–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
03.03.2021, (—реда) 10:35
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

√рудное вскармливание. „асть 5

—траницы:
1
2
3 4 5
 Е 
67
автор: »рина_no longer__ѕекарева(24.07.2015 в 16:27)
¬о-первых, по поводу требований педиатра по поводу прибавок ребенка: таких критериев, как она ¬ам озвучила, просто не существует. ≈сть нормы, которые были выведены ¬ќ« в результате огромного исследовани€. ¬от на них и надо ориентироватьс€. Ќайти их в русско€зычном варианте можно тут: http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta-i-vesa-detei-razrabotannye-voz
¬о-вторых, по поводу частоты кормлений и их организации. 8 кормлений в сутки дл€ вашего возраста - маловато. —оответственно, нужно увеличить число прикладываний и уменьшить интервалы между ними.
 ак ¬ы кормите в течение одного кормлени€? ћен€ете ли грудь? —колько кормите каждой грудью? ѕо времени, имею в виду.
автор: ‘иона(24.07.2015 в 18:19)
√рудь в течение кормлени€ мен€ю, если становитс€ пустой, иначе кормлю одной. —ледующее кормление начинаю с другой, если предыдуща€ была высосона полностью или почти полностью. ≈сли дочь высосола мало, то даю эту же грудь. ѕо времени сколько на каждую грудь приходитс€ трудно сказать.
—колько по времени должно быть одно прикладывание в среднем? ƒочка ещЄ засыпает с грудью часто и совсем ничего не сосет.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(24.07.2015 в 19:36)
“о, что засыпает с грудью и не сосет эффективно ее во врем€ сна - это нормально тоже дл€ периода новорожденности, т.е. первые мес€ца 3.
ѕо ¬ашему описанию у мен€ пока сложилась картина, что имел место лактационный криз (когда ¬аш организм должен был подстроитьс€ под растущие потребности ребенка в молоке), который по каким-то причинам зат€нулс€. ¬еро€тно, ¬ы испугались - и теперь просто возникла проблема в окситоциновом рефлексе на фоне стресса. “.е. молоку стало трудно выдел€тьс€ (гормон окситоцин отвечает за выделение молока). ѕочему так думаю? ѕотому что с пролактином, который отвечает за количество молока, проблем €вно нет, суд€ по прибавке первого мес€ца. “акже, в первые 6 недель после родов активно закладываютс€ пролактиновые рецепторы, которые и принимают пролактин - и посылают сигнал железам на выработку молока. “о, что ребенок мог настолько эффективно сосать, чтобы добитьс€ таких прекрасных прибавок, говорит о том, что рецепторов заложилось достаточно дл€ того, чтобы обеспечить ребенка молоком на прот€жении всего периода лактации.
ѕовиса€ на груди, ребенок пытаетс€ как бы "заказать" побольше молока дл€ последующих кормлений, но ¬ы переживаете каждое кормление за количество молока - и оно плохо идет. ƒействительно, в таком случае, по закону спроса-предложени€ молока может начать становитьс€ меньше. ¬едь раз плохо идет - то ребенку начинает доставатьс€ его поменьше. ј раз грудь опорожн€етс€ меньше - то идет сигнал, что много молока вырабатывать не нужно, можно и уменьшить его количество. —оответственно, надо разорвать этот круг и заставить молоко снова идти хорошо, одновременно с этим немного поработать над его количеством.
ƒавайте попробуем в течение 3-4 дней мен€ть грудь несколько раз во врем€ каждого кормлени€. ѕритом вот как: даете одну грудь, держите ее до тех пор, пока слышны отчетливые глотки; как только глотки станов€тс€ менее заметны, сжимаете грудь пальцами у основани€ (так, чтобы на захват ребенком груди ¬аше сжатие не повли€ло) (как делать сжатие, можно почитать тут: http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html), держите грудь сжатой до тех пор, пока слышны еще глотки; как только глотки прекращаютс€ - перекладываете ребенка к другой груди. ” другой груди - така€ же схема: сначала активные глотки без сжати€, потом сжатие - и держите его до конца активных глотков. ƒалее, если ребенок не наелс€ - снова мен€ете грудь. » по той же схеме. ћен€ть грудь можно хоть 10 раз за одно кормление. Ќаша с ¬ами цель - чтобы ребенок активно глотал, чтобы действительно наелс€. ќбычно как раз дн€ 3-4 нужно, чтобы увидеть результат от такого кормлени€.
“акже, на эти 3-4 дн€ попробуйте запланировать себе при€тные дела: просмотр хорошей комедии, может покупку чего-то нового из одежды себе (только не очень много времени на это потратить, конечно), может маникюр, или заказать вкусную еду домой (чтобы не готовить самой). ¬ общем, все то, что может принести при€тные эмоции.
ќтложите на врем€ домашние дела - и попробуйте "погнездитьс€" с ребенком в кровати, очень важен контакт кожа к коже. ≈сли нет возможности отстранитьс€ от домашних дел, посадите ребенка в слинг и кормите пр€мо в нем, пусть спит, прижавшись к ¬ашему телу. Ёто тоже отлично стимулирует лактацию на первых порах после родов. ≈сли нет слинга, его можно вз€ть напрокат (если нет возможности купить).
Ќу и попробуйте все то, что гарантированно усиливает выброс окситоцина: теплое питье, еду, теплый душ, приложить теплое полотенце (из-под утюга, к примеру) к груди. «аварите вкусный чай или €годки шиповника, может компот какой-то.
 ак выше отметила Ћюба (Ћюбинька) слишком много жидкости пить не нужно. “олько по жажде. »наче можно спровоцировать ухудшение оттока молока.
» еще об€зательно проверьте правильность прикладывани€. “акое иногда бывает, что и мама, и малыш как бы "расслабл€ютс€")) и перестают контролировать прикладывание, ведь молока после родов почти у всех мам много, оно течет само собой. ѕроверить можно по этой ссылке: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
—кажите, используете ли ¬ы бутылочки, пустышки? ≈сть ли уже сейчас докорм смесью?
автор: ‘иона(24.07.2015 в 20:54)
»рина, спасибо большое за такой подробный ответ! "гнездование " уже на все выходные запланировала. ѕопробую мен€ть так грудь при кормлении.
ѕо прикладыванию - захватывает грудь она с ареолой, но сосок получаетс€ не всегда направлен к небу, так как она порой еЄ пр€м "хватает".
Ѕутылочки и пустышки мы не используем, она их не берет. —месь пробовала дать на ночь один раз, но пить с ложки она еЄ не хотела, а то что выпила, всЄ срыгнула в итоге.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(24.07.2015 в 21:40)
ƒочка-умничка! » ¬аш настрой просто отличный!
ј неправильный захват мен€йте. ѕр€м не бойтесь оторвать от груди и приложить снова. »ли можно ещЄ исправить незначительные недочеты в захвате не отрыва€ от груди: дл€ этого надо надавить на подбородок ребЄнку пальцем - и ротик автоматически откроетс€ пошире, грудь захватитс€ поглубже.
Ќапишите, какие у вас будут успехи! ƒн€ через 2 и снова через 2 пописы проконтролируйте - думаю, что этого будет достаточно. » самое главное - не переживайте! ¬ы прикладываете дочку к груди - а значит молоко никуда не денетс€! „ем больше прикладываете и чем больше опорожн€етс€ грудь, тем больше будет молока!
автор: ‘иона(24.07.2015 в 21:57)
—пасибо! Ѕудем старатьс€! Ѕез √¬ нам никуда.
автор: Ћюбинька(24.07.2015 в 21:44)
ƒевочки! Ѕесплатный вебинар на тему ¬ыход на работу корм€щей мамы
http://new-degree.ru/wbw2015
автор: ‘елици€(24.07.2015 в 22:03)
ƒевочки, сейчас вызывала скорую ребенку, и мне было сказано, что грудное молоко при повышенной температуре (38,7 у нее) лучше не давать.. кто-нибудь знает, почему?
ѕросто впервые об этом слышу..
автор: Ћюбинька(24.07.2015 в 22:06)
“оже впервые слышу
ѕри болезн€х ребенку прописывают постельный режим и обильное питье - это как раз и есть гв
автор: ‘елици€(24.07.2015 в 22:08)
Ћюб, вот и € в недоумении..
автор: »рина_no longer__ѕекарева(24.07.2015 в 22:23)
¬рачи жгут просто!  онечно, надо оставл€ть √¬! ѕротивопоказаний дл€ него - по пальцам 1 руки пересчитать! » повышенна€ температура - точно не из этого списка!
автор: ‘елици€(24.07.2015 в 23:18)
»р, спасибо.
ƒа просто нам не повезло в этот раз, приезжала очень странна€ врач(фельдшер?).. и сама€ больша€ странность- про г.молоко..
—просила здесь на вс€кий случай, а вообще, конечно, не собиралась отмен€ть гв.. медработник не внушил довери€..
автор: kammellina(28.07.2015 в 17:44)
ƒевочки, а есть кого-то аллерги€ на полынь, лебеду? „ем вы спасались во врем€ лактации?
автор: »рина_no longer__ѕекарева(28.07.2015 в 17:56)
ёл€, проверить привычные антигистамины дл€ теб€ на совместимость с √¬ можно на сайте e-lactancia.org
Ќавскидку проверила зиртек (http://www.e-lactancia.org/marca/784) - он полностью совместим с √¬.
автор: kammellina(28.07.2015 в 18:57)
ќтлично! ¬супрастине написано нельз€, в кларитине тоже! «иртек тогда куплю!хот € при сильных приступах пила супрастин уже разово. —пасибо ,»рина!  ак думаешь можно тогда его пить мне?
автор: ƒюймово4ка(30.07.2015 в 11:20)
ёль, проперь спреи еще - Ќазонекс, аллергодил. ћен€ они только спасают. —ейчас вот как раз обострение, но € уже не кормлю, поэтому могу принимать что угодно.
автор: MarKa(28.07.2015 в 20:26)
ƒевочки, хелп ми! Ќаверно уже сто раз обсуждали, но некогда искать. ћы на √¬, мне нужно завтра сделать рентген ключицы.  аковы должны быть мои действи€? —колько времени нельз€ кормить?
автор: LOVe(28.07.2015 в 21:02)
Ќикаких действий, как кормила так и корми
автор: MarKa(28.07.2015 в 22:09)
—пасибо, ќксана!
автор: Farsunka(28.07.2015 в 23:38)
ћне гинеколог говорила, что лучше сцедить молоко после рентгена, а следующим уже кормить, то есть лучше сделать запас перед снимком
автор: MarKa(29.07.2015 в 00:23)
ёль, спасибо!
автор: »рина_no longer__ѕекарева(29.07.2015 в 00:34)
ёл€, € не могу пон€ть, почему гинекологи (да и другие врачи) перестраховываютс€ в случае рентгена, но молоко вырабатываетс€ в железах из крови и лимфы, соответственно, вред могут нанести только те вещества, которые могут попасть в кровь матери, более того, только те из них, молекулы которых будут достаточно велики дл€ того, чтобы проникнуть через молочные железы в молоко. –ентген - это не вещество, которое попадает в кровь. ѕоэтому риска дл€ √¬ нет никакого. » молоко не вырабатываетс€ порци€ми. ѕроцесс производства молока идет нон-стоп. ¬опрос только в том, как сработает окситоцин и какое его кол-во железы "отдадут" при кормлении или сцеживании. ƒаже если бы рентген имел воздействие на кровь, то как пон€ть, когда закончитс€ та сама€ порци€ молока, котора€ приготовилась из "плохой" крови?
автор: MarKa(29.07.2015 в 00:40)
“.е. не нужно сцеживатьс€, »р?
автор: »рина_no longer__ѕекарева(29.07.2015 в 00:42)
Ќет, не нужно. ѕросто кормить, как и обычно. ¬опрос о прекращении кормлени€ можно ставить только если идет сильное облучение (например, лучева€ терапи€ при онкологии). Ќо такие варианты сопровождаютс€ и несовместимыми с √¬ препаратами зачастую. ј флюрографии, рентгены - это разовые акции, которые никакого вли€ни€ на кровь, а значит и на молоко, не имеют.
автор: MarKa(29.07.2015 в 00:45)
—пасибо!!!
автор: —амсон€(30.07.2015 в 11:15)
Ќам в больнице говорили что сутки кормить нельз€ (24 часа)
автор: MarKa(30.07.2015 в 12:50)
—пасибо, Ћен! я решила совместить при€тное с полезным, а точнее, сделала рентген и позволила себе 2 бокала вина в честь ребенкиного мес€ца.))) ѕоэтому в любом случае сцеживаюсь пока.)
автор: Farsunka(29.07.2015 в 12:21)
ƒумаю, что здесь главное слово именно "перестраховываютс€")) “ак же, как мне педиатр сказала, что до 2х лет ребенкиных никаких телевизоров ему смотреть нельз€, только € думаю это какое-то устаревшее мнение, когда еще ламповые телевизоры были.
автор: MarKa(29.07.2015 в 12:30)
ѕедиатры они такие))) ћен€ пару раз ругала, что € не сцеживаюсь после кормлений. “еперь послушно киваю в ответ на ее "лекции", а делаю по-своему.
автор: HolySoul(28.07.2015 в 23:17)
” мен€ в св€зи с приближением др вопрос, сколько времени после бокала вина не стоит давать грудное молоко ребенку? »нтересно, на сколько делать запасы, пот€ну ли, и вообще. “ак хочетс€ себ€ побаловать на фоне этого операционного стресса.
автор: LOVe(28.07.2015 в 23:35)
¬ыпитые 200 мл сухого вина вывод€тс€ примерно 4 часа
автор: »рина_no longer__ѕекарева(29.07.2015 в 00:39)
“ан€, у теб€ вопрос пр€мо по той же самой теме, что и мой ответ выше по поводу рентгена))
ѕо поводу того, сколько времени требуетс€ организму, чтобы вывести алкоголь - мне понравилось (доступно, как мне показалось), как объ€сн€ет  омаровский. ≈сть у него одна передача в цикле Ўколы доктора  омаровского, посв€щенна€ папам и похмелью. я это не к тому, что у теб€ будет похмелье, если что))) ¬ывод там таков, что у каждого человека это врем€ (вывода алкогол€ и его продуктов распада из крови) будет индивидуальным.
автор: HolySoul(29.07.2015 в 06:03)
»риш, когда читала тот твой ответ, пон€ла, что он и дл€ мен€ подходит. :) —пасибо :)
ѕосмотрю сегодн€  омаровского. :)
автор: Sid(29.07.2015 в 20:48)
“ан€, ты будешь пить, да? 200 мл? » потом кормить? Ќапиши, да, не разрушай мои надежды))) ћне бокал красного полусладкого скоро снитьс€ будет.
автор: Ћюбинька(29.07.2015 в 21:31)
ƒевочки) что ж вы себ€ изводите? я вам официально разрешаю бокал красного вина, пить медленно с удовольствием! –ебенку нужна счастлива€ мама
ƒл€ успокоени€ можете этот бокал выпить сразу после кормлени€, до след кормлени€ часа за два все выйдет уже
автор: ћалыш“(30.07.2015 в 11:15)
Ћюба..€ честно,так и делаю,пусть редко,но позвол€ю себе бокал вина,потому как вот реально хочу!
и пива могу выпить,уж от пары глотков ничего не будет,а больше € не выпью.
“ак что девочки,иногда можно,по чуть чуть.
автор: яна .(30.07.2015 в 10:55)
ƒевочки, подскажите, пжст, правильные ли у мен€ мысли. ѕро отлучение. —ейчас посто€нно ввожу новые продукты, разрешенные по возрасту. 2-3 приема прикорма и грудь в сон об€зательно и иногда просыпаемс€ с плачем, до€ успокоени€ даю. ¬ общем/то по требованию. ћысли следующие-примерно к 9-10 оставить грудь строго дл€ сна и ночью.   12 мес на ночь и ночью, в 1.1-1,3 убрать грудь совсем. ( ссыла€сь на более ранние обсуждени€ по€сню-мен€ Ќ≈ напр€гает кормление грудью, но кормить даже до 1,5 лет лично дл€ себ€ смысла не вижу и мой установленный максимум -год и 3. » спрашиваю про отлучение заранее не потому что € днем и ночью думаю, как бы скорее отлучитьс€, а потому что спрашивать что-то заранее и планировать заранее-дл€ мен€ это норма).
автор: ћалыш“(30.07.2015 в 11:25)
ян,€ пока себе тоже ставлю такой порог.,даже 1.2 минимум.ну а уж как выйдет посмотрим.про наш опыт.нам 9.5 и € даю много чего из прикорма,но грудь не всегда только на сон и ночь,иногда ему нужно запить,а иногда зубы,плачет,капризы,тут тоже только грудь.
но в целом,днем уже едим прикорм в основном.молока меньше стало в одной груди,во второй тоже,но там его в принципе больше было,пока хватает.
если так пойдет,тоже думаю к году оставл€ть только ночь,так как на сон можем уйти без нее,по крайней мере на дневной точно.
так что по мне,твои мысли схожи с моими
автор: яна .(30.07.2015 в 12:17)
Ќу € конечно в —лучае острой нужоы( истерика, зубы) не буду ребенка пытать, но точно знаю надо убирать баловство, как сейчас, € пишу, ƒима подполз, подвинул топ и лежит, чавкает, болта€ ногами
автор: Ћюбинька(30.07.2015 в 12:26)
если задать такую цель, то план вполне реальный
постепенно потом будешь учить засыпать без груди
моему сыну сейчас 10 мес и теоретически он может весь день без гм, ночью пьет 2-3 раза, засыпать может в машине, кол€ске, слинге
в обычные дни € кормлю его днем раза 4 грудью, остальное завтрак, обед, ужин
но у мен€ нет цели сократить кормлени€, поэтому когда мы в разъездах (это очень часто), то бывают дни когда прикорма совсем нет, только гм
автор: knopk@(07.08.2015 в 18:21)
ƒевочки, подскажите пожалуйста.
” мен€ в правой груди меньше молока, чем в левой.  ак мне организовать кормлени€, чтобы количество молока увеличивалось в этой груди и при этом в другой не уменьшалось.
—тараюсь сцеживатьс€ после кормлений, но получаетс€ пр€м пара капель из меньшей груди:(((
автор: ma_sher(07.08.2015 в 20:23)
—начала предлагать правую грудь. ¬ооьще чаще предлагать ту, где молока меньше
автор: »рина_no longer__ѕекарева(08.08.2015 в 02:56)
ќл€, а зачем сцеживатьс€ после кормлений?  акой вообще режим кормлений сейчас (как часто, как долго, как часто смена груди происходит?)
¬ообще, это нормально, что в одной груди вырабатываетс€ меньше молока. ¬опрос, как вообще это пон€ть - особенно в начале лактации? ќткуда такой вывод?
автор: knopk@(08.08.2015 в 03:31)
—цеживалась чтобы молока выработалось побольше.  ак это пишут, чтобы организм обмануть. ƒелала это не каждое кормление, а как получитс€, когда представл€лась возможность.
ЌасчЄт режима:в целом кормлю по требованию, иногда это через 1,5 часа, а иногда через 3-3,5, кормлени€ дл€тс€ минут по 15-20. ћен€ла грудь на каждое кормление, если проходило меньше 2х часов,то даю одну и ту же грудь.
ј откуда пон€ла-€ взвешивала еЄ до и после кормлений.
автор: »рина_no longer__ѕекарева(08.08.2015 в 09:52)
ќл€, а какие были показани€ дл€ таких взвешиваний? ћало набрали за 1-й мес€ц?  акими были: вес при рождении, минимальный вес после рождени€ (это не об€зательно при выписке из рд), вес в 1 мес€ц?
ѕро сцеживани€: они эффективны дл€ увеличени€ количества молока только в том случае, если регул€рны. “.к. дл€ того, чтобы организму пон€ть, что молока надо больше, требуетс€ врем€. ’от€ бы 3-7 дней регул€рных сцеживаний. Ќо это - действительно если есть показани€ к увеличению кол-ва молока. ¬ противном случае - это приведет к бесконечным необоснованным сцеживани€м или лактастазу/маститу.
ѕро кормлени€: мен€ть грудь нужно в том случае, если активные глотки у одной груди закончились, а ребенок еще показывает признаки того, что не наелс€. “огда просто перекладываем к другой груди. ≈сли и у другой не наелс€, то перекладываем снова к первой. » т.д. “ут в полной мере работает фраза из —ирсов: "—мотрите на ребенка, а не на часы".
автор: knopk@(08.08.2015 в 10:11)
»ра, насчЄт веса и взвешиваний-это у мен€ парано€, что ребЄнку не хватает молока)))
¬ целом прибавка хороша€. –одились мы 3640гр., выписались 3430гр. ¬ мес€ц и 5 дней весили 4500;))
ЌасчЄт смены груди € пон€ла.:) спасибо!!!
автор: »рина_no longer__ѕекарева(08.08.2015 в 10:39)
ќл€, ну так ведь получаетс€, что нет поводов дл€ переживаний вообще! » дл€ взвешиваний таких. » дл€ сцеживаний! ”бирайте весы подальше - и наслаждайтесь беспроблемным √¬! » пусть кажда€ грудь работает так, как работает. –аз такие результаты - то хоть одной можно кормить вообще)
ј сцеживани€ - если только предвидитс€ выход на работу скорый или на учебу.. Ѕанк молока создать. ƒругих показаний в вашем случае нет дл€ них!
автор: knopk@(08.08.2015 в 10:59)
—пасибо большое за советы и поддержку!!!:))
автор: јнастаси€777(08.08.2015 в 18:04)
ƒевочки, а посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший сайт с рецептами дл€ корм€щих!
автор: јнастаси€777(08.08.2015 в 18:23)
» еще у мен€ вопрос, странный немного наверное)
я так понимаю, что мыть и стерилизовать молокоотсос нужно перед каждым сцеживанием. ј потом его нужно насухо вытирать полотенцем?и бутылочку?ѕросто стерилизуют дл€ того, чтобы убить все микробы, а вытирать полотенцем (чистым естественно)все равно как-то на мой взгл€д не очень гигиенично..