10.05.2024, (Пятница) 18:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
36
автор: businka(08.09.2017 в 18:34)
А где грань после которой вы разрешаете мальчикам "давать сдачи"? Ну то есть маленькая девочка потрогала лицо - можно ее толкнуть, а в следующий раз толкнуть можно будет за то, что кто-то не так посмотрел/случайно задел и т.д.? Про учить быть девочками - вообще без комментариев...
автор: Аннет Беловельски(08.09.2017 в 18:46)
Ок.Я понимаю вашу точку зрения.Все верно.А представьте вашего.мальчика продолжительное время на прогулке.бьет девочка.Ребенок,как может,в илу своего возраста отвечает что так делать не надо,мне не приятно.Но,она все равно подбегает и так делает,лупасит его,или подбегает и пинает,вредничает.Мама не реагирует.На мои "нельзя так делать","отойди от него" не действует.Я не собираюсь уводить ребенка с площадки,ему тутэнравится играть.На очередное по голове,он сам ее отталикивает от себя...и что?Вы станете ребенку своему кричать "ты не прав,девочек ведь обижать нельзя",т.е вашего мальчика обижать можно ск угодно.А девочки это такие существа которым все можно,и даже бить.
автор: businka(08.09.2017 в 18:58)
Ну это частные случаи и связаны они не с неадекватностью детей, а с неадекватностью родителей. Тут с мамой надо разбираться))) я да, скажу, что обижать никого нельзя и буду взывать к совести матери. Если там неадекват, то хз...но все равно не драться) вы же если вам в очереди хамят, не дерётесь? Как-то приходится мириться с неадекватными персонажами)
автор: Самсоня(08.09.2017 в 19:01)
ну а каким образом ты собираешься разбираться с неадекватнои родительницей?
автор: Аннет Беловельски(08.09.2017 в 19:45)
Мне не хамят в очереди.Возможно потому что я не лезу туда,куда мне не надо.
автор: Самсоня(08.09.2017 в 19:50)
тоже не поняла к чему про очередь и с чего кому то будут просто так без повода хамить в очереди. может быть хамят тем кто с видом "яжедевочка мне можно все" лезет вперёд всех.....
автор: Самсоня(08.09.2017 в 19:41)
всего то маленькая девочка за лицо потрогала.... если б она за свое трогала то ради Бога.тут написали "а если он в следующий раз не рассчитает ..." . ну вот сейчас просто потыкала пальчиком в глаза ( я помню своего в 1-1.5 года ему тоже интересовали чужие лица и глаза), а завтра она не подрасчитает и "выдавит" их или грязными руками что-то занесет и это что-то повлияет на зрение? я своему ребёнку строго на строго запрещаю трогать чужие головы и лица. я на прогулке ему даже свое лицо трогать не разрешаю. и в общем то мне не важно девочка это мальчик , ребёнок не адекватный или мама, мне важно чтоб моему ребенку было комфортно. в 2-3 года по половому признаку воспитывать считаю не правильным
автор: блондинка(08.09.2017 в 23:11)
Самсоня писал(a) 08.09.2017 в 19:41:
в 2-3 года по половому признаку воспитывать считаю не правильным

А как же иначе, Лен? Воспитывать как раз с этого возраста и нужно. При этом сразу вкладывать правильные мысли. Ребёнок с раннего детства растёт, зная, что хорошо, а что плохо. Воспитание должно быть последовательным, иначе грош цена этому воспитанию. Ты считаешь, что если в 2 года учить мальчика сдачу давать девочке, то потом к более старшему возрасту у него вдруг озарение наступит? Вряд ли) Дать сдачу будет нормой!
И речь идёт не о том, что этому надо учить только мальчиков. Совсем нет. Мамы девочек тоже над этим должны работать.
автор: Самсоня(08.09.2017 в 23:27)
я считаю что в 2 года да и в любом возрасте мальчик не должен бить девочку ЕСЛИ она его не бьёт. ты считаешь что воспитанный, правильно воспитанный мальчик девочку не ударит? а я считаю что правильно восспитанная девочка не ударит мальчика. раз она воспитанно плохо считаю раз нельзя уйти от общения совсем то общаться надо этим же языком.
пс конкретно в этом возрасте у меня ребёнок не поимет почему ему нельзя делать что-то что можно девочке только из-за того что он мальчик. но откровенно говоря, я в принципе не считаю что и взрослая женщина в этом плане имеет больше привилегий. он может понять не обижать малыша, делиться с ним , помочь ему. и то если малыш его щипнет или ударит то он толкнет его.
автор: Ангело4ек(08.09.2017 в 23:46)
Чисто теоретически. Лен, если мужу пощечину залепишь, совершенно нормально для тебя получить в ответ с ноги ("сдачу")?
автор: Самсоня(08.09.2017 в 23:59)
я не ударю мужа в ссоре например. за 11 лет ттт не было таких случаев, представить сложно это. но если дам пощечину мужу , вряд-ли он мне даст сдачу ( все таки пощечина это не драка, а больше реакция на какую то обиду и как бы не подразумевает продолжение драки). но если в ссоре я начну бить его, то буду готова к тому что он меня "охлодит" физически, толкнет например, вряд-ли это будет кулак в глаз или нога в живот.
то есть теоретически да, он тоже человек, такои же как я, тоже чей то сын и его тоже бить нельзя
автор: tossa(09.09.2017 в 11:24)
ну как бы "потрогать за лицо" и "оттолкнуть" тоже не эквиваленты)
автор: Самсоня(09.09.2017 в 11:37)
для кого как.
автор: tossa(08.09.2017 в 19:01)
плюсанусь
сегодня рассчитал силу и толкнул-завтра окреп и она головой об пол от этого толчка улетела

да, девочки ведут себя по-разному
и иногда им хочется ввалить (даже мне, взрослой), но ИМХО-если нельзя, то нельзя без оговорок
а то потом вырастет в "я ее ударил, потому что она меня довела" и будет логичен в общем-то

но у каждого свой лимит
я довольно много знаю женщин, допускающих мужское рукоприкладство, если оно спровоцировано женщиной
я его не допускаю в принципе
мужчина перестает быть мужчиной и становится половой тряпкой в момент удара женщины
вне зависимости от того 3 ему, 13 или 33. и во всех случаях-это вина родителей
автор: tossa(08.09.2017 в 18:55)
ну так-то женщины, которых бьют мужчины, тоже не сплошь ангелы, и многие откровенно мужчин провоцируют
это не значит, что мужчинам можно их бить
это ИМХО
автор: Самсоня(08.09.2017 в 18:59)
ну так то и родителям детей бить нельзя, но в целях восспитания пожжопники получают не маленькое количество детей.
автор: tossa(08.09.2017 в 19:04)
а меня немаленькое количество детей и воспитательные меры их родителей не интересуют вообще
я говорю о своем ребенке и о своей позиции
поджопники как мера воспитания для меня тоже-не норма.
для кого норма-у них своя дорога))) там же, где идут "бить женщин" как правило и ведущая как правило к "рискнуть получить в старости поджопник от сына" (в прямом или переносном смысле)
автор: Самсоня(08.09.2017 в 19:09)
ну вот Лер не забудь восспитывая свою дочь донести до неё что в обществе в котором она будет жить могут встречаться аморальные люди которые не посмотрят на то что она девочка/женщина и могут ответить ей не только словом. это облегчит её жизнь и не только ее и от многого убережет.
автор: tossa(08.09.2017 в 19:35)
да, так и сделаю.
даже приведу пример того, почему они такими выросли, чтобы своего ребенка она таким не вырастила)
автор: T@nya(08.09.2017 в 19:03)
Учить уходить от конфликта нужно не девочку или мальчика,а ребёнка.
Трогать никого нельзя,но и себя не давать лупасить,уходить от конфликта,к маме ли,к воспитателю.
Деление на слабый и сильный пол произойдёт позже и осознание своей силы появится позже.
А вот с такой способностью лезть чуть что в рукопашную можно здесь и сейчас много проблем получить.
Как-то давно мне попалась статья,в которой воспитатели детских садов делились своим опытом.Так вот основная проблема и состоит в том,что одни учат давать сдачи,а другие нет.Вот так и случаются самые опасные конфликты.А учить надо в этом возрасте не стесняться обращаться за помощью к взрослым.
автор: yozhing(08.09.2017 в 19:29)
У нас здесь тут же жаловаться взрослым, что собственно правильно. Но если взрослых рядом нет, то дети должны учиться справляться сами (я про тех, кто постарше).
И если девочка/мальчик бьет (именно бьет, не доводит/обзывает:/дразнит) моего ребёнка и не понимает слов, то да я думаю, что неплохо дать сдачи, т.е. ударить в ответ.
автор: Murashka(08.09.2017 в 20:17)
Вот Саша смогла лучше написать свое мнение. Для меня понимание, что ребенок применяет силу -это сродни применению приемов самообороны. Умею, но пользуюсь в крайнем случае. И у меня сын, если видит рядом близкого взрослого и его что-то в ситуации напрягает всегда смотрит на него и ждет его помощи в разрешении ситуации.
автор: Anastasia Loginova(08.09.2017 в 19:32)
Вот я своего ребенка всегда учила не отбирать чужое, не драться, не толкаться.
В садике первый год ему было очень тяжело, очень! Для него было дико, что другие дети отбирают игрушки, толкаются и дерутся.
Сейчас учим давать сдачи, но сначала проговорить"не перестанешь, я тебе стукну, я тоже могу драться"
К моему огромному сожалению, моему воспитанному мальчику в обществе невоспитанных детей было сложно. Он просто уходил, замыкался в себе, расстраивался.
Поэтому, не знаю где правда.
автор: Самсоня(08.09.2017 в 19:47)
правда в том что как с тобой ведут так и ты себя веди. если с тобой хотят дружить играть делится то и ты должен отвечать добром на добро. а если тебя бьют отбирают игрушки и тд то или уходи , а если некуда дай отпор. как показал ваш опыт всесть таки сдачу давать учиться придется.
п.с. да, ударили по одной щеке подставь другую не мои случай
автор: Аннет Беловельски(08.09.2017 в 19:42)
я сама на конфликтный человек в жизни и терпеливый.Даня такой же.Он долго терпит.Но,если он сам решит дать сдачи такой вот девочке,как я выше писала,я не скажу ему,что он не прав.А всех мамочек девочек призываю на прогулке все таки вмешиваться,а не стоять в сторонке,уткнувшись в телефон.А то потом вырастают "пацанки":) Сама я никогда ему не говорю "дай сдачи".А то можно подумать,мамы мальчиков стоят и говорят"да,поддай левой еще":)Я по максимому не вмешиваюсь сначала,если не может ответить,говорю что сказать
автор: Princess(08.09.2017 в 20:37)
Мнения разделились) ожидаемо очень) то, чему мы учим детей, очень хорошо характеризует нас самих. В мире полно неадекватности, но я лучше отойду, чтобы не запачкаться в грязи и ребёнка тому же учу. И лучше буду гулять в другой песочнице, постараюсь окружить ребёнка детьми и родетелями с нормальными взглядами на жизнь, а не учить с малых лет, что "от мужика может прилететь и это нормально".
автор: ЙОЖкин Кот(08.09.2017 в 21:35)
Ян, "постараюсь окружить"-страну менять? ну реально не получится всю жизнь выбирать круг общения для ребенка, жить в закрытом поселке, учиться в частной школе-как бы нам этого не хотелось-когда-то будет реальный мир и он как обухом по голове стукнет если жить лишь среди "нормальных"
(я разделю если что позицию и про не бить,и про окружение-но в моем случае это мечта неприближаемая к реальности,и про то что нужно учить словами выходить из конфликтов)
Отсюда собственно и вопросы как вести себя с не вполне нормальными людьми,а вернее детьми...
автор: Вредная конфетка(08.09.2017 в 21:58)
Лина, а правда, вокруг вас так много неадеквата? Или одна девочка, у которой тоже адаптация в саду? У Лиды в группе первый год дрались, сейчас мутузятся по-доброму, серьезных конфликтов нет. Это и работа воспитателя еще.
автор: блондинка(08.09.2017 в 22:51)
ЙОЖкин Кот писал(a) 08.09.2017 в 21:35:
Ян, "постараюсь окружить"-страну менять?

Лин, неужели так всё плохо??? Я б сказала, что бывают такие ситуации, но всё же они очень редкие или это нам везет на спокойных детей и адекватных мам?)
автор: ЙОЖкин Кот(08.09.2017 в 23:08)
Девочки я не сказала что именно вокруг нас его много))
Он есть, и это факт, реалии нашего города, нашей страны. Я искренне рада что у вас не так))))
(кстати даже в Праге мы столкнулись с агрессией в поведением старшего немецкого мальчика, и в ситуации когда на пути языковой барьер было непросто разрешать конфликт и научить ребенка не постоять за себя)
У нас крайне мало мест где можно гулять с детьми,вернее их крупных всего три-и там всякого насмотреться можно. Конечно по большей части даже не вполне благополучные с виду люди ведут себя в обществе прилично, и их дети идут на контакт,пока родители пьют на соседней лавочке. но бывает всякое. Даже простое невмешательство мамы чужого ребенка в его неправильное поведение- уже повод мне напрягаться и думать как научить своего держать оборону
Но больше всего меня волнуют именно проблемы в саду и разрешение конфликтов там,в мое отсутствие. Их пока глобальных нет-ну упал раз-кто-то толкнул,вроде случайно,ну девочка вот "наехала" и возможно я дую на воду,заранее. Только вот когда встает вопрос проведения бесед у меня в голове нет чекой схемы-и потому возникла необходимость посушать об общем опыте
автор: Murashka(08.09.2017 в 20:56)
Всё, что я могу сказать , "я не волшебник, я только учусь". И мне очень интересен опыт родителей мальчиков, в окружении которых есть задиристые девочки, как они выходят из ситуации?
Ибо я сама девочка и никогда не дралась, а возможно ли так жить мальчику не знаю...
Муж- дворовый мальчишка с отстаиванием своего места под солнцем, но всех девочек уважает и не бьет, но любое неуважение к себе пресекает.
автор: grafinya(08.09.2017 в 21:44)
Вика, я к твоему сообщению "прицеплюсь", потому что у нас такой опыт был. Девочек нельзя бить, потому что девочек бить нельзя))) Ни в каком случае. Это то, чему я учу сына. Но в детском саду были две девочки: одна кусалась, вторая дралась. Честно говоря, разруливали все это воспитатели и мамы девочек. Да так, что с обеими Тимур до сих пор дружит.
А таких ситуаций вне сада я особо не помню. Чаще всего, все же, взрослые реагируют. Как и я реагирую, если Тимур начинает задираться.
Но! Даже если моего сына будет (условно) убивать девочка, я сама проведу беседу с девочкой, если на ее поведение не реагируют взрослые. Я не пока не знаю столь отмороженных детей, которым было бы все равно на слова и недовольство взрослого человека))) Сначала, конечно, попробую привлечь внимание тоном, если нет - не говорите мне потом, что я "не имею права воспитывать вашихх детей". Я и не воспитываю, не сдалось оно мне, я всего лишь своего защищаю. Но учить давать сдачи девочкам (даже допускать такую ситуацию) - нет, нет и еще раз нет.
автор: T@nya(08.09.2017 в 21:31)
Почитаешь и волосы на голове шевелятся.
Я надеюсь только на то,что если мой ребёнок будет не прав,то рядом с ним окажутся адекватные взрослые,которые не будут смотреть как дети избивают друг друга,под их молчаливое одобрение.
И тем,кто учит давать сдачи не стоит забывать,что вступая в такой конфликт можно получить в разы сильнее.И "с ноги" уже может прилететь так,что можно и не встать.Ну и родителям быть готовыми всю жизнь оплачивать лечение другого ребёнка,пусть он и будет первоначально 100 раз неправ в свои три года.
автор: Mary Poppins(08.09.2017 в 21:36)
Мамы девочек против рукоприкладства в отношении девочек,а мамы мальчиков по большей части в кругу сомневающихся)А если убрать гендерный фактор и вообще вариант присутствия родителей. Ведь изначально Лина говорит о ситуации в садике,как я понимаю. Вот вас рядом нет,а вашего ребенка регулярно задирает другой ребёнок, как он должен справится с конфликтом?чему учить?
автор: grafinya(08.09.2017 в 21:50)
Учить обращаться к взрослому. В данном случае, к воспитателю. С Сашей, выше это написавшей, полностью согласна. И разговаривать с детьми. Учить его рассказывать все вам. Я с 2,5 лет эти беседы с ребенком веду. Кто, как, что, когда и за что? Анализирую, раскладываю на "если... - то...". В случае, если не реагирует воспитатель (и такое бывает), должны родители как-то реагировать, наверное... У нас на уровне воспитателей конфликты заканчиваются между детьми обычно.
автор: Нака(08.09.2017 в 22:23)
Отпишусь как мама 6 летнего мальчика.
Девочек бить нельзя. Точка.

До 4 лет либо была рядом я/папа, либо воспитатель в садике. И взрослые учили разруливать конфликтные ситуации. Давать сдачи не учили, ибо ребенок не понимал ещё в какой ситуации можно это сделать, а в какой нет— Где будет именно дать сдачи, а где начать драку. Учили, поговаривая каждыц раз сами, что и как делать. Как договариваться, как объяснять свои эмоции словами.
И да, если дерется, то отойди, не играй, скажи взрослому.
Что может сделать свой взрослый? Если родитель обидчика не реагирует никак, то да, я присяду между детьми и буду вести разговор с обоими. И объяснять что, почему нельзя и как этого не делать буду объяснять сразу двоим.
Я не воспитываю вашего ребенка, я защищаю своего. И это моя обязанность. При необходимости перехвачу руку обидчика, поймаю запущенную игрушку в моего ребенка и т.п.

После 5—6 лет отойти к своему взрослому у мальчиков уже "не солидно", не будет же он до армии за маминой юбкой прятаться. СРЕДИ МАЛЬЧИКОВ он отстаивает свои интересы сам. Я его уже обучила как разрешать конфликты мирно. И мой весьма успешно использует эти знания. Но, если словами не работают, то да, в возрасте 6 лет мальчик мальчику может дать сдачи. Хотя до этого еще не доходило..ттт.
Девочек бить нельзя ни в 2 года, ни в 6 лет. Это аксиома.

автор: Anastasia Loginova(08.09.2017 в 22:51)
И для меня это было аксиомой. Пока одна девочка из садика не "придушила" в туалете другого мальчика)
Разные девочки бывают.
Мы очень добрые по натуре, но белой вороной быть не хочется, дальше тяжелее. Нам пришлось подстроиться под коллектив. И изменить свое поведение. Я реально работаю над тем, что нужно давать сдачи если тебя обижают!
Пусть мамы неадыкватных девочек воспитывают, чтобы им в ответ не прилетало.
автор: Самсоня(08.09.2017 в 23:10)
придушила в кавычках это что значит?
автор: Anastasia Loginova(09.09.2017 в 08:58)
Схватила за шею и трепала его, не знаю что за мотив был, малыш плакал. Видела моя мама, поэтому это правда
автор: блондинка(08.09.2017 в 23:44)
Anastasia Loginova писал(a) 08.09.2017 в 22:51:
Я реально работаю над тем, что нужно давать сдачи если тебя обижают!

В трезвом уме и здравой памяти учите агрессии? Мама дорогая, куда катится мир?!
Зачем уподобляться тому, что не нравится? Зло порождает только зло и ничего больше.
И ещё... Работая в школе и замечая таких вот детей-задир, я прежде всего думала даже не о детях, а о родителях, что они не воспитали, что, вероятно, дома что-то не так, если ребёнок настолько нетерпим и агрессивен... Дети отличное зеркало своих родителей. Поэтому, прежде чем учить ребёнка давать сдачу, подумайте точно ли это нужно и к чему это может привести.
автор: Самсоня(08.09.2017 в 23:44)
действительно куда катится мир... как можно в тексте увидеть что о мать учит сына стоять за себя. но не увидеть что девочка "придушила" мальчика.
автор: Anastasia Loginova(09.09.2017 в 09:00)
Представьте себе, я учу сына стоять за себя если его будут бить!!!! Не считаю нужным вести разговор и убегать прятаться.
автор: Mama Jane(08.09.2017 в 22:50)
Нет-нет, здесь не вопрос, почему мальчики должны давать сдачи девочкам, если они задиры и драчуньи. Вопрос шире, как нужно разруливать ситуацию, а ее может и должен разруливать взрослый человек, не на самотёк пускать, а регулировать. Почитайте Гиппенрейтер, вопросы поведения детей должны разруливать взрослые, на это есть родители, воспитатели, учителя. Даже в школе, и в средней, и в старшей. Только они могут привить ребенку правильную установку в конкретной ситуации. Потому, что дети - это дети, они только формируются и к них все на уровне инстинктов и нет ещё мудрости и опыта. А насчёт того, что взрослые разные бывают, так это очевидный факт. Думаете, чего у нас так много придурков на улицах))). Когда при мне очередная бабка начинает честить, на чем свет стоит, молодежь, мне так и хочется сказать, что ж вы, милые, воспитали-то их своим примером же)). Я сыну внушаю относительно того, что девчонок трогать нельзя. Не трогает чужих никогда. Но младшую сестру периодически лупит, чувствует своё превосходство(. Всегда соблазнительно показать силу тому, кто слабее тебя, это инстинкт.
автор: tossa(08.09.2017 в 22:55)
))) проблема в том, что
1) не все читают гиппениейтер
2) из тех, кто читал-не все разделяют позицию и следуют
3) доля 1) и 2) преобладает, в том числе среди учителей и воспитателей, они тоже обычные люди и могут считать, что "не надо вмешиваться", "нужно учиться давать сдачу" и так далее
автор: Mama Jane(08.09.2017 в 22:58)
Это верно, свою голову другому не приставить, а жаль))).
автор: yozhing(08.09.2017 в 23:23)
А вот я все равно считаю, что бить нельзя никого. Ни мальчиков, ни девочек.
Многие девочки в нынешнее время далеко не прекрасные дамы и божьими одуванчикаи.И для меня девочка перестаёт быть девочкой, когда напрочь отказывается понимать слова и начинает драку, она становится соперником и может получить в ответ. может в следующий раз не будет распускать руки.

Просто когда дети подрастут, многие девочки лет в 11-12 начинают почему-то именно битьем выражать свой интерес к мальчикам. А весовые категории далеко не всегда в пользу мальчиков.


автор: Самсоня(08.09.2017 в 23:33)
вот и я так считаю. девочка это не просто пол, надо не называться девочкои, а быть ей. тогда и мальчики будут мальчиками. но тут речь то имено о сдаче, а так получается что девочкам нельзя давать сдачи и соответственно у девочки вырабатывается мнение что "ей можно все и ничего за это не будет так как она девочка".зачем? тем более если это по жизни не так
автор: Ангело4ек(08.09.2017 в 23:51)
Саш, бить нельзя никого, но сдачу дать можно и нужно?))
автор: yozhing(09.09.2017 в 00:18)
Да, только в случае если соперник (любого пола) не понимает слов и другие методы разрешения конфликта уже исчерпаны.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2017 в 00:14)
Вот Саша правильно донесла мысль.Я тоже так думаю.Поэтому и писала,что "давать сдачи" это крайняя мера и для мальчиков и для девочек.Мы,кстати тут не рассмотрели вариант,если девочка бьет вашу девочку и довольно часто(в саду),разговоры не помогают.Просто нашла так сказать эта девочка "слабое звено"в группе...как будете вести себя,мамы девочек?Та девочка которая бьет из неблагополучной семьи и родителям до лампочки .Будете переводиться?Разговоры говорить с обеими?А если не поможет? Тут много написали и про мораль,что все идет от родителей.Но,адекватным людям умеющим держать субординацию,разрешающие конфликты словами,не прилетает нигде ни в очереди ни от мужа.Но,это все взрослые.А дети,они мало могут контролировать свои эмоции.И правильно Саша пишет,что взрослые должны разруливать.В крайних случаях,я уже писала,если ничего на обидчика действует,пусть пеняет на себя
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)