14.05.2024, (Вторник) 2:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
37
автор: Гермиона(01.07.2014 в 10:31)
Новая тема взамен длинной. Предыдущая тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5766&p=41
автор: Нака(02.07.2014 в 06:59)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, список книжечек для 3-летки-капризули, чтобы с воспитательными моментами было.
Машу и Ойку уже зачитали до дыр.
автор: Just_a_squirrel(03.07.2014 в 16:35)
У Пляцковского очень хорошие сказки с "воспитательным элемнтом", сейчас активно их читаем. В предыдущей темке уже советовала его сборник "Ромашки в январе".
автор: tessy(03.07.2014 в 16:45)
у умницы есть сборник "50 исцеляющих сказок от 33 капризов" )) я его на будущее приглядела
автор: Nash(03.07.2014 в 16:48)
У меня есть эти сказки.. Ну сами сказки меня пока не впечатлили, и не уверена, что пойдут такие сказки. Это нужно, чтобы ребенок на слух воспринимал, там же нет картинок.. А вот предисловия к каждой сказке - очень даже понравились. Там советы как реагировать на ситуации родителям, уже многими советами пользуюсь
автор: Irisk@(04.07.2014 в 14:35)
Настя, есть две книги Гончаровой про енотика Еню.
автор: Irisk@(04.07.2014 в 14:38)
напишу в этой теме. есть детская книга "Однажды мама ругалась". про маленького пингвиненка и его маму, которая на него накричала. книга хотя и детская, но адресована скорее родителям. очень пронзительная.
"Сегодня утром мама так на меня кричала,
что меня разорвало на части:
швырнуло голову в небо,
живот забросило в море,
крылья пропали в джунглях.
Клюв потерялся в горах.
А хвостик упал где-то в городе.
У меня остались лишь ноги, но потом и они сбежали.
Я не мог ничего возразить: ведь мой клюв потерялся в горах!
Я хотел бы его отыскать, но глаза мои были в небе!
Я хотел полететь за глазами, но крылья пропали в джунглях.
А ноги совсем устали, когда забрели в пустыню.
Однако вечером мама собрала все части – и сшила.
Только ног не хватало…
«Прости меня, дорогой», - сказала мама устало."
автор: Kassiopeyka(07.07.2014 в 23:31)
Irisk@ писал(a) 04.07.2014 в 14:38:
"Сегодня утром мама так на меня кричала,
что меня разорвало на части:
швырнуло голову в небо,
живот забросило в море,
крылья пропали в джунглях.
Клюв потерялся в горах.
А хвостик упал где-то в городе.
У меня остались лишь ноги, но потом и они сбежали.
Я не мог ничего возразить: ведь мой клюв потерялся в горах!
Я хотел бы его отыскать, но глаза мои были в небе!
Я хотел полететь за глазами, но крылья пропали в джунглях.
А ноги совсем устали, когда забрели в пустыню.
Однако вечером мама собрала все части – и сшила.
Только ног не хватало…
«Прости меня, дорогой», - сказала мама устало."


ААА! Мне бы самой страшно было такое читать, не то что ребенку. Видимо, я чего-то не понимаю
автор: Страничка(08.07.2014 в 00:29)
Вот и я не понимаю на мой взгляд, сейчас много детских книг спорных по содержанию.
автор: Mitsune(07.07.2014 в 15:51)
У нас сейчас хит хитов вот такие простецкие книжки издательства "Лабиринт" про ладошки. Дочка сама несет их читать, залазит на мои коленки и начинает повторять движения, которые там описаны) это клево, но пицот раз за день маме надоедает))) посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из этой же "оперы читать-махать")?

http://www.labirint.ru/books/365380/
автор: Irisk@(07.07.2014 в 16:19)
Книга-мечта о пальчиках, издал-во карапуз. Или маленькими книжки можно купить
автор: Страничка(08.07.2014 в 00:26)
Ой,Свет, у нас такая книжка-ладошка тоже хитом была в вашем возрасте! и сейчас иногда читаем-показываем)
а я тут недавно на обзор книг в журнале наткнулась, издательство Клевер- "Загадочный мир прошлого.Пираты" и "Дом монстриков". там фишка 3Д-пиратский корабль и большой дом, в котором можно играть с 19 фигурками монстров. Пошла в Лабиринт почитать поподробнее. Так вот Дом монстриков, на мой взгляд, жуть текст...страшилка. И возник вопрос-а в каком возрасте деткам такое будет читать, когда уже будет больше пользы, чем вреда для психики. Книга рассчитана на возраст 3-7 лет(как указано). Думаю детям постарше уже она, действительно, будет не интересна. Хотя вот уже тогда тянет на "страшные истории", а ну никак не в дошкольном возрасте. Просто призадумалась яХорошо,что в Лабиринте есть фото страничек книг)
автор: Катена(21.07.2014 в 15:50)
Может кому интересно будет, вышел дополнительный тираж книги "А дома лучше" (Поляндрия), и продолжение "Вместе лучше", на сп собирают.
автор: Just_a_squirrel(30.07.2014 в 14:01)
Я с новой книжкой, от которой просто в восторге. Борис Заходер "Серая звездочка".(изд-во Мел@@ик Па@ша@ев) Она удивительнейшая! Входит в цикл "Сказки для людей". Ребенок у меня слушала затаив дыхание.и интересная, и полезная и , я бы сказала, мудрая история про внутреннюю и внешнюю красоту. Вот правда, трогает не только ребенка, но и взрослого!
автор: _анна_(30.07.2014 в 21:49)
Девочки, а ни у кого нет вот такой книжки? В ашанах продавалась. У нас любовь к ней невозможная, но сломался музыкальный блок. Лев каждый день ее просит и каждый день расстраивается((
Нашлась!
автор: Ханна(30.07.2014 в 21:57)
Девочки, а у вас прям слушают детки? Кому 1,5-2 года? У меня просто любит книжки, несет мне, но через 3 минуты начинает отнимать, странички перелистывать. Пробовала продолжать читать - начинает злиться(( через 5 минут несет другую книжку. У меня этих книжек целый шкаф, хочу читать, а он не слушает((( Как быть? Делать то, что он хочет?
автор: _анна_(30.07.2014 в 22:01)
Мы читааааем. Минут 40 можем читать. Весь сборник сказок в один присест или одну книжку стопятьсот раз с начала до конца.
автор: kammellina(30.07.2014 в 22:05)
Аня! Мы начали слушать после 2-х лет по чуть -чуть, сейчас нам 2,5 нравится читать ей!
автор: Ханна(30.07.2014 в 22:09)
блин(( хочу так ему читать... буду ждать. Мама говорит я в 3 года муху-цокотуху наизусть рассказывала - видимо Ярик не в маму))
автор: Portofina(30.07.2014 в 22:14)
Аня, так вам до трех лет еще почти полтора года:)
автор: Ханна(30.07.2014 в 22:53)
Олесь, такими темпами мы её выучим только к институту
автор: tessy(31.07.2014 в 08:20)
Ань, купи книжку, где мало текста и много картинок...листать ему нравится, вот и все! у нас также было какое-то время!
купи картонную репку и сама с выражением читай, заодно пальцем тычь в картинки где баба
, где дед и тд....там на каждой страничке прям одно-два предложения...и пусть сам листает)...
а муху сама ему рассказывай, он будет интересоваться со временем и запоминать) после того как ты ему будешь рассказывать - он и книжки начнет "высиживать" целиком, т.к. будет знать уже, когда конец и где что)
автор: Ханна(31.07.2014 в 10:40)
Лен, я уже по всякому пробовала. И сейчас и "читаем" только картонные с большими картинками. К обычным взрослым книжкам нет интереса даже на 3 минуты. Ему интересно именно листать, даже картинки не интересны((
автор: tessy(31.07.2014 в 12:15)
тогда может у вас период такой) у нас был одно время период - либо листал, либо прям расшвыривал книжки...я отстала на какое-то время от него, потом лучше стало, стал слушать
автор: NiceLady(31.07.2014 в 12:48)
Аня-Ханна, а попробуй сыну самому выбрать книгу для чтения. Рзложи перед 5-10 книг и пусть САМ выбирает какую он хочет послушать. Обычно их цыпляет какая-то картинка и они начинают слушать историю о ней.
автор: Naty(04.08.2014 в 02:10)
Аня,еще не вечер)мой долгое время вообще слушать ничего не хотел,потом только про машинки стишки какие-то несуразные (меня вообще от них тошнит,если честно)-я еще тут часто жаловалась)а потом как-то незаметно стали мы читать книжки очень разные)Чуковского,кстати,очень и очень долго вообще не воспринимал,вот вообще ничего слушать не хотел и,такое ощущение,что понимал,что все это (и муху,и мойдодыра,и телефон,и федорино горе и проч. проч. проч.) написал один человек-прям реакция абсолютно одинаковая на все его произведения была)))
а потом я уж тоже не знаю откуда вдруг любовь проснулась,мойдодыра Тим у меня наизусть (полностью) стал рассказывать,когда ему 2,4 еще не было (при этом,мы с тех пор,как любовь проснулась,читали его не больше 10 раз),айболита декламировать любит,но как-то мне пришлось его 5 раз подряд прочитать по просьбе сына (на даче в Волгограде больше других книг под рукой не было)-и я все издания с айболитом запрятала куда подальше)))хорошо,что вроде не вспоминает пока))
и от мультика,кстати,мойдодыровского фанатеет (мне и самой нравится))),и паровозик из ромашково полюбил смотреть после того,как книжку до дыр зачитали и всем,кому не лень,пересказали максимально близко к тексту))
Кстати,спасибо тому (кажется,это была Диана),кто посоветовал сборник Цыферова.С нами эта книжка была уже в два очень непростых периода-хорошо себя зарекомендовала в нашей семье!)
автор: elena91(30.07.2014 в 23:02)
мы книги очень любим, но мы любим там ТОЛЬКО картинки. Мы знаем всё-всё уже в наших книжках, всех животных,все предметы. А слушать нисколько не хочет:)
автор: Natusechka(31.07.2014 в 08:06)
Мы тоже любим читать! Если Женя хочет смотреть картинки, то я ему даю одну книжку в руки чтоб смотрел, а я продолжаю читать. Мы даже когда шкодим я начинаю рассказывать сказку и он бежит ко мне со всех ног!
автор: marinelka(31.07.2014 в 11:08)
у меня дочка некоторые книги стала слушать только после просмотра мультика.. Мойдодыр, Федорино горе, вот с Мамонтенком было наоборот) Может попробовать сначала мультик показать, а потом эту книжку почитать?
автор: Ханна(31.07.2014 в 12:46)
marinelka писал(a) 31.07.2014 в 11:08:
Может попробовать сначала мультик показать, а потом эту книжку почитать?
надо попробовать!
автор: Portofina(31.07.2014 в 13:35)
А я бы не стала мультики показывать, ибо велик риск, что после мультика совсем не интересно будет ребенку книжку слушать.
автор: Nash(31.07.2014 в 13:57)
Присоединяюсь. Неоднократно читала, что сначала нужно у ребенка интерес к книгам вызвать, а потом уже показывать мультики
автор: marinelka(31.07.2014 в 15:36)
Рассказываю по факту, как получилось у нас с некоторыми книжками. Она у меня этого Мойдодыра сразу закрывала на первой странице. Показала ей этот мульт и она стала сама мне книгу приносить и слушает до конца. Все дети разные! Если у Ани не слушает книжки, почему бы не попробовать так же
автор: Victoria(30.07.2014 в 22:31)
очень интересная книга для 5-7летки.
Сказка о потерянном времени. Я в детстве обожала этот фильм, жалко у меня не было книги. С у довольствием прочитали ее, сыну очень она понравилась!
http://www.labirint.ru/books/54124/
автор: блондинка(30.07.2014 в 22:44)
Мы тоже эту книгу любим)
автор: Naty(04.08.2014 в 02:12)
Может не спит кто)
Посоветуйие,какие истории про Финдуса и Петсона самые классные.У нас есть самая первая по хронологии.Еще 4 я заказала:именинный пирог,про рождество и деда мороза,и про поход.Душа вот теперь 5 книг требует)))но не знаю,какую выбрать))

И еще у меня такой вопрос:рассказы Носова с какого возраста хорошо пойдут?у меня большая книга,заказанная по наводке с форума,лежит ждет своего часа)не терпится уже сыну вручить))
автор: Sestranevesty(04.08.2014 в 02:21)
Кто бы мог не спать в такое время?))) Оля у меня "Живая шляпа" (супер хит!!) обожает и "Фантазеры". Больше я пока ей не читала, у нас старые советские еще мои отдельные книги. "Затейники" сюда же)
автор: Naty(04.08.2014 в 02:27)
У меня тоже где-то есть пара отдельных (поискать надо),а в большой иллюстраций не очень много,хотя по моим наблюдениям они у нас решающую роль в оценке книги не играют,но не хотелось бы мне,чтобы книга такая не произвела на дитя впечатления совсем))
попробую с отдельных начать)
мне,кстати,что-то совсем не нравится маленькие книжки в мягком переплете читать)вот ничего с собой поделать не могу)))только айболит из моего детства с сутеевскими иллюстрациями мне люб,но по причинам,описанным выше,мне пришлось эту книжку спрятать)
автор: Sestranevesty(04.08.2014 в 02:34)
Нат, Олька наша вот только начала книги слушать хорошо, поэтому я читаю все подряд. Мы недавно "Айболита" дочитали, который не в стихах, а в прозе. Вот не думала, что он так здорово пойдет у неё! Купила просто во "Все по 39", потому что там картинки такие же, как в моей советской книге. А она увидела и давай листать:"Читай, мама!" Теперь все совы у неё Бумбы, а обезьянки Чичи)
автор: Naty(04.08.2014 в 02:36)
Мне,по ходу,тоже такая книжка нужна,потому как сова Бумба мне не знакома (или что-то с памятью моей стало)))
автор: Sestranevesty(04.08.2014 в 02:36)
Срочно погугли!)))
автор: Sestranevesty(04.08.2014 в 02:38)
Корней Чуковский
Доктор Айболит
Часть первая ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ОБЕЗЬЯН
Глава 1
ДОКТОР И ЕГО ЗВЕРИ
Жил-был доктор. Он был добрый. Звали его Айболит. И была у него злая
сестра, которую звали Варвара.
Больше всего на свете доктор любил зверей.
В комнате у него жили зайцы. В шкафу у него жила белка. В буфете жила
ворона. На диване жил колючий еж. В сундуке жили белые мыши. Но из всех
своих зверей доктор Айболит любил больше всего утку Кику, собаку Авву,
маленькую свинку Хрю-Хрю, попугая Карудо и сову Бумбу.
Очень сердилась на доктора его злая сестра Варвара за то, что у него
в комнате столько зверей.
- Прогони их сию же минуту, - кричала, она. - Они только комнаты пач-
кают. Не желаю жить с этими скверными тварями!
- Нет, Варвара, они не скверные! - говорил доктор. - Я очень рад, что
они живут у меня.
Со всех сторон к доктору приходили лечиться больные пастухи, больные
рыбаки, дровосеки, крестьяне, и каждому давал он лекарство и каждый сра-
зу становился здоров. Если какой-нибудь деревенский мальчишка ушибет се-
бе руку или поцарапает нос, он сейчас же бежит к Айболиту - и, смотришь,
через десять минут он как ни в чем не бывало, здоровый, веселый, играет
в пятнашки с попугаем Карудо, а сова Бумба угощает его леденцами и ябло-
ками.
Однажды к доктору пришла очень печальная лошадь. Она тихо сказала
ему:
- Лама, воной, фифи, куку!
Доктор сразу понял, что на зверином языке это значит:
"У меня болят глаза. Дайте мне, пожалуйста, очки".
Доктор давно уже научился говорить по-звериному. Он сказал лошади:
- Капуки, капуки!
По-звериному это значит:
"Садитесь, пожалуйста".

прям тащууууусь от этой книжки!!!
автор: Маргаритка(04.08.2014 в 09:04)
Моя любимая книжка в детстве была, там еще Тяни-Толкай такой забавный)))
И как я про нее забыла(((
Сегодня же куплю
автор: Portofina(04.08.2014 в 09:14)
И я в детстве обожала Айболита в прозе!
автор: Гермиона(04.08.2014 в 09:18)
не куплю Варьке книжку про злую Варвару :)))
автор: Portofina(04.08.2014 в 09:20)
Настя
автор: Naty(04.08.2014 в 02:42)
Вот сейчас как раз))обезьяну-то я знаю ведь)))и собаку))
Да,слушай-ка,мне точно надо!я мультик с Варварой очень люблю)))сову только там вспомнила))
автор: Sestranevesty(04.08.2014 в 02:45)
Вооот! Почему-то Оля любит такие вот истории, рассказы, а сказки вообще не идут у нас. Прям орет :"Хвааатит!" и тащит другую книгу. Из сказок только "Лисичка со скалочкой" и "Зайкина избушка", причем в её исполнении, я должна молча страницы переворачивать и в конце восхищаться)
автор: Naty(04.08.2014 в 02:48)
Такие мы тоже не любим)я специально заказывала дешевую "самоваровскую" книжку с народными сказками,чтоб,так сказать,азы в одном месте все,но сама прочитать больше одного раза не смогла,да и сын,в общем,желанием не горел слушать больше.Из детской народной классики знает у меня Тим только репку,колобка и теремок)
автор: Любинька(04.08.2014 в 07:55)
Мы Живую шляпу тоже любим, уже месяца три как
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)