27.04.2024, (Суббота) 3:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.05.2016 в 13:46)
http://gvinfo.ru/node/171 Лин, навскидку вспомнила вот про это исследование. Но там оценивались данные только по одному типу нарушения прикуса. Обязательно ещё поищу!

Что еще нашла: http://new-degree.ru/articles/consultant/dental1/ - небольшая статья со ссылками на исследования на английском на тему влияния ГВ, в том числе его продолжительности, на здоровье зубов и челюстно-лицевого аппарата в целом. Открыла предложенную там ссылку - весьма любопытная статья о том, как изменение характера питания повлияло на заболеваемость кариесом, изменение прикуса. Исследовались челюсти и зубы людей, датированные как прошлым веком, так и несколькими десятками тысяч лет назад.
Продолжение этой статьи можно найти по этой ссылке: http://new-degree.ru/articles/consultant/dental2/ (из первой части у меня ссылка не открылась).

Сюда же добавлю про пустышку и прикус (то есть, статья про пустышки в принципе, но прикус и его особенности у детей, получавших пустышку, в противовес только ГВ без пустышки, тоже освещаются): http://new-degree.ru/articles/pacifier/

Еще одна ссылка, по поводу плюсов долгокормления, в ней есть отсылка к российскому исследованию по поводу влияния длительности ГВ на прикус: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-dolgokormlenie-i-otluchenie/11125-est-li-polza-v-moloke-poslegoda

Ссылка от любимого многими на форуме Якова Яковлева: http://яковлевяя.рф/Files/ee.jpg На английском языке. Но общий смысл выводов в том, что чем дольше ГВ, тем меньше рисков для развития нарушений прикуса.

автор: ЙОЖкин Кот(24.05.2016 в 17:57)
Ириш,спасибо огромное!
Интуитивно я знала что посыл ложный и собственно откуда-то у меня уже есть на подкорке инфо о наследстивенности,как основном факторе. Очень интересные статьи.
автор: Lika-roi(24.05.2016 в 14:02)
Моя тётя очень опытная и грамотная стоматолог и детский в том числе,постоянно ездит на повышение квалификации,на всевозможные конференции,часто ее приглашают прочитать лекции.Вот она говорит,что гв и пустышки никак не влияют на прикус.Прикус это чистая наследственность.
автор: Любаша(24.05.2016 в 19:56)
Девочки , можно кормить грудью если темпа под мышкой 38. 1?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.05.2016 в 21:11)
Конечно, можно! В районе груди в принципе температура повышается во время становления лактации. Главное не пропустить начало лактостаза.
автор: Любаша(24.05.2016 в 21:32)
Спасибо, да еще не пойму и грудь немного некомфортно, а в то же время болит бок, как буд то почка, от родов прошло 8 дней , какая то разбитая я.
автор: Любинька(24.05.2016 в 21:21)
Девочки!
Группа поддержки гв "Берегиня" организует семинар на тему " Мягкая адаптация к детскому саду"
Время и место ещё уточняется ( Московский район скорее всего)
Есть желающие?
автор: Любаша(25.05.2016 в 15:08)
Девочки подскажите пжл, сынок спит и спит , разбудить только с трудом )), темпа так и есть , вчера сцедилась на ночь , с утра т4мпы не было, сейчас опять поднялась, но видимо из за того , что много спит и мало сосет, есть немного дискомфорт , но не боль, а не знаю что, молоко точно много, грудь не плотная, но большая ))), лучше сцедить опять?сечас разбудила он пососал немного из одной , а вторая такая же большая наполненная.
автор: Любаша(25.05.2016 в 15:09)
Так и будет чтоль из бутылочки есть , или как мне наладить то(((, с дочкой проблем то не было никогда сосала до 2 лет без проблем (
автор: Любаша(25.05.2016 в 15:11)
Т.е.я сцежу , потом давать грудь или сцеженное молоко? Ведь грудь то все равно наполнится опять , что то я туплю прям
автор: Любинька(25.05.2016 в 15:33)
Тут много всего надо смотреть
Сколько спит? Сколько сосет?
Если раздеть - просыпается?
Бутылочки и соски однозначно убрать
Грудь сцеживать если дискомфорт, молоко можно замораживать
Вообще лучше по телефону обсудить
автор: Любинька(25.05.2016 в 15:35)
Температура может быть ещё не только от груди, к гинекологу бы попасть, т к после родов времени прошло немного
автор: Любаша(25.05.2016 в 15:35)
Спать может с 12 до 9.30 вечера без еды, это я один раз проаерила😕, а так будить стараюсь каждые 3-4 часа
автор: Любаша(25.05.2016 в 15:37)
Сосет минут 15, ну 20 , но сразу засыпает
автор: Любаша(25.05.2016 в 15:38)
Люба, тебе можно позвонить или ты имеешь ввиду консультанта какого?
автор: iuliana(26.05.2016 в 07:43)
Люб у меня началась такая же проблема, а молоко только вчера появилась. Бужу насильно каждые 2 часа, прям будильник себе ставлю, дольше не могу, т.к одна грудь очень переполняется. Корми грудью конечно, а не сцеженным и не из бутылки! А сцеженное или замораживать или утилизировать.
автор: Любаша(31.05.2016 в 14:39)
Ульян, только увидела, у меня темпа все таки из- за почек, немного воспалились, ходила к врачу, грудь видимо из -за общего состояния казалось , что дискомфорт, с5йчас вот прям тьфу тьфу тьфу наладилось все . Кормлю каждые 3 часа получается так . Но с утра промежуток меньше, тк с животом начали мучаться и прикладыааемся чаще.
автор: HolySoul(25.05.2016 в 19:41)
Поговорите со мной пожалуйста. С тех пор как Веньке исполнился год, меня то и дело стращают тем, что чем дольше я буду кормить его грудью, тем сложнее будет нам свернуть ГВ. Намекая, что пора сворачивать. Но я не хочу пока сворачивать ГВ. Меня всё устраивает. И укладывание, и малыш под боком. И я планировала еще лет до двух покормить. Неужели правда нам потом будет сложно расстаться с титей?
автор: Любаша(25.05.2016 в 19:47)
Я думаю не нужно слушать, как чувствуешь так и делай, мне тоже говорили так, ничего докормила до 2 лет и не так страшно мы расставались с грудью !
автор: Любинька(25.05.2016 в 22:57)
Неправда) все зависит от того, как ты организуешь ваше гв после года ( есть принципиальные отличия от до года)
Кстати, в рамках Всемирной недели гв в начале августа планируется лекция по кормлению после года и вообще долгокормлению
автор: HolySoul(26.05.2016 в 00:24)
Стало интересно, как правильно организовать кормление после года. Но до августа так долго ждать...
автор: ЙОЖкин Кот(26.05.2016 в 00:52)
Тань, лично я могу только своим опытом поделиться. Прошлое лето было для меня идеальным в плане ГВ. После того как сын ел утром, мы уходили гулять, и приезжали домой в обед,уже в спящем состоянии зачастую. После пробуждения я отучила его от груди и в итоге у нас осталось ГВ на ночной сон и ночью. Но ночью его было много.
Я кайфовала! Но пришла осень, болезни и мы снова вернулись к кормлениям на дневной сон.
(сейчас в начале пути по отлучению, но пока готовности нет у него и это явно видно)
Как я поняла,бегло прочитывая эту тему в минувшем нашег году, после года необходимо упорядочить кормления, свести их например только к кормлению на сон или после сна (днем)и ночные. Разграничить приемы обычной пищи и ГВ. Распорядок дня соблюдать и не поддаваться на провокации)))
То есть оставить контакт с мамой,чтоб ребенок знал -он все еще мамин малыш,но при этом он уже большой малыш и как раньше по первому писку грудь не будет доступна
(болезни-исключение, тут откат назад всегда будет)
автор: ma_sher(25.05.2016 в 23:04)
Могу сказать про своего сосунка. Я пробовала свести к году гв на ночь, но там было очевидно, что мы нисколько не готовы к отлучению. Сейчас сыну скоро два. И я все планирую перевести его хотя бы на ночное гв:) и мы по-прежнему не готовы к отлучению :)
автор: HolySoul(26.05.2016 в 00:55)
Понятно, Анют. Мне кажется, у нас также будет)
автор: Пила(25.05.2016 в 23:49)
Сыну 9 месяцев. Мы уже без дневного кормления. Полностью на кашах и пюрешках. Никаких смесей и бутылочек не было и не планируем. К груди днем не тянется даже, если обнимаемся или на руках. Укладываю без груди. Вечером в 9 обычно кормлю овощным пюре перед сном. Но ночью раза 3 просыпается и требует грудь. Хотя мне кажется дело не в голоде. Как думаете? Дети знакомых и друзей спят уже всю ночь не просыпаясь, т.е. физиологически он может уже обходиться ночью без еды? Не знаю как понять. Хочу закругляться потихоньку с ночными кормлениями. Пробовала предлагать воду-отказывается. Иногда покричит и уснет без груди. Но что-то я до конца не уверена, что он сытый. Грудное молоко ночью в таком возрасте играет еще функцию еды?

автор: ЙОЖкин Кот(26.05.2016 в 00:45)
Девочки ответят точнее,но учитывая наш опыт (долгийи медленный прикорм) до года молоко было 100% едой, и насколько я помню именно так и говорят сторонники ГВ (Яковлев тот же)
На лекции по завершению я помню говорили что нет уверенности в том, что ребенок станет спать ночью после сворачивания. Все зависит от потребности ребенка в маме и от готовности его к этом. А еще от зрелости нервной системы, от эмоций за день и от массы других факторов. Но чаще ночью это именно потребность в контакте с мамой, а не в еде.
И возможно то что у вас произошел уход от дневных кормлений -он восполняет ночью.(но это лишь вариант-у нас так было прошлым летом, когда днем есть не успевал-засыпал в пути домой,а ночью бесконечное ам,ам,ам)
автор: Пила(26.05.2016 в 22:17)
Лин, думаю что действительно все так, как ты написала. Начнем операцию "ы" по отлучению от груди ночью. Хочу ночью спать как суслик!
автор: knopk@(26.05.2016 в 08:58)
У нас абсолютно также. Нам пошел 12-й месяц) днем грудь не едим и не просим) на ночь тоже теперь укладываемся без груди. Просто кашку поедим и в кроватку. У нас правда практически никогда грудь не была залогом засыпания. Грудь не равно сон.
Ночью просит грудь 2 раза. Ну как просит - просыпается, хнычет. И под утро даю грудь часиков в 6-7.
Но я уверена, что в груди молока совсем мало, если оно вообще там есть. Дочка ночью просто хочет пососать грудь, типа пустышки) никак не начну отучать ночью, честно боюсь, ну и не очень то тороплюсь)
Думаю увеличивать интервал "недавания" груди. Например сегодня если до часу просыпается, укачиваем. Далее даю грудь, если просыпается. Завтра интервал времени увеличивается до двух ночи и т.д
Не знаю правильно ли это(( может лучше разом все убрать.
Мне кажется в первом случае и грудь лучше отреагирует.
автор: НатТашка(26.05.2016 в 13:26)
knopk@ писал(a) 26.05.2016 в 08:58:
Думаю увеличивать интервал "недавания" груди. Например сегодня если до часу просыпается, укачиваем. Далее даю грудь, если просыпается. Завтра интервал времени увеличивается до двух ночи и т.д

Мы свернули гв почти месяц назад. Нам полтора. Исходные данные были те же: ночью 2-3 раза кормились и утром в 6-6:30. Засыпали также без гм, днем не вспоминали про грудь. Я убирала сразу все ночные кормления. Первые три ночи просыпался как обычно. Брала на руки, ходила с ним по комнате, говорила, что все ночью спят, титя спит и Илюше надо спать:) потом просыпался 1 раз за ночь и тут же засыпал, стоило только попасть на ручки. Сейчас спит всю ночь с 22:00 до 8:00, не просыпаясь. Грудь первое время подсцеживала чуть-чуть.
автор: knopk@(26.05.2016 в 13:30)
Спасибо большое за опыт☺
Надо решаться☺
автор: Пила(26.05.2016 в 22:14)
Да. Спасибо за ответы. Наверное попробую сокращать ночные кормления. Иначе грудь взорвется, если вот так сразу все убрать.
автор: Страничка(26.05.2016 в 11:29)
Девочки,в первый раз кормились до полутора,цикл восстановился после сворачивания ГВ.После вторых родов всего 4,5 месяца прошло,мы тоже на ГВ,а цикл решил восстановится(((совсем другой сценарий(
Повлияет ли это на кормление,в том смысле,что молока меньше станет,свойства оно поменяет и проч.?планирова кормить минимум до года...Мой Г сказала завязывать с ГВ,пользы ребенку якобы никакой,но думаю,странная информация...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.05.2016 в 11:41)
Совершенно неверную информацию даёт врач! Восстановление цикла не влияет на ГВ!
Разве что можно проследить на всякий случай, хватает ли малышу молока и точно ли это восстановившийся цикл.
А так, ГВ с циклом совершенно совместимы. Сама кормлю, сейчас дочке 2 года. Цикл восстановился полгода назад.
автор: Страничка(26.05.2016 в 11:57)
Ир,а после 1,5 и восстановления цикла у вас как кормление стало построено?сколько прикладываний в день?
Со старшей мы Гв в полтора как раз свернули,Вика заболела ротовирусом,от молока ее рвало фонтаном после каждого кормления,врачи запретили кормить,я послушалась,заодно решила в один день сворачиваться,ждать восстановления и планировать второго ребеныша)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.05.2016 в 12:38)
В полтора года ребенкины я вышла на работу, поэтому сохранились кормления на ночь, ночью, утром перед работой, вечером - сразу после моего возвращения домой. Но цикл восстановился немного раньше выхода на работу, когда ещё и дневные кормления на сон и после сна были.
Но вообще, я может не такой показательный случай по поводу количества молока, у меня изначально его не хватало, не развились железы в беременность. Поэтому на количество молока в таком возрасте ребёнка я уже не смотрела. Есть и есть.
А вот по поводу ротавируса и отлучения.. Это жесть, конечно! Ведь ничего нельзя ребенку есть, особенно молочку. Мясо - тяжело для переваривания после ротавируса! Поэтому ГМ - это чуть ли не единственный продукт, который при ротавирусе не вредит и усваивается! Как можно было рекомендовать отлучать в это время - у меня в голове не укладывается! Почему наши врачи не отличают молоко животных от молока человека по составу и свойствам???... Зла прям не хватает на таких врачей!
автор: Страничка(26.05.2016 в 15:01)
Ирин,хорошо,что есть вы,девочки!тогда я тоже расстоилась,не планировала бросать на тот момент ГВ,успокоилась только тем,что наивно думала,что цикл восстановится только тогда,когда кормление завершится полностью.
Она тогда три дня и не ела ничего,потом сухарики,бнзмолочная каша...меня на тот момент очень напугали молочные фонтаны после кормления,я и поверила врачам(
автор: Любинька(26.05.2016 в 21:51)
Просто для примера
У Кости моего тоже был ротавирус, и рвало фонтаном, ничего не задерживалось, в том числе и молоко
И я два дня его не кормила, воду только по чуть чуть, сухарик позже, грудь сцеживалась, даже заморозила помню молоко, боялась как спать будет без груди, но он вялый был, спал много на руках и без груди
Через пару дней возобновили кормления как раньше
автор: sweetlanka(27.05.2016 в 10:19)
А мои оба при ротавирусе могли усваивать только грудное молоко. Даже вода выходила обратно фонтаном. А гм - оставалось внутри:)
Рекомендация врача меня конечно убила.
Те же врачи, например, советуют не отлучать от груди ребёнка в первое лето, именно из-за риска кишечных инфекций и последующего обезвоживания. А тут - здрастиявашатётя...
автор: Любинька(26.05.2016 в 11:43)
В 4,5 месяца лактация уже установилась, вряд ли молока станет меньше, при тех же количествах прикладываний
Кормите и не переживайте
автор: Любинька(26.05.2016 в 11:45)
Гинеколога шлем лесом
Как может человек ( врач!!!) в здравом уме советовать отлучать ребёнка и специально переводить на смесь????? Производители смеси ей приплачивают наверное, другого объяснения у меня нет
автор: Страничка(26.05.2016 в 11:52)
Ира,Люба,спасибо!)это я просто в шоке,что в этот раз всё по-другому и ТАК рано организм решил восстановиться.Знаю,что пролактин тормозит работу яичников.Будем кормиться как мОжно дольше!мне самой с ГВ тяжело расставаться,да и пользы впгон для ребенка.
автор: Lena-4ka(26.05.2016 в 12:37)
У меня цикл вообще месяца в 3 восстановился, хотя и был нерегулярным, кормились до 1,1.
автор: Страничка(26.05.2016 в 14:55)
Лен,спасибо за опыт)
автор: Habibi(30.05.2016 в 15:39)
Напишу тоже для статистики, так сказать, у меня цикл восстановился в 5,5 месяцев ребенка, хотя мы прикорм начали только в 6,5, а до этого было Только ГМ. Ни на количество, ни на качество молока это не повлияло! Счастливо кормились мы до 1 года и 8 месяцев, вот неделю назад только отлучились, об этом в соответствующей темке напишу)
автор: Amazonochka(31.05.2016 в 13:59)
Девочки консультанты подскажите плиз, есть ли смысл пить лактационные чаи в 1,1? Сын очень активный сосун до сих пор и боюсь после операции первые несколько дней ему не будет хватать молочка, ведь он наверняка будет гораздо чаще просить. Хотелось бы как то заранее подготовиться.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2016 в 14:35)
Даша, а что за операция? У тебя или у ребенка?
В любом возрасте ребенка меры по увеличению лактации будут одинаковыми: увеличение частоты прикладываний (или, если невозможно прикладывать - опорожнять грудь при помощи сцеживаний), контакт кожа-к-коже, совместный сон и побольше совместного пребывания, не ограничивать себя в еде и питье, по аппетиту и жажде кушать и пить. Лактационные чаи - возможно. Не без всего вышеперечисленного они не заработают.
автор: Amazonochka(31.05.2016 в 14:41)
операция ребенку под общим наркозом. Аппетит на обычную еду наверно после наркоза будет плохим, поэтому я переживаю что молочка будет не достаточно. Хотя всё что ты написала мы и так практикуем, кроме сцеживания.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.05.2016 в 14:57)
Даша, вообще, по идее, если у вас не было проблем с ГВ до года, а ввод прикорма был ВОЗовским и плавным, то и после года грудь подстроится под потребности ребёнка. Поэтому лучше не настраивайся на то, что будут какие-то проблемы, что молока будет не хватать.. Держи и не переживай!
автор: Amazonochka(31.05.2016 в 16:00)
Спасибо большое!!!
автор: Шарик(31.05.2016 в 15:35)
Девочки, подскажите, пожалуйста, консультанта по ГВ по гуманной цене? С выездом на дом. Для оценки правильности прикладывания. Спасибо!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)