28.04.2024, (Воскресенье) 4:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Тоже родители ..но крестные. Все о крещении детенёша.

 
Страницы:
1 2 3
4
5
автор: Lilaby(17.01.2011 в 19:15)
Мы крестили в 8 месяцев, сразу одели крестик и носим не снимая - тоже иногда в рот тащит его...
автор: Rox(17.01.2011 в 19:43)
вот не люблю батюшек,которые стыдят,что не ходят в церковь по-моему,это личный выбор каждого. вот еще минус нашей церкви,кстати-навязывание
автор: Гермиона(17.01.2011 в 20:10)
Ну, Оль, вот много хотела написать по этому поводу, но аналогия такая пришла - вот все сочтут неправильной такую ситуацию, когда люди к друзьям (или к родным) приезжают, только когда им чего-то от них надо. А когда просто так зайти - да вы что, у нас то, сё, любимый кот заболел.
Так и тут. Когда ребенка покрестить или свечку за здравие, или упокой - сразу придём. А как на службу или просто спасибо сказать, за то, что всё в семье благополучно, - нееет, ни за какие печеньки, у нас же кот болеет. Просто некоторые батюшки об этом прямо напоминают, а некоторые - нет, потому что знают, что такие "приглашения" в большинстве случаев вызывают обратный эффект - пущее неприятие... Вспомнить поговорку про правду и глаза. Вот и всё.
Но это оффтоп, простите
автор: Rox(17.01.2011 в 20:35)
спасибо говорить необязательно в церкви и батюшке. не понимаю связи с частым посещением церкви и крещением ребенка. вера внутри и лично мне необязательно ходить в церковь,чтоб сказать спасибо и быть благодарной а вот когда меня стыдят в этом,я это не принимаю. и мне не стыдно
вера-это вера. церковь-это церковь. религий много и в каждой свои правила,иногда противоречащие другим религиям, почему нам навязывают правила русской церкви,например. я крещеная, православная. но к религии никакой себя не отношу,просто верю в Бога
автор: nusya(17.01.2011 в 20:11)
родственница наша , скажу прямо, врала, говоря,что ходит - ну точнее она молча кивала. я такого тоже не приемлю...придётся говорить, что после родов не была...да и до родов тоже - в общем была только в начале бер-ти, когда ещё о ней и не знала
автор: nusya(19.01.2011 в 19:14)
опять вопрос. Моя мама не крещёная, но хотела бы присутствовать на крещеии внука...низя,да?
автор: Lilaby(19.01.2011 в 19:25)
Да вроде можно, крестным нельзя быть некрещеными, а остальным можно)))
автор: Ксюшенька(23.01.2011 в 12:26)
Девчонки,подскажите,а можно крестить в великий пост?
автор: блондинка(23.01.2011 в 13:31)
Таинство крещения может совершаться в любой день .
автор: Ксюшенька(23.01.2011 в 17:10)
а что нужно делать крестным и родителям?поститься?причащаться?
автор: НАТКА25(23.01.2011 в 17:13)
В идеале нужно. А так этого не требуется.
автор: масик(18.04.2011 в 17:02)
Девочки, подскажите!!!! нам 5 месяцев планируем крестить дочу через месяц, кто в таком возрасте крестил? как вели себя малыши???? и я боюсь, как батюшка окунет в купель она расплачется , а меня рядом не будет (мамочек ведь не пускают)?
и еще для чего нужна крестильная рубашечка??????????????
автор: Гермиона(18.04.2011 в 17:11)
У нас мелкому было три месяца, когда крестили. Вел себя нормально, смотрел по сторонам, гулил, когда окунули - всплакнул, конечно, но быстро успокоился. Мам пускают на Крещение, после прочтения над ними специальной молитвы в самом начале Таинства. Крестильная рубашечка надевается после окунания, чтобы покрещенный малыш был во всем новом и чистом, плюс эту рубашку очень легко и быстро надеть на малыша, в отличие от распашонок. Но мы этот момент как-то пропустили, деть всё время был в большом полотенчике, а потом мы его сразу одели в новый костюмчик и повезли домой.
автор: Вовина Кошка(18.04.2011 в 17:15)
для меня крещение детишек вообще темный лес....что да как делать-не представляю... надо еще ж крестных выбрать...как?кого?
автор: масик(18.04.2011 в 21:14)
Девочки , ну подскажите нам!!!! ну совсем не глупо выглядеть!!!!!!
автор: НАТКА25(18.04.2011 в 21:28)
Масик, Настя ответила. Я согласна с ней полностью. Мы крестили уже троих детей за последний год в возрасте 2-х месяцев все были. Кто-то хныкал немного, кто-то нет. Но после купания всё равно все хнычат, ничего страшного в этом нет. Конечно, нужно объяснить крестной маме и крестному как успокаивать малыша.
Маш, вам для начала нужно выбрать церковь и там уже в церковной лавке всё узнавать, т.к.везде немного различаются порядки.
автор: Лея(18.04.2011 в 21:32)
Моему единственному крестнику годик, крестили 3 месячного в Ярмарочном соборе. Вел себя просто ангельски: и поспать успел, и поглазеть в алтаре особенно, и написать на соседей по крещению , кстати с тем же невозмутимым видом. После купели даже не плакал, но он у нас вообще спокойный мальчик!!! Никого кроме крестных внутрь не пустили, ожидали в "тамбуре", хотя там же у других друзей пускали всех желающих. Знаю,что за денежку побольше проводят индивидуальное таинство: и родственников пускаю и фотографировать разрешают без проблем. В плане выбора крестных: наши родители крестника рассуждали так - близких друзей семьи (крестный получился со стороны мужа, я со стороны жены), но не родственников, так как они и так близкие сыночку, а с добавлением крестных круг близких для него расширяется. Самое важное в нашей задаче все таки тоже помогать малышу, отвечать за его религиозное воспитание в том числе (значит крестные должны быть верующие). Узнала то, что кресника надо упоминать в ежедневной молитве (что со мной ежедневно точно не случается) и даже нам предстоит "держать ответ перед Богом" за поступки кресника
автор: Гермиона(18.04.2011 в 23:58)
Масик, вот ответ от священника на вопрос "Можно ли маме присутствовать на крещении ребенка". Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. <...> Если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства...
Полностью тут: http://www.pravoslavie.ru/answers/7135.htm

Лея, не пускали родственников, возможно, потому, что много крещаемых в тот день было?..
автор: Лея(19.04.2011 в 19:21)
Малышей было около6-7, но местечко для родителей точно бы нашлось
автор: Гермиона(19.04.2011 в 00:01)
Подумала, что неплохо было бы повесить здесь ссылку на статью о том, как выбрать крестных.
Маша, для тебя с сайта Православие.ру.
http://pravoslavie.ru/smi/print45942.htm
автор: Лесик(19.04.2011 в 08:01)
Расскажу как у нас это происходило
К выбору крёстных мы подошли со всей ответственностью,и теперь нисколечки с мужем не жалеем что именно эти люди стали наставниками нашего сына.Крёстной стала моя двоюрдная сестра,причём которая младшая,а крёстным мой друг,причём крёстного выбырал муж. Во первых люди верующие,и перед тем как стать крёстными они подготовились и подошли к этому со всей ответственностью:постились,читали молитвы в пост,исповедовались,причастились,даже сходили в церковь послушать лекцию о том "Кто такие крёстные",после чего со всей ответственностью заявили что очень хотят ими стать Да и сейчас они ведут себя просто замечательно,как настоящие наставники В выборе мне действительно было наплевать что кто то обидется что яко бы не его выбрали, для меня с мужем действительно было важнее выбрать ответственного человека,а не просто для "галочки",как у меня например крёстные
Мы крестили отдельно,за дополнительную денежку,и не пожалели,во-первых никуда не торопились,всё спокойно,Димулька чувствовал себя отлично,потому что все свои,разрешали фотографировать,все родственники присутствовали,я тоже,но меня пустили только потому что прошло больше 40 дней после родов,и перед крещением я с батюшкой прочитала молитву До 40 дней даже за денежку бы не пустили.

автор: Пантера МС(21.04.2011 в 13:58)
У меня 2 крестника, девочка и мльчик, крещение происходило совершенно по-разному, поэтому смогу ответить на вопросы некоторые.

1 крещение - крестник Сашенька (мальчик).
Когда захотели покретить малыша знали, что крестным нужно много всего выполнить, так что "запугали" сразу же.
Крестным нужно было держать строгий пост 3 дня до крещения. В день крещения, до обряда, нужно было отстоять полную службу, исповедоваться и причаститься. Знать наизусть 3 молитвы (любых, но "Отче наш" обязательно) и прочитать полностью молитвослов.
Сашенька оказался спокойным мальчиком и почти не плакал весь обряд крещения. НО!!! Малы, обязательно накормите ребенка до обряда, т.к. ребенок может захотеть есть и расплакаться. У меня так и вышло - к середине обряда саша ооочень плакал, чем напугал меня. Хорошо. что ему сразу вручили водичку и он, посасывая бутылочку, успокоился.
В купели почти все малыши плачут, так что в этом нет ничего страшного.
И еще. Не нужно заворачивать ребенка в непроницаемое полотенце. Когда батюшка будет наносить миро на ручки, ножки, животик и т.д. крестным будет очень неудобно!!!! Да и ребенок может проснуться, если что.
В первом обряде было 2 крестных, поэтому первую половину держала я, а вторую крестный. Родители присутствовали, но рядом не находились. После обряда вызвали маму малыша и произвели с ней какие-то действия (молитвы), папу не вызывали.

2 крещение. Прошло уже лет 5-6. Крестила девочку Юленьку.

На этот раз крещение меня немного разочаровало. Никаких преднамеренных действий, будь то пост или служба не было. Лишь бабушка малышки отстояла целую службу, т.к. сама так решила. В церкви было много народу, крестившихся тоже было много и из-за гула ничего не слышно. Рядом стояли родители, бабушки, друзья. Рядом же переодевали детей и т.д. Это не понравилось. Зато детки очень необычно реагировали на батюшку - они его трогали. когда он к ним подходил, смотрели на него в упор.
НО!!! Ни постояльцы церкви, ни работники не объясняли что нужно будет делать. В итоге половина детишек были вообще одеты, другие были полностью раздеты. Во время крещения, т.к. я была одна крестная (крестного не было) малышку подержали и я, и мама ее, бабушка, вторая бабушка и т.д. Извините, но мне это совсем не понравилось.
Если бы я не знала что это такое, то я бы и всерьез то не восприняла этот обряд.
Юленька всплакнула только в купели, все остальное время она смотрела на мальчика, который рядом был, его тоже крестили. И на батюшку.
Кстати на этот раз никого, даже мальчиков в алтарь не заносили


PS^ Оба таинства происходили не в Нижегородских церквях,кстати.
1-ое в Семеновском районе (маленькая деревня, маленькая цервовь. Но креститься даже из Нижнего приезжают)
2-ое недалеко от Уреня (забыла как город называется)
автор: Pasadena(14.06.2011 в 20:11)
Девочки, кто нибудь крестил малыша в Печерском монастыре? расскажите что и как?
автор: Вовина Кошка(14.06.2011 в 20:21)
а я что-то никак вопрос с кресными не решу
автор: Кисюня(14.06.2011 в 20:34)
мы вроде уже определились с крестными и дату назначили, а я от незнания всего этого что-то так волнуюсь...
автор: Ксюшенька(14.06.2011 в 21:24)
Ксюх,мы недавно совсем прошли эту процедуру. давай подскажу,если что интересует
автор: Вовина Кошка(14.06.2011 в 21:34)
все интересует.
автор: Юлия Андреевна(14.06.2011 в 22:18)
Мне тоже очень все интересно...но мои желания тут столкнулись с многими, но...мне не хотелось бы, что бы крестной была сестра мужа, но если так не сделать, то обида будет на всю жизнь...вот такие родственники блин!Ну ладно , хоть у меня сынок, а для него важен именно крестный папа и его я то выберу сама...но все равно не приятно, что крестной будет она, потому что у нас не очень хорошие отношения были раньше, хотелось бы надеется, что это все в прошлом(((А еще вот недавно определились с церковью на Автозаводе Св. Татьяны, так свекры ни в какую...у них принцып: церковь должна быть старая и постоянно действующая (в том числе во времена СССР блин!!!)Так вот они выяснили, что эта церковь святой Татьяны новая совсем и место там видите ли не святое и вообще на этом месте прежде был клуб!Вот как тут быть то????
автор: Lilaby(14.06.2011 в 22:24)
ИМХО - дурь и блажь! Какая разница где крестить??? Нас в советские времена вообще крестили в деревне, у батюшки на дому - потому как партийные все вокруг были... Судя по их логике получается, что ребенок, крещеный в Архангельском соборе более крещеный чем тот, которого крестили в деревенской церкви?!
В обряде крещения главное, чтобы ребенка маслом (миррой вроде?) помазали, а все остальное - атрибутика!
автор: Юлия Андреевна(14.06.2011 в 22:30)
вот докажи им!Я то полностью согласна, от того что мы 40 минут проведем там, а не в другом месте эту процедуру-разници никакой абсолютно...им видимо прятно, что вот это место с вековой историей и должны мы ехать в Карповку...
автор: Ксюшенька(14.06.2011 в 22:34)
Нпишу как мы действовали
1. выбрали церковь,позвони узнали что нужно для крещения,обычно нужно пройти крестным типа собеседования,то есть заранее приехать там все расскажут что и как.Для меня было важно чтобы я могла присутствовать на этом обряде, чтобы можно было фотографировать и церковь была уютной.
2. по делу бы нужно крестным исповедаться и соответственно причаститься(правда почему то многие не идут),хотя бы крестной маме(для девочки) и соответственно крестному папе для мальчиков. Перед исповедью нужно поститься неделю. Вооще эта информация по подготовке крестных вся есть в инернете.
3. После того как кр. родители подготовились нужно договариваться о дате крещения. В нашей церкви это проводилось по субботам и стоило 500 рубл,но мы договаривались на среду (индвидуальное крещение=1000 рубл). Почему то для меня это было важно,хотелось чтобы все было проведено только для нас одних и чтобы доче было полегче и побыстрее.
4. Что нужно: крестик,гальянчик(веревочку для крестика)-цепочки не освещают,свечки покупаются перед обрядом, полотенце большое(новое),новые одежды для малыша.
Весь обряд длится где то минут 40.
5. Перед началом обряда батюшка подозвал меня,прочитал надо мной молитву и разрешил присутствовать на этом таинстве
если есть конкетные вопросы пишите
автор: Юлия Андреевна(14.06.2011 в 22:40)
как я понимаю крестик и веревочка должны быть освящены заранее????
автор: Зайка1109(14.06.2011 в 23:06)
Юль, необязательно... если крестик и верёвочку покупали в церковной лавке при храме, то не надо вообще освящать, а если в другом месте, то они освящаются прямо на ребёнке. Вообще везде по-разному. У нас в церкви на Полтавке так было, сначала одели крестик на ребёнка, потом искупали его. А когда крестили племянника, крестик одели после купания, но он у них был освящённный до этого
автор: STar(15.06.2011 в 10:09)
Ксюш, у меня вопрос. А фотографировать вам разрешили во время обряда??
автор: Ксюшенька(15.06.2011 в 10:32)
Да
автор: Еленка Лясечка(15.06.2011 в 07:47)
Девочки, а можно чтобы крестные были муж с женой? Хочу брата и сноху в крестные Димику?
автор: Нюшенька(15.06.2011 в 08:12)
Нет, так нельзя.
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 08:17)
Ни в коем случае нельзя. Крёстные ребёнка не должны быть между собой ни кровными родственниками, ни мужем и женой. Если даже например впоследствии крёстные одного ребёнка захотят пожениться и венчаться, то им этого будет сделать нельзя
автор: Еленка Лясечка(15.06.2011 в 08:53)
Ну вот Очень жаль. В моём понимании крёстные, это самые близкие люди, духовные наставники, те кто будут заботиться и оберегать ребёнка, а это для нас как раз брат с женой. Не хочется брать кого-то просто так, для галочки.
автор: Надюня(15.06.2011 в 10:15)
По поводу кровных родственников, кстати, не знала. У моей крестницы 2 крестных: я и 3-юродный брат. Получается, только родных нельзя? А еще, когда мы как раз ее крестили, нам все крестики: крестницы, мой (потому что я покупала себе тоже перед крестинами) и крестного, кажется, прям перед крещением освящали. Но не на нас. Батюшка их себе в руки брал.
автор: aprilmoon(15.06.2011 в 10:22)
а кто-нибудь знает, можно ли одного крестного так сказать заочно взять в крестные
очень хочу свою подругу,но не знаю когда она сможет к нам приехать
через год как минимум
а крестный уже выбран
а может можно потом добавить крестную?
автор: Надюня(15.06.2011 в 10:24)
Надюш, как раз сейчас нашла ссылку про крещение полезную, и там был такой вопрос:

Можно ли взять крестного «заочно»?

Сам смысл восприемничества предполагает принятие крестным своего крестника от самой купели. Своим присутствием крестный дает согласие быть восприемником у крещеаемого и обязуется воспитывать его в православной вере. Заочно этого никак нельзя сделать. В конце концов, человек, которого пытаются «записать заочно» в крестные, может быть совсем не согласным на это действие и, в итоге, крещаемый может остаться совсем без крестного.
автор: aprilmoon(15.06.2011 в 10:27)
жаль..
не,она согласная будет 100%
только вот далеко она от нас,нет возможности приехать
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 10:35)
По поводу "заочного" крёстного - вот буквально мы 4 дня назад крестили племянника моего мужа и мой муж был записан крёстным, но его на крещении не было, т.к. он в навигации. Ждать его из навигации очень долго, до ноября, а ребёнка крестить уже надо было. Брат мужа спросили у батюшки, объяснили ситуацию и им разрешили. Но с другой стороны, у меня самой такой же "заочный" крёстный, которого попросила записать в мои крёстные его жена, моя двоюродная тётя. Так этот человек по-моему вообще не помнит, что у него есть крестница. Таких вот крёстных - нафиг...
автор: Ксюшенька(15.06.2011 в 10:37)
С такими тонкостями следует подойти после любой службы к батюшке и спросить,на сколько я знаю можно заочно записать крестную маму(для мальчика)и крестного папу для девочки. И действительно надо выбирать крестный не из соображения-хорошие друзья или родственники,а из тех людей которые смогут помочь вам духовно воспитать вашего малыша.
автор: блондинка(15.06.2011 в 15:03)
Надя,в случае крещения девочки крёстная важнее..Можно,кстати,вообще,без крёстного обойтись..
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 10:27)
По поводу троюродных - действительно надо спрашивать у батюшки, но родных точно нельзя... а вообще во всех церквях по-разному. Я вот слышала даже, что нельзя "перекрещиваться" крёстным, то есть например, две сестры и каждая из них крёстная у детей друг друга. У нас вон вообще интересно - брат моего мужа крёстный у него самого и у нашего ребёнка, а мой муж крёстный у ребёнка своего брата. Мы думали, что так тоже нельзя, а спросили у батюшки - сказал можно
автор: Надюня(15.06.2011 в 10:45)
Оль, вот по поводу "перекрещивания":

Могут ли родители ребенка стать восприемниками у детей своих кумовей (крестных своих детей)?

Да, это вполне допустимо. Подобное действие никак не нарушает духовного родства, установившегося между родителями и восприемниками, а только укрепляет его. Один из родителей, к примеру, мать ребенка может стать крестной у дочери одного из кумовей. А отец вполне может быть крестным у сына другого кума или кумы. Возможны и другие варианты, но, в любом случае, супруги не могут стать восприемниками у одного ребенка.

По-моему, так довольно часто делают. Мои родственники, 2 родные сестры (не мои), по крайне мере так делали.

Девочки, вот, в общем ссылка, а я пошла гулять на СП : http://www.pravmir.ru/article_2899.html
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 10:44)
Надь, я согласна абсолютно. я вот поэтому и удивилась, когда такое прочитала. Потому что это действительно частое явление
автор: НАТКА25(15.06.2011 в 11:23)
Вот и у нас также. Мои 2 племянника- оба крестника у меня. У Димы крестная сестра. А крестный детей сестры брат ее мужа. Вообщем, у нас полное перекрещивание.
По поводу кровных родственников- я не знала. Думала, только нельзя паре супружеской быть крестными. Но у нас вроде ни у кого такого не встречается.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)