29.04.2024, (Понедельник) 14:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ИМЕНА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ - 2016

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
27
автор: NeТихая(19.09.2017 в 08:48)
У меня в детстве в соседнем доме девочка жила её звали Сеней. У подруги Ксения-Сеня, Ксеня. В окружении у нас это норм.
Даже "гуглили" как то -есть такое производное.
Оксана и Ксения разные соглашусь, не путаю.

Все ж в разной среде "обитают"
Меня например ни в семье, ни на работе,ни в школе, ни друзья не зовут Таней-никто и никогда Нет такого имени в обиходе. Это ж не значит , что его нет
автор: Мороженка(19.09.2017 в 09:43)
Да нет, конечно, у всех своя "песочница") просто интересно. Ксеня я тоже иногда дочку называю.
А как тебя зовут Танюш?)
автор: NeТихая(19.09.2017 в 09:53)
Татьяна, Танюша и Танюшка. Последнее в семье и близкие друзья. А вот маленькие детки ещё Татой зовут. Танечка и Танюха как страшный сон.
автор: _анна_(19.09.2017 в 10:04)
Про интересные формы, с нами в подготовишку ходит девочка с именем Софья, но представляется и зовут её все Зосей.
автор: Княжна Тараканова(20.09.2017 в 09:15)
_анна_ писал(a) 19.09.2017 в 10:04:
Про интересные формы, с нами в подготовишку ходит девочка с именем Софья, но представляется и зовут её все Зосей.

это польский вариант имени
автор: Карамелька (17.09.2017 в 18:17)
Для меня тоже важно было, чтобы имена у девочек сочетались именно по стилю. В итоге у нас сказочные девочки Варвара-краса и Василиса-премудрая ох, если бы мне кто-то раньше сказал, что так назову дочерей, ни за что бы не поверила! )))
автор: Анютик(18.09.2017 в 14:05)
Мне неделю назад тоже пришло в голову имя Василиса, хочу теперь так дочу назвать. Муж смеется, что за девочка из сказки, ему Софию подавай........Вот и думаем теперь
автор: Нака(19.09.2017 в 10:25)
Девочки, при выборе для ребенка учитывайте и сокращенные/ласковые варианты. Если нет, то будьте терпимее к другим, кто хочет ласково обратиться к вашему ребенку.
И то, что Вам не нравится сокращенное имя сейчас - еще не значит что вашему ребенку в школе или позже не будет нравится именно эта вариация имени.


автор: NeТихая(19.09.2017 в 10:55)
Плюс много
автор: T@nya(19.09.2017 в 11:31)
И я к Насте приплюсуюсь.
А еще у меня в детстве была подружка в деревне,звали Оксана.Мы все её так и звали.И по документам,оказывается она и была Оксана.А дома её все звали исключительно Ксюшка,Ксенька.
На площадке у нас сейчас есть мальчик,мама его зовёт то Гошей,то Игорем,то Егором.Для меня это вообще взрыв мозга.Потому что я знаю,что по идеи это разные имена.
Просто иногда даже не угадаешь,к какому имени привык человек.Мы вон с Таней НеТихая обе Тани,но те имена,которые для неё как страшный сон,меня такими бывает тоже зовут.И что-то мне в голову не приходило,что это ужас:)
автор: NeТихая(19.09.2017 в 11:41)
Просто в данной ситуации я неакцентирую внимание на это . Я ж не могу обязать людей называть так как им непривычно.
автор: ma_sher(19.09.2017 в 16:20)
С интересом прочла пусть и отредактированные баталии))
Ну ещё такой момент, до скольки лет ребёнка, мама будет принимать участие в отствинии угодных и любимых форм имени? Предельный Максимум уж до 20, наверно))) а там уж ребёнок сам подключится и не факт, что вкусы сойдутся) Как только у нас дома ласково и в порыве гнева не назывался Илья, хорошо что свекровт не в курсе:)) меня вот мама очень редко и шутя Нюсик называет, вот ни от кого бы в жизни не потерпела, а от мамы млею) ну в общем я к тому, что заданные в детстве границы наверняка падут если ни в общении с друзьями, то в семье наших детей с большой вероятностью.
автор: Dianochka(19.09.2017 в 11:42)
Мы все такие разные))
Мне не нравится,когда откровенно подменяют одно имя другим,например Георгия Егором и т.п.Но к сокращениям я терпимо отношусь именно потому что маленькие.Меня в детстве многие пытались звать Диной,выросла,никто не пытается так называть теперь.Дочь София,в садике,да и сами зовем Сонечкой,хотя это вроде сокращение от Софьи только.И сына бы назвала Демидом и сокращала бы до Демы,мне оч это имя нравится.Но тут каждому решать самому!)))всем мир)
автор: МамаАня(19.09.2017 в 14:39)
Dianochka писал(a) 19.09.2017 в 11:42:
.Дочь София,в садике,да и сами зовем Сонечкой,хотя это вроде сокращение от Софьи только


И у нас София,зовем тоже Сонечкой в т.ч.,а сама представляется Софийкой или Софией! Не очень приятно, когда бабушки из подъезда зовут Софья,прямо слух режет,но часто не поправляю,а теперь сама она говорит-я София))
автор: Княжна Тараканова(20.09.2017 в 09:17)
Dianochka писал(a) 19.09.2017 в 11:42:
Георгия Егором и т.п.

Георгий и Егор одно имя. Егора и Юрия крестят Георгием и только так.
автор: AV-Smile(20.09.2017 в 09:31)
Мало ли как крестят! Это разные имена. Меня крестили Ириной, хотя я Арина. И что получается, что это одно имя?! А Ян крестят Анями!
автор: Княжна Тараканова(20.09.2017 в 09:59)
да, сейчас это разные имена, но корни восходят к одному. мне это важнее. и это я изучала на истории языка. так что подхожу к вопросу скорее с точки зрения науки.
Имя Егор (как и Юрий) – это русский вариант греческого имени Георгий, образованный путем переноса начального звука "г" (для наших русских предков этот звук считался труднопроизносимым). Однако сегодня Егор – это самостоятельное имя, несмотря на то, что святые покровители у Егоров, Юриев и Георгиев одни и те же.
поэтому для меня это варианты одного имени, так же, как Алена и Елена, Ефрем и Охрим и так далее.

и к вопросу мало ли как крестят. да, мало ли, но в данном случае Егора и Юрия однозначно будут только Георгием.

и раз уж пошел такой разговор, то имена Наталья и Наталия, Софья и София это фонетич. варианты. имя то, конечно, одно

София и Софья-это одно и тоже имя.Церковное имя-София ( древне-греческое,означает "мудрость","мудрая","разумность"),это имя более старое по происхождению.Имя Софья-можно сказать,это русский вариант имени София,разговорный вариант.А еще есть Соня,Софийка,Софи и даже Зося.
автор: Зайка@(19.09.2017 в 12:10)
Девушки, у всех разные взгляды на мир, имена, людей, и вещи в целом. Если для вас допустимо называть Таню Тасей, Егора Гошей, а Ксюшу сокращать до Сени, да ради бога!
У меня другие взгляды и хорошо, что мои родственники и близкие люди их разделяют и не называют моих детей Сахарком и Дёмой.
Вот за почти 10 лет жизни Захара ни разу не слышала, что к нему обращаюсь как-то иначе, только Захар и никто не сокращает его имя, так же и с Демидом, все попытки незнакомых людей назвать его Дёмой пресекаются на корню. Он Демид.
Не надо писать мне про мои амбиции и доказывать, что я не права. Имена моих детей не сокращаются и точка.
автор: Катуся(19.09.2017 в 12:37)
Ксюша, да никто тебе ничего не доказывает,что ты не права, просто всех не переубедишь) И с такими людьми твоему младшему придётся столкнуться не раз -в садике, школе, во дворе, порой это будут авторитетные взрослые, с которыми не поспоришь, так как себе дороже например, строгая учительница в школе, просто надо действительно проще к этому относится и быть терпимее, приняв что такие ситуации будут. У нас у самих похожая ситуация, у мужа даже (я изначально спокойно отношусь), у нас младшая дочка -Маргарита, мужу очень нравится это имя, полное, без каких-либо сокращений, точнее ему не нравился вариант сокращения Рита, сам он звал ее полным именем, или сокращал до Марго, Маргоша, и пытался переубедить всех и каждого, кто обращался к дочке Рита, что никакая она не Рита, я со смехом к этой ситуации относилась, так как каждый пришедший к нам домой врач, медсестра и прочие, с первых дней естественно обращались к дочке, не иначе как Рита) Вообщем хватило его месяца на 2, а потом отпустило) Сейчас и сам распробовал это сокращение на вкус) Сейчас дочке 7 месяцев и как только незнакомые люди к ней необращсются.Ну смешно же каждому объяснять,что нам нравится только такая форма и никак иначе. Вырастет и сама решит как ей больше нравится.
P.s. Переубедить тебя не в чем не хочу)
автор: блондинка(19.09.2017 в 14:26)
Какие баталии))
Теперь 100 раз подумаешь как детей встречающихся по жизни называть... Меньше всего хотелось бы, чтобы поправляли.
Был у меня в классе Даниил, а у меня постоянно получалось называть его Данил. Сам мальчик ничего против не имел, а вот мама... болезненно воспринимала, постоянно поправляла. Неприятно, честно сказать. Какая,в общем-то, разница, особенно если самому ребёнку без разницы как его называют.
У коллеги дочка Александрина. Так вот она всем запрещала( именно это слово тут уместно), чтобы её называли Александрой или Сашей. Приемлемо для неё было Александрина или Сандра. Замечания она делала всегда в резкой форме, ставя людей в неприятное положение.
Сестрёнка у меня назвала дочку Всеславой, сокращённо зовут её Стешей. По мне так Стеша явно не от Всеславы, но им так нравится, пусть зовут. Добиться от всех, чтобы именно эта сокращённая форма прижилась, вряд ли получится.
Девочки, называя детей необычными именами, будьте готовы к разным вариантам, иначе много нервов придётся потратить)
PS: И к детям стоит прислушиваться. То что нам взрослым не нравится, им может по душе будет.Нашу Полину как только не называют... И Поля, и Полиша, и Лина, и Полли, и Апполинария, и даже Пелагея. Ей нравится) Переименоваться, кстати, когда вырастет, хочет в один из вариантов)
автор: ВикTORYя(19.09.2017 в 16:04)
У нас есть сосед Назарий. Он даже не оборачивается на Назар!))) Кто бы его не позвал- незнакомый, друг, учитель.
автор: Княжна Тараканова(20.09.2017 в 09:20)
ВикTORYя писал(a) 19.09.2017 в 16:04:
У нас есть сосед Назарий. Он даже не оборачивается на Назар!))) Кто бы его не позвал- незнакомый, друг, учитель.

сразу вспомнился директор радио Назарий Зеленый
автор: LOVe(19.09.2017 в 13:13)
Я Оксана, предпочитаю чтоб меня не называли Ксения, но утверждать,что это два прям разных имени...Да сейчас уже возможно они воспринимаются как два разных имени, но имя Оксана как раз произошло от того что кто-то "коверкал" имя Ксения, а именно жители Украины. Это как Михаил у нас и Майкл у англоязычной населения... Но я смотрю выше вон даже имена Софья и София считают принципиально разными, потому что одно можно сокращать до Сони а второе нет
автор: Amazonochka(19.09.2017 в 13:46)
Нашей крошке уже неделька, а мы с мужем не можем определиться с именем. В беременность мы рассматривали два варианта Ольга и Екатерина. А когда доча родилась, я поняла, что она Диана!) Вот и спорим с мужем.
С сыном такая же история была, назвали спустя 2 недели "моим" именем и договорились, что второго ребенка назовет муж , но сейчас муж говорит, что другого уже и не представляет подходящего имени для сына, значит интуиция моя не подвела) Вот как быть в этот раз? Позволить мужу выбрать и скорее всего согласиться с Ольгой или отстаивать Диану?)
•Прохорова Ольга Вадимовна
•Прохорова Диана Вадимовна
Пы.Сы. мы каждый день друг другу уступаем право выбора, но окончательно никто не берёт на себя ответственность.
автор: Anastasia Loginova(19.09.2017 в 13:50)
Ничего не имею против Оль, но я за Диану)
Уж очень красивое имя Диана!!
автор: Татка86(19.09.2017 в 13:50)
как мне нравится имя Диана)
автор: блондинка(19.09.2017 в 14:03)
Ольга Вадимовна мне больше нравится. Звучнее что ли, язык при произношении не заплетается)
автор: _анна_(19.09.2017 в 14:06)
Я сюда. Ну и с фамилией, и с братом Мишей, по-моему, гармоничнее Оля, чем Диана.
автор: Татка86(19.09.2017 в 14:15)
точно, брат Миша
Оля и Миша хорошо
автор: AV-Smile(19.09.2017 в 15:06)
И я к вам, за Олю)))
автор: gusechek(19.09.2017 в 16:44)
И я за Олю))
автор: Наталья Дмитриевна (20.09.2017 в 14:42)
+ к Ольге ) но тут уж как решите, мы, форумчане, любой результат полюбим
автор: Kate(19.09.2017 в 14:19)
В сочетании с фамилией Ольга лучше звучит
автор: NeТихая(19.09.2017 в 14:32)
Мне нравится Оля.Оленька.
Диана мне не нравится ввиду имени моей начальницы
автор: Ma Cherie(19.09.2017 в 15:05)
Вот у нас так же было))) Я выбрала имя для сына, поэтому очередь назвать дочь была обещана папе, но предложеное им имя Пелагея мне вообще никак не нравилось, и ему мой вариант Марта тоже никак. Поэтому жила у нас девочка под именем Малышка целый месяц))) 3 дня она была Александра, и на исходе 1 месяца перед получением документов папе было предложино имя Варя и он быстренько согласился, это имя было тоже в фаворитах у него, так что считаем, что имя выбрал папа))) Тоже голосовалку тут на форуме устраивала)))
Оля хорошее имя, никаких проблем с написанием, произношением и поиском ласковых производных. И папа будет счастлив)))
автор: МамаАня(19.09.2017 в 13:55)
А как ласково или уменьшительно Диану звать?
автор: Татка86(19.09.2017 в 13:57)
Дианочка? Дианушка, да и просто Диана нежно звучит
автор: NadenkaSwan(19.09.2017 в 14:26)
У меня в классе была Диана, и всё ее называли Дина) а Дина оказывается тоже отдельное имя)
автор: Allenok(19.09.2017 в 14:32)
У родственников дочка Диана. Все зовут ее Динь.. )
Сначала странно было, а потом все привыкли) Я еще долго привыкала к сочетанию Диана Алексеевна. А теперь кажется, очень даже хорошо) Просто Диана совсем ни с каким отчеством не вязалось. А теперь имя очень нравится. И подходит девочке. Вот так меняются взгляды у окружения)
автор: Amazonochka(19.09.2017 в 16:56)
Я вот сына как то уменьшительно ласкательно по имени не называю вообще. Он у меня или котик или зайчик и т.д.) Так же и с дочкой, уже привыкла её называть киса)
автор: Dianochka(19.09.2017 в 18:03)
Меня называют чаще полным именем))а так Дианка,Ди,Дианочка,Динь,но все как-то мило,что я не обижаюсь.в детстве категорически не нравилось Дина когда называли,сестра у меня до сих пор грешит))
автор: SAYU(19.09.2017 в 13:59)
Если и ты, и муж изначально думали на Ольгу. И вам это имя нравится без всяких споров. Зачем думать и размышлять а это имя, а то... уступать.
Решать вам. Мне Ольга нравится
автор: yozhing(19.09.2017 в 14:21)
Спасибо девочкам модераторам за то, что почистили тему. Давайте будем продолжать общаться корректно, с уважением друг к другу.
автор: NadenkaSwan(19.09.2017 в 14:24)
Девчонки) а нам вот нравится имя Лариса для дочки, но у меня бабушка была Лариса, и муж немного переживает из за этого,но мы же не в честь ее называем, просто имя красивое) а вы бы как отнеслись к этому? Бабушка умерла не так давно, 2года назад, но остались только приятные воспоминания, и как ни странно она первая узнала о моем положении, пришла во сне и начала поздравлять) его только это смущает, но больше вариантов у нас пока общих не нашлось)
автор: tossa(19.09.2017 в 14:34)
не понимаю, что смущает
я часто писала здесь - мне нравится семейственность имен (вращение имен внутри семьи), при этом я не сторонник называть "в честь" кого-то
мою дочь зовут так же как мою и ее (дочки) прабабушек. Обе - одна была, вторая есть - очень уважаемые и любимые в семье женщины. Но ее зовут ТАК ЖЕ как их, а НЕ В ЧЕСТЬ кого-то из них.
автор: Катуся(19.09.2017 в 14:38)
У нас абсолютно аналогично, дочку зовут ТАКЖЕ как прабабушку, а в не в честь, при всём уважении
автор: Habibi(19.09.2017 в 15:55)
Я вот вообще хотела бы назвать дочь как моего гинеколога))). Как вам? Никто ещё в честь гинекологов детей не называл? Мне просто очень нравится сочетание Надежда Юрьевна))). Правда, у нас пока Олег Юрьевич и Михаил Юрьевич получились ))))
автор: ЯнаК.(19.09.2017 в 14:47)
У меня муж предлагал назвать будущую дочь в честь моей умершей мамы. я маму очень люблю,но в честь нее дочку называть не хочу категорически. и судьба не легкая,и имя не нравится,и имя с нашим отчеством не нравится.

на форуме многие знают,КАК я хотела дочь Марусю. не дали( все родственники против. но самое главное муж не хочет. в принципе я была к этому готова и еще до УЗИ почувствовав дочь решила,что она будет Маша или Аня. с мужем выбирали из 4 имен, Маша там ушла первая Оставались Лера, Вероника и Аня. В конечном итоге выбирали между последними двумя. в Веронике меня в принципе смущало всё а муж в конечном итоге решил,что будет Аня,потому что Вероника слишком долго,и сокращение Ника нам не по душе. а еще мне было важно дать такое имя,к которому я смогу подобрать много разных форм имени,не только полное и короткое от официального. ну и самое главное - найти компромисс с мужем,потому что мне абсолютно не интересно что думают окружающие и даже родственники относителньо имен моих детей. Родственники все восприняли Анюту в штыки, бабушка моя сказал "фу,какое стремное колхозное имя. и че,ее Анюта что ли звать надо?!".
автор: MarKa(19.09.2017 в 14:52)
А мне очень нравится Аня. И из наших 3 вариантов - Аня, Таня, Надя - имя Аня больше всех по душе было. Но муж сегодня сказал, что знал препротивнейшую тетку с таким именем и готов рассматривать Аню только как запасной вариант.((( А Надей звали его толстую одноклассницу, поэтому это имя тоже уходит во "второй эшелон". А Таню я не особо хочу, потому что так его первую любовь звали. И что вот делать теперь? Безымянной дочь останется похоже.)))

автор: SAYU(19.09.2017 в 15:01)
Маш. А Таисия, Света, Соня, Наташа тоже ассоциативный ряд негодования вызывает?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)