28.03.2024, (Четверг) 22:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Тоже родители ..но крестные. Все о крещении детенёша.

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Дриада(30.10.2009 в 11:09)
Мамочки, искала (может быть была не внимательна) тему про крещение малышей, но не нашла.
Я к вам пришла за помощью
Моя лучшая подружка в скором времени родит мальчугана
Вопросов, кто станет крестной не возникало...
но тут переполошилась моя мама
говорит, что есть какие-то поверия: если девушка, у которой нет детей становится крестной мамой, у нее потом не будет деток...короче, мама теперь против, волнуется.
А я сижу и не знаю,как реагировать.
Честно говоря, плевать на все суеверия...но все же хотелось бы услышать ваше мнение.

И ещё: кто-нибудь слышал по поводу крестных родителей- могут ли быть ими семейная пара.
просто нас с мужем хотели взять сразу в крестные вместе.
Опять же говорят, что нельзя.
автор: Asya(30.10.2009 в 11:22)
Не могу сказать, что я суеверна, нет. Но мое мнение такое, есть вещи которые не нами придуманы, особенно что касается православных канонов, и не нам это отменять!
Про то, что девушке у кот.нет детей, лучше не становиться крестной я ни разу не слышала, да и мама моя, которая ОЧЕНЬ хорошо ориентируется во всех этих нюансах, никогда ничего подобного не рассказывала мне. Лично у меня есть примеры из жизни, когда девочки становились крестными, а потом прекрасно рожали! Другой вопрос семейная пара-крестные родители. Нет, так делать нельзя. "Кум с кумой - грех большой". Вот как-то так. А решать вам конечно!
автор: Анютик(30.10.2009 в 11:22)
Ой, напоюй на все суеверия ...
А вот по поводу семейной пары - нет, муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка.
автор: Анютик(30.10.2009 в 11:25)
Хотя муж и жена понятия тоже какие относительные. Ведь если вы не венчены, то для церкви - вы не муж и жена

Вот тут надо посоветоваться со знающими людьми!
автор: Asya(30.10.2009 в 11:30)
Но живут-то они как муж и жена в любом случае...Так, что мне кажется тут не имеет значение венчаны или нет. По крайней мере в нашей семье так, у нас не особо принято венчаться, но тем не менее крестными, пары никогда не становились...
автор: Анютик(30.10.2009 в 12:06)
Ну.. в принципе верно...
автор: Ш@луньЯ(30.10.2009 в 11:24)
Дриада по поводу поверья, слышу впервые. У нас много примеров, когда временно бездетные девчонки становились крестными, а потом рожали деток сами.
Когда ты становишься крестной, то (как я понимаю), ты становишься второй мамой ребятенка. При крещении у ребенка дается ангел-хранитель, и ты так же должна охранять его от бед, помогать маме детки....
А что бы мама не нервничала предложи сходить ей в церковь, там вам подробно расскажут про крещение.

Но точно могу сказать что муж и жена не могут быть крестными одного ребенка. А вот почему честно говоря не помню
автор: Дриада(30.10.2009 в 11:43)
Да, про мужа и жену, мне кажется, я тоже такое слышала. И в общем и целом - я это понимаю.

А вот по поводу бездетной пока ещё крестной это мне кажется суеверие. А суеверие и церковь -вообще разные вещи..
Надо как-то маму успокоить)
автор: Asya(30.10.2009 в 11:46)
"суеверие и церковь -вообще разные вещи.." Это абсолютно точно!
Так, что насчет этого маму действительно успокой!
автор: Lesik(30.10.2009 в 11:50)
Лен, я вот тоже такое суеверие первый раз слышу.
Более того, у меня крестная – младшая сестра моего папы.
Когда меня крестили, она тогда еще была даже не замужем, понятно, что и детей тоже не было.
Сейчас у нее крепкая семья и 2 взрослые дочери.
Так что не верь в это суеверие.
автор: ОльгаС(30.10.2009 в 11:48)
Да, действительно муж и жена крестными у одного ребенка быть не могут.
А по поводу бездетной девушки... насколько я знаю, стать крестной мамой у мальчика - это наоборот очень хорошая примета, отличный знак!!! Я сама стала крестной у сына своей подруги, будучи беременной!
автор: Дриада(30.10.2009 в 11:54)
Спасибо, девочки, за ответы)
Просто так мечталось с детства - все как полагается, я крестная ее ребенка, она - моего)))
наконец-то породнимся и т.д.
А мамуська понятно волнуется) она у меня такая- придумает что-то и не выбьешь из головы))
автор: Juletka(30.10.2009 в 11:58)
Чего только не придумают

Что муж и жена нельзя это точно, причем не именно муж и жена, а вообще чтобы кумовья, так сказать, не состояли в интимных отношениях И чтобы, обязательно, были крещенными.
автор: Lelya(30.10.2009 в 12:04)
Дриада, не переживай, девочки все верно написали, муж и жена не могут быть крестными одного ребенка (это церковные правила, так сказать), а вот то, что ты становишься крестной, не будучи еще мамой - я наоборот слышала, что это хорошо) По определению это не может быть плохо, ну сами подумайте, крестная мама!
Так что не обращай внимания на суеверия!!!
автор: Анютик(30.10.2009 в 12:05)
Есть, у крестных еще обязанности такие, что крестнику на крещение что-то купить нужно - там рубашечку крестильную, крестик и еще что-то по-моему.
Вобщем узнайте обязательно!
автор: Дриада(30.10.2009 в 12:09)
Анютик, ну это обязательно)
я уже таки очаровательные комплектики на крещение приглядела) это просто сказка, а не одежка)))
автор: Asya(30.10.2009 в 12:14)
Девочки, раз уж тема зашла, подскажите и мне! В каком возрасте уже можно крестить ребеночка? Где-то слышала, что не ранее 40 дней жизни...Опять же информация отдаленная, даже толком не знаю откуда
автор: Анютик(30.10.2009 в 12:22)
Я что-то про сроки ничего не слышала , а все знакомые крестили, когда ребенок нормально головку начинал держать...
автор: Ольхен(30.10.2009 в 12:37)
Вот, как раз, праволславные каноны и суеверия ничего общего друг с другом не имеют! И один из самых больших грехов для верующего человека - быть суеверным! Суверия есть недостаток веры!!!! Про то, что если крестной будет бездетная на тот момент женщина, то у нее не будет детей - суеверие. Я крестила троих детей, не будучи мамой! Про 40 дней - правда, раньше крестят только в экстренных случаях, нужно лично беседовать со священником. А голову детки, как раз, к этому времени и начинают нормально держать.
автор: Катеринка(30.10.2009 в 14:03)
Дриада, это суеверия, проверенно на собственном опыте десять лет назад я стала кресной сыночка у подруге, а почти 8 месяцев назад стала мамой, так что все это ерунда
автор: Ivanova(01.11.2009 в 17:59)
Я тоже с впоросом в этой темке пристроюсь. Собираемся креститься на днях, а меня тут смутили: якобы младенцы тоже должны причащаться вином и хлебом в церкви... скажите мне,что это не так, не хочу я такой крохе давать эти продукты, даже по капле!!

А по поводу примет, связанных с крещением: родители пытаются запретить выкладывать фотки дочки, а я их не слушаю - бурчат за спиной неприятно теперь. Считаю это суеверием тоже и не слушаю.
автор: ОльгаС(01.11.2009 в 18:52)
После крещения ребенка причащают Кагором. Без этого обряд крещения считается незавершенным. Про хлеб для малышей ничего не слышала. Моему 2 месячному ребенку, по крайней мере, просвирку не предлагали...
автор: Ivanova(01.11.2009 в 19:04)
И сколько вы кагора выпили?Реакции не было?

Думаю, я все равно не дам малышу кагора, пусть обряд будет считаться незавершенным.
автор: Victoria(01.11.2009 в 19:44)
Нина, нашему мальчику давали кагор, но совсем чуточку, 1/4 ч.л., реакции никакой не было, слопал за обе щеки.

по поводу может ли бездетная крестная девушка иметь детей или нет.

МОЖЕТ! пример - Я. 2 года назад стала крестной племяницы, сейчас с малышом
автор: Юлия(01.11.2009 в 19:47)
Кагора дают капельку. Так что не переживай.
автор: ОльгаС(01.11.2009 в 20:54)
Кагора малеееенько капнут в ротик. Зато наш малыш потом так крепко спал...
автор: Sonya(01.11.2009 в 22:02)
В субботу покрестили дочку - она все перенесла хорошо. Причащали в воскресенье, кагор тоже давали - она даже не проснулась, все выпила - и еще 2 часа после этого спала.
Что касается крестных... Долго выбирали крестного отца - друг отказался из-за того, что сами ждут ребенка (говорят, что нельзя быть крестным, если ждешь своего ребенка).
автор: ОльгаС(01.11.2009 в 22:38)
(говорят, что нельзя быть крестным, если ждешь своего ребенка).

Бред полный!!! Вот такое уж точно впервые слышу! У двух батюшек спрашивали до того, как муж и я сама крестными у разных малышей стали (при этом своего ждали)!! Про суеверия уже выше поговорили: церковь не преемлет подобных предрассудков!!!
автор: Sonya(01.11.2009 в 22:55)
Сама не верю во многие суеверия, однако друзей понять могу - когда своего оооооооооочень долго ждешь, становишься суеверным...
автор: ОльгаС(02.11.2009 в 11:46)
Да, тут во все поверишь, только бы все было хорошо!!!
автор: Ольча(01.11.2009 в 22:34)
ну и я скажу - нам вообще только ложку облизнуть дали ))) Батюшка сам сказал - "Святое Причастие девочка получит, а много ей незачем", потом прошли к столику, где просвирки берут и запивают (не помню, как правильно водичка называется). Бабушка там сказала, что просвирку можно скушать мне, а вот водички 3 чайных ложечки Надюше дала, со словами "Во имя Отца, Сына и Святого Духа", Надя все выпила!
автор: Дриада(03.11.2009 в 10:05)
Съездила к родителям. Рассказала мамуле. Ну она понимает, что я очень хочу стать крестной именно малыша Олечки, поэтому вроде как согласилась,что все это бред))

А будущий крестник в знак своего расположения ко мне даже пнул меня пару раз в ладошку и один раз в ухо! (обычно он затихает, когда чужие ладошки тянутся к нему - даже папу побаивается )
автор: tossa(03.11.2009 в 10:10)
я в прошлые выходные причащалась - стооооолько малышей грудных было! (причащалось)
некоторым на вид даже месяца не было (девочки, наверное!)
автор: Варюша(07.11.2009 в 13:51)
К вопросу о крестных хочу рассказать следущую историю. Мы с мужем стали кумовьями, покрестив ребеночка наших общих друзей. В тот момент мы не думали, что наши отношения выльются во что- то серьезное. Да я и отнеслась к этому как- то легкомысленно, ну какой, подумала, это грех-стать восприемниками младенца?! Через пять лет идем в церковь разговаривать о венчании, рассказываем и свою ситуацию. Нам категорично отказывают. Еще говорят, что наш ребенок будет считаться незаконорожденным и неблагословленным. Я в недоумении, что делать? Самое главное, никто не может ответить, в чем именно грех заключается. Мы идем в патриархально- кононическую комиссию при Карповской церкви, где пишем прошение о разрешении венчаться с объяснительной. Через месяц приходит ответ- можно. Правда теперь у нашей малышки из крестных по их правилам только я ( по половому признаку). Так что все это довольно серьезно, как ни странно.
автор: Asya(07.11.2009 в 14:38)
"...никто не может ответить, в чем именно грех заключается"
Опять же повторюсь, как уже писала выше, есть вещи которые не мы придумали и не нам их отменять! Есть множество церковных канонов которые никто толком не может объяснить, но тем не менее всеми соблюдаются, ведь это все древнее чем наверное само время...Некоторое ваше возмущение я конечно понимаю, но, что лично вам даст разъяснение именно этого момента? Попытка как-то оправдать себя перед глазами церкви? Ведь суть от этого не изменится, так делать все равно нельзя...
автор: Варюша(07.11.2009 в 19:38)
"...есть вещи которые не мы придумали и не нам их отменять"
А что вы скажете о том, что сейчас развенчивают, например? Думается мне, что этот ритуал не древнее, чем само время.
"...что лично вам даст разъяснение именно этого момента?"
Ну знаете, раз уж это коснулось лично меня, то хотелось бы знать! А попытки оправдать себя уместны лишь тогда, когда совершаешь действительно греховный поступок. Грешницей в данной ситуации я себя не считаю.
И, кстати, слова "возмущение" и упомянутое мной "недоумение" все же отличаются по смысловой нагрузке:))
автор: Asya(07.11.2009 в 19:56)
Ну грешницей я ,Вас лично, не называла, кто я в конце концов такая, чтоб так говорить?! Опять же, выше писали, что принципиально важно, чтоб кумовья не состояли в интимных отношениях, акцент делается как правило на этом. Насчет развенчивания я говорить ничего не буду, т.к. это и правда не понятно, но опять же я не говорила, что РАЗВЕНЧИВАНИЕ - обряд древний как время! Под этой фразой я имела ввиду действительно устоявшиеся православные каноны, вроде поминания 9 и 40 дней, просить у всех прощения в "прощенное воскресенье", да и тысяча других таких же поверий к которым, увы как бы ни было для Вас это не понятно, относится запрет на крещение одного ребенка супругам. Вот и все.
автор: Asya(07.11.2009 в 20:06)
Возможно мое первое сообщение, могло показаться резким?! Поверьте, это не так...Я действительно просто попыталась Вас понять. Рада, что венчание все же состоится!
автор: Варюша(07.11.2009 в 20:10)
Вобщем, хорошо то, что хорошо кончается, церковь теперь дает добро и на такие браки. За сим предлагаю дискуссию нашу по поводу этой истории закрыть.
автор: Asya(07.11.2009 в 20:11)
Солидарна!
автор: Варюша(07.11.2009 в 20:11)
автор: ОльгаС(07.11.2009 в 22:58)
Девочки, далеко уже от темы ушли, но спрошу все-таки. Я всегда думала, что РАЗВЕНЧИВАНИЕМ в просторечье называется обряд разрешения церкви на второй брак. Или я ошибаюсь...
автор: киса(08.11.2009 в 09:40)
Нет там есть какой-то специальный обряд.
автор: sweetlanka(09.11.2009 в 10:28)
Обряды - это в язычестве, а в церкви таинства, девочки
автор: tossa(10.11.2009 в 09:38)
ты абсолютно права
ОБРЯДА, а тем более таинства развенчания нет.
проще говоря, людям выдают бумагу, разрешающую венчаться во второй раз

на священников это, кстати, не распространяется...они не могут венчаться 2 раз даже если их жена умерла, потому что это - грех, потому что перед Богом они уже женаты и на небесах их будет ждать жена. А если они повенчаются 2 раз - то получится, что у одного мужчины для Бога 2 жены, а двоеженство в православии - это грех
И развенчание - по сути разрешение церкви согрешить

еще могу ответить на вопрос Варюши, "почему грех - венчать крестных одного ребенка", потому что обсуждала эту тему с духовником.
говоря простыми словами, люди (крестные) одного ребенка при ТАИНСТВЕ крещения становятся как бы родственниками и венчать их - то же самое, что и венчать мать с сыном, брата с сестрой и т.п.

далее из журнала "Православие и мир":
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.
автор: sweetlanka(10.11.2009 в 09:58)
tossa, Тоже хотела написать, что мы же не рассматриваем в роли мужа/жены своих родственников. А восприемники - такие же родственники, даже ближе.
автор: Анютик(22.12.2009 в 13:33)
Девочки, кто сталкивался...
Меня интересуют крестильные наборы, рубашки, полотенца или то из чего должно состоять это крестильное приданое....
Кто был крестной мамой, кто что покупал???? Поделитесь опытом...
автор: НАТКА25(22.12.2009 в 15:14)
Я не крёстная, а мама, но могу сказать как было у нас.
набор: рубашка, штаны и чепчик стоил в сентябре рублей 300. Вместо полотенца можно просто теплую пеленку-удобнее как-то с ней.
У нас крестная не покупала ничего, кроме крестика- всё у меня было-набор купила бабушка- я его постирала заранее, а пеленка , конечно, тоже была.
Ну и сам крестик ещё- с крестным договориться кто покупать будет- обычно крестный покупает.
автор: Радуга(22.12.2009 в 19:38)
На крещение нужна крестильная рубашка (ею батюшка крестит ребенка), полотенце (в нем держат ребенка голеньким до крещения и принимают из купели ) и у нас еще было одеялко байковое в белом с кружевами пододеяльнике, в котором потом держали до конца службы малышика ...одевают ребенка только после окончания службы...при чем не обязательно рубашка должна быть из "крестильного набора" - просто белая новая рубашечка...чепчики не нужны...если только будет желание ребенка после службы одеть в него...
автор: Анютик(23.12.2009 в 11:14)
Спасибо девочки...
Просто прочитала много отзывов и все по разному пишут - говорят, что самое удобное это рубашечка до колена, а штанишки и чепчик, только в том случае если на ребенка удастся одеть...
И еще я вместо пеленки хочу купить большое белое махровое полотенце, думаете хорошо будет?
У нас зимний малыш, хочется что-то потеплее, если конечно его вообще раздевать будут.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)