09.05.2024, (Четверг) 2:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
68
автор: Dianochka(24.01.2016 в 22:49)
Степику уже 9?!!обалдеть))
Лен, а по делу:бывает у них такое, ага, не переживай,пройдет все.Тут и болезнь и зубы, и смена обстановки,и скачок роста возможно. А еще я читала, что малыши считают себя с мамой одним целым, а к этому возрасту они вдруг понимают, что нет и пугаются этого. Он связь с тобой проверяет, не один ли он в этом мире.
автор: Sid(25.01.2016 в 07:56)
Диан, ага 9)) спасибо))
автор: nusya(24.01.2016 в 22:51)
офф,Лена.
Почему то свекрови они такие))))то пусто хоть раз бы нас справадили в кино
автор: Dianochka(24.01.2016 в 22:53)
Вот, вот))) и я там больше 2лет не была)))
автор: Sid(25.01.2016 в 08:00)
Да, девушки, мне грех жаловаться)) свекровь уже не чает когда ребёнок отлучится от груди и мы сможем его оставлять с ней на ночь, но я не планирую отлучать пока, так что свекровь пытается хоть днём постоянно быть с внуком. Однако излишний энтузиазм все равно очень тяготит и иногда нервирует и меня, и ребёнка)
автор: ЙОЖкин Кот(24.01.2016 в 23:23)
Лен у нас месяцев в 11 подобная ситуация была,прошло за несколько недель,когда я отпустила ее и кормила по требованию. Все наладится, это совокупность негативных факторов!
автор: Sid(25.01.2016 в 20:30)
Спасибо,Лин. Надеюсь, что скоро все наладится)
автор: GreenApple(25.01.2016 в 18:03)
Девочки, подскажите пожалуйста , что означает такое поведение ребенка у груди (возраст без недели 4 месяца): сосет грудь, потом бросает , орет и выгибается и так несколько раз. при этом если ребенку дать соску в этот момент, то с удовольствием сосет ее. почему так? ведь из нее молоко не льется, почему в таком случае соска ей нравится больше?
автор: nightmoon(25.01.2016 в 18:05)
Может зубы?
автор: GreenApple(25.01.2016 в 18:21)
Педиатр сказала на той неделе,что зубы пока не ожидаются,да и я не вижу признаков,десны не набухшие ни сколько
автор: Dianochka(25.01.2016 в 18:45)
Может,молочный криз?
автор: GreenApple(25.01.2016 в 19:08)
это может быть, я его подозреваю последние неделю - две, но почему соска то ей нравится?там же нет молока. и как тут быть?
автор: Dianochka(25.01.2016 в 20:04)
У нас было такое же поведение у груди в этом возрасте,только без соски(не признавала никогда),неделю где-то,прошло.В груди же-то есть молоко,то нету,вот и нервничает человек.А соска-видимо,нет и нет и спокойно))Все временно,не переживайте!
автор: GreenApple(25.01.2016 в 21:07)
Надеюсь пройдет!:-)спасибо!
Просто для меня это выглядит нелогично и удивительно
автор: Nicedoll(25.01.2016 в 21:48)
У нас тоже такое было! Хотя и молоко было, порой отрывалась и кричала, я нажимала на сосок, а там прям струей брызгало.. Само как-то прошло)))
автор: GreenApple(25.01.2016 в 22:59)
Вот сейчас кормила,глотки делает,молоко значит есть,а все равно орет...правда орать начинает еще до прилива молока,может потом просто на автомате орет:-)
Ох девочки,вы меня обнадеживаете,надеюсь это временно,а то очень грустно от такого поведения,червячок меня гложет,что чего то не хватает ребенку
автор: Любинька(25.01.2016 в 20:33)
Причин может быть много, по описанию похоже на отказ частичный от груди
Проверьте ротик ( молочница, зубы лезут и т д)
Может в груди поток молока не нравится ребенку ( слишком сильный, или наоборот)
Проанализируйте вообще вашу жизнь с малышом ( были ли стрессы , болезни и т д)
Обычно это проходит в среднем за неделю
Если нужно больше инфы и помощь - пиши - звони
автор: GreenApple(25.01.2016 в 21:10)
Ого,не хотелось бы отказов....
Но я чаще наблюдаю такое поведение перед ночным засыпанием,когда меньше молока на мой взгляд,иногда днем
Пока это связано скорее с уменьшением молока,ну это мой субъективный взгляд,запасусь терпением и подожд3!спасибо!если что,напишу!
автор: ЙОЖкин Кот(26.01.2016 в 15:15)
Девочки,а есть сведения,насколько запасов у мамы хватит для выработки молока?
Если у мамы вынужденное голодание с последующей диетой
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.01.2016 в 00:03)
Как надолго, Лин? Вообще, такой четкой связи ГВ с диетой нет. Вопрос в том, как быстро ты сама почувствуешь, что начинает не хватать каких-то веществ твоему организму. Ну и витамины в помощь. Тем более, что вы уже не совсем груднички, кушаете и обычную еду. Т.е. молоко нужно не в послеродовом объеме вырабатывать.
автор: woolfowa(27.01.2016 в 00:41)
да поправят меня спецы, но у жительниц блокадного Ленинграда молоко было, как ни странно! и еще как метод увеличения лактации даже день голодания где-то предлагался (довольно спорный конечно))) а вот витамины нужны, соглашусь, как долго не попью их, авитаминоз налицо в прямом смысле... и питье питье питье:) сил и терпения!
автор: ЙОЖкин Кот(27.01.2016 в 10:09)
Спасибо девочки,подтвердили мои мысли. а то мама усиленно пытается меня накормить по причине гв,когда реально есть мне пока не стоит
автор: AngelParadise(27.01.2016 в 10:19)
Я голодала 2 дня (ела ООО очень мало) молока стало мало! Поэтому кушаю ща 3 р в день но мяско супы овощи рыбу, 1 кусочек хлеба, без мучного и сладкого и за 3 часа до сна не ем
автор: sweetlanka(27.01.2016 в 12:41)
Если почитать консультанта Разахацкую, голодание, длительная строгая диета и чрезмерные спортивные нагрузки ведут к снижению выработки кормительных гормонов - пролактина и окситоцина. При этом, она рекомендует отказаться от голоданий и строгих диет в первые 9 месяцев малыша, а позже ребенок уже сможет компенсировать возможный недостаток молока прикормом.
То есть недостаток таки может быть. В режиме голодания организм переключается на другой режим, и вполне может пытаться сохранить уходящие в молоко калории.
Главное - соблюдать питьевой режим (у тебя не сухая диета?), ну а про витамины уже обсудили.
И самый важный вопрос - насколько длительное голодание, и насколько строгая диета;)
автор: Любинька(27.01.2016 в 10:27)
Девочки, кушать надо по желанию, то есть не специально пичкать едой потому что гв, а тогда, когда хочется, и сколько хочется
По голоданию, думаю пару дней ничего страшного, а диета, если это образ жизни, правильное питание и т д, то это неплохо
И да, ребенок то уже не грудничок ( в смысле не маленький малыш)
автор: ЙОЖкин Кот(27.01.2016 в 12:37)
Я почему пришла спрашивать,потому что он почти ничего не ест сейчас,болеем,только молоко. понимаю что не маленький,конечно:-) но в данный момент я ощущаю себя мамой грудничка
автор: sweetlanka(27.01.2016 в 12:43)
Ах вот в чем дело:) В период болезни даже не переживай. Представляешь, если б вы были не на гв, он бы вообще голодал или бы пил только воду. А в молоке даже при голодании мамы - одна сплошная польза!
автор: Claire(02.02.2016 в 11:01)
Девочки-знатоки, подскажите, пожалуйста, если ребенок в 10,5 мес. ест только ГМ, ему всего нужного-полезного ведь хватает? Ситуация следующая.
У дочи в рацион введены и каши, и овощи, и мясо. Введены то, введены, но не едятся. Бывали дни, конечно, когда ела с аппетитом, но это скорее исключение. Обычно только молоко.

ГВ беспроблемное, по требованию (и не всегда ради поесть;) Кормить люблю и собираюсь минимум до полутора. Вес и складочки имеются))) НО сама я значительно исхудала-47 кг (при моем минимуме 53), кожа и волосы значительно "поплохели"( Ем хорошо, часто, с любовью))) витаминки пью.
Пора все-таки быть более настойчивой на прикорме? Или все гуд, самой еще побольше кушать?))) когда вообще прикорм должен уже составлять основу питания?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2016 в 13:33)
Света, в принципе, конечно, уже было бы неплохо дочке кушать и прикорм. Как раз ближе к году это уже необходимость, чтобы обеспечить организм всеми полезными веществами. Особенно речь про железо - ведь до полугода есть резервы железа, накопленные ребенком еще внутриутробно, а после полугода они иссякают. Молоко грудное содержит самое усвояемое железо из всех продуктов, которые может кушать ребенок, но количество его там, к сожалению, невелико. Поэтому из других продуктов его тоже надо получать.
А вот такой отказ от прикорма - он системный прям или все-таки с чем-то связан? Психологические какие-то причины? Прорезывание зубов? Как вообще дело с пищевым интересом обстоит?
А тебе самой нужны дополнительные калории в рационе. Дело в том, что во время ГВ существенно ускоряется обмен веществ, а выработка молока - процесс, требующий дополнительных калорий. А витамины - может быть поменять? Если для кожи, волос и ногтей - это один комплекс, для общего насыщения витаминами и микроэлементами - совсем уже другой. Подбираются, конечно, в связи с твоими запросами.
автор: Claire(02.02.2016 в 15:26)
Ир, спасибо за ответ. Интерес к пище есть))) например гречку мою, рис, картошку пальчиками перебирает, в рот несёт, жует. Фрукты тоже только целые грызет. Стоит натереть то же яблоко- не будет. Но вот эти откусанные кусочки, она не столько ест, сколько жует, мусолит и назад выдает. То есть интересен процесс, вкус, но не сытость))) Возможно потому что вечно сыта? Грудь то достаточно часто берет. Но если не дать- прикорм в плохом настроении тоже есть не будет. Середину бы найти, но редко получается.

Зубы лезут, но не проблемно. Да и вообще довольный, нормальный, спокойный ребёнок)
автор: sweetlanka(02.02.2016 в 18:28)
Если анализы (особенно кровь) у вас норм, то можно не беспокоится о недостатке чего-то малышу. А вот тебе - надо действительно что-то менять, такая худышка!!!!
С едой - ты молодец, что не настаиваешь, не ограничиваешь в гм, и вообще не наводишь панику:))))) мне видится здесь только один вариант - предлагать разные виды пищи, мои оба влюблялись в еду с момента ввода супа. Хоть он и не калорийный и бла-бла. И макарооооооон:))))) и потом эта любовь распространялась на всё остальное.
Возможно, тебя немножко примирит тот факт, что для распробования нового вкуса ребёнку нужно до 10-15 раз, чтобы понять, нравится ему эта еда или нет.
автор: Claire(03.02.2016 в 10:48)
Света, спасибо! Честно, анализы сто лет не сдавали, поводов не было. Суп, кстати, дочь как-то куриный распробовала) Буду пробовать варианты. Главное, вы с Ирой меня подпиннули все-таки оживленнее быть в вопросе с прикормом. Спасибо!
автор: Зайка@(03.02.2016 в 13:17)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 02.02.2016 в 13:33: витамины - может быть поменять? Если для кожи, волос и ногтей - это один комплекс, для общего насыщения витаминами и микроэлементами - совсем уже другой. Подбираются, конечно, в связи с твоими запросами.

Ир,а какие витамины можно при гв,ну кроме элевита,витрума и др? А то у меня и с кожей и с волосами беда прямо...надо срочно что-то делать,если лицо хотя бы можно замазать,то с волосами посложнее будет,хоть шапку не снимай совсем)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.02.2016 в 14:07)
Эээм, да, собственно, любые можно. Вопрос именно в том, какие результаты надо от них получить - исходя из этого уже и комплекс подбирать. Кожа и волосы традиционно требуют кальция, цинка, селена, полиненасыщенных жирных кислот.. Если я ничего не путаю. Вот их, значит, и надо пить.
Я сама вот дерганая была последнее время. В прямом смысле этого слова - глаза дергались просто неимоверно, заметно было собеседникам, для этого даже не надо было на расстоянии вытянутой руки от меня находиться. Нервная система требовала подзарядки. А это витамины группы B. Я и взяла и пью сейчас фемибион - там как раз упор на них во второй формуле. Стало ощутимо лучше!
автор: Зайка@(03.02.2016 в 17:33)
Я была в аптеке и просила продать мне витамины для волос,но мне там сказали,что их нельзя при гв. До беременности я пила мерц,мне они очень нравились и сейчас бы я их попила
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.02.2016 в 20:08)
А что в их составе? Можно же разложить по полочкам компоненты в e-lactancia.org
Витамины в любом случае поступают в норме нам с едой. Поэтому странно, что какие-то синтетические нельзя.. Скорее всего, как и со многими препаратами, это издержки текстовки инструкции к препарату. И как и по большинству препаратов в России нет ни проведённых исследований, ни систематизированного опыта применения у беременных и кормящих, что приводит к разным якобы запрещающим формулировкам.
автор: Зайка@(03.02.2016 в 23:00)
Вот про этот сайт я и забываю всегда. Надо будет посмотреть состав и проверить его. Спасибо,Ир!)
Кстати,в нашем кАлхозе никто не знает про существование такого чудо сайта) деревня)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.02.2016 в 09:08)
Про этот сайт многие врачи и фармацевты не знают. Я бы даже сказала, почти никто. Так что ничего удивительного)
автор: 6yceHka(16.02.2016 в 11:21)
Не знаю где спросить... если не сюда, перенаправьте, пожалуйста.
Девочки, нам 4.5 мес и мы стали плохо есть...что смесь, что грудь... сосет, выплевывает, кусает и начинает баловаться😕 что за дела такие?! у врача забыла спросить😒
автор: julie87(16.02.2016 в 12:24)
Маш, у нас так же. 5минут поест потом начинает хулиганить. Может наедается так быстро?)
автор: GreenApple(16.02.2016 в 14:35)
у нас уже давненько такое, можно часы по ней сверять, 5 минут и все, готова бежать дальше по своим делам ...
кладу на диван и докармливаю лежа, так хоть еще пару тройку минут поесть может
нам тоже 4.5 мес...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.02.2016 в 23:56)
Маша, врач зачастую ничего и не сможет ответить по этому вопросу.
Прежде всего, надо исключить физиологические причины такого поведения, то есть те, что могут привести к боли или дискомфорту во время кормления. Самые распространённые - это отит, насморк, молочница во рту, прорезывание зубов.
Если это точно не оно, то скорее всего, да, ребёнок просто стал сильнее и активнее, высасывать свою норму может значительно быстрее и интенсивнее. А ещё примерно в 3-4 месяца деткам отчётливо становится интересен мир вокруг - вот они и пытаются не терять ни минуты. При полном ГВ в таком случае рекомендуют кормить вокруг снов (особенно на сон, не забирать грудь, когда кажется, что ребёнок уже крепко уснул, - ведь дети могут и во сне кушать из груди) или даже во сне прикладывать. Но это безопасно только с ГВ. Как организовано у вас питание, я не знаю, поэтому могу лишь предложить вокруг снов и во сне грудь - а докорм - уже по вашему расписанию во время бодрствования. Но тут, конечно, надо смотреть, сколько докорма вообще в рационе.
автор: K4trinka(16.02.2016 в 15:35)
Девочки, у нас такое дело: молока в одной груди стало сильно больше, а в другой сильно меньше. Связываю с тем, что во-первых одна грудь всегда была более тугой ( где больше молока), во вторых, что мы днем едим немного, ночью в основном, ребенок спит с нами, и ночью с одного и того же бока ( читай с одной и той же груди) кормлю его. Короче, так незаметно для меня, во второй почти молочка не осталось.... Знаю, что нужно больше кормить ею, поменять положение во сне, сейчас этому внимание уделяю, большую грудь только подсцеживаю, полностью не опорожняю, в основном стараюсь маленькой. Но что-то мне это не помогает пока, как будто там и молока то нет совсем. У кого то так было? Что я еще не учла и как мне вернуть молочко в одной груди?
автор: LOVe(16.02.2016 в 15:46)
Не хочу пугать, но мой опыт таков: у меня так же произошло и примерно в таком же возрасте ребенка, может даже чуть раньше и ничего не помогло, ни смена груди, ни дополнительное расцеживание этой груди сразу же после окончания кормления, когда я сцеживалась дополнительно молокотсосом просто, чтоб разогнать лактацию. Кормимся до сих, но одной грудью. Из второй выдавливается несколько капель.
автор: K4trinka(16.02.2016 в 23:42)
Спасибо, Оксан, буду пробовать, конечно. Интересно, это может как то сказаться на форме груди после завершения ГВ? Так и будет ассиметрия? Вроде не должно...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.02.2016 в 00:07)
Катя, про форму груди заранее вообще никто не скажет. Ведь она (форма) зависит от того, какой формы и размера грудь была до ГВ, а также, из каких тканей эти форма и размер состояли и стали состоять на фоне ГВ. Разрастание железистой ткани в норме должно происходить во время беременности, а по окончании ГВ железистая ткань значительно уменьшается. Но ведь разрастаться она может, вытесняя собой жировую, а может и дополнительно вырасти. Есть ещё возрастной фактор: после 30 некормящая железистая ткань постепенно замещается жировой (за ненадобностью, так сказать). В общем, факторов масса. Кормление (тем более в таком возрасте ребёнка) одной грудью - это лишь один из них, к тому же не столь важный.
А действия - да, правильные.
А лёжа на боку, кстати, можно из обеих кормить (из той, что оказывается сверху - тоже), более того, считается, что при кормлении из "верхней" груди опорожнение лучше происходит.
Ну и в принципе, когда ребёнок отказывается от одной груди, советуют приложить к ней в новых позах.
автор: K4trinka(17.02.2016 в 09:53)
Спасибо, Ирин, за такой подробный ответ!
автор: Девочка-Припевочка(21.02.2016 в 00:08)
Не знаю в какую мне тему, наверное сюда) идем в сауну на ДР на 4 часа) может у кого-то уже был опыт? Как грудь себя ведет? В парилку мне можно? А в бассейн? Или лучше воздержаться и взять с собой молокоотсос на всякий случай?
Приливы у меня до сих пор бывают не только во время кормления, всегда в душе или к концу тренировки на фитнесе)
автор: Kinder Surprise(21.02.2016 в 05:55)
Постою послушаю, тоже в начале марта в сауну идём.
автор: Настёна-Катёна(21.02.2016 в 08:49)
Лен,два раза в неделю хожу в бассейн и в сауну с Валюшкиных 2ух месяцев,все ок,никаких проблем)))Грудь не реагирует вообще)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)