08.05.2024, (Среда) 1:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Anutik и моя небанальная история про любимого сыночка и лапочку дочку

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
6
автор: Anutik(03.12.2014 в 10:21)
И еще. Кирилл очень любил какое-то время играть с вантузом. Наверное, впервые за долгое время вантуз был таак чисто вымыт )))
автор: Sid(03.12.2014 в 14:34)
Я сначала думала, что это яблочко, а потом разглядела лук) Настоящие мужчины не плачут))
автор: Anutik(03.12.2014 в 10:26)
Здесь сыну уже год. Он уверенно стоит на ногах, передвигается небольшими перебежками, но полноценно ходить отказывается
автор: Anutik(03.12.2014 в 10:33)
А в 1,1 он пошел, вернее сразу побежал. Уверенно и на большие расстояния
автор: Аннет Беловельски(03.12.2014 в 13:45)
С дрельюМужииик!
Кот ваш повеселил, такой усатый нянь
автор: Anutik(03.12.2014 в 10:41)
В 1,3 мы первый раз попробовали посадить сына в байдарку
автор: Машутка(03.12.2014 в 13:58)
Ого, такую малявку не побоялись с собой брать?
автор: Anutik(03.12.2014 в 14:24)
Нет, мы специально ради этой малявки пошли на день покататься по нашему заливчику, посмотреть, как он себя вести будет.
автор: Sid(03.12.2014 в 14:33)
Классно))) Мы по Керженцу сплавлялись компанией с 2мя детьми на майские, а потом на июньские праздники. Одной было 2.2, другой 2.5. Детям было весело))
автор: Anutik(04.12.2014 в 22:33)
Мы полноценно сплавлялись по Линде, когда Киру было 2 года. Ему было весело, нам не очень ) Итог - утопленное Киром весло, требование в течение месяца спать в палатке и спальнике. Месяц посередине комнаты стояла его палатка
автор: Нака(05.12.2014 в 07:31)
Anutik писал(a) 04.12.2014 в 22:33:
требование в течение месяца спать в палатке и спальнике. Месяц посередине комнаты стояла его палатка



Хыхыхы Как знакомо-то.
автор: Anutik(04.12.2014 в 22:39)
На данный момент Кириллу 2,5 года. Рост 86 см, вес – 10,7 кг. Он умеет подтягиваться, лазить по канату, качаться на тарзанке, спокойно поднимает вес в 5 кг (сам добровольно). Довольно хорошо разговаривает, рассказывает по памяти сказки и стихи, которые мы с ним читаем, знает и называет основные цвета, умеет считать до 3. Любит собирать дома и машины из конструктора, рисовать красками и раскрашивать водные раскраски. Обожает трактора и знает несколько разных видов тракторов. В развивалки мы с ним не ходим, какие-то особые занятия не организуем. Это я не ради хвастовства, а ради истории. И подтверждения того, что недоношенность и маловесность еще не говорят об отставании в развитии.
автор: Лапцова Маша(06.12.2014 в 22:00)
Очаровательный малыш
Такой взрослый,много как всего знает,молодец!
автор: Ivanova(07.12.2014 в 14:27)
Какие клевые! А где продолжение?
автор: Anutik(08.12.2014 в 13:29)
Обязательно будет продолжение. Будет чуть больше времени свободного и обязательно продолжу
автор: Anutik(15.12.2014 в 14:05)
Продолжение... Глава вторая. Про лапочку-дочку.
Часть 1. "Все идет по плану..."

Когда сыну исполнилось 1,5 года, мы задумались о втором ребенке. Мы хотели иметь разницу между детьми не больше 3 лет. Как положено, мы подошли к этому вопросу серьезно. Опять набросали план действий. Про грабли, одну и туже воду мы не слышали, неа И вот, конец декабря 2013 г. Мой поход к своему врачу закончился созданием стратегии на ближайшие полгода – закончить гв с сыном, сдать анализы, пройти курс лечения, лето есть фрукты и ягоды, набираться сил и витаминов и осенью можно думать о второй беременности. В запланированный срок мы укладывались и потому спокойно восприняли план и поехали на новогодние праздники к друзьям далеко за город.
А в конце января у меня жутко заболел живот, врач в другой клинике внезапно обнаружил хроническое воспаление и прописал жесточайшее лечение. Но моя вера в любимого врача была сильна – не могла она просмотреть хроническое воспаление. Попала я на прием к врачу только через неделю, рыдая, принесла заключение из другой клиники. Когда я увидела большие глаза обожаемой мной Ирины Евгеньевны во время узи, готова была разреветься. Ну как могли просмотреть жуткую болячку?!.. Со слезами в голосе спросила ее, все ли так страшно. Услышав, «Да нет, 4 недели. Ни чуточку не страшно», долго не могла понять, о чем она. Оказалось, что этап планирования мы опять пропустили…
автор: Любинька(15.12.2014 в 14:05)
ура, продолжение! пиши пиши
автор: Anutik(15.12.2014 в 21:32)
Так началась моя вторая пузатая жизнь. Было немного страшно и тяжело из-за ремонта дома и ремонта в голове. Было страшно, как же я с ними двумя справлюсь, хватит ли сил и средств. Чтение форума, разговоры с многодетными друзьями вернули отремонтированный мозг на место с четкой мыслью «Поздно пить боржоми, надо наслаждаться процессом». И я стала наслаждаться. На майские праздники мы всей семьей отправились сплавляться по Линде, пугая всех огромным рюкзаком за плечами мужа, Кириллом в слинге за моей спиной и уже заметным животиком. Два дня жизни на природе выявили у нас с мужем скрытые таланты – мы смогли вспомнить столько стихов, песен и сказок, что нам позавидовал бы любой воспитатель со стажем. Чего только не сделаешь, чтобы ребенок не топил снаряжение. Несмотря на трудности такого отдыха с двухлеткой, вернулись мы довольные и счастливые. Кирилл потом еще месяц требовал палатку и спальник. Нам не сложно – мы поставили посередине комнаты палатку, и сын жил и спал только в ней. Все лето мы прожили в деревне, кушали ягоды, гуляли в лесу, собирали грибы. Выбирались в город только для похода к врачу и на слинговстречи. Так незаметно пролетела беременность. Чуть омрачил воспоминания только последний месяц, т.к. было уже тяжело бегать с Кириллом как раньше и приходилось гулять недолго и спокойно. И не давали покоя размышления, какой рд выбрать в этот раз.
автор: Anutik(15.12.2014 в 21:50)
Лирическое отступление. Про работу.
Если в первую беременность работать категорически не хотелось, то в этот раз энергии было хоть отбавляй. И времени хватало, и сил. Особенно приносила удовольствие моя консультантская деятельность. Видимо, зная, что будет перерыв минимум в полгода, я решила насладиться по полной программе. И завертелось – мастер-классы, выездные консультации, работа с детками с дцп, чтение лекций для будущих мам. Эхх, когда еще так будет хотеться работать
автор: Tatasya(15.12.2014 в 23:36)
Аня очень интересно было прочитать отчет!так захотелось с тобой посидеть не только в кафе но и у костра! Мне очень нравится твое восприятие ..мамской,, жизни
автор: Anutik(19.12.2014 в 20:50)
Так я не против и у костра с вами посидеть. Вот дождемся весны и можно к костру )
автор: Tatasya(20.12.2014 в 14:53)
автор: Anutik(19.12.2014 в 20:55)
«Аиста вызывали?..»
Как водится, поездка в рд тоже была распланирована. Если схватки будут днем, поеду в 1 рд сама, а если ночью, то отправлюсь в Борский, решила я. Но Борский рд закрылся как раз за неделю до ПДР. Тогда однозначно первый и нечего думать, обрадовалась я.
Как же я веселила домочадцев, при первых признаках родов пытаясь хватать сумку и бежать в рд. Или бежать к врачу. Вот оно, горе от ума в действии
Вот и вечером 12 октября (в воскресение, замечу) я в очередной раз была уверена, что схватки начались. И по моим ощущениям, интервал был в 15 мин. Но были они еле ощутимые и безболезненные. Лучше перебдеть, было моим девизом в этот момент. Вызвать такси и прокатиться на канатной дороге я уже не успевала, потому с сумкой для родов и пузом наперевес я побежала на последнюю электричку до Нижнего. На вокзале меня встретило такси и довезло до 1 рд. Первый рд принял меня совсем не радушно, дежурные врачи «обнадежили», что до родов еще далеко и выпроводили в ночи за дверь. Поскольку настроение было испорчено и до родов далеко, было решено возвращаться домой, а не оставаться в Нижнем. И вот я обиженная в 0,30 ночи пью чай на кухне и жалуюсь мужу на обидчиков. На том и разошлись, он остался смотреть кино, а я - спать. Проснувшись в 2,30 от каких-то подозрительных болей, я не сразу поняла, что это схватки. А найдя часы и узнав, что они приходят с периодичностью в 5 минут, я вообще впала в ступор. Благо у мужа ум был яснее, и пока я пыталась осознать, что происходит, он вызвал скорую и дал приказ одеваться. Приехавшая скорая внесла смуту в мой настрой ехать хоть куда, тк поведала, что едем в г. Семенов. А это ни много, ни мало почти 60 км. Но деваться с подводной лодки было некуда, рожать дома - не мой выбор. Дорога до род.дома была незабываемой – 60 км в холодной машине скорой помощи по, мягко говоря, не самой лучшей дороге и со схватками. Но я пыталась свернуться калачиком и поспать, в оставшееся время переживала, что уехала и ничего не сказала сыну. И еще очень боялась г. Семенов и его больницы. Но встретили меня очень любезные и дружелюбные акушерки. 1 рд до такого отношения далеко
автор: Варюша(19.12.2014 в 21:46)
Ой, Аня, а я тебя узнала! Ты мк давала в Дзержинске на турбазе в ноябре того года. Что за курточка на вас с сыном была тогда синяя такая? Так понравилась мне! Айлавмам?
автор: Anutik(20.12.2014 в 15:34)
Да, это был мой первый мк ) Курточка у нас была Сандра от ILM. Люблю ее нежно, она испытана как слингокуртка, обычная и беременная.
автор: Варюша(20.12.2014 в 16:34)
Ты так уверенно держалась, и не подумала бы, что первый)
Поздравляю с рождением доченьки Крепкого здоровья детям!
автор: Anutik(20.12.2014 в 16:43)
Спасибо!
автор: Anutik(20.12.2014 в 16:03)
Продолжаю дальше
Меня определили в предродовую палату, где я провела целых 30 минут, читая от безделья статью «Роды без боли», которую уже месяц не могла прочитать. А потом отошли воды и меня отправили в род. зал. Не вижу ничего интересного в описании самого процесса. Но опять это ненавистное ктг долго и лежа на спине и команда топать на кресло. Ничего нового
По пути к креслу мне провели инструктаж: слушаться акушерку безоговорочно, рожать всего малыша целиком на одной потуге. Я человек, в целом, послушный, все сделала как учили. И вот потуга, малыш родился и … тишина. Секунду, две,… А дальше я потеряла счет времени.
Это очень тяжело наблюдать со стороны, как врачи делают массаж, хлопают по спинке малыша, делают ему укол и опять массаж. А ты лежишь и ничего не можешь сделать. Все, что я могла – это молиться и реветь. Мне кажется, я до сих пор еще не до конца это пережила и осознала. У меня до сих пор стоит картинка – реанимационный стол, склонившиеся врачи и малюсенькие пяточки моей крохи. Но благодаря стараниям врачей моя малышка закричала и стала полноценно дышать. Ее тут же унесли в детское отделение, не сказав ни рост, ни вес, ни как она себя чувствует.
Мне положили грелку со льдом. И все врачи ушли на пересменку. Этот час в одиночестве в родзале – был самым страшным и тяжелым во всех моих родах. Он показался мне вечностью, было огромное желание просто встать и пойти искать хоть кого-то, кто сможет мне сказать, как чувствует себя моя девочка...
автор: Anutik(24.12.2014 в 16:09)
Извиняясь, медсестры сообщили мне, что я буду лежать в палате одна. Мысли у меня были самые худшие. Меня проводили в палату, рассчитанную на одного человека. И никто ничего не мог сказать, что с моей малышкой и где она. Я ходила по коридору, надеясь найти хоть кого-то из врачей, способных ответить на мои вопросы. Но все встреченные мной ругались, что после родов нужно лежать, а не шастать по коридорам. Ага, лежать, издеваетесь?!. Поиски мои не увенчались успехом, и я пошла грустить в свою одиночную камеру-палату. А через 10 минут мне привезли мою сладко спящую кроху. Вот тут меня и накрыло. Я сидела, обнимая свою девочку и рыдая от души.
Три дня в род.доме были больше похожи на курорт. Мы были с дочкой вдвоем в палате, имели в своем распоряжении личный санузел. Мы ели, спали и наслаждались общением, если это можно так назвать. У меня было ощущение, что так было всегда, что моя крошка была со мной давно, а не родилась пару часов назад.
автор: Ксюшка(24.12.2014 в 23:28)
Какая сладкая плюшечка!
автор: Юляшка(27.12.2014 в 13:21)
Анют, история твоя очень интересная! Спасибо что пишешь)) вы очень очаровательны!) пиши дальше..)
автор: Любинька(24.12.2014 в 22:25)
Сладкая какая малышка!!!
автор: Tatasya(24.12.2014 в 23:22)
Лапулечка!
автор: Ivanova(28.12.2014 в 10:14)
Так что с ней было, почему не сразу задышала?
автор: Anutik(28.12.2014 в 22:22)
Оказалось, что у дочки тугое обвитие, о котором я ничего не знала. А наоборот, узи за неделю до родов говорило об отсутствии обвития.
автор: Anutik(29.12.2014 в 01:58)
Отступление. Мои выводы после родов.
Пока я лежала одна в родзале, чтобы не сойти с ума, пыталась сделать для себя выводы из двух пережитых родов. И они такие.
Открытие первое. Открытием было для меня, что если относиться к родам как к работе и воспринимать боль как работу нужных и нетренированных мышц, дышать как хочется и вообще слушать тело и отключить мозг, то все воспринимается по-другому. И меняется восприятие ситуации в целом. Это как усталость после тренировки ради результата. Не зря видимо, я откладывала прочтение статьи до нужного момента.
И второй вывод. Про домашние роды. По роду консультантской деятельности я постоянно сталкиваюсь с обсуждением домашних родов. И всегда имела свою, отличную от большинства коллег, точку зрения. Мой личный опыт еще больше утвердил меня в ней. А мнение мое – таково. Домашние роды без стоящей под окнами скорой помощи и набора медикаментов для экстренной помощи в придачу с опытным врачом рядом – опасная лотерея. Первая моя беременность протекала без осложнений, с идеальными анализами, а в родах работа почек была близка к критической и резко и внезапно начало падать давление. Вторая беременность также была беспроблемной, с идеальными узи и анализами, а в родах обнаружилось тугое обвитие. Без врачебной помощи исход был бы плачевный в обоих случаях. И потому, на мой сугубо личный взгляд, порой грубое обращение персонала, отсутствие удобств в течение 3-5 дней можно пережить. Учитывая, что плата за комфорт мамы может быть очень велика…
Сами роды, несмотря на их скоротечность были для меня непростыми. Не в физическом, а больше в моральном плане. Пока внятно рассказать не могу, как переживется и осознается, обязательно напишу.
автор: Anutik(07.01.2015 в 19:33)
Скоро у дочки уже третий мини юбилей, а я еще и о первых двух не написала. Исправляюсь. Первый месяц вчетвером.
Вернее, даже два первых месяцев в новом составе.
Первый месяц пролетел незаметно, но при этом не был наполнен особыми событиям. Дарьяна первые три недели спала и кушала, за это время мы все смогли привыкнуть к новой жизни, наладить быт и выработать тактику общения с Кириллом. Первый выход в люди был в возрасте 10 дней ) Это был экстренный поход в поликлинику для повторной сдачи анализа на генетические заболевания, который, как оказалось, неправильно взяли в рд. Но заставили они меня понервничать в ожидании результатов. А как страшно было такую кроху в слинг мотать...
А потом всей семьей мы ушли в затяжную болезнь. В болезни провели первую отметку Дари - 1 месяц и мой 30-летний юбилей. В 3 недели мы узнали, что такое колики. Но нас спасали и спасают Саб симплекс, бейби- калм, слинг и папин живот. По ночам мы, слава богу, спим, чему я и муж крайне рады
Режим в первые полтора месяца был таким - утром подъем в 9,30 смена подгузника, воздушные ванны, завтрак и опять сон с перерывами на покушать. В 21,30-22,00 гимнастика, вечернее купание, воздушные ванны и уход в ночь примерно в 23,00.
В полтора месяца закончилась череда наших болячек и мы начали жить полноценной активной жизнью. Показались педиатру и узнали, что дочь достигла следующих показателей 4700 гр и 55 см.
автор: Anutik(03.09.2015 в 19:25)
+
автор: Anutik(07.01.2015 в 19:39)
Под конец второго месяца к нам приехала в гости бабушка - моя мама. Как же мне нравится компания моей мамы Моя мама - учитель начальных классов, проработавшая в школе больше 35 лет. После общения с ней Кирилл делает огромный скачок в развитии. При этом, они просто играют, пинают мячик или читают книжки. Но у мамы неиссякаемый запас различных веселых стихов обо всем на свете. Я, конечно, все мотаю на ус и потом с сыном повторяю. К большому моему сожалению, из- за маминой болезни мы практически не общались в мою беременность Кириллом и его первый год жизни.
Гуляли мы первые 2 месяца исключительно в слинге - с коляской и 2 маленькими детьми было тяжело и страшно выходить. Несмотря на то, что ребенок второй, страхи тоже были и неделю мы гуляли исключительно на площадке у дома.
А потом освоились и стали ходить в гости и на далекие расстояния. Первый раз с коляской в городе я рискнула выйти погулять только когда в гости приехала мама и взяла на себя Кирилла. Вот такая я горе-мать - замотать младенца в тряпку мне не страшно, а пойти гулять с коляской - целое событие
В месяц и неделю Даря начала одаривать нас своей осознанной улыбкой. Первыми улыбками она одарила не папу и не маму, а старшего брата – Кирилла. Как она на него смотрит… Кирилл отвечает ей взаимностью и расплывается в своей озорной улыбке в ответ.
автор: Anutik(07.01.2015 в 20:13)
Пока есть минутка, напишу еще и про маму. Пока я сама не стала мамой, я как-то по-другому воспринимала свои отношения с мамой. Последние несколько лет отношения у меня с мамой были практически никакие. Мама стала очень грубой, агрессивной и общаться с ней мне было очень сложно. В беременность мне было очень обидно равнодушие к моему состоянию и местами грубость. Когда сын появился на свет, мама тоже не особо интересовалась моей жизнью, а когда мы приехали в гости с двухмесячным Киром, через 2 дня она потребовала у нас уехать. А через полгода она изменилась до неузнаваемости и мне пришлось силой отвести ее к врачу. Оказалось, у мамы была опухоль мозга. Начать ее лечить мы смогли только тогда, когда болезнь дошла до пика. Вспоминаю те времена, как страшный сон. У меня 8-месячный малыш, мама, которую пришлось положить в неврологический диспансер, потому что только так можно было гарантировать ее безопасность и получить возможность экстренно попасть в нейрохирургическое отделение на операцию. Про хождение по больницам и инстанциям с ребенком, где вместо элементарной вежливости в ответ было хамство и запрет приходить к ним с малышом. Война и обвинения со стороны маминых сестер и отказ в помощи. Постоянные ночевки в больнице, а с утра возвращение домой к сыну. Слава богу, все закончилось и у нас хватило сил. Мама после перенесенных операций плохо помнит последние несколько лет. Ее мозг восстановился и характер вернулся к тому, что был до болезни. Но мама очень жалеет о потерянном и забытом времени первого года жизни Кира и общении со мной, и теперь старается максимально его компенсировать.
Сейчас, когда я все пережила и осознала, я понимаю, что хочу, чтобы мои дети также меня любили и уважали, чтобы смогли простить обиды, которые я не со зла им причинила. И после всего, что мы пережили с мамой, отношения у нас стали на уровень выше, что ли. И это меня очень очень радует...
автор: Anutik(15.01.2015 в 15:44)
Мы перешагнули отметку в 3 месяца
Третий месяц был очень активный и насыщенный. Две слинговстречи, встреча с девочками с форума, празднование нового года. Дарьяна стала больше бодрствовать, много вокализирует, переворачивается со спины на живот и обратно, любит лежать на животе и наблюдать за происходящим вокруг. Игрушки, висящие в шезлонге или коврике, считает предназначенными исключительно для ног. Наш вес 5500 (+800) и рост 59 (+4) см
автор: Tatasya(22.01.2015 в 23:45)
Щечки вы наели как мне кажется! С трешечкой Дарьяну!Новых умений, улыбок, здоровья!
автор: Anutik(13.02.2015 в 16:11)
У кого-то пятница тринадцатое. А у нас 4 маленький юбилей За этот месяц мы многому научились. Причем и я, и Дарьяна. Вес Дари примерно 6 200 – измеряли сами, до педиатра еще не дошли. Даря уже бодро переворачивается на живот и обратно. Очень пытается садиться и ползти. Но пока это все не получается и она сильно расстраивается. Дочь начала активно играть игрушками – кубик шуршащий, гусеница и развивающий коврик – наши лучшие друзья. Стала более требовательна в плане общения – больше 5-10 минут в одиночестве лежать отказывается, начинает громко возмущаться. Потому катается за нами по всей квартире на развивающем коврике или шезлонге. В последнюю неделю Даря полюбила свое отражение в зеркале – улыбается, лепечет. Девочка, что тут говорить Начинает играть грудью во время кормления, маленькая хулиганка. Может вытащить грудь, посмотреть на нее и запихать обратно. Чего она там рассматривает, я не знаю, может дату изготовления и калорийность ищет
автор: Anutik(03.09.2015 в 19:29)
+
автор: Anutik(13.02.2015 в 16:37)
Этот месяц мы провели в делах и заботах. Сходили на фотосессию к Юле Вашуриной. Я в восторге от красивейших фотографий детишек. Провели слинговстречу.
И занимались решением квартирного вопроса. Нервозатратное это дело, оказывается. Но об этом подробно напишу в отчете за следующий месяц, т.к. вопрос еще до конца не решен
В качестве отдушины от работы и квартирного вопроса была для меня встреча с Насте-Мушкой. Познакомились ее прекрасным Ярославом. Дарьяна его тщательно истрогала и он ей явно понравился. Занимаем потихоньку женихов
автор: Пуся(17.04.2015 в 15:36)
Какая у вас тут красота в розах!
Красивые и душевные фото. С папой фото не хватает. :)
автор: Anutik(06.05.2015 в 14:20)
Обязательно и с папой будут фотографии. Папа нам обещал )
автор: Anutik(13.02.2015 в 16:17)
Кир вообще прекрасен
автор: Anutik(13.02.2015 в 16:24)
А я за прошедший месяц научилась … гулять с двумя детьми и коляской. Да-да. Поскольку опыта в гулянии с коляской у меня нет вообще, мне сначала было страшно и непонятно, как одевать ребенка, как спускать их всех одновременно, как поднимать. Сейчас, когда Даря уверенно держит голову, ее можно смело сажать на бедро, спуская при этом коляску. Кир смирился и спускается сам без моей руки, при этом он жутко собой горд. Поднимаемся мы по частям – сначала Кир и я с люлькой от коляски в руке, а потом возвращаюсь за колесами на 1 этаж. Мне даже нравится с коляской гулять. Вот что значит легкая коляска и лежащий в коляске ребенок. Ну и под впечатлением от положительных эмоций от прогулок с коляской, я купила Даре новую коляску.
автор: Anutik(13.02.2015 в 16:34)
И немного телефонофото на память. Усатый пап и две его лысые копии
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)