29.03.2024, (Пятница) 16:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
59 60 61
62
63
автор: darenka18(10.04.2015 в 17:33)
и мне еще на вокал хочет и на танцы потом)так что работаем -работаем)))
автор: Светиксемицветик(10.04.2015 в 15:09)
Девочки, и здесь напишу - может надо кому? Кармашки на шкафчик http://www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=29809633&topic_id=117659827
автор: mashulya_zot(10.04.2015 в 21:40)
Девочки, очень нужен совет. Нет, даже СОВЕТИЩЕ) Конечно, тему драк и тд поднимали тут уже много раз, но все ж индивидуально.
Сегодня пришла за старшим в сад, воспитатель встречает меня словами - Спросите у Марка что он сегодня сделал. Я как то сразу по голосу поняла подвох. И тут она мне подводит другого мальчика, у него царапины на лице. Не вот конечно страшно выглядит, но видно, заметно, и обидно ему точно. Я, выдохнув, зову Марка. Тот весел как всегда. Спрашиваю о случившемся, он смеется, меняет тему разговора. На вопрос: за что ты Ваню (имя изменено :) поцарапал - отвечает - "за что то" или "он мне что то сделал". Конечно, с виду ничего страшного, садик ведь, бывает. Нас в ноябре похлеще расцарапала лицо девочка. Прямо перед фотосетом и др Димы Любимкиного. Я не возмущалась, да, было обидно до слез и ребенка жалко. Мама этой девочки извинялась долго, но она то тут при чем? Да и девочка тоже могла на эмоциях, мой Марк ведь тоже не подарок, мог и заслуженно получить. И вообще Марк частенько приходит с царапинами или синяками, и говорит - меня Оля, Даша, Петя и тд. стукнули, поцарапали, укусили. Я жалею, мажу, говорю что наверное они случайно и тд. Воспитателю никогда не жаловалась. Думала - это все как у всех, играют ведь, и игрушки все из дома носят свои (хотя я теперь вообще против этого)
Ну так вот в чем подвох то.... Пока я Марка переодевала, ко мне воспитательница вышла и начала говорить, что вообще наш ребенок всегда вспыльчивый, эмоциональный, легко заводится, на днях мальчик принес в садик трактор, так мой ему играть им не давал, то просил поиграть, то отнимал, злился что тот не разрешал... ну вообщем очень нервно себя ведет, про то что непослушный вообще молчу, хулиганит по страшному.
Я значит слушаю это все и понять не могу одного - почему же меня раньше об этом не уведомили. Раз он всегда такой - то почему про это не говорили?
И тут я все поняла. Выходит наша главная медсестра за руку с этим поцарапанным моим сыном Ваней. Это ее сын оказался. удачненько так марк выбрал с кем повздорить. И начинает значит она на меня наседать: что у Марка поведение зверя, что он не нормальный ребенок, что его уже БОЯТСЯ ВСЕ ДЕТИ в группе, что не могут ему дать сдачи лишь потому, что ОН ВЫШЕ ВСЕХ НА ГОЛОВУ. типа он тут всех гнобит, бьет, обижает и тд. Что он доиграется когда нибудь и ему дадут сдачи, получит ото всех. что он БЕЗ ПРИЧИНЫ бросается на детей. Что с этим надо кончать (причем мне как то надо кончать) И что он понимает, что его боятся, вот и ведет себя так, типа хитрый какой. И что мог бы в глаз вообще попасть и сделать ее сына инвалидом. Вобщем, с первых ее слов мне было жутко стыдно за своего ребенка. Но спустя минуту - две меня как передернуло: да что же это такое то? как вообще она имеет право разговаривать со мной так? называть моего ребенка психом и тд. Я начала ей доказывать, что ничего криминального в этом нет, да, марк не прав, мы с ним поговорим, накажем и тд. Но не нужно так меня отчитывать. И нашим детям не 15 лет, чтобы все так анализировать, и делать все осознанно. Они даже еще не понимают как к девочкам нужно относиться, им и трех то еще нет. Вот если бы был другой любой мальчик, то мне бы это все не высказывали. Но это сын медсестры, сын члена этого садиковского братства. И если раньше Маркуху все любили, просили песни спеть, стишки, умилялись им и хвалили, то теперь выставляют его как зверя какого-то, а меня как маму, незанимающуюся ребенком. Полюбому потом еще прошлись по тому, что второго родила а с первым проблемы) Как же ж без этого то)
Я вышла из сада и разревелась. Все в жизни бывает впервые. Вот и у меня теперь есть мой первый раз - когда мне сказали что ваш ребенок не идеальный. И ваше воспитание никакое(
Я шла домой .... нет, меня просто вели мои ноги. А в голове мысли - как сейчас говорить с ребенком своим. Если в этом ничего страшного нет, то и разговор простой - обьяснить в чем не прав, наказать как то, лишить чего то и тд. потом попросить у мальчика прощения. Ну а если и вправду у ребенка какие-то психические проблемы? Что делать с ними? Может к психологу на консультацию?
Я своего ребенка знаю, он еще тот хулиган и неслух. И да, истерики бывают, и срывы контрастные. Но он растет, психика не успевает за ним. Это все временно, это возрастное. Я не придаю этому значения. Дома он тоже может махать руками, но так делают многие мальчишки в нашему возрасте с похожим темпераментом. К слову, этот Ваня в начале недели взял игрушечный половник и на моих глазах зарядил марку в затылок. Поэтому я никогда не поверю, что любая друга может быть без повода. Повод всегда найдется - толкнул, взял чужое, дернул за нос, схватил первый и тд. И мой сын уж точно не будет бить без провокации, как и любой нормальный ребенок.
Вопрос вот в чем: что делать, и как жить? как наказывать? и наказывать ли? нужен ли психолог? плохая ли я мать?что такое драки в саду и с чем их едят?)
автор: Зайка@(10.04.2015 в 22:19)
Маш,могу тебе сказать одно"толи еще будет..." Привыкай к вот таким ненормальным мамашам,которые считаю,что их чадо самое лучшее и безобидное,что он никогда никого не обидит...о каком психологе ты говоришь? Не сходи с ума...поговори с Марком,почему,за что,в какой ситуации...он тебе расскажет правду,может быть не сегодня,а завтра,но расскажет,у меня самой ребенок рассказывает что произошло в школе раза с 3-4,главное не ругай и не наказывай,этим не добьешься ничего...а на таких.мам внимания не обращай,я в таких случаях всегда говорю одну фразу "спасибо за информацию,я проведу с ним беседу по этому поводу" и всеееее!никаких дискуссий и пререканий.
автор: mashulya_zot(10.04.2015 в 22:51)
Спасибо за совет! Сложно это, промолчать, кивнуть и уйти) видимо с моим ребенком мне к такому привыкать нужно! Мне вообще кажется что он по сути своей лидер. В общении с другими детьми, он как зажигалка, катализатор и тд) и это иногда расценивается как ненормальность.
автор: Зайка@(11.04.2015 в 17:51)
Ничего,Маш,научишься и молчать и кивать))это проще всего для тебя,чем спорить с мамами,которые с пеной у рта будут доказывать,что ее ребенок самый--самый...таких не переспоришь,я это уже поняла,поэтому теперь молчу,я же умнее)у меня Захар тоже лидерские качества проявляет и дети тоже за ним идут и постоянно около него крутятся,и когда происходит конфликт,виноватым становится мой ребенок практически всегда. И не наговаривай на мальчишку,нормальный он у тебя,остальные пусть либо привыкают,либо не подходят!))это мой папа так всегда говорит)
автор: Любинька(10.04.2015 в 22:15)
Ох как непросто все...
Наказывать я бы наверное не стала, поговорила б еще раз с воспитателем, спросила как было, без медсестры конечно
Поговорила с сыном, послушала его мнение как было
Поговорила с мужем
И вообще, вы Марка как учили, что драться нельзя или сдачу давать?
Книги или сказки можно изучить на эту тему, проиграть ситуацию дома
И конечно ты не плохая мать! Даже не думай
автор: Зайка@(10.04.2015 в 22:32)
Сейчас дети ооооочень не простые,я сегодня убедилась лично своими глазами в том,что я не понимаю,что у детей в голове. Ситуация:привела ребенка в школу,он стоит,ждет пока придет учитель и заберет их в класс,в это время мимо моего Захара проходит его одноклассник и вместо привет...бьет его в живот! За что,я так и не поняла...поэтому у вас еще пока садик,а ты уже так сильно переживаешь,да,неприятно,обидно за ребенка,за себя,за то,что какая-то тетенька не зная тебя и твоей семьи говорит такие слова и делает такие выводы,но такие люди есть везде,не надо обращать на них внимания.
Мне самой 1,5 мес.назад мама нашего одноклассника такие вещи говорила про меня,моего ребенка,мою семью и семью моих родителей,которых она не видела ни разу!!!говорила,что мой ребенок задевает ее сына,что мой 21кг.поставил шишку ее 40кг.ребенку,что мой ребенок не адекват и еще много чего,а на самом деле ее ребенок упал сам!и поставил себе шишку при падении,просто упал он,когда бегал с моим ребенком,поэтому и сказал маме,что Захар ему поставил шишку,нормально,да?! В итоге,дети помирились и сейчас у них дружба,а мы,родители в контрах...поэтому,не переживай и не принимай близко к сердцу,нормальный у тебя ребенок!
автор: mashulya_zot(10.04.2015 в 23:04)
Ксюша, спасибо за поддержку) ну хоть примерами я немного убедилась что не все так критично) а то честно - у всех такие кажущиеся с виду спокойные дети, а мой сорвиголова, и все мне про это всегда твердят!
автор: mashulya_zot(10.04.2015 в 22:55)
Спасибо Люб) мы учим так: драться сразу нельзя. И впринципе нельзя. Нужно решить проблему словами. Потом позвать на помощь воспитателя. А если идут с кулаками на тебя - защищаться. Муж еще как назло на работе до поздна сегодня. Я вся не своя. Вроде мелочная какая то проблемка то. Но так задевает, когда твое родное критикуют. Да еще и я в ступоре как с Марком себя вести. Мы вот пытались раз 5 говорить за вечер. Но у него причины ссоры каждый раз разные: то человечка Марк забрал у Вани, тот его за губу рукой схватил -Марк завалил его на пол руками за лицо и тем самым расцарапал. То машинку не поделили, то конструктор.
автор: yozhing(10.04.2015 в 22:21)
Маш, во-первых успокойся. выдохни.
во-вторых ребенка не ругай, поговори спокойно, выслушай, донеси информацию, что драться нельзя, но если его бьют, то нужно в первую очередь пожаловаться воспитателю. воспитатель обязан отреагировать.

как реагировать на жалобы: если жалобы поданы тактично и по делу, то тут возможен диалог, беседа, в ходе которых
можно разобраться, что произошло и найти способы решения проблемы, в чем бы она не состояла. это если все люди адекватные.

если же так как у вас все произошло и происходит, а именно постоянные драки с участием нескольких детей, каждый раз кто-то побитый, поцарапанный - тут я бы включила бы "израильскую маму", которая камня на камне не оставит от садика, в котором посмели обидеть ее дитятко (при этом с дитятком дома ведутся воспитательные беседы, но в садике такая мама своего ребенка будет защищать, что бы он не натворил).
фиксируй каждую царапину, каждый синяк и укус, тыкай носом воспитателей. дети ведут себя так, как им позволено. это уже система вседозволенности какая-то, все друг друга лупят, а из твоего Марка делают козла отпущения. то, что ты описала - это, на мой личный взгляд отвратительная работа воспитателей, которые не в состоянии контролировать вверенных им детей.
автор: mashulya_zot(10.04.2015 в 23:01)
Саш, спасибо! Вот кстати про воспитателей: у меня в этом саду родственница работает, я ей сразу позвонила. Она говорит, что с родителей спроса нет, когда их дети в саду, отвечает за все воспитатель. У нее в группе недавно один ребенок другому руку сломал. Так вот ни детям ни родителям ничего даже не сказали. Все извинились, проговорили с детьми и все.
Муж мне тоже говорит - фиксируй теперь все раны и ссадины. А мне прям мерзко как то доказывать им что мой ребенок нормальный.
Вот впереди два выходных - будем следить за ребенком и корректировать его поведение.
автор: Alko(11.04.2015 в 18:05)
Вот согласна, что воспитатель тут тоже виновата. На мой взгляд воспитатель о всех более-менее серьезных конфликтах должен рассказывать родителям, чтобы они имели возможность объяснить ребенку как надо себя вести в той или иной ситуации. Они до этого момента молчали, а тут оказывается что Марк крайний остался? Дети еще сами не могут без взрослых выработать тактику общения с другими малышами, им надо подсказывать, направлять их, а это невозможно если родители не знают как себя ведет ребенок в их отсутствие.
автор: Nasska(22.04.2015 в 11:37)
Кто-нибудь помнит, по каким дням в РОНО на Лоскутова 23 (Автозаводский район) выдача путевок?
автор: Котенок-Лапочка(22.04.2015 в 11:39)
Понедельник,вторник,четверг,обед с 12-13
автор: сабиша(22.04.2015 в 18:29)
Девочки ,помогите разобраться пожалуйста .нам дали сад ,но мы скоро переезжаем в другой район. муж сегодня забрала путевку ,статус-направлен в ДОУ.я через электронную очередь стала заполнять заявление на перевод ,указала все данные хотела ,нажимаю-принять заявления ,мне выдает ошибку и что заявление с такими данными уже существует .мне в РОНО ехать надо ???кто-нибудь подавал заявление на перевод электронно ?заранее ,спасибо)
автор: shumilova(23.04.2015 в 10:37)
девочки, может кто сталкивался с такой ситуацией: в конце июня садик закрывают на ремонт (с 22) и именно в этот день у нас с мужем отпуск заканчивается. Обязаны расформировать группу по другим садам?
автор: Маруся22(23.04.2015 в 12:24)
Да в другой сад должны вас определить
автор: Ируссик(26.04.2015 в 16:45)
Девочки, где- то раньше была темка с отзывами о детских садах по районам, не могу найти. Ткните носом, если знаете. Предстоит перевод в другой район, очень актуально.
автор: Катрина(28.04.2015 в 13:58)
Девочки, у меня такой вопрос. Дочка, рассказывая о садике, говорит, что воспитатель, когда ребята не спят, говорит: "Так, быстро все рты закрыли и отвернулись к стенке". И что-то похожее, когда плохо-медленно едят и пр.
Я говорю: "Тебе тоже так говорят", Она: "Нет".
Воспитатель у нас, на мой взгляд хорошая, но довольно строгая. Я, в принципе, понимаю, что когда в группе 30 с лишним человек, с каждым не посюсюкаешь. Да и к моему ребенку, как мне видится, особых "резкостей" нет.
Но и то, что ребенок говорит правду, я тоже не сомневаюсь (ни у нас, ни у бабушки таких фраз не произносится...).

В общем, вопрос: надо что-то с этой ситуацией делать?
автор: Pasadena(28.04.2015 в 14:02)
ничего. если из каждой фразы воспитателя раздувать историю, нервов не хватит.
автор: Катрина(28.04.2015 в 14:18)
Ага, Оксан, спасибо!
автор: Pasadena(02.05.2015 в 09:29)
Девочки, мы подхватили таки ветрянку) Жду теперь, когда и Аньку обсыпет.

Сколько с ней дома сидят?
автор: darenka18(03.05.2015 в 15:46)
Что подарить воспитателю и няне на конец года памятное именно от нас? Никак придумать не могу.а я так благодарна за хорошую адаптацию
автор: Любинька(03.05.2015 в 17:10)
Что н вкусное и открытку своими руками на память
автор: darenka18(03.05.2015 в 18:49)
Неплохой вариант спс
автор: Alko(03.05.2015 в 20:38)
Из вкусного можно конфетки типа Конфоэль, из которых выложено слово "спасибо".
автор: darenka18(04.05.2015 в 06:17)
Ой, а где их купить?
автор: Oreally(04.05.2015 в 08:17)
Яна - Принцесса покупала, напиши ей, Даш )
автор: Alko(04.05.2015 в 08:32)
2гис показывает: Октябрьская 9б, Московское шоссе 12, Большая Печерская 26.
автор: darenka18(04.05.2015 в 12:45)
В Рио значит есть.спасибо!
автор: муся(07.05.2015 в 20:37)
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста!это значит, что дали 346 садик? Но я не могу найти, где он находится.если я правильно пончла, то на ул Березовская, но это оооочень далеко! Мы живем на гордеевке. Или я могу выбрать 51 и 53?
автор: Siriniti(07.05.2015 в 20:41)
Да, это значит что дали место в 346 садике.
автор: Юляшка(12.05.2015 в 13:44)
У нас две темы про садик, не знаю в какой именно писать то
Нам дали путевку в другой садик, завтра пойдем забирать Я писала заявление на перевод. Вопрос вот в чем..

Сколько по времени длится перевод и как это все происходит и что еще, кроме путевки нужно???? Очень жду ответа
автор: Alko(12.05.2015 в 14:28)
Юль, отнесешь путевку заведующей и она скажет когда приходить) По сути Вам из старого только медкарту забрать и оплатить те дни, что отходили)
автор: Юляшка(12.05.2015 в 14:31)
Ой Алл, спасибо
То есть нам не с 1го сентября надо будет начинать туда ходить, а "прямо сейчас"?
автор: Alko(12.05.2015 в 15:17)
Новые группы ясельные и 3летки, значит Даня пойдет в уже существующую)) Так что скорее всего можно и сейчас идти. Единственное что летом часто сборные группы.
автор: Юляшка(12.05.2015 в 15:53)
Еще раз спасибо
автор: Мармеладовна(13.05.2015 в 01:22)
Девочки,а есть кто, у кого детки в 9й садик на Минина ходят?
автор: Ольхен(13.05.2015 в 10:15)
Марина, у Марианны Даша ходит
автор: Маруся22(13.05.2015 в 10:08)
А как у вас в саду снимают с питания?По вашему звонку?или когда пропущено несколько дней?
Может где прописано это?
автор: Ольхен(13.05.2015 в 10:16)
У нас через два дня пропусков снимают автоматически, я обычно даже звонить забываю. За все время звонила один раз, когда ветрянка была, надо было просто предупредить, чтобы карантин ввели.
автор: Маруся22(13.05.2015 в 10:50)
Мы перед праздниками были на больнисном потом я взяла 'домашний режим'
Позвонила в сад сказала 12 придем!вчера ну по сем.обстоят. не попали в сад,я даже звонить не стала,думаю просто заплачу за этот день и все!Сегодня пришли,а нас пытались домой развернуть типа нас сняли с питанияКое как договорилась!
автор: NiceLady(13.05.2015 в 13:06)
Маруся22 писал(a) 13.05.2015 в 10:50:
нас пытались домой развернуть типа нас сняли с питания

у нас сегодня справка - завтра ставят на питания и приводишь ребенка.
По договоренности с воспитателем может поставить на питание, но с утра приходишь со справкой обязательно!

Меня так раздражает это "бюрократия" с питанием. У нас подают списки на питание на следующий день до обеда ( 11 часов), а врач принимает с 16 часов для справки
автор: Юляшка(13.05.2015 в 10:19)
У нас тоже через два дня автоматически.
автор: милена(13.05.2015 в 10:30)
надо же, как здорово, нам всегда надо было звонить в мед.кабинет снимать с питания)
автор: Надик(13.05.2015 в 12:14)
Прикольно у всех.
У нас надо позвонить до 7.30 если не приходим в этот день. Если больничный- то не платим за питание, если просто дома сидим пару дней- то платим по полной программе. И неважно, что предупредить о не приходе можешь уже хоть с вечера. Нет справки- полная оплата.
О выходе тоже заранее звоним, накануне.
автор: блондинка(13.05.2015 в 12:50)
Сегодня предупредил до 10,завтра снимут..
По звонку тоже можно.
автор: Юляшка(13.05.2015 в 14:19)
Ну все, завтра мы идем в новый садик Теперь переживаю как Данилочка это переживет
автор: Пуся(14.05.2015 в 03:33)
Юля, удачи вам в новом садике!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)