05.05.2024, (Воскресенье) 19:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
70 71 72
73
74 75 76
 … 
162
автор: Вредная конфетка(18.02.2017 в 22:02)
Скорее всего только у вас так. В нашем саду всех воспитателей и нянечек оставили без премий перед НГ. Правда, и заведующая в саду больше не работает.
автор: tossa(18.02.2017 в 22:04)
она не в нашем саду
надо в нашем спросить)
автор: блондинка(18.02.2017 в 22:15)
Премиальная часть у мамы распределяется совсем по другому принципу, а именно, по количеству проделанной работы.
автор: Just_a_squirrel(18.02.2017 в 21:26)
Лена,ну насчёт снега с варежек -вряд ли они все его поголовно едят)Тут с ребёнком проговаривать только. А все остальное может иметь место и потом-за всем не уследишь и не узнаешь. Вот вирусы из садика таскают -это да.
автор: Княжна Тараканова(18.02.2017 в 21:37)
Just_a_squirrel писал(a) 18.02.2017 в 21:26:
проговаривать только.

к сожалению, ребёнок делает все назло, не слушает меня. ситуация хоть в лоб, хоть по лбу((хотя я пытаюсь и пытаюсь, разговоры постоянные. она смотрит на других и ест тоже снег))
да не только в нем дело, конечно.
это вирусы, дети болеют по кругу, но как то не очень часто и несильно (разговаривала с ними об этом)
и это все при том, что я купила на свои кровные в группу мед. бактерицидн лампу. сами воспитатели сказали, что ситуация улучшилась, все стали болеть меньше.
но только не мы*(
автор: NiceLady(18.02.2017 в 22:01)
Мы в первый год посещения детсада болели пару раз, много болели на третий год в новой группе с новыми воспитателями. У всех иммунитет разный.
Имхо, пока все дети в группе не привыкнут к общим условиям так и будут болеть дети. Воспитатель нам еще в яслях говорила как приводят новеньких сразу полгруппы заболевает.
Сидеть дома не вижу смысла.
автор: Любинька(18.02.2017 в 22:35)
Я вижу смысл и сижу сейчас с младшим январь и февраль, т к мне больше нравится сидеть со здоровым чем с больным( у нас чуть что - бронхит и антибиотики)
автор: Just_a_squirrel(18.02.2017 в 22:21)
Лена,а проговаривать ведь много приходится(сужу по нам),так что все равно нужно искать пути договориться.Иначе никак. Есть вещи,которые ребёнок может и должен проконтролировать сам(я не про совсем малышейя,конечно).
А про болячки-тут не предугадаешь:кто-то болеет чаще,кто-то быстрее адаптируется.
автор: tossa(19.02.2017 в 09:37)
я вспомнила себя
уж как только со мной не разговаривали...но снег я ела на каждой зимней прогулке(((((
и болела постоянно
автор: Just_a_squirrel(19.02.2017 в 09:59)
Лера,
Не знаю тогда,что тут и посоветовать.
Мы вот и без поедания снега часто болеем
автор: Jullk(19.02.2017 в 12:41)
А можно спрошу глупый вопрос ? Что , от снега сразу заболевают? Ну возможно если съесть много . А облизнуть с варежек - милое дело ))) кто из детей не ел снег?)) это ж часть детства ))))
Мой оч любит . Я ругаюсь , он ухищряется делать это со мной , что уж говорить про группу 20 детей. Единственное - мы чётко обусловили с ним , и сын понял про грязный снег . А лизнуть свежевыпавший - можно один разочек ) с лопаты есть категорически запрещаю конечно )))))) и упав на пол)))))
А мороженое - тоже нельзя ? Наоборот ведь говорят , что зимой лучше , чем летом . Контраст меньше .
Я давно стараюсь давать ему прохладные йогурты И так далее ( в период здоровья понятно ). Болеет конечно сын иногда . Но не связано с поеданием ( попиванием) холодного . В снеге самое страшное / он в городе жутко грязный бывает .
автор: Княжна Тараканова(19.02.2017 в 13:13)
Jullk писал(a) 19.02.2017 в 12:41:
от снега сразу заболевают?

смотря какой иммунитет...у нас он очень фиговый
многие горстями едят и ничего..
автор: Pretty(20.02.2017 в 08:36)
Лена, здоровья дочке!
По поводу хождения в садик. У меня Алёнка ходила примерно также. Первый год - ну сносно (неделю ходит, 3 болеет). А на второй год - любое красное горло и сопли переходили в осложнение. Один раз бронхит лечили 3,5 месяца. Погода на улице, сезон, влажность и прочие внешние факторы не влияли. Она болела и в октябре, и в апреле, и в июне. Когда мое терпение кончилось, сделали несколько процедур:
1 - сдали на скрытые инфекции. Нашли цитомегаловирус. На момент сдачи уже был иммунитет, но до этого ребенок болел и, возможно, имуунитета не хватало.
2 - сделали криообработку гланд жидким азотом. Все болезни начинались с горла.
3 - прошли 10 сеансов в соляной пещере.
Что из этого помогло? - не знаю. Но Алёнка стала болеть реже. Длительность больничного 7-10 дней.
автор: grafinya(20.02.2017 в 09:05)
Я плюсуюсь к анализам и консультации (хотя бы) иммунолога. Тут, конечно, опыт свой у всех будет. Гланды мы не обрабатывали, нужды нет, слава богу, а вот по остальным пунктам прошлись по полной. Анализы никаких скрытых инфекций не выявили, пещера результатов не дала. До нового года ходили в режиме "три дня садика - три недели больничного". После новогодних праздников я вожу на полдня.
автор: Княжна Тараканова(20.02.2017 в 11:05)
Девочки, в том то и дело, что я добилась приема инфекциониста и сдачи анализа на скрытые инфекции! Эпштейн барров и цитомегало не обнаружено, слава богу! Обнаружен из всего этого герпес шестого типа! Врач сказала, что это не самое критичное....Особых указаний по лечению и поддержанию иммунитета не дала - деринат только, но это как мертвому припарка, смысла в нём похоже нет...

Крио обработка горла это что? Как проходит? Больно? Что вообще дает?
автор: Alko(20.02.2017 в 11:18)
Лен, нам при герпесе назначали курс лечения, стало лучше (не вот что вообще перестали болеть, но меньше однозначно). Я бы сходила еще к одному врачу.
автор: Pretty(20.02.2017 в 11:22)
про криообработку.
У Алёнки горло - слабое место, все болячки начинались с красного горла, потом температура, сопли и т.д. У нее увеличенные миндалины (как у меня) и, грубо говоря, на них быстрее оседают вирусы. Криообработка - это обработка жидким азотом (холодом) в течение 5-7 секунд. Похоже на местное закаливание.
Ребенка смотрит врач, прыскают ледокаин, обрабатывают. Приятного мало. Я держала орущего, вырывающегося ребенка. Всего было 3 процедуры. После 1 процедуры изменился характер заболеваний. Горло заболело, была температура, но в осложнение не ушло. Больничный 10-12 дней (не 3 месяца, и даже не месяц). После третьей процедуры (в ноябре) Алёнка заболела через 2 месяца. Для нас это был рекорд!
автор: grafinya(20.02.2017 в 15:41)
Лен, при герпесе шестого типа лечение, как правило, назначают. У Тимура просто вообще ничего из заявленного не нашли, у Маши-Пташки у Ромы герпес 6 типа, и у них весьма серьезное лечение, которое, к слову, дало результаты.
автор: Мама Маня(20.02.2017 в 16:08)
Согласна с девочками. При герпесе должны назначить лечение.
автор: tossa(19.02.2017 в 14:27)
Ну я в общем-то того же мнения)
Ребёнка зимой на улице кормлю мороженым, чем вгоняю многих из старшего поколения в истерию. Хотя наша педиатр считает, что есть мороженое зимой на улице нельзя) и йогурты из холодильника, да

Сама я не варежки облизывала, а есла снег, слепленные снежки, как яблоки. Много) но помимо них меня кормили антибиотиками штучно симптомативно при любой сопле)))) так что что повлияло-без понятия.
автор: grafinya(19.02.2017 в 15:20)
- Мама, мы сегодня на прогулке играли в мороженое!
- Снег ели?
- Да-а-а!
Диалог перед последней аццкой болезнью
Теперь, как объяснял мне дражайший супруг, чем опасен снег. У него минусовая температура (это ж замороженная, по сути, вода). И йогурты и питье, я знаю, практикуют давать из холодильника. Из холодильника (там все равно плюс) - не из морозилки. Про мороженое вот не знаю, я не связываю "поел мороженого - заболел", но мы и не едим его зимой на улице, да и летом не особо. Я не любитель, поэтому и ребёнку предлагать забываю))
автор: Надик(19.02.2017 в 15:45)
так снег тает во рту, пьется вода холодная по сути. Напитки из холодильника можно примерно до такой же температуры охладить, как уж холодильник настроен. и снег вряд-ли горстями в рот попадает, а вот питье из холодильника можно и залпом выпить. Т.е. не согревшись во рту- сразу на горло попадает.
автор: блондинка(19.02.2017 в 15:25)
У моих был такой этап и у первой, и у второй...У первой прошёл, вторая до сих пор ест. Да с таким желанием) Я не поощряю, но и не паникую. Действительно, часть детства) За городом, так вообще, только отвернись, горстями, горстями) И мороженое едим зимой и летом, из холодильника не греем, воду холодную пьют...Ни разу после этого не заболели.
автор: Аннет Беловельски(19.02.2017 в 16:39)
Юль,тоже не связываю поедание снега и болячки. Мы вот все из холодильника пьем. Йогурты,кефир все холодное. У нас тоже любитель. Я устала бороться и разговаривать,все равно ест. Втихаря от меня.Отвернется и ест :) Про часть детства согласна. Я вот помню себя,ела сосульки всегда. Выходили группой из садика,а на крыльце всегда были эти сосули,я отрывала и ела. Один раз воспитательница меня сильно напугала,навсегда запомнила и не ел,но воспитательницу эту не любила :))
автор: Любинька(19.02.2017 в 22:23)
Моя Влада до сих пор ест снег, каждый день, я уже не реагирую
И брата научила)
автор: Habibi(20.02.2017 в 09:11)
Вообще, я считаю, что просто если снега поесть, не заболеешь. Все дело в количестве съеденного!))) Я сама снег люблю) Свежевыпавший на природе, это же такая вкуснятина))) Правда после первой беременности стала брезгливая очень и есть перестала, но это по причине того, что экологии нашей не доверяю теперь даже за городом... А до беременности, была попроще и ела) До 28 лет то есть)))
Но вот в детстве, однажды поев снега в садике, с другом Кирюшей на пару), хорошо так поев, снежки как яблочки откусывали! Мы заболели ТАК, что на всю жизнь запомнила!!! Хотя была маленькая еще, не помню сколько лет. К слову, в детстве я почти не болела вообще! Иммунитет был очень крепкий, в садик и в школу потом ходила вообще без пропусков. Не смотря на то, что в городе Химиков жила... Но вот в тот раз снежные яблочки даже мой иммунитет не выдержал)
автор: Надик(19.02.2017 в 10:27)
Если потеет во время сна- то убрать пижаму, пусть спит в трусиках. Одеяло тоже можно заменить на пододеяльник просто . Поговорите с воспитателем. Дети разные , и может быть она у батареи спит, поэтому и жарко.
После сна босиком дети бегают по своей инициативе , если невтерпёж наверное, обычно одеваются все- таки. Я не раз видела как после сна они в туалет идут, сандалили не застегнуты, но надеты.
Босиком по кафелю = заболеть? Начинай закалять ребёнка. Такая ерунда не должна приводить к тяжелой болезни.



автор: Княжна Тараканова(19.02.2017 в 13:08)
[quote]Надик писал(a) 19.02.2017 в 10:27:
Если потеет во время сна- то убрать пижаму, пусть спит в трусиках.
так спит в трусах и майке. особенность ребенка - потеет сильно во время сна.
босиком по холодному кафелю все же влияет.. дома ходим босиком, но пол кафельный не холодный у нас)
автор: Еленка Лясечка(18.02.2017 в 22:50)
Премия зависит от заболеваемости. Даже у нас - логопедов, хотя мы с детьми не гуляем, не переодеваем и т.д.
автор: tossa(19.02.2017 в 09:35)
Лен, вот и мне о том же сказали
может это в Дзержинске у нас?)))))
автор: Еленка Лясечка(19.02.2017 в 14:19)
Может быть... Мы каждый квартал подписываем листочки с баллами, где среди всего прочего есть графа заболеваемость. По этим баллам и начисляют премии. И общая сумма финансирования сада тоже зависит от заболеваемости.
автор: Excellentlady(19.02.2017 в 16:06)
а у нас вчера темпа 38 ,6 поднялась
и сегодня тоже
и писаться просит постоянно
пойдём завтра мочу сдавать и на больничный (((а мы только после 2 недель карантина
и вот как мне думать,что это совпадение?сижу,гоняю,что это из-за пятничного нахождения в мокрых штанах
автор: Аннет Беловельски(19.02.2017 в 16:42)
Ох,Наташ. Главное,чтоб не цистит :( Здоровья вам! Я бы высказала воспитателю. Пусть поздно,чем молчать.
автор: Мама Маня(19.02.2017 в 17:43)
Даже если обсиканная попа не причем, я в понедельник пошла бы ругаться. Главное не через неделю. И именно в этом ключе-не досмотрели (не попытались сделать хоть чтонибудь)/застудили/я теперь на больничном -на работе "не похвалят", ну и понеслась. И орала бы на воспитателей тех, на методиста, на заведующую.
У нас ситуации другие, но многочисленные жалобы на одну воспитательницу, привели к ее увольнению.
А дочке здоровья, родителям сил. И больше не стесняйся. Высказывай свое мнение сразу, хоть плохое, хоть хорошее.
автор: Stepasha(19.02.2017 в 22:58)
Наташ, не хочу пугать, у нас так пиелонефрит начинался. Я тоже думаю с воспитателкм стоит поговорить.
автор: Княжна Тараканова(20.02.2017 в 01:00)
Наташ, сходи обязательно. ещё спроси у воспитателей, как было на прогулке, не промокли ли штаны (в нашей группе все валяются в снегу, потом вся батарея в костюмах) - мало ли,вдруг что на прогулке было, а ты не знаешь!
и да, хорошо бы выяснить, сколько она была в сырых штанах вечером(((
пусть все обойдётся и не будет никаких циститов и прочего(((
автор: Excellentlady(20.02.2017 в 16:09)
спасибо,Лен!
у нас слитник мембранный,после любой прогулки всё ок всегда
и она в той же одежде была, что утром
сходила я к заведующей. Написала всё письменно как было. Обещала на педсовете этот вопрос поднять,всех наказать и лишить премии.Очень извинялась,сочувствовала. Обещала,что не повторится. надеюсь,не пустые слова
и самый важный момент для меня я выяснила, в нашем саду в яслях вторая воспитательница обязана до 18.30 быть в группе. просто одна 1,5 месяца уже в больнице лежит. Так что в будущем не должны в дежурную группу отдавать таких маленьких в принципе.
автор: Княжна Тараканова(20.02.2017 в 17:34)
самое главное, чтобы здоровье Вари после этого всего быстро восстановилось. все эти циститы и нефриты ужас ужасный
автор: Зоська(20.02.2017 в 09:07)
Ох,я думала мы одни до сих пор снег едим
А у нас регресс, после 3х недель дома,ребёнок плачет в саду (( он хорошо ходил первое время(октябрь-декабрь),потом просто ходил,без восторга, в теперь вообще плачет. Не могу выяснить в чем дело. Но,его бы воля,он бы только дома сидел, конфеты ел,и мультик смотрел. Ничего не хочет, и на секции/кружки ходить тоже не хочет.
Вот я сначала думала,может ну его,этот садик, но ведь общаться с детьми надо,там занятия,развитие,в если не буду водить,пойду на поводу получается. И будет он дома сидеть и слоняться из комнаты в комнату и ныыыыть.
автор: grafinya(20.02.2017 в 09:14)
Зой, я выше писала, если нет сильной нужды и ты дома - может на полдня водить его? И с детьми пообщается, и занятия - режим будут, и скучать не так сильно будет все равно. Потом может привыкнет?
автор: Зоська(20.02.2017 в 09:33)
Ну он там спит нормально, я после сна забираю. В дома он может и не уснет,брат не даст или разгуляется по дороге. Да и основное расстройство у него утром) Мы по средам решили не водить, может так полегче будет.
автор: Аннет Беловельски(20.02.2017 в 16:52)
Зоська писал(a) 20.02.2017 в 09:07:
там занятия,развитие,

Зой,там такое развитие,что любая мама,даже самая ленивая дат больше. Я каждый раз смотрю лист,чем они там занимаются. Мы это уже давно дома прошли и Даня все знает,ну кроме счета. Но,над этим работаем сейчас :)
А так да,если есть возможность,я бы водила хотя бы первое время после болезни на полдня.
автор: Зоська(20.02.2017 в 18:28)
Ну у нас постоянно работы их выставляют,лепят,рисуют,поделки делают. Дома он этим не хочет заниматься категорически. Танцы два раза в неделю там в 15:30,и занятия с психологом со след недели начинаются у нас. А толку от половины дня? Он утром идти не хочет, плачет,к обеду забывает уже. Вот вообще проще не водить тогда(
Да и в общем,это режим,умение жить в обществе и умение взаимодействовать с ровесниками.
автор: Jullk(20.02.2017 в 18:26)
Там развитие колоссальное . Ты и сама конечно можешь занимается, и в каком-то аспекте прогрессивнее . Но ! Подделки в группах , где можно смотреть на других ребяток и сравнивать ! Песен тысячи ! Я столько и не знала никогда . И куча полезных бытовых навыков без мамы ) сам умеет застилать кровать , умываться , одеваться И так далее .у нас очень много занимаются с детьми в садике , кстати .
автор: Nouveau(20.02.2017 в 18:42)
И у нас много занимаются, программа насыщенная и интересная.
автор: блондинка(21.02.2017 в 09:27)
Аннет Беловельски писал(a) 20.02.2017 в 16:52:
Зой,там такое развитие,что любая мама,даже самая ленивая дат больше.

Ань, это от садика всё же зависит. У нас отлично занимаются и я далеко не всё бы смогла дать ребёнку, что дают там.
Занимаются в саду они относительно возраста и программ, в то время, как дома, бОльшая часть занимаются тем, что в голову придёт
автор: tossa(21.02.2017 в 09:27)
Аня, не трави душу садиком вашим))))
я ума не приложу, что в вашем саду могут дать, чего вот уж ты не сможешь))))
автор: блондинка(21.02.2017 в 09:43)
Лер, да много всего... Я не буду писать про занятия, хотя они мне нравятся, но это то, что я могла бы дать и дома. Это, пожалуй, единственное.
Что не могла бы? Общение с детьми, ситуаций постоянных, которые возникают между детьми, на которых они учатся взаимодействовать. Ещё у них там есть психологические занятия в игровой форме и когда у меня есть возможность посмотреть как занимается на них мой ребёнок, раскрывается по-новому в коллективе, я понимаю, что дома я этого не сумею, хотя психологическое образование у меня имеется. Есть муз.занятия, танцы, гимнастика, на которые она ходит с удовольствием. Есть физкультурные занятия, для которых есть различное оборудование. Дети инсценируют сказки, играют друг с другом в сюжетно-ролевые игры.
А дальше больше... У них совсем скоро начнутся занятия на барабанах, на металлофонах. Лер, да и вообще у нас садик деятельный, они на месте не стоят и что-то постоянно придумывают. Ребёнок бежит туда с удовольствием, ей там абсолютно точно психологически комфортно, думаю, поэтому не болеем и ходим без пропусков, для меня всё это дорогого стоит.
автор: tossa(21.02.2017 в 09:49)
да я к тому, что уж большего разнообразия, чем ты детям в плане занятий даешь, ни один садик не придумает
а так да, понятно, что общение, психологи и прочие занятия допом...
клевый садик у вас)
автор: Аннет Беловельски(21.02.2017 в 09:59)
У нас это тоже все есть. Еще бассейн и дополнительные кружки. Но,мы пока вообще ходим на 2,5 часа. Он и не успевает там понять ничего толком :) Про подделки,лепку и всякие открытки из бумаги мы это и дома можем :) А вот взаимодействие с другими детьми это да,поэтому и пошли в сад.Потому что, пора. Я вижу как ему там нравится. Как он приходит домой довольный,хоть и скучает по мне. Про обслуживание себя. У нас давно все сам умеет. И умываться,итд. Ну,кроме вот одеваться не хочет :)
Другое дело,когда родители работают и тут уже нет практически времени на всякие занятия. А когда мама дома,то и дома это все возможно организовать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)