24.04.2024, (Среда) 21:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Малыш заболел...

 
Страницы:
1
 … 
100 101 102
103
104 105 106
 … 
183
Адреса и телефоны на экстренный случай.

Детская городская клиническая больница № 1
Адрес: пр. Гагарина, 76, Нижний Новгород, Нижегородская обл., 603081
Телефон:8 (831) 465-02-04
автор: darenka18(24.10.2017 в 12:27)
Так его если пить то дома
автор: Sid(24.10.2017 в 13:37)
Даша, вас смотрел гастроэнтеролог? Вам назначили ферменты? У моего сына была похожая проблема. Ротавирус, вроде все налаживается, а потом опять рвота даже водой. Пришла моя подруга гастроэнтеролог, назначила ферменты - пангрол, чтоб разгрузить поджелудочной и все стало прекрасно. Ребёнок начал оживать... Поговори с врачами, возможно, стоит обратить внимание на этот момент?!
автор: Масявка(24.10.2017 в 14:45)
Креон, мезим, панкреатин в 23-ей тоже выписывают, но уже в составе восстановительной терапии.
автор: darenka18(24.10.2017 в 20:07)
Именно! Только хреново их пьёт тк сразу чувствует их в еде
автор: HolySoul(23.10.2017 в 18:43)
Оля, вот прям +100500!
У меня такой же крик души каждый раз, как читаю эту тему.
Грамотные врачи тоже говорят, что все эти препараты для повышения иммунитета, которые обычно мамы дают детям и пьют сами - не эффективны. А те, которые действительно эффективны, имеют множество побочных эффектов и используются тогда, когда риск этих самых побочных эффектов меньше, чем риск от отсутствия лечения! Это в очень серьезных случаях, по сравнию с которыми сопли и отиты - так, фигня полная. А если уж очень хочется поднять иммунитет, то такие вопросы решаются с имуннологом. И в первую очередь имуннолог скажет изменить образ жизни, питания, сна, а уж потом посоветует какие-то препараты.
Детей жалко. Как не посмотришь - одни лекарства, лекарства...
автор: Marya(23.10.2017 в 23:10)
Оля, а как быть с теми детьми у кого есть ВГЧ 6 типа и один из лучших инфекционистов в нижнем назначает эти самые фероны? Не верить врачам?
И про сопли... у моих детей они за 7 дней не проходят. Старшему лечила с месяца и до 4, было перепробовано всё. Младшему вот уже 3 недели лечу.
автор: Honey(23.10.2017 в 23:40)
Маша, он есть почти у всех. У нас тоже есть. Он у вас в какой то очень большой степени?

Marya писал(a) 23.10.2017 в 23:10:
один из лучших инфекционистов в нижнем назначает эти самые фероны? Не верить врачам?


Тут каждая мама решать для себя. Но я бы НЕ верила такому врачу. Ну или хотя бы спросила ссылки на исследования, которые доказывают эффективность этих препаратов. Этот врач может их предоставить? На каком основании она назначает эти лекарства?
Есть несколько случаев из жизни когда "пролечивали" детей всей этой фигней, пол года более менее (и то летний период) и потом все по новой. У кого-то хуже даже. У женщины с работы после трехмесячного курса виферона ребёнок стал жутким аллергиком в 8 лет, до этого было все нормально в плане аллергии.

Про лечить сопли... Я тоже раньше их лечила. Мучила ребенка, они же должны кончится когда-то. Блин, он сопливил недели по три, я тонны соплей из носы отсмаркивала. А потом меня как-то осенило) Я дней 5-7 в зависимости от тяжести соплей капала сосудосуживающими, если зелёные Изофра, Полидекса и иже с ними. А потом все! Отстать от ребёнка, на улицу его, на улицу! На улице постоянно сморкать, дня два три и НЕТ соплей.
Просто когда ты постоянно что-то льешь на слизистую она сопротивляется слизью, надо дать ей восстановиться самой.
автор: Habibi(23.10.2017 в 23:51)
Оля, ты прям сейчас что-то совершенно новое пишешь! Я очень отчётливо помню твою фразу, которую ты здесь где-то писала "я любые сопли ЛЕЧУ" А теперь так поменялся взгляд, наверное, вы и правда просто переросли это)
автор: Honey(24.10.2017 в 00:02)
Не не, Наташ, я их лечу, но только первые пять семь дней. Хотя Стас сейчас дорос до такого левел апа, что ему достаточно просто снимать отек сосудосуживающими.
Младшей я лечу Називин на сны, и альбуцид+физ.раствор дней пять, чтобы подсушить. И первые дня три четыре дня супрастин с Нурофеном на ночь. Если их не дать, спит пол ночи и потом захлебывается соплями, с супр.+нуроф. спит всю ночь отлично. Если просто физ.раствор начнёт кашлять от соплей текущих, вся в брата.
автор: Marya(23.10.2017 в 23:57)
Ну не думаю что в большой степени. Просто есть.
Нам длительно виферон/генферон не назначали. Длительно нам назначали только эргоферон. И как ни странно, нам он реально помогает! Может это конечно эффект плацебо, не знаю, но этот препарат у меня теперь всегда дома есть.
По поводу что стало хуже... у нас так не стало, с тех пор как пролечились (почти год прошел) сильно ребенок вообще не болел, так только сопли не долгие и горло красное.

Когда у маленького появились сопли, я была к этому готова и примерно знала как лечить, врача не вызывала. Когда через неделю улучшений не было никаких вообще, вызвала педиатра, она сразу выписала направление в первую городскую к лору. Съездили в тот же день. Итог - отит. Из-за длительных соплей.
автор: Honey(24.10.2017 в 00:16)
Маша, а может он просто подрос и окреп?)
автор: Marya(24.10.2017 в 00:23)
Оль, не знаю. Может и так)
Вот скоро должны в садик пойти... очень боюсь конечно.
автор: Фиона(24.10.2017 в 00:19)
Маша, у нас тоже это есть. В год и четыре переболели розеолой. Она сильно бьёт по иммунитету и чтобы на уже ослабший иммунитет не подцепить еще что-то новое и организму дать восстановиться, мы ставили виферон. В больнице анаферон нам давали.

Но злоупотреблять нельзя в любом случае. Организм должен сам уметь сопротивляться вирусам. Да и не советуют чаще 4 раз в год употреблять подобные лекарства.

При этом одно дело, когда у ребенка 37.3 и сопли,другое дело когда температура высоченная,зачем ждать осложнений и переходить на антибиотики?
автор: Marya(24.10.2017 в 00:31)
Мы пили гроприносин 1 раз.
А вообще инфекционист расписала схему лечения при ОРВИ, назначила генферон.
А 37.3 у нас на протяжении полугода точно была. Я сначала мерила, переживала что разболеется сильнее, а потом плюнула на это вечное измерение температуры, заболеет значит заболеет, повышение температуры я точно не пропущу.
автор: Фиона(24.10.2017 в 00:40)
Генферон с виферон похожи весьма.
Я первое время очень переживала и из-за 37.3, но после истории с инфекционкой,стала относиться попроще,"народными" средствами всё больше обходились (только если кашель,то сироп от кашля даю правда).
Но с началом садика опять задумалась про поддержку иммунитета. Хотя согласна с девочками,со это прежде всего режим,прогулки и хорошее питание. Но с питанием у нас беда((
автор: Фиона(24.10.2017 в 00:43)
Маша,напиши в личку,пожалуйста,к какому инфекционисту ходили.
автор: Excellentlady(23.10.2017 в 23:22)
да..легко говорить,когда не твой ребенок после каждых соплей уезжает в 1 городскую с острым отитом двухсторонним. после КАЖДЫХ соплей
тут не только полиоксидоний купишь,а любое зеленье.
нельзя всех под одну гребенку. и нам полиоксидоний инфекционист одна из лучших в городе назначила. и мне и ребенку. изучив полный анамнез
автор: Marya(23.10.2017 в 23:46)
Сенягина что ли?)
автор: Excellentlady(24.10.2017 в 11:58)
ага
автор: Honey(23.10.2017 в 23:56)
Excellentlady писал(a) 23.10.2017 в 23:22:
да..легко говорить,когда не твой ребенок после каждых соплей уезжает в 1 городскую с острым отитом двухсторонним. после КАЖДЫХ соплей


Хммм... Мой ребёнок после КАЖДЫХ соплей с года и 7 до трех лет был с бронхитом (за этот период их было 11 штук). Это конечно намного лучше и слабее отита...
Мне очень легко говорить... В 11 месяцев мы лежали в 8 инфекционке неделю с ротавирусом, ребёнок похудел тогда с 10,1 кг до 8,9 кг.
В год и 7 в Айболите с жутким бронхитом (это был первый бронхит, и я тогда ещё глупая была, не знала что делать). Когда мы поступили хотели класть в реанимацию, но откапали за три дня постоянными капельницами и Цефтриаксон в попу.
В два года снова 8 инфекционка, увезли с температурой 41,3! Ещё 0,7 градуса и все конец!
Когда пошли в сад первый заход закончился температурой на неделю, которая сбивалась на два часа и то до 38 и потом росла опять, а лекарства нельзя было так часто давать. Это был ад на Земле, ночью я ставила себе будильники на каждые пол часа чтобы проверять ребёнка.
Наташа, ты правда думаешь я не знаю о чем пишу...
автор: HolySoul(24.10.2017 в 03:32)
Excellentlady писал(a) 23.10.2017 в 23:22:
после каждых соплей уезжает в 1 городскую с острым отитом двухсторонним

Наташ, извини конечно, но разве после такого не встает вопрос об удалении аденоидов? Мне после прямой трансляции с лором Дмитрием Гориным так запомнилось. И ни о каком применении феронов и иже с ними в этом случае он не говорил...
автор: Habibi(24.10.2017 в 07:11)
Таня, нет, не всегда. Я тоже смотрела Дмитрия Горина и хорошо вникала в то, что они говорили про аденоиды. Но у нас вот этих всех симптомов не было, например. Да, после перенесения аденовируса (после ротавируса) у нас были увеличены аденоиды немного, но остальных симптомов, храп, осложнённое дыхание носовое, у нас не было. И несколько лоров мне говорили, что увеличены они у нас незначительно, как и должны быть у ребенка. Но факт остаётся фактом, отитов у нас было очень много, и почти все сопли уходили в осложнения(((.
Но я это все не в защиту феронов. Я сама к ним крайне негативно отношусь. Просто ,согласна с девочками, когда ребенок болеет беспрестанно, или когда у него темпа хлещет, когда ему плохо, прям волосы на себе рвать начинаешь, руки опускаются!!!
автор: HolySoul(24.10.2017 в 16:54)
Понятно. Мне почему-то запомнилось так, что не обязательно полный набор из храпа, затрудненного дыхания и прочего иметь. В любом случае, Дмитрий Горин тоже говорил, что каждый случай рассматривается индивидуально.
автор: Excellentlady(24.10.2017 в 11:59)
нет,у нас нет показаний других к удалению.как верно пишет внизу Наташа
нет храпа, нос ночью дышит. а отиты... ну вот такое типо строение ушей,плюс да,аденоиды дают осложнение.
автор: Фиона(24.10.2017 в 12:14)
Наташ,а перегородка не искривлена?
Я в детстве после каждых соплей страдала отитами,мама замучилась с моими болячками. Сейчас выяснилось,что у меня перегородка искривлена (врожденные). При таком от промываний и прочих подобных вещей только хуже становится. А первое время именно так и лечили. Мама потом , конечно,поняла,что ухудшение от этого,но до этого я уже кучу раз проболела.

PS : аденоиды со мной)
автор: Татка86(24.10.2017 в 12:27)
Кстати да, перегородка? У мужа отиты с рождения практически. Пару лет назад сделал операцию и все, больше ни одного отита
автор: Habibi(24.10.2017 в 15:06)
У нас с мужем искривленные перегородки. У мужа сломан нос, у меня не знаю почему (мне кажется, в садике мне сломали), я об этом лет 5 назад узнала случайно, лор при осмотре сказал. Отитов у нас с мужем не было.
А у ребенка было много. Про перегородку ни разу никто не говорил.
автор: Excellentlady(24.10.2017 в 12:29)
нет,не искривлена
автор: Honey(24.10.2017 в 12:27)
Вообще не понимаю где логика? Как иммуномодулятор исправит строение слухового аппарата?

У меня тоже искривлена перегородка, отклонена на угол 90 градусов от положенного. ЛОРы всегда в шоке когда смотрят мне в нос, отит был один раз в детстве.
автор: Excellentlady(24.10.2017 в 12:48)
Оль,не собираюсь объяснять что-то или оправдываться.
ты пока ,вроде не получила диплом педиатра, или инфекциониста?)
а такое ощущение(и не только у меня одной)что да
автор: Honey(24.10.2017 в 12:58)
Да пожалуйста, залечивай своего ребёнка всякой отравой. Готова дать что угодно чтобы прекратить болезни? А если врач скажет ложечку цианида дать, тоже дашь ?
Я за то чтобы мамы думали головой.
Но в конечном итоге ребёнок твой и потом только тебе и ей в будущем разгребать последствия всех этих "лечений".
И отсутствие педиатрического образования не помешало тебе на предыдущей странице рекомендовать полиоксидоний, который вам назначил супер пупер врач, как ты сама сказала на основании именно вашей истории болезни.
автор: Самсоня(24.10.2017 в 15:31)
я выше прочитала ваши списки болячек..... ну вот честно говоря, с такими списками я б постеснялась советы по лечению давать. когда нибудь наверно все дети перерастут и перестанут часто болеть , но до этого вряд-ли кто-то захочет проити ваш путь
автор: Honey(24.10.2017 в 15:37)
Не очень поняла чего я должна стесняется? Что мой ребёнок часто болел???
Нет! Этого я не стесняюсь, это мой ребёнок, такой вот он мне достался и он самый лучший для меня.
Когда начнёте в садик ходить (ну или в школу) тогда и поговорим.
автор: Самсоня(24.10.2017 в 17:40)
что непонятного я написала? причём тут стесняться ребёнка?
автор: Honey(24.10.2017 в 18:39)
Лена, читая текст ты понимаешь смысл прочитанного?
Где я написала про стесняется ребёнка?
автор: Масявка(24.10.2017 в 15:47)
Лен, а с каким списком болячек можно советы давать?))) Если ребенок совсем не болел? Так тут и советовать нечего.
И Оля, как по мне, не советы раздает, а опытом своим делится и в каждом сообщении почти пишет, что каждый - индивидуален, каждому ребенку подходит индивидуальная схема лечения.
Что ж поделать раз с таким списком болячек приходится и самой быть немножечко медиком? Мама и только мама видит как лечение действует на ее ребенка и действует ли.
Мы с моим ребенком собаку съели, например, на всякого рода ОКИ. У меня уже такой багаж схем лечения этих ОКИ, что я могу позволить себе дать совет знакомым до похода/приезда врача при начале заболевания.
автор: Самсоня(24.10.2017 в 17:37)
так навязчиво "рекомендовать "или наоборот средства для поднятия иммунитета все таки могут те мамы у которых есть успешный опыт его поднятия. а не так что ждите он сам поднимется , а пока болейте как и все остальные
пс просто сказано в таком тоне, мол мы чем только не болели и поэтому я уж точно знаю как лучше. действительно как будто реально диплом врача выдали.
автор: Honey(24.10.2017 в 18:37)
Лена, обычно люди прежде чем что-то утверждать выясняют все обстоятельства дела.
Но судя по многочисленным постам в других темах, это слово к тебе не применимо. У тебя всегда на все своё особое мнение.

С чего ты взяла что у меня нет положительного опыта???????????????????????


В прошлом году с сентября по май (в садик он не ходил, но были два раза в неделю развивалка, два раза логопед в центре с кучей детей, театры, тц, дни рождения, в контактах он ограничен не был). Возраст 4,5-5 лет. У него были сопли, просто сопли, один какой то странный бронхит, который я вылечила Эреспалом и прогулками и вот что то больше ничего не припомню. Ну после февраля сопли стали хуже проходить, но это и понятно, конец зимы.

В этом году (5,5 лет), он с 14 августа ходит в садик. На больничном был за это время две недели.

По поводу моего неполученного диплома по педиатрии, я смотрю он много кому покоя не даёт... У меня есть три не по педиатрии, и то чему меня научили, дает мне возможность проводить наблюдения и делать из них логические выводы.
Я практик в лечении детских болезней (волей судьбы частый), в отличии от теоретиков педиатров. У них есть схема на каждую болячку и они её назначают. Но если бы я давала всё лекарства, которые нам выписывали, мой ребёнок остался бы без печени.
автор: Самсоня(24.10.2017 в 18:54)
теоретики педиатры??? они ежедневно по 20 детей , а то и больше лечат, ну у тебя то конечно практики больше.
автор: Honey(24.10.2017 в 19:05)
Представь себе да. Назначая лечения они никогда не знают, что же действительно из назначенного мама даст ребенку (и даст ли вообще), а что проигнорирует, чего может сама добавит. Поэтому у них далеко не полная картина того как то или иное лечение действует на ребёнка.

Т.е. из всего поста ты придралась к этой фразе, а мой вопрос предпочла не заметить как неудобный?
автор: Самсоня(24.10.2017 в 19:19)
я из всех твоих постов поняла только то что ты "вылечив " своих детей считаешь себя врачем с большой практикой . я в принципе не хотела вступать в диалог, не собиралась на вопросы отвечать и сама лишних задавать, поэтому совершенно не поняла к чему мне этот поток информации, чем и в каком году вы были.
автор: Honey(24.10.2017 в 19:54)
Если ты поняла только это, у тебя очень большие проблемы с логическими выводами, ну или как я выше писала, ты просто не понимаешь смысл прочитанного.
Т.е.история болезни моего ребёнка для тебя не лишняя информация, ты даже нашла время ее прокомментировать, а история улучшений лишняя информация. Избирательно однако.
Сначала нужен был положительный опыт, как тебе его описали этот аргумент стал неудобен???
И если бы ты внимательно читала,то увидела бы, что все мамы детей, которым больше пяти лет пишут, что при частых болезнях, к пяти годам они их переросли.
автор: Напротив(24.10.2017 в 15:51)
Капец блин. Оля как раз и написала,что когда она перестала пичкать лекарствами ребенка,а стала больше внимания уделять режиму/питанию, лечить более осознанно и стала более спокойной,то ребенку стало лучше!

И да,я полностью согласна про перерастет. Иммунитет нормально начинает работать к 5-6 годам. Тогда сопли реально могут остаться соплями,не переходя в отиты, бронхиты и прочее. Просто строение организма меняется физиологически. Есть счастливчики, которые и в садик ходят и хоть бы что,но это сейчас скорее исключение и я очень честно рада за них.
автор: Самсоня(24.10.2017 в 19:23)
вроде как Оля сразу написала что ей "хватило ума" не пичкать ничем ребёнка ( видимо камень в огород тех, кому его не хватило).и соответственно личного опыта с приемом каких то имуностимуляторов у неё не было, был опыт без приёма и ничего хорошего я в этом опыте не вижу. хотя информация ценная, возможно кто-то прочитав его 1000 раз подумает слушать врача или нет
автор: MSvetik(24.10.2017 в 11:16)
Я смотрю тут пол форума ходят к "лучшему инфекционисту города", которая своими рекомендациями повышает продажи чудо средств для иммунитета, и все равно продолжают сидеть в этой теме, обсуждая отиты и бронхиты.
Нет никакой чудо таблетки!
У меня куча знакомых, у которых дети болеют 1-2 раз в год с температурой до 37,5 и все! А вот мы болеем постоянно и я все жду когда же иммунитет сформируется и окрепнет. Ну вот не повезло нам. И несмотря на это никакие фероны своему ребёнку не дам.
автор: Карамелька (24.10.2017 в 00:23)
41,3! Кошмар конечно, не дай Бог! У нас был грипп позапрошлой зимой, температура была 40,2 и почти не сбивалась. Первые сутки максимум до 39 на час падала и опять. Я тогда вообще не спала, сидела у кровати и всю ночь обтирала дочь водой. Оботру, температура падает немного, высохнет, снова вверх. Это была самая длинная ночь в моей жизни! А вообще, у нас и отиты гнойные были и синусит, все это с уколами цифтреоксона. Болеем очень часто, плюс аллергики, вирус подцепить ещё легче. Переодически пьём бронховаксом курсами. Одно время он был для нас спасением от постоянных лекарств от ОРВИ,, пока пили, не болели.
Вообще можно долго спорить на тему за и против. Просто реально бывают ситуации когда надо. Все дети разные и ситуации разные. Я вот честно сама в ужасе от того количества лекарств, которых приходится вливать в своего ребёнка! До года она у меня не болела, а как подрала и начались развивалки/садики, ужас просто! В саду первый год ни одной пятницы не отходили! В понедельник шли, в четверг заболевали на 2-3 недели! По сути ребёнок без кучи таблеток жил 4 дня и снова лекарства. Тут уж на все будешь согласна, лишь бы выбраться из этого круга. Но и свой врач нужен которому доверяешь. У нас очень хорошая врач, она лишнее не назначит. Если назначает что то, значит точно надо.
автор: lusasidorova(24.10.2017 в 10:22)
Я против того чтобы пичкать ребенка лекарствами. Организм и так ослаблен, ни каждому врачу доверяешь, что он там выписал на скорую руку. Это должен быть реально классный специалист.
автор: Напротив(24.10.2017 в 13:49)
А это даже не от "классности" врача зависит,а от его убеждений. Есть врачи, которые против феронов и иммуномодуляторов (вернее они понимают,что их назначают только реально при иммунодефиците, при туберкулезе или других страшных болезнях). Они понимают,что дети перерастают,и нужно терпеть. Когда нужно,то антибиотики, лекарства и вообще по ситуации. Но нет таких волшебных таблеток, чтобы ребенок хоп и перестал болеть!!! Нет!!

А есть другие классные врачи,реально спецы своего дела,но они любят назначать и фероны,и полиоксидоний и еще чего похлеще. И такие нам попадались,что при хорошей иммунограмме ("Ира,да у вас она отличная!!!!") и при относительно уже спокойной ситуации по болячкам,все равно назначили курс иммуномодуляторов.
Просто надо выбрать для себя курс и врача и слушать его! В детской городской даже памятка есть сейчас на эту тему Что нужно делать ВСЕ что врач сказала,столько сколько сказал и когда сказал. Если вас что-то смущает,то идите к другому врачу! И слушайте его!
автор: Напротив(24.10.2017 в 13:54)
А вообще просто сейчас медицина развивается. В нашем детстве лечились бисептолом. Когда я стала постарше,то появился лазолван и амбробене,прям помню мне из-под полы его глав.врач доставала,после пневмонии, что мол вот новое лекарство чудо-супер. Сейчас нашим детям уже говорят,что не надо давать такие микстуры, эффективность не доказана (видимо как раз на нашем детстве и доказывали).
Лет 5-6 назад как раз пошла эпоха феронов,сейчас от них отходят. Пошли всякие баги, говорят мол новое слово, антибиотики скоро уйдут из обращения, все будут фагами лечить.
автор: Карамелька (24.10.2017 в 14:02)
Мы на потранаже, врач у нас классная, ребёнку 4 года и она ее за все эти годы уже вдоль и поперёк знает. Вот ее назначениям я на 100% доверяю! Если приезжают по болезни дежурные врачи, тотвсегда ей потом звоню по лечению, если она что то меняет, я без слов делаю так, как она скажет. Это лиш потому, что за 4 годе небыли случаев, чтобы она нам что то не то и не так выписала, всегда все четко и по делу, всегда объяснит что, для чего и почему. Она ещё и мне в беременность советовала некоторые вещи по лечению и только благодаря ей я обошлась без антибиотиков которые мне усиленно пыталась назначить одна ЛОР врач.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)