29.03.2024, (Пятница) 15:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
36
автор: Невидаль(28.01.2014 в 01:05)
Инн, ночью Титя спит, а на ночь даётся, чтобы плавнее и спокойнее было. Это наш был вариант.
автор: Олик(28.01.2014 в 01:15)
девочки, а возможно отучить от груди без замены ее на каши/кефиры/смеси? я за зубки переживаю... Или вы после вечерней каши чистите зубки, а потом укладывает е? по ночам планирую все-таки водичку давать после отлучения....
автор: Нака(28.01.2014 в 08:05)
Возможно))) Мы пили водичку или йогурт, чистили зубки и шли спать. Такого, чтобы засыпал ребенок со смесью, кашей или кефиром у нас не было. Хотя при ГВ засыпал только с грудью в зубах.
автор: Олик(28.01.2014 в 08:27)
Настя, спасибо)) значит такое возможно!! Просто боюсь еще доча кушать ночью будет хотеть (привыкла же)...
автор: Счастливая(28.01.2014 в 08:39)
Я первое время держала кефир наготове, все таки ребенок просыпался и хотел есть...Как раз в вашем возрасте тоже. В течение месяца примерно после отлучения Миша пил его 1 раз за ночь, а потом как то сам собой перестал. Чему я была очень рада. Лучше не приучать, конечно.
автор: LOVe(28.01.2014 в 14:05)
Возможно, мы так и отлучились, в 1 и 4 как раз, есть ночью перестали, плотно ели на ночь и все, спал или всю ночь у себя в кровати или просто перекладывала к себе когда просыпался.
Но почему такие переживания по поводу зубов, грудное молоко так же негативное влияет на зубы, как и кефир, и коровье молоко
автор: tessy(28.01.2014 в 14:05)
мы ничего не пили, к чему приучишь - то и будет....у меня знакомые приучили ночью пить, так они 3-4 раза за ночь встают пить, то молоко, то воду, то компот...а если учесть, что ребенок у них еще и на горшок пару раз за ночь встает и это с питьем не всегда совпадает, то вообще жесть! после такой истории я категорически против таких замен
автор: Annett(28.01.2014 в 14:10)
Мы, в наши 11 месяцев, Мамино молочко на ночь, т.е. в 8 вечера и потом только утром в 6. Ночью спит, ничего не просит. Действительно как приучишь, точнее как удобно родителям. Так что решать вам.
автор: tessy(28.01.2014 в 15:09)
Настя просила выделять истории, слушаюсь)

расскажу про нас) мы с 3-го января не кушаем грудь)
то, что мы отлучаемся в НГ-праздники было решено после поездки в Грецию...
дело в том, что мы провели там весь выделенный отпуск, а отлучение - это все-таки бессонные ночи и т.п.
Поэтому было решено отложить все до времени, когда подмога в виде мужа и мамы будет рядом.
Так получилось, что в отлучении я не участвовала))
Ну т.е. я старалась лишний раз не попадаться на глаза голодному ребенку или после его еды тоже.
На момент начала отлучения у нас было кормление на сон и в сон (в т.ч. дневной)...Хотя пару дней до этого я уже пробовала не кормить на дневной сон - в общем-то это оказалось совсем не сложно, т.к. Мишу днем нормально укладывает папа на руках, когда дома. В результате в обмен на музыку (папа ходит с Мишей на руках по комнате под музыку) мы отказались от груди на дневной сон. Раньше когда он днем просыпался - я обычно его докармливала, и Миша спал дальше. Здесь на подмогу опять же приходил Андрей - он опять предлагал походить под музыку. Иногда помогало, иногда нет.
3 января к нам приехала моя мама. Днем мы как и пару дней до этого избежали кормления днем, а ночью так получилось - мы ушли на ночной сеанс в кино (это был последний день, а фильм очень хотелось посмотреть), в итоге посовещавшись, было решено, что может так будет даже лучше. Мама его уложила на руках под муху-цокотуху.
Мы пришли уже ночью и легли спать в другой комнате. Миша спал с моей мамой.
Когда он просыпался - она держала его на руках и качалась на кровати...
Первую ночь он просыпался 3 раза и укладывала она потом его по часу.
На следующий день мы уже легко избежали дневных кормежек, а вот с ночными было хуже.
Я уже была дома. Но Мишу уложили опять на руках. Вторую ночь он опять же спал с бабушкой, но спал уже чуть лучше.
На третий день вахту перенял Андрей. В общей сложности я спала в другой комнате около 7-10 дней, после чего вернулась на свое родное место.
Надо сказать, что с каждой след ночью Миша спал чуть получше, но все еще просыпался несколько раз...
И вот в один вечер он уснул, а через час проснулся и никак не засыпал снова, уж что мы только не делали...в итоге мы легли все вместе спать и под стихи он заснул - это было моим возвращением))
Со следующего дня он уже спал как сейчас - просыпается 1 раз и просится к нам - мы его перекладываем и он спит дальше до утра(ттт, пока так)
хотелось бы конечно, чтобы спал всю ночь в своей кроватке, но пока такое было всего 1 раз...успеется, значит)

Про грудь.
За нее я оооочень боялась, т.к. мои попытки уменьшить число кормлений летом привели к 3 лактостазам за месяц...
И да, было весело. В первую ночь я вернулась из кино наверное с 4-м размером груди...это была жесть...
я подсцедилась и легла спать.
На следующий день я подсцеживалась раза 4-5 наверное и следующие 2 дня также...сцеживалась я до облегчения, о полном сцеживании даже речи не шло, ибо молока реально много было...как в роддоме прям...кстати, молока стало больше за неск дней до отлучения.
Еще несколько дней после этого я сцеживалась по 2 раза, затем пару дней по 1 разу и перестала. 2 дня я не сцеживалась вообще, а потом поняла, что грудь начала сдуваться. Т.е. молоко прыскало струями при попытке сцедить, но грудь при этом была уже совершенно мягкая и не болела почти, как до этого было.
Еще где-то в течении 2 недель грудь становилась все меньше, струйки все мельче, а сейчас одно молозиво осталось) очень мутные капельки только выдавливаются.
Грудь стала, увы, еще меньше чем до беременности...эх...

Про дневной сон.
Это было моим кошмаром все новогодние праздники. Я ждала их окончания с ужасом, т.к. Андрею выходить на работу, а своего способа укладывания ребенка днем у меня нет(
Носить его под музыку полчаса я не могу чисто физически - 12,5кг все-таки...
И как я буду его укладывать днем было неясно.
В результате 2 недель поисков и сна "абы как" (спал 2-3 раза в неделю и то после кучи способов укладываний по паре часов просто вырубался)
В один какой-то такой день Миша не ложился никак, ныл, уложить не выходило, я очередной раз забила на сон в этот день. Он побегал-поиграл, потом залез мне на руки, пока я была за компом и уснул так. Уже был вечер.
На след день я подумала, что можно попробовать уложить под музыку лежа в зале на диване. И о чудо! получилось...но на след день этот номер не прошел...
Но я поняла, что уложить его реально.
На след день придя с прогулки я просто не включила комп, "он устал, спит, поэтому музыки тоже не будет".
Поползав, попрыгав, поиграв и поорав рядом со мной (я просто лежала с закрытыми глазами), Миша лег рядом, чмокнул меня 2 раза в щеку, обнял и уснул
так мы теперь и укладываемся)) я ложусь и усиленно делаю вид, что сплю, а он повозится, обнимет, чмокнет и тоже засыпает.
Вчера понадобилось всего 15мин, сегодня час, но в среднем за полчаса засыпает (ттт)...
Вот так у нас все и получилось) И да, спасибо моим помощникам, ибо первые 4 ночи были самыми "веселыми", когда мы плакали и требовали грудь, но у папы была музыка, а у бабушки был опыт и стихи, которые спасали ситуацию.
автор: Sestranevesty(28.01.2014 в 15:12)
Помощники в этом вопросе -большое дело!!!! Поздравляю!
автор: Поленька(28.01.2014 в 15:16)
Молодцы, Лен! Прочитала - намотала на ус...
автор: tessy(28.01.2014 в 16:29)
спасибо, девочки, да, помощь в этом вопросе и правда много значит...
и да, очень мы вовремя отлучились, т.к. за этот месяц у нас вылезло 4 клыка...вылезли они впринципе почти без проблем, но чую досталось бы мне на орехи, пока он десны чесал. один зуб вылез накануне НГ буквально - я все прелести оценила...так что, что ни делается - все к лучшему)
автор: АннИ(28.01.2014 в 21:10)
Лен с отлучением вас, ох и нелегко вам все далось)
автор: tessy(28.01.2014 в 22:09)
на самом деле, Ань, я думала будет хуже гораздо...тут получилось 2 дня плохого сна, 2 дня посредственного, а дальше стало полегче...сейчас я понимаю, что ошибка в том, что надо было после 4-5 дней вернуться сразу с ним спать...стало бы проще, а меня еще на 3 дня выгнали в другую комнату, поэтому затянулся неспокойный сон.
Я готовилась к худшему в плане отлучения, а получилось считаю легко довольно, на 3 день он уже и не просил особо...а когда вспоминал - говорили молоко кончилось и все, он больше не спрашивал...
а вот дневной сон да, непросто нам дался
автор: Usya(28.01.2014 в 22:04)
Лена, молодцы! бабушка у вас мировая!!! и папа молодец какой!!!
автор: tessy(28.01.2014 в 22:10)
спасибо, Юль) да, они у меня умнички)
автор: блондинка(18.02.2014 в 00:12)
Лена,с отлучением!С новым вас этапом!
Ваше отлучение очень похоже на нашу первое..Тоже бабушка и муж помогали..Прочитала,вспомнила...
автор: Маргаритка(28.01.2014 в 18:22)
Девочки, а когда после завершения грудь форму теряет? У меня 3 недели пошло уже и ничего не висит, повезло? или не обольщаться?
автор: Sestranevesty(28.01.2014 в 18:45)
Рит, ура)))) у меня после Тани тоже все хорошо было))) щас тоже особо не жалуюсь,но,думаю, как закончу, повешу свои "тряпочки" на веревочку)))) А ты радуйся уже!!!!!!))))
автор: Маргаритка(28.01.2014 в 18:56)
Урааааааааааа!!!!
автор: Pasadena(28.01.2014 в 21:15)
эх, я повесила...
автор: tessy(28.01.2014 в 21:02)
считай, что повезло))
у меня формы теперь нет... ибо и груди тоже(
автор: Корочка(01.02.2014 в 23:55)
Лен, поздравляю вас! Молодцы все) так обстоятельно все написала
автор: Masechka(28.01.2014 в 21:42)
Читаю, и муражки по телу. Нам 1 год и 1 мес. Думаю про отлучение, но титя - наше солнце, хотя едим только в ночной и днейвной сон и ночью. Решила отучать с ночного укладывания, просто покачала 15 минут на руках и что-то пробубнела в ушко. Дочка уснула!!! Но на следующий день эйфория от прежнего успеха улетучилась. Была дикая истерика. Вот думаю, возможно, ошибка моя состояла в том, что ребенок был уже сильно измотан? Как вы считаете, может передвинуть сон на 15 минут раньше, у нас четкий режим. Или напротив, лучше пробовать еще раз, затянув укладывание?
автор: Котенок-Лапочка(01.02.2014 в 23:00)
Девочки,подскажите мне.вот если я,например,начну отлучение от груди в год, чем мне заменять грудь(на сон дневной и ночной мы ее не едим,едим в перерывах между едой)?Смесью?А если не хочу смесью,то долго мне еще кормить,что бы заменить например водичкой/кефиром/компотом? В чем польза ГВ после года?Помогите пожалуйста.Всю голову сломала.
автор: светикмн(01.02.2014 в 23:08)
оказавшись в больнице на 2 недели запретили нам гв.А теперь все врачи и консультанты советуют возобновить до 2 лет.Так как до 2 лет идет развитие мозга и укрепления иммунитета.а в гв антител много.Но возобновить не получается,не было возможности сцеживаться.Попытки 3 дня,но молока не пребывает.какой смесью заменить пока не знаем.
автор: Кукарямба(02.02.2014 в 10:41)
В полтора года уже и без смеси можно, я думаю. Если у ребенка разнообразный рацион, зачем смесь? Детское (или обычное) молоко, йогурт, кефир.
автор: блондинка(18.02.2014 в 00:11)
Юль,мы отлучали первую дочу после года..ГВ не заменяла,т.к. потом и от этого придётся уходить..Знаю,что у некоторых это превращается во вредную привычку.
Продумай так питание,чтобы между кормлениями не нужны были докормы..Юль,нам 9 и мы не едим между едой.Катюше это точно надо?Заигрывай её,отвлекай..Днём совсем несложно уйти от груди.
Тоже планирую отлучаться сразу после года или за месяц до года..
автор: Корочка(02.02.2014 в 15:41)
Девочки, у меня такой вопрос. Попробовала на дневной сон не давать грудь, ну кое-как за час улеглись, это ладно. А потом она обычно просыпалась через час, делала пару глотков и дальше спала. А тут проснулась, поняла, что не дадут и в рев. В итоге проснулась окончательно, не выспалась, весь вечер-капризы. Как у вас было на этом переходном этапе, кто уже прошел? Или просто переждать надо?
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 17:00)
Так и было. И до сих пор так. Вообще может спать 30 минут или 40 всего. Но если не просыпается,ио спит 2 часа.
автор: Корочка(02.02.2014 в 22:41)
Спасибо, Наташ, и сколько уже у вас так?
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 22:43)
Недели 3.
автор: darenka18(02.02.2014 в 22:46)
ой,ттт этот этап каким-то чудом мы почти избежали.тоже через 30-40 минут всегда просыпается.если успею пошишикать лежа рядом,то спит.нет-проснется и будет не в духе,но не критично.зато в оставленной мною ночи мы едим как и всегда собственно ну раз 5-6 по-любому,а то и больше
автор: Claire(02.02.2014 в 22:57)
У меня не ревел, но и сейчас начинает вертеться-просыпаться минут через 40. Обнимаю, качаю, ложусь к нему : зависит от ситуации. Чаще спит дальше уже дольше-час, полтора.
автор: Usya(03.02.2014 в 00:16)
Олесь, мои варианты: предлагаю пописать(обнимая и шикая,) ложусь в обнимку, бормочу сказку (или дублирую метод с которым уложились), предлагаю кусочек (маленький прям в рот) или больше банана. в начале первые недели, мы сикали а потом укачивались немного на хипсите под шум воды). а из советов - я пробовала сначала все вместе дневные убрать кормления - тяжело, в итоге получилось, что убрала сначала на дневнн сон,так пожили - т.е. проснется - даю грудь, потом уже когда более менее стал засыпать без груди днем, стала и эти убирать, заодно уже понимала как лучше его угомонить без груди
автор: Корочка(03.02.2014 в 00:35)
Спасибо, Юль, буду пробовать.
автор: tessy(02.02.2014 в 23:28)
Олесь, переждать....у меня период такого сна по 30-40 минут был, даже без сна был, выше писала...потом как научилась днем его укладывать, так и укладываю при просыпании...ттт, периоды сна становятся дольше...сейчас если прям оооч повезет спит часа 2 без просыпаний....в обычном режиме 1-2 раза просыпается - ложусь рядом, обнимает меня и спит дальше...ттт, периоды сна стали по часу где-то - час до просыпания и час после
автор: Корочка(02.02.2014 в 23:37)
Спасибо, девочки. Хорошо бы Лен, чтоб наладилось как и у вас, а то три недели(и это не конец))) как у Наташи, будет тяжеловато. И ниче ей не надо, не трогать нигде, не говорить ничего, а то громче начинает и психует.
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 23:39)
У меня еще орет:"не надо тОгать!"
автор: Корочка(02.02.2014 в 23:45)
) Может зря я начала, может она не готова еще? Но я же уже начала, назад не отступаю обычно)
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 23:52)
После разговора с Наташей Nancy я все же иногда позволяю нам сделать пару шагов назад...По факту мы с Олей обе стали спокойнее.
автор: nnmary(04.02.2014 в 13:50)
У меня вопрос. Мы уже неделю без груди, но пока боюсь радоваться, поэтому не буду описывать как так вышло. Ребёнок с каждым днём спит все лучше, в обнимку со мной.
Проблема моя в груди. В правой молоко ушло давно, а вот левой оно все равно по немногу приходит, грудь не надувается как шар, просто становится немного наполненной, в то же время всегда мягкая. Меня тревожат болевые ощущения в нижней части груди, такое ощущение, что там застой, в тоже время все мягко, уплотнений нет, темпы тоже нет. При нажатии больно и если провести по нижней части груди в направлении соска, сразу течёт молоко, иногда струйками даже. Вчера я попробовала это место сцедить, грудь совсем мягкая стала, но болевые ощущения остались.
Что делать?
автор: tessy(04.02.2014 в 14:01)
Марин, у меня так было с правой грудью, она стала мягкая со временем, но болела...где-то через 10-14 дней все окончательно болеть перестало (у меня правда сверху болела)...если прям сильно беспокоишься - сходи к врачу, пусть проверит наличие застоя...но я думаю ты и сама бы его обнаружила...
автор: nnmary(04.02.2014 в 14:09)
Лен, то есть ты не сцеживала этот участок, просто со временем прошел? Я думаю если б застой был, то все же уплотнение прощупывалось бы и темпа сразу поднялась(по крайней мере при лактостазах именно так было).
автор: tessy(04.02.2014 в 14:27)
нет, я не сцеживала, там ничего не прощупывалось, а провоцировать приход молока сцеживанием не хотела, т.к. плавно уже свела на нет сцеживания и возвращать не стала...температуру тоже мерила, все ок было
автор: nnmary(04.02.2014 в 14:46)
Понятно. Спасибо Лен, попробую не трогать.
автор: darenka18(17.02.2014 в 22:56)
Девочки,после того как убрали день мы едим каждый час,постоянно.то кашу,то фрукт,то суп,то печенье...постоянно!я даю всегда.никогда не заставляю доедать до конца.просто в садике же так не выйдет.за лето переучивать?
автор: prolonged girl(17.02.2014 в 22:58)
Конечно! Просто потому, что это вредно. А для садика, мне кажется, это не очень страшно, привыкнет мгновенно, что нет постоянных перекусов.
автор: darenka18(17.02.2014 в 22:59)
а что вредно-то?есть много по чуть-чуть?она при этом в весе не прибавляет.
автор: prolonged girl(17.02.2014 в 23:03)
Кусочничать каждый час и бросать недоеденное. Здоровые привычки в питании это не формирует. Полина перебивает аппетит и не наедается. Фрукт - это хороший перекус. Печенье - нет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)