15.05.2024, (Среда) 22:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

У Ольчи две девчушки - Маруся и Надюшка!

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
11
автор: Victoria(20.04.2016 в 14:20)
Надюшу с днем рождения!! Крепкого здоровья, радостей и успехов!!
автор: Ольча(21.04.2016 в 01:25)
Спасибо-спасибо-спасибо!!!
Это так приятно!!!
вот закончим празднования, обязательно продолжу рассказ про нас.. У нас дата за датой - в субботу Марусе 1,5 года
автор: Любинька(23.04.2016 в 09:27)
Надюшу красотку с днём рождения!
Такая взрослая девица!
автор: Ольча(11.08.2016 в 01:28)
Ух, сколько же мне наверстывать-то....
А между тем, чуть больше, чем через 2 недели, в нашей семье ожидаются большие перемены, наша старшая девочка, наша Надюшка пойдет в школу, в первый раз в первый класс... Но до сих пор, несмотря на висящую в шкафу форму, на покупку огромного количества канцтоваров, и даже на то, что на днях нам вручили диск с садиковского выпускного.. я еще не осознаю, что мой ребенок - уже почти школьник, что уже совсем скоро все будет по-новому, по-другому... Как же так, неужели и для нее беззаботное детство позади??? И пусть в виде уроков, но начнется ответственность, начнется бесконечная борьба - за оценки, за одобрение учителей, за первенство в классе... Каким он будет, новый этап нашей жизни? Очень хочется, чтобы школа была для дочери, как для нас с мужем, тем местом, куда идешь с радостью, где с горящими глазами отвечаешь на уроке, где с энтузиазмом участвуешь в мероприятиях, и где тебе интересно, где тебя ждут твои друзья, где педагоги - настоящие учителя, видящие и развивающие способности ребенка, вкладывающие знания с частичкой души... Ведь так бывает и сейчас, правда?...
автор: Ольча(11.08.2016 в 02:09)
Что же... Остановилась я на том, как мы жили во время ремонта... Надо же, незаметно прошел год, как мы уже тут живем...
Как известно, ремонт - дело затратное, особенно когда приходится сначала все счищать до голых стен, вскрывать полы, и все делать с нуля... Поэтому, наш "маленький чемоданчик", рассчитанный на обустройство, стремительно пустел, а нужно было столько всего... И тут я не могу не порадоваться, что многие работы муж сделал сам - хорошо, когда руки растут из нужного места, причем не только у него, но и у его друзей и брата! А то, что не могли сами - делали знакомые, поэтому получилось отлично, и по цене приятно... Лишь два прокола случилось - бригада, которая нам делала черновые работы, получив остаток денег до того, как закончили, решили, что можно исчезнуть... и шпаклевал стены муж сам, хотя деньги за это отдал ((( да еще и замок пришлось менять, потому что ключ они тоже не вернули ((( Второй момент - плиточник.. все дядька сделал быстро.. но стооолько косяков ((( Поэтому, кто на этапе планирования ремонта - лучше чуть дороже заплатить, но проверенным людям, и не отдавать вперед все деньги, окончательный расчет только по окончанию работ...
И на этапе, когда мы привели квартиру в жилой вид... деньги закончились Жаль, что печатный станок нельзя взять напрокат ))) До сих пор мы не обзавелись всей необходимой мебелью.. Зато вместо гостиной у нас огромная игровая получилась )))) На кухне у меня пока старый родительский гарнитур - то, что я хочу, мы пока не тянем... но это не мешает нам с радостью принимать гостей ))) и куча других мелочей, которые очень хочется поскорее сделать, но это растянулось во времени... ну и ладно... Зато, спустя 2 месяца мы все вместе собираемся вечером, мы засыпаем с мужем в одной кровати, и просто мы - ДОМА!
Когда мы приехали домой, я опасалась, что в первую ночь Маша снова устроит скандал, как и в первый вечер у свекрови.. но ребенок, ползая по кровати, весело смеялась, обнималась с папой, и всем своим видом показывала, что она всем довольна )))Надя же радовалась своему собственному пространству - теперь она могла уйти к себе в комнату, закрыть дверь, и рисовать или рассматривать книги, не опасаясь, что их захочет изучить Маруся А мы с Ильей разбирали коробки, и удивлялись, откуда у нас столько вещей, а главное, КАК они все у нас умещались в однушке
на фото - первые дни после переезда, на кухне еще даже гарнитура пока не было
автор: Ольча(11.08.2016 в 02:18)
Девочки очень быстро освоились, и радовались количеству места - носились по коридорам, кто как мог - старшая бегом, младшая ползком ))) Разбрасывали игрушки в зале - благо места много ))))
автор: Victoria(11.08.2016 в 11:34)
Оля, рада за вас очень! Побыстрей обустраиваете свое гнездышко!
У меня сын тоже явно ощущал размеры пространства, носясь по коридорам, когда мы переехали в большую квартиру
автор: Kate(11.08.2016 в 12:32)
Какие девчонки радостные!! Оля, какие вы молодцы с мужем! Поскорее вам все доделать и обустроить!
автор: Ольча(11.08.2016 в 22:04)
Вика, Катя, спасибо!!!
Да, уже хочется эпопею с ремонтом завершить...
Старшая укатила с ночевкой к бабушке с дедушкой (моим родителям), угуляла их до состояния нестояния
А я сейчас младшую уложу, и попробую продолжить - надо уже войти в режим написания в реальном времени, иначе многое забывается... потом самой же перечитать интересно будет При разборе коробок нашла бумажный дневник, который вела в беременность и первые пару лет Надюшкины - ностальгия )))
автор: Ольча(13.08.2016 в 02:25)
Продолжу свои ночные рассказы
Когда мы собирали вещи для переезда, мне казалось, что все это очень долго было... Если быть точной - 11 дней, 20 апреля начали, 1 мая с утра мы уже грузили коробки и мешки в газельку.. За эти дни мы сложили все вещи, разобрали мебель, упаковали посуду и т.д. Когда мы приехали от свекрови, я подумала - ну мы же упаковали это за такой срок, значит, обратный процесс займет столько же времени, или даже меньше, т.к. здесь у нас не было встроенных шкафов в прихожей и мебели в ванной, то некоторые коробки должны были остаться не разобранными некоторое время.. Как бы не так! Шкафы мы собрали за пару дней, а вот дальше... Хорошо еще, мы подписали все коробки и мешки, но в любом случае, разбор завалов занял целый месяц !!! И до сих пор еще на балконе стоят книги, стеллаж еще только будем заказывать...
*на фото - Маша сначала помогает собирать вещи, а потом и разбирать на новом месте )))
автор: Ольча(12.08.2016 в 01:37)
Когда порядок был наведен (условный, конечно), квартира приобрела, наконец, вид жилого помещения, а не склада непонятных вещей Так прошел июль и начало августа... Лето стремительно приближалось к концу, про отдых мы даже не задумывались - все средства были вложены в квартиру и ее обустройство, но зато у меня есть подруга в области, и она пригласила нас всех в гости! У Ильи волшебным образом еще нашлась неделька отпуска, и мы рванули в Лысково! Это город моих детства и юности, город, где я родилась, где множество разных воспоминаний, город, куда я всегда рада приехать! Съездили отлично, но даже ни разу не сфотографировались ))) Как-то так вышло )))
Зато незадолго до отъезда посетили мы зоопарк Лимпопо, вместе с моими родителями, вот оттуда есть фото
автор: Ольча(13.08.2016 в 02:25)
Девочки от животных были в восторге, причем обе, я и родители были там первый раз - и не пожалели оставленных денег, территория действительно большая, животных много, и выглядят они ухоженными, везде чистенько...
Наде больше всего понравились... выдры Но зверьки и правда старались - умильно ныряли, плавали на спине, катались с горки, там все дети залипали )))
Маше нравились все, каждый новый вольер вызывал бурю эмоций, сопровождаемых громким визгом )))
На фото с таксой Надя страдает "эх, жалко, что я не могу тебя забрать домой..."
автор: Ольча(13.08.2016 в 02:25)
В августе у Надюши в садике поменялась вывеска на двери группы.. Теперь она уже была подготовительной - табличку торжественно вручили детям еще в мае, те ребята, которых они ходили поздравлять с выпускным из садика... Надя пришла домой гордая и радостная... У меня же в голове бродили мысли про выпускной и про подготовку к школе...
Мы планировали водить Надю в Школу будущего первоклассника - чтобы ребенок привыкла к школе, к учителям (занятия вели те, кто набирает первые классы), к режиму урок-перемена.
1 сентября вечером мы только о школе и разговаривали - днем ребята всей группой ходили поздравлять первоклашек в ближайшую школу! Дарили им цветы, читали стихи, говорили напутственные слова. Сколько эмоций у Надюшки было, и это они пришли на первый урок, линейку не видели! В этом году она сама будет первоклассницей, интересно, как пройдет для нее этот день...
* фото немного не в тему, из серии "как же быстро растут дети" Маруся с разницей в год, 1 августа.
автор: Ольча(13.08.2016 в 02:25)
Так как занятия в школе начинались лишь в октябре, в сентябре мы ловили последние солнечные деньки и много гуляли! В будни - втроем после садика, днем - с Машей только.
автор: Ольча(13.08.2016 в 02:24)
А по выходным - всей семьей! Эти фото в Сормовском парке были сделаны.
автор: Ольча(13.08.2016 в 02:28)
А тут Надя попробовала себя в роли фотографа ))) 2 кадра из десяти )))
автор: Ольча(15.08.2016 в 01:08)
В октябре у нас было три события: начиналась ШБП, и Надя слегка волновалась, а также два семейных праздника - 10 лет совместной жизни и Годовасие младшей. Подготовка к шбп была минимальной - сдали деньги на рабочие тетради, записались в одну из 4 групп, познакомились с учителями и завучем. На собрание, кстати, у нас ходил папа, он же и выбрал учительницу, к ней же, кстати, мы идем в первый класс в этом году. Долго я думала, как нам отметить десятилетие наше с мужем, но т.к. даты с Машиным днем рождения одна за другой, решили совместить, и отметить фотосессией 🙂 из всех готова была лишь Маруся - платье ей я заказала еще в ноябре))) остальных "собирала" под её наряд ))) С выбором фотографа я не задумывалась, мы уже давно "отдались" с потрохами Дорониным. Студию выбирала долго - сначала хотелось чего-то нового, но потом сама собой пришла идея "продолжения беременной съемки", и вопрос места тоже отпал, бронь на нужную дату я оплатила, и успокоилась)))
автор: Ольча(09.09.2016 в 19:43)
Пока все спят, а у меня еще есть силы, напишу еще чуть-чуть...
Уже давно я не пишу об умелках, параметрах Маруси к конкретным датам... С Надей я постоянно сверялась с календарем развития, старалась развивать ребенка "по правилам", с Машей же это все было, да и сейчас так, практически на самотек. Конечно, у нас куча игрушек - что-то от Нади, что-то подарили, совсем немного докупила... Конечно, ребенок тянется за старшей сестрой... И в итоге Машуля умеет все, что должна, как оказалось, но моих заслуг в этом нет абсолютно - я просто стараюсь ей не мешать
Единственное, в чем мы "отстаем" - это вес и рост.. И если рост лишь немного ниже среднего, то вес по всем таблицам низкий. Сначала это всех беспокоило, вернее, конкретных людей - педиатра и бабушек ))) Но после очередных анализов и осмотров, убедившись, что по всем фронтам все, ттт, хорошо у ребенка, просто шило в одном месте ))) наконец-то все успокоились!
На фото наши умелки сентября:
Освоили горшок )))) правда, у Маши свое понимание этой фразы ))
Покоряем высоты - стульчик, а потом и Жираф )))
автор: Ольча(09.09.2016 в 19:42)
У Надюшки сентябрь в садике - замечательный месяц. Все лето группы были сборные, воспитатели сменяли одна другую, т.к. все были в отпусках, переезжали из одной группы в другую, т.к. все помещения моются/красятся/обновляются к новому учебному году, и вот в конце августа, наконец, вернулись из отпусков наши воспитатели, открылась "наша" группа, с новой, как я уже писала, табличкой, а в середине-конце сентября вся группа была в сборе - все вернулись с дач и морей, ребенок просилась в садик "отводите меня самой первой", и просила забирать самую последнюю, расстраивалсь, если я по каким-то причинам приходила за ней раньше...
На территории оформили вот такой корабль, плывущий в Страну Знаний! Очень было приятно, что на одном из парусов - рисунки Надюши и Димы Быкова )))
Ну а в конце месяца в школе мы увидели расписание - с октября начинались занятия...
автор: Ольча(25.08.2016 в 02:01)
Ходить или не ходить в ШБП? Этим вопросом, наверное, задаются почти все мамы дошколят... Учитывая нашу подготовку в садике, можно было и не ходить - с ребятами занимались отлично, у нас были пособия "Солнечные ступеньки", дети основные моменты знали. Мы пошли в самую обычную общеобразовательную школу по прописке, в самый обычный класс. Но, посоветовавшись, решили с мужем, что лучше будет, если все же пойдем на эти курсы. У нас Надя человек привычки - если она привыкает к месту/человеку/процессу - ей гораздо комфортнее. Второй момент - ребенок таким образом постепенно приучается к системе обучения, узнает, что такое урок и перемена, как себя вести. Третий, и он для меня был очень важен, пожалуй даже, самый важный из всего - уроки в ШБП вели те учителя, что набирали первый класс, и у нас была возможность перед выбором хоть немного понять, кто и как ведет себя с детьми, с родителями, кто нравится ребенку. В итоге выбор был сделан в пользу куратора нашей группы, Наде она нравится, да так, что после последнего занятия в апреле она расплакалась, что долго теперь не увидится со своей Натальей Владимировной )))
Приятным бонусом было изучение английского языка - Надя как раз начала им интересоваться, а мои знания весьма поверхностны, хоть и училась я в школе на отлично, и язык любила, отсутствие практики свое дело делает. Тут же они учили алфавит, слова, простые предложения, а дома я могла с ней все это повторить. Два раза в неделю по полчаса - совсем не напряжно, в самый раз, чтобы поддержать интерес. Решили, что и в 1 классе пойдем в кружок, а уже со второго английский начнется в числе уроков.
В целом я довольна результатом - Надя уже спустя месяц занятий шла на них с удовольствием, спустя пару месяцев - делала домашние задания самостоятельно и без ошибок. Что порадовало - так это то, что, по словам дочери, на уроках было интересно, и вот сейчас она без страха и с радостью готовится к 1 сентября... в середине года страхи были - "а вдруг я буду учиться на двойки, и меня выгонят?" "а вдруг у меня ничего не будет получаться" "а вдруг учитель будет меня ругать, если я сразу не смогу ответить?", и много подобного, иногда аж со слезами...
Проговаривали много-много раз, что если она захочет - все получится, если не получится - мы поможем, что если сейчас все получается, и ее хвалят - значит, и дальше все будет хорошо, и т.д., и т.п. Скажу честно, морально это тяжело, и ребенка в такие моменты очень жалко, и я очень рада, что сейчас этот этап пройден. Надеюсь, что начальная школа принесет позитивный настрой на учебу, что Наде будет все даваться если не легко, то хотя бы не слишком трудно...
Короче говоря, еще не начали учиться, а уже куча переживаний )))
автор: Ольча(09.09.2016 в 19:43)
Ну что ж, суета подготовки к 1 сентября, а также неделя учебы - позади, можно продолжить.
В конце месяца, 23 сентября, Марусе исполнилось 11 месяцев, мы вышли на финишную прямую, совсем скоро год. Сегодня, почти год спустя, я читаю заметки в дневнике, и кажется, это было давным-давно )))
"Растет у нас Дюймовочка - в 11 месяцев наш вес 7400, рост 71 см! При этом доча очень шустрая, ходит с каталкой-жирафом, или со стульчиком - везет его перед собой. Таким образом передвигается по всей квартире довольно быстро. Сама пока только стоять пробует, и то не долго - осторожничает.
К этому возрасту Маша уже много чего кушает, но по чуть-чуть, мамино молоко в приоритете )) Воду пьем из поильника, начинаем осваивать трубочку - не сразу дочь поняла, что и как, но потом всё получилось!
Из игр - любит катать машинки, собирает пирамидку, почти всегда в верном порядке.
Головушка соображает, Маруся хорошо знает, что носочки - на ножки надевают, шапку - на голову, если спросить - покажет. Пытается сама раздеваться. Отлично понимает "дай-на", правда, не всегда отдает, что просят )))"

На фото - с бабулей и дедулей как раз 23.09.
Пересматриваю фотографии - в прошлом году был такой теплый сентябрь.. не то что этот...эх..
автор: Ma Cherie(09.09.2016 в 10:48)
Оля,у твоих дочек такие бездонные голубые глаза!!! Просто загляденье!
автор: Мастя(09.09.2016 в 11:02)
Оля, какая вы красивая семья!!!
Надюшка прям совсем уже невеста, а Маруся-как на дрожжах растет)
автор: Ольча(09.09.2016 в 19:43)
Маша, Настя, спасибо ! Приятно знать, что нашу темку еще не забыли )))
Продолжу чуть-чуть про октябрь, а потом будет много фоток )))
Начало октября было не очень приятным - девочки обе заболели, сначала насморк, который у обеих перешел в отит (( Спасибо Кате Kate и Свете SVetok, посоветовали нам ЛОР-врача, к которой нам удобно добираться, к ней проще записаться, чем к той, у кого мы были раньше, и она очень внимательная и доброжелательная!
Надюшка справилась с болезнью быстро, благодаря лечению, и 5 октября пошла на первые занятия в Школу будущего первоклассника. Шла, переживала, как она там будет, а обратно скакала вприпрыжку - очень ей понравились и учителя, и интересные занятия!
Маруся проболела чуть дольше, самое сложное было - убирать сопли. Сморкаться она еще не умела, а нос был забит капитально (( Мне кажется, ее возмущенные крики слышали все 2 подъезда и все 9 этажей ((( А мне и жалко ее, и не убирать нельзя ((( Зато капать в уши она ложилась сама, умничка наша.
А как только выздоровела - пошли новые успехи!
"12 октября. Сегодня у нас событие из событий! До сегодняшнего дня Маша только пыталась стоять без рук, и ходила вдоль опоры или за руки. Буквально в пятницу (9 октября) стала сама забирать одну руку, и ходить с одной рукой по чуть-чуть. А сегодня дочь сделала первые самостоятельные шаги! 3 шага к папе! А потом обратно ко мне, а потом еще раз!"
Так начался новый этап в нашей жизни - с того дня Маруся все чаще предпочитала передвигаться на двух ногах, а не на четвереньках )))
А еще Маша, как и все дети, безумно любит телефоны, пульты и прочие не детские вещи ))) Ну что ж, к этому мы уже были готовы )))
* фото спящих детей - мои любимые )) это так умильно, мне кажется... даже самые хулиганистые и активные во сне - ангелочки
автор: Ольча(09.09.2016 в 19:42)
А через неделю, 17 октября, у нас была фотосессия к Марусиному году и 10-летию нашей совместной жизни ))) получилось раньше обеих дат, но в следующие выходные студия была занята, поэтому утром мы погрузили все наряды-пакеты, детей и себя в такси, и поехали в Пастилу. Там была наша пузатая фотосессия, и мне хотелось сделать несколько фото из серии "продолжение истории". Маша сначала не очень понимала, что происходит, но потом втянулась в процесс ))) Ну и... выбора у ребенка нет - минимум 2 раза в год у нее будут фотосессии
Выбрать несколько фотографий выше моих сил )) поэтому их будет много )))
автор: Ольча(09.09.2016 в 19:48)
Папина младшая принцесса и почти_Годовас Маруся )))
К платью полагалась повязка на голову, но Маша решительным жестом сорвала ее сразу же, как только я её надела
автор: Ольча(09.09.2016 в 20:04)
Старшая принцесса, опытная модель
автор: Нака(12.10.2016 в 08:36)
Очаровательная Надюшка!
автор: Ольча(09.09.2016 в 20:12)
А это как раз наше "было - стало" с разницей чуть больше года
автор: Ольча(09.09.2016 в 20:20)
+
автор: Нака(12.10.2016 в 08:37)
Оля, какая же вы красивая семья!
автор: Ольча(15.10.2016 в 02:18)
Настя, спасибо а я на вас любуюсь в твоей теме!!! писать только совсем не успеваю ((
автор: Ольча(09.09.2016 в 20:28)
+ самые нежные фото
автор: Надюня(14.10.2016 в 13:16)
Оля, вот эта подборка просто супер!!!
автор: Ольча(15.10.2016 в 02:20)
Надя, , мне тоже нравятся , тут главное - чтобы фотограф был "свой", чтобы не было стеснения )))
автор: Ольча(09.09.2016 в 20:31)
+
автор: Kate(12.10.2016 в 09:58)
Какие нежные фотографии! Любуюсь вами!
автор: Ольча(15.10.2016 в 02:21)
Катюш, спасибо! Я зависла сейчас вот в вашей теме )) "там где крабов ловить можно" и "где закаты красивые" )))
автор: Андреевна(09.09.2016 в 20:58)
Какие чудесные фотографии! Оля, как я удачно к вам в темку зашла! Надюша такая уже большая, очень красивая девочка! Женихи будут бегать
Интимные фотографии-кормление, очень нежные
автор: ВикTORYя(09.09.2016 в 21:04)
Оля, фотографии очень красивые! Хоть и видела, не могу оторвать глаз!!!
автор: Ольча(12.10.2016 в 01:28)
Полина, Вика, спасибо большое!!! а я и не видела...
Школа, оказывается, затягивает Я рассчитывала только на проверку уроков, ан нет, родителям гораздо больше приходится делать, особенно если сунуться в родительский комитет )))
Совсем скоро Марусе два года! А Надюшка вот уже второй месяц осваивается в роли первоклашки... Столько всего происходит, столько всего хочется написать, чтобы не стерлось из памяти, а что-то уже стерлось ((( и только глядя на фото всплывает.... Но времени не хватает катастрофически, где бы раздобыть еще несколько часов в сутки?...
автор: Ольча(12.10.2016 в 02:00)
Пока есть возможность, попробую продолжить...
Есть у нас традиция с Надюшей - фотографироваться накануне дня рождения. Решили мы и с Машей ее продолжить, и вот фото, сделанное после прогулки 22 октября - "завтрашний Годовас" )))
автор: Ольча(12.10.2016 в 02:02)
Хоть многие и устраивают детский праздник с самого первого дня рождения ребёнка, мне эта затея не близка. У нас не было такого у Нади, не стала я и для Маруси затевать ничего подобного. В гости были приглашены самые близкие и самые родные - бабушки, дедушка и прабабушка, те люди, которых Маруся знала на тот момент, и была рада им. Игры с детками, особенно "на своей территории" у нас заканчивались всегда одинаково - Маша попросту отнимала все свои игрушки с воинственным криком, чем пугала гостей. Поэтому наш вариант - семейный ужин в расслабленной обстановке))))
На фото именинница с гостями )))
автор: Ольча(12.10.2016 в 02:15)
Ну а Надюша в садике тем временем готовилась к Празднику Осени. На утренник, по традиции, приглашались мамы, папы, бабушки, дедушки - все, кто может прийти к 10 утра! Как всегда, наши воспитатели и муз.руководитель придумали интересный сценарий, задействованы были все детки, причем с учетом способностей. Надя, например, поет не очень, зато с танцами проблем нет и стихи рассказывает с выражением. А Надина подруга, Варя, занимается танцами профессионально, так она и вовсе в роли Стрекозы с двумя Ежами танго танцевала Было очень и очень здорово!!! Мы с Марусей отбили ладошки, хлопая юным артистам
автор: Ольча(12.10.2016 в 02:59)
На этом закончился октябрь... И наш первый год вчетвером )))
Немножко еще расскажу про то, как Маша кушает - кажется, я до этого еще не писала о нашем прикорме. Прикорм мы начали раньше, чем с Надюшей, старшая и в полгода особо не горела желанием пробовать что-то, кроме маминого молока. Маруся же "созрела" уже к 5 месяцам. Но стандартная схема "безмолочные каши-молочные каши-овощные пюре-фруктовые пюре" и далее по списку, у нас не прокатили, ребенок напрочь отказывалась есть каши, не желала кушать пюре, но с интересом смотрела в мамину тарелку. Подруга мне прислала статью про пед.прикорм, решено было попробовать. Кратко - ребенку не готовят отдельно, он кушает из маминой тарелки, сразу кусочками. Конечно, схема введения продуктов все та же. Конечно, в маминой тарелке должны быть исключительно блюда, которые ребенку можно кушать. И этот метод сработал на все 100! Маше очень понравились и кабачок, и цветная капуста, и брокколи - отварные или тушеные. Дальше и остальные овощи добавились, и очень скоро ребенок кушала рагу. Пусть понемногу, зато с удовольствием. Каши, правда, и из маминой тарелки не прижились, а вот в виде гарниров и рис, и гречку дочь оценила. Таким методом к году Маша кушала очень многое - и мясо, и рыбу, и курицу, гарниры и овощи, творог, сыр и фрукты. Зубы, к слову, начали резаться лишь к 8 месяцам, и это не мешало ребенку кушать обычную пищу. После не слишком хорошо кушающей Нади (до сих пор) это был просто подарок судьбы!
На фото Маруся с сыром )))) Большому куску и рот радуется
автор: Надюня(14.10.2016 в 14:06)
Оля, очень интересно читать про вас. Особенно волнения про Надюшу, еще чуть-чуть и нас тоже это ждет. Время, остановись!...
автор: Ольча(15.10.2016 в 02:25)
Да уж, это самая любимая фраза, наверное, мам подрастающих детей... и вот сейчас, когда младшая все меньше похожа на малышку, и все чаще проявляет характер, я повторяю эти слова в 2 раза чаще... Жаль только, что время нас совсем не слушается, и бежит все быстрее и быстрее
автор: Ольча(15.10.2016 в 02:31)
Самое главное-то я забыла ))) Годовас Маруся весьма миниатюрная девушка - на приёме у врача выяснили, что рост у нас 71 см, а весит кнопка 7600 гр.! Всем тем, кто переживает за маленький рост своих деток - если у вас растет "шило", если развивается по нормам и все анализы отличные - просто радуйтесь ))) Вашим рукам и спине повезло носить легкого ребенка )))))
автор: Ольча(15.10.2016 в 02:45)
Ничего не помню уже про ноябрь... Открыла дневничок - оказывается, мы в этом месяце активно растили зубы, и к началу зимы их было 5 - 2 внизу и 3 вверху, а также красные набухшие десны предвещали появление следующих. А еще продолжали пробовать новые продукты - так, в рационе прочно поселились мандарины. Благо реакции не было, поэтому я их уплетала за обе щеки и по чуть-чуть делилась с Машей.
В конце ноября в садике очередной праздник - День матери. Каждый утренник в этот год был особенно трогательным, ведь больше их уже не будет.... А этот - и подавно, все стихи и песни пробивали на слезу, дети выступали от души! У меня только очень некстати сели аккумуляторы в фотоаппарате, и фото нет...
автор: Ольча(15.10.2016 в 03:03)
А потом наступил декабрь. Зима у нас богата на праздники, в самом начале декабря день рождения отмечает моя крестница, затем - наш любимый папочка, потом готовимся к Новому году, и сразу же в начале января день рождения у моей мамы, а на следующий день - у Надюшиного друга. И только после Рождества можно выдохнуть ))))
К дню рождения мужа я решила испечь торт. Вообще я до этого торты пекла не часто, поэтому вид, конечно, не как у наших девочек здесь))) Но всем понравилось, и главное, вкусно было ))) Самым приятным стал комментарий Ильи, что покупать торты мы теперь больше не будем, он предпочитает мои
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)