29.03.2024, (Пятница) 18:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Горшок

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
20
автор: Гермиона(05.07.2015 в 21:16)
Новая тема. Старая тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5207&p=38
автор: Зоська(16.07.2015 в 01:10)
Ну что,буду первой в новой теме. Сначала поделюсь радостью,мы уже как месяц без памперсов,и спим и гуляем,начал просится и даже может потерпеть девочки,какая огромная экономия оказывается но какаем мы по прежнему в пампы,правда покупаю самые дешевые,на липучках,выкидывать не жалко,и одевать дает спокойно,сам приносит когда нужно. Пробовала прятать,он терпит не какает,а терпеть нам не желательно после запоров. А на горшок садится,и говорит что не получается и хочет в памперс(( привык какать стоя(( даже не знаю что и предложить ему ещё!? или может сам перерастет? У кого было такое? Как ушли от этого?
автор: Пуся(16.07.2015 в 04:58)
Зоя, поздравляю с успехами!
Про привык, я думаю израстется. А вообще привычки ломать в новой обстановке, поездке, путешествии хорошо. Там все равно работает все по иным правилам и приходится изменять привычки.
автор: Зоська(16.07.2015 в 09:35)
Спасибо,Надь. Да,кстати,хорошая идея. Осталось куда-то поехать))
автор: iuliana(16.07.2015 в 08:11)
Ох, вот и у меня сын принципиально не какает в горшок((( тоже послушаю мнения)
автор: Olka(16.07.2015 в 09:28)
Зой,а на унитаз не пробовали?
автор: Зоська(16.07.2015 в 09:34)
Пробовали конечно,Оль,нет результата.
автор: Olka(16.07.2015 в 09:51)
понятно.обычно многим деткам нравится,что они как взрослые.наш тоже изредка любил после дневного сна в памп большие дела делать,но прошло как-то само собой.
автор: Portofina(16.07.2015 в 10:38)
Зоя, расслабься и отстань от ребенка:) я тоже проходила этот период, когда ребенок уже ходил на горшок, но большие дела делал исключительно в штанишки. Где-то полгода это длилось или даже больше. Почти в три начал на горшок по-большому ходить.
автор: Зоська(16.07.2015 в 15:42)
Олесь,если честно,меня это и не напрягает особо,мне так гораздо удобнее в гостях и в поездке,я знаю что если нет памперса,он будет терпеть,иногда нужно потерпеть. Просто как-то сложилось что надо на горшок раз уж и спит без памперса,только не пойму кому это надо прям сейчас
автор: Mitsune(16.07.2015 в 12:01)
Зой, у нас так доооооооолго было. Только в трусы) Лере принципиально было делать это стоя. И еще она боялась какашек) при этом по маленькой нужде ходила уже четко и без промахов на горшок. Если я ее присаживала - дикий ор... Весь ритуал процесса был в рассматривании книги стоя. Ге-то после майских праздников я без надежды снова предложила ей сесть. К удивлению, она согласилась рассматривать книжку сидя. И так постепенно пришли к полной привычке. Не нагнетай, но предлагай периодически. Все будет!
автор: Зоська(16.07.2015 в 15:44)
Я смотрю мы не одни такие. Так что подождем тогда. Тем более был период что он с удовольствием туда дела делал,значит наверно не всё потеряно))
автор: Масявка(16.07.2015 в 13:10)
Зоя, пройдет! Мой тоже после того, как сняли памперс еще мес 1,5 - 2 стоя какал. Потом я просто перестала ему их предлагать, без пампа стоя на одноразовую пеленку, потом подставляла горшок, он метился , а потом стал присаживаться, а потом и вовсе сел на него и понял, что так лучше))) и не пачкается.
автор: Anastasia Loginova(16.07.2015 в 09:04)
Ульян, я не думаю, что в возрасте 1,3 это дело принципа) ( нам столько же). Тоже большие дела в горшок не делает. Не может расслабиться, я это вижу. Я пробую держать над ванной когда ему пора. Но привык он стоя и все тут...
автор: iuliana(16.07.2015 в 11:54)
Насть, вот он может же пркакать на горшок и прекрасно у него получается ( за месяц раза три) значит и расслабиться у него получается... А так сидит смотрит и говорит -мама кака... Я говорю ну какай, а он встает, отойдет от горшка и делает все мимо...вот отсюда я и делаю вывод, что из принципа...
автор: Аня-neblandinka(16.07.2015 в 11:38)
Девочки,хочу посоветоваться!
Всегда считала,что до года приучать к горшку бессмысленно. Но тут на форуме и в жизни,наши ровесники вполне себе ходят в горшок хотя-бы частично,т.е. только сикают,например или только днём.
И я задумалась. Купили горшок,попробовала посадить сына,он стал изгибаться и плакать,как-будто ему что-то больно. Через несколько дней попробовала ещё раз,та же картина. Так и стоит пока голубой друг для мебели.
Из прочтения темы поняла:
1) До горшка нужно "дорасти",т.е. в год ребёнок может истерить на горшке,а в 1,2 спокойно сесть;
2) Иногда помогает смена горшка

Что предпочтительнее в нашем случае? Ждать или менять друга? Что-то мне подсказывает,что малы мы ещё просто.

И вообще,на будущее,расскажите,порядок действий. Как часто высаживать? После сна и после еды?
Во время поручения к горшка желательно днём без памперсов быть? Или это не имеет значения?
автор: grafinya(16.07.2015 в 11:47)
Ань, у меня в полтора у Тимура были истерики, а в год и восемь одним днем стал ходить и без промахов. С двух и месяца мы без памперсов вовсе, только на улицу поначалу, потому что зима была. Но очень быстро и от улицы в пампах ушли. Я сторонник теории "дорастет".Но горшок держать на видном месте, рассказывать, для чего он нужен, предлагать периодически. Нет так нет.
автор: Mitsune(16.07.2015 в 11:56)
Ань, я горшок в 7 месяцев приволокла из магазина по настоянию бабушки) каждый месяц высаживала Леру - она орала) забивала, жили дальше. Лениво мне было бегать за ней ловить, уговаривать. Ждала когда сама дозреет. На зиму закупила тонну трусов и штанов, запаслась терпением и специальными тряпками. После НГ почти одним днем дочь стала сама проситься, без промахов почти. К двум годам отказались полностью от памперсов. Я к чему? Можно с рождения скакать с этим горшком вокруг ребенка, но итог примерно один и тот же - к двум годам все это образуется. Разница лишь в трудозатратах и родительском терпении) а, ну и еще можно на площадке хвастануть, дескать, мы на с 9 месяцев на горшок ходим (читай "я вылавливаю и сажаю")))
автор: Nouveau(16.07.2015 в 12:03)
А что за специальные тряпки?)
автор: Mitsune(16.07.2015 в 12:16)
Подтирать сики)
автор: Princess(16.07.2015 в 11:57)
Ань, моя как села, я стала высаживать. Вначале после еды и сна. Наверное все дорастают, но по мне чем раньше приучил, тем лучше. Я бы сходила вместе в магазин и выбрала новый горшок, а потом повесила авент-календарь.
автор: Аня-neblandinka(16.07.2015 в 12:42)
Ян,мне нравится твоя идея и возможно через несколько месяцев я так сделаю. Но сейчас Илья не понимает никаких авен-календарей,как мне кажется!
автор: Princess(16.07.2015 в 12:58)
Так только кажется)) они все понимают!
автор: Любинька(16.07.2015 в 16:05)
Анют, Костя у меня тоже плакал первый раз, посадила в 9 мес, потом неделю не сажала
Второй раз через неделю уже не плакал, сидел
Я и старшую и Костю сейчас сажаю сначала после сна, когда точно будет сикать
Т е сначала один два раза в день, так пару месяцев, потом например после еды или прогулки, сама поймешь когда нужно
И еще мы дома в трусиках часто, т е я знаю как часто сикает сын
Но если честно, то я не считаю это приучением к горшку, маленький еще, просто подловила мама, трусы остались чистыми, хорошо, подгузники сэкономили, , и не боится горшка, иногда сидит и хорошо, на будущее так сказать
автор: Anastasia Loginova(16.07.2015 в 11:52)
Анют, мы на пути приучения к горшку. Вот наш порядок действий: с утра меняю памп, потому что знаю, что должен покакать. После того как сын сделает свои дела, памп снимаю и слежу за ним. Когда сын хочет сикать это видно)( тут с мальчиками проще) ну и не только видно, но и сам ребенок начинает сжиматься, теребить там) сажаю на горшок и жду, отвлекаю, приговариваю, что сикать надо на горшок. Иногда получается)
автор: Аня-neblandinka(16.07.2015 в 12:51)
Спасибо,девочки! Вот и мне кажется,что до года если и ходят,то неосознанно,просто от того,что мама посадила. С другой стороны,как приучить,если не ловить,не высаживать и не рассказывать?

Просто меня ещё свекровь достала,что дома пора без памперсов! Я,честно,не могу понять выгоду атоме экономии денег! Свекровь утверждает,что так ребёнок "учится понимать,что он мокрый", но я вот смотрю на сына,ему параллельно мокрый он или сухой! Также ползает и играет.
автор: iuliana(16.07.2015 в 13:05)
Ань, я вот действительно начала приучать из экономии))) 1 пап в день (на ночь) красота ведь))) и еще да(лично Максу) не приятно когда он становится мокрым... Не когда это разово, а вот когда целый день без пампа... И сейчас если он обсикался-сразу бежит и говорит -мама кака...чтобы его переодели... Так что лично для меня (а нам примером была Настя Иришки) совершенно логично что надо стараться высаживать ребенка на горшок! И пользу и результат я вижу))) да, не 100процентов, да есть лужи, но блин к 1,2 он уже отлично все понимает и даже сам садится на горшок (еще бы трусы снимал))) а вчера вообще первый раз попросился на горшок))) так что я считаю надо пробовать, но не насильно конечно!
автор: Аня-neblandinka(16.07.2015 в 13:34)
Нет,пробовать,конечно надо,я согласна. И собственно,мы пробуем,не идёт просто пока.

Но вот не знаю,как набраться терпения и снять дома памперсы. Экономия прельщает=))) Надо видимо пообещать себе что-нибудь с сэкономленных денег!
автор: Nouveau(16.07.2015 в 12:05)
А у нас вообще странность. Я до 1,5 лет даже не планировала париться над этим. Объясняла, рассказывала, сажали мишку, но ее не высаживала. Садилась сама в одежде просто так дочь посидеть. Но однажды она была голенькой и сама села и посикала! Я так рада была. Решила приучать, раз так получилось. Держала без пампов, пыталась сажать. Отвлекала чем только можно! Но с тех пор все, ни в какую! На горшке орет и выгибается. Показывает на горшок, когда в туалет хочет, говорит "а-а", типа какать туда надо, а сама в памперс или на пол и сикает и какает. Прям печаль, все же так хорошо началось(((( Вот это что, доросла, но не понравилось? Вредничает? Блин, мне кажется, у нас проблемы с этим будут, до сада будем в пампах(( Уже два горшка у нее разных, все без толку. Бабушка и дедушка пытались приучить, но сдались. И как себя вести? Ведь все она понимает, козявка! Ах, да еще дочь когда сделает дела на пол, бежит ко мне, испуганная. То ли боится своих сик и каках, то ли понимает, что сделала что-то не то.
автор: iuliana(16.07.2015 в 11:57)
А у меня еще вопрос к мама мальчиков... Как приучать ребенка сикать на улице? Стоя? Или приподнимают за коленки(в этом варианте сын не желает понимать, что от него хотят, стоя не пробовала...) а то у нас без пампов только возле дома получается гулять... Бегаем домой на горшок блин)
автор: Portofina(16.07.2015 в 12:19)
Я уже писала в какой-то теме про свое "ноу-хау" - баночка из-под маскарпоне или творожного сыра:))) для мальчиков мега-вещь:)
Сын как-то подошел в магазине к полке с сырами и говорит: "О, мой горшок!"
автор: Зоська(16.07.2015 в 15:52)
Олесь,всё спасибо тебе никак не скажу за твоё ноу-хау. Очень удобно мне оказалось это. Беру с собой в магазины и на прогулки иногда. После того как выходим на парковке,например,мы отворачиваемся к колесам и сикаем в баночку,потом я выливаю под машину)) ну это такие крайние случаи когда приспичило или неизвестно где туалет или бежать до него далеко... кстати нас не раз выручал пластиковый стаканчик,после др остались небольшие. А так если гуляем около дома или недалеко,кустики ищем и сикаем стоя,я помогаю.
автор: Катуся(16.07.2015 в 12:38)
Стоя. Можно немного помочь,чтобы не замочить штанишки и обувь) Потренируйтесь дома стоя перед горшком.
автор: iuliana(16.07.2015 в 12:46)
Ок, будем пытаться стоя...
автор: Anyut(16.07.2015 в 14:13)
Мы просто писаем стоя, не в баночку, а на землю) и в садике, кстати, попросили нас приучить ребенка делать маленькие дела стоя.
автор: Portofina(16.07.2015 в 14:16)
Анют, у нас как-то не было под рукой баночки, и муж сказал, что я страдаю фигней, и все приличные мальчики должны писать прям на землю, а не в баночку:) вроде получается, но где-нибудь в общественном туалете с баночкой всё равно удобнее, так как унитазы высокие для ребенка
автор: Anyut(16.07.2015 в 14:28)
я поднимаю крышку и ставлю Кирюху ногами) он теперь и дома так просится))) У нас был период, мы вообще на улице не могли писать. Стеснялся и терпел до дома. Прошло.
автор: Portofina(16.07.2015 в 14:44)
Так если так поставить, то надо угол менять, и тогда на штанцы с обувью попадет. А среднего угла у него не бывает - либо далеко вперед, либо на штаны)))))) с вас мастер-класс при следующей встрече, короче:)))
автор: Olka(16.07.2015 в 15:35)
Я тоже ставлю и чуть вперед за плечи наклоняю.меткость сын сам контролирует.дома на горшок тоже только стоя ходит. На улице поливаем травку. Главное дать выбрать какую именно будет поливать:-)
автор: Anyut(16.07.2015 в 17:05)
не вопрос:)) осталось уговорить Кирюху))
автор: Lilaby(16.07.2015 в 13:05)
Девочки, очень часто читаю про "2-3 раза получилось, а потом резкий отказ на полгода - что я делаю не так?" Да все вы так делаете, просто эти вот 2-3 раза - это не "получилось", а скорее "совпало" и дальше идет не "отказ от горшка", а нормально поведение ребенка в его возрасте)
Есть дети, которых невозможно высаживать - они орут, вскакивают и убегают. И это нормально - значит организм еще не подает сигналы или ребенок их еще не распознает, а сидеть на странном предмете против своей воли не очень то хочется)
Конечно, есть такие дети, кто готов сидеть на горшке по велению родителей после сна/еды/прогулки и тд, но и это сидение не означает, что ребенок научился распознавать сигналы от своего тела, а успехи в этом случае обеспечены за счет частоты высаживаний и ритма естественных нужд организма ребенка - ведь чаще всего именно после сна/еды/прогулки мочевой пузырь требует опорожнения.
Согласна с девочками и Комаровским, что чаще всего в возрасте 1,6-2 года дети начинают распознавать сигналы организма и тогда и сами начинают подавать более явные сигналы, что хотят в туалет, и зачастую одним днем начинают ходить в туалет.
У тех детей кто до этого "убегал и орал" этот момент виден более явно, так как они реально одним днем начинают ходить на горшок, у тех, кого высаживали - это момент может быть более смазан и родители просто не увидят грань между их стараниями и моментом осознания своего тела ребенком, так как и до этого дите исправно ходил на горшок.
Я с первым скакала вокруг и изощрялась как могла - в итоге в 1.7 он пошел на горшок одним днем с пописами, а в 1.10-1.11 с покаками. С Аней я не скакала особо - в 1.10 одним днем она пошла на горшок и с тех пор делает все дела туда без проблем. Оба отказывались сидеть на горшке с редкими исключениями, когда я уговаривала посидеть с книжкой и анимацией. Считаю эти разы исключительно моей заслугой и совпадением))))

Аня, по теме, я бы предлагала ненавязчиво после сна и еды, и смотрела бы при этом за сыном - если он жмется, беспокоится и по другому показывает, что хочет в туалет - предлагала бы сходить в горшочек, либо просто посидеть на нем. Ну и если ты настроена решительно - убирай пампы совсем на день. Они некоторых детей сбивабт с толку. Если же сигналов нет и высаживаться особо не хочет - можно отложить этот момент на попозже, когда понимания больше будет.
автор: Excellentlady(16.07.2015 в 13:15)
Я тоже убеждена, что в год дети понимают смысл горшка, просто не хотят
Моя дочка встает сама когда "дела" сделает, сл- но, понимает ведь, что от нее хотят
Иногда да, сбегает, кричит, я тогда не настаиваю, но пампы убрала совсем, только на сон надеваем, считаю ей не очень приятно ходить грязной или мокрой, сразу ноет, как бы прося снять
Но у каждого свой путь и свой возраст, иногда проще забить на время, чем нервы тратить, а уж в угоду бабушкам и еще кому ребенка принуждать вообще думаю не надо)

А вообще я зашла спросить про горшок с собой) сколько он стоит, складной и где взять? И если ребенок привык к своему, домашнему, будет ходить?
автор: grafinya(16.07.2015 в 13:18)
Тоже интересует этот вопрос. А по поводу будет или нет - у меня ходит
автор: iuliana(16.07.2015 в 13:25)
Наташ, на счет дорожных не знаю, но мой и в гостях-на чужой горшок тоже ходит без проблем)
автор: Asik(16.07.2015 в 15:57)
у нас дорожный горшок, который складной. Покупала в mothercare что-то около тысячи был. Это без силиконовой вставки.
горшок берем с собой часто, в отпуске так вообще незаменимая штука. К горшу продаются сменные пакетики. их мы брали в самолет и в поезд. Если не преполагается поездки, то используем обычные пакетики, отлично подходят. У нас хорошо приняла дорожный горшок
автор: Excellentlady(16.07.2015 в 16:58)
Спасибо!
автор: Пуся(16.07.2015 в 17:42)
Про горшок до года. У меня обе ходили на горшок до года, но они почти безпамперсные и высаживались над тазиком, Вика с рождения, Влада с 4-х месяцев. Вика вообще влегкую села на горшок в 11 месяцев. Нам принесли горшок, я показала, она села. Влада дольше, но к 1.3 тоже была совсем без пампов.
автор: Ангело4ек(16.07.2015 в 18:58)
А я хочу в очередной раз сказать спасибо форму за то, что я к горшочной теме относилась и отношусь достаточно спокойно)) Послушать некоторых (бабушек, знакомых), так у них дети чуть ли не с рождения на горшок ходят)) В прошлом году я даже запаниковала немного под этим всем давлением, но во потом почитала вас, девочки, и решила, что всему свое время)))

В год с хвостиком мы начали высаживаться на горшок изредка. В основном вечером, перед сном. Иногда даже что-то получалось)) Как потеплело высаживания стали чаще. Купили писающую куклу, ее на горшок сажали, смотрели))) После 1,5 сняли памперс, оставив лишь на сон и прогулки. Дочь понимала чего от нее хотят, но получалось не всегда. Особенно "большие" дела. Когда последнее оказывалось в штанишках - до слез)) Поначалу каждые 5 минут предлагала, напоминала. Сейчас просится сама (ттт), хотя бывает и не успеваем.

Из всего вышесказанного: всему свое время! Я абсолютно согласна, что можно чуть ли не с рождения начинать осваивать горшок, но если начинать с 1-1,5 лет или позже, тоже ничего страшного! Главное, чтобы было комфортно и ребенку, и родителям)))
Экономию на памперсах уже ощутили))))
автор: Аня-neblandinka(16.07.2015 в 20:45)
Вот,Оль,и я точно также считаю!
Мне кажется,что подобные разговоры идут в основном от старшего поколения и в основном из-за их нелюбви к памперсам. Довод у всех такой,что ребёнок должен ходить на горшок до садика. А то как же он там?!
И так как садик в основном с 3х лет,я лично не понимаю,зачем терроризировать ребёнка в год. За два то года,я думаю,всякого дорастет.
автор: Natusechka(19.07.2015 в 18:46)
Можно я тихонько порадуюсь
Женя третий день просится на горшок,не одной промашки!!! Ураа!!
Знакомство с горшком мы начали месяцев с 8,сын отказывался сидеть, выгибался и кричал и так было лет до 1,5.мы сменили три горшка,в итоге горшок из икеи пришёлся по душе сыну..
Потом стал сидеть на горшке, но ничего не делал, сидел и с водой и как только не пробовали.
В 2 года я сняла с него памперс дома,он терпел до сна по 4-5 часов до сна и сикал в памперс, пару раз я удачно его ловила, и у нас получалось посикать в горшок! Вот я хвалила сына, он радовался. Потом жил неделю в деревне сын с бабушкой но там был всегда на улице, погода была холодная и снова памперс.. Вернувшись из деревни я спрятала все памперсы и вот сын стал сам проситься, когда первый раз подошёл я отвела его на горшок и он сразу все сделал счастью моему не было предела!!! так что всему свое время, будем привыкать гулять без памперса, и большие дела делать тоже в горшок сразу после сна, но начало положено!!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)