26.04.2024, (Пятница) 0:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Развивалки

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
29
автор: Зайка1109(01.10.2010 в 16:48)
Насчёт "Маленькой страны" - у нас там физ-ра на 3-м курсе была, мы часто видели как детишки оттуда такие довольные выходили
автор: Ольча(03.10.2010 в 00:33)
У нас рядом с домом есть развивалки, но я так поняла, что пока нам там делать нечего - рисование и лепка не для нас, мы либо едим подручный материал (карандаши и бумагу), либо нас передергивает от того, что в руки попал непонятный предмет (масса для лепки ) Поэтому для меня идеальный вариант - выбираться хотя бы пару раз в месяц в гости к друзьям, у которых детки старше нас, причем ощутимо. С ровесниками нет общей игры - дети как бы вместе, но заняты каждый своим делом, или же пытаются отнять у другого игрушку.. А вот с детками постарше другая история.
У нас у друзей дети - один на 5 месяцев младше, другие на полгода и 2 года старше Надюшки. Причем все мальчики. Им действительно было интересно вместе! Около получаса мы вообще детей не видели - они сидели в другой комнате и играли!!! Не знаю, как они объясняются, четко говорящий один пока, но даже из-за игрушек споров не было А самое главное - после этого у нас появились новые увлечения! Например, не просто пинать мяч, а хлопать по нему, чтоб прыгал. Полюбила пазлы - пробует сама собирать. Научилась меняться, причем теперь без подсказок. Если ей что-то не дают (взрослые в том числе), она предлагает что-о взамен! Ну и хит, конечно - прятки. Убежит в другую комнату и стоит там с хитрой мосей - найдешь ее, а она хохочет!!!
Так что, надо нам чаще встречаться - детки у нас разного возраста, вот и будет нам самая лучшая развивалка
автор: Лельчик(03.10.2010 в 09:11)
Ух ты какая Надюшка умничка!!!
автор: Nancy(03.10.2010 в 13:54)
Здорово, Оль! А у нас что-то никого старше нет, мы первопроходцы Так что уж и к нам в гости приезжайте! Надюша вон уже сколько умеет - будет за старшую!
Тёме, кстати, тоже очень нравится играть с взрослыми детками. На площадке к ним лезет. Жалко, что нельзя ему сделать Старшего братика))))
автор: Ольча(04.10.2010 в 18:15)
Даа, Наташ, это был бы еще тот фокус ))) "Мама и папа, родите мне старшего братика"
Наташ, приедем обязательно, Надюшке (и нам, конечно тоже ) у вас очень нравится , только уже после Нового Года - мы пока что пешеходы, у Ильи права отобрали
автор: Nancy(04.10.2010 в 19:27)
Ого...Как обидно...Если надо будет куда-то отвезти, обращайтесь!!!!!
автор: Victoria(03.10.2010 в 16:15)
Отпишусь про нашу развивалку - Бемби, на Родионова.
Начну с банальной фразы - Я в восторге!!
Ненси спрашивала почему по вечерам - потому что Педагог является воспитателем в детском саду и по вечерам занимается с детками в своем центре, как я поняла, она сама открыла его, что-то вроде частного бизнеса.
что мы там делаем? конечно всем известная методика Монтесорри, причем на практике она именно в исполнении этого педагога выглядит великолепно и эффективно.
Немного отвлекусь:
мне нравится сама обстановка, отношение в деткам. Педагог выкладывается на все сто, есть индивидуальный подход в каждому ребенку (в группе не больше 6 деток), 2 помещения, одно с играми и развивалками, другое для "грязной работы" - лепка, краска, упражнения с водой, там же есть и умывальники детские после занятия привести себя в порядок и так сказать "униформа" - плащ)))), в которой ребенку просто нереально запачкатся красками. В помещении всегда тепло, не жарко не душно, уютно, просторно.
Занятие длится около часа, смена разного рода упражнений через 3-5 мин - т.к. внимание ребенка долго на одном не задерживается (за исключением рисования и лепки - там около 10 мин)
Все занятие длится последовательно, одно упражнение вытекает из другого, музыка, стихи, иллюстрации и пр. Сама педагог работает, как играет в театре, с интонацией, жестами, мелодией - моя оценка ей 5!
конкретно по занятиям:
- учимся знакомится " привет, пока"
- изучаем цвета, причем это не просто "вот это желтый", а все в игре, либо сказке, либо стихе - как закрепление, ребенок сам должен угадать цвет из предложенных предметов, либо принести все увиденное в округе желтое, закрепление цвета идет почти весь урок - например при лепке также нужно выбрать именно желтый из двух предложенных цветов
- сказка с инсценировкой
- гимнастика: барьеры, тунели, дорожки, кочки, резинки, ребенок ползает, ходит, прыгает, все под музыку.
- мелкая моторика: открывание крышек, откручивание бутылок, ложкой учатся кормить кукол, перекладывать орешки, крупу и т.д. из оной чашки в другую
- скакание на мячике
- изучаем животных, транспорт, что как говорит, кто плывет, едет, летит и т.д.
- хороводы, карусельки
- рисование, лепка - от этого я вообще в восторге, Левик за 2 занятия, овладел техникой лепки: оптрывает кусочки пальчиком лепит точки (то капельки, то листочки на дерево, в зависимости что дано)
- работы с водой, например выловить ложкой мелкие предметы из мини-ванны.
что еще?
уверена пропустила еще много всего, но в общем надеюсь примерно понятно.


По моему мнению развивалка нужна для того, чтобы подготовить моего ребенка к походу в садик - приобщение к коллективу, взрослому-воспитателю. Развить моторику - есть ложкой, прыгать, бегать, подниматься, спускаться со ступенек и многое другое..
автор: Лельчик(04.10.2010 в 20:58)
Ух ты, какие увлекательные занятия . Для себя даже возьму что-нибудь на вооружение, так как нам до развивалок всяких далеко, а в садике не знаю пока что будет.
автор: SVetok(09.10.2010 в 13:10)
Вик, классные занятия! На такие действительно стоит ходить!

НУ отпишусь теперь и я... ПОлностью солиарна со словами Ненси, дл ячего нужна развивалка. Это и привыкание к коллективу ребенка, и новоые игрушки/навыки/игры, для себя отвлечься от дома/увидеть какие игры нравятся больше ребеку/общение... Можно многое еще перечилслить, но суть понятна.

Ходили мы с Машей в Сему, действительно мне не понравилось - педагаг не смог заинтересовать ни меня, ни ребенка. Из этого занятия нового для себя и ничего не почерпнула, все мы делаем дома.

Сходили мы еще в Диво. Я была конечно настроена категорично. НО на удивление мне там ПОНРАВИЛОСЬ! Занятие ведут 2 педагага: один занимается с детками, другой постоянно аккомпонирует на пианино. Очень приветливые и что мне больше всего понравилось, дают на каждые свои действиея объяснения для чего они это делают и как можно дома заниматься!

ПОка я все еще в раздумьях... Жаба душит сильно (потому как проблем денежных сейчас навалилось много).
И на 100% согласна, что встреча в домашних условиях хороша и нужна! ПОэтому приглашаю всех в гости!
автор: Victoria(12.10.2010 в 22:47)
Мы также были в Сему, и мне там также не понравилось)

в гости - это хорошо!! мы только за! приходите к нам также, всех приютим, со всеми поиграим, всех накормим!
автор: Ольхен(13.10.2010 в 20:33)
А мы пока точно никуда не пойдем, вижу. что не готов еще Витюня, у нас, вообще, проблемы пока со всем, что мы предлагаем ему, он все это воспринимает категорично. Точно не будет ничего делать, заартачится. Со следующей осени пойдем в Маленькую страну. А, вообще, у нас есть месяц бесплатных занятий в крошке ру, но даже тудо пока не вижу смысла идти.
автор: Nancy(13.10.2010 в 21:44)
Забыла отписаться. Мы уже два раза ходили в Бемби и собираемся продолжать! Нам очень нравится!!!! Все как Вика написала! Действительно, самое главное - личность воспитателя! Полина Александровна полностью отдает себя своему делу! так морально выкладывается! За одно занятие успеваем переделать миллион разных вещей! В начале и в конце пробегаем по полосе препятствий(мостики, кочки, тоннель), затем активные занятия сменяются спокойными. Слушаем сказку, сортируем предметы, лепим, рисуем, танцуем, прыгаем на мячиках, учим цвета. Поведение детей гораздо свободнее, чем в Беби Центре. Еси ребенок отвлекается, его мягко вовлекают в игру. Если в первый раз Тёма был несколько удивлен и растерян, то во второй бегал как заведеный, веселился, смеялся! На таком занятии реально можно чему-то научиться! Даже те задания, которые мы не повторяли дома, Тёма во второй раз выполнял гораздо лучше! В общем, мы всем очень довольны! сразу видно, что все организовано на основе большого опыта работы с детьми
автор: Лельчик(13.10.2010 в 23:38)
Завидую, что у вас есть такие хорошие центры, а вот о дзержинских какие-то все очень посредственные отзывы .
автор: Натс(15.10.2010 в 16:27)
а со скольки деток можно водить в такие центры? с 1-1,5 года?

Девочки, я тут прям влюбилась в один сайтик,там развивающие игрушки продают, не сочтите за рекламу, но хочу оттуда почти все Жаль,что нам еще далеко до таких игр как вам эти штучки?
http://vk.com/photo-19846445_180107689#photo/...
автор: Лельчик(15.10.2010 в 18:24)
Мне очень нравятся со зверушками такие вот развивашки, хочу купить .
автор: Ш@луньЯ(15.10.2010 в 19:19)
http://och-nn.ru/catalog/view_cat.php?id=102 У нас Веселая ферма с этой страницы. Правда сын сам пока ни на что не нажимает, но слушает с интересом мычания, мяукания, хрюкания Мне нравиться.
ПС: мама больше пока рада поиграть с этой игрухой
автор: Victoria(16.10.2010 в 14:43)
Натс,
у каждого центра по-разному, одни с 2-х, другие с 3-х, третьи с года.
автор: Victoria(16.10.2010 в 14:54)
Оль (Ольхен)
А как себя ведет Витюша, почему не хочет ничего делать?
Наша руководитель в развивалке говорит, что поначалу даже если детки себя так ведут, спустя 3-4 занятия, втягиваются и с интересом выполняют задания. Объясняет она это так. Оказывается, ребенок, попадая в коллектив деток и видя, что все чем-то занимаюся, волей неволей сам пытается вовлекаться в игру и подражать всем. Здесь начинает работать "принцип стаи" (как бы это не звучало, но на педагогическом языке так). Малыш в социуме не может все время себя вести отчужденно, в стороне от всех. Рано или поздно он стремится, подтягивается и подражает коллективу. Только время втягивания в коллектив у всех разное, у кого-то 1 час, у кого-то 1 месяц. Может вам все-таки попробовать? Не хочу навязывать свое мнение, но я на своем ребенке уловила такой момент. Когда нас в группе оказывалось по 2 чел бывало (к тому времени группы не сформировались на начало года), Левик не очень активно вел себя, некому было подражать, не у кого учиться, Лева пошел в один угол, другой мальчик - в другой, каждый сам по себе. Но в другой день, когда нас было около 5-6 чел., Сынулька, даже если и отвлекался, то через пару мин вновь вливался в процесс, наверно думая: "что это они там делают? пойду посмортю" и принимался подражать другим деткам.
В двух словах свою мысль могу выразить так: мне кажется, ребенка нужно оставлять в коллективе как можно раньше, когда у него есть еще огромный потенциал неразвитых навыков, характера. Здесь он начинает осматриваться, учится, подражает, догоняет или пробирается в лидеры. А когда этот коллектив, как хороший развивательный центр, еще чему-то (многому !!)и учит, то это вдвойне эффективней.

Мы дома после каждого занятия пытаемся закрепить материал: я по максимуму стараюсь сделать похожие реквизиты дома. Например, мы 2 дня учились нести поднос, чтобы не пролить стакан с водой (просто давала Леве маленький протевень). Вроде научился . Или давала макароны-ракушки мы их по одной пытались положить в ячейки (поддон от коробки конфет). Сделала поле для лепки. Еще учимся скакать на мячике, уже вроде скачим без моей поддержки.
Я к тому, что эти все задания настолько простые, но самой без опята работы с детьми их придумать просто невозможно. Ходите куда-либо, смотрите, берите на заметку и играйте-развивайте малыша дома, так и интересней и время летит незаметно в холодную дождливую погоду!
автор: Лельчик(16.10.2010 в 15:34)
Вика, я тоже кое-что из твоих отчетов взяла на заметку, например, горох ложечкой перекладываем из одной тарелочки в другую, и кормим им игрушек. А вот все что связано с водой пока не хочу пробовать - потонем !
автор: SVetok(16.10.2010 в 16:50)
Вик, ты так интересно рассказываешь, что мы захотели к вам! У них только 1 группа наверху?
И когда занятия проходят?
автор: Ольхен(17.10.2010 в 20:34)
Бемби прям все хвалят, жаль, что нам далеко.

Вик, он у нас с рождения такой. Все выкрутасы у груди из-за характера были, все что-то не по его... Нам и консультант по гв и Марина Робертовна сразу сказали, что парень - с характером. Он ненавидит, когда ему что-то предлагают сделать, считает оскорблением. Чему учу, не делает, а делает то, что подсмотрит у нас. Кубики дала, все раскидал, пылятся под кроватью, сам взял новую упаковку, расковырял, высыпал, играет, азбуку тоже сам достал, в буквах роется, я тихонько показала, как слова складывать, смотрит, интересно. Столько книг у нас развивающих, ни одно упражнение оттуда не идет, книжки стал смотреть только, когда от него с ними отстали, перестали, вообще, показывать, теперь бегает за нами с книгами. Пока даю свободу, тихо что-то предлагаю, если он сам чем-то интересуется, просто развиваю идею, настаиваю периодами только на горшке. Развивалки будем осваивать на будущий год, а то еще через год нам в садик, и если Витя не освоит игру не только по своим правилам, будет плохо Еще проблема, что у нас вблизи - только Маленькая страна, а возить нас некому.
автор: Nancy(18.10.2010 в 14:23)
Оль, мне кажется, Вика в чем-то права. Одно дело, когда вы предлагаете, другое, когда все вокруг увлеченно что-то делают. Мне кажется, за Тёмой Витя, например, начинал, что-то повторять. А с каким интересом он всегда смотрит на то, как играют другие дети! Понятно, что отдавать деньги за занятие, за которым ребенок будет только наблюдать со стороны, жалко, но, мне кажется, через пару занятий вы бы увидели эффект. Я ни к тому, что вам надо срочно куда-то идти, а к тому, что не переживай! Уверена, если выбрать хорошую развивалку и чуток набраться терпения, и Витюшке, и вам понравится! Кстати, Бемби есть еще где-то на улице Минина. Не так уж далеко от вас и воспитатель та же
автор: Umo4ka(17.10.2010 в 22:17)
К нам сегодня невропатолог приходила, разговорились и она рассказала, что когда ребенку предлагаешь игру/игрушку, в большинстве случаев отказывается, т.к. считает это навязыванием. Тут же на Алинке показала, стала ей кубики мягкие давать, та уползла, как только стали собирать пирамидку, Алинка подползла и стала ими играть. Вооющем, Оль, садись сама играть, глядишь и Витюшка интересоваться будет
автор: Ольхен(18.10.2010 в 14:35)
Пошла искать Бемби на Минина

У меня, правда, еще есть боязнь цеплять в развивалках вирусы. Моего крестника, в итоге, водить перестали после того, как он три раза подряд заражался в развивалке, только поправится, идут на занятия, снова заболевают. Я понимаю, что без этого тоже никуда, но как-то в душе я выждать еще годик.
автор: Nancy(18.10.2010 в 14:44)
Оль, для меня это пока удивительно. Детки-то все несадиковские, в группе максимум 5 человек. У нас сейчас на каждой встрече с друзьями по столько детей.
автор: Ольхен(18.10.2010 в 14:50)
А мы-то с детками только на улице общаемся, меня наша песочная компания полностью устраивает, но на столько близко, чтобы ходить в гости никто не общается, мамы все очень разные подобрались. Кто-то очень скованный, кто-то простоват и т.п. На улице парой слов перебросится, это одно, а вот реальное общение - до этого не доходит. А в гости мы никак ни к кому не выберемеся, далеко, транспорт, набитый людьми, которые сейчас болеют, на улице - холодно, в транспорте - жарко, в общем, сложно у нас с полноценным общением. Меня это напрягает, так как прошлая зима привела к боязни людей, это запросто может повториться...
автор: Victoria(18.10.2010 в 21:47)
Оль,
главное, не переживай! А полноценное общение у детишек начинается не раньше 2 лет, по крайней мере, сейчас я наблюдаю, когда мы год и 2 мес "общаемся" со сверсниками или по-старше, скажем 1,6-1,8, это общением в прямом смысле слова назвать трудно)). Наших малявок пока интересуют больше просто новые предметы, обстановка. Да, они находятся вместе, но играют несплаченно, "не друг с другом", а больше сами по себе, лишь иногда вступают в детский диалог: "у него вон какая игрушка, и почему она не у меня, надо отобрать". Надеюсь многие мамы меня поймут. Поэтому, если у вас сейчас такие обстоятельства - это ерунда. Все будет! Да и ты у нас такая общительная, поэтому Витюша непременно скоро будет окружен многочисленными друзьями!
автор: Lilaby(18.10.2010 в 14:44)
Наконец то распечатала книгу Масару Ибука "После трех уже можно" - с упоением сижу читаю.
Он пишет как раз о том, что ребенку в группе предлагают поиграть или позаниматься, если он отказывается, то просто приходит и смотрит что делают другие дети - как правило в очень скором времени (тут все зависит от ребенка может и через месяц, а может и больше) он сам подойдет и включится в игру...
автор: Ольхен(19.10.2010 в 14:24)
Девчат, а как в Бемби с группами? Можно в любое время попробовать позаниматься? Просто, в маленькой стране группу набирают к сентябрю, и все, не попасть потом уже. И будет ли ребенку интересно, если он приходит туда, где детки уже какое-то время занимаются и что-то умеют?
автор: Nancy(19.10.2010 в 14:53)
Тут нужно смотреть. Группы теоретически с сентября, но бывает недобор. бывает, что несколько раз походят и перестают и тогда место освободиться, бывает, что новую группу открывают. Спрос рождает предложение)))
автор: Ольхен(20.10.2010 в 15:04)
Почитала сейчас на ннмаме про развивалки, волосы на голове встали дыбом и зашевелились, при ценах порядка 3000 р. в мес. еще столько же берут в качестве вступительного взноса, с ума сойти, как в детсадах, может, им еще двери ставить, мебель покупать? Правда, вступительные взносы не везде берут пока еще
автор: Victoria(21.10.2010 в 21:21)
цена - это еще не показатель качества. С другой стороны здесь нужно учитывать и количество посещений за месяц. Если стоит 3000р и детки ходят по 2 или 3 раза в неделю - это еще терпимо, а если один раз - задумаешься.
автор: Ксюшка(21.10.2010 в 21:37)
Нас тоже записали на понедельник на пробное занятие в развивалки. Получилась очень интересная ситуация. Группы уже набраны, по 3-4 ребенка в группе. Но когда узнали, что у нас девочка, с удовольствием записали.Во всех группах одни мальчики . А в той, в которую нас записали, один мальчик из 3 -х отказывается заниматься, если нет девочки.
автор: holly(22.10.2010 в 01:22)
Ксюш, это значит вам должны доплачивать Так в женский терапевтических тренинговых группах бывает мужчина такой специальный)))
автор: Ксюшка(22.10.2010 в 11:34)
Точно,Оль! Надо им намекнуть, пусть хоть скидочку сделают А вообще они, конечно, рано обрадовались, наша девочка-разбойница заткнет за пояс любого мальчика.
автор: holly(22.10.2010 в 11:57)
Это вы куда пошли? Я недавно видела открылся центр "Солнечный круг" на Березовской 101, там от 11 мес. занятия. Не туда?
автор: Ксюшка(22.10.2010 в 12:22)
ага, туда.Попробуем. Наши друзья-товарищи туда ходят, вроде нравится
автор: Лельчик(27.10.2010 в 11:34)
Девочки, не знала куда спросить, спрошу здесь. Вот почитала сейчас один форум, там мамы пишут, что детки у них смотрят мультики. Ну и пишут там, "Простоквашино", "Карлсон", ну и все такое...
А у вас проявляют детки интерес к мультикам, или вообще каким-либо детским передачам?
Вот у меня Егор только к рекламе интерес проявляет, мультики может ровно пол-минуты посмотреть. Однажды, я была на тренировке, муж включил детский канал какой-то, там детки зарядку делали, говорит Егор что-то увлекся, пару раз даже с ними ручками и ножками помахал. И фсе! Я по этому поводу абсолютно не переживаю (тем более что нам невролог в свое время говорила, что не нужно с раннего возраста позволять телевизор смотреть, на подольше отложить это занятие), просто интересно...
автор: Lilaby(27.10.2010 в 12:24)
Мы смотрим Лунтика... детя как раз хватает на одну серию. А телевизор у нас не в почете - ребенок на него практически не обращает внимания, может только под музыку из рекламы потанцевать)))
автор: Дарья_88(27.10.2010 в 12:35)
Мы максимум мультик можем 2-3 минуты просмотреть и все, дальше другими делами занимаемся :) Очень любим рекламу, где детки поют, но она заканчивается и ребенок сразу внимание переключает на другие вещи
автор: Nancy(27.10.2010 в 14:42)
Достойно отдельной темы:
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum...
автор: Nancy(27.10.2010 в 15:04)
А мы тут сходили в Диво.
В целом, ничего. Из плюсов.
-Здорово, когда такой большой центр. Разные группы, разные преподаватели, разное время, разные программы. Можно выбрать.
-В кабинете, где проходит занятие, ничего отвлекающего на уровне ребенкиных глаз. только столики, стульчики, пианино, зеркальная стена. Все, необходимое для каждого конкретного задания, педагоги вынимают, а потом убирают. Деткам проще сконцентрироваться.
В группе два педагога. Проще вовлекать детей, уделять внимание каждому. Когда нужно что-то достать, раздать, один педагог делает это, другой продолжает держать внимание детей. Педагоги нам понравились. Старались наладить с детками контакт, очень мило, весело, живо все вели.

И, наконец, минусы.
-Цена!!!!!! 4500 за 8 занятий + единовременный взнос 4600! Благо, пробное занятие бсплатно.
-Нам дальше и неудобнее ехать.
-Занятие, на которое мы попали, было для детей 1-1,5г и для нас было простовато. Не видела я возможности для роста. Занятия в Бемби интереснее и насыщеннее по сути.
-Нам не повезло с группой. Один мальчик ревел, другой всем кидался. Педагоги делали все, что могли. Но, мне кажется, больше по вине мам, ничего особо не получалось. От этого общее впечатление несколько испортилось.

Предложили нам какую-то другую программу, где будет физкультура+Монтессори, 1 раз в неделю. Съездим на пробное, отпишусь(правда, в этот раз пробное платно).
автор: Ольхен(27.10.2010 в 20:03)
Эх, не светит нам Бемби, на Минина группы только от 2-х лет, будем пробивать Крошку Ру...
автор: _анна_(27.10.2010 в 21:25)
Наташ, так вам же уже полтора - наверное, так и задумано, чтобы для вас уже простенько было.
А у нас с ноября открывают какой-то "Город детства"), причем крыльцо нашего подъезда прямо напротив главного входа в здание))
автор: блондинка(28.10.2010 в 00:40)
Мы тоже сначала думали про развивайки...Но самое главное НО в нашем случае-все развивайки находятся от нас далеко.Я на такие подвиги не способна,да и так ли уж это необходимо???У нас полно времени,поэтому занимаемся дома.С методикой Марии Монтессори я знакома.Спасибо универу!!!А ещё мне очень помогают книги "Карапуз-дидактика",серия "Школа Семи Гномов" и серия Умные книжки".Что касается общения,то у нас есть друзья-ровесники,с которыми мы встречаемся,общаемся,играем ежедневно.Считаю,что если ребёнок хочет заниматься,то до 2-3лет ему и с мамой будет интересно..Если же у ребёнка нет желания,то никакая развивайка не поможет.Хочу рассказать немного о книгах издательства "Карапуз- дидактика".Книги мне очень понравились!!!Очень!!Так всё подробно,доступно!!!У нас из этой серии пока 4 книги.На данный момент нам достаточно.
1. Домашняя школа Монтессори. Сенсорное развитие. (2-4 года)
В этой книге рассказывается о том, как и с помощью каких упражнений знакомят ребенка с сенсорными эталонами, учат читать и писать по методике итальянского педагога Марии Монтессори. Безусловно, эти упражнения не смогут заменить серьезную работу малыша в специальной развивающей среде с Монтессори-учителем, а только приоткроют мир этой особой педагогической системы.
С помощью этой книги мама может помочь ребёнку научиться простым действиям (насыпать, переливать, подметать, вытирать губкой и т.д.), развивающим самостоятельность малыша и его чувство собственного достоинства.
Первая часть книги знакомит с упражнениями из практической жизни.
Вторая часть книги поможет маме организовать дома занятия по обогащению сенсорного опыта малыша.
Монтессори большое значение придавала воспитанию чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса) и развитию мелкой моторики. Известно, что дети, которые в раннем возрасте научились хорошо выполнять мелкие движения руками, значительно опережают сверстников в умственном развитии.
В последней части книги можно найти много полезного для обучения ребенка письму и чтению.
Книга будет спутником малыша несколько лет. Каждый ее разворот - это серия занятий с ребенком. Не стоит торопиться прочесть книгу всю сразу и поставить ее на полку. Если ребенок высказывает желание повторить упражнение самостоятельно, - значит, он воспринял и усвоил то, чему Вы его научили, и хочет двигаться дальше.
Конечно,занятия по этой методике требуют активного родительского участия-готовить пособия,научиться чётко и коротко рассказывать,научиться слышать своего ребёнка и уважать его стремления....
2.Вот как пальчики шагают(пальчиковые игры).
Ученые, изучая деятельность мозга, отмечают большое стимулирующее значение двигательной функции руки. Эта книга поможет научить ребенка быстрее заучивать и правильно, не переставляя слова, рассказывать небольшие стихотворения. Книжка выстроена по усложнению и рассчитана на взросление малыша. В первой ее части содержатся жестовые игры, во второй - собственно пальчиковые, требующие большего внимания и более сложных умений.
От этой книги я в полном восторге!!!Работа строится в след.порядке:
*читаете стихотворение
*показываете,как связать их с движениями.(на каждом развороте даны схематические рисунки жестов,рядом с рисунком написано слово,к которому относится данный жест)
Пока,конечно,даже самые элементарне жесты нам выполнить непросто.Приходится складывать своей рукой пальчики Поли,чтоб они запомнили нужный уклад...
3.Времена года(знакомство с окружающим миром)
Эта книга для совместного рассматривания картинок с маленьким ребенком. Расширяя, таким образом, его знания об окружающем мире, можно способствовать развитию его речи, мышления, навыков деятельности.Иллюстрации с четкими понятными изображениями могут вызывать даже большую речевую и двигательную активность, чем реальные предметы.
В книге очень красивые,яркие иллюстрации.Автор книги даёт рекомендации как работать с книгой и какие вопросы полезно задавать...
4.Большой-маленький(первые математические представления)
Наши милые малыши не устают удивлять нас своим стремлением познавать как можно больше.Иной карапуз, едва научившись говорить, бойко считает до 5-7, а то и до 10.Механическое запоминание порядка счета сродни запоминанию незатейливых стишков.Не спешите с этим.

Книга поможет на первых порах познакомить малыша с такими базисными категориями, как часть и целое.(Конечно, в терминах, понятных ребенку: один, мало, много.) А истории о лесных зверятах станут ему хорошим подспорьем в речевых и математических занятиях.

Сюжеты первой истории помогут малышу осознать, что значит много (стая птичек из книжки) и ни одной (птички улетели); научат его проводить сравнение: много - мало, много - один (грибы, грибок).Проверьте, все ли усвоил, понял ваш малыш.Предложите ему для самостоятельных действий коробку карандашей.

Пусть попробует разложить их на много и мало, много и один; сложить в коробку по одному.Дайте матрешку, набор ложек, кукольную посуду, кубики и т.д.

Вот вроде и всё.Прикрепила краткие аннотации к книгам.Серия очень замечательная!!Информативная и очень понятная и доступная!!Рекомендую!!!С книгами этой серии точно не будет скучно осенними и зимними денёчками)))

автор: блондинка(28.10.2010 в 00:48)
Ещё очень порадовали тетради из серии"Умные книжки".Они мне ,кстати,понравились больше,чем "Школа Семи гномов".Хотя в"ШСГ"тоже есть немало интересного.
В тетрадках серии "УК"в игровой форме даны задания на развитие определённых навыков с учётом возраста ребёнка.В них очень много наглядного материала,что помогает освоить и закрепить материал.Занятия по книгам этой серии явно не наскучат ребёнку и превратятся в увлекательную игру.
автор: блондинка(28.10.2010 в 00:54)
А ещё мне очень пришлись по душе книги из серии"Это может ваш малыш"Эта серия для занятий с детьми от 1 до 3 лет .Книги этой серии помогут начать развивать творческие способности.В книгах есть подробные методические рекомендации родителям по занятиям.Конечно,многие задания из этих книг для нас ещё трудноваты...Понравилось то,что можно взять идею и адаптировать уже для своей детки.А идей в книгах много разных!!!
автор: Bush(28.10.2010 в 09:07)
_анна_ писал(а) в 27.10.2010 21:25:
А у нас с ноября открывают какой-то Город детства), причем крыльцо нашего подъезда прямо напротив главного входа в здание))

а вот это интересно
автор: holly(28.10.2010 в 01:02)
ух ты сколько у вас всего!!! Молодец, Анют! "Это может ваш малыш" - это тоже мозайка-синтез?! на СП брали?
Про школу семи гномов - мой совет и мой опыт - лучше брать не комплектом, а выборочно! Потому как книги дублируют друг друга и разные задания можно выполнять по одной книге! Сужу конечно по первому году обучения, другие пока не видела, нам еще заниматься и заниматься)))
автор: блондинка(28.10.2010 в 01:12)
Да,Оль,на СП брали.Про то,что надо брать выборочно,полностью с тобой согласна.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)