28.04.2024, (Воскресенье) 7:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
68
автор: businka(10.09.2015 в 18:30)
Спасибо, Ир. Сегодня тоже самое поведение у нас. Видимо просто этап взросления.
автор: Solnishko(15.09.2015 в 12:36)
Нам 2 мес исполнилось, за первый месяц прибавили 1200 стали 5700, сейчас весим 6100-6200, то есть прибавка 400-500 гр. Это мало?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.09.2015 в 16:23)
Погрешностей взвешивания нет? Период точно какой? За который 400-500 г набрали?
автор: Solnishko(15.09.2015 в 17:47)
взвешивались 18 августа -5700 это уже вычли пампы и одежду примерно, сегодня весы показали 6330, то есть вычесть одежду и памп врач написала 6100
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.09.2015 в 23:35)
Галя, конечно, почетче бы взвесить где-то еще. Показание такое... На грани нормы.
Я бы, конечно, порекомендовала меры по увеличению кол-ва питания у ребенка.
автор: Linoge(16.09.2015 в 16:53)
У нас во 2 месяц тоже маленькая прибавка была, около 400 г. Педиатр сказала ничего не делать, посмотрим на динамику в следующем месяце. И в следующем месяце уже хорошая прибавка пошла. Так, что не паникуйте раньше времени. Для кормящей мамы - это очень вредно :)
автор: Solnishko(15.09.2015 в 23:59)
А какие? Докармливать?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.09.2015 в 01:43)
Посмотрите, пожалуйста, в этом посте http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9977&p=6&hl=1500297#highlight
Там много возможных мер описано. Лучше бы их предпринимать в комплексе.
Но сначала - проверить, действительно ли нужно "разгонять" лактацию. Или молока в груди достаточно, но ребенок не может его по каким-то причинам в нужном количестве получить. Самое первое - это контроль прикладывания!
Если есть соски-пустышки - категорически убрать. Давать грудь по требованию хоть каждые 15 минут. Посмотреть на результат за 3-4 дня хотя бы. И дальше - думать, что делать дальше.
Если и рассматривать возможность докорма - то сцеженным молоком.
автор: Solnishko(16.09.2015 в 07:35)
Спасибо
автор: Ma Cherie(16.09.2015 в 08:55)
Напишу свой опыт: 2 месяца дочь прибавляла отлично- больше 1кг, за 3й месяц прибавили 300г, педиатр ничего не сказала, а я заволновалась. Стала заваривать себе фенхель с тмином: молоко потекло как из краника)) дочку прикладывала чаще и дольше. И снова 300 г. Итог и комментарий педиатра: для нас это норма такая, она все в первые месяцы свое наела.
автор: Пила(16.09.2015 в 11:35)
Классная аватарка-фотка.
автор: Пила(16.09.2015 в 11:46)
Мы тоже прибавляем в неделю стандартно по 100 гр.Взвешиваемся голенькие. Только в чистом пампе каждый раз. Хотя минимально в первый месяц прибавка 113 гр. Но мы хорошо кушаем. Молоко есть. Срыгиваем прилично. Не знаю в чем дело. На груди каждые 3 часа. Вес при рождении 3650 г. Затем после рождения спал до 3400,что нормально.Выписались уже с весом с которым родились,даже чуть больше. И вот через 3 недели весим 4085 г.Т.е.за 3 недели прибавили 300 гр с копейками. На нижней грани прибавки. Но если ребенок кушает хорошо, и какает тоже, то повода для беспокойства нет. Наверное действительнр особенности организма. А вы вообще 1200 в первый месяц набрали. Это ж замечательно!
автор: Любинька(16.09.2015 в 12:16)
Девочки, смотрите до чего прогресс дошел, молочный шарф специальный сшили)
http://youtu.be/BKbaYMpuK9s
автор: Solnishko(16.09.2015 в 12:24)
С туалетом как раз проблемы, запоры, ходит раз в три дня
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.09.2015 в 13:03)
Галя, а стул редкий как давно? и беспокоит ли это ребенка?
автор: Linoge(16.09.2015 в 16:55)
а по поводу стула, если ребенка беспокоит, идите к педиатру и пусть вас к гастро направит и анализы сдать.
автор: Solnishko(16.09.2015 в 13:46)
с месяца, иногда не беспокоит, иногда плачет, газы когда выходят, делаю клизму, через несколько минут целый памперс, после этого пару дней каждый день раза по два ходит, потом опять никак, ем овсянку каждый день, чернослив с курагой завариваю
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.09.2015 в 14:16)
По описанию вполне тянет на норму. И действия правильные у Вас: вмешательство в процесс, так скажем, только если ребенка это беспокоит.
И мне все же кажется, что погрешность при взвешивании Вас вводит в заблуждение. Ведь такая прекрасная прибавка была в первый месяц!
Не болели вы во втором месяце?
автор: Solnishko(16.09.2015 в 15:31)
нет, не болели
автор: Anutik(17.09.2015 в 19:24)
И я с вопросом. В левой груди появились 2 небольших уплотнения. Болезненные. Грудь при этом мягкая, не горячая. Самочувствие в целом хорошее. Что с этими уплотнениями делать? Я впервые с таким столкнулась
автор: Ma Cherie(17.09.2015 в 19:58)
Ань, массируй их, и прикладывай оебенка почаще к этой груди желательно подбородком к уплотнениям. Прикладывай к уплотнениям теплое ( можно теплый душ) до кормления, и прохладное после. Можно еще капустный лист.
автор: Anutik(17.09.2015 в 20:13)
Спасибо большое
автор: Pchelka(21.09.2015 в 11:09)
Девчат,а подскажите,пожалуйста, по поводу хранения молока,поиск с телефона не работает что-то. Мне завтра нужно отлучиться с утра. Хочу сцеживать сегодня а течение дня, могу подливать новую порцию к ранее полученной?Они должны быть одинаковой температуры? Храню до завтра в холодильнике, с утра забираю и еду к маме Дашу отвозить (15-20мин езды).Там мне в холодильник его опять убрать? А греть естественным путем или в воду ставить нужно?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.09.2015 в 19:49)
Про сцеживание и соединение порций - все верно! Главное, чтобы они были одинаковой температуры. Если первая сцеженная порция уже охладилась в холодильнике, то вторую, прежде чем добавлять к первой, нужно тоже охладить.
Разогревать можно на водяной бане. Т.е. емкость с молоком ставить несколько раз (с одного не нагреется) в теплую воду. Очень желательно не греть до температуры выше 40 градусов, иначе убиваются многие компоненты.
автор: Pchelka(21.09.2015 в 20:48)
Ирина,спасибо!
автор: Любинька(21.09.2015 в 21:46)
Если по приезду к маме скоро кормить, то можешь не ставить в холодильник (пишут до 10 часов при комнатной температуре хранить) а если не скоро еще - убери конечно, мама погреет
автор: Pchelka(21.09.2015 в 22:10)
Спасибо,Люб. Через пару часов,думаю,нужно будет кормить. Это скоро?)
автор: Любинька(21.09.2015 в 23:10)
Я бы убрала на всякий
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.09.2015 в 23:06)
Люб, а если до этого в холодильнике уже побывало молоко, думаешь, можно достать и 10 часов не убирать? Я вот что-то не знаю такой тонкости. Уверена в том что как минимум половину этого времени свежее сцеженное можно не ставить в холодильник. Ну и, конечно, если молоко уже нужно греть к кормлению, то минут 30-час оно вне холодильника побудет до начала кормления.
автор: Татка86(24.09.2015 в 16:52)
Напомнить, пожалуйста, при лактостазе перед сцеживанием-кормлением лучше тёплый душ?тёплое питье?или наоборот холод на грудь?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.09.2015 в 16:58)
Перед - тепло (вызвать окситоцин, чтобы молоко вообще выходило из груди). После - холод.
автор: Татка86(24.09.2015 в 17:15)
Ир,спасибо!
автор: kammellina(24.09.2015 в 18:13)
Таня, опять? Лакттостаз?
автор: Татка86(24.09.2015 в 19:29)
автор: businka(24.09.2015 в 18:52)
Девочки, подскажите такой момент. Ребёнок 2 месяца постоянно сосёт кулак. Вот прям только поест, через 20 минут ей скучно - кулак или ест, ест, хочет спать,заснуть не получается - кулак.
Может уж дать ей пустышку вместо кулака? Танками не кидайтесь только...
автор: Sid(24.09.2015 в 20:31)
Ты уверенна, что ребенок ест, а не сосет грудь? Он при этом глотает? Просто есть сосательный рефлекс, у разных детей его выраженность разная. Про пустышку только тебе решать. Я сначала очень переживала, не давала, боялась отказа, но после того как ребенок перестал меня от себя отпускать после кормления, убираю грудь, просыпается и хнычет, я стала давать пустышку. Ну и мы ооочень много ездим на машине и бываем в общественных местах, где грудь не дашь быстренько. Все фразы про затычки, резину во рту и т.п.не повлияли на меня, а от советов консов по ГВ дать палец я была в шоке (простите, девушки, это не про вас, это про других консультантов) я боялась только отказа. Если бы был отказ, то убрала бы пустышку и лежала бы рядом, пока ребенок спал. Отказ был, кстати, но пустышку ребенок тогда сосал только когда плакал на прогулке и в машине. Не думаю, что дав ребенку сосать пустышку, обделяю его своей любовью)))
автор: Пила(24.09.2015 в 21:16)
Чей палец дать?Свой или ребенкин 😀?
Вообще каждый делает как ему удобно. Мне моя акушерка советовала соску. Говорит рефлекс у детей сосательный-так они лучше успокаиваются и да,в экстренных случаях соска пригодится(провела я как то 4 часа в больнице. Бегала от врача ко врачу. Не успела покормить.Знала что голодный ,но соску сунула что б услышать что врачи говорят. Иначе ничего не разобрать было) Зимой в коляске если ребенок с открытым ртом спит постоянно, то я лучше соску дам, чем дышать холодным воздухом через рот. Но в принципе, я не фанат сосок. И пока стараюсь повседневно обходиться без нее. Т.к. меня не устраивает, что все сразу будуи сувать ребенку соску в рот при любом писке. Я знаю когла он голодный, когда уставший и знаю что с этим делать. Для других (бабушки, дедушки, тети,дяди)соска спасение. Стоит мне в туалет отлучится, а ребенок начнет плакать от голода, т.к.проснулся-соска сразу окажется у него во рту через секунду.Поэтому она далеко лежит только на экстренные случаи.И так же с садом. Не хочу что б воспитателя сували соску при укладывании спать. Надеюсь на другие методы. Со старшим получилось. Надеюсь и сейчас получится. И отлучать сложнее в старшем возрасте. Насмотрелась на подруг . Хотя так же понимаю, что это дело воспитания. А вообще в первый месяц не рекомендуют пока гв не наладится.
автор: Пила(24.09.2015 в 20:57)
А после кормления срыгивает? Я после кормления поднимаю в вертикальное положение и жду пока срыгнет. Иначе не спокойный и тоже кулак в рот тянет или спальник засасывает...Если знаю что поел хорошо и не может быть от голода этот знак, то обычно ему не комфортно и срыгнуть
хочется. Кстати, после того как подниму, успокаиваеися.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(24.09.2015 в 23:00)
Лен, а почему вообще сосание кулака смущает? Она же с ним ничего не сделает)))
автор: ugarova1304(24.09.2015 в 23:22)
Я не вижу ничего критичного в пустышке, если ребенку она нужна.. У всех сосательный рефлекс выражен по-разному.. моя никогда ничего не сосала, поэтому и не давали.. а так, я бы предложила пустышку, еще не факт что ребенок ее возьмет.. но и в кулаках криминала нет в таком возрасте, это все само-собой проходит, не переживайте!
автор: businka(25.09.2015 в 10:59)
Вот именно, что потом она не ест, а медитирует у груди. И стоит положить на кровать сразу глазки открывает. Получается что у нас в 2 месяца один дневной сон на 2,5 часа в коляске (в13:00 заканчивается), а дальше до 7 вечера спит у груди 2 раза по полчаса урывками и я по глазам вижу, что спать очень хочет, но как положишь на кровать - просыпается и кулак сосёт.
А с пустышкой боюсь отказа тоже...и потом отучать боюсь что сложно будет. А кулаком она слюни по всему лицу размазывает и потом прыщи краснеют))) все не слава Богу)))
автор: Зайка@(25.09.2015 в 13:11)
Я не понимаю,почему вы так боитесь пустышку? Нам 2,5 месяца,пустышка дала первый раз в 3 недели,несмотря на то,что нельзя ее давать ребенку,пока не наладится лактация. Отказа не было ни разу. По поводу отучения,лично мое мнение,я своего ребенка лучше отучу от пустышки,чем буду мучаться сама и мучать ребенка. Нам даже педиатр сказала,что у детей сосательный рефлекс и пустышкой он его удовлетворяет,в этом нет ничего криминального.
Про сон,могу сказать,что у моего ребенка тоже 2 сна,правда по 3-4 часа каждый,но только на улице. Точнее засыпает он только на улице,а потом можно его поднять домой и он будет спать дольше. Если укладывать дома,максимум 40 минут проспит.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2015 в 13:32)
Лен, вы еще совсем малыши. Ребенку просто физиологически необходимо "медитировать" на груди, как ты выражаешься)) Так дети получают последнюю самую жирную порцию молока. Вот таким слегка посасыванием, когда "основное блюдо" уже съели.
Моя личная рекомендация и рекомендация как консультанта была бы не давать пустышку, а просто намотать ребенка в слинг - и иметь свободные руки и время, пока детеныш спокойно будет так же посасывать грудь или просто спокойно спать, ощущая маму рядом.
Такое недолго продлится, месяцев до 3 - дальше - очень сильно возрастает двигательная активность, ребенку становится интересно все вокруг, он начинает учиться переворачиваться, будет делать попытки тянуться за предметами, учиться ползать и т.д. - и такой медитации уже не будет.
Да, бывают случаи, когда без пустышки никак. Но это редкие случаи. И мне кажется, что не ваш.
автор: businka(25.09.2015 в 15:00)
До 3 месяцев говоришь...потерплю тогда, а там посмотрим.
Не знаю почему я пустышки боюсь...у нас итак захват не айс, вдруг вообще испорчу. Короче, на уровне ощущений, прям не могу дать и всё, а меня уже одолели все...это я так, поплакаться)))
Спасибо, девочки.
автор: МариКа(25.09.2015 в 16:50)
Я тож поначалу боялась пустышки, не давала
А сейчас нам 5мес и мы плотно привязаны к груди, я бы и рада где-нибудь на людях "заткнуть" пустышкой, а ему титю подавай для успокоения ... Что сама понимаешь не всегда удобно, а сыну нафик сейчас не нужны силиконовые заменители)
Считаю что детишки с пустышкой спокойнее спят и бояться их уж точно не стоит
автор: lazur(25.09.2015 в 20:18)
у меня аналогично ребенок спит только в коляске и на груди, и так было недель с 3 почти. Во время бодрствания ведет себя спокойно, со стороны невролога все ок. Я тоже сначала гуляла до 13-14 и к вечеру сын хотел спать,перевозбуждался и еле уталкивала его в вечерний сон в районе 18-19, потом еле уталкивала в ночной. Ситуацию изменила смена режима и с 3 месяцев сын стал спать больше. Хотя изначально такой график казался нелогичным.Такой режим у нас 6 мес уже, полет нормальный.
В общем я стала гулять с 14 до 16. На прогулке ребенок гарантированно спит, я отдыхаю (до этого дома у нас 1-2 небольших сна на груди). После сдвига прогулки ближе к вечеру он спокойно стал засыпать, хотя перерыв между снами 3-3,5 часа. В 19 мы купаемся, в 19:30 едим на ночь (засыпает без укачивания, просто на груди). Часок так сижу,в 20:30 кладу в кровать. Ночью у нас СС в основном,когда сама ложусь. Встает в 7 примерно. Может кажется странным, но у нас работает
Советую попробовать поменять режим)с 3 месяцев я стала счастливее)вот реально)
автор: businka(28.09.2015 в 07:49)
Попробую так сделать, может получится. Я поняла, что кулак во рту и Висение на груди - это хочу спать, но что-то никак, мам.
Если уж через месяц ничего не получится - попробую пустышку.
автор: Excellentlady(28.09.2015 в 08:30)
Девочки, никого ни к чему не призываю, но сейчас бы я ни за что не дала соску. Ну или отучала потом рано.потому что нам скоро год и три и мы теряем соску во сне и просыпаемся. Бесконечно. И отучить очень большая проблема
автор: Зайка@(28.09.2015 в 19:08)
Наташ,а почему не отучаешь? У меня старший до 1,8 сосал эту соску и без нее никуда,отучала 2 ночи. Первая ночь,как сейчас помню,крики и оры до 3 часов ночи,и это при том,что нам нужно было в 7 часов вставать и собираться мне на работу,а ему в садик,вторая ночь была проще,на третью про нее почти не вспоминал.
А про "зависимость" к пустышке,чисто по моему наблюдению за своими детьми,могу сказать,что Захар был прям привязан к ней,но он был на ИВ с 1,5 мес.,Демид полностью на ГВ и пустышку практически не сосет,хотя я даю и даю часто,но он ее не хочет. Для себя я сделала вывод,что если ребенок полностью на ГВ,то и пустышка ему не так интересна,как ребенку,который на ИВ. Но это мое мнение!
автор: Татка86(29.09.2015 в 07:29)
Кст, может быть, Лида была на ИВ, и отучать было тяжело..ну как тяжело, тоже 2-3 ночи! А Роме она не так уж и нужна
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)