29.03.2024, (Пятница) 16:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ИМЕНА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ - 2016

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
27
автор: Надик(19.09.2017 в 15:07)
надо не одноклассницу вспоминать))) ищите другие ассоциации.
вот вам Надя. Надя Ауэрманн. Долгое время была обладательницей самых длинных ног среди моделей. потом ее подвинули в этом рекорде, ну это не важно.
автор: ЯнаК.(19.09.2017 в 15:13)
Маш,попробуйте нашу схему со списком. может быть даже неожиданные имена туда попадут.с дочей мне лично все было ясно,как и писала,а вот имя сыну для меня стало полнейшим сюрпризом.я даже примерных вариантов для себя не предполагала
автор: NeТихая(19.09.2017 в 15:16)
это как мой брат дочери имя подбирал: эта гулящая, эта пила, эта дура была, эта мужа убила, другая кривая/косая...
автор: _анна_(19.09.2017 в 15:37)
Познакомь мужа с хорошей Аней)
автор: NadenkaSwan(19.09.2017 в 16:00)
Мне кажется у всех приходит какая то ассоциация с именем, я знаю прекрасного человека Кристина и с радостью назвала бы дочку так, а также знаю отвратительного человека с другим именем, и неее, ни за что)
автор: Дюймово4ка(19.09.2017 в 19:37)
Как знакомо про ассоциации - упеня муж все предлагаемые имена так отвергал) Я еще смеялась, что не везет ему с женщинами))) в итоге, выбирая между Полиной, Аленой и Анной, оставил Алену - потому что она "умная и грудь красивая") Жаль, с _Анной_ на тот момент он был не знаком, глядишь и была бы у нас Аннушка)
автор: NeТихая(19.09.2017 в 15:09)
Яна, ты когда написала что вы ждете Анютку, подумалось-как у моего брата детки. Старший у нас Дмитрий и малявка Анна. Я правда "издеваюсь" над братом, что Митя и Нюра . "Митю" у нас сам Дмитрий не любит
автор: ЯнаК.(19.09.2017 в 15:14)
да,в Тотале писала. мы сразу после УЗИ вечером сели и все решили,чего тянуть
автор: AV-Smile(19.09.2017 в 15:13)
И мы с мужем тоже выбрали Аню для дочки. Ждали Рому или Анютку. Родился Рома а следом у подруги лучшей родилась Аня. Они ласково ее Анюся называют
автор: Нака(19.09.2017 в 16:48)
Мы с мужем очень хотели Анютку. Варианты были Анна, Ирина и Марина. Но сын решил всё за нас — после узи сказал, что сестра будет Ариной. И оставшиеся 20 недель до родов мы его не переубедили. Зато сами свыклись с именем Арина)
автор: Наталья Дмитриевна (20.09.2017 в 14:48)
Мне очень нравится имя Аня но проблема в том, что у меня так маму зовут я-то воспринимаю ее как просто "мама", а муж вряд ли на такое согласится)) тем более, если когда-нибудь соберёмся да вторым, право выбора имени будет за мужем. Но у нас вообще вкусы координально расходятся
автор: Карамелька (19.09.2017 в 15:18)
А я наоборот принципиально не хотела называть детей также, как родственников. Считаю, что у каждого должно быть своё имя и свой день рождения (поэтому не понимаю радости родить в день рождения мужа, бабушки или, тем более, свой. Типа "подарок"). Да и просто, если какое-то имя есть в семье, то оно мне уже не нравится. Привыкаешь так звать родственника и имя кажется уже обыденным, не видишь в нем изюминки. Очень я раньше хотела дочку назвать Кирой. Но после того, как сестра так свою назвала, перехотелось. Имя теперь не нравится. Ну Кира и Кира. Имя как имя, не интересно оно мне теперь, ассоциирую исключительно с племянницей. Все же для меня сокращённая форма имени должна быть такой, чтобы можно было понять, как человека реально зовут по паспорту.
На счёт сокращений имён, то конечно, не заставишь все называть так и не иначе, но и на самотёк пускать не стала бы ситуацию. У нас народ как угодно может изощряться, так и не долго забыть как тебя зовут на самом деле! ))) есть все же общепризнанные сокращения, типа Ксения-Ксюша, Анастасия-Настя, Татьяна-Таня, Юлия-Юля и т.д. Звать Ксюшу Сеней! Ну и фантазия! Это ж какая логическая цепочка в голове выстроилась ))) также для меня непонятно, когда Насть зовут Ася. Есть татарское имя Асия, вот оно как раз Ася в сокращении.
автор: NeТихая(19.09.2017 в 15:46)
Варианты имени Ксения, образованные традиционными способами.ожно пойти самым легким путем: образовывать имена, взяв за основу часть имени «Ксен-» и добавляя к ней традиционные уменьшительно-ласкательные суффиксы. Получиться может следующее: Ксеничка, Ксенечка, Ксеночка, Ксеньчик, Ксеня, Ксеньша (как вариант – Ксеша), Ксенёк, Ксенька.

Первое и наиболее распространенное ласковое имя, которым привычно называют Ксению, конечно же, Ксюша. Это имя можно сделать более нежным, добавив к нему суффикс: Ксюшенька. Но от части имени «Ксю-» также можно образовать массу интересных вариантов: Ксюня, Ксюра, Ксюта, Ксюнечка, Ксюточка, Ксюра, Ксюрочка, Ксюкся или просто Ксю. А можно и Ксюня-Кисюня, если нравится.

От формы «Ксю» также можно «отбросить» начальную букву и получить интересные варианты, начинающиеся на «Сю-»: Сюта, Сюня, Сюнечка, Сютушка, Сюточка, Сюшенька, Сюшечка.

А можно еще взять за основу и часть «Кс-», добавляя к ней всевозможные словообразующие и формообразующие элементы: Ксана, Ксаночка.

От последнего варианта образуется корень «Сан-», и его также можно использовать для образования новых ласковых имен: Сана, Саня, Санечка, Санек, Санушка, Санка, Саночка.
Можно отбросить первую букву имени и образовывать новые ласковые имена от части имени «Сен-». В результате получаются не слишком распространенные, но также имеющие право на существование варианты: Сеня, Сенюшка, Сенечка, Сенюра, Сенюруша, Сенюшка, СЕничка и даже СенИчка (или даже Синичка)!
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-874942-kakie-laskovye-formy-u-imeni-kseniya#ixzz4t818QOTF


А по поводу Аси: у И. С.Тургенева есть произведение "Ася"
автор: Dikam(19.09.2017 в 17:13)
Что за радость?! Странно это читать... Дату рождения родители не выбирают, в отличии от имени. Хоть 29 февраля малыш родится, хоть в Новый год, хоть в день рождения мамы (у нас последний вариант), радость огромная!
автор: VIKA(20.09.2017 в 08:31)
Тоже не поняла))) Как будто специально можно подгадать день рождение) Я старшего себе в подарок на день рождения родила, а младшего на бабушкин) И все отлично, никакой разницы.
автор: Надик(20.09.2017 в 10:02)
очень даже можно подгадать. у кого пкс, например. есть у меня одна знакомая, попросила провести операцию в свой ДР.
я из категории тех, кому не хотелось совмещать ДР свое и ребенка. ДР прошло, я выдохнула. В итоге разница 4 дня получилась.
автор: tossa(20.09.2017 в 08:34)
девочки, вы цепляетесь)

ну...абстрагируясь от персоналий...у меня (да и у многих) все знакомые, которым срок ставят "в районе" чьего-то дня рождения делятся на две категории "вот бы родить именно в этот день" и "только бы не в этот день родить")))) речь о первых, вероятно) радость от рождения ребенка дополняется особой радостью от того, что именно он родился в день рождения еще кого-то.
кому-то это ОСОБЕННО нравится.
автор: yozhing(19.09.2017 в 15:29)
Вот теперь буду думать как называть людей, когда поздравляю с днём рождения или ещё с чем-нибудь. А то ещё обидятся))))
А вообще по мне лучше Сеня, чем Ксюша, если речь идёт не о девочке старше 5 лет. Для каждого свои приемлимые сокращения и всем не угодишь.
автор: T@nya(19.09.2017 в 15:53)
автор: ma_sher(19.09.2017 в 16:04)
У нас какая-то трагикомичная история была с выбором имени для первого сына. Я не жалею совершенно, что назвала сына Тимофеем, просто с ужасом вспоминаю форму, в которой были выражены Протесты от определённых людей:) сейчас я думаю, что все кто больше всего возмущался и был не согласен с именем, как раз меньше всего участвуют и интересуются жизнью ребёнка. В этот раз мне кажется всем вообще все равно, кап мы назовём дочь, даже не уверена, что знают о том что это девочка. Но и я не спешу с точным именем. Мы выбирали между Полиной, Ладой, Елизаветой. Моё сокровенно желаемое имя проходило вне этого списка почему-то. В итоге первой отпала Елизавета. Причём по какой-то идиотской причине, как только речь заходила про Лизу, муж начинал петь песню Губина Лиза, не улЯтай. У меня быстро развилась аллергия, причём имя нравится очень до сих пор, просто побоялась жить на фоне этой песни постоянно :)))) Лада ушла как-то сама собой. Полина до сих пор как запасной вариант) Но я прям наслаждаюсь тем, что процесс выбора проходит исключительно между нами с мужем)) мама спросила есть ли у нас варианты, мы озвучили, она сказала, здорово, выбирайте:)
Заключали мы тут договор на патронаж и нам предложили пока не писать имя ребёнка, я согласилась. А муж взял и вписал то, что я так хотела) в общем, пока есть один документ, где дочь значится Верой ;) и как-то так хорошо, легко мне стало)) такое многогранное имя это для меня)
Мне кстати кажется, что очень многие проходили период нелюбви к своему имени, ну и к отдельным его формам, я раньше Аня терпеть не могла, а Анну обожала) мне Аня казалось какой-то недоТаней) в общем я к тому, что готова, что мои дети в какой-нибудь переходный возраст посетуют на свои имена))
автор: NadenkaSwan(19.09.2017 в 16:12)
Согласна по поводу нелюбви к своему имени! Надя, фу блин, у всех нормальные имена Ира, Таня, Света думала я в школе, а у меня Надежда,причем всегда пели песню про компос, бесило) а сейчас мне кажется что у меня такое красивое имя, люблю его))
автор: Habibi(19.09.2017 в 16:15)
Аха-ха) я вам выше написала, что Надежду хотела, а сама даже не обратила внимания, что вы Надя!) Только сейчас заметила)))
автор: Надик(19.09.2017 в 17:43)
+1
песенка и вправду бесила. не фанат своего имени, но привыкла как-то)
автор: Дюймово4ка(19.09.2017 в 19:43)
А я любила всегда песню) как и фразу - надежда умирает последней) и полный вприант имени мне очень нравится - я только так и представляюсь. А вот Надя и Наденька ни в детстве не любила, ни сейчас.
автор: Habibi(19.09.2017 в 16:18)
Я в детстве не любила своё имя) Мне казалось, у всех нормальные имена - Оля, Лена))) А я НА-ТА-ША. Хотела быть Олей или Леной, в общем)
Сейчас обожаю своё имя Наталья и все его производные))).
автор: Наталья Дмитриевна (20.09.2017 в 14:57)
Я и сейчас не фанат своего имени, но менять, конечно, не буду заметила, что со временем, стала представляться Натальей, очень редко Наташей. Хотя, все "старенькие" друзья меня зовут Наташа. Муж зовёт Натулей, как мама в детстве ))
автор: _анна_(19.09.2017 в 16:40)
Вера - очень красивое имя.
автор: ma_sher(19.09.2017 в 17:05)
Да, ещё и такое глубокое на мой взгляд.
автор: Андреевна(19.09.2017 в 16:57)
Вера как мне нравится! Пока не знали кого ждем, вариант для дочки у меня был Вера, хотя мало кто соглашался. А мне оно так по душе
автор: ma_sher(19.09.2017 в 16:08)
Про Анжелику забыла). Очень нравится короткое Лика. Но бросает в дрожь от возможной Анжелы :)))
автор: AV-Smile(20.09.2017 в 09:10)
У нас была в школе Лика, но полное у нее было имя ВасилиКА
Анжела мне тоже не нрааааа
автор: Just_a_squirrel(19.09.2017 в 16:51)
Какая животрепещущая тема)Меня в детстве как только не звали:и Дианой,и Диной,и Динарой,и Дашей,и Дариной(!!!)Мама часто Дианушкой зовёт -таю,а вот от Дарины,помню,потрясывало)Мы все такие разные и так по-разному относимся ко всему:я вот младшую Александру Санькой называю порой,подруга услышала,говорит:что ты так грубо?А по мне,наоборот,ласково- Санька,Санюшка.
автор: HolySoul(19.09.2017 в 17:42)
Вот, а я своего мужа Женькой называю. И тоже думаю: Танька - грубо для меня, а Женька - ласково. И где логика? Мне кажется, это больше от собственного мироощущения зависит, а не от самого имени. Конечно, если в сокращенной форме оно не звучит как ругательное слово. Но я таких имен не знаю)
автор: Just_a_squirrel(19.09.2017 в 18:08)
Таня
автор: svetlyachok(19.09.2017 в 23:13)
Я думала, я одна такая))) Тоже мужа Женька зову, потому что ласковым кажется))))) А Светланой меня, кстати, папа назвал, как маму. Сказал, что ему одной Светы мало😁
автор: жена моряка(19.09.2017 в 21:02)
Диана замечательное имя и как мне кажется,очень редкое
Мою маму Диана зовут,а все почему-наш дедушка(папа мамин)моряк и в те время,когда ему пришло на корабль сообщение,что у него родилась дочь,они проходили пролив Диана
Вот такая географическая история.
автор: МамаАня(20.09.2017 в 12:38)
Катя,так ты не только жена,но и внучка моряка вот это здорово!
автор: Карамелька (19.09.2017 в 17:09)
Я никогда не была в восторге от своего имени, чтобы вот прямо спасибо маме говорить, что именно так меня назвали, но и не бесило никогда оно меня. Ну, Юлия и ладно. А вот отчество своё я ненавижу! Я Юлия Олеговна! И всегда найдутся люди, которые нет-нет, да невзначай сделают ударение не на том слоге! Вот имя Олег, нормальное имя, но отчество для девочки просто жуть! Поэтому, я бы это имя запретила на законодательном уровне! ))) хорошо хоть, что я не учительница в школе!
автор: HolySoul(19.09.2017 в 17:44)
Сразу вспомнился анекдот про физрука Виктора Мирославовича.
автор: Надик(19.09.2017 в 17:47)
а где там неправильно ударение то можно поставить?? Олег- обычное имя. где тут путаться ??
выбирая имя сыну, я, кстати, обращала внимание на благозвучность отчества, образованного от него. это тоже ведь важно.
автор: Карамелька (19.09.2017 в 18:10)
Надик писал(a) 19.09.2017 в 17:47:
а где там неправильно ударение то можно поставить?? Олег- обычное имя. где тут путаться ??
выбирая имя сыну, я, кстати, обращала внимание на благозвучность отчества, образованного от него. это тоже ведь важно.

Я не про ударение в имени говорю, а в отчестве для девочки Олеговна. И деже не о ударении, а выделении некоторых слогов, а именно двух последних. Как по мне, так это отчество просто чемпион по неблагозвучности! Если Вы ничего подозрительного в нем не замечаете, то Ваше отчество явно не ОлеГовна )))
автор: Baronessa(20.09.2017 в 11:07)
Юль,а как тебе вариант Ольга Оле-говна? но не могу сказать,что прям бесит, скорее веселит,так как в детстве фантазии не хватало так дразниться,а сейчас уж вроде взрослые, на дураков не обижаются
автор: Nimia(20.09.2017 в 11:16)
Друзья тоже планируют ребенкк и хотят сына в том числе и от того что Олегович норм звучит))
автор: Stepasha(19.09.2017 в 19:32)
А я очень люблю свое имя Юля. Меня назвал старший брат, на момент моего рождения влюбленный в свою одноклассницу Юлю).
автор: Надик(19.09.2017 в 19:50)
Юль, какая история-то романтичная)
автор: Natusia(20.09.2017 в 08:32)
у нас девочка на работе Юлия Олеговна, уж очень ей нравится, и если мы на документах ставим расшифровку подписи Фамилию И.О. то ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА пишет всегда полностью расшифровку своей подписи
автор: Liatre(19.09.2017 в 21:55)
О, тема имен самая животрепещущая. Я в детстве свое имя ненавидела. вообще. Потом свыклась. Но до сих пор отмечаю, что вот именно Настя - мне не нравится. А вот мама называет или муж Настюша, Настена - совсем другое дело) Полное имя звучит красиво, но кто ж так официально назовет?)
автор: Airy(20.09.2017 в 12:04)
AV-Smile писал(а) в 18.09.2017 в 14:05:
Мне кажется, вы и без нас уже решили, что хотите Демида. Просто хотели послушать мнение со стороны. Так вот. Не слушайте никого! Вам жить с этим ребенком! И если имя по душе, да еще и приснилось, то даже думать нечего!
У меня вот мужу приснилось, что он зовет сына Кузенька. Но я на Кузьму была не согласна
Я то для себя решила, что хочу Демида. Но сомнения мужа меня тормозили, вдруг и впрямь имя не очень, а ребенку с ним всю жизнь жить, поэтому и стало интересно мнение со стороны) Спасибо вам, девочки, помогли обрести уверенности в выборе))
Предложила мужу попробовать поназывать сына Демидом, Дёмой пару дней. Если не понравится, не ляжет на душу, назовем Денисом.В итоге муж решил, что ему имя тоже нравится, просто было непривычно)) Сын теперь официально Демид. Чему я очень рада
автор: _анна_(20.09.2017 в 13:04)
Даша, поздравляю)
автор: AV-Smile(20.09.2017 в 13:55)
И я поздравляю! Дёма - очень классно звучит!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)