–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
14.04.2021, (—реда) 16:19
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

¬ј–“»–Ќџ… ¬ќѕ–ќ— - 2017,все о строительстве и ремонте квартир,домов,дач.

—траницы:
1
 Е 
74 75 76
77
78 79
автор: SAYU(01.03.2021 в 13:25)
” мен€ больша€ и маленька€. ќчень удобно. ≈сли надо посуду предвариоельно замочить, например, гречка присохла или маленькие ковшик, тарелки боком.
—тавлю пробку во 2 раковину. ¬ первой мою.
 ак € без них раньше жила
автор: ѕримула(02.03.2021 в 20:08)
ƒевочки, спасибо! Ѕуду ещЄ думать.
автор: ѕила(02.03.2021 в 22:05)
ќ.у мен€ точно така€ же. ќна из камн€? „то за фирма? ¬опрос может показатьс€ глупым. Ќо мы когда дом купили, то кухн€ тут уже была. ћне интересно что за фирма. –аковина пр€м так же выгл€дит.
автор: …ќ∆кин  от(01.03.2021 в 15:27)
—овершенно идиотский вопрос. ѕомен€ть нормальный смеситель в икее , уже открытый и использованный, реально?
ћы промахнулись с изгибом и мыть посуду мне неудобно. “к стру€ находитс€ на рассто€нии 3/4 мойки от мен€.
я переживала что вода будет попадать на фасад кухни в итоге попадает на столешницу у фартука
Ќе критично, но вот каждый раз € склон€юсь вперед и чуть прогибаюсь чтоб мвть посуду
( вроде дл€ спины полезно но бесит дико)

автор: Ќапротив(02.03.2021 в 21:52)
ѕопробуй, Ћин) »кеа дико ло€льна к возврату) я им стекл€нные дверцы возвращала, вскрытые (мы не тот размер купили, дома увидели, обратно в коробку и повезли сдавать). Ќикто даже не проверил,что € там в коробке возвращаю, целое или нет стекло,или вообще не дверца там)) ¬з€ли без вопросов
автор: Ћюбинька(01.03.2021 в 15:34)
вообще можно попробовать наверное, скажите не подошел
€ где то читала, что норматив у смесител€ - чтобы стру€ попадала пр€м в сливное отверстие
”гол изгиба смесител€ должен обеспечивать попадание струи, пущенной с максимальным напором, точно в центр раковины, где расположен клапан дл€ слива или,
автор: …ќ∆кин  от(01.03.2021 в 16:16)
—амое забавное что раковина тоже икеа и в инструкции смеситель монтируетс€ в столешницу. »...как то они м€гко говор€ не расчитали
автор: tessy(01.03.2021 в 23:23)
мне вот вообще не нравитс€ сейчас ни один смеситель с их раковиной. либо на уклон стру€, либо не пойми как. дело в раковинах, имхо. у нас уже не первый смеситель. уж и подбирали с рулеткой и все равно ерунда
автор: SAYU(01.03.2021 в 15:34)
ј если докупить гибкий удлинитель на кран?
—тру€-душ.
” мамы такой, металлический. ќн крепкий, несмотр€ на цену.
ћама ненарадуетс€.
автор: јнютик(04.03.2021 в 14:45)
ƒевочки, скажите мне каких производителей смотреть сейчас можно по варочным панел€м и дух.шкафам газовым. ћне на ум кроме √ефест ничего не идет. ј через поиск столько производителей, мамочки мои.  уда хоть взор кинуть?
автор: …ќ∆кин  от(04.03.2021 в 15:50)
я смотрела Ѕош и электроюкс.
¬торой ругают за сервис(при наличии проблем).
¬ыше девочки советовали горение но у них мне не хватило функций

ћогу в личку кинуть модели какие привлекли.
Ќо у мен€ нет претензий к цвету, € на все согласна кроме черного
автор: јнютик(04.03.2021 в 15:16)
» еще девочки, про выт€жки поговорите со мной. ¬ хрущевке простой рециркул€ци€ нужна или к воздуховоду подключать лучше? ћне как-то давно газовщики рассказывали, что какую-то из них в наших панельках ставить нежелательно, а какую не помню.
автор: …ќ∆кин  от(04.03.2021 в 15:50)
ѕо нормам при наличии газа подключение в дымоход запрещено. Ќо никто не соблюдает.
¬ идеале выводить трубу за окно
»ли ставить угольную
я пока так и не решила как поступим
»бо теоретически если что то случитс€ то можно штраф схлопотать за подключение в дымоход
— угольным фильтром дорого в эксплуатации, фильтры мен€ть нужно. —траниц 5 назад обсуждали, мне икею бюджетную советовали) как рабочий вариант
автор: јнютик(04.03.2021 в 17:39)
—пасибо, почитаю.
я даже думаов, чтобы просто короб выт€жки поставить над плитой (без внутренностей просто) и пустить в общую выт€жку. Ќо есть ли такие.
автор: Mama Jane(04.03.2021 в 16:05)
” нас с 2007 года икеевские выт€жки Ёлектролюкс, первую успели заменить в 2017 на такую же, только другого цвета. ѕерва€ верой и правдой 10 лет прослужила и ничего ей не сделалось, разве что, цвет немного потускнел. √азова€ плита. √азовики приход€т ежегодно, у нас “—∆, председатель приглашает. “ам есть момент такой, если делаете выход гофры в общую вентил€цию, должен быть небольшой зазор дл€ естественной выт€жки. — палец, например. ≈го провер€ют. ќн прекрасно закрываетс€ декоративным коробом. ћы такой сделали с последней выт€жкой. ≈щЄ хорошо, если окно на проветривании, хот€ бы, во врем€ готовки стоит, чтобы т€га была. я эти нюансы специально уточн€ла у провер€ющих из газ-нн, они подтвердили, что да, так и должно быть, это правильно. ” мамы электрическа€ плита, вывод выт€жки (такой же, Ёлектролюкс) - тоже в вентил€цию общую. ќна даже иногда не открывает на проветривание, от электроплиты меньше запахов при готовке.
автор: јнютик(04.03.2021 в 17:40)
ƒа, про проветривание € знаю, у мен€ с этим строго. ћне газовщики про пластиковые окна и т€гу много чего рассказывали.
автор: ќлька ¬алерьевна(09.03.2021 в 22:55)
ѕару лет назад под нами этажом ниже погибла семь€, угорели.¬ ходе проверок разными инстанци€ми всех заставили выт€жки демонтировать, мотивиру€ тем, что с газовыми колонками выт€жки нельз€. ѕока все не демонтировали, газ в дом не пустили. „то-то € после того случа€ на хочу выт€жку в квартире вообще никакую, страшно
автор: ћама ћан€(10.03.2021 в 00:20)
” нас в сормово тоже, кстати, семь€ угорела. ¬ сосед подъезде.
» на дн€х мне звонил сорм дук, промерзает вент канал у кв сверху. √овор€т выт€жки могут быть тому виной. —прашивали есть ли у нас выт€жки и электр вентил€торы в ванной.
автор: јнютик(10.03.2021 в 10:28)
ƒа, мне об этом много рассказывали газовщики. я сейчас думаю как быть, ставить или нет. Ќад плитой, наверное, ника3ие €щики не поставить??? »спарени€ от плиты испор€т€т весь фасад. ћожет просто сам короб поставить от выт€жки просто.
ј вот в ванную купили выт€жку со шнурочком. ” нас первый этаж, сыро. ¬ период, когда нет отоплени€ вообще беда.
автор: grafinya(10.03.2021 в 10:49)
я честно, не представл€ю, как жить без выт€жки. ¬чера мыла решетки (регул€рно это делаю раз в недели две) и нуууу... вот всЄ это было бы на потолке, €щиках и т.д. ≈сли нельз€ в вентканал, то € бы рассмотрела угольную таки может. ќни разные есть и, мне кажетс€, не так страшен черт. я про сменные фильтры и пр. ѕосмотрела бы срок службы, цены. «ависит, конечно, от того, как часто готовите на плите. ћы раз-два в неделю в среднем.

Ќа прошлой неделе ко мне приходил ƒзержинскгоргаз. ѕо поводу встроенной выт€жки и колонки ничего мне никто против не сказал. ¬арианта два: либо они забили на нас таких уже, либо когда два выхода, то это каким-то образом возможно
автор: ћама ћан€(11.03.2021 в 14:38)
Ћен, обмазывать приходили? ѕроверка на утечку? ≈сли да, то этим похрен. ¬идимо разные отделы.
автор: јнютик(08.03.2021 в 15:41)
ƒевочки, € оп€ть споткнулась на ерунде. Ќикак не можен найти ванну акрил, угловую 100×100.  ажетс€ уже все сайты перекопали.
автор: tiny(10.03.2021 в 10:57)
—антехлюкс
автор: јнютик(10.03.2021 в 10:30)
ƒевочки, новый вопрос у мен€!
Ќужна кухн€ и прихожа€ под заказ. —дайте контакты, чтобы цена-качество.
автор: …ќ∆кин  от(10.03.2021 в 11:53)
” мен€ дешЄвые, по качеству довольны, по исполнению - сделали все но после моих претензий. Ќе знаю даже рекомендовать или нет
автор: јнютик(10.03.2021 в 21:46)
Ћин, да, давай. –ассматриваем варианты)
автор: Ћюбинька(10.03.2021 в 10:49)
порекомендую наших кухоньщиков, шкафы любые делают тоже
https://vk.com/zshape
автор: јнютик(10.03.2021 в 21:45)
—пасибо!
автор: …ќ∆кин  от(10.03.2021 в 11:55)
ƒевочки странный вопрос у мен€.  то то сталкивалс€ с гарантией на окна?
ћы хотим сами сделать откосы. » их присверливают к раме( самый простой способ) но узнали что при этом слетает гаранти€ на окно. » сами оконщики не рекомендовали так делать.
«адумались так ли это...
автор: viktorya(10.03.2021 в 15:02)
ƒевочки, а мне посоветуйте,пожалуйста, компанию по пластиковым окнам. Ќужно помен€ть окно с балконной дверью.  акой нужен стеклопакет? Ќа что обратить внимание? √де ждать"подвоха" ? ѕоделитесь своим опытом. ¬сю жизнь прожили с дерев€нными, но пришла пора их заменить. ќпыта нет никакого по окнам. ѕонимаю, что дерев€нные лучше. Ќо..... вообщем, где заказать пластиковые?
автор: …ќ∆кин  от(10.03.2021 в 15:31)
—ложный вопрос. ћы в итоге заказали у частника. Ќемецкий профиль, не распиаренный,энергосберегающие напылением, и цена просто мечта. » отработали реб€та на ура. Ќи пылинки после себ€ не оставили,
’от€ это не входило в стоимость
автор: lyna(10.03.2021 в 16:18)
ѕоделитесь пожалуйста контактами!тоже актуально сейчас
автор: svetik87(10.03.2021 в 16:18)
«дравствуйте. ј можно мне тоже контакты.
автор: …ќ∆кин  от(10.03.2021 в 16:59)
89049074067
јлекс ( вроде александр он)
ѕрофиль называетс€ Ўмидт
ќб этом мастере есть отзыв на нн.ру
» у него сайт јлекс-мастер, кажетс€ так
» насчет балкона сделали у двери сплошное остекление-и крайне этому рады.
—вета больше и смотритс€ гораздо лаконичнее чем с пластиком
автор: lyna(10.03.2021 в 17:40)
—пасибо)
автор: viktorya(10.03.2021 в 21:16)
—пасибо большое.
автор: svetik87(11.03.2021 в 07:27)
Ѕольшое спасибо.
автор: vesnyshk@(10.03.2021 в 19:57)
Ќа старой квартире мен€ли такое же окно м дверью, делал частник. ¬сЄ норм, за исключением подоконника - он выложен из какого-то шершавого пластика (не знаю как объ€снить - не ровна€ гладка€ поверхность, а шероховатость есть) - отмывать его просто нереально было, пыль забивалась в эту шероховатость, чем € только не тер€ла((((
“еперь всегда обращаю внимание на это.
автор: Habibi(10.03.2021 в 20:58)
” нас такие шершавые подоконники. ћне кажетс€, это просто така€ бюджетна€ технологи€. ” нас уже очень давно окна просто в доме сто€т, когда их там ставили при царе горохе, тогда ещЄ видимо не думали об этом, или может тогда и вообще ещЄ не было других. ќтмывать их правда очень плохо.
автор: јнютик(10.03.2021 в 21:50)
“от же кос€к. ≈сли протекли цветы хоть немного и воврем€ не вытереть, то все! ƒо седьмого пота оттирать будешь. Ќо, если честно, € никогда не думала, что подоконники другие бывают
автор: Victoria(11.03.2021 в 08:53)
ѕодоконники, с том числе и от подтеков от цветов, прекрасно чист€тс€ меланиновой губкой.
автор: Habibi(11.03.2021 в 08:56)
¬от мы их купили. Ёти губки. ƒавно ещЄ, лет несколько назад! » лежат они у мен€ в той упаковке, в которой приехали. Ѕоюсь € ими пользоватьс€... Ќачиталась и боюсь!
автор: …ќ∆кин  от(11.03.2021 в 09:44)
Ќаташа а что с ними не так? — губками
автор: Habibi(11.03.2021 в 10:33)
Ќу как, €довитый материал, страшно.
автор: јнютик(11.03.2021 в 10:20)
јналогично! ’ожу вокруг них, в использовать не решаюсь
автор: ѕримула(11.03.2021 в 15:58)
Ќаташа, јн€, вот тут разъ€снено немного. ƒа и подоконники - не тарелки, если уж так боитесь.

https://pikabu.ru/story/pochemu_vse_tak_boyatsya_melaminovyikh_gubok_6948852
автор: Habibi(11.03.2021 в 16:24)
—пасибо!) я просто тогда открыла инфо про неЄ, хотела инструкцию просто как пользоватьс€ то правильно (€ хотела вообще духовку чистить). ј там, наденьте респиратор (а лучше противогаз), перчатки, откройте окна, уберите домашних животных...
Ќу и все на этом...
автор: vesnyshk@(11.03.2021 в 11:34)
ћне они не помогали... “ам такие глубокие ложбинки были в материале (((
Ќа новой квартире тоже подоконники так себе застройщик сделал, не настолько шершавые, но тоже так себе качество. ћуж паровой шваброй их отмывает, у мен€ так не получаетс€
автор: Ne“иха€(11.03.2021 в 10:34)
я содой обычной мою- проблем нет
автор: Habibi(11.03.2021 в 10:48)
” мен€ не то чтобы пр€м проблемы))). Ќо отмываетс€ плохо, п€тна любые въедаютс€ пр€м сильно. ќсобенно вот если сразу же не убрать.
ј так тоже содой чищу, и кометом каким-нибудь... “решь трешь и ототрешь.