28.03.2024, (Четверг) 14:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Прикорм - 7

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
 … 
58
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2016 в 11:03)
Лена, я все же призываю пояснить. Потому что иначе получаются неаргументированные эмоции. Ребёнку поставили диагноз "ожирение" или врачи попытались (как это часто у нас бывает) запугать маму тем, что у ребенка слишком большие прибавки? Каков возраст ребенка? Что еще было в его рационе?
Почему я это все пытаюсь уточнить: нет ни одного исследования, подтвердившего, что от грудного молока возможно столь серьёзное нарушение обмена веществ как ожирение.
По поводу сосания груди и эмоциональной связи с мамой (сосание для успокоения) я задала тебе вопрос тоже не зря. Ты не врач, глубоко изучивший физиологию и психологию лактации, не консультант по ГВ и даже не кормящая мама. Так на каком основании ты делаешь выводы? Ты изучала глубоко тему? Если нет - извини, но твои заявления беспочвенны.
автор: Самсоня(31.07.2016 в 11:21)
Ира , что тебе пояснить то? Тебе справки с конкретными именами и диагнозами надо? По поводу сосания груди и изучения я тебе тоже ответ дала, читай выше. Мне надоело писать тебе что ожирение не от смеси или молока, и не от майонеза или зелени, которое ты решила сравнить , а от ПЕРЕЕДАНИЯ. Такои термин тебе вообще знаком?
автор: Зайка@(31.07.2016 в 11:33)
Самсоня писал(a) 31.07.2016 в 11:21:
Мне надоело писать тебе что ожирение не от смеси или молока, и не от майонеза или зелени, которое ты решила сравнить , а от ПЕРЕЕДАНИЯ.

Лен. Я каждый день передают вот уже в течение почти двух лет да еще и на ночь,и никакого ожирения у меня нет)) ожирение же вроде от неправильной работы гормонов? Ну как маленький ребенок может ожиреть от гв? Да и от смеси,я думаю,тоже вряд ли будет эта проблема...у тебя же ребенок не страдает этим,хотя есть и смесь и другую еду. А гм быстрее переваривается,чем смесь. Поэтому дети на гв и хотят есть быстрее,чем на смеси,я так думаю. Может я и не права,но я и не утверждаю,а пишу свое мнение.
автор: Самсоня(31.07.2016 в 11:43)
Может от неправильной работы гормонов, может от плохого пищеварения, может какие то другие болезни присутствуют. Но диагноз ставится если Индекс массы тела выше 30 ( вроде так) .
У моего ребенка наоборот недобор был и нас тоже на антидиету сажали.
автор: Татка86(31.07.2016 в 11:11)
а какой возраст у ребенка? какие параметры? я помню, Аня-неблондинка вроде писала про "супер" врача, который ей говорил об ожирении, хотя нормальный у нее сын-то! И мне один из врачей строго велела сажать Рому на диету, месяцев в 5-6, не помню уже, тоже об ожирении речь шла, мы на тот момент были полностью на гв, на диету я естественно не сажала
автор: Самсоня(31.07.2016 в 11:40)
Тань речь в общем о детях на ГВ, какои вес и параметры ты просишь сказать?. Ожирение у грудничков может и не перейти в детское ожирение и как правило дети к году-1.5 вытягиваются и худеют ( вот кстати с Аниным сыном так и получилось, он вытянулся и схуднул сильно, но когда ей врач сказал про ожирение , тоже помню она писала, он реально был полным).диагноз ожирение ставятся на основании массы тела и роста, то есть измеряют индекс массы тела и всеееее, но врач что видит то и говорит, это его работа. У нашего ровестника был диагноз ожирение ( не помню степень), в пол года рост был средний как у нас, а вес 12 кг и визуально был крупный ( грубо говоря прям жирненький), у них только ГВ, и им говорили контролировать приемы пищи. Можно конечно не сажать на диету , особенно если склонности к полноте нет в роду, можно вообще на советы врача забить, каждому свое и у всех своя голова на плечах.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2016 в 12:44)
Лена, пояснения я просила о том случае, который ты решила привести в качестве аргумента о том, что у детей на ГВ может быть ожирение. Ты же, как я понимаю, о каком-то конкретном случае говорила, а не в общем. Об ожирении у ребёнка, у которого по мнению эндокринолога и гастроэнтеролога, никаких других проблем со здоровьем нет.
Вот именно по этому случаю я тебя и просила пояснить, каков был возраст ребёнка, что было в его рационе (возможно что-то кроме грудного молока), точно ли это был именно диагноз "ожирение", а не беспочвенные нигде не зафиксированные слова врача типа "мамочка, надо ограничить ГВ, потому что вон он у Вас какой толстый!" Такое отношение врачей к набору веса у деток на ГВ - не редкость. Но это не диагноз, а просто врачебная бестактность. Если есть именно диагноз, то есть и лечение, а не только диета. Потому что, как правильно заметила Ксюша, это комплексный сбой работы обмена веществ, в том числе и гормональной системы.
И как я уже писала выше, пока нет таких исследований, которые смогли бы доказать, что от гм возможно ожирение как результат переедания.
Именно грудное молоко - уникальный продукт, он по своим свойствам и составу обладает такими качествами, которые в смеси воспроизвести невозможно. Оно само себя помогает переваривать, оно намного лучше усваивается и не откладывается в жировую ткань в таких количествах, как смесь, а сама жировая ткань, которая образуется от грудного молока - совсем другая, не как от смеси. По-научному называется "бурой", имеет другой состав, свойства (в том числе способствует развитию нервной системы ребёнка).
И ещё один фактор, который не способствует перееданию грудного молока - это характер кормления. Дело в том, что сигнал о том, что организм насытился, должен дойти от желудочно-кишечного тракта в мозг. Мозг же должен послать сигнал о том, что надо остановиться и прекратить кормление. При грудном вскармливании молоко не льётся постоянным потоком, как смесь из бутылочки. Оно идёт волнообразно, приливами. Ребёнок, чтобы добыть молоко из груди, сначала "насасывает" прилив, а затем уже начинает именно поглощать молоко. Прилив заканчивается - и ребёнок снова начинает короткие сосательные движения, во время которых молоко из груди не поступает. За это время его жкт успевает послать сигнал мозгу о том, произошло ли насыщение или нет. Если нет - ребёнок вызывает себе ещё один прилив и снова кушает. Если жкт сигнализирует, что он полон - ребёнок перестаёт вызывать прилив, может просто остаться у груди "для успокоения", но молоко в этот момент ему не поступает либо поступает в микродозах. Либо ребёнок отпускает грудь.
Бутылочка со смесью таких свойств лишена. Поэтому чисто механически получается, что ребёнок успевает высосать при большом потоке больше, чем хотел съесть. Пока сориентируется мозг, что надо перестать есть, ребёнок успевает высосать сверх того, что хотел.
Именно в Юлином случае ребёнку уже почти год. Из её поста понятно, что ребёнок днём практически не прикладывается к груди для еды. Основная часть именно кормлений приходится на тёмное время суток. А организм женщины во-первых не способен производить слишком много молока в этом возрасте ребёнка, он уже давно подстроился под его запросы. Во-вторых, когда организм понимает, что кормит не двойню, то вырабатывает около литра молока в сутки. Реееедко когда больше. Чем меньше запроса на выработку молока, тем меньше организм мамы его продуцируют относительно того самого литра. Поэтому даже если допустить, что организм Юли производит около полулитра молока в сутки - это не будет означать переедание для её ребёнка. Просто потому что общий объём прикорма + грудного молока не превышает потребности ребёнка годовалого возраста (около 1200 мл еды и жидкости для утоления жажды).
автор: Самсоня(30.07.2016 в 10:16)
Юль мы в год ели 1100-1200 мл. но мне проще было все измерить, так как ГВ нет. завтрак 250, обед 250, ужин 250, полдник 200, на ночь кефир 200. Пьем еще между питанием сок разведенный водои 1 к 5, около литра в общей сложности.
автор: Lika-roi(30.07.2016 в 13:09)
Какой у вас аппетит хороший! Мы тогда малоежки по сравнению с вами. Нам год. Завтрак 150 каши + перед первым сном смесь 90 мл. Обед 150 суп. Полдник 150. На ночь смесь 180 мл. Ночью 1-2 раза смесь 150.Воды в течении дня около 200
автор: Самсоня(30.07.2016 в 13:41)
Ну да, с аппетитом у нас проблемы редко, поэтому удивляюсь читая, что ребенка ограничивать не надо, сам съест сколько надо. Воду мы вообще не пьем, никак. Ну и ночью не едим вообще месяцев с четырех точно. Так что вы не намного меньше нас едите.
автор: Lika-roi(30.07.2016 в 14:05)
У нас смесь занимает половину и другая половина еда. Нам многое нельзя ((((
автор: Самсоня(30.07.2016 в 14:12)
Ну я лично в смеси ничего плохого не вижу, и даже сейчас в 1.5 года каждый день даю смесь хоть по разу. Ну завтрак ,обед , ужин, полдник у вас же не смесь? Значит все таки смеси не так уж много 90гр в сон и ночью это наверно не половина? Или я что то не поняла
ПС В общем какая разница смесь или кефир или еще что то, я объем любой еды считала ( у нас бывают дни что суп и кашу не ест наотрез, да и фрукты не любит , в такие дни вообще кефир и смесь вся наша еда) , чтоб не более 1100-1200 было, до сих пор так и придерживаемся, но я еще считала энергетическую ценность дневного рациона
автор: Lika-roi(30.07.2016 в 14:14)
90 мл после завтрака перед первым сном, могу перед вторым сном 90-120 дать если после обеда часа 2 прошло,на ночь 180 мл и ночью 1-2 раза по 150 мл. Сегодня ночью аж 3 раза по 150 давала смеси, 8-ой зуб лезет капризы ужас какие.
автор: Lika-roi(30.07.2016 в 14:18)
А у нас сейчас жара стоит 40 в тени,вообще ничего не ест,только смесь пьёт. Кашу сегодня 60 съел,от супа вообще отказался, вот вода и смесь. Все хочу ужин ввести,но чувствую не скоро мы к нему приступим.
автор: Самсоня(30.07.2016 в 14:24)
Смесь такая же еда , не голодный и то хорошо. Я на ужин кашу даю, сперва прям в бутылку со смесью добавляла пару ложек, чтоб пил как смесь, потом все гуще и гуще, щас ложкои едим. Хотя сейчас у нас вообще странный график еды, не поиму когда ужин , а когда нет. В общем все сложнее контролировать питание в отпуске, когда уже взрослую и твердую еду ест
ПС Вы ночью доедаете что днем не доели видимо. я быстро от ночного кормления ушла, воду с соком стала подсовывать (берегу фигуру сыну, он у меня модель). так что если ты все кормления посчитаешь то тоже не меньше литра выйдет, так что не такие вы малоежки.
автор: Lika-roi(30.07.2016 в 14:31)
Спасибо Лен, успокоила. А мне так его жалко ночью. Пыталась 2 раза ночью не кормить, от повозиться и дальше спать,а сейчас зубы чтоб их и мне так его жалко,что смесь даю.
автор: Самсоня(30.07.2016 в 14:42)
если б мои тоже просил я б тоже давала, мне ж не жалко. но он как то крепко спал, а от зубов хорошо вибрукол помагал, свечку на ночь ставлю, десны мажу ночью и все хорошо.
пс поесть он любит, но видимо поспать любит еще больше
автор: Lika-roi(30.07.2016 в 16:17)
Вибуркол второй день ставлю,но не постоянно,только когда орёт не переставая. 7 зубов вылезли помогал дантинорм, с 8-ым дантинорм не справился. Еще и сопли до колен сегодня, деринат начали и фенистил наш лучший друг.
автор: Самсоня(31.07.2016 в 09:22)
мы вибрукол на ночь только, а так мажь десна, у меня холисол хорошо пошел, моментально успокаивается ребенок , а вот дантинорм никогда особо не помогал. попробуй гелем обезбаливай
автор: MarKa(30.07.2016 в 14:42)
Оль, я тоже даю ночью смесь, если понимаю, что хныканье в истерику перерасти может. Так далеко не всегда бывает, поэтому точно знаю, что не манипулирование. А здоровый детский сон для нас залог всего, т.к. плохо спавший Саша вымотает днем мне всю душу, а я мужу вечером.)))))
автор: Veta(30.07.2016 в 15:12)
Ой, девочки, как у вас детки хорошо кушают... Дочка у нас больше 80гр за раз вообще не ест... Правда у нас ГВ... И воду мы пьем... А тут еще жара и дочь гм предпочитает...
автор: Jullk(31.07.2016 в 23:22)
Ничего себе в этой теме баталии ! Ну не верю я, что кормление ГВ,если гормоны и вся эндокринная и пищеварительная Система в порядке ведут к ожирению . Не может такого быть . Здоровее и продуманнее ничего нет от природы .
Если гормоны не а порядке, то их лечить надо -а не лишать ребенка ГВ
каждая мама и каждыц малыш индтвидуальнв))) кому комфортно до 3 лет кормится, кому до года .

Хотят кушать детки , пусть кушают! Лишь бы здоровую пищу. И не ночью . Водичку обязательно с прикормом )
Всем хорошего аппетита и поменьше споров )
автор: Малыфффка(01.08.2016 в 01:08)
Девочки, простите, мне уже честно стыдно стало за мой вопрос, который столько споров породил(

Просто объемы у нас как-то резко возросли и конечно мы не съедаем прям все открыв рот. И игрушки, и мультики нам все же помогают. Я конечно не пихаю, дочка сама ест, хоть и под всякие песни с бубнами. Если она наелась, тут никакие бубны не помогут.
По поводу ГВ, не думаю, что кормление грудью ночью высосет из меню все силы, поэтому продолжаем.

А еще у меня созрел другой вопрос. Что нам есть дальше?

Мясо, фрукты, овощи, творог мы едим. Все это в виде пюре и я никак не разберусь что следующее? Пора нам кушать суп или еще нет?
автор: Ангело4ек(01.08.2016 в 01:21)
Юль, какой ассортимент перечисленных продуктов? Может новенькое что-то попробовать? Кефир, яйцо ближе к году можно ввести. Стараться уходить от пюре, но это как ребенок будет готов. С супом спешить не стоит, пользы в нем будет меньше, чем в тех же овощах с мясом, но если уж очень хочется не криминально.
автор: Jullk(02.08.2016 в 16:45)
Вот индивидуально по ребенку . Андрюшино меню резко расширилось после 11 месяцев . Но к супу кусками и кускам перешли , когда появились желательные зубы . До этого давился всееем! И ниблер долго использовали . Жадно хотел есть все.
Вот появились зубы - появилась привычка жевать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.08.2016 в 09:12)
Юля, споры породил не твой вопрос)))
Едите ли вы рыбу? В районе года её можно вводить как раз. Ну и да, расширять рацион текущих введённых групп продуктов.
А вот мульты, танцы и песни )))) я бы рекомендовала убрать. Приём пищи - это приём пищи,а не развлечение.
автор: Lika-roi(01.08.2016 в 10:37)
В личку написала и тут ещё напишу. Ведущий специалист и известная даже здесь на форуме аллерголог-иммунолог Ермолаева рекомендует вводить рыбу в 1,5 года. А если есть аллергические реакции то ближе к 2.
Напиши ваш режим и меню, завтрак - обед - полдник - ужин что конкретно кушаете? Так будет более понятно,что вам следующее пробовать.
автор: Малыфффка(03.08.2016 в 23:27)
Девочки, спасибо всем за советы! Мы едим утром кашу, иногда еще фруктовую пюрешку чуть-чуть, но это по настроению. В обед у нас мысо с овощами. На полдник творожок и фруктовая пюрешка, и на ужин каша.
К кашам у меня вопросов нет, поэтому не пишу. А из остального мы едим:
Овощи - кабачок, цв.капусту, брокколи, морковь, тыкву
Фрукты - яблоко, груша, банан, персик, чернослив, абрикос
Мясо - кролик, индейка, телятина, говядина, цыпленок

Все это мы едим и в разных сочетаниях. Еще всякие салатики, не помню уже что там бывает еще. Кукуруза, смородина, черника, шиповник, земляника, апельсин(это только в пюрешках), манго, рябина, клубника(тоже только в пюрешке). Вроде все. Картофель как-то раз пробовали в пюрешке с чем-то, не особо дочь ее оценила, я убрала. Больше пока не пробовали.

Вроде это весь наш рацион.
автор: Lika-roi(04.08.2016 в 08:53)
Отличный рацион!!!
В личке мы с тобой все обговорили
автор: Пила(04.08.2016 в 09:41)
Удивлена про рыбу, что так поздно рекомендуют вводить. Мне она кажется полезней любого мяса. Мы давно ее ввели. А вообще нам тоже уже 11 месяцев. 6 зубов, очень хочет и любит жевать. Уходим от пюрешек и переводим потихоньку на общественное питание. Недавно. пельмени дали погрызть(самодельные). В агусте в сад. А там все равно будет питаться вместе с остальными детьми. ( ну разве что некоторые вещи будут для него пюрировать)
автор: Самсоня(04.08.2016 в 11:24)
рыба возможно и полезнее, но аллергеннее. Кабачок с капустой в первую очередь вводят не изза нереальной пользы ( есть и по полезнее овощи), просто для ребенка легче усваивается.
автор: Lika-roi(04.08.2016 в 12:54)
Да рыба сильный Аллерген. И Ермолаева еще сказала,что рыбный бульон страшнее всего. Поэтому рыбные супы вообще после 2-2,5 лет.
автор: Sid(04.08.2016 в 15:09)
Девы, помню кто-то писал про морковную запеканку для ребенка... Поделитесь рецептом,а? Хочу полдник разнообразить... правда ребенку 1.3, а мы до сих пор не ввели яйцо) в запеканке ведь оно необходимо?
автор: ola-lya(04.08.2016 в 19:30)
Девушки, подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно вводить молочные каши. Промышленные молочные идут, наверно, на основе смеси. А если самим варить на молоке? С чего лучше начинать?
автор: Habibi(04.08.2016 в 21:26)
Я ввела с года примерно молочные. Промышленные мы не ели, там сухое молоко, если я не ошибаюсь, я сразу стала на разбавленном цельном молоке делать.
автор: ola-lya(05.08.2016 в 22:45)
Спасибо за ответ.
автор: Kinder Surprise(06.08.2016 в 12:55)
Девочки, напомните, пожалуйста, на фоне массажа лучше не вводить новые продукты?
автор: Анастасия777(27.08.2016 в 15:56)
Нам почти 1,1, едим творожки Крепыш/Тема/Агуша почти каждый день по 100 гр, сейчас Планирую вводить кефир. сколько кефира в день максимум можно?200 мл?В один день и творог и кефир можно или только чередовать?
автор: Лея(07.09.2016 в 11:38)
Вчера посмотрела Комаровского, он рекомендует начинать прикорм с кисломолочки (творог, кефир), кто-то так делал? В чем преимущества? Или все с овощей начинают?
И еще момент: он говорит о готовности ребенка к прикорму, и один из факторов это самостоятельное сидение... Ждать пока сам сядет?
автор: Murashka(07.09.2016 в 11:57)
Алиса, у меня подруга начала прикорм по Комаровскому. И вроде у них прокатило, дочке 1 год и 1 месяц. Все нормально, аллергии не было.
ВОЗ придерживается другого мнения, начинают либо с овощей, либо с каш, т.к. на молочку часто аллергические реакции проявляются из-за незрелости кишечника. У сына у меня так было. С 9 месяцев ввели творог, все шло хорошо, а потом пошли пятна и шелушения (через месяц где-то), только к 1 году и 3 месяцам поняли, что на молочку, теперь ему 1 г. 9 мес. пробуем снова начать вводить молочку.
Я начала прикорм в 6 месяцев, сам еще не садился, первый раз слышу о таком признаке готовности к прикорму.

По ссылке ввод прикорма по ВОЗ с овощей http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/#схема
автор: Лея(07.09.2016 в 12:03)
Спасибо, Вик)
Комаровский аргументирует свой выбор тем, что в Европе нет толком творога и кефира, поэтому ВОЗ это не рекомендует. Со слов моей мамы, они в СССР начинали именно с нее, брали на молочных кухнях
автор: Murashka(07.09.2016 в 12:08)
Алиса, мы тоже творог с молочки брали, а реакция аллергическая была, в итоге, чтобы вывести аллерген мы на 4 месяца садились на диету (с года и 4 месяцев до 1 года и 8 месяцев), исключали всю молочку, говядину, курицу, яйца куриные, перепелиные. У нас аллергия именно на белок, содержащийся в этих продуктах была.
автор: Самсоня(07.09.2016 в 14:34)
Логично все у коморовского. Мы сами в 9 месяцев сели, как раз время вводить творог с кефиром. Кстати у нас до года с кефира были высыхания.
автор: Лея(07.09.2016 в 16:04)
Лен, а до этого разве ничего не ели?
автор: Самсоня(08.09.2016 в 12:20)
Ели конечно. Я про связь сам сел и кефир. У нас как раз совпало
автор: Ma Cherie(07.09.2016 в 12:10)
Не пробовала начать прикорм с кисломолочки. Помню только гасроэнтеролог говорила, что творог на голодный желудок не стоит давать, т.к. он кисловат для слизистой желудка, соответственно надо давать после какой-то другой еды, а значит ребёнок уже что то должен кушать еще.
По сиденью, это такой косвенный фактор, доча моя например села только в 8-9 месяцев. А приком уже месяц как кушала с аппетитом. Еще наличие зубов такой же косвенный фактор. Но опять же у моего старшего первый вылез только в 10 месяцев. Ориентируйся на желание малыша. Если он заинтересован попробовать что-то новое, смотрит в твою тарелку и открывает ротик на ложку, значит он готов к прикорму.
автор: Лея(08.09.2016 в 12:45)
А кто нибудь морозит на зиму овощи для прикорма?
Сейчас полно своего кабачка, да и цветной капусты тоже, как их лучше заготовить? Маленькими кусочками по пакетикам, да?
автор: Андреевна(08.09.2016 в 13:12)
Алис, я морозила кабачок маленькими кусочками, цветную капусту соцветиями. Еще кабачок и тыква лежат хорошо под кроватью, ну те что зимние, толстокожие.
автор: MarKa(08.09.2016 в 13:20)
Я морозила и в этом году собираюсь, цвет. капусту только не целыми соцветиями клала, а делила их.
автор: Katerina_R(08.09.2016 в 14:58)
Да Алис,я вот наморозила уже кабачок и морковку(кубиками и по пакетам)Тыкву жду от знакомых)ещё б цветную капусту раздобыть и вообще хорошо)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)