16.04.2024, (Вторник) 14:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.08.2015 в 13:50)
Юля, вот эта статья мне нравится по поводу позиций для кормления: http://www.akev.ru/content/view/650/151/
Для тех мам, у кого швы и нельзя сидеть - подойдут все позы лежа (их в статье несколько, в том числе валетом), кормление нависанием. Также, возможно удастся расположиться для кормления из-под руки - если положить ребенка не на подушку, а к примеру, на край дивана или кровати, а самой расположиться на полу на подушках. Подушками при этом можно создать удобную позу, которая исключит давление на швы. Ну и стоя же тоже можно - особенно пока ребенок не тяжелый. Все колыбельки осуществимы стоя. И самая любимая моя поза - расслабленного кормления. Когда ребенок верхом на маме, живот к животу, в позе лягушечки ребеныш лежит.
автор: Nicedoll(26.08.2015 в 15:18)
О, какая отличная ссылка! Спасибо, Ирин!)))
автор: Вкусняшка(25.08.2015 в 14:27)
Девочкидайте мне совет пожалуйста. Не знаю как быть. Доче 3 недели и она все время "висит" на груди. Бывают дни что она покушает и спать, бывает покушает одну, покушает другую, снова первую и спать. А бывают дни на тите спит, как только уберешь тут же просыпается и снова просит грудь. И так может продолжатся целый день. Что это? Не хватает молока? Укачивания не помогают, на ручки берешь тут же просит грудь. На одной ггруди уже большая трещина в виде дыркипыталась докармливать смесью, выпивает около 30-50 гр. Очень хочется кормить только грудью, но хотя бы с перерывами.
автор: Sveticksmile(25.08.2015 в 14:42)
Послушаю)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.08.2015 в 15:47)
Трещина - это признак неправильного прикладывания. Однозначно нужно его корректировать.
Какие есть показания к докорму смесью? Мало пописов, стула, нет прибавки??
Действительно, если ребенок целыми днями "висит" на груди в течение более, чем недели - это с большой долей вероятностью от того, что не может получить достаточное кол-во молока. ТОлько я подчеркну, что это не означает, что в груди его мало. Просто по какой-то причине ребенок не может его получить в достатке!
Способов борьбы с этим - много. Но без правильного прикладывания не будет ничего.
Давайте посчитаем пописы, стул, может посмотрим на прибавку - а от этого будем двигаться.
автор: Вкусняшка(25.08.2015 в 16:11)
Стул раз в сутки, пописов в норме. Бывает что стул 1раз в 2 суток. На счет прикладывания...в первый день, как только мы выписались из роддома ко мне приходила консультант по ГВ. У меня были трещины, но другого вида, кровянистые нагрубания, она посмотрела как я прикладываю, сказала, что ротик хорошо захатывает грудь. Трещены исцезли, но появилась эта "дырка". Причем больно только когда присасывается, во время кормления боль отпускает.
автор: Анастасия777(25.08.2015 в 16:31)
У нас сын тоже любитель на груди повисеть, можем и по 3 часа с ним кормиться. При этом молочко в груди точно есть. Пописов у нас много, какаем несколько раз в сутки обычно, а вот прибавки небольшие очень. Мне кажется он на груди успокаивается просто. Но иногда хочется, чтобы он меня все же отпускал дела поделать.
автор: Вкусняшка(25.08.2015 в 17:23)
Вот-вот. Но у нас еще и стул не так часто...в общем не знаю пройдет ли это висение? И что делать, что бы трещина заросла?
автор: Фишт(25.08.2015 в 22:47)
У нас тоже самое было, могла целый день есть, есть-спать, только встанешь, плач, ничем не успокоить, только грудью. Это возраст такой, потерпите, лежите кормите, это пройдёт!!! Надо переждать, запаситесь терпением и спокойствием!! У меня до 2,5 мес с рук и груди не слазила. Я даже все дела одной рукой приспособилась делать, ведь и маме покушать надо)) в слинге приспособилась кормить, даже сама ела с ней на груди, вообще что-то не сделаешь, лишь бы не плакал малыш!
Про трещину - бепантен помогает.
автор: tiny(25.08.2015 в 23:23)
А накладки на грудь не пробовали? Мне помогали очень,когда начинали свой путь гв.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.08.2015 в 01:51)
Девочки, отвечу в этом посте всем последним ораторам))
По поводу прибавок, Настя: маленькие - это какие? Ребенок на ГВ в норме набирает от 500 г в месяц. В первый месяц отсчет идет от минимального веса после рождения, а не от веса при рождении. Т.к. минимальный зачастую зафиксировать сложно, то берут минимальный вес из двух: при рождении и при выписке из роддома.
Лена, если стул нечасто - то для первого месяца жизни это неправильно. Первый месяц (период новорожденности) стул должен быть частым, как минимум ежедневным, обильным, а лучше - несколько раз в день. После месяца - тут да, ребенок имеет право ходить по-большому хоть раз в неделю, если его это не беспокоит, и если нет признаков обезвоживания (все хорошо с пописами, как минимум).
Я сама попалась на этом моменте, когда Оленьке моей был месяц. Было адское висение на груди весь месяц. Но я считала пописы. Они были либо в норме, либо не пределе нормы. А вот стул был пенистым, незначительным, жидким. И нерегулярным. Итог - прибавка 230 г от минимального веса после рождения. Потом уже, аж когда начала учиться на консультанта по ГВ и читать больше литературы по этому поводу, вычитала в книге Ла Лече Лиги, что стул в первый месяц тоже имеет значение.
Про "дырку" в груди - я наверно поняла, как это выглядит. Видела нечто подобное в каком-то видео по сцеживанию, но найти его так и не смогла сейчас, чтобы ссылку прям кинуть и посмотреть, оно ли это. Сама по себе дырка меня не так беспокоит. Больше беспокоит болезненность. Нет ли там гнойничка внутри? Или быть может трещины внутри этой "дырки" вполне себе стандартные? Слегка кровянистые.. ? Дело в том, что боли ну вот категорически быть не должно. Ребенок же при правильном захвате берет сосок аж в мягкие ткани глотки, молоко попадает даже не в рот, а почти в пищевод. Очень глубоко, короче. Так что там даже теоретически травмировать сосок, чтобы было больно - нечем. Поэтому я все же за то, чтобы проверить прикладывание: нижняя губа вывернута наружу, язык высунут и виден при сосании, ареола захвачена ассиметрично: та часть, что находится под нижней губкой ребенка - захвачена намного сильнее, чем та, что под верхней. При этом во время сосания ребенок не сползает на сосок, а продолжает сосать именно ареолу.
Про накладки - при недостаточном питании ребенка (молока может быть достаточно, но оно - не попадает в нужном количестве ребенку) они все-таки не рекомендуются. Т.к. мешают нормальной стимуляции груди, а значит и выработке окситоцина и пролактина.
При недостатке молока самое первое - это проверить прикладывание и контролировать его во время всех кормлений.
А также - более частая смена груди. По несколько раз за одно кормление. По схеме, которую я уже многократно описывала:
1) прикладываем, предположим, к правой груди. Ребенок активно сосет молоко, видны или слышны глотки.
2) активные глотки стихают - делаем сжатие груди (как - смотрим здесь: http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html)
3) когда стихают глотки и со сжатием - перекладываем к левой груди. Левую грудь - активные глотки.
4) активные глотки у левой груди стихают - делаем сжатие.
5) когда стихают глотки у левой груди со сжатием - перекладываем снова к правой. И так - до тех пор, пока ребенок не нается.
Плюс - прикладывания по требованию. Для их осуществления - убрать любые мамозаменители: бутылки с сосками, пустышки, очень желательно - и накладки на грудь. Так ребенок будет знать только способ сосания груди, а не силиконовых заменителей (для их сосания включаются другие мышцы и рефлексы), не будет "путаницы сосков".
И досконально следить за требованием груди. Плачущий ребенок - это вы уже опоздали с прикладыванием. Прикладывать надо тогда, когда ребенок еще спит и только начинает во сне поворачивать голову как бы в поиске груди, высовывать язычок. Только надо следить за тем, чтобы эти "требования" случались не 5 раз в сутки.. А хотя бы 10-12. 2-3 из них - в период пролактиновых пиков в предутренние часы (с 2-3 до 7-8 утра).
Ну и контакт кожа к коже, совместный сон, слинг. В общем, все то, что делает жизнь мамы легче и удобнее, и одновременно стимулирует ребенка к сосанию, а у мамы - лактацию.
Да, чем залечить трещины - каждому что-то свое помогает: воздушные ванны, не мыть с мылом грудь (это вообще прям нельзя - мыть с мылом), пурелан, бепантен, облепиховое масло, другие масла заживляющие. Только смотреть внимательно, что из этого смывать перед кормлением. Пурелан - точно не нужно.
автор: Вкусняшка(26.08.2015 в 08:42)
Ира, спасибо вам большое за внимание и огромный пост. Сегодня ночью я поняла, что молока в груди достаточно, тут дело (как вы и сказали) в не правильном прикладывании. У нее и губки вывернуты вроде, но когда я пытаюсь ее приложить к груди так, чтобы "до пищевода", она давится, и сама сдвигается снова так как ей удобно, а в иноге трещина и половина соска, тем самым молоко не поступает в нужных количествах.
автор: Акулина(04.09.2015 в 14:52)
ППКС!!!! Скажите, а где учились на консультанта по ГВ?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.09.2015 в 21:57)
Елена, в группе поддержки ГВ Берегиня.
автор: Акулина(05.09.2015 в 00:37)
Я вам в л/с написала
автор: Kapelka_m2(26.08.2015 в 12:48)
У меня вопрос из разряда "дурацкий, но всё равно задам"
Вот не могу понять как это "следить за прикладыванием"?? Моя дочь категорически не хочет брать грудь как вот в описании выше-что б к пищеводу почти))
При этом-нижняя губа вывернута, соски мои не болят, прибавляет нормально, писает-какает тоже нормально!!! Причмокиваний тоже нет)
Высунут ли язык-не могу проверить, не получается!! Но захватывает не всю ареолу...прям немножко ареолы захватывает, так вижу что прям не сосок только во рту, но почти!
У нас тоже "гостил" консультант по ГВ, когда ребенку было 10 дней!показали как прикладывать! Дочь как послушная девочка взяла при консультанте КАК НАДО! но уже на следующий день у нас началась борьба- я за прикладывание, она за привычное сосание!!!
Дрессировала её очень усердно))) но на третий день сорвалась-ну не могу слушать как мой ребенок блажью орёт из за того, что я у неё изо рта вытаскиваю еду по 15-20раз за кормление
В итоге вытаскивания я сократила до 5-6 когда уже совсем откровенно сползает на сосок!
И не могу понять как заставить то ребенка захватывать глубоко??? У меня она тоже давится как будто, прям кашляет, делает вид что задыхается) Если не беспокоит ничего кроме "общественного мнения" стоит ли мне вообще её переучивать!??? Чем это чревато??
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.08.2015 в 13:43)
Нет, Маша, переучивать в таком случае не нужно. Главное в ГВ, чтобы все было гармонично и в радость: ничего не болело у мамы и малыша, малыш хорошо рос и хорошо себя чувствовал. Сколько ребенок прибавил за 1-й месяц?
автор: Kapelka_m2(26.08.2015 в 14:28)
Спасибо, Ирин)) а то уж я чего то совсем этой дрессировке не рада! Ребенок плачет, что мама ему еду даёт и забирает!!! Как то совсем не дело ведь???у неё ещё животик болит, поэтому болючие крики+эти капризы с дрессурой=я с ума схожу
А за первый месяц мы прибавили 1180гр(это от минимального, который привыписке был, в роддоме скинула 100гр)
Кормимся по требованию, каждые 1, 5-2часа в среднем! Даже ночью не реже!! Бывают конечно ночи поспокойнее, но обычно так!!
автор: businka(26.08.2015 в 15:22)
У нас такая же ситуация, только ест она каждый час-полтора. Причём не ест, а спит с грудью во рту. Пососет, поспит, дочмокает прилив, пососет, поспит. Грудь берёт неправильно, но у меня не получается правильно дать её, через 2 минуты сползает не на сам сосок, но близко. Пописы, покаки ок. Прибавка 900-1000 от веса при рождении, но набор веса похоже при остановился в последние 2 дня (я не точно взвешиваюсь, себя с ней, потом себя одну и вычитаю). Надо мне паниковать уже или рано пока?)))
автор: Kapelka_m2(26.08.2015 в 15:41)
Вроде бы детки после первого месяца не так активно прибавляют, это нормально! Я вообще больших то прибавок не жду)тяжеленькийуже кулёчек то у нас получился
автор: businka(26.08.2015 в 16:26)
Нам нет ещё месяца и маловесными родились, поэтому переживаю за прибавки. А можно в личку вы кого из консультантов вызывали и понравилось или нет?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.08.2015 в 17:43)
Лена, так часто взвешиваться не нужно! Это же только дополнительный нервяк для мамы и для ребенка. Я понимаю, если бы проблема с прибавками была - а так-то? 900-1000 г - это за первый месяц? Или за какой период? В любом случае, не больше , чем за месяц, если я правильно помню - роды были в начале августа? Так что поводов для паники вот вообще никаких нет! И прям надо положить весы подальше на антресоль!
И да, маловесные - это сколько при рождении?
автор: businka(31.08.2015 в 14:23)
Нет, ну на антресоль то зачем....я ж как буду взвешиваться...
Да, меньше, чем за месяц. При рождении вес был 2730. Завтра пойду к педиатру, взвесит точно нас пускай. Я распсиховалась из-за нашего поноса, показалось, что на этом фоне и вес мы стали хуже набирать. Но вроде показалось)
Ещё бы захват нам поправить, чтобы воздуха столько не заглатывала Милена и меня отпустит)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.08.2015 в 17:44)
Маш, с такими прибавками можно только радоваться жизни! И не думать о правильности прикладывания..
автор: tossa(26.08.2015 в 16:50)
а я вот поспорю с описываемым часто "правильным"
ну...правильно-это комфортно маме и малышу, нормальные прибавки, нет негативных последствий (трещин). и точка
мой ребенок НИКОГДА не захватывал всю ореолу (и пардон, у некоторых они см 7 в диаметре, столько и я, 32летняя тетка, не захвачу))))
и никакого "почти до пищевода" не было в помине
и ощущение "почти только сосок"-субъективно
главное, чтобы не ТОЛЬКО сосок
и...выше написала, что правильно
пы.сы. при таком видимом "неправильном" поверхностном захвате грудь ребенок брал абсолютно правильно, это подтвердило два консультанта и отсутствие проблем с грудью и сосками за полуторалетнее кормление))))

здесь все же и на субъективные ощущения ориентироваться нужно
если все хорошо-не надо "следить за прикладыванием" специально и париться по этому поводу)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.08.2015 в 17:53)
Лера как всегда умеет все четко и по делу написать!
Более того, даже скажу, что консультантов сейчас учат не кидаться менять что-то в прикладывании с порога, даже если оно выглядит из ряда вон плохо. Все - только после того, как можно будет оценить прибавки, состояние груди мамы и т.д. Если все и так хорошо - то ничего менять не нужно.
А по поводу того, что описывается как "правильное" прикладывание - просто если у мамы или ребенка (или у обоих) есть проблемы на фоне ГВ - то как объяснить, в какую сторону именно нужно корректировать захват груди? Поэтому и существует такой ВОЗовский протокол для консультантов по ГВ со стандартными рекомендациями.
автор: Kapelka_m2(26.08.2015 в 18:25)
Спасибо вам, девочки за моё спокойствие!! А то напридумывала уж себе
автор: Юляшка(28.08.2015 в 18:44)
Вот и я сюда попала(( Правда не знаю, точно ли мне сюда.

Пока сегодня днем гуляла два раза грудь очень сильно напрягалась (типа прилив), но с оочень сильной болью. Дома почувствовала озноб. Померила темпу, 37,2. Пошла забирать ребенка из сада. Встретила Марианну. Она сказала, что делать и что пить. Но, я еле добрела домой, иногда не соображая где иду. Короче уже забыла, то можно пить из лекарств для понижения темпы и вообще.
Сейчас дома озноб продолжается, темпа 38,2 !
Общее состояние такое, будто простыла. Сильно вступает в голову, слабость в теле. Болит одна, левая грудь снизу (как бы под грудью). Груди мягкие, не красные.
Что делать??

Уже 38,5
автор: Любинька(28.08.2015 в 19:17)
От темпы можно парацетамол, давай больную грудь чаще, массаж попробуй, сцеживание
Следи за здоровой грудью тоже, не забывай
А так корми чаще следи за темпой, и отдыхай больше лежи
автор: Любинька(28.08.2015 в 19:19)
Состояние как при гриппе часто бывает, это нормально, относись к болезни как к простуде
автор: Юляшка(28.08.2015 в 19:21)
Спасибо Любаш! А то я уже не знаю, это грипп заразный или грудь..
автор: Beleshka(31.08.2015 в 11:25)
Девочки уточните пожалуйста можно ли принять цитрамон от головной боли при ГВ?
Спасибо
автор: LOVe(31.08.2015 в 12:06)
А только он тебе помогает? Цитрамон: это парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. Первое имеет очень низкий риск, второе и третье- низкий риск, т.е.если не собираешься пить горстями, то можно, но я бы все же выбрала препарат, где все действующие вещества имеют очень низкий риск
автор: Beleshka(31.08.2015 в 12:37)
Я его всегда пила до рождения ребенка, попробую парацетамол просто принять тогда.
Спасибо.
автор: Beleshka(01.09.2015 в 21:49)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как "заставить" ребенка рассасывать грудь.
Все делаю по схеме как в длинном посте Ирины, т.е. например, начинаю с правой, высасываем ее, перекладываю к левой груди, высасываем. Приходит время переложить к правой и потихонечку сосать, перекладываю, но дочь не хочет сосать полупустую грудь, ей надо чтобы был сильный поток молочка, а не капельки. начинается крик, выгибание и слезы, в итоге после 10-15 минут такого поведения докармливаю смесью. Я понимаю, что бутылочка это зло, но как объяснить ребенку, что она должна поработать для того, чтобы количество молочка увеличилось? и какой здесь выход.
Спасибо.
автор: Лапцова Маша(01.09.2015 в 22:06)
Ребенок знает,что ему проще высосать переднее молочко и смесь из бутылочки,чем постараться сосать и заднее молочко.
Я бы отказалась от смеси и давала только грудь, плачет потом не от голода, поэтому можно поиграть/развлечь/поносить столбиком и через какое-то время дать грудь.
автор: Anastasia Loginova(01.09.2015 в 22:25)
Мой лентяй так и не научился "работать" во время кормления( высасывал переднее молочко и все ни в какую, я месяц боролась и сдалась) докармливала сцеженным и если не наедался смесью. Интересно послушать мнения Как приучить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.09.2015 в 21:56)
Приучить сосать только грудь можно в большинстве случаев только давая категорически только грудь и ничего больше, откуда молоко или смесь можно добыть более легким способом. При этом надо отказаться и от пустышек, и от накладок на соски. Конечно, все это - только жестко контролируя состояние ребенка и его прибавки, а также состояние мамы. Нельзя пытаться заставить ребенка "работать" у груди, если у него 200 г прибавки за месяц в первом полугодии жизни, если он изначально маловесный или недоношенный, если у него есть проблемы с рефлексами сосания, глотания и т.д., если у мамы грудь уже после мастита с хирургическим вмешательством или с жуткими трещинами. В общем, в подавляющем большинстве случаев - убрать все мамозаменители - работает. Но - фанатизм тем более во вред - конечно недопустим!
автор: Beleshka(07.09.2015 в 11:08)
Девочки,всем спасибо за советы. Стремимся наладить ГВ но бутылочка так периодически и появляется в нашем рационе либо сцеженное либо смесь. Стараюсь очень обходиться только грудью но когда ребенок нервничает кричит плачет бьет ножками из-за отсутствия молока в груди все-таки докармливаю.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.09.2015 в 13:53)
Вы попробуйте вместо бутылочки другой сосуд. Я понимаю, что такое предложение обычно не встречает энтузиазма среди мам, а уж тем более среди бабушек-дедушек (мне моя мама говорила, мол "нечего ерундой заниматься", когда я полгода с трубочками у груди прыгала). Но ведь есть: шприц, стопочки-рюмочки, трубочки у груди и системы докорма, специальные мягкие ложечки типа pigeon (http://pigeon.ru/product/discovery/feeding/bottlespoon.html) - они же и для первого прикорма потом пригодятся. В общем, все, что угодно, что не будет портить захват груди. Т.е. не соски, не пустышки во время требования груди, не силиконовые накладки.
автор: Beleshka(07.09.2015 в 16:00)
Ирин,спасибо большое за советы,буду стараться удержать ГВ,поскольку близкие настаивают чтоб я не мучила ни ребенка ни себя-хочет есть сразу давать смесь!а я так была настроена на ГВ, надеюсь все получится!
автор: IRinka(02.09.2015 в 14:48)
Девочки. Сейчас мы втроем кормим малыша 15 дневного. У него мама лежит в больнице((. Отдаем свежего 300,300 и 100 мо. Молока стало не хватать. У малыша отличный аппетит. До этого 2 дня сидел на смеси... отказывался есть... перестал ходить в туалет. Сейчас все нормальнл.
Девочки, может у кого есть заморожнное молоко. Хоть сколько. Я в первый день почти 800 мл отдала. Малыш сейчас за раз 50-60 гр ест. Но часто.
Будем рады любой помощи.
автор: nightmoon(05.09.2015 в 09:55)
У меня есть много замороженные молока где и когда можно передать?
автор: Любинька(02.09.2015 в 17:07)
Ирин, вот эту группу видела? Как раз о донорском молоке, вдруг найдется помощь там
У самой у меня вообще запасов нет к сожалению
https://m.vk.com/milk_mama
автор: IRinka(03.09.2015 в 06:33)
Девочки. Выручайте!!! Ищу мамочку или 2 мамочки которая сможет по немножку делиться своим молочком. Сама отдаю молочко уже с пятницы. Но беда в тос, что завтра мы едем в Суздаль на свадьбу. И без моего молочка ребенку совсем мало станет.
Папа готов приезжать и забирать. Я неделю назад тоже не сцеживалась. Но в помощь стала.
Папа живет на пл Ленина. В идеале конечно найти поближе. Но из за безвыходности приедет в любое место.
автор: МариКа(04.09.2015 в 11:05)
Девочки, я к вам за советом!
Нам 4мес, полностью на ГВ
Уже как 1,5 недели у нас между кормлениями интервал стал 2часа в любое время дня и ночи, хотя раньше был 3 (а ночью и по 4-5часов спали спокойно)
Еще последние дни стала замечать что малыш капризничает у груди, так было вначале при становлении лактаци: ему хочется чтоб фонтаном било, а у него тонкой струйкой да еще и стараться надо)
Что делать? Ему молока не хватает? Прибавки хорошие у нас
Может быть такое что к 4мес молока перестает хватать ребенку?
С чем это может быть связано?
Да, еще у нас стул изменился. Может сдать копрограмму, вдруг его животик беспокоит
автор: Любинька(04.09.2015 в 12:52)
Во первых, если прибавки нормальные значит молока хватает. 100 %
Капризничать могут дети по многим причинам, может ему интересно вокруг смотреть, хочется дрыгаться, ползать, подрос человечек
автор: Любинька(04.09.2015 в 12:53)
Возможно у вас скачок роста, чуть больше молока требуется ребенку, вот он его и " заказывает" своим частым прикладыванием
Не переживайте, кормите и не смотрите на часы
автор: Зайка@(04.09.2015 в 15:20)
Люб,вот легко говорить "не смотри на часы",а на деле это ж очень тяжело...( У меня Демид тоже бывает начинает "заказывать" молоко каждые 2 часа и мне лично очень тяжело,особенно ночью,т.к.получается,что я сплю по 40 минут,ну максимум час,пока накормишь,пока провалиться у него все,пока покачаешь,чтобы заснул покрепче,пока переложишь,еще покачаешь,чтобы наверняка,проходит почти час...только голову положишь на подушку,опять нужно заказ принимать))
автор: Markissa(05.09.2015 в 00:10)
Мой старший, бывало, заказывал себе еду и каждые 1,5 часа днями и ночами. Совместный сон в помощь))) Не надо ждать , пока провалился, столбиком держать и укладывать потом. Младший сейчас тоже порой так себя ведёт, приходится подстраиваться и находить наиболее комфортные решения.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)