28.04.2024, (Воскресенье) 1:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Тоже родители ..но крестные. Все о крещении детенёша.

 
Страницы:
1 2
3
4 5
автор: Юлия Андреевна(11.03.2010 в 16:36)
А мы с моими родителями крестились все в один день!!!В их время все было под запретом...и крестные у нас одни на всех...
автор: Анютик(17.03.2010 в 12:34)
Девочки, вопрос на засыпку...
Мы решили, что у нашего крестника, святым будет Артемий.
Я собралась купить ему икону с изображением святогго покровителя, но наткнулась на то, что Святых с таким именем
Какого выбрать не знаю , как это правильно делается????
автор: Гермиона(17.03.2010 в 12:48)
Нужно посмотреть, какой из Артемиев ближе к дате рождения крестника (как до, так и после, не важно, просто ближе).
А если день в день с именинами крестили, то тот Артемий и будет.

А вообще, личный опыт: у меня по дате рождения (начало августа) ближе Анастасия Римляныня. А именины я праздновала всегда в день Анастасиии Узорешительницы (это другая Анастасия, празднуется 4 января). Когда узнала, что почитаю "немножко не ту святую", проконсультировалась у батюшки, он сказал, что раз я сама выбрала себе Узорешительницу, то так тому и быть. И ничто не запрещает мне почитать обеих сразу, и иметь две иконы дома, и т.п.
автор: Анютик(17.03.2010 в 12:50)
Большое спасибо, а то я как-то растерялась...
автор: Гермиона(17.03.2010 в 13:07)
Немножко неточно написала, прости :) ко дню рождения именины привязываются, когда не известна точная дата крещения. Если известна, то ближе к крещению или день в день.

Да, кстати, вполне может оказаться, что "самый близкий" святой может быть недавно канонизированным, из новомучеников, например; или не столь известным, чтобы можно было легко найти икону в любом храме. В этом случае икону можно заказать в иконописной мастерской. Недавно узнала об интересной традиции "мерных" икон - они делаются такого размера в длину, каким ребенок был при рождении. Вот тут можно посмотреть - http://www.micon.ru/. Или тут: http://www.mernayaikona.ru/
автор: нижегородочка(17.03.2010 в 12:54)
Хотела спросить с какого возраста можно малыша крестить? И могут ли крестными быть родные братья-сестры мои и мужа?
автор: Анютик(17.03.2010 в 12:59)
Вообще кристить можно когда захочешь, но обычно после 40-го дня. Родные могут быть крестными!
автор: нижегородочка(17.03.2010 в 13:14)
Спасибо!!!
автор: Love is(31.03.2010 в 16:41)
А мы крестили моего крестника на втором месяце. У мамочки молоко пропало и у малыша очень болел животик из-за смесей. Плакал днями и ночами. И мамочка измучилась и я с ним ходила, давала маме отдыхать. Вот и решили крестить, чтобы как-то защищен был.
И что удивительно, после крещения малыш стал по-спокойней.
А во время крещения он все время держал меня за пальчик. Хоть маленький, а понял наверно, что я теперь его вторая мама.
автор: Umo4ka(28.04.2010 в 09:57)
Девочки, мы собрались Алинку крестить, скажите пож-ста, а в церквях где крестят, прям в самой церкви или где-то в отдельном помещении?
У меня просто ситуация такая, свекровь у меня жутко воцерквленная и все-то она знает. Мы хотим крестить в храме, что за Нижегородской ярмаркой, а она пристала крестить там, куда она ходит. Ходит она в вагончик (стоит тут у нас около дома)-это вагон от поезда, сейчас они построили свою церковь, но она еще не действует. А мне в этот вагончик совсем не хочется, что я,свою дочь в нормальной церкви не в состоянии покрестить?! Тут прям до ругани дошло, и она мне с таким наездом, Эль, ты думаешь твою дочь в церкви что ли крестить будут? Занесут в какой-нибудь сарай и покрестят! я в шоке!и бешенстве!
автор: ВикTORYя(28.04.2010 в 10:04)
Эль,мне кажется,она глупости какие-то говорит!!! Мы племянника вообще в Успенском Соборе крестили!!!Какой сарай?!!
Я поняла про какой ты вагончик...ужасы какие-то свекровь выдумала..жуть Я понимаю,конечно,что это тоже церковь...но всё же...
автор: Solnishko(28.04.2010 в 10:11)
Мы в церкви за Нижегородской ярмарке крестили племяшку, но это было лет 7 назад. Крестили не в самом храме, а рядом стоит небольшое здание, где то рядом с колоколом, но внутри хорошо.
автор: Анютик(28.04.2010 в 10:19)
Мы крестили племяша в Церкви Воскресения, прямо в церкви там есть отдельное помещение специальное, светлое чистое и очень теплое.

А вообще крестите там где хотите ВЫ!!! там где душа лежит. А свекровь покричт и перестанет, если она такая набожная, то должна понимать, что главное покрестить малыша, во-первых, а во вторых, ВЫ - родители и решать вам
автор: Гермиона(28.04.2010 в 16:00)
Эль, не волнуйтесь, просто при некоторых храмах есть крестильня, как при Староярмарочном соборе (тот, что при Нижегородской ярмарке, ага). Это уж точно не "сарай", просто отдельное здание, вполне чистое, светлое и красивое. А в большинстве храмов ставят купель в основном здании, и даже прямо перед алтарем.
автор: Лесик(28.04.2010 в 17:35)
А мы наверное за город поедем в церковь где меня ещё крестили,там и народу никого не будет и внимания только нам будет и не торопясь
автор: Lilaby(28.04.2010 в 21:56)
Мы хотим крестить в Соборе Спаса Преображения в центре Сормова. У меня там знакомые ребенка крестили, я присутствовала при этом. Крестят там не в оновном "зале", а в приделе, но это ни в коем случае ни сарай!
Эля, крести малыша где тебе хочется, где душа просит, а не там, куда свекровь ходит!
автор: redlobster(19.10.2010 в 11:02)
Девочки, вот сижу и не знаю что делать...ситуация такая сложилась интересная, что прошу вашей помощи! ))

Есть у нас семейная подруга, замечательная девушка, и она очень хочет стать крестной нашему сыну, но мы не хотим. Ну не вижу я ее крестной, не могу объяснить, а она уже настроилась, ждет, спрашивает "как там мой крестник", называет его только крестником...а мне как то неловко ей сказать, что мы бы не хотели видеть ее крестной, и даже какого то объективного объяснения нет....Крестную мы уже выбрали малышу - сестру мужа, крестным будет мой брат, но как объяснить подруге причину отказа.

в общем, в растерянности я и муж тоже...
автор: S_yma_soiti(19.10.2010 в 11:10)
Если она подруга, то можно сказать, что вы решили, что крестными будут ваши родственники Насколько я знаю, большинство именно так и делают. А неродственников выбирают в крестные по разным обстоятельствам: нет никого на эту роль среди родственников, отношения плохие... У вас-то все хорошо в этом плане?
автор: redlobster(19.10.2010 в 11:19)
с родственниками у нас отношения просто отличные...))) т-т-т...))) и с подругой очень хорошие, но она уже один раз расстроилась, когда я почетную обязанность свидетельницы возложила не на нее...но я вижу и понимаю ясно причину ее желания стать и свидетельницей и крестной: это именно, не знаю, как объяснить - формальность данного события, но она не осознает ответственности...)) Так было и с возложением мисии свидетельницы: ее больше интересовала ее прическа, платье и как она будет смотреться на фото и что будет на всех фото...а что свидетельница - это не только красивая и почетная должность, но и обязанность..))) и здесь так же...ее больше интересует что она будет считаться кретсной...
автор: sweetlanka(19.10.2010 в 11:19)
ой, какая ситуация... неловкая и неудобная...
Бывают подобные случаи, и меня даже злит в какой-то степени - ну как люди могут вот так за кого-то что-то решить и в соответствии с этим своим решением себя дальше вести??? Ну ведь не твой это ребёнок, ну чего вперёд паровоза-то, а? А маме и папе теперь ломай голову, чувствуй неловкость и даже стыд (хотя, ну с чего бы, да???), отдувайся, оправдывайся
Понятно, что разговора не избежать, и понятно, что хочется обойтись "малой кровью", то есть без обид, хотя они будут, конечно.
Тебе надо перед разговором сто раз себе сказать "я поступаю верно, потому что это мой ребёнок, я поступаю верно, потому что это мой ребёнок..."
Может быть, попробовать извиниться и сказать, что вы решили сделать крёстными родителями именно своих родственников и только их? Как я понимаю, это ведь твой и мужа родные брат и сестра? Что она пусть не расстраивается, и не отлынивает , от звания любимой "тёти Маши-Лены-Тани" ей никуда не деться, но вот именно крёстными родителями будут самые близкие люди.
Я надеюсь, она поймёт

У меня у самой похожая ситуация, есть 2 подружки, и очень бы хотелось... Но скорее всего крёстной будет моя родная сестра. И крёстным - родной брат мужа. Тут важно, что крестить - это не значит быть "особо отмеченным" родителями малыша.
автор: elka(19.10.2010 в 11:30)
Оль, а когда впервые она заговорила об этом, ну, что она хотела бы быть крестной, что ты ей ответила? лучше в таких вещах сразу не обнадеживать.. А вообще, вы же выбрали родственников, а не другую подружку вместо нее, так что обид, мне кажется, быть не должно. Можно свалить на кого-нибудь, не очень это хорошо, конечно, но если поможет сохранить отношения с человеком, почему нет. скажи, что прабабушка так очень хочет, или в семье у мужа традиция - только родственники в крестных.
автор: redlobster(19.10.2010 в 11:35)
Она как только узнала, что у меня будет ребенок, и после периода обиды (она обиделась на меня, что я забеременела, и что теперь со мной "не погуляешь", и ее не подождала, хотя она даже и не замужем и не собирается и про детей не думала) решила, что она будет крестной...)) я отвечала односложно "Посмотрим!", но увы, это не подействовало...))

Я вот тоже думаю свалить это на родственников мужа. в частности на свекровь...)) А она уже спрашивает: когда крестить? ))))
автор: sweetlanka(19.10.2010 в 11:45)
А как ты и правда могла забеременеть, её не подождав, а???
Ну а если серьёзно, то с таким отношением - ну действительно, давайте будем объективны, крёстной можно быть, только если ты как мама будешь относиться к крещению как к обычной процедуре типа обработки пупка.
Свали на свекровь и пусть совесть тебя не мучает. Или на мужа Уверена, найдётся над чем поломать голову кроме этого.
автор: Svedka(19.10.2010 в 12:28)
Согласна с девочками: если не хочется обидеть подругу прямолинейным отказом - свали на мужа или свекровь - что их инициатива и все тут
А вообще, нормально так: узнала про беременность подруги, обиделась на то, что теперь с подругой "не потусишь", а потом вдруг раз и "тогда буду крестной" Все-таки первой реакцией потенциальной крестной, наверное, должна быть радость за будущих родителей, а не сожаление об утрате компаньона по прогулкам и вечеринкам...
Тоже хочу, чтобы у нас крестными были моя сестра и брат мужа...
автор: nusya(02.01.2011 в 12:04)
ой что то столько вопросов ...
Изначально хотели крестить в области, но чтобы везти в область малыша нужна автолюлька, которой у нас нет, а покупать ради одной поездки не хочется...ждать пока сядет тоже не хотелось бы (автокресло уже есть), поэтому мозгуем тему крещения в Крещение, то есть 19 января и уже не в области,а в НН. Подскажите пожлст кто уже крестил детишек можно ли будет крестить его в такой большой церковный праздник или церкви не проводят крещения в подобные дни???19 хотим потому,что нам как раз 4 месяца будет... В какой церкви лучше крестить? (может посоветуете какие нибудь понравившиеся)?? куда заранее обращаться...ведь, насколько я знаю, это платно и наверняка нужно как то "забронировать" день? и ещё вопрос: мне бы хотелось крётсной мамой пригласить девушку, которая уже крёстная другого ребёнка - так можно?
автор: НАТКА25(02.01.2011 в 12:45)
Отвечу только на некоторые. Девушку, которая уже была крестной МОЖНО ещё быть крестной. По поводу праздничных дней и бронирования надо ехать в церковную лавку конкретно выбранной церкви и заранее всё узнавать, т.к. везде моет быть по-разному.
Мы крестили в Церкви Всех Святых в 7-м мкр-не. Покрестили там уже троих детей за последний 2 года. Мне там нравится. Отвечу в приват, если захотите в ней.
автор: Rox(02.01.2011 в 12:55)
Девчонки, может быть кресной бабушка ребенка?
Не знаю,кого сделать крестной,поэтому все откладываем. Подруг не хочу,т.к. не факт,что будем общаться всю жизнь-это логично. А сестер у меня здесь нет,все тетки-сестры в Москве. Здесь только моя крестная и все
автор: НАТКА25(02.01.2011 в 13:02)
Свою крестную тоже можно.
автор: Rox(02.01.2011 в 13:16)
да мне че-то не очень хочется ее. у нее 5 внуков (1 пока в животике)
автор: nusya(02.01.2011 в 13:21)
Оль, и мы по этому же откладываем. Сестёр я не хочу двоюродных...с подругой логично..прям всю головушку сломала.
автор: НАТКА25(02.01.2011 в 13:33)
Как нам оказывается с сестрами повезло. У меня сестра родная, да ещё и у мужа сестра. У нас проблема с крестными папами наоборот была такая.
Кстати, у вас же дети- мальчики. У них главное крестный папа, а маму не обязательно. Так что не ломайте головы, а идите крестить.
автор: _Ксюндель_(02.01.2011 в 13:53)
Да, бабушка может быть. У меня у подруги у сына бабушка крестная.
автор: блондинка(02.01.2011 в 20:46)
Лен,мы крестили Полю в домашних условиях,поэтому по храму подсказать не могу...Но,вообще,мне нравится церковь в Гнилицах.Там хорошая обстановка..
У нас только крёстная,крёстного не нашли....Батюшка сказал,что ничего страшного.
Крёстной можно быть несколько раз.Я,например,крёстная уже 3 раза.
Дату надо в церкви занимать заранее...В каждой церкви всё по-разному,поэтому надо интересоваться в храме об обряде.Крещение - платный обряд.Можно заказать индивидуальное венчание.
автор: Lilaby(02.01.2011 в 18:41)
А у нас нет крестной у Даньки, только крестный ... Не нашлось среди моих и мужниных родственников и друзей крещеной женщины, которой мы могли бы доверить малыша... В церкви нам сказали, что у девочки обязательна должна быть крестная, а у мальчика крестный - остальные по желанию...
автор: Маруся22(02.01.2011 в 18:43)
А я в этом году крестила племянника, а в крестные папы записали батюшку,который делал обряд. Ну не нашлось у них мужчины,хотели моего мужа,но жену с мужем нельзя делать
автор: Princess(03.01.2011 в 09:58)
Мои крестые между собой муж и жена, и родители тоже были крестными у одного и того же ребенка. Может это от батюшки зависит? Кто-то разрешает, а кто-то нет.
автор: НАТКА25(03.01.2011 в 11:07)
ТАК нельзя!!!!!!!! Чтобы были между собой в отношениях!
автор: Ольча(03.01.2011 в 13:01)
+1, в любой церкви, даже сейчас, и хоть в городе, хоть в глухой деревне, первым делом предупреждают, что НЕЛЬЗЯ, чтобы крестными были муж и жена
автор: ksene4k@(03.01.2011 в 14:46)
Да,мы тоже решили в крещенскую неделю покрестить. У меня мама сегодня ходила в церковь иоанна предтечи узнавать что и как. Стоит это 500 рублей, крестят они в субботу и воскресенье. Нужно предварительно или родителям или крестным подойти для беседы как готовиться к крещению. А по поводу того, могут ли крестные быть супругами или даже просто парой моя свекровь звонила на горячую линию нижегородской иепархии- точно не могут.
автор: НАТКА25(03.01.2011 в 14:59)
Беседы заранее-это во всех церквях, вроде. 500 руб.тоже везде такая цена примерно, только ещё + 400 руб.Сорокоуст обычно заказываешь и свечки на крещение надо покупать-это тоже отдельной ценой. Ещё само свидетельство о крещение тоже отдельно. Поэтому берите с собой больше 1000 р.-не ошибетесь.
автор: ksene4k@(03.01.2011 в 15:18)
спасибо.:)
автор: Rox(03.01.2011 в 15:59)
а вот если покрестили ребенка, а потом эти крестные неожиданно стали парой и поженились и что???? я,конечно,верю в Бога,но вот такие условности,имхо,глупости,придуманные русской церковью
автор: Гермиона(03.01.2011 в 20:12)
Оль, гражданские законы - тоже условность?? Они тоже людьми придуманы, и что?
Дело в том, что между крестными устанавливается духовная связь, которая препятствует браку. Это каноны.
Вообще, такие вопросы решать в епархию сразу посылают, на высшем уровне, так сказать.

Про бабушек: сейчас не советуют очень-взрослых-людей в крестные брать, если больше некого - тут уж выбирать не приходится, но если есть альтернатива, лучше предпочесть человека помоложе, крестному же придется, как родителям, всю жизнь с крестником быть, и если не дай Бог что-то с ними случится, заменить их крестнику.
Меня крестили в пять лет, как раз бабушка и была крестной, но дело в том, что тогда была такая ситуация, что лишь бы кто окрестил, время было сложное. И дед у меня вообще партийный был

Про Крещение на Крещение: теоретически, такое возможно, но Лен, представь, сколько народу захочет окреститься в этот день, это будут не только детки, но и взрослые люди, а поскольку церковный праздник - то возможности заказать индивидуальное таинство может не быть, - слишком день важный и занятой. Я к чему. Если всё-таки надумаете крестить, будьте готовы, что таинство будет долгое, выдержать его такому маленькому будет сложно, без его слез и ваших нервов не обойдется. Может, лучше выбрать более спокойную дату?
автор: Фуфик(03.01.2011 в 20:45)
Согласна с Настей по поводу даты, когда меньше народа спокойнее. Мы крестили когда Бусинку, с нами еще был 1 ребенок. Все прошло очень быстро, доча даже ни разу не заплакала, даже когда кунали (правда мы ее крестили на 40 день, говорят, чем меньше, тем легче все переносят. Но другой ребенок очень невничал и плакал)
Моя подружка хотела взять меня крестной, когда я была на 34-35 неделе беременности, я отказалась, у нее дочка, а мне уже тяжело было. Решили взять только крестную - жену родственника, которого хотели сделать крестным.
автор: nusya(03.01.2011 в 21:43)
БОльшое спасибо всем за отклики и советы - будем думать, пожалуй 19 и правда очень насыщенный день в церквях будет
автор: Гермиона(03.01.2011 в 23:29)
Кстати да, вот чуть выше Ксенечка написала, что в Крещенскую неделю окрестить можно, т.е. не в сам праздник, а чуть позже. Тоже вариант! Поспокойнее будет, 100%

И еще, ты про церковь спрашивала... Тоже пролистнула страничку повыше - там обсуждали, в каких храмах крестят в основном здании, а у каких есть крестильня (баптистерий так называемый). Так вот: мы Илюху крестили в Сергиевском храме (на ул.Сергиевской он находится, центр, улица примыкает к Ильинской). Купель стояла ровно посередине храма, перед алтарем, мне так понравилось, всё было так красиво и торжественно! Правда, по стечению обстоятельств мы крестили в воскресенье, и у нас не было хора (у них вообще крещения по субботам, и в этот день певчие присутствуют, всё, как полагается). Крестил о. Игорь Балабанов, тоже такой обстоятельный и совсем не страшный батюшка, мы ему очень благодарны! А какой нам звон колокольный устроили, - до сих пор вспоминаем!

И про подругу тоже тебе захотелось написать у нас крестные - моя тётя и наш с Лёхой общий друг. Знаешь, тут очень многое от человека зависит, от его понимания того, на что он идет, что ему теперь нельзя будет обрывать свою связь и общение с вами и крестником. Если человек отдает себе в этом отчет, то пусть крестит, мне кажется. Может, тебе с подругой предварительную профбеседу провести самой? (помимо той беседы, которую с ней катехизатор перед Крещением проведет).
автор: nusya(17.01.2011 в 18:58)
Насть, только сейчас увидела твоё сообщение. спасибо за подсказки
Будем крестить скорее всего в это воскресенье в Церкви Тихвинской иконы Божией Матери в п. Березовая Пойма...Там довольно строгий батюшка и всегда расспрашивает ходили ли в церковь и давно ли...а мы были давненько..заругает наверное (он обычно стыдит тех, кто говорит,что не ходит).
а ещё у меня такой вопрос- у вас детки носят крестики? просто мы даже гралусник съесть пытаемся,когда я темпу измеряю, вот боюсь как бы крестик не съели
автор: Sonya(17.01.2011 в 19:03)
Мы крестик одели уже после года, до этого времени он на кроватке висел.
автор: НАТКА25(17.01.2011 в 19:55)
Крестик одели в 2 месяца и снимали только, чтобы поменять саму веревочку. Ребенок крести не видит и не чувствует, если покороче сделать. Ещё у кого складки на шее(у меня у племянника)-им плохо носить- крестик внутри складок получается- не видно что там.
автор: Гермиона(17.01.2011 в 19:57)
Нашему крестик тянет шею. Путается веревочка и тянет. Нужно всего-то купить самую короткую и тонкую цепочку и самый маленький крестик (крестильный - большой), но по нашему снегу никак не дойду.
А вообще, читала ответ на такой вопрос одного батюшки: он говорит, что крестик можно и надеть в более сознательном возрасте, когда ребенок не будет с ним играть, поправит, если что, и можно будет ему объяснить, что такое и зачем повешено.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)