07.05.2024, (Вторник) 13:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
27 28 29
30
31 32 33
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.08.2016 в 18:06)
Оля, а как до этого кормили в детском?
И вот "не берет" - это все же отворачивается от груди совсем или берет, но неправильно?
Если попробовать мизинчик твой предложить пососать подушечкой вверх (ноготь должен быть коротким, само собой) - присосется?
автор: Honey(27.08.2016 в 19:24)
Тоже экстренное кс и общий наркоз (((
Ира, у них странная система кормления, они просто заливают смесь из горлышка бутылочки, ну получается как из стакана. Соски у них запрещены.
"Не берет",это вот вчера когда отдали, у меня было ощущение, что у ребёнка вообще отсутствует сосательный рефлекс. На щенку и губку не реагировала и вообще не понимала, что я от нее хочу. За день борьбы, к семи вечера она все таки присосалась, причем нормально, но быстро наелась. В десять вечера у нас опять получилось, я уже обрадовалась. Но ночью никак, я ей только в ротик сцеживала.
Утром была голодная, присасывалась со 150 попытки, но быстро сползала на сосок и отчмокивалась. Весь день опять сцеживала ей в рот и два раза смесь. Вот в шесть часов опять у нее получилось, но захват не правильный, я не стала отнимать т.к и это стоило неимоверных усилий. Не смотря на неправильный захват,грудь она не плохо рассосала.
И еще я пытаюсь ее кормить каждые два часа, но просто не могу добудиться. И за носик, и за щечки, и за уши - дрыхнет и все. Ест где то раз в 4-5 часов. Очень боюсь за потерю веса, т.к. она и так кроха(
Ногти длинноваты, чтобы палец дать попробовать.
автор: Лея(27.08.2016 в 19:49)
Олечка, мой совсем кроха не брал, потому что сил не хватало, сосать грудь все же тяжело, надо много энергии и мышц в работе. Поэтому и сосет немного и спит долго, устает....Нам оказалось с накладками легче
Думаю, твоя натренируется и тоже будет легко брать, предлагай каждые 2 часа, если возьмет, хорошо, нет позже опять пробуйте
автор: MarKa(27.08.2016 в 20:41)
Оль, у нас из-за желтушки Саша очень много спал и разбудить очень сложно было. Работал только один способ - сын просыпался, если его раздеть.)
автор: Nash(27.08.2016 в 20:47)
Honey писал(a) 27.08.2016 в 19:24:
Тоже экстренное кс и общий наркоз (((

Ох, Оля! Досталось же вам! Побыстрее восстанавливайтесь и налаживайте ГВ!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.08.2016 в 23:43)
Оля, а на каком сроке экс случилось? Какой вес при рождении? Сколько показывают ежедневные взвешивания?
Для недоношенных и маловесных деток такой способ докорма - из рюмочки или какой-то аналогичной емкости - это один из самых подходящих способов, который даёт оральным путём предотвратить обезвоживание, если отсутствуют сосательный и поисковый рефлексы.
Или если это 7 роддом - то у них в этом заключается поддержка ГВ - не портить захват груди и докармливать вот так.
Конечно, если получается правильный захват, то лучше на нем настаивать. Потому что переучивать ещё сложнее, к сожалению(( но и тебя прекрасно понимаю: лучше уж хоть как-нибудь, чем вообще никак.
Чтобы разбудить, нужно ребёнка максимально раздеть, если СП - то практиковать контакт кожа-к-коже. Со швом после КС поза расслабленного кормления вряд ли получится, а вот лёжа - должно. Только надо следить за тем, чтобы малыш мог хорошо открыть рот, запрокинуть голову посильнее. Знаю, что в большинстве роддомов туго пеленают и на шею надевают такое подобие "ошейника" - чтобы шея держалась. Но вот этот "ошейник" мешает многим. Его на кормления лучше снимать.
Ночью малыш с тобой? Прям бы каждые час-полтора с 3 ночи предлагать грудь.
И как насчёт проверки мизинцем? Сосет его? Вакуум сильный? Какие движения языком делает? Маникюрный набор бы тебе передать как-то, чтобы не побояться попробовать. Это очень показательная проверка на наличие сосательного рефлекса.
автор: Фелиция(28.08.2016 в 11:17)
Девочки, начала пить Амоксиклав(сутки), у ребенка появилась сыпь на подбородке и на попе.. вроде бы на носике тоже что-то есть.. Ребенку при этом ставлю виферон, тоже болеет. Бросать пить антибиотики?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2016 в 11:25)
Ксюша, а от чего лечитесь? Ребёнок с вифероном сталкивается впервые? С другими интерферонами как часто сталкивался?
Антибиотики вряд ли отменять - всегда требуется полный курс, чтобы победить бактериальную инфекцию.
Меня смущает разница в лечении, если заболевание одно и то же: маме антибиотик (то есть против бактериальной инфекции), а ребёнку противовирусное.
автор: Фелиция(28.08.2016 в 12:20)
Ир, вроде вирус..
С феронами ребенок сталкивается впервые.
Про антибиотики- это вообще случайно получилось.. Врач- чем тебя лечить, тебе ничего нельзя.. Я- антиботики можно. Она- какие? Я- амоксициллин? Она- эм.. ну,давай амоксиклав.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2016 в 15:31)
Хм, тут, конечно, сложно определить, на что среагировал ребёнок. Плохой интернет сейчас с телефона - так бы посмотрела, какой процент от маминой дозировки попадает в материнское молоко, если вообще попадает. На е-лактанции есть эта инфа.
А болит-то что? Амоксиклавом ангину лечат, то есть стрептококковую инфекцию.
А если это тонзиллит, например, возбудителем которого была другая инфекция, то другая группа антибиотиков нужна.
Но в идеале бы вообще анализ крови общий: посмотреть лейкоцитарную формулу, чтобы понять, вирусная у вас с деткой инфекция или бактериальная.
автор: Фелиция(28.08.2016 в 20:50)
У меня только мышцы с поясницей болят, и температура была 38,8.. и все.
У детки также- высокая температура- вдруг- потом резко упала, потом поднялась опять.. Ну, и врач сказал, горло рыхлое у нее.. но не красное, я смотрела. Если вирус, бросать антибиотики?
Анализ завтра сдадим, да
Вот информация с сайта с процентами..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.08.2016 в 08:25)
Ксюш, а аллергия продолжается?
Смотри, по информации с е-лактации получается, что лишь 0,4% от твоей дозировки может попасть ребёнку с молоком. Если перевести на долю от стандартной детской дозировки, то это 0,1 - 0,2%. Это, конечно, миииизер. Даже не сотые, а тысячные доли от того, что ты приняла, выходит. Поэтому - маловероятно.
Но вот что я вспомнила (если правильно вспомнила): если у ребёнка из симптомов только температура (чаще высокая, около 3 дней), то за ней может последовать сыпь. Это розеола. Вирус герпеса такой. И, кажется, именно он, если давать ребёнку хоть сколько-то антибиотиков пенициллиновой группы (а амоксиклав - это ампициллин (более усовершенствованный пенициллин) и клавулановая кислота), реагирует высыпаниями вплоть до 3 месяцев. Но боюсь ошибиться. Это точно есть у Комаровского. Программа на ютьюбе про розеолу называлась что-то типа "температура - и больше ничего".
Другой вопрос в том, что же за бяка у тебя. Ведь розеолой болеют детки до 2 лет, в основном. Но ответ на этот вопрос (пусть и несколько смазанный приемом антибиотиков) даст результат анализа крови. До результатов анализа я бы антибиотик не отменяла. Если он вдруг к месту пришёлся, то нужен курс.
На все препараты, включая мирамистин, у ребёнка может быть реакция. На леденец - тоже. На их комбинацию - тоже.
Да, про амоксиклав - период полувыведения (из крови) - 1-1,7 часа. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа после приёма. Это значит, что если кормить часа через 3 после приёма таблетки, то количество лекарства, которое попадёт дочке, будет ещё ниже.
автор: Фелиция(29.08.2016 в 10:45)
Ир, на личике пропала сыпь, осталась на попе..
А температура у нее один день только была, вечером и ночью..
автор: Фелиция(28.08.2016 в 21:55)
Блин, чего вспомнила.. За день до сыпи детка выпросила и съела леденец.. конфеты не ест, это вторая проба.. в первый раз крохотный кусочек давали, сыпи не было.. От него, да?((
автор: tossa(29.08.2016 в 08:35)
цвет какой? (идиотский вопрос, но...) наиболее опасен зеленый, у нас зеленый леденец=100% высыпания
автор: Фелиция(29.08.2016 в 10:46)
Лер, да, это был красно-зеленый леденец..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.08.2016 в 11:22)
Ничего себе! Чего только не узнаешь! Пока не даём ничего конфетно-леденечного, но запомню!
автор: Lika-roi(28.08.2016 в 13:31)
У нас например (у ребенка) аллергия на амоксицилин. Амоксицилин входит в состав амоксиклава. И нам поменяли антибиотик через 2 дня.Антибиотик пил ребёнок не я.
автор: Фелиция(28.08.2016 в 20:52)
Я уже не знаю, на что думать.. Еще мирамистин ей брызгаем, но от него вряд-ли, наверное?
автор: Honey(29.08.2016 в 08:34)
Девочки, всем больше спасибо за советы. Мы едим
Прикладываем пока не совсем правильно, но будем работать над этим.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.08.2016 в 11:24)
Оля, отлично! Как радостно-то!
автор: МоЗайка(01.09.2016 в 09:59)
А при грудном вскармливании можно делать рентген грудной клетки? Нужно сцеживаться после рентгена?
автор: Lika-roi(01.09.2016 в 10:07)
Лен,у Комаровского есть целая статья на тему рентгена. Ответ можно. А вообще мнений много, а делать или нет, имхо, это вопрос того, есть ли в этом большая необходимость. Я бы после рентгена сцедилась.
автор: МоЗайка(01.09.2016 в 20:42)
Спасибо, Оль. Прочитала статью. Если не полегчает то сделаю рентген.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.09.2016 в 21:24)
Лена, чем дальше от рождения ребёнка, тем меньше молока вырабатывается вне кормлений. То есть, оно вырабатывается со временем в ответ на сосание непосредственно во время прикладывания. Если вкратце, то образуется молоко на основе крови и лимфы мамы. Соответственно, некоторые вещества, которые попадают в кровь мамы, могут попасть и в молоко. Не все, т.к. у некоторых веществ размер молекул слишком велик, чтобы клетка молочной железы пропустила её внутрь себя. Сложно себе представить, как в кровоток может попасть рентгеновское облучение. И тем более, в каких дозах оно передастся в молоко. Поэтому рентген однозначно кормящим делать можно, сцеживаться после него не нужно.
А вообще, если нужны какие-то манипуляции маме, то это важнее ГВ. Поэтому ждать чего-то, чтобы сделать процедуры, не стоит. Мамино здоровье намного более ценно!
автор: МоЗайка(02.09.2016 в 10:36)
Спасибо, Ириш. Как всегда все доходчиво и понятно объяснила
автор: Lesenka(06.09.2016 в 12:33)
Привет, девочки. Решила поделиться и посоветоваться, ибо снова почувствовала себя абсолютно никчемной мамашей.
Нашей Люлю исполнилось 3 месяца, раньше я как-то не задумывалась о режиме кормления, ребенок хорошо кушает, набирает по 800 гр в месяц. Но тут я стала читать книгу, и врач сегодня очень отругала.Дочка кушает ночью каждые 2 часа, в 22 укладывается и ест перед этим, потом ровно в 2, 4, 6, 8. Раньше и днем ела так же. Но, с недавних пор стала есть как должа бы ночью через 4 и даже 5 часов. Вот сегодня ела в 8 утра, в 11 мы были у врача, я пыталась ее накормить, но она отказалась, мы уже приехали, вышли гулят ь и она сладко спит без всякой потребности покушать. Я в растерянности теперь. Я всегда была сторонником кормления по требованию. А теперь доча перепутала день и ночь, и врач рекомендует вводит и устанавливать режим. Как это сделать? С чего начать? Посоветуйте, пожалуйста. Не представляю, как можно ребенку ночью не давать кушать. Она же будет плакать сильно, аж сердце кровью обливается.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.09.2016 в 16:32)
Олеся, а что за книга?
Вообще, примерно с 3 месяцев у ребёнка днём возникает потребность в изучении окружающего мира, накормить в связи с этим действительно становится сложнее. Многие приходят к кормлениям вокруг снов и во время сна. Сколько дневных снов у вас сейчас? Вот этот перерыв в кормлениях (4-5 часов днём) совпадает с временем бодрствования?
Если и на сны и просыпания плохо удается кормить, то рекомендуют покачивать обычно (например, можно кормить, сидя на фитболле), под "белый" шум (шум льющейся воды из крана, пылесоса, фена и т.д.). Главное - не принуждать к еде, чтобы не вызвать отвращение к ней.
Все эти советы относятся лишь к здоровому ребёнку, у которого в связи с возросшей познавательной активностью на пороге 3-4 месяцев несколько снизились темпы прибавок.
Если темпы прибавок хорошие по-прежнему, это лишь значит, что ночными кормлениями ребёнок достаточно стимулирует лактацию и получает достаточное количество молока. Тогда можно не менять вообще ничего, а оставлять текущий режим частых ночных и более редких дневных кормлений. Это частое явление в таком возрасте.
Если же прибавка маловата, то нужно оценить и общее состояние здоровья (не связан ли отказ сосать с какими-то физиологическими факторами типа заложенного носа, отита, молочницы во рту у малыша) или с психологическими (возможен частичный отказ от груди, если малышу не подходит режим активности родителей, слишком частые гости, походы ко врачу, массаж, переезд). В последнем случае - только искать причину, разговаривать с ребёнком и устранять её. Например, ты пишешь, что были у врача - и отказалась сосать. Это вполне может быть связано с тем, что обстановка была непривычной, неудобной, а может и нервной.
автор: Риночка(08.09.2016 в 16:34)
Прошу совета! С ночи вторника и вчера целый день болела сама ротавирусом, все время лежала, пила только воду. Ребёнок не заразился, но на груди была много. И вот сегодня ночью и днём грудь как будто пустая((( если нажимаю, то льётся прям капельки. Раньше были и приливы и грудь была плотная и молоко иногда прям капало при кормлении. Что делать? Ребёнку явно не хватает((( укладываемся спать с грудью, так она висит по 1,5 часа, а ночью с 4 до 7 сосала не прекращая
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.09.2016 в 17:13)
Нужно просто немного времени, чтобы в организме восстановился баланс жидкости. Ребёнок своё возьмёт, восстановит лактацию. Если в линейке правильно указано, ребёнку уже 9 месяцев? То есть есть значительное количество прикорма?
Я бы сохранила ГВ по требованию, через неделю все выровняется.
автор: Риночка(08.09.2016 в 17:18)
Да 9 месяцев, почти 10. ЮПрикорм не очень то она есть, до нормы точно не дотягивает. Она грудь просит постоянно, трется об меня и майку оттягивает. Гв очень хочу сохранить((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.09.2016 в 19:46)
А были какие-то проблемы с лактацией с рождения малыша? Если нет, просто давайте сейчас грудь так часто, как ребёнок просит - через неделю примерно все восстановится!
автор: Риночка(08.09.2016 в 20:02)
Нет вообще не было проблем! Спасибо большое, будем налаживать!
автор: Кити(11.09.2016 в 20:05)
Девушка, срочно !!! Подскажите
Можно ли при ГВ сапрастин или что от аллергии можно ?!
автор: Lika-roi(11.09.2016 в 20:20)
Супрастин нельзя при ГВ.

Вспомнила цетрин можно,мне назначали.
автор: Dianochka(11.09.2016 в 20:22)
Кать,я бы наверное зиртек пила.Это основываясь на том,что младенчикам его же назначают
автор: Кити(11.09.2016 в 21:13)
Спасибо огромное за ответы !!!

Девочки, подруга срочно спрашивает, сбора в панике
автор: Лея(15.09.2016 в 11:59)
Девочки, подскажите, сцеживаться после флюорографии или нет? Обе груди? И чем тогда кормить)))) молоко не заготовила заранее, на Флг срочно убежала
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.09.2016 в 12:19)
Алис, не сцеживаться. ФЛГ - это еще более щадящее облучение, чем рентген. Выше писала, что и как работает.
автор: Лея(15.09.2016 в 15:21)
Спасибо, так и сделала
автор: Самсоня(16.09.2016 в 14:46)
у нас в больнице сутки после ФЛГ не брали молоко. сцеживали, выливали
автор: Honey(15.09.2016 в 12:12)
Девочки, кто пользовался соской медела калма? Стоит покупать? Нам нужен докорм( Но грудь я бы тоже хотела оставить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.09.2016 в 12:21)
Оля, соску лучше не стоит. Все равно портится захват от любой. Если хочешь, напиши в личку, расскажу все, что знаю про докорм, отвечу на все вопросы. Сама докармливала с месяца до 8, сохраняя ГВ. Кормимся в итоге до сих пор.
автор: Татка86(16.09.2016 в 14:15)
Как же добраться до сливочек? О жирности грудного молока...

Статья написана для журнала "Мой ребенок"



Жирность молока – то, что заботит многих кормящих мам. «Что мне нужно съесть или сделать, чтобы у меня стало более жирное молоко?» - этот вопрос один из самых частых, которые задают консультантам по грудному вскармливанию. И для многих становится полной неожиданностью ответ: ничего, кроме собственно кормления малыша.



Почему дела обстоят именно так? Жиры – очень интересная составляющая грудного молока. Они очень разнообразны и важны для развития малыша, большие семейства жирных кислот грудного молока обеспечивают хорошее развитие зрения, мозга и всех нервных волокон растущего организма. При этом многие из них содержатся только в грудном молоке и невоспроизводимы искусственно. На общую жирность молока мамино питание не влияет! То есть, если даже мама будет сидеть на строгой диете, ее ребенок все равно будет получать молоко со вполне достаточным для хорошего роста количеством жиров. Однако при бедном питании может меняться профиль жирных кислот: они будут не такими разнообразными - и хотя их все равно будет там на порядок больше, чем в смеси, но какие-то из заложенных природой ценных функций в молоке мамы на диете могут проявиться не в полной мере. И обратная ситуация, когда мама старается есть побольше жирного, чтобы "улучшить молоко", тоже не имеет хорошего развития: жиры грудного молока не увеличиваются в общей массе, зато становятся более вязкими (Kent et al.,2006; Agostoni et al., 2003). На практике это означает, что нередко, поев по совету родных творога со сметанкой или большого количества орехов, «чтобы молоко было лучше», мамы получают лактостаз: ставшее более вязким молоко с трудом покидает грудь и более склонно застаиваться.



Еще одна распространенная точка зрения гласит, что «заднее молоко лучше, чем переднее». О чем идет речь? Поскольку жир сам по себе более плотен, чем жидкость, то в начале кормления ребенок всегда получает молоко более жидкое, более сладкое и менее насыщенное жирами: оно попросту легче вытекает из груди. По мере сосания малыша жировые молекулы, которые к моменту кормления были выработаны в молочной железе, отделяются от молокопроизводящих клеточек, поступают в протоки и все активнее насыщают собой молоко, в результате последние, «задние» порции молока могут содержать в несколько раз больше жира, чем передние (именно это мы и видим на фото). И иногда случается, что мамы, наслышанные о пользе «заднего» молока, стремятся просто избавиться от «переднего», полагая, что тогда ребенок будет получать более жирное молочко. Но это такой же тупиковый путь, как попытка отрегулировать жирность молока через диету.
http://new-degree.ru/articles/mother/cream/
автор: Babuta(18.09.2016 в 03:16)
Девочки, подскажите пожалуйста, вот что. Молоко пришло только вчера, но достаточно много сразу. И если одна грудь всегда мягкая, то во второй с самого начала периодически возникали комочки - "застои". Сейчас они прямо ощутимые, жесткие стали. Я при кормлении практикую пока рекомендации роддома: одно кормление одна грудь. Но тогда получается, что та, что с комочками, все никак не рассосется. Что делать? Просто ее чаще сцеживать? Или как-то иначе застои эти убирать?
автор: Habibi(18.09.2016 в 06:18)
Анют, у меня тоже очень много молока сразу пришло. Я придерживалась такой тактики: перед кормлением сцеживала грудь, потом чуть чуть сразу после кормления и прикладывала к ней холод. Между кормлениями старалась сильно не сцеживать, боялась гиперлактации. Кормила я всегда одна грудь - одно кормление. И ещё, обрати внимание, та грудь, которая с комочками у тебя, ты ее не отлеживаешь? У меня сразу как то левая грудь была проблемная, несколько раз там были застои уплотнения... А потом я поняла, что когда на левом боку сплю, зажимаю ее...
автор: Babuta(18.09.2016 в 06:30)
Кстати да! 80-90% времени я лежала на левом боку и как раз левая грудь и "комкуется". Образу на это внимание, спасибо огромное!
автор: Любинька(18.09.2016 в 07:18)
Девочки, только родившие, старайтесь ещё опираться на свои ощущения, а не на книжные правила так сказать, т е если чувствуете грудь наполнена, даже слишком, есть дискомфорт, то не бойтесь чаще дать ребёнку, и в одно кормление обе груди тоже не бойтесь, в начале гв, на этапе становления лактации это даже рекомендуется, для более равномерного опустошения груди
Дальше вы сами поймёте свой организм и вообще кормление придёт в норму, грудь подстроится и не будет излишне переполняться
автор: Babuta(19.09.2016 в 10:10)
Девочки, еще такой вот вопрос: как правильно отнимать грудь у ребенка? Просто например во время кормления Леся заснула (не сосет), и я хочу тихонечко убрать грудь. Она тут же начинает сосать снова. А если "выдергивать" резко, мне очень больно становится..
автор: Lika-roi(19.09.2016 в 10:20)
Я мизинец в уголок малышу вставляла.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)