28.04.2024, (Воскресенье) 3:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ - ВАЛЬГУС, ВАРУС - ВРАЧИ, МАССАЖИСТЫ, ЛФК

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
10
автор: NiceLady(09.03.2016 в 16:07)
Мы же с твоей наводки и ходим к Алене
Для остеопата нас был полный букет, и это в другую тему
автор: Mashenka(09.03.2016 в 16:20)
А дайте пожалуйста контакты остеопата. Тоже сходим на прием
автор: NiceLady(09.03.2016 в 16:22)
Про остеопатию есть целая тема.
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9800&p=2
Мы ходим к Кузнецовой Алене в Остеопатический центр на Варварской около 1 роддома. Запись к ней дикая, на 3-4 месяца вперед.
автор: Mashenka(09.03.2016 в 16:20)
Вот еще сфоткала сейчас ноги.
автор: NiceLady(09.03.2016 в 16:27)
а ноги всегда так ставит? и когда ходит? я про "пятки вместе, пальцы в сторону"
Ноги Х-ом я не вижу, стопы заваливаются чуток правая бОльше левой, косолапия нету.
Плоскостопие по фото не видно в принципе.
А у вас была дисплазия? складки у попы не симметричны.
автор: Mashenka(09.03.2016 в 16:36)
Вроде да, она так быстро бегает,что особо не успеваю посмотреть.
А как плоскостопие можно увидеть по фото?
Дисплазия была,но вроде не сильная.
Диагноз сняли
Нет,вроде когда ходит,пальцы ровно.
Вот тут она пошла
автор: Nash(09.03.2016 в 16:27)
А вальгус и плоскостопие - это не сопутствующие деформации?
автор: NiceLady(09.03.2016 в 16:30)
Плоскостопие - вид вальгусной деформации стопы.
Вальгус может быть и в районе пальцев.
автор: Mashenka(09.03.2016 в 16:40)
А какие складки не симметричные?
автор: NiceLady(09.03.2016 в 16:43)
на фото где ребенок на коричной салфетке у чайника.
На правом бедре есть складка под ягодицей, а на левой нету. Может быть это еще из-за памперса так выглядит.
На этом фото все в порядке
автор: Mashenka(09.03.2016 в 16:46)
))))ну хоть со складками в порядке)
Еще бы пятки выровнить.
В итоге я запуталась еще больше) по мне вальгус- это когда пятки завалены, а как они могут быть около пальцев?
Еще чуть-чуть, и я стану ортапедом)))))
автор: NiceLady(09.03.2016 в 16:59)
в яндексе посмотри картринки, не хочу такое здесь показывать.
Вот когда шишка большого пальца очень сильно выступает - это тоже вальгус. Вальгус может может быть и у среднего участка стопы, и у пяток (задний участок) и у пальцев ( передний участок).

Еще чуть-чуть и все мамы будут ортопедами и педиатрами)))
Вальгус смотрят сзади, ребенок стоит вертикально, смотрят какие-то углы отклонения стопы ( ниже шишек) к голени.
Плоскостопие проверяют обводом стопы карандашом на листе бумаги ( домашний метод) либо ставят на стекло. т.е по отпечатку стопы на полу/листе бумаги/горизонтальной плоскости вообщем.
Х-ноги или О-ноги: ребенок стоит спиной и смотрят "оси" таза, коленок и стоп.
Это разные деформации, одни вытекают из других.
автор: Mashenka(09.03.2016 в 16:55)
О боже,чего только нет(((
Я считаю у нас очень сильно,но есть и хуже оказывается((
автор: NiceLady(09.03.2016 в 17:04)
Mashenka писал(a) 09.03.2016 в 16:55:
Я считаю у нас очень сильно

У вас легкая форма. Обувь с высокой пяткой ( для фиксации сустава где шишки, не помню как он называется) для улицы, дома - коврики, лфк и массаж.
В личку тебе написала еще ЛФК, в свое время искала
автор: Mashenka(09.03.2016 в 17:12)
Спасибо большое!
автор: Airy(09.03.2016 в 17:18)
Таня, а можно и мне в личку лфк? У нас тоже вальгусная установка. Врач прописал лфк, но сказал, что в нашем возрасте -это хождение по неровным поверхностям, и типа тот лфк, что мы делали раньше (до года) уже не совсем то,что нужно.
автор: NiceLady(09.03.2016 в 17:23)
В вашем возрасте ЛФК - это хождение по разно-фактурным поверхностям + зарядка на стопы что я прикрепила на пред. странице + общая зарядка в игровой форме.
автор: Airy(09.03.2016 в 18:16)
Спасибо большое!! А то по коврику ходим,по шведской стенке лазит,а что еще можно/ нужно делать, не знаем.
Ох уж эта наследственность ((
автор: Stepasha(09.03.2016 в 20:11)
Таня, а можно мне тоже в личку комплекс ЛФК?
автор: NiceLady(09.03.2016 в 21:07)
отправила.
Все задания можно упростить для своего возраста
автор: nightmoon(12.05.2016 в 21:04)
Девочки поговорите со мной пожалуйста, сил моих больше нет((((у сынишки ножки колесом, ортопед говорит все в норме,Ибрагимова тоже с ним согласна,но!!!назначила массаж и обувь,все назначенное нам мы выполнили,а воз и ныне там (((я понимаю,что процесс не быстрый,но так устала от этого вида,в песочнице поневоле обращаешь внимание на других детишек.кто сталкивался с такой же проблемой подскажите ваши действия, спасибо
автор: Mashenka(12.05.2016 в 21:31)
Ибрагимова в диагнозе ничего не написала? Даже вальгуса- варуса нет?
автор: nightmoon(12.05.2016 в 22:14)
Маша вальгус поставила.
автор: Mashenka(12.05.2016 в 22:19)
А про вальгус тоже сказала ничего страшного? Все нормально?
Кривизна нодек на самом деле вроде с возрастом часто уходит сама по себе.
У нас во дворе,есть девочка,ножки прям колесом сильно. А тут недавно смотрю,совсем ровные стали. Уж не знаю конечно,что они делали.
автор: nightmoon(12.05.2016 в 23:55)
Маша она сказала делать массаж профессиональный и самим,показала как,и обувь профилактическую носить 30 мин в день.нам тоже самое сказали,отстаньте от ребёнка это норма,я дотошная очень.
автор: Самсоня(12.05.2016 в 22:30)
Юль у нас у друга ноги прям не колесом а колесищем были, ну в общем и сейчас колесом. Ему физиопроцедуры в поликлинике делали, на глазах выпрямлялись. У нас наоборот ноги разъезжаются, он ходит и ноги в разные стороны раскидывает. мне тоже очень заметно, да и окружающим тоже. Так же сравниваю с чужими детьми и думаю " что то не так". Хотя 3 ортопеда сказали что все в норме. Тоже не понимаю как это в норме если я вижу что походка смешная. Но может имеется ввиду что в таком возрасте это вариант нормы и дальше все выровняется. После третьего ортопеда я отстала от сына, пусть ходит как ходит . Если б реально были какие нито проблемы , то назначили что то посерьезнее обуви
автор: Airy(12.05.2016 в 23:03)
У нас вальгусная установка стоп. А ноги наоборот иксом. Я про ноги спросила у ортопеда, он сказал, что потом либо ровные будут либо вовсе колесом Тоесть все еще может кардинально измениться. Я конечно до сих пор в этом сомневаюсь, но после ваших рассказов начинаю верить, что действительно могут выпрямиться сами, раз врачи этому значения особого не придают.
Назначения (обувь, лфк) только из-за вальгуса у нас.
автор: nightmoon(12.05.2016 в 23:57)
Даша нам только обувь и массаж назначили.
автор: nightmoon(12.05.2016 в 23:52)
Лена спасибо, ортопед в поликлинике сказал"лучше колесом чем Х"и массаж предложил делать своими силами,есть дети действительно больные,а вы тут массаж выпрашиваете. Вот так.. по мне не нормально все это,сходим к третьему ортопеду послушаем его.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 14:09)
Немного выше я писала что на мои взгляд у ребенка какая то беда с ногами. Где голеностоп ноги вывернуты во внешнюю сторону. Не знаю как описать и на фотках не могу наити как выглядит. Нашла одну на ней видно что стоит он как на балете, ходит так же, ноги прям разлетаются в разные стороны. Это я заметила как уверенно стоять стали в 9 месяцев, сходили к ортопеду нам выписали коврики и обувь, все купили все носили. В год пошли к другому ортопеду он сказал снять нафиг обувь так как стопа немного не такая как должна быть в год у ребенка, а именно слишком вогнута ( то есть там где плоскостопие смотрят у нас наоборт слишком вогнутая стопа), и это типа от того что на сандалях валик большой и он ребенку натирает до кучи и поэтому он не ходит. Ладно все сняли , ходили босиком. Дальше он пошел почти в 1.2 , походка без смеха не взглянешь, бежит, торопится, ноги в разные стороны. Иду к неврологу, по ее словам это норма ( да как так то, что то не вижу я такую норму у других), ну да ладно. Сказала в 1.8 должно все нормализоваться САМО. Педиатр посмеялся над нашей походкои ( она сразу заметна и приглядываться не надо) , говорит идти опять к ортопеду, ортопед все померил, измерил, чуть не с линейкои и с лупои смотрел, говорит все отлично, так должно быть, мамаша не гоните на ребенка. Но обувь не носить дома, босиком , пусть голеностоп укрепляется, так как вся эта обувь фиксирует голеностоп и не дает развиваться ( в общем логика присутствует) Массажистка тоже говорит все супер гуд, это потому что то " не расходился еще" . Ну и что дальше? Через 2 недели нам 1.8. Ну наверно лучше конечно чем в 1.2, так как за пол года видимо "расходился", но до моего представления о нормальных ногах еще далеко. На море по гальке ходили без обуви, зарядка для голеностопа хорошая, обувь носим хорошую , но не лечебную (вроде как надо). Что мне делать то ? Идти к врачу, понятно, к какому??? Ну нас 3 ортопеда смотрело (Ультрамед, Здоровенок,Элегра) куда мне идти?
Лучше б мне сразу сказали что проблема , я б уже все исправила, а так жду и все не понятно чего.
На фотке видно что стоит , а ступни в разные стороны
автор: Lika-roi(28.08.2016 в 14:18)
Лен, Ну если 3 врача смотрели и сказали все в норме,может и правда в норме. У меня брат двоюродный до сих пор (27 лет) так ходит. Походка "Чарли Чаплин" (пятки вместе носки врозь) в папу. Наследстенное.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 14:33)
Я тоже так решила ( в 1.2) , ну чтож мне своему ребенку болячки приписывать, думала не могут все в один голос так ошибаться. И если б мне сказали что "Женщинаааа здоровый ребенок ,такая походка, смиритесь" (как например про мешки под глазами, что такое строение лица) , походка у него "в припрыжку" у нас в семье с такои нет никого . Так мне сказали норма для такого возраста, само проидет. А что то не проходит само. У меня просто такое состояние , что не поиму правильно ли я сделала , что первого врача который сказал носить ослушалась, надо было носить эту обувь и дел не знать. Но в год пошла, типа график, там диагноз сняли ( было плосковальгусная деформация стоп), дальше так как мнение разделились я и организовала этот рейд по врачам, после 3-его вроде успокоилась и стала ждать. У кого то может было так и "само прошло", так хочется в это верить, что я не лоханулась и ничего не запустила.
автор: Lika-roi(28.08.2016 в 18:35)
Ты пишешь обувь носим хорошую не лечебную. Хорошая это ортопедическая? Или нет? Мы дома без обуви ходим,но везде орто коврики. А улице только ортопедические.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 19:01)
профилактическая, то есть она "правильная" , но она для здоровои ноги, просто способствует правильному развитию, постановке стоп, если есть диагнозы то нужно другую носить, специальную, например с высоким берцем. У нас обычная ,хорошая обувь. Первую пару мы купили в салоне куда нас отправил ортопед, подобрали правильно, по размеру. Сейчас такие же носим но 21 р-р (мемо дино) Но другои ортопед сказал, что валик слишком большой и вообще больше босиком ходить. Так что я уже и не знаю, что вообще носить надо. Подружки в лапотке уже летние сандалии брали и ничего, все хорошо ( ну так говорят), а я все разобраться не могу, хочется вроде получше...
автор: Lika-roi(28.08.2016 в 20:01)
Ну сказать знаешь что, каждый сможет. Я уже поняла,что много таких мамочек, которые с рождения борщ с квашеной капустой едят и орто обувь не покупают, и без аллергии и типа стопа правильно сформировалась. Ну это все чушь. Я бы наверное доверяла врачам. Ну и занималась дома. Есть такие маленькие ортопедические шарики, ими можно массировать стопы. Может быть плавание, там носочки тянут,да и вообще плавание укрепляет мышцы.Может к остеопату сходить. Ну просто как варианты.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 20:08)
Я тоже доверяю врачам, только я не знаю уже каким именно. Но вот надо опять идти , только куда я уж и не знаю. Мне надо к кому реально записаться на октябрь и кому можно довериться , чтоб потом в сомнениях к другим не бегать. И так хочется все таки наити "единомышленников", у кого было , но с возрастом прошло
автор: Lika-roi(28.08.2016 в 20:27)
А в Здоровенок к кому ходили? К Кудрявцеву? У меня подруга управляющая Здоровенком на автозаводе, говорит хороший специалист,его хвалят.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 20:40)
Нет, Смирнов АА. Друг, узнай пожалуйста у подруги как он? Тогда я внимательно только диагноз прочитала, что без патологии. А сейчас на верхние строчки взглянула, написал " родился в срок 40 недель, самостоятельно пошел в 1 год" Я такого не могла сказать точно ( 36 недель и 1.2 г у нас). А мне показался внимательным....Блииин я расстроилась.
автор: Lika-roi(28.08.2016 в 21:09)
Ок,узнаю напишу. Смирнов АА нету. Есть Смирнов Алексей Николаевич врач хирург.Вы к нему ходили?
автор: Самсоня(28.08.2016 в 22:21)
Как нет такогоСмирнов Анатолий альбертович написано. Консультационный лист ортопеда. Значит ортопед.
автор: Lika-roi(29.08.2016 в 10:23)
Поняла. Как ответит я тебе напишу.
автор: T@nya(28.08.2016 в 22:14)
У нас ноги похожи на ваши на фотке.У нас рахит и наследственность. Педиатр сказала,что у каждого московского ребёнка в той или иной мере есть рахит.Думаю к нижегородским детям это тоже относится,полоса одна.Но у нас ещё чётко все это же прослеживается у папы и деда,ноги,ребра.Можно сдать кровь по Сулковичу,она покажет нехватку витамина Д.
Ноги поехали к году,как пошел.Ничего не помогло, ни много массажей,ни физио,ни обувь.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 22:19)
И что в итоге? У нас есть некоторые признаки рахита. Но почему то врачи об этом вообще не говорят. Но у нас как то сразу так встал. Наоборот как хорошо пошёл получше стало. Раньше вообще так ходил смешно, щас не так , но не идеально конечно
автор: T@nya(28.08.2016 в 22:38)
Что в итоге?В итоге я написала что,ноги иксиком)
Нам о связи рахита,наследственном факторе и таких ногах говорили все,и ортопед,и педиатр,и массажист наш.
Свекровь мужу в детстве тоже массаж курсами делала,но ничего не помогло, если свекр с рахитом,ребрами выпирающими и такими же ногами.
автор: Самсоня(29.08.2016 в 09:46)
Ну у вас ноги сперва от голеностопа расходились. А потом и от колен стали? Или сразу стали от колена? У нас вроде ноги ровные , а стопу во внешнюю сторону ведет. Типа возрастное, и так расставив стопы ребёнок лучше равновесие делать. И вот я не знаю ждать мне, чтоб само прошло,мне последний ортопед написал клинически здоров, явка через год.или снова искать врача и консультироваться
автор: Алиса(31.08.2016 в 16:05)
у нас эта же проблема. врачи говорят слабые мышцы нужно укреплять спортом. ходить на цыпочках, велосипед, лфк-это два разных врача из ГИТО сказали. В Юлиане предлагали лангеты на ночь и выправить ногу гипсом(гипс недели на две поставить). Ребенку сейчас 4,5 к врачам по поводу ног в разные стороны пошла в 1.2. Сейчас у нас может чуть- чуть получше стало, ноги не гипсовали т.к. потом их разработать нужно, побоялась что мышцы еще слабее станут. На велосипеде кататься не любит, купили стенку лесенку, заставляю на цыпочках ходить, обувь в дет. сад ортопедическая дома летом босиком бегает.в ортопедической обуви ноги ровнее ставит.Плоско-вальгусные стопы у нас еще, хотя ортопед в поликлинике утверждает что хорошая стопа, а в Юлиане и ГИТО плосковальгус.
автор: Самсоня(31.08.2016 в 20:26)
Короче ждать что проидет само не вариант? Ну и кому теперь верить...и про обувь и про массаж.
автор: Зайка@(31.08.2016 в 20:22)
Лен,сходи к Кудрявцеву в здоровенок,он возможно пока не принимает,как ортопед,но! Во -первых,к нему можно записаться как к хирургу и уже на приеме сказать ему,что нужно,чтобы посмотрел,как ортопед,он не должен отказать,мы так ходим к нему именно как к ортопеду. если не получится в здоровенок,девочки говорили,что он еще где-то принимает,и уже как ортопед.
автор: T@nya(29.08.2016 в 10:49)
У нас ноги поехали от колена.Но нам никто и никогда не говорил,что это правильные ноги.Пытались воздействовать на них,не получилось.
автор: Sini4ka(02.09.2016 в 08:59)
Мое личное мнение, что плосковальгусное состояние суставов ребенка - это все-таки наследственное.

Изучив тщательное вид своих собственных конечностей))))и всех своих ближайших родственников, поняла, что это НАША СЕМЕЙНАЯ проблема. Просто раньше на эту тему не так-то заморачивались.

Мне лично сама Рыжова говорила, что с этой проблемой вообще не к остеопату...так как тут для лечения этого диагноза, первоочередное лечение это гимнастика правильная для ребенка, ЛФК, массаж, физио, бассейн. Пока есть возможность этим заниматься с ребенком - надо делать.

Плюс ношение стелек. Ношение постоянное.

Носить обувь эту высокую и страшную Рыжова настоятельно рекомендовала прекратить, сказав, что в подобной обуви стопа и голеностопный сустав ребенка просто заблокирован и атрофируется. Ребенок должен в этом возрасте прыгать и бегать, расти и развиваться.

Каюсь, лангеты на ноги мы одевали на ночь. Эффекта вообще не было. Делали 2 мес.

Девчат, не мучайте детей своих этим кошмаром. Нагорнова в Юлиане нам эти ортезы (лангеты) отменила быстро, как только мы к ней попали. Кстати о ней. Как ортопед она мне больше всех понравилась.

Занимайтесь спортом, бассейн, массаж, ЛФК, физио (СМТ, миоэлектростимуляция) - это все должно стать образом жизни, а не повинностью.

Летом гонять на велике надо было постоянно. Бегать в деревне босиком по песку, траве. Ведь главное, чтобы болей не было никаких у ребенка от подобного состояния суставов и связок. Потом ребенок израстется, появится сила и в ногах тожею

Всем здоровья!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)