеме как Лиза выше описывала,но у нас не пошло. Алинка не понимала, почему на мон можно,а после сна нет. 2 месяца мы пробовали совсем убрать дневные кормления, но не вышло и в 1.7 просто одним днем отлучились.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.01.2016 в 20:24)
Лена, а почему болит грудь во время кормлений? Нет, я не посоветовать последить за прикладыванием пришла))
Что мне в вашей ситуации видится:
- ты устала не от кормлений, а от необходимости постоянно быть с ребёнком, никто не хочет тебя подменить. И это больше не физиологическая боль какая-то, а моральная нагрузка, которую не с кем разделить. Я бы начала не с отлучения, а с восстановления твоего спокойствия. Оставлять ребёнка днём (когда у неё нет необходимости в груди) или вечером и идти на спорт/встретиться с подругами/погулять просто. На регулярной основе. Прям каждый день или через день. Завести такое правило. Чтобы была возможность выдохнуть. Пару-тройку недель так повосстанавливаться тебе.
- раз ребёнок очень шебутной, то нужен выход энергии, желательно перед сном/снами. Прогулки, бассейн. Чтобы ребёнку можно было действительно выпустить пар, чтобы захотелось спать. Но это все - в очень доброжелательной форме, с игрой.
- с отлучением сейчас вообще отпустить ситуацию, прикладывать по требованию может быть даже. Пусть ребёнок убедится, что мама его по-прежнему любит, не хочет ни на кого оставить и т.д.
- недели через 2-3 такого взаимного восстановления снова приступить к отлучению. Но мягко, вот как Лиза описала, например. Может быть за эти 2-3 недели вам стоит режим пересмотреть вообще. Чтобы ребёнок хотел есть, спать. На фоне более подходящего режима, я уверена, все пройдёт проще. Может попробовать новые блюда за это время дочке с общего стола, чтобы было больше заинтересованности в еде, отличной от ГМ.
Такие вот мысли.
Ну и да, почему больно тебе? Не должно.. Может инфекция?
И ещё, до тех пор, пока ребёнок прикладывается к груди, молоко в ней будет вырабатываться. Инволюция лактации годам к 5-8 ребенкиным заложена природой, когда именно угасает лактогенез.
автор: aliska(04.01.2016 в 00:25)
Вот тыща +++ к Ире. Усталость мамы, режим... У вас есть режим? Может с него стоит начать? А есть обозначенное место для кормлений? Чтобы ребенок точно понимал, что вот только тут и больше нигде не получит.
Я очень устала от кормлений, когда ребенок подрос, чтобы засыпать именно на груди, но по другому засыпать не мог. То есть сложилась ассоциация сон— грудь. Дочь тоже долго висела на груди, плакала, не засыпала, очень бесило. Я пошла другим путем: сначала разорвала эту связь, научила дочь засыпать без груди (тут есть разные методы, от ребенка зависит, могу ссылки дать если интересно), и это, я считаю, очень помогло в других этапах. Дочь потом спокойно стала укладываться без груди днем, но я четко выполняла весь ритуал до сна: обед, горшок, пижама, книжка. Но тут появилась другая привычка, есть пюрешку в пакете перед сном, может ей что-то хотелось пососать) Потом спустя время она и про них забыла).
Потом было переселение в свою кроватку , немного не удачным из за болезни, тогда и кормления возобновились по требованию, но после, в принципе вторая попытка была успешна.
Потом гв на ночь только осталось и иногда ночью и мне было уже комфортно). После ночью иногда меня тоже не устраивало и, когда получалось, то папа просто поглаживал, и она засыпала.
На ночь была книжка и ребенка на груди в конце кормления я заинтересовывала книжкой, и она на удивление отлипала и бежала читать ее в свою кроватку про «ам» и «юлю». Потом у нас появился йогурт в поильнике в кроватке вместе с книжкой. После в один день я решила как бы забыть и момент кормления перед книжкой на диване упустили, после купания сразу пижама–кроватка с книжкой и йогуртом–сон, и.... я не могу сказать, что наше гв закончилось так как это началось 1 числа и были ночные кормления, но дочь как то спокойно реагирует и мне уже грустно, что все заканчивается (.
П.С. Сама бы никогда не уехала чтобы отлучать, как то это не неестественно все... И грудь бы не стала заклеивать и мазать зелёнкой. Ни к кому в обиду)
автор: Княжна Тараканова(09.01.2016 в 02:51)
Ира, спасибо большое за ответ и советы! Не видела раньше, что написала((
Почему больно? Потому что она зубами тянет сильно, в разные стороны, но ведь это не кусок мяса, она её теребит, а из неё ничего уже не идёт, она злится и начинает надавливать сильнее, в надежде, что все же до будет порцию молочка. На груди уже прямо закусы есть, чуть ли не рубцы от её зубов

Насчёт её угуливать - стараемся, но все равно никак переломить режим не получается, увы.
Рассвет себя - все действительно так, как ты написал. Я очень устала, очень. Но последнее время начала понемножку выходить в зал и в магазины - вопрос в том, что свекровь очень неохотно сидит с мелкой, не хочет .
автор: sweetlanka(05.01.2016 в 22:40)
Присоединюсь к девочкам, пусть тебя, Лен, успокоит мысль, что отлучение - это шаг вперёд, два назад.
Если есть возможность и моральные силы, отложи отлучение на недельку-другую. Страсти поулягутся, и приметесь с новыми силами.
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 00:16)
Девочки, может подскажет кто, что можно придумать. Чем , а самое главное как кормить/поить ребёнка после отлучения? Пьет из поильника с трубочкой только. Кроме каши ничего в голову не приходит, т.к кефир не пьёт, молоко коровье ещё не вводила. Есть мысль про пюре в мягкой упаковке, но он пока будет его кушать-не проснется?
автор: Lapoчka(08.01.2016 в 00:27)
Ян, ты имеешь в виду ночью?
А он прям просит, да?
У меня Мэт, пил только из стакана и только воду. Первые 2 ночи, вернее утро (часов 5-6 утра) пробовала давать кефир, но он его так и не стал. А так и не просыпался поесть
автор: natusia8989(08.01.2016 в 00:30)
Ян, мне кажется, что уже вам можно убирать ночные кормления. Если пьёт только из поильника, то и дай ему ночью его с водичкой. Попьет на рефлексе, не проснётся. А через пару ночей вообще скорее, даже попить не проснётся.
автор: Зоська(08.01.2016 в 00:32)
Ян,попробуй другие поильники. Мы так несколько покупали,нашли удобный всем,может ночью не сообразит что это не трубочка. Или не прокатывало? Я после отлучения давала смесь/детское молочко. Ещё у нас хорошо шли каши фруто няня,они жидкие, в тетрапаках продаются,мы ими помню много питались одно время)
автор: iuliana(08.01.2016 в 18:48)
Ян, попробуй теплую водичку, не вижу смысла одну еду-заменять другой.
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 19:23)
Попробую так, спасибо
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 01:13)
Свет, он с рождения каждые 2-3 часа просыпается с целью поесть, не думаю, что 1 днём станет спать всю ночь без еды .

Наташ, пробовала, не прокатывает тема с поильником из трубочки. Но правда не настойчиво пробовала, скорее в порядке исключения.

Зой, мне если честно денег жалко. У меня разве что авент поильника нет, все остальные марки перепробованы. Смесь вводить не вижу смысла, каши возьму на вооружение
автор: Lapoчka(08.01.2016 в 09:01)
Мой тоже хомячил будь здоров, но вот как-то грудь убрали и жор прошёл, просыпался когда,просто качали.
О, что ещё вспомнила. Я покупала йогурт Агуша, он вкуснее кефира намного и единственный идёт с 8 месяцев. Покупала обычный, без ягод всяких, классический. Вот первые дни и давала его из стакана, видимо не особо кайфово было Мэту, вот и решил не есть совсем
автор: olla-la(08.01.2016 в 09:10)
Ян, я своей ничего не давала. Хотя раньше полночи висела на груди. Просто старалась перед сном покормить и ужин позднее делала. Первые две ночи были тяжёлые, а потом нормально. Сейчас просыпается и с удовольствием хомячит тарелку каши. А раньше не впихнешь)
автор: Lapoчka(08.01.2016 в 09:10)
Ну а если не прокатит и жор возьмёт верх, то сделай в обычном (недорогом) поильнике дырку в соске побольше, еда будет без особых усилий поступать, поэтому ночью может и прокатить
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 09:13)
Ну вот мы с мужем думаем, что с голодухи наверное и бутылочку рты нуб с едой возьмёт любой. Йогурт именно без добавок не пробовала. С добавками с лодки поила, сам не пожелал пить. Спасибо, Свет, за советы!
автор: Lapoчka(08.01.2016 в 09:22)
Мой с добавками и творог не ест, кстати. Так что попробуй
А так, не фига они не голодные, поэтому я верю, что Дима, как и многие предпочтет сон еде
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 10:31)
Ну то, что каждые 2 часа ночью есть это привычка , а не голод -100%, потому что мы на ночь едим 200-300 г каши и не по идее на долго должно хватать.
автор: Excellentlady(08.01.2016 в 09:59)
Ян,все врачи и педиатры и стоматологии после года не рекомендуют ночью кормить
Я думала моя тоже никогда не от учится,ибо прожорство было наше все.2 раза за ночь стандартно,потом один.и в год и неделю я решила,что хватит.и не давала ничего,даже воды.хотя это было летом.и она за три ночи полностью отвыкла и стала спать всю ночь не просыпаюсь.потом зубы пошли,но это уже другая история. Может,тоже попробуешь?сон в разы крепче будет,надо потерпеть только какое то время.
А биолакт если из трубочки прямо давать? Как сок.
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 10:34)
Я пробовала давать разные напитки в поильнике с трубочной. Всю норму не пьёт, несколько глотков. Вообще я бы со временем тоже от еда ушла совсем, но нам главное начало хоть в ночных кормлениях положить в плане отлучения и прийти ну хотя бы к 2-м кормлениям, постепенно и их уберём.
автор: Самсоня(08.01.2016 в 19:22)
Ян а почему ты в бутылке не хочешь давать?
автор: ЯнаК.(09.01.2016 в 12:36)
Дима с рождения не берет. Воду вот только недавно стал пить из поильника с трубочкой
автор: Самсоня(09.01.2016 в 13:41)
беда, а у меня наоборот с бутылкой легче и быстрее засыпает, и ночью начнет просыпаться я раз бутылку подсуну ( сок с водой развожу тепленький главное чтоб) и он сам укачается ( ну или соску). Но мы с 3-х мес ночами не едим, нам проще.
автор: tinka(08.01.2016 в 17:00)
Кормить можно долго, чего по сути отлучать, когда уже не захочет то перестанет и так.
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 18:41)
До самостоятельного отказа можно кормить и до 3-х лет, а это в мои планы не входит.
автор: Anyut(09.01.2016 в 02:06)
Ян, мой ел ночью не каждые 2 часа, не каждый час, а постоянно, не выпуская грудь. Но после отлучения ночью не принял ни воду, но моё молоко в бутылке, ни кефир. Нужна была только грудь, а её не давали) Так что посмотри, может откажется сын от ночной еды, ведь для них это не еда, а привычка. На ночь я кормила кашей, она посытнее.
автор: Княжна Тараканова(09.01.2016 в 03:05)
Аня, а когда грудь ночью не давала, как он реагировал? Плакал? Разгуливался или быстро засыпал потом?
автор: ЯнаК.(09.01.2016 в 12:37)
Даже, Ань, мне тоже интересно
автор: Anyut(09.01.2016 в 16:01)
Конечно плакал, я спала в зале, а Кир спал с папой в спальне. Мы отлучились резко, но так требовало моё лечение, первые 2 ночи были очень тяжёлые, я плакала в соседней комнате и готова была сдаться, но муж не давал, качал и качал и Кирюшу, на 3 ночь Кир просто уснул с папой и ни разу не проснулся. До этого я не спала год, поэтому не верилось, что такое возможно) В общем, крепкие нервы мужа и уверенность в том, что все получится сделали своё дело!
автор: Княжна Тараканова(11.01.2016 в 18:17)
Аня, спасибо за ответ! Моя просыпается, если не даю, то жуткая истерика, ей нужно мусолить и мусолить...если не дам, разгуляешься и плохо засыпает потом,очень тяжело, короче. Про папу вообще отличная идея, она с ним лучше засыпает, но на полную ночь к себе он её взять не хочет, обидно. Думаю, могло получиться таким же способом, что и у вас с мужем
автор: Anyut(11.01.2016 в 18:19)
У моего также забрать грудь было невозможно, он сразу просыпался. Поэтому я и не спала год, потому что заснуть, когда тебя едят постоянно-я не могла.
автор: VIKA(09.01.2016 в 11:46)
Вот и у нас так же) После отлучение вообще ночью не хотел ничего. Сначала просто укачивали, когда просыпался. А потом вообще стал спать не просыпаясь) Правда нам уже почти 2года было)
автор: ЯнаК.(09.01.2016 в 12:38)
Девочки, спасибо! За советы и мнения по факту будет видно, что нам подойдёт из методов, но хотя бы появилось представление что давать и вообще как быть
автор: ЯнаК.(19.01.2016 в 18:09)
Девочки, кто утончался с помощью мужа! Я полагаю оконное не получив по первого требованию грудь просыпался?! Папа его развлекал и потом самостоятельно укладывал?! Мой просто 90%, что проснется. Ну допустим с рёвом его спустя пару часов уложит муж, он уснёт и спустя время наверное опять пооснется?!
автор: Lapoчka(19.01.2016 в 18:14)
Ян, попробуй сама укачать сначала, главное одежду поплотней выбери, чтоб доступ к груди минимизировать, да и запах тоже.
У меня муж качал, но как-то без истерик получилось и сын даже почти не проснулся, так в полудреме был и уснул от качания
автор: Nouveau(19.01.2016 в 18:29)
Ян, я первые ночи спала на диване, муж с дочкой на кровати. Просыпалась часто, плакала, ползала по кровати и засыпала. Муж особо ничего не делал, гладил, успокаивал лежа. Самая жесть была в первую ночь, потом все лучше и лучше.
автор: ЯнаК.(20.01.2016 в 12:09)
Поняла. Спасиьо, девочки
автор: Jusic(20.02.2016 в 15:16)
Девочки, подскажите пожалуйста, может у кого-нибудь так было. Отлучаемся от титьки уже 3 недели, молока уже нет, 3 дня назад появился какой то дискомфорт в области правой подмышки немного отдающий в грудь, что это может быть, никаких уплотнений нет. К маммологу идти или к гинекологу?
автор: Любинька(20.02.2016 в 15:55)
Сходите к маммологу да
автор: ЯнаК.(23.03.2016 в 07:52)
Девочки, грудь сцеживать до тех пор, пока уплотнения не пройдут?! Не кормила 1,5 суток, уже сцеживалась, за ночь сильно прилило
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.03.2016 в 08:05)
Скорее всего да, Ян. Тут, конечно, очень тонкая грань между вариантами приливов, когда до облегчения надо и когда уже выцеживать, что называется, "до последней капли". Уплотнения болят, уже на грани лактостаза?
автор: ЯнаК.(23.03.2016 в 08:19)
На левой да.

А сколько ждать ухода молока?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.03.2016 в 10:15)
На этот вопрос никто заранее ответить не сможет. У кого-то уже через неделю без прикладываний ребёнка его нет даже при нажатии на грудь. А у кого-то и спустя год после отлучения могут быть выделения. Так называемая инволюция лактации природой заложена примерно к возрасту ребёнка 5-7 лет. То есть до этого времени теоретически возможно продуцирование молока железой. Тем более, что тактильный контакт с ребёнком ведь продолжается, гормоны все те же выбрасываются в кровь.
Но то, что чувство распирания и переполненность уйдёт намного быстрее, чем 5-7 лет ребёнка - это факт) ведь грудь будет опорожняться все меньше и все реже.
автор: ЯнаК.(23.03.2016 в 16:42)
Спасибо
автор: Ma Cherie(23.03.2016 в 19:35)
Ого, не знала что до 5 лет лактация уходит.
Ян, если без теории, то через недельку должно стать легче по ощущениям.
автор: Habibi(26.03.2016 в 15:27)
Девочки, я за советом! Хотим постепенно отлучаться от груди. Вернее, немного уже сделали для этого - перестали есть грудь днем во время бодрстования, только на дневной сон, примерно с января. Сейчас кормлю, как уже сказала,перед дневным сном, вечером перед сном и ночью. За ночь встает раза 2 - 3 если ничего не беспокоит, если зубы, но может и каждый час просыпаться есть грудь.
Сейчас у нас лезут клыки.
Сразу скажу, к резкому отлучению мы с сыном не готовы, все-таки психологическая зависимость от ГВ у нас большая, и у него и у меня. Еще мы не умеем без груди спать укладываться (наверное, это мое упущение). Только если в машине уснет, например, но тогда он там и спит дневной сон (у нас такое редко бывает).
Советов хочу, в плане того, как нам лучше поступить сейчас, в каком направлении двигаться, как вы видите? И стоит ли сейчас начинать, или дождаться все-же, когда клыки выйдут полностью? Оставить пока все как есть? В общем, в сомнениях я пока... Поговорите со мной?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)