19.04.2024, (Пятница) 13:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дела карьерные

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
7
автор: darenka18(22.11.2015 в 16:48)
интересно перечитать эту тему через пару лет)
автор: Ivanova(22.11.2015 в 17:44)
У меня есть в помощь бабушка, моя мама, которая на детей моих надышаться не может. Живет за городом, но 40-60 минут езды. Когда я со старшей выходила работать в ее 2 года, могла ей также в 6 утра позвонить, что у ребенка отит, забери, а я на работу. Иногда и сама сидела на больничных, когда температура была 39 у ребенка. Тяжко было только не высыпаться. Зоя плохо спала с рождения и до сих пор, но сейчас хоть в отдельной комнате. С весны до осени в 5 утра вставала, например, еще и ночью то попить, то на горшок. Но приспособилась я, занималась перед работой уборкой и готовкой, чтобы вечер был свободен, когда силы после работы совсем покидали меня. Часто вечером засыпала с ребенком, муж обижался :-) За ноги еще цеплялась дочка, когда я шла на работу. Во второй декрет уйти была рааадааа.
Вот сейчас опять зашел разговор о том, что моя мама настойчиво советует мне выходить на работу, а она будет сидеть с детьми. Но младшая Тома такая маленькая, она больше не будет такой...Но этот кризис, блин, и нехватка денег. Мама говорит: пользуйся, что есть кому с детьми сидеть. И надо мне искать новую работу, на прежней меня не ждут. Но я бы хотела как раз по графику 2/2, чтобы маму не каждый день дергать. И теперь не за 18 тысяч, как было. Поскольку приличная сумма выходила на рабочий приличный гардероб, проезд и обеды... Оставалось-то совсем немного - ребенку на одежду по ценам СП :-) Возможно, начну зимой искать работу, но надеюсь подойти более тщательно.

А школа у нас рядом с домом. В сентябре Зоя идет в школу. Я в принципе готова морально, что она сможет со школы сама домой добраться, обед подогреть. Выделю ей свой старый сотовый, чтобы звонить и контролировать
автор: julie87(22.11.2015 в 18:07)
Тоже уже задумываюсь о работе...не сейчас,конечно)Просто в связи с переездом, работа мне кажется какой то каторгой. как минимум 1,5-2 часа на работу, столько же с работы..это ужасно. Очень надеюсь поменять работу,но сомневаюсь,что смогу это сделать быстро.
На данный момент занимаюсь репетиторством.Брала перерыв только пока была в роддоме.в Камиллкины 2 недели уже возобновила занятия.Это для меня глоток свежего воздуха-выйти куда то после сидения с двумя гавриками целый день.Обычно занимаюсь вечером,когда муж приходит.Плюс фотография,конечно.
автор: darenka18(22.11.2015 в 18:08)
Юль,тебе сам бог велел если есть возможность максимально сама на себя работать)я сама планирую примерно так же-на работе ставка,остальное сама-частные уроки
автор: julie87(22.11.2015 в 18:48)
Даш, я бы тоже так хотела, но у меня образование не пед (меня в школу или сад не возьмут, а так я бы с радостью хоть на пол ставки чтобы пенсия капала)
автор: kammellina(22.11.2015 в 22:04)
Юль! Возьмут в школу, даже если и не пед образование... В школу немного желающих идти работать.
автор: Excellentlady(22.11.2015 в 22:44)
Да??? Я бы тогда тоже учителем аннл.пошла
Отпуск все лето , работа до половины дня...
Надо прощупать почву
автор: Пила(22.11.2015 в 22:48)
Не знаю как сейчас, но мою маму в конце 90-х в школу уговаривали пойти работать учителем биологии, т.к.она биофак заканчивала. Тоже без пед.образования.
Разве отпуск все лето? По-моему наши учителя все равно ходили в школу. Не знаю зачем и почему.

автор: iuliana(23.11.2015 в 08:43)
отпуск 2 месяца у учителей (я раньше в школе работала)
автор: Zvezdinka(23.11.2015 в 08:54)
Видимо, во всех школах по-разному
автор: Самсоня(22.11.2015 в 23:21)
Наташ ты уверена что твое представление о работе учителем реальность? У меня подруга начинала в школе, сбежала..... работы валом, дети наглые,хамят, а в ответ ничего не скажешь и работать дома приходилось,всякие задания и тетрадки ... Плюсы определенно есть, но и минусов полно, в общем как на любой работе. Тебе с хорошим знанием языка поискать какую нито вакансию в иностранной компании,пусть даже помошник руководителя (переводчик) , или по работе с иностранными партнерами там и уровень ЗП выше и условия хорошие (ДМС и прочие бонусы)
автор: julie87(22.11.2015 в 23:43)
Лен,вот я как раз сейчас работаю в иностранной компании.вернее пока в декрете)Но я понимаю,что вернувшись туда,я детей буду видеть совсем мало( постоянные задержки на работе, командировки,пусть не очень частые,но есть.Поэтому и присматриваюсь к более щадящему графику.Думаю и Наташа так же
автор: Самсоня(22.11.2015 в 23:58)
Ну в общем то наверно не все в той компании в которой работаешь ты в командировки ездят? А кто ездит ЗП то точно не такая как у штатного учителя в школе , работающего от звонка до звонка. А в школе нет задержек на работе? Я до сих пор помню как со словами " у вас последний урок?" мы сидели с нашей классухой и слушали ее рассказы. Да где их никогда нет? Если только на заводах где по сменам. Просто работа учителя лично для меня никогда не ассоциировалась с легкои , с щадящим графиком.
автор: блондинка(23.11.2015 в 00:06)
Самсоня писал(a) 22.11.2015 в 23:58:
Просто работа учителя лично для меня никогда не ассоциировалась с легкои , с щадящим графиком.

Полностью согласна..За 10 лет я ни разу не ушла домой вовремя..ДА ещё и домой несла кучами..Учитель-это даже не работа..Это стиль жизни..
автор: julie87(23.11.2015 в 00:10)
я имею в виду щадящий для детей..своих. все равно не вот каждый день с 9 до 18.все зависит от кол-ва ставок.Но чем их меньше,тем,естественно,и зп меньше.
автор: блондинка(23.11.2015 в 00:18)
Юль,да какой же он щадящий..У учителей,как правило,самые заброшенные дети..
автор: julie87(23.11.2015 в 00:20)
Не знаю,Ань)может я на наших школьных преподавателей насмотрелась.как то у них легко все было)но нас в школе было всего два класса.может поэтому они еще на семью время находили
автор: блондинка(23.11.2015 в 00:47)
Я не знаю было ли когда-то легко..)Может это со стороны легко видится..А на самом деле работа учителя -это не экспромт, а огромная работа..
14 лет назад,когда я пришла в школу,легко не было...Столько документации,требований..Если работать,а не просто просиживать,то это постоянная подготовка к урокам,проверка тетрадей,подготовка пособий,самообразование..Внеклассная работа -это опять же подготовка.. Плюс работа с олимпиадниками..Работа с родителями...
Да и помимо класса много всего..Подготовка к педсоветам и методобъединениям..О категориях вообще молчу..Глобальную работу надо провести,чтобы защититься..
Когда я уходила в декрет,требования только возрастали...
Меня трудности никогда не пугали..Я "болела"школой и балдела от своей профессии!Но я была ОДНА и имела возможность отдаваться по полной,не дёргаясь,проводить там массу времени.. На данном этапе я школу не рассматриваю,потому что если качественно работать,как прежде,то надо забыть о семье..Я к этому не готова
автор: Nouveau(23.11.2015 в 12:48)
+. Свекровь всю жизнь учителем начальных классов работала, света белого не видела. По ночам тетради проверяла, в отпуск не отдыхала, а пахала, в лагере школьном, потому что денег мало если в отпуске сидеть.
автор: darenka18(23.11.2015 в 13:00)
Не соглашусь.это зависит от нас.от умения организовать себя и свою семью.мы учительские дети и ни грамма не обделенные.хотя мама прекрасный учитель высшие категории и уже 15 лет завуч.рабрта максимальна была вне дома.все это реально.
Я имея свой кабмнет могу в окна допустим и к урокам подготоаится и с частниками из других школ позаниматьмя и в 5 точно домой.это при условии что я оставлю две ставки: учителя и вожатрй.задерживаться буду тогда в период детских мероприятий и подготовки к ним и то могу детей с соьой брать,старшая рада очень будет,или в дежурство.
Все решвемо.гемморой есть везде. Меня единственное бесит бумажная волокита,но это мне нпдо просто втянуться,тоже помогут и всё сделаю с минимальным ущербом детям.и курсы....вот это я неоченб люблю...как не любила я инсьитутскую жизнь,так и курсы это каторга.да и не всегда по человечески преподаватели поступают с теми кто профобучается.
В общем не знаю останусь ли я фанатиком после декрета.уроками я не вот всегда грезила.просто старалась на неплохим уровне выполнять работу.дети были довольны, родители тоже.выше 1 категории учителем быть никогда не хо ела и не хочу
А вот до завуча по внеклассной дорасти хотется до сих пор.это в крови.это вряд ли пройдет.тут наверно я максимально не в ущерб,вспоминая свою маму,постараюсь)
автор: Excellentlady(23.11.2015 в 10:07)
Лен, моя мама учитель физики с 40летним почти стажем.я знаю всю "кухню"изнутри.и как тяжело, и сложно и т.д.
И про зп знаю.но во-первых репетиторство никто не отменял , во-вторых учитель началки, например, и учитель 10-11 классов, конечно, разные вещи и по подготовке и задачам и т.д. Я итак работаю в американской компании, но уходить я буду в 8, приходить в 19. Многие так живут да, но ребенка видеть, водить в кружки,ходить на собственный спорт и т.д. Будет ой как сложно
А летний отпуск 56 дней- такого нигде нет) 14 дней 2 раза в год и будь счастлив, это я про иностран.да и не только компании
В принципе, ниже девочки написали, что без пел.образования не возьмут, так что мои поползновения и вся эта дискуссия бессмысленна)
автор: Самсоня(23.11.2015 в 19:00)
Все таки опыт у всех разный. Кто то считает что работа учитель каторга с утра и до ночи, а кто то наоборот. Действительно если б минусов было больше, то никто б и не работал. Ну вот я слышала что это очень сложно и физически, а главное морально , все таки работа с чужими детьми, моя знакомая про которую я писала (в начале в школе работала ,потом ушла в логистику ) говорила что дети сейчас обнаглевшие, наглые, непослушные, хамят , дисциплину держать сложно.... А вот про работу в иностранных фирмах у меня такое впечатление , что там все по правилам, беспредела нет и все по КЗОТу. У меня подруга работает в такой компашке, но у нее такая должность , что спокоино ездит по своим делам в рабочее время, уж не знаю на сколько там она загружена , но мы реально ходили с ней в рабочее время в кино,хотя мы с ней такие, нам где б не работать лишь бы не работать, к слову я тогда тоже работала нач.отдела логистики, ну кто ж нас начальников спросит, ушла по делам и все. И зарплата хорошая у нее, и корпоративы заграницей, и ДМС ну и видимо особо руководство не следит и не напрягает. Поэтому сравнив чисто опыт моих знакомых я б никогда не посоветывала менять работу в иностр.компании на работу учителя. Поэтому так тебе и написала, а так то конечно решать каждому за себя. По поводу образования видишь тоже мнения разделились, может все таки и берут без педагогического, так как раньше я ходила к репетитору (во времена школы), так вот она работала в школе, но заканчивала ин.яз
автор: Portofina(23.11.2015 в 19:28)
Так в инязе педагогический тоже есть) более того, это, собственно, основной профиль вуза, студентов остальных специальностей там меньше гораздо (в мои времена, например, по английскому языку было 13 групп на педагогическом и 5 - на переводческом).
автор: Самсоня(23.11.2015 в 19:37)
ясно, я думала на учителей только в педогагическом учат. Ну я никогда не углублялась в эти вопросы. А вот щас задумалась что то, ведь реально во многих вузах есть такое, что выпускники учителями могут работать
автор: Excellentlady(23.11.2015 в 21:13)
Работа в иностранных компаниях разная- как и компании сами))) ты по одной только не суди)
И вообще, хорошо там, где нас нет)
Иняз то инязом, но спец.у меня журналист))
автор: Smarty(23.11.2015 в 10:49)
Самсоня писал(a) 22.11.2015 в 23:21:
...пусть даже помошник руководителя (переводчик)...

Звучит так, как будто переводчик - это самое стремное, но уж на худой конец сойдет Или как будто переводчик и помощник руководителя - это одно и то же (в некоторых местах, конечно, умудряются совмещать, но чаще так бывает, когда берут помощника со знанием языка, чтобы иметь возможность пару раз в год каким-нибудь переводом загрузить)
автор: Самсоня(23.11.2015 в 11:07)
Очень часто в иностранных компаниях личный помошник руководителя является и его переводчиком (деловые переговоры и переписка). Ну звучит как звучит, конечно это не самое стремное, а что я должна была Наташе (человеку с ВО и знанием языка) должность уборщицы предложить? Многие не горят желанием работать помошником руководителя, офис-менеджера,секретарем и считают это не самои престижнои и уважаемой профессией.
автор: Smarty(23.11.2015 в 11:22)
Да нет, я не об уборщицах. Если честно, к перечисленным тобой профессиям я примерно так же отношусь, как ты написала, вот только профессия переводчика - это совсем другое, если это действительно переводчик, а не "переводчик", который на самом деле секретарь. И в принципе многие мои знакомые (хотя и не все), которые, как и я, закончили иняз, как раз работу переводчика (без функции секретаря, конечно) считают для себя наиболее желательной. Но это нелегкая работа, на самом деле.
автор: julie87(23.11.2015 в 11:45)
Да и работа секретаря с функцией перкводчика (да и без нее) тоже ни разу не легкая)
автор: Smarty(23.11.2015 в 12:24)
Да, конечно, у всех свои трудности. Я, наверно, обидно про секретарей написала - прошу прощения, не хотела, чтобы это так прозвучало. Конечно, это важная работа и нелегкая, а критерии престижа у каждого свои, да и не всех они волнуют. Просто за профессию (переводчика) стало немного обидно - вечно на нас хотят сэкономить, с чем-то совместить. Нет ведь таких должностей, как "бухгалтер-продавец", "программист-секретарь", "логист-уборщик" - а какие просторы открылись бы для экономии работодателей, прямо дух захватывает
автор: julie87(23.11.2015 в 15:19)
Да это скорее Лена обидно написала и про секретарей и про переводчикова так да..совершенно разные вещи по сути
автор: Самсоня(23.11.2015 в 18:44)
А что я обидного написала? Что многие не считают работу секретарем престижнои? Ну как бы так оно и есть, и более того, некоторые считают , что "подавать кофе", унизительно и уважающий себя специалист никогда не поидет на такое. А есть даже такие люди кто считает что секретарша должна не только кофе подать но и в других интимных просьбах "помочь" руководителю, стереотипы они такие.... У всех разное понятие о престиже, я и работу учителей и воспитателей не считаю престижнои, но разве это обидно работать на не престижнои работе?
И да я имела ввиду секретаря с функцией переводчика, а не просто переводчика. Так как секретарь со знанием языка это совсем другои уровень в ЗП. У меня жена брата со знанием языка работала первый год в иностранной компании в москве, с руками и ногами оторвали, но там язык испанский, видимо не много таких кто и язык этот знает и кого должность секретаря устроит. Кстати в итоге уволилась как раз изза того что разносить кофе не смогла.... Предпочла уйти на 10 лет в декрет
автор: tossa(23.11.2015 в 20:25)
улыбнула прямо очень
логист-уборщик и помощник-руководителя-переводчик-это имхо совсееееееем разные вещи, и если первое смешно, то второе вполне себе жизненно
нет-нет, я с большим уважением к профессии переводчика, но все же...в приличных компаниях знание языка на уровне "понимаю и сносно изъясняюсь без переводчика" сейчас почти мастхэв)))) владения синхронным переводом здесь не требуется

а по теме-у нас помощник руководителя (секретарь) и офис-менеджер второй компании нашего собственника -выпускницы ин-язв
две из трех-с красными дипломами
просто работа переводчика в нашей компании-это постоянные командировки...и...это круто в 20-25, когда нет семьи или только муж, но не очень круто и не всех мужей радует и не всем женщинам нужно в плане "внимание детям" в 30-35, поэтому да, у нас помощник руководителя, умница и красавица, выпускница ин-яза, которая на переговоры с иностранцами носит кофе и бронирует директору номера в Европе, это ее основная обязанность и это ее осознанный выбор. ей важнее быть с семьей, с мужем и детьми и уходить домой в 17.00, чем скакать по командировкам. и таких много
так что с логистом-уборщиком сравнение как-то совсем мимо

и к слову, зарплата помощников руководителя с функцией переводчика у нас сущеееееественно выше уровня рядового переводчика отдела ВЭД, вопрос набора функций...
автор: Ka10k(23.11.2015 в 20:30)
Я больше скажу , Лер, у нас секретари руководителей( ТОПов) вторые по важности люди в организации!)))
автор: tossa(23.11.2015 в 21:38)
у вас организация "важнее")))))

а если серьезно, то да, хороший помощник рука у нас получает больше переводчика...ну не меньше по крайней мере))))
равно как и хороший автослесарь со средним специальным, а то и просто с растущими из нужного места руками больше среднего менеджера
но это отдельная песня
автор: Zvezdinka(22.11.2015 в 23:47)
Отпуск не все лето, а месяц. Остальное время дежурства на площадках, в лагерях и т.п. По крайней мере, в школе, которой работает моя мама. И да, всех подряд не берут. Нужно сдавать на категорию, подтверждать ее. И, возможно, если работать на отвали, то да, рабочий день до конца уроков. Но моя мама, она учитель английского языка, работает целый день. Уроки, потом проверка тетрадей, подготовка уроков на зпвтра, написание рабочих программ и т.д. и т.п. И все это за 3 копейки. В общем, я бы сто раз подумала, прежде чем идти работать в школу.
автор: Еленка Лясечка(22.11.2015 в 23:55)
У учителя отпуск 56 календарных дней
автор: Zvezdinka(23.11.2015 в 00:10)
Да, 56, но по факту месяц мама дежурит на площадке, за счет отгулов, которых, конечно же, столько за учебный год не возьмет.
автор: darenka18(23.11.2015 в 13:03)
Это её личное видимо желание
автор: Zvezdinka(23.11.2015 в 13:37)
Нет, ее никто не спрашивает, хочет ли она
автор: darenka18(23.11.2015 в 13:39)
Тогда странно.что я,что мама,а она замдиректора, что подруги учителя все свои 56 дней отгулиыают.а Ктото ещё и отгулы потом
автор: Zvezdinka(23.11.2015 в 13:45)
Возможно, дело в том, что мама в области живет и работает. Там, наверное, свои порядки.
автор: Ирина_скоро_Макарова(23.11.2015 в 14:37)
я учитель английского языка,работаю в школе первый год,на разу ни на минуту не задержалась после уроков,т.к. все в курсе,что мне нужно бежать в сад за ребенком. зарплата 14 на руки,но я работаю 4 дня в неделю,2 дня 4 урока,2 дня 7,остальное время свободна.раньше тоже не представляла себя в роли учителя,но ради садика на что только не пойдешь) сейчас могу сказать,что мне нравится работать в школе,хотя дети совсем не простые
автор: darenka18(23.11.2015 в 12:48)
Не возьмут скорее всего! Юль,разьве ФГОСы позволяют работать не с педобразованием?
автор: блондинка(22.11.2015 в 23:00)
Смотря в какую школу..Не настолько уж всё плохо,чтобы брать людей без спец.образования..
автор: Самсоня(22.11.2015 в 23:17)
Вот и я думаю, в пед всегда конкурс большой был, фиг поступишь, зачем туда все ломились если работать никто в школах не хотел
автор: Smarty(23.11.2015 в 10:59)
Стойкая убежденность, что высшее образование - это маст хэв (и не так уж важно какое - так себе установка, но уж, что есть, то есть), и мнение, что в пед проще поступить. А в результате да - достаточно высокий конкурс. Насколько я помню, большинство из тех, кто заканчивал школу одновременно со мной и поступал в пед, шли по "целевым направлениям", которые тогда вроде бы было не очень сложно получить (по крайней мере у нас - я из области). А потом этих "целевиков" в принципе на аркане в школу никто не тащил и оплатить обучение не заставлял, если не шли работать в школу, хотя по идее должны бы
автор: Самсоня(23.11.2015 в 19:04)
Я просто думала, что реально сложно в пед поступить, поэтому не думала что люди специально учаться, поступают ,проходят этот конкурс просто для корочки..... А то что некоторым оплачивают обучение я что то даже не подумала, а что реально если за учебу платят то потом не обязательно "отрабатывать"?
автор: Еленка Лясечка(22.11.2015 в 23:22)
Не факт, что возьмут. Сейчас с этим строго. У нас в саду работают 2 женщины без педагогического образования, только с курсами - с января управление вынуждает зав. увольнять их т.к. они не проходят по требованиям ФГОС
автор: julie87(22.11.2015 в 23:45)
Да,да..я даже у нас в поселке хотела пойти английский в садик преподавать,так заведующая объяснила,что без педа никак,хоть у тебя десять высших(