28.04.2024, (Воскресенье) 2:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
75
автор: Нака(24.08.2017 в 12:00)
По состоянию на август 2014 роща находится под угрозой уничтожения из-за того, что при подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2012 году вместе с посадочным материалом самшита вечнозелёного из Италии был завезён опасный инвазионный вредитель — самшитовая огнёвка.

Эта бабочка оказалась страшным вредителем и за один год уничтожила ВСЮ популяцию самшита на нашем Кавказе.

По состоянию на март 2016 года самшит в Хостинской тисо-самшитовой роще полностью уничтожен и не сможет восстановиться. Очень печальное зрелище.
Здесь высадили немного саженцев самшита, но расти они будут очень долго.
автор: Нака(24.08.2017 в 12:10)
Из печального - к заявленной на карте крепости (ее останкам) и пещере проходы запрещены. Посмотреть из далека - ну, не впечатлило совсем. Пещера так вообще... дырка в скале, небольшая.
Каньон я ожидала увидеть, ну по масштабам не меньше, чем в Хаджохе в Адыгееhttp://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6175&p=47&hl=1483321#highlight, а тут...
В общем, если хотите прям чтоб "вау, горы, каньоны, водопады, пещеры", то в окрестностях Сочи их искать не стоит. Вэлкам в Абхазию или прокатитесь до Адыгеи.
Если хотите просто активно прогуляться и подышать полезным воздухом - то тут самое оно.

Каньон мелкий, река Хоста довольная теплая, течение несильное.
автор: Нака(24.08.2017 в 12:12)
Попытка сделать сэлфи с папой
автор: Нака(24.08.2017 в 12:15)
все, что нужно знать о маленьком шиле под именем Арина Ильинична
автор: Мама Ромашки(24.08.2017 в 12:19)
Ой я не могу!!!маленькая шкода
автор: Нака(16.09.2017 в 10:55)
в этом она вся. )
автор: Нака(24.08.2017 в 12:17)
"Я вижу воду, мне надо туда" )))
автор: Нака(24.08.2017 в 12:24)
Обратно маршрут шел низом, вдоль реки - там есть места для купания и пикников. Дети после водных процедур мирно сопели в слингах. Игорь немного психанул, когда увидел "пещеру" и то, что до нее проход закрыт. Ну тут я его понимаю - пройти 6 км для того, чтобы посмотреть на табличку и на дырку в скале...

А в целом, отлично прогулялись. Потом мы с Ксю еще поехали на пляж.

Здесь почему-то каждый первый удивлялся, что мы с такими маленькими сюда пришли. Каждый второй подходил и заглядывал в слинг. Одна даже умудрилась разбудить Аринку фразой - "Ой, что прям спит так?". Ну... Минут 20 она потом выслушивала от Аринки все, что она думает о злостном прерывании ее дневного сна
автор: Victoria(24.08.2017 в 15:33)
Настя, какая красотища!! Природа потрясающая!!!
автор: Нака(24.08.2017 в 12:32)
В один из адски жарких дней было принято спонтанное решение - а поехали после работы в Кудепсту купаться.
Поехали. На подъезде встали в пробищу. Поняли, что спускать до моря будем дольше, чем купаться там. В Сочи возвращаться не хотелось - надвигалась с гор туча, и начинал накрапывать дождик. А над Адлером было чистое небо. Ну... И поехали мы в Имеретинку купаться)))

Все люди с пляжа, а мы на пляж. Мелкий дождик не помеха. Окунулись, побегали по камушкам, потанцевали.
автор: Нака(24.08.2017 в 12:37)
И решили - а не забрать ли нам наших бабушек из Айсберга (мы моей маме на ДР подарили 2 билета на Ледовое шоу).

Олимпийский парк вечером мне очень понравился - совсем по-другому смотрится.
Пока ждали их, случайно попали на светомузыкальное шоу

Поющие фонтаны Адлера

Настоящей достопримечательностью на территории Олимпийского парка стал свето-музыкальный фонтан «Чаша Олимпийского Огня», который находится на главной площади перед стелой-факелом.
В бассейне установлено 246 пушек и тысячи стробоскопов и цветовых прожекторов, благодаря которым создается уникальное шоу под звуки музыки. Высота струй достигает от 30 до 60 метров. График свето-музыкального шоу:
• в летний период: с 20:00 до 21:00


автор: блондинка(24.08.2017 в 13:35)
Мы нынче без отпуска, поэтому, Настя, в твою тему отдыхать захожу)
Ты молодчина! Столько физической нагрузки, понятно откуда такая фигурка
автор: Нака(24.08.2017 в 18:23)
блондинка писал(a) 24.08.2017 в 13:35:
Столько физической нагрузки, понятно откуда такая фигурка

Ну вот, когда у нас с Ксю заканчивались силы, мы подбадривали друг друга как раз этим. "Попа как орех" не получилась, но мышцы работать стали лучше, и ,на удивление, перестала болеть спина.
автор: Victoria(24.08.2017 в 16:28)
Потрясающе! Столько всего посетили, столько увидели, отдохнули и загорели!!
автор: Нака(24.08.2017 в 18:27)
Да, вот так вот пишу и понимаю, что посмотрели, действительно, много.
У Игоря настолько был переизбыток эмоций и впечатлений, что уже потом в Абхазии на водопады он говорил: "Ну, ага, водопады. ну, красиво. Поехали уже, что там дальше у вас"
автор: Leda(24.08.2017 в 17:38)
Настя, а какую именно ты еду брала Арише? Ведь вы же целыми днями гуляли, с утра до вечера! Ты прям разные пюрешки брала - фрукты, овощи, мясо?
Просто интересно стало очень!
автор: Leda(24.08.2017 в 17:44)
Нашла ответ на предыдущей странице получается, вы только на фруктовых пюрешках в мягких упаковках были?
автор: Нака(24.08.2017 в 20:46)
Лен, мясных и овощных пюрешек приличного состава я не находила там.
А так, утром Аринка съедала кашу. на прогулках ела в основном фруктовые пюрешки + хлебобулочное. Но было так жарко, что днем мы и сами мало что ели. Пили жидкости много. Она ела кукурузу вареную (без соли, конечно). Иногда мы заходили в кафе, там брала ей пюре картофельное, макароны. Еще огурцы, морковку брала с собой. Раз в день еще творожок или йогурт питьевой - купили и тут же съели.
На ужин уже дома съедала супчик или мясо (тефтельки, куриное филе).

Если в первый наш приезд она питалась пюрешками и кашами. То после года она резко почти все стала выкидывать и требовать нашу еду. Так что в год с копейкой Аринка перешла почти полностью на взрослый стол. Готовим что я, что моя мама, что моя сестра, все почти с очень малым количеством соли, не жирное, не жареное.

автор: Leda(25.08.2017 в 15:40)
Ого, уже общий стол, как здорово и быстро уже у вас!
Получается, ты уже не сильно заморачиваться вводом новых продуктов с общего стола, а прямо ест и ест себе? Или вы все равно едите и готовите то, что уже успели ввести?
автор: Нака(16.09.2017 в 10:57)
Да,я почти не заморачиваюсь с едой. Ну вводили с бульона и макарон по паре ложек. Потом больше.
По большей части едим то, что уже ввели. Что-то новое - фрукты и овощи - пробуем малыми порциями.
автор: Нака(24.08.2017 в 18:38)
В один из дней был культпоход в Ривьеру - Пингвинарий, Океанариум, выставка Роботов и музей занимательных наук.
автор: Нака(24.08.2017 в 18:44)
роботов мало - 3 или 4 всего. Музей занимательных наук - ожидала "вау", но не лучше, чем то, что есть в Омске. При этом мне понравилось, интересно. У Игоря все больше походило на забег - бегом по пингвинарию, бегом по океанариуму. Роботы зацепили только, разрешали управлять ими. Тут зависли на полчаса, а может и дольше.
автор: Нака(24.08.2017 в 18:47)
Ну и, конечно, почти каждый день было морюшко!
автор: Нака(24.08.2017 в 18:51)
+
автор: Нака(24.08.2017 в 18:53)
Сидеть в бассейнике дочь отказывалась, рвалась в воду всегда. Из моря ее выманивали едой - кукуруза, сырники, фрукты, пюрешки.)
автор: Нака(24.08.2017 в 19:17)
камни или песок
Ну вот песчаный пляж с моим годовасом - это ад. Вытащить гальку изо рта намного проще, чем песок. Да и когда песок в трусах, голове - бррр.
Игорю же в песке было интереснее - он строил замки, башни, какие-то тоннели.

Камешки в начале июня Арина (12 месяцев ровно) пыталась съесть. Постоянно, ежесекундно нужно было следить, чтобы она не съела камень. И даже при 4 няньках, она умудрялась прятать их себе за щеки.
В 1,1 год Ариныч уже не ела камни, она их облизывала) И то, первые минут 30 она их просто перебирала ручками. Ну а потом - все в рот.


Как мы избежали кишечки - просто чудо.
автор: Victoria(25.08.2017 в 08:32)
Солененькое-то родители не дают, а тут столько камушек соленых)
автор: Нака(24.08.2017 в 19:27)
И так, 11 июля - мои родители вернулись в Майкоп, я осталась с детьми у Ксюхи.
Почему осталась? Да ведь к нам едет наш папа!!!! Пробираясь сквозь непогоду и дожди на Урале, объезжая ямы под Самарой.
Билеты на самолет мы благополучно сдали - тариф был возвратный ( я как одним местом чувствовала, что нужно взять чуть подороже).
Муж ехал один. 3300 км до Майкопа - 3,5 дня. Там его ждала банька и сытое брюшко) И потом еще 280 км от Майкопа до Сочи - 8 часов!!!! (Тут и пробки, и серпантин).

Отдельно напишу про моих родителей и моего мужа. Многие в курсе наших натянутых ранее отношений, общаться с Ильей они начали относительно недавно. С рождением Арины, а точнее с тех 2 недель, когда я лежала в больнице, микроклимат "Теща-зять" заметно улучшился.
А тут... Моя мама писала моему мужу в вайбер: "Приветики. Ты где едешь?"
После такого первого сообщения, муж аж остановился и позвонил мне уточнить - не заболела ли любимая теща? И что такого натворил САня (муж моей сестры), что он (Илья) впал в милость?

Да, здравствует,наше глобальное потепление! Ура!
И спустя 9 лет нашей совместной с Илюхой жизни, в одноклассниках у моей мамы появилась фотография меня, моих детей и о, чудо, моего мужа!

ТТТ, чтоб не сглазить
автор: Princess(25.08.2017 в 05:48)
))))) ваши отношения конечно уникальны) рада, что наладилось)
Моя мама до сих пор моего мужа не выкладывает)
автор: _анна_(25.08.2017 в 14:55)
Настя, за это стоит выпить, я считаю))
автор: Нака(16.09.2017 в 11:13)
Однозначно стоит!
автор: Аннет Беловельски(30.08.2017 в 23:21)
Настя,просто родителям видимо нужно было такое тесное общение с тобой и всей семьей. Это очень сближает. Рада за вас :) У меня улыбка до ушей от этого абзаца
автор: Нака(16.09.2017 в 11:14)
Все возможно. А может просто время пришло. В любом случае я тихо радуюсь этому факту, надеюсь так будет и дальше.
автор: Нака(24.08.2017 в 19:35)
А пока мы ждали папу, мы на месте не сидели - съездили с сестрой, ее мужем и их друзьями в каньон реки Псахо. Их, как местных, пропустили бесплатно. Я видимо тоже сошла за местную) Хотя вход там что-то 100 или 150р.

Сюда привозят экскурсии а-ля джиппинг. Дорога от села до каньона так себе - камни, пыль, серпантинчик.
автор: Нака(24.08.2017 в 19:41)
Каньон Псахо

Ущелье разделяется на Мокрый каньон и Сухой каньон. Ребята посмотрели с великом гугле и сказали - идем по мокрому Каньоны низом, вдоль реки, и там есть разветвление - выйдем в как раз в Сухой каньон. По факту - они были не правы. До Сухого каньона нужно было доехать на машине. Но тогда мы этого не знали, и гордо пробежав между толп туристов, потопали рядом с руслом реки - природа прекрасна, самшитовый лес (то, что осталось почти той "прожорливой бабочки" и огромные тектонические разломы.
автор: Нака(24.08.2017 в 19:43)
Мокрый каньон Псахо

Мокрый имеет в ширину от 1.5 до 10 метров, в течении 2 километров можно увидеть карстовые каналы и ванны, мелкие водопады, гроты, огромные известковые пласты, водоскаты, из них состоят берега Псахо.
автор: Нака(24.08.2017 в 19:50)
Идти непросто - камни влажные, постоянно то вверх, то вниз по камням. Ну и плюс смещенный центр тяжести в виде детей в слингах. Потом я усадила Аринку сзади, стало полегче. Но приходилось порой идти сквозь колючие кусты (нужно следить, чтобы ножки детям не поранить), пролазить под ветками, вскарабкиваться куда-то. Мальчишки помогали, конечно. Игорь сразу же выбрал себе девочку,можно сказал увел ее у мужа) Так и шел с ней всю дорогу.


автор: Нака(24.08.2017 в 19:53)
Куда мы шли - мы особо не знали (не гуд это. Я обычно изучаю маршрут от и до). Сколько км по факту прошли - неизвестно.
до Сухого Каньона не дошли. Видели много красоты, раз 8 переходили реку вброд.
автор: Нака(24.08.2017 в 20:01)
Хотя не, не права я. Эпизодически на камнях попадались красные стрелочки - значит таки по маршруту шли.

В какой-то момент стало ясно, что сухой каньон где-то не тут - ну либо река должна пересохнуть, либо мы где-то сбились с маршрута. Время 3 часа, в горах темнеет рано, надо идти назад. Идти низом не хотелось - дети в слингах мирно спали, тревожить их подпрыгиваниями по камням не хотелось. И раз к тому моменту, мы уже забрались куда-то вверх, то просто полезли напрямик. указатели маршрута все еще иногда попадались.
Шли по солнцу и по шуму от реки. Потом мальчишки решили все ж достать телефоны - шли по навигатору)
По факту дебрями, поэтому фотографировать не было никакого желания, еще и добрые ребята рассказали, что в этом году медведица задрала 2 женщин в окрестностях Сочи. Короче жути нагнали.

Как же мы обрадовались выйдя на тропу!!! "Люди!!! Тут ходят люди!"
автор: Нака(24.08.2017 в 20:11)
После фразы "я знаю короткую дорогу" мы блуждали еще час. И вышли таки к машинам.

Прогулка удалась) Природа прекрасна, воздух пьянит, мелкий выспались, старший ребенок умотан так, что съел 2 тарелки супа дома.

А потом... он обнаружил на себе клеща... маленького такого... незаметного почти. на животе.
Я паникер, звоню мужу. Как выкручивать? Куда бежать?
Залили маслом, выкрутили, прижгли.

Стали осматривать себя. Мы чистые. У Саши (мужа сестры) под коленкой клещ. Больше, чем у Игоря раза в 4.
Оба клеща вытащены, сидят по баночкам. У нас с Ксю трясутся руки. Успокаиваем себя только тем, что оба клеща еще не успели толком присосаться.

А дальше, пожалуй, стоит написать о медицине в Сочи.

Мы нашли куда нужно отвезти клещей. Но вечер субботы - все водители (Саша, моя дядя, брат двоюродный) уже выпили пива/вина. Такси сюда не приезжают! Скорая только в самом крайнем случае. Сказали наблюдать.

В воскресенье они не работали. А вести клещей в понедельник уже не было смысла. Все, что могло, уже должно было проявить себя. Воскресенье мы провели как на иголках.

Офф// и вот вроде случай на Дону после возвращения из Крыма должен был нас заставить поставить себе прививки от клещей. НО! Прививка идет только от энцефалита. А клещи переносят еще дофига всяких бяк. Мы очень долго думали в том году, и не поставили. В этом году надо думать еще. Тем более, что уже можно и мне, и Арине ставить эту прививку.
автор: Аннет Беловельски(30.08.2017 в 23:32)
Ну,вы конечно смелые очень. А змей не боялись,когда там лазили? :) В этом году впервые поймала клеща на себе и тоже в субботу,никуда не поехала. Клеща в банку посадила. Наблюдала. А мелкий такой,если бы под кожу залез,даже не увидела бы его...
автор: Нака(16.09.2017 в 11:17)
Змей, несильно. Ну как, смотрели, конечно, за что хватаемся, под ноги смотрели. Ящерок видели, змей не было. Хотя тетя с дядей по осени в том году 7 штук выкинули с участка своего.
Больше медведей боялись, ибо рассказывали нам, что этой весной они сильно буйные и медведица прям на тропе в горах загрызла женщину. Может байка для туристов, а может и правда. Не разберешь.
автор: Нака(24.08.2017 в 20:20)
Про медицину

Это больное место у сочинцев.
Про роддом и роды Ксю - это отдельная история. И слава Богу, что она и Машулич остались живы и здоровы. Врачам бы я хотела очень посмотреть в глаза. Тогда, когда должны были делать ЭКС, они все проворонили.

Детские врачи. Это жесть как она есть.
В первый месяц к ним не пришел из детской поликлиники никто! В месяц их не направили на на одно УЗИ! В итоге в 6 месяцев на узи головы у Машулича обнаружили немного жидкости.
к неврологу они не могли попасть до 6 месяцев. То талонов нет, то врач в отпуске, то еще какая ахинея.
Когда Машулич в 5 месяцев заболела розеолой, то врач ПО телефону поставил ей диагноз - ВЕТРЯНКА! и так и не пришел к ним домой - темпа была у нее 39 3 дня, потом высыпания (все как по учебнику).

Детских поликлиник в Сочи всего 2!

А в то же время - наша медсестра из поликлиники 2 раза позвонила и узнала как у нас дела, как акклиматизация, когда мы вернемся.
автор: Нака(24.08.2017 в 20:47)
Уфф, высказалась.

Поэтому при вопросе всех друзей: "Когда переезжать будете в Сочи?" Я отвечаю: "Не планирую!"
Они выдыхают и признаются, что очень переживали, что мне там так понравится все за эти 2 месяца, что мы туда переедем.

автор: Нака(24.08.2017 в 20:48)
НЕт!
Мне понравилось! Но не все!
Я как адекватный человек не хочу менять ЦЕНТР Омска (садик, школа, поликлиника, кружки/секции все почти под боком и в шаговой доступности) на *опу Сочи. А потому что на сам город у нас не хватит денег (цены какие-то заоблачные там). А хватит только вот на село Раздольное, к примеру. И не ходят местные гулять по паркам вечерами после работы, на море ездят еще реже (особенно в сезон). Потому как после работы надо еще доехать до дома. На Бытху и Мацесту, например, постоянные пробки.
До Ксюшиного дома можно по Дублеру Курортного проспекта доехать без пробок. Но вдоль Дублера нет садиков и школ. Ближайшие к ним д/с в 6 остановках! Школа - в 5 остановках. До поликлинике на маршрутке ехать 40 минут. Такси и врачи до них не ездят.( С работой тоже не все так просто. Почти каждый из моих родственником там пришел к выводу, что нужно иметь в Сочи что-то свое. Иначе не айс.

Сейчас у моего мужа неплохая работа, в хорошем коллективе, с нормальным заработком. Менять ее на абы что в Сочи... Ну ради чего? Оно б того стоило, если б это была прям наша МЕЧТА!

И не смотря на то, что климат хороший (хотя от большой влажности у детей потничка и вещи в шкафах гниют), парки прекрасные, продукты не дороже, чем в Омске (те же 5-ка, Магнит)... Не, товарищи, Сочи - не мой город. Во всяком случае пока точно НЕТ! Может на пенсии)))

автор: Нака(24.08.2017 в 20:37)
Немного разбавлю мимишными спящими зайцами)
автор: Нака(24.08.2017 в 20:40)
Вообще Арина спала в кроватке, Маша спала в люльке от коляски, Игорь спал со мной.
После первого просыпания в районе 1-2 часов ночи, я забирала Арину к себе. И дальше мы спали все вместе.
автор: Нака(24.08.2017 в 20:42)
Игорь отличный старший брат всем своим сестрам - и родной, и двоюродной. ТТТ, не сглазить бы.
автор: Нака(24.08.2017 в 20:45)
В Майкопе у Игоря выпал первый зуб! В Сочи, за день до приезда папы, выпал второй зуб!

У одной лезут зубы, у второго выпадают) Круговорот зубов прям.
автор: Нака(24.08.2017 в 21:06)
Папа, приехал!!!
12 июля


У меня бабочки в животе такие кульбиты вытворяли те 280 км, пока муж ехал к нам из Майкопа. Он собрал все пробки, какие только мог. Хотя выехал в 4 утра.

Игорю мы ничего не говорили. Мы вообще никому ничего не говорили. Пришлось сообщить моей маме за неделю до предполагаемого нашего отлета и моей сестре.
Илюха хотел приехать к ДР сына. Сын так соскучился по папе, что это, пожалуй, должен был стать самым главным подарком ему.

Оставлю это видео еще и тут.

Под предлогом "там доставка приедет, нужно пойти встретить твой подарок", около 10 утра мы с Игорем вышли во двор (Аришка спала дома под присмотрим тети Ксю). Прождали мы аж до 11-30. (ох уж эти пробки).
http://vk.com/video3211364_456239050
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)