13.12.2018, (Четверг) 8:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Приданое для малыша

Страницы:
1
2 3 4
 … 
46
автор: Гермиона(02.01.2015 в 18:13)
Располагаемся тут в 2015. Предыдущая тема: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7351&p=39
автор: Sid(02.01.2015 в 21:54)
Девочки, я снова с вопросами. Времени все меньше и меньше, а у нас кроме коляски и слинга ничего и нет)) Я тут себе список необходимого развивающего накидала, подскажите, пожалуйста, чего не хватает.
1. коврик развивающий
2. мобиль в кровать
3. погремушки и игрушки(цветочек тайни лав, жираф с удлиняющейся шеей, звездочка тайни лав, мягкая книжка и ещё какие-нибудь, которые понравятся нам с мужем:))) бегемот вот тоже забавный был)
4. шезлонг

Мне кажется, что этого мало, а что ещё купить я не знаю. В магазинах столько игрушек подвесных, глаза разбегаются. Чуть позже я буду докупать горшочки, жирафа софи, пазлы деревянные и т.п. Есть ли что-то ещё необходимое в самом начале?

И мой главный вопрос молокоотсос заранее покупать нужно? Как и бутылочки? Или уже по обстоятельствам?
автор: Вредная конфетка(02.01.2015 в 22:06)
Я уже дважды обошлась без молокоотсоса, бутылочки были нам подарены и использовались в качестве емкости для сцеженного молока буквально несколько раз, в остальное время в качестве мерной емкости.
автор: Sid(02.01.2015 в 22:09)
Отлично, спасибо, Кать. Думаю, что я не буду покупать, а если необходимость возникнет, то Саша купит сам. Благо почти все магазы работают с 10 до 10.
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 22:23)
Мне молокоотсос пригодился оба раза, и оба раза его да, по факту привозил муж))))
Если у тебя совместное пребывание, вполне обойдешься без него, и привезут по необходимости. Если же раздельное - будет нужен, но опять же)))))
Коврика, мобиля, шезлонга и перечисленных игрух вполне хватит. Я бы даже сказала за глаза. У меня с Тасей был такой же боекомплект. Что-то еще наверняка подарят родные и друзья, нам вот в этот раз передали кучу всяких подвесок))))
Так что чудесный у тебя список!
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 22:26)
В приданое я б еще записали ванночку и круг на шею. Если не из разряда развлекалок.
А бутылочки нафиг нафиг, если настроена на гв
автор: Sid(02.01.2015 в 22:32)
Спасибо)))) Я в Питере, тут только совместное)) Вариантов нет.
Ванночка, термометр, круг, горка - это да)) но уже в другом списке) Как и кроватка с комодом. Про это я хотя бы что-то знаю))) А вот про развлекалки-развивалки ничего...полный ноль)
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 23:37)
чОрт побьЕри, в Питере вообще нет недостатков))))))))
автор: Катенка(03.01.2015 в 23:01)
Света, есть! Например, климат!
автор: Mitsune(02.01.2015 в 22:35)
Лен, а я за молокоотсос заранее и за бутылочки. Ну то, что я три молокоотсоса уработала за время ГВ - это мои особенности этого самого ГВ. но как справляются без сего девайса в первые месяцы - для меня до сих пор вопрос. и пусть спокойнее тебе будет, да и мужу, чтобы ночами, например, не бегать не искать (ну всякое бывает с этими лактостазами).

А по малышковым развлекухам вполне достаточно. Некоторые еще качели практикуют, но я спасалась слингом, а он у тебя уже есть)
автор: tossa(02.01.2015 в 22:47)
а зачем молокоотсос первые месяцы? (я без издевок если что)

я за молокоотсос по факту необходимости
мне руками было проще и эффективнее в роддоме расцеживаться, а дома не пригодился бы, если бы Аня была со мной, как ребенка отдали - о молокоотсосе я забыла
автор: Mitsune(02.01.2015 в 23:10)
Лер, а я ведь помнила как раз твое сообщение, что ты отлично справлялась руками. Имела это в виду даже. Но кто ж знал, что у меня с приходом молока грудь станет 118 размера и сцедить руками эти бидоны было смерти подобно - это раз. Дочка ленилась сосать, хотя я вылеживала с ней целыми днями - это два. Ну, и экстренная госпитализация в гинекологическое отделение, где я загорала почти три недели - это три. Такая моя история. Поэтому, опираясь на свой опыт, всем рекомендую заранее обзавестись. Все не предусмотреть, но иметь что-то, что может сэкономит нервы и время в критической ситуации - совсем неплохо.
автор: Sid(03.01.2015 в 00:16)
Девочки,спасибо за ответы. Свет, я именно из-за твоих сообщений в теме про ГВ стала думать о том, что молокоотсос нужен. Поэтому и решила спросить. Читаю акев и их ссылки, азбуку материнства питерскую и везде написано, что сцеживаться не нужно вообще. А прочитав тебя и других девочек поняла, что может возникнуть необходимость.

Если останутся свободные деньги (лишние:))), то куплю молокоотсос, конечно. Но я не планирую оставлять ребенка вообще в первые полтора месяца, если только по независящим от меня обстоятельствам. Мне просто не с кем)) Так что сцеживаться для того, чтобы уйти куда-то не мой вариант)))
автор: tossa(03.01.2015 в 00:33)
Лен, настоятельно!!!!! если останутся свободные деньги - присмотри молокоотсос в ближайшей к дому/роддому аптеке, но не покупай ))))
у нас они внизу в 7 роддоме в аптечном киоске продавались, и все жаждущие купили там, стоили ктсати не намного дороже, чем в городских аптеках, все же не копеечная вещь, в Питере в роддомах тоже аптечные киоски есть наверняка, а так - муж по первому свистку привезет, но правда, вот чтоб "лежал и был" - можно просто деньги выкинуть и не понадобится ни разу, мне сноха отдала - ей тоже вообще не пригодился, а я использовала только когда в офтальмологии после операции загорала и вниз на грудь мне смотреть было нельзя (голову опускать), руками не глядя неудобно было, т.к. струи во все стороны)))))) поэтому сцеживалась им.
понадобится - это ж не макси кози, которое искать надо или ждать из Европы - муж поедет и по дороге в роддом купит тебе)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.01.2015 в 09:23)
Лена, в тему молокоотсосов. Мало кто знает, что у меделы в крупных городах России есть представители/представительства, у которых можно взять напрокат клинический молокоотсос. Это такая дорогая машина, с двухфазной технологией сцеживания (фаза 1 - стимуляция груди, фаза 2 - непосредственно сцеживание). У меделы сейчас эта технология лежит в основе практически всех молокоотсосов (и ручных, и электрических/электронных) и для "простых смертных"))). Так вот, детальки, прилегающие к груди, покупаются индивидуальные. А вот молокоотсос можно взять напрокат при необходимости. Вот тут по ссылке контакты в разных городах России http://www.medela.com/RU/ru/breastfeeding/products/rental-stations.html
Это я все к чему. Далеко не любой молокоотсос может подойти конкретно взятой груди. В моей практике покупка ручного Филипс авент была самой бесполезной тратой из всех бесполезных трат после рождения ребёнка. Молокоотсос просто не подошёл мне по форме и не захватывал грудь, не создавал вакуума для сцеживания. А стоил, не много-ни мало около 2500.... Это ручной!
Аренда дорогущего клинического молокоотсоса медела (стоит он заоблачные 40 с хвостиком тысяч) обошлась в 700 рублей в неделю или 2000 за 5 недель.. (Это летом 2014) Для меня он оказался хоть как-то эффективен. На будущее после аренды отложила у себя в голове, что при следующей лактации в случае необходимости буду выбирать меделу. Но это если будет прям невероятно много молока. А наиболее результативным было сцеживание руками вообще.. Поэтому я против покупки молокоотсоса заранее. Сама бы в первую очередь стала при необходимости брать напрокат. Этого хватило бы на период становления лактации и для создания "банка молока", пока в первое время после родов его зачастую больше, чем нужно. Ну а для тебя это может помочь сориентироваться, подойдёт вообще молокоотсос или нет. И уж только если дело пахнет такой лактацией, как у Светы-Митсун (сорри, что по-русски), то купила бы в личное пользование б/у электрический (все равно стерелизовать все запчасти, кроме моторчика).
автор: Mitsune(04.01.2015 в 00:43)
Очень интересно было почитать про Меделу и про возможность аренды. Не знаю как у них с клиническими молокоотсосами, а бытовой ручной (купленный по рекомендации врача) оказался ну просто никаким(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.01.2015 в 12:49)
Да не сочтут за рекламу меделы))) - ведь безусловно молокоотсос - дело сугубо индивидуальное - меня в их молокоотсосах привлекло то, что можно хотя бы воронки подбирать разные по диаметру и форме. Ведь ключевое - молокоотсос должен плотно прилегать к груди, чтобы создавался вакуум и технически была бы возможность сцеживания. И форма воронки должна подходить конкретной груди. Вот тут есть опции по диаметрам http://www.podrastayka.ru/index.php?categoryID=202. И вот, что пишут на сайте меделы про подбор молокоотсоса: http://www.medela.com/RU/ru/breastfeeding/good-to-know/right-size-of-breastshield.html
Понятно, что настолько же обязательным является выброс окситоцина при сцеживании, иначе тут никакой молокоотсос или руки не помогут хоть чего-то добиться из груди.
А клинический молокоотсос отличается тем, что там регулируется сила вакуума (в том, что арендовала я, было 3 положения) и скорость захвата груди воронкой (насколько помню, 6 положений). В более простых моделях значительно меньше опций.
автор: Самсоня(03.01.2015 в 00:47)
У меня к этому списку еще добавились качели, ночник, дуга на коляску
автор: Ангело4ек(03.01.2015 в 12:35)
Мы обошлись без качелей, достаточно шезлонга. Но мы и его не особо любили. Тут непредсказуемо)) Ночник у нас был в мобиле на кроватку. А дуга на коляску зачем? Чем она лучше просто прицепленой игрухи?
Просто мысли вслух.
И относительно молокоотсоса. Я собиралась выбрать, но не покупать. Т.е. как Лера советует "по необходимости". Но мне достался по наследству, поэтому был. В итоге не пользовалась им почти, даже когда была необходимость, т.к. моя грудь на него реагировала не очень хорошо мягко говоря.. сцеживалась руками.
Лен, еще пришло в голову - книжка на кроватку для самых маленьких. У нас не было, к сожалению, но народ вроде хвалит.. Мы обошлись Школой семи гномов.
автор: Самсоня(03.01.2015 в 15:46)
Мы шезлонг не покупали, решили что у качели больше функций, она еще и укачивает. У нас вот такая
У меня кровать-манеж и не всякий мобиль к нему подойдет. мы выбрали тини лав такого плана (там нет ночника).
По поводу дуги уж не знаю лучше она или хуже, проверю по ходу дела так как и игрух у меня куплено уже оч.много и дуга есть вот такая
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.01.2015 в 09:59)
Лен, по поводу развивающего и рукиосвобождающего на первое время поделюсь мыслями:
- обошлась вообще без шезлонга, вместо него использовала автокресло 0+. Вкладыш для новорожденного там имеется, дуга, она же ручка, на которую можно пришпандорить небольшой мобиль - тоже. Решила не дублировать малышовые девайсы. Для перемещения ребёнка по квартире в периоды нахождения не на руках (что было очень редко - но у тебя уже есть в помощь слинг) использовала коляску или только люльку от неё, отстегнутую от шасси, автокресло вот. Отдельно от меня тоже крайне редко, но ребёнка могла подлежать в кроватке под мобилем или на развивающемся коврике. Более полноценно коврик стал использоваться только в период начала ползания, ибо локтям-коленкам на нем помягче, но хватило его до тех пор, пока дочка не наметила себе интересные цели за его пределами, типа миски с кошачьим кормом. Сейчас на коврике просто склад детских игрушек. Т.е. в принципе, обошлась бы каким-то пледом или одеялом вместо коврика легко, если бы он мне не достался по наследству от подруги.
- игрушки и погремушки "советского" плана ребёнку нравились больше мобиля и шуршалок более модных и дорогих. Например, обычная растяжка в коляску-кроватку с колокольчиками-погремушками. Или тоже совершенно советского вида неваляшка. Из шуршащих игрушек наиболее привлекательными оказались просто пакеты и упаковки с влажными салфетками.. Вот такой оказался "экономичный" ребёнок))) хотя игрушки-погремушки были закуплены или подарены разные...
- основное развитие у нас получилось в первые месяцы за счёт того, что ребёнок постоянно была у меня на руках и смотрела, как я готовлю еду, протираю пыль, пылесошу и т.д. все действия я описывала, про все окружающие предметы рассказывала. Собственно, продолжаю и до сих пор это делать. Вижу "обратную связь", т.к. ребёнок показывает глазами многие предметы сейчас из домашней техники, мебели, утвари, а не только кошку или папу. Очень жалею только, что у нас не пошёл слинг, т.е. бедные мои руки и спина. Но в перспективе наверно со следующим ребёнком развитие в первые месяцы будет аналогичное описательно-показывательное))).
автор: Любинька(03.01.2015 в 22:53)
Жираф Софи у нас хит сейчас, молокоотсос и бутылки не надо покупать, на крайняк аптеки есть круглосуточные
автор: Excellentlady(06.01.2015 в 08:57)
Лен,да не закидают меня помидорамино я бы купила малокоотсос и лучше электрич.авент, если деньги есть. с ним легче сцеживаться,если сп,ну а дома можно запасать и морозить молоко легко, на случаи твоего отсутствия. оч жалею,что сама не купила его, может,избежала бы мастита и проблем с гв(
автор: elena91(02.01.2015 в 22:55)
лен, я бы ещё дугу вписала или любую игруху на прищепке.
Насчет молокоотсоса. Я бы купила заранее. Лично мне он нужен был буквально два или три раза,когда цедила молоко,чтобы отъехать по делам без ребенка(руками никак не получалось:) ). Но в основном мы везде вместе мотыляемся,поэтому вот и понадобилось 2-3раза :) собственно,по этой же причине я бы и бутылочку купила заранее. Ну лично мне спокойнее было,чтобы всё было куплено.
автор: Мороженка(02.01.2015 в 23:16)
Лена, ты меня напугала словами, что времени все меньше и меньше...у нас вообще ничего нет, я как-то решила для себя, что начну закупаться в начале февраля. А по поводу твоего списка-я думаю на первое время точно достаточно, а там посмотрите. Я думаю не стоит скупать все и сразу. Если что можно всегда докупить, да и правильно девочки говорят-надарят еще. Взяла твои игрушки на заметку)) тоже в них пока полный ноль)
автор: Княжна Тараканова(04.01.2015 в 01:24)
хм, это хорошо, если надарят..я тоже на это рассчитывала в глубине души. в итоге самым полезным подарком (из всего подаренного) оказалась карточка на полторы тысячи в Детский мир и развивающий коврик. остальное - чуть ли не платьица на год-полтора и просто платьица, которые так и не удалось поносить, потому что когда стали как раз, наступила зима. в тот момент я была рада, что купила все-все сама!
автор: YoungMum(02.01.2015 в 23:51)
Размещу свой список крупногабарита на первый год для второго ребенка. Многое из этого уже есть. Не все вещи здесь первой необходимости, но список отфильтрован с учетом опыта с первым ребенком, дополнен тем, что нужно для комфорта со вторым. Сюда не включила уход, игрушки, книжки, посуду и одежду. На это у меня отдельный список)
автор: Sid(03.01.2015 в 00:13)
Огромное спасибо,Маша! Если вдруг будет желание и другим поделиться, то я буду очень признательна)
автор: YoungMum(03.01.2015 в 00:22)
Выложу чуть позже, просто в электронном виде он у меня только на работе) крупногабарит фоткала с листочков в свете ночника, поэтому прошу прощения за качество.
автор: МалышТ(03.01.2015 в 14:57)
лен,про молокоотсоос.Думаю сразу покупать не стоит,мне вот муж в роддом купил,хоть у нас и сразу было совместное пребывание(В сарове только оно),я руками не смогла сцедится.просто заранее покажи ему какой купить если что и все.
А так,из развивашек, на первое время у тебя все куплено,прищепку на коляску я купила сразу еще,но реально он стал смотреть на нее ближе к 2мес.
автор: Миу(03.01.2015 в 00:47)
Расскажите, пожалуйста, про кровать-манеж. На Вашем опыте, чем она оказалась удобнее обычной кроватки?
автор: HolySoul(03.01.2015 в 02:45)
Ага, Дена и меня напугала словами, что времени все меньше. Я только еще собираюсьсобирать пакеты и приданное для малыша.
Из приобретенного у нас пока только носки (подаренные на встрече планюшек), мобиль, три погремухи, бодик и футболочка. Еще мне на Новый год муж слинг подарил, и стульчик для кормления нас ждет в пункте выдачи заказов. На этом пока все... Но я даже не паниковала как-то особо.
У меня сейчас главные задачи - это обои, кухня и заливка пола. Вот они у меня больше паники вызывают. Но это уже другая тема
автор: sweetlanka(03.01.2015 в 14:00)
Девочки, все успеете:) я уехала в роддом крайне рано и неожиданно, все крупные покупки уже были сделаны, а мелочовку смотрела в интернет-магазинах и всем раздавала задания, это тоже вариант, если что. С мужем по скайпу и ммс-кам совещались)) Хотя я страсть как люблю все делать по плану и заранее.
Про дугу на коляску - на мой взгляд, новорожденному вапче ничего не надо, это только маме интересно, потом и висюльки достаточно (тот же жирафик с шеей от tiny love), а дуга с трещалками и звенелками - это уже позже, во-первых когда малыш подрастет и даже возможно сядет, во-вторых точно не зимой, а скорее летом, когда ручки открыты и не давит тьма одежды.
Так что ее можно и позже купить, после родов жизнь продолжается, и обычно всех настигает вторая волна бэби-шоппинга, особенно если приходится много сидеть дома. Так что оставьте себе на будущее вкусненького)))
автор: darenka18(03.01.2015 в 14:16)
очень согласна)мы вон со вторым даже коврик еще не доставали)а нам уже 2 мес,а дочу с 2х недель клали)))зачем-то)))
автор: sweetlanka(03.01.2015 в 14:32)
Ох, я своего кладу, но ему однозначно интереснее разглядывать комнату и людей, чем эти яркие игрухи прям перед носом.
У меня вывелась тенденция. С Настиком я думала это просто ее интерес, ан нет, Савелий тоже тащится. У нас есть хит. Это самый простецкий икеевский мобиль с жучками, висячими под зеленым листиком. Даже не мобиль - висюлька, ничего там не крутится и не играет, одни тряпичные насекомые. И цвета, вы удивитесь. Черный жук, черная с красным бабочка, зелено-голубой в черный горох цветок и пчелка. Вот эта пчелка - хит моих детей. И двоих не моих, которые юзали эту игруху, пока не родился Савел.
Эта штука висит у нам над пеленальным столом, и что Тася в свое время, что Савелька - оба глаз не сводят с этого мобиля и пчелы в первую очередь.
А у нее еще такие два круглых вышитых глаза внизу))))) вот и смотрят друг на дружку бесконечно))))) и улыбки ей посвящаются, и агу.
автор: darenka18(03.01.2015 в 14:32)
у меня пока особой тяги к игрухам вроде нет,ну если только почему-то к прям простецким)
автор: sweetlanka(03.01.2015 в 14:35)
Совершенно согласна. Все прибамбасы подороже - для мамы)))) но они нужны, иначе как-то неуютно себя чувствуешь)))) и на фото красиво смотрятся)))
Не слушайте нас, я вообще поняла, что со вторым почти ничего не надо. Хотя все хотелось. Если будет третий, вообще наверное советские погремушки с дачи привезем)))))
автор: darenka18(03.01.2015 в 14:41)
во-во
автор: Любинька(03.01.2015 в 23:00)
У нас тоже такая штука есть икеевская) тоже с удовольствием смотрит
автор: Мальвинушка(03.01.2015 в 09:52)
Лена (Sid), у тебя время еще есть, не переживай)) Я сегодня решила начать стирать детские вещи. Да и наверное пора уже собирать пакеты в роддом))
автор: Ler(03.01.2015 в 12:54)
Оль, ты хоть и "переехала" в январь, но меня твои сообщения заставляют вздрагивать Надо активно заниматься покупками, а я все тянуууу
автор: Мальвинушка(03.01.2015 в 16:31)
мы вот только к концу декабря все докупили) из развлекалок у нас мобиль, люлька-баунсер и развивающий коврик. Больше никаких игрушек не покупали)))
автор: АннИ(03.01.2015 в 16:20)
Я тоже начинаю собирать пакеты в роддом. Но мне светит вскором времени сохранение, судя по всему ( Поэтом надо поторопиться...

По поводу игрух, у нас был шезлонг Тини Лаф и этой же фирмы развивающий коврик. Этого более чем хватило. Крабика с шезлонга вешали на коляску, мобильных шёл в подарок при покупке шезлонга. И игрушки все периодически меняла местами) Мне кажется, что больше не требуется ничего. По крайней мере, докупать ничего больше не будем.Лучше закупить игрушки для более старшего возраста.
Качелей и ночника у нас не было. Мне это не понадобилось.
Молокоотсос мне пригодился во время прихода молока. Рада, что купила заранее. Как ушли на Сп про него забыла. Руками у меня не получалось никак... И да, у меня была операция, поэтому ребёнка сразу не отдали на Сп. Если бы были естественные роды, вполне можно было обойтись и без него, или докупить при необходимости) Кстати, в нашем маленьком городе не было в наличии ни одного путного молокоотсоса)))
Бутылочки я бы не стал заранее покупать. Нам они вообще практически не понадобились. Пару раз только, когда я уезжала сдавать госы и на защиту диплома. Больше мы с сыном не расставались.
А так у нас готово все:) осталось все перестирать.
автор: Sid(03.01.2015 в 17:37)
Спасибо большое, девочки! Ночник - это тоже не наш вариант))) Белыееее ночииии...с июня(( Я собралась рольшторы искать, что темно было))) А вместо дуги как раз жирафа и бегемота вешать на прищепках))
Я, если честно, не волнуюсь вообще, просто я же аспирант и никаких декретных большой суммой мне не свалится, поэтому пытаюсь закупить все по чуть-чуть и последовательно, чтобы было на что жить)) Из мобиля суп не сваришь))
автор: YoungMum(03.01.2015 в 20:50)
Я тоже решила постепенно все на первый год до родов закупить. Знаю опять же по ситуации с первым ребенком: то, что не куплю и не подготовлю заранее, уже не получится спокойно сделать впоследствии. Но у всех разные ситуации. Если можно доверить выбор каких-то товаров и вещей бабушкам, мужу, сестре, заказать в подарок родственникам, то пожарить действительно нет смысла.
Лен, а какой слинг купила в итоге?
автор: Sid(04.01.2015 в 14:03)
Маш, слинг эллевиль пейсли инк бамбукохлопок.
автор: АннИ(03.01.2015 в 21:27)
Я тоже за постепенность) Коляску купила еще в 13 недель перввой беременности. Так все было готово к нашему возвращению из роддома, даже учитывая, что мы раньше на месяц появились. С каждой з/п покупала по вещичке. Не такой большой урон бюджету получился, сложно мне большие суммы разом тратить.
Самое сложное в нашем приданном в этот раз - переезд. Надо срочно доделать ремонт, хотя бы всю пыльную работу. Ну и купить старшенькому постельное белье и наматрасник в новую кроватку
Сегодня отыскала шапочку и одеялко на выписку. Надо искать одежку на первые месяцы детеныша)
автор: _анна_(04.01.2015 в 10:06)
Лен, я собирала приданое вообще безо всяких декретных. Я бы сказала, что самое главное у тебя уже есть) игрушки в первый месяц нужны родителям больше, у нас живет жирафик тинилав Полины диддлин - могу передать по наследству через них же)
Я обошлась без молокоотсоса (для статистики).
Из полезного - мобиль, доска пеленалка, круг на шею.
автор: Viktoria8(03.01.2015 в 22:01)
Девочки подскажите пожалуйста))
Читаю Комаровского он пишет про сон на балконе/лоджии. В чем детки спят на балконе? До какого возраста?
Мне не хочется таскать уличную коляску через всю квартиру. Вот думаю как вариант люлька. Что скажете?