–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
05.03.2021, (ѕ€тница) 4:43
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ѕрививки. „асть 4

—траницы:
1
 Е 
106 107 108
109
автор: Habibi(19.02.2021 в 20:55)
ƒа, там в этом посте, который € прикрепила, тоже так написано. „то инъекционные живые вакцины безопасны.
автор: Honey(19.02.2021 в 19:17)
я делала корь краснуху паротит старшему ребЄнку, когда была беременна младшей. Ќикаких последствий не было.
автор: Habibi(20.02.2021 в 08:19)
я насчЄт краснухи немного очкую. ’оть риск и минимальный, думаю.
я в детстве не болела (но это не точно), потом перед планированием первой беременности сдавала антитела, у мен€ их не было, € делала прививку себе и после неЄ антител было мало... » больше € не делала ничего и не провер€ла.
¬от думаю, может сделать сейчас ќлегу корь паротит, а краснуху потом отдельно. „тоб мне не думалось.
автор: Mama Jane(20.02.2021 в 09:52)
Ќаташ, мы так и делили в тот момент, о котором € написала. я тоже, кстати, перед планированием —они хотела сделать прививку от краснухи. –ешила с  атковой посоветоватьс€, а она мен€ сдать антитела послала, € сразу там же сдала. » вот они у мен€ обнаружились. я помнила, что в школе у мен€ была странна€ сыпь после вакцинации и небольша€ температура. Ќо что это была за вакцинаци€ лет в 14, никто не помнит. ¬ карточке, конечно, данных нет, она же в поликлинике была, а делали в школе. ¬се медсестры, которых € спрашивала, что это могла бы быть за вакцинаци€ в 14 лет, говор€т, что ревакцинаци€ ј ƒ—. “ем не менее, антитела к краснухе у мен€ в 29 лет обнаружились и € ей не болела точно.
автор: tessy(20.02.2021 в 12:16)
еще в универе обычно став€т от краснухи. € пр€м помню, как ходили делать. вр€д ли те антитела от прививки 15 лет назад
автор: Mama Jane(20.02.2021 в 12:55)
Ќам ничего в Ћобачевском не делали и даже не предлагали, от гриппа тогда было как-то не прин€то даже, что уж говорить о других вакцинах. ј студенческа€ поликлиника ”нивера была лишь дл€ справок дл€ физ-ры, была там пару раз. ƒаже профсмотр только на первом курсе был, ещЄ на »льинке, когда здание принадлежало общегородской студенческой поликлинике, сейчас, конечно, здание принадлежит строительному.  раснухой болела мо€ подруга на старших курсах, может быть, оттуда антитела у мен€. ’от€ вр€д ли краснуха может бессимптомно проходить, но если может, значит, точно оттуда. ѕочитала сейчас, видимо, € попала в 50% бессимптомников.
автор: Habibi(20.02.2021 в 13:13)
Ќам тоже ничего не делали в »нституте точно. ” мен€ вообще этот период выпал в плане вакцинации совсем. ћне тогда было не до прививок, очнулась € уже после, когда уже работала, стала изучать эту тему активно, стала прививатьс€ от гриппа. ѕотом от некоторых коллег услышала об антипри позиции, мен€ это заинтересовало, заинтриговало даже, € бы сказала, € решила копнуть и в эту сферу))). Ѕыстро как-то пон€ла, какой же это бред бредский. » уже тогда знала, что страдать этой фигней не буду и мои дети будут нормально вакцинированы. ƒалее, при планировании первой беременности, € первым делом восполнила свои недостающие ревакцинации. Ќо вот с краснухой у мен€ какие-то непон€тки пр€м. ћама говорила, что € ей не болела. јнтител не было у мен€, но их и после вакцины не было (в 2013 году).  арточка из поликлиники детска€ у мен€ на руках, € еЄ всю пролистала, и есть там у мен€ один очень странный диагноз в год с небольшим "корева€ краснуха". „то это за зверь вот вообще загадка, гугл на это говорит, что советские педиатры так замысловато могли называть как розеолу, так и краснуху, так и корь.  ороче, без бутылки не разберешьс€!
автор: last(20.02.2021 в 15:43)
” мен€ тоже в детской карте - корева€ краснуха. Ќо антитела есть. ћожет, тоже из-за ревакцинации в университете. ¬ Ћобачевского, кстати, в 2006 году. “огда там делали прививки
автор: Mama Jane(20.02.2021 в 16:27)
я могу предположить, что поскольку училась на ‘ћќ на пл. ћинина, то до нас ревакцинаци€ от кори просто не добралась ввиду отдаленности от основных корпусов я на 4 курсе была в 2006 году, вполне можно было бы привитьс€, если бы предложили, тем более, это централизованно делаетс€, у нас бы обсуждалс€ этот вопрос на курсе и в группах.
автор: last(20.02.2021 в 17:54)
я на ‘Ќ‘ на ѕокровке) –евакцинаци€ от краснухи была.Ќо где еЄ территориально делали, не помню...
автор: tessy(21.02.2021 в 14:23)
ну вообще € тоже в Ћобаче на √агарина училась) и да, ходила на »льинку делать прививку от краснухи. Ќа деканате объ€вление увидели и пошли.
курсе на 4м наверное.
автор: Honey(20.02.2021 в 14:13)
я училась в политехе, прививку от краснухи делали на 4м курсе всем девочкам.
автор: Lieblich(20.02.2021 в 18:48)
€ тоже в политехе - никому не делали нашим)
автор: Anastasia Loginova(24.02.2021 в 15:11)
ƒевочки, может кто сталкивалс€. ѕредстоит ревакцинаци€ приориксом (6 лет ребенку), на предыдущее введение была реакци€ (на 9 день сыпь, понос, температура). „итаю инструкцию к препарату: противопоказание :предшествующа€ аллергическа€ реакци€ на введение вакцины.  ак быть, есть те кто не ревакцинировалс€? какой вообще выход...
автор: Habibi(24.02.2021 в 21:54)
“ак у вас не аллергическа€ реакци€ была. Ќа корь-краснуху-паротит у многих бывают побочные эффекты, именно отсроченные на 7-14 дней, это нормально.
» приорикса сейчас вообще нет, есть только наша  ѕ  и MMR, если импортна€.
ЌасчЄт того, чтобы не ревакцинировать совсем, это очень спорный вопрос, на мой взгл€д, даже рискованный. ”читыва€ тот факт, что совсем недавно были вспышки кори, и вообще ввиду текущей эпид.ситуации в ћире многие учЄные прогнозируют, что эти вспышки кори будут возвращатьс€ вновь в ближайшие годы.
автор: Anastasia Loginova(25.02.2021 в 08:00)
—пасибо за мнение!
автор: SAYU(24.02.2021 в 19:57)
ƒевочки, просветите, нам платный педиатр рекомендовал сделать ѕревенар,на вс€кий случай,дабы избежать очередных бол€чек в будущем.
—ейчас смотрю сертификат прививок, мы его ни разу не делали.
“акже смотрю в интернете, что дет€м с 2 до 5 ти прививка делаетс€ однократно. ј в будущем нужна будет ревакцинаци€?

≈щЄ что такое 7 валентна€ и 13 вал прививка, чем они отличаютс€?
автор: Mama Jane(24.02.2021 в 21:27)
ѕрошлым летом мы делали своим дет€м (3, 4, 8 лет) ѕревенар-13. ¬ таком возрасте он вводитс€ однократно. ƒелали бесплатно, в своей поликлинике по месту жительства. ѕервоначально планировали в Ќ¬÷, там была хороша€ цена, но нам педиатр предложила сделать бесплатно, когда узнала, что мы планируем прививатьс€.  ак результат, с августа прекратились отиты, которые у моих детей регул€рно были. ћы с мужем тоже планируем дл€ себ€ эту вакцину. ∆аль, что летом прошлым не успела € привитьс€, можно было бы избежать присоединени€ бактериальной пневмонии к ковидной в окт€бре. “ем не менее, в моей "дорожной карте" из ковид-госпитал€ эта прививка указана, как желательна€ в ближайшем будущем.
«десь немного о ѕревенаре-13 дл€ детей: https://nebbiolomed.ru/blog/immunizaciya-protiv-pnevmokokka ,а здесь - дл€ взрослых: https://con-med.ru/company-news/vaktsinatsiya-prevenar-13-v-rutinnoy-praktike-pokazala-73-effektivnost-v-otnoshenii-snizheniya-riska.html
автор: Habibi(24.02.2021 в 21:58)
7 валентна€ от 13 валентной отличаютс€ количеством штаммов пневмококка в составе. ѕерва€ защищает от 7, втора€ соответственно от 13.
≈сть ещЄ отечественна€ вакцина ѕневмо23, взрослым еЄ можно ещЄ. Ќо встречала информацию, что в этом случае лучше все равно начать с ѕревенара (7 или 13, какой доступен, 13 лучше конечно).
автор: Lieblich(24.02.2021 в 23:19)
мы делали в маленьком возрасте превенар и гепатит, хотели по утвержденной схеме, но не получилось(у гепатита 3ю не доделали). с момента прививки прошло больше 1,5 лет уже даже. медсестра из гос поликлинники из-за срока говорила, что придетс€ заново, € сама читала, что по международным стандартам сейчас заново ничего делать не надо, просто еще по 1му введению, платный педиатр насчет заново тоже ничего не говорила.
Ќа сайте нет авторизованных пользователей.
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.