23.04.2024, (Вторник) 12:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18
автор: Habibi(06.08.2021 в 17:20)
Наташ, а какие вы часы купили, модель?
автор: НатальяМ(09.08.2021 в 09:26)
Наташ, вот такие Умные часы для детей Smart Baby Watch H01, синий
автор: Kassiopeyka(06.08.2021 в 16:48)
Не вижу смысла в смартфоне в первом классе, у моей были часы и то только потому, что она ходила сама почти с самого начала и в школу, и в кружок. Живем в соседнем дворе от школы. Смартфон отдала ей свой старый в середине второго класса, т.к.часы приказали долго жить. Но у нее там не было и нет ни игр, ни интернета. Просто все поудаляла ей, и все, нет проблем. Максимум побалуется камерой.
автор: Mama Jane(06.08.2021 в 17:16)
Наташ, мой сын без телефона перешёл в 4 класс. Мы его встречаем и провожаем. Не страдает. Дали ему мой смартфон бывший в школьный лагерь. Он побаловался играми, когда там было у детей свободное время. Звонил периодически, что они закончили и сейчас выйдут, этим связь ограничивалась Летом, естественно, без телефона. Читает много, уже не знаю, что и предложить, Жюля Верна всего доступного дома и в библиотеке перечитал, Стивенсона, Майн Рида, куча других активностей и занятий у него, спорт. Максимум на домашнем смартфоне, на котором дочки слушают аудиоспектакли, в это время порыщет в ю-тюбе, посмотрит новинки авто - час вечером. Мне кажется, не нужно первоклашке смартфон покупать. В 3 классе на переменах уже почти все дети "втыкали" в телефон, это так засасывает, а развитие тормозится...
автор: Напротив(06.08.2021 в 16:56)
Наташ, иногда действительно бывают ситуации,когда нужно будет предупредить,чтобы подождал или наоборот у нас детей в 1 классе пару раз отпускали на час (!) раньше и никому из родителей не говорили. Учитель болела, замещающая не предупредила никого. Все сидели в фойе и ждали,пока их заберут. У нас первоклашек одних из школы не выпускали, охрана на входе следила прям. Ну и с ребенком всегда нужно договориться,чтобы сидел и ждал до победного)
Вообще я за телефон, самый простой кнопочный например. Смс, позвонить самое оно.
автор: Habibi(06.08.2021 в 17:22)
Вот смс. А на кнопочном он интересно сообразит ли как текст набрать...
автор: Мама Маня(06.08.2021 в 21:56)
Сообразит. Быстрее тебя
автор: Habibi(06.08.2021 в 17:24)
Спасибо всем за опыт! Я рада, что в 1 классе в основной массе телефоны не распространены! Просто думала, что в школе они прям у всех))).
Хотела в группе класса спросить, но постеснялась), решила сначала у СВоих поинтересоваться.
автор: tessy(07.08.2021 в 17:04)
у учителя еще стоит спросить, потому что многие учителя телефоны отбирают на входе, а многие вообще категорически против и просят даже не приносить.
пысы. для статистики - у моего валялся и валяется без дела почти всегда разряженный. идем в 4й класс.
часы у всех знакомых быстро сдохли и по большей части все оч недовольны были ими. у нас смартфон был, но ооооч слабенький, на котором ничего не посмотришь - не тянет, ничего не закачаешь - памяти минимум. только звонить по факту.
автор: tossa(08.08.2021 в 14:39)
Для статистики-у всех в 1 классе были телефоны или часы, тк бывают накладки с расписанием (отпускали раньше/задерживались, продлёнка, мою няня забирала и вызванивала ее в нужное время, тк в школу заходить запрещено).
У Нюси мое старое яблоко, но больше из принципа «дала что было», до этого год был кнопочный телефон, который она привыкала использовать (включать/выключать звук, заряжать вовремя и ты ды). Часы я отмела именно потому что цель была-научить самоорганизации в части обслуживания телефона
Смартфон удобен (нам всем) наличием Вайбера и возможностью не звонить, а отправить сообщение или голосовое. Но с этим и смс от кнопки справится. На переменах дети в них не сидят, им есть чем заняться и учителя бдят (у нашей позиция, что детей на перемене надо «убегать», перемены для этого и нужны)))
автор: Любинька(09.08.2021 в 08:24)
дочь пошла в школу с часами (они прожили 6 дней, ремонту не подлежат, даже папа наш не смог починить. и был еще старенький смартфон
в 3м классе купили нормальный современный телефон, сейчас идет в 4й класс. пользуется вайбером активно, с недавних по стала книги потихоньку читать в телефоне тоже иногда
Сын идет в первый класс, вначале лета отдали ему мой старый айфон 5й (что было то и дали) симку купили, учится пользоваться. Часы покупать точно не буду ему
Но он будет дома один находиться, ему точно надо телефон
автор: Habibi(09.08.2021 в 09:40)
Спасибо всем!
Я мужу сказала, что многие без телефонов в 1 классе, он говорит, что нам точно нужна возможность созвониться с ребёнком. На случай какого-то форсмажора. У нас все под завязку, до 17.45 муж работает, потом надо забрать всех из школы, из садика, все в обрез по времени. Надо обязательно иметь связь с Олегом.
Ещё вот многие пишут, что их одних не отпускают, но как? Неужели как в детском саду родителям в классе передают детей? Мне кажется, все-таки родители в школу каждый раз не ходят...
автор: Kate(09.08.2021 в 09:46)
Не помню как в первом классе, но во втором точно отпускают только по заявлению от родителей
автор: tessy(09.08.2021 в 09:50)
родители ждут возле школы. учитель передает с рук на руки. со второго класса по заявлению родителей могут отпускать. без такого заявления детей в началке не отпускают
автор: Напротив(09.08.2021 в 10:06)
Вообще в каждой школе конечно по-разному. Но первое время у нас учитель детей выводила к турникетам и передавала с рук на руки. Потом охранник смотрел и не отпускал одних, за шкирку возвращал особо резвых) Во втором классе попроще стало, выходили из-за ковида через запасной выход и особо никто не смотрел, была вахтёр или дежурный учитель всегда,но уже не строго с рук на руки передавали
автор: Дюймово4ка(09.08.2021 в 11:37)
Наташ, да, вначале именно как детском саду - из рук в руки учитель отдает, но не в классе, а на выходе. Если родителей нет - из школы даже не разрешают выходить, сиди и жди.
автор: Habibi(09.08.2021 в 11:46)
Спасибо, девочки! Не знала правда, что так! Тогда тем более наверное нужны звонки, чтоб он знал когда папа приедет и был готов).
автор: Зайка1109(09.08.2021 в 13:00)
Наташ, у нас даже в 4-м классе отпускали детей только по заявлению от родителей, что ребенок будет ходить один. А как-то в третьем классе у него температура поднялась, его отпустили домой, только когда я за ним приехала (через час, пока с верхушки доехала). Хотя он уже со второго класса ходил один
автор: Habibi(09.08.2021 в 14:44)
Родители приходят именно в класс? Или все-таки на крыльцо школы, или к крутился?
Мне просто не понятно немного, родители же могут в разное время приходить за детьми. И учитель водит по одному вот так 30 детей? А как же тогда это без телефонов осуществляется?
автор: Любинька(09.08.2021 в 15:11)
родители встречают на крыльце в одно время, учитель выводит детей и сдает родителям
еще поначалу пару слов может сказать по адаптации или изменениям в расписании
родители не могут приходить в разное время за детьми как в садике, если это не продленка
автор: Kate(09.08.2021 в 15:13)
У Наташи как раз продленка. Скорее всего нужно будет звонить учителю/воспитателю и она по звонку будет отпускать ребенка.
автор: Habibi(09.08.2021 в 15:56)
Да, у нас продленка. Ну, будет после адаптации. Понятно, что в сентябре я сама буду его забирать после пары уроков. А потом они будут уходить с 4 до 6. Там ещё кружки и секции. Короче, надо будет смотреть, как там это организовано...
автор: Олька Валерьевна(09.08.2021 в 15:44)
Наташ, в 186 первые 2 недели адаптация, детей выводит учитель с доп входа и отдаёт детей в руки родителям. А потом также будет выводить к турникету, и охранник малышей реально не пускает одних. В прошлом году родителям первых классов доступ в школу был, а старших родители уже на улице ждали
автор: Habibi(09.08.2021 в 15:57)
Спасибо! Поняла.
автор: Excellentlady(19.08.2021 в 06:55)
Девочки, Мама у меня с сентября учеников набирает
Физика, готовит отлично к егэ
Заниматься на нашей территории, Ленинский район, будни
автор: МамаАня(19.08.2021 в 09:27)
Девушки,у кого какое мнение,нужно ли на подготовишку в школу ходить? Ребёнок читает отлично,считает, пишет печатными, в прописях занимаемся сами... Мнения родных и друзей разделились... Кто говорит, это обязательно, кто говорит "а вот мы ходили (у нас сосед,сват,брат), ничего оттуда не вынесли,с чем туда пришёл, с тем и вышел..." типа только лепили-клеили... Никогда не думала, что здесь встанет вопрос...
автор: Mama Jane(19.08.2021 в 11:40)
У меня сын не ходил, все сами. Ничего не потерял. Дочь средняя в 5 лет все выполняет необходимое, бегло читает с выражением, выполняет задания, прописи, ходить в подготовишку не планируем. Мне кажется, это и от настроя родителей зависит, от времени, которое у них есть для занятий с ребенком и от самого ребенка. А кто-то при подготовке к школе берет курсы у преподавателей, вот у Ани - Блондинки с форума такие курсы. Тут все индивидуально. Подготовишка школьная, скорее, для дисциплины - по отзывам, которые мне приходилось слышать.
автор: МамаАня(19.08.2021 в 12:50)
Евгения,меня ещё волнует вопрос сплочённости... как бы она не была потом изгоем в сложившемся на подготовишке коллективе...у вас нормально всё?
автор: Тая_Малина(19.08.2021 в 13:07)
Привет.
Я дочку не водила в ШПБ. В садике занятий хватало (на то она и подготовительная группа). Примерно создавали обстановку, как будет в школе: маленькие уроки, доска, задания...
Никаких проблем потом в школе не было. Вообще не ощущалось никакой разницы между детьми, которые "готовились" к школе и теми, кто просто после сада пришел, как и мы.
Сплоченность класса оооочень во многом зависит от учителя. И вообще адаптация к школе во многом зависит от подхода первого учителя. Ну и от родителей в какой-то степени. Нам в этом плане повезло. Класс получился очень дружный! Спасибо учителю, она как-то сумела объединить и детей, и родителей.
автор: Mama Jane(19.08.2021 в 15:54)
Сплочённость коллектива во многом зависит от учителя, адаптация - и от учителя, и от ученика. Редко найдется, кстати, учитель, который именно над своим коллективом в классе работает. И этот учитель - на вес золота. Учителя сейчас перегружены, им не до этого многим. Потом, 1 класс - это и есть адаптация. И самое интересное начинается во 2 классе. Мы в 3 классе ушли в более сильный класс к более строгой учительнице-завучу. Она всех держит в узде, дети ее уважают. Класс более сплочённый. Сын хорошо адаптировался и в 1 классе, и к новому классу в 3 классе. И, конечно, надо ребенка своего слушать и слышать, не пропускать моменты, где ребенок пытается довести до родителей свои проблемы. Тут уже подготовительный класс не играет роли, бывает, что дети из одной группы в садике переходят все вместе в 1 класс, бывает, сборная солянка получается, бывает, что дети ходили вместе в подготовишку, а разошлись по разным классам.
автор: SAYU(19.08.2021 в 11:50)
Я бы, на вашем месте,ребенка в подготовишку при будущей школе отдала, к обстановке привыкнуть.
У нас при садике есть такой кружок, там программа 0 класса, прописи, подготовка к письму, чтение, правда с 6 лет.
Вот думаю туда отдать на следующий год, если будет при школе, то туда.
Меня другое волнует, мой пока не хочет ни учится читать, хотя буквы знает, считать и писать на русском
Ручку и карандаши держит нормально, но только, когда рисует.
А вот английский, на свою голову отдала, взахлеб пытается читать, алфавит знает и с А Z и обратно задом наперёд перечислит буквы, значение слова, рисует английские буквы.
автор: МамаАня(19.08.2021 в 12:47)
Алёна, я и имею ввиду при школе)
автор: tessy(19.08.2021 в 13:25)
мы все умели, идти не планировали, но в ноябре выяснилось, что в нашей школе это обязательно, если нет прописки, то без этих курсов не возьмут.
по факту рада, что пошли. да, по знаниям мы вынесли только англ, который на удивление был не плох в подготовишке, но...
как оказалось, это не самое главное. у нас были бытовые проблемы (тут надо конечно сказать, что мы пошли в шесть с половиной, но эти проблемы были у всех детей практически в нашей группе).
до элементарного - где туалет, как спросить, куда девать рюкзак/сумку/сменку (крючки на парте дети обнаружили через месяц только) и т.д. если ребенок стеснительный, плохо и долго ориентируется в незнакомых местах, если боится лишний раз что-то спрашивать, не ходил в садик, тяжело адаптируется в новом коллективе или долго заводит друзей - имхо, это все показание идти в подготовишку.
Тут не знания важны, а адаптация к новым условиям.
Мой например был рад, что уже кого-то знает из класса - познакомились в подготовишке.
Кстати многие дети рыдали в подготовишке, когда их забирал учитель - уж лучше эту адаптацию до школы пройти, чем в первом классе уже.

просто ради знаний - смысла идти нет. у нас была хорошая подготовишка, но мы все равно по знаниям ничего не вынесли из нее.
автор: Мама Маня(19.08.2021 в 22:16)
Согласна с Леной. Знания с мамой или индив тетей. ШБП чисто для дисциплины, показать, что есть школьный будень, кто такой учитель, где туалет и тд. Мы успели отходить пол зимы с одним и нисколько с другим, жалею.
автор: МамаАня(19.08.2021 в 21:07)
Спасибо огромное за мнения, девочки
автор: tiny(27.08.2021 в 22:46)
Девочки, а есть кто у нас, у кого дети в началку 187 школы ходит? Мне б фамилии учителей и отзывы послушать, к кому туда лучше идти?)
автор: Матрешка(22.09.2021 в 07:55)
Девчат, вчера на собрании (1 класс) всем дали подписать согласие на работу с детьми школьного психолога. Сказали, что это обязательно, предусмотрено ФГОСом, что будут проводиться какие-то коллективные и/или индивидуальные тесты, результаты которых сообщат родителям и учителю.
Во времена моей учёбы в школе такого не было.
Личного опыта обращения к психологу нет.
Объясните мне, пожалуйста, это теперь у всех такой педагог есть? Что будет делать этот человек, на что влияют результаты проводимых им тестирований и чем грозит возможное несоответствие каким-нибудь его нормам?
автор: grafinya(22.09.2021 в 09:11)
Ни на что не влияет, ничем не грозит) И норм как таковых нет, разве что сильные отклонения какие-то, но я думаю, это не ваш случай все же. У нас был в классе в прошлом году мальчик. С особенностями, наверное, как сейчас принято говорить. Какими - в подробности не вдавалась, но это заметно было, даже детям. Никто его не обижал, со стороны психолога никакого давления, насколько я знаю, не было. В этом году, сын сказал, его куда-то перевели. Видимо, тяжело, все же, ему было. Думаю, это для таких вот рекомендательных случаев.

И, кстати, педагог-психолог 30 лет назад у нас в школе был. И тесты были, причем даже при поступлении в школу. Но, возможно, не во всех школах это было.
автор: tessy(22.09.2021 в 09:45)
у нас тоже был психолог, везде были, просто где-то они фигово работали или просто числились. тесты тоже проводили.
автор: Матрешка(22.09.2021 в 13:06)
Понятно)
А то исчерпывающей информации о деятельности школьного психолога никакой, но согласие на его работу с ребенком надо дать. При том без заключения этого педагога учитель не может даже какие-то более интересные задания детям давать, потому что не составлен какой-то там портрет класса и не выявлены способности детей
Поэтому и спрашиваю, что это за суперважный, практически всемогущий школьный сотрудник
автор: SAYU(22.09.2021 в 13:31)
Татьяна, сейчас чаще и чаще в образовательных учреждениях есть такая вакантная должность.
В чем сомнения, что вашему ребенку предложат кучу тестов, побеседуют, или то, что потенциально (утрирую...) поставят на учет, если выявят какие отклонения.
Псиихологический настрой тоже важен.
Вы не доверяйте психологу? Ну есть он в штате школы, и хорошо.
Я на вашем месте, поинтересовалась о образовании вашего школьного психолога, его компенсации, отзывы почитала о нем
автор: Habibi(22.09.2021 в 13:31)
У нас весь первый месяц с детьми работает психолог каждый день. Тоже составляют портреты, личностные, коллективные. На основании этого дают рекомендации, куда, в какие кружки желательно отдать ребёнка.
Нам нравятся эти занятия, мы даже записались в кружок, который потом будет психолог вести - развивающие игры и сказкотерапия.
автор: Матрешка(22.09.2021 в 14:13)
Во! Теперь поняла, что это и зачем надо))
Спасибо, Наташа
автор: Екатерина-Кадрия(22.09.2021 в 17:15)
У нас в лицее первые пол-года был психолог обязателен, у нас прям отдельный кружок по психологии. Ребёнок сейчас в 4-ом классе и с большим удовольствием ходит на этот кружок до сих пор. Нам не делали никакие психологические портреты и не давали рекомендации, просто психолог помогал адаптироваться к школе
автор: Матрешка(22.09.2021 в 17:17)
Насколько все везде по-разному
автор: SAYU(12.10.2021 в 12:37)
Поговорите со мной, девочки, вопрос скорее к школьному относится. Об уроках правописания.
Сын с лета под моим просмотром, и сейчас в саду на кружке по подготовке руки к письму учится писать буквы и цифры.
Пишет правой рукой, но есть одно но, все их он пишет снизу вверх, а не как принято априори.
Например, косую палочку начинает писать снизу вверх, цифры 1.2,3.5,7,8,9 также снизу вверх. Буквы также.
Если правши прямую линию рисуют, как правило,слева направо, то Костя, - как делала бы левша.
Почерк для 5ки у него хороший, я не горю желанием его переучать, начнутся психи.
В школе к такому способу письма не "прикопаются" учителя?
Дескать, так положено, у нас программа, переучайте и т. д
автор: Екатерина-Кадрия(12.10.2021 в 13:16)
Мне кажется, что для пятилетки это нормально, он же только учится, пробует, ему так удобнее наверное пока писать. Моя 5-и летка тоже пишет цифры снизу, сверху, как ей удобно вообщем )) потом научится сам, как немного постарше будет.
автор: SAYU(12.10.2021 в 14:27)
Екатерина, а у Вас также ребенок ходит на кружки по постоновке руки к письму?
автор: Екатерина-Кадрия(13.10.2021 в 08:23)
Мы ходим на общие развивающие занятия
автор: tessy(12.10.2021 в 14:43)
в прописях стрелочки обычно нарисованы, как писать...
мы также писали, напоминала иногда, что стрелочки не так нарисованы...
пройдет...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)