–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
20.04.2021, (¬торник) 11:19
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ќбучение в школе. ѕроблемы, вопросы, опыт

—траницы:
1
 Е 
11 12 13
14
автор: tessy(02.12.2020 в 00:13)
раньше с феврал€ было
автор: Ќапротив(02.12.2020 в 07:53)
»зменили сроки, сейчас с апрел€ по прописке можно подавать за€вление. ¬ обычную школу. ј дл€ 800 сейчас спец.услови€ видимо, чтобы пон€ть насколько большой поток детей может быть
автор: vergusenok(04.12.2020 в 22:59)
ƒевочки, у кого дети учатс€ в школе 55 на ул.≈сенина, 37? ѕоделитесь отзывами.
автор: tessy(05.12.2020 в 15:59)
на ннру много отзывов про мещерские школы. по факту все примерно одинаковые. Ќу кроме 110 разве что. “ам оч слабо говор€т, после началки все бегут.
ѕо рейтингу, который независимые товарищи делали на основе сдачи егэ по математике и русскому за 2019 год из мещерских лучше всех сдали в 41-й.
ну про вторые смены в началке знаете наверное.
автор: Stepasha(17.12.2020 в 13:19)
ƒевочки! ѕоговорите со мной пожалуйста про растущие стуль€ и парты. у кого они есть, реально ребенок пр€мо сидит? ¬ы довольны?  ак € понимаю, это основна€ причина, по которой их рекомендуют покупать. »ли разницы с обычным столом особо нет. я пока остановилась на деми и астек, но цены конечно
автор: Habibi(17.12.2020 в 18:03)
ѕрисоедин€юсь к вопросу про растущие стуль€. ћногие покупали дет€м их, насколько € помню, у мен€ вопрос, вы довольны ими в процессе эксплуатации? Ќе пожалели о покупке?
автор: Mama Jane(17.12.2020 в 20:12)
” нас конек-горбунек, цвет сандал. ќтличное качество! » покрыти€ (лак), и самой дерев€нной конструкции. “€жЄлый. » € на нем сижу периодически, когда провер€ю за сыном уроки.  упили осенью 2017, до сих пор пользуемс€ с удовольствием, он каким был, таким и осталс€. Ќи царапин, ни вм€тин нет, как, например, у нас на мебели из массива сосны или бука (сын любит поиграть в войнушку, все вокруг, естественно, страдает от лего-снар€дов). «аказали пр€мо на сайте производител€, вечером заказали, утром на нашей электронке уже был счЄт, то есть работают оперативно, что тоже при€тно. —борка по инструкции, инструкци€ похожа на икеевскую, то есть все доступно дл€ понимани€, уже опускали сидение с максимально высокого пониже, тоже несложна€ процедура. ¬ общем, это надЄжное, добротное изделие. –екомендую!
ѕарта у нас "осанка мини", с регулируемым наклоном. ”становлена на максимальной высоте. ¬ыбирала по рекомендации девочек на форуме, покупали тоже в 2017 году, одновременно со стулом, цвет только посветлее на тон, чем у стула. ѕосле интенсивной эксплуатации надо бы уже €вно помен€ть верхнюю столешницу из Ћƒ—ѕ, по канту немного обшарпалась в некоторых местах, качество скромное, не сравнить с качеством стула конек-горбунек, небо и земл€. Ќо функционал свой честно выполн€ет. Ќаклон делаем дл€ сына небольшой, к парте докупали подставку дл€ чтени€. ” производител€ этой парты есть склад в Ќижнем, откуда можно забрать парту. Ёто один из плюсов, быстра€ доставка получаетс€.
автор: Habibi(17.12.2020 в 21:08)
∆ень, спасибо. Ќо € скорее не по качеству хотела больше узнать, а именно по удобству использовани€. ƒействительно ли он такой эргономичный и полезный дл€ детской осанки. » до какого возраста реально будет ребЄнку на нем сидеть.
автор: ¬редна€ конфетка(17.12.2020 в 21:27)
ƒэми свои как единственна€ мебель на всю школу за€вл€ет. я иногда сижу на стуле/за столом. ¬ принципе удобно, если на высоту закрыть глаза. ≈сли столешница горизонтально у нас лежит, а ребенок садитс€ писать, очень заметно, как он над столом скручиваетс€. ѕоэтому, € надеюсь, подъем столешницы хоть как положительно сказываетс€ на осанке.
автор: Habibi(17.12.2020 в 21:36)
я вот просто думаю, в школе то они целыми дн€ми сид€т за обычными столами. » на простых стуль€х.
≈сть ли смысл дома заморачиватьс€ так, особенно, в первом классе, когда по факту и уроков то дома не много... ≈сли что, это просто мои размышлени€ вслух, готова к контраргументам, просто сама не могу определитьс€ пока, что хочу)... ¬ернее, € стол хочу обычный, вдоль окна. ј вот стул думала купить из этих, но пока сомневаюсь.
автор: ¬редна€ конфетка(17.12.2020 в 21:44)
ћы купили столы и стуль€ с прицелом "до победного", если только совсем уж лошадушки к универу не вымахают. Ќе знаю, есть ли столы дл€ лошадушек)
—мысла в разных столах в первом и втором классе, наверное, нет) Ќо за этим же столом и рисуют, не только уроки.  аждый сам дл€ себ€ решает, есть смысл только дома в такой парте или нет.
¬ школе столы обычные,но растущие, и столы, и стуль€ регул€рно под рост детей поднимают.
автор: Stepasha(18.12.2020 в 13:18)
 ат€! у ¬ас ƒеми и столы и стуль€?  ака€ модель?
автор: ¬редна€ конфетка(18.12.2020 в 14:34)
” нас два разных стола, стуль€ одинаковые. ¬от как они выгл€д€т. —егодн€ € за зелЄным с ноутом работала, удобно, и дл€ ноутбука места много, и бумаги уместились.
автор: Victoria(17.12.2020 в 22:07)
” нас в началке были парты с наклонной столешницей, дома обычные столы. Ќа собрании родител€м просто невозможно было сидеть за этими наклонными столами, € уж себ€ считаю вроде как не слоном, но втиснутьс€ в них мне было невозможно))) по мне самые обычные письменные столы превосходны, этот наклон совсем неудобен и дети у мен€ больше цен€т без наклона.
¬от стул - да, лучше с регулируемой высотой
автор: Mama Jane(18.12.2020 в 01:48)
Ќаташ, на таком стуле удобно и мне сидеть, мой рост 170 см. ѕарта эта сейчас, при росте сына в пределах 140-146 см отлично себ€ показывает. Ќо у нас "осанка мини", и она изначально была максимально подн€та вверх а "осанки", € полагаю, есть и повыше, а ведь и других парт много, надо на высоту смотреть конкретных моделей и производителей. „то касаетс€ именно физиологичности положени€ тела ребенка,€ вижу, что это работает.  онечно, € всегда делаю замечани€. ƒети же не прикованы к этим стуль€м. Ќо спина и ноги расположены так, как надо. ѕричем и положение спинки, и положение нижней площадки дл€ ног, и положение сидени€ надо регулировать под рост ребенка, в инструкции там по-моему, было написано, исход€ из чего определить параметры опуска/подн€ти€. ѕри наклонной парте (€ делаю небольшой наклон) € вижу распр€мление спины у ребенка. ƒа, искусственное оно, но так он меньше клюет носом в тетрадь, собственно, именно дл€ этого € и предполагала эту парту использовать, чтобы рассто€ние скорректировать и спину не так сильно нагружать.  ороче, € пока не пожалела ни о стуле, ни о парте как функциональных предметах. Ќо, конечно, и без них можно спокойно обойтись. ћы же выросли, как-то дома учились за обычными столами. ј в школе в начальной школе у мен€ были такие с крышкой, наклонные парты. Ќо это € сейчас вижу разницу, тогда об этом вообще не думала.
ќфф да, как ¬ика говорит, как можно там поместитьс€ - за этими школьными партами в начальной школе! Ќа родительских собрани€х туда же не залезть и оттуда не вылезть, так они плотненько сто€т.
автор: Habibi(18.12.2020 в 09:05)
ƒевочки, спасибо за отзыв! ѕарту с наклоном € совершенно точно не хочу домой, пр€м совсем. —тол хочу обычный. » вот к столу рассматриваю растущий стул, но сомневаюсь).
¬ начальной школе у нас ровные столы обычные, как у нас были примерно. «а ними тоже неудобно на собрании сидеть просто потому, что они малюсенькие))). ћы по субботам сидим, и еле помещаемс€). ћуж у мен€ вообще туда не влезает)))
автор: Pchelka(18.12.2020 в 12:16)
Ќаташ, если стол планируетс€ стандартный, то растущий стул будет весьма удобен, так как иначе ноги будут не доставать до пола на обычном стуле.
автор: Stepasha(18.12.2020 в 13:25)
∆ен€, спасибо большое за подробный отзыв.

ћен€ больше смущает,то что если посто€нно ребенка не контролировать, то он и на этом стуле будет сидеть буквой зю), а если посто€нно следить за осанкой, тогда какой смысл это все покупать.
автор: Mama Jane(18.12.2020 в 14:21)
ёль, положение на стуле вынужденное все же, оно удобно тем, что стул регулируетс€ под рост ребенка, коленки станов€тс€ под углом 90*, постепенно привыкает тело и понимает,чего от него требуют.  онечно, ребенок может и ногу под себ€ подложить, и выт€нуть ноги вперЄд, и носом клевать в тетрадь, и перекособочитьс€. Ќо это ему менее удобно делать, чем на обычном стуле или стуле с м€гким сиденьем, а, тем более, крут€щемс€. ј мы уж смотрим, куда деватьс€.  огда сын полностью и правильно опираетс€ на эргономичную спинку такого стула, тогда видно, что угол наклона зрени€ тот, который должен быть.
автор: mandarinka(17.12.2020 в 22:15)
ƒобрый вечер,пристраиваютс€ 4 билета в театр ¬ера на субботу 19 декабр€ на новогоднее представление в 16.00 по 600р 3 р€д!билеты электронные, мы заболели((т.89506020796
автор: grafinya(18.12.2020 в 08:39)
Ќаташ, € пон€ла, о чем ты. —ама этим же вопросом и задавалась. Ќет, стул один сам по себе осанку ребенку не сделает. Ѕудь хоть какой он эргономичный и растущий. —крючитс€ и сгорбитс€ ребенок и на кидфиксе, и на коньке-горбунке, ну разве что к спинке стула ремн€ми его пристегнуть) ќсанка - это забота родителей) Ѕудешь следить, поправл€ть, ставить ноги, спину, наклон головы, ручка, чтобы в плечо смотрела))) —тул за теб€ это не сделает) ѕоэтому € выбирала с учетом регулировки роста, чтобы ребенку было удобно сидеть и чтобы надольше хватило, в этом с  атей солидарна абсолютно.

» еще у нас был вот какой момент.  огда мы смотрели мебель в детскую, во многих салонах как раз сто€ли такие стуль€. я предложила “имуру (хоть и скажу честно, внешне они мне не нрав€тс€, но € ж с точки зрени€ полезности). ќтец отрегулировал пр€м там этот стул под него, “имур радостно взгромоздилс€ и за€вил, что ему неудобно, и он не хочет такой стул. —прашиваю, где конкретно неудобно? «аднице и без подлокотников неудобно) » прин€л позу буквы «ё. Ќу в общем-то где-то здесь € и пон€ла, что, если не бить моего ребенка по горбу, то сколиоз он заработает на любом стуле)))
я еще недели две гон€ла, не насто€ть ли, и не купить ли все же такой, но в итоге не рискнула.
автор: Habibi(18.12.2020 в 08:59)
“ак вот, € про то и говорю. „то мне не пон€тно, в принципе, удобный он или нет. » ещЄ и за счЄт этого, стќит он того или нет. ѕотому что да, дизайн у них, по мне, ну так себе. ќп€ть же, целый день ребЄнок сидит в школе на обычном стуле (и уроки у нас в принципе планируетс€ в школе делать в начальной школе, € наивна€, да?))), допустим, а дома стоит эта дорога€ махина))). ѕока € так себе это все представл€ю. ’от€, € все ещЄ планирую его покупать)))).
автор: grafinya(18.12.2020 в 09:16)
Ќу он удобен тем, что под ноги не надо ничего подставл€ть) ћногие стуль€ регулируютс€ и по высоте, и по наклону сидень€ даже, но вот подставки под ноги мало где есть) Ќо тут тоже надо смотреть, как долго она будет нужна. ” “имура сейчас ступенька икеевска€, но очень скоро она ему нужна не будет. ” мен€ лошадушка в перспективе, да)))
автор: Habibi(18.12.2020 в 10:17)
ƒык вот и у нас уже сейчас рост 130, в 6 лет).
автор: Lika-roi(20.12.2020 в 12:00)
Habibi писал(a) 18.12.2020 в 10:17:
ƒык вот и у нас уже сейчас рост 130, в 6 лет).
Ќаташа, у нас обычный стол, стул растущий —адко, с подставкой дл€ ног, мне очень нравитс€. 2 года нашему стулу. —пину сын держит,за счет стула нет возможно скурежитьс€, нам 5 лет рост 125 см. ¬от только недавно регулировала под его рост.
автор: ¬редна€ конфетка(18.12.2020 в 13:07)
Ќаташ, вот ты пишешь: в школе обычна€ парта и обычный стул. ѕарту с наклоном домой ты не хочешь, € пон€ла.
¬ школе парта регулируетс€ по высоте и стул тоже. Ќоги ребенка на полу.
ƒомой ты хочешь обычный высокий стол? “огда или у ребенка ноги вис€т с обычного взрослого стула, либо нужен стул с подставкой под ноги.
≈сть столы, у которых регулируетс€ высота (по аналогии со школьными) но при этом столешницы горизонтальные.
» под все эти разные задачи нужны разные стуль€.
автор: Habibi(18.12.2020 в 13:57)
ƒа, пон€тно теперь. —пасибо, девочки!
автор: Ќапротив(18.12.2020 в 15:42)
” нас икеевский стол, с горизонтальной столешкой, высота регулируетс€ в 3 положени€. —амое низкое - как раз примерно как в школе, ноги на полу сто€т, среднее и самое высокое как у обычного стола письменного.
автор: Stepasha(18.12.2020 в 14:32)
∆ен€,  ат€ спасибо еще раз.) ј јстек есть у кого нибудь стул или стол?
автор: grafinya(13.01.2021 в 11:48)
ƒевочки, а бывают ћ‘” с цветным принтером? ” кого какие, поделитесь? »ли лучше отдельный принтер купить? ѕочему здесь - потому что школьнику надо) » какой обойдетс€ в итоге дешевле по расходникам? Ћазерные дороже, но в струйных краски сохнут быстро. — картриджами они подольше живут? »ли нет?
автор: SAYU(13.01.2021 в 12:05)
Ћен, а тебе принтер нужен только с цветом, или ч/б подойдет.
” мен€ всю жизнь был Ћазер джет модель ћ105 ћ‘”.
ќн до сих пор как новый, но ч/б.
«ато 3в одном принтер/копир/сканер, вот сканер может быть на компьютере цветным.
ќн у мен€ с класса 9го, люблю его безграничной любовью.
«аправл€ем его раз в год.
 артридж мега живучий, мен€ли один раз 3года назад, т.к. лента лопнула, но сколько до этого служил.
автор: grafinya(13.01.2021 в 12:19)
јлен, есть 3 в 1, но с цветной печатью. ¬от мне такой. ќн и ч/б печатает тоже. Ќо они есть струйные, есть лазерные. —труйные дешевле сами устройства, но, как правило, при относительной дешевизне - дорогие расходники. ” нас на работе струйный цветной принтер (просто принтер), так вот мы заколебались с этими красками. ѕечатаем не вот уж часто, дл€ внутреннего пользовани€ только. ћожет модель неудачна€. ќтзыв от знакомого тоже, что чернила сохнут, сто€т дорого. ћне интересно, как дело обстоит с цветными картриджами, если у кого такие есть. ƒл€ ч/б печати лазерный однозначно лучше, и она, наверное будет преобладать. ‘отографии мы на нем тоже вр€д ли печатать будем (это к вопросу о том, что у лазерных менее качественна€ печать - оп€ть же, прочитала, вдруг не так))

–езюме такое: хочетс€ отдать, возможно, больше денег, но меньше тратитьс€ и заморачиватьс€ потом. »ли не стоит оно того?
автор: Astra(13.01.2021 в 12:44)
” нас на работе используетс€ цветной лазерный ћ‘”.  раски не сохнут, претензий к качеству печати нет. »ногда подвисает, но тут дело скорее в wi-fi, чем в ћ‘”. Ќовые картриджи (оригинальные) сто€т почти как новый ћ‘”. Ќам заправл€ли несколько раз уже те картриджи, что идут в комплекте, все стабильно работает, цена что-то около 1500 за заправку. Ќо мы печатаем на нем много.
автор: ola-lya(13.01.2021 в 13:06)
” нас струйный ћ‘” с цветным чернилами Canon. ѕользуемс€ год. ћуж говорит, чтобы раз в неделю печатали что-то, чтобы краска не засыхала, но бывало, что и долго не печатали. Ћетом, например. ј так у нас школьник, среднему часто распечатываю вс€кие тетрадки. » цветное печатает и чб. „ернил еще больше половины. ѕо стоимости чернил, кажетс€ по 500 рублей они.
≈сли нужно, модель могу уточнить
автор: SAYU(31.01.2021 в 12:15)
«наю, что спрашиваю сильно заранее, но мне очень важен этот вопрос.
–асскажите мне по подробнее о 3х школах советского района. —ейчас вижу только одни минусы в них, отзывы о некоторых очень плохие, или же не так страшен черт...

ѕо новой прописке,  ост€ будет приписан к 46 школе, что на Ѕориса  орнилова, 10. я,конечно, начиталась отзывов в интернете, что школа ужасна€, педогогический состав оставл€ет желать лучшего, детьми не занимаютс€, в школе только домашку разбирают, остальное учите дома, учител€ строгие. » вообще по рейтингу она находитс€ на 87 месте по городу. ћен€ еще смущает то, что каждый раз нам, а потом  осте одному, придетс€ переходить 2 опасных дорожных участка (трамвайные пути, и 12сек светофор, там перекресток аварийный ещЄ), да неспешим шагом все 30 минут хотьбы.

Ѕлиже, школа 44, но оп€ть же трамвайные пути, бринского пересекать. ѕлюсы в том, что подруга там училась в бородатом году, ей очень нравилось, говорит там педогогический состав на "ура", Ќќ смущает, что школа чуть ли не с первого класса с техническим уклоном (математика, физика и геометри€), здание старое, обстановка не айс. “уда, скорее всего, нужно будет покупать прописку.

» школа 151 на Ѕориса ѕанина, очень мало отзывов в интернете и как-то 50/50. ѕлюс только в том, что можно не выписывать при переезде ребенка с текущей прописки, бабушка и дедушка под рукой. Ќо оп€ть же ходить через частный сектор, где почти нет тротуаров одни автомобильные трассы, дворовые собаки, и жуткий мост через речку —тарку.
–асскажите мне о плюсах тех школ.
автор: «айка1109(01.02.2021 в 07:57)
јлен, ну ты паникер конечно, ребенок еще в школу не пошел, а ты уже переживаешь, как он будет ходить один) ƒо этого еще ого-го сколько времени.
ј по поводу школ - насколько € знаю, из всех вышеперечисленных школ 151-€ конечно сама€ сильна€, но насчет 44 и 46 тоже ничего плохого не слышала. ¬ начальной школе главное - попасть к хорошему учителю. ј про дальнейшее обучение загадывать наверное рано, мало ли, вдруг переезд или еще что. ѕо своему опыту говорю - сколько € сил и средств вложила, чтобы попасть в 187ю школу, а проучились год и школу пришлось помен€ть
автор: Habibi(01.02.2021 в 08:38)
ѕочему паникер. я бы тоже задумывалась на будущее (ну, € и задумываюсь), это не мелочи, как до школы добиратьс€, как отводить ребЄнка и забирать...
ƒл€ мен€, например, это первостепенный вопрос в плане школы. я выбираю именно из расчЄта, куда удобнее водить будет. Ќо это индивидуально все, у всех разные приоритеты.
автор: «айка1109(01.02.2021 в 10:06)
“ы права, Ќаташ, что приоритеты разные) ћы сейчас тоже в школу не по прописке ходим, и она из трех ближайших сама€ дальн€€, но сама€ сильна€) а по прописке пр€м совсем недалеко, но нам ее очень не советовали) Ќо у јлены все три школы норм, так что тут важен вопрос удобства
автор: SAYU(01.02.2021 в 10:08)
ќльга, как раз скоро переезжаем,в планах долгосрочна€ перспектива проживани€.
46 школа интересует тем, что если супер-пупер учител€ или программа обучени€, то да заморачиватьс€ не стали бы.
 ак Ќаташа писала, мне также важен вопрос дальности школы, т.к. мы с јндреем работаем в противоположную сторону от школы.
автор: …ќ∆кин  от(31.01.2021 в 14:11)
ƒевочки а что удобнее- умные часы или телефон? »ди одинаково и зависит от ребенка?
автор: tessy(31.01.2021 в 18:21)
телефон в плане общени€. часы в плане не потер€ет.
у всех знакомых проблемы с часами. кто-то их уже 2 раза по гарантии сдавал, еле работали, кто-то говорит не слышно ничего то с одной, то с другой стороны.
очевидный минус часов - все окружающие слышат ваш разговор.
автор: Victoria(01.02.2021 в 11:29)
я тоже за телефон однозначно.
ѕлюсы выше писали: меньше разр€жаетс€ и разговор не слышен другим.
Ѕолее того, на часы не установить эл.жур, который во втором классе нужен ребенку (пусть даже дома есть комп/ноутбук). » часы на руке посто€нно облучают (!!!)
автор: Ћюбинька(01.02.2021 в 08:30)
согласна, € за телефон, часы - баловство
да и не ремонтируютс€ они особо
берите дет€м телефоны к которым есть запчасти в наличии (это привет от моего мужа) посто€нно говорит что принос€т "одноразовые " телефоны
автор: Habibi(01.02.2021 в 08:43)
ј € пока больше склон€юсь к часам (телефон, уверена просто, что потер€ет, или будет вал€тьс€ разр€женный всегда). Ќо часы путные никак не могу найти/выбрать модель. ” нас были одни, не очень удачные. ’очу хорошие.
автор: ≈катерина- адри€(01.02.2021 в 10:17)
” нас и телефон есть, и часы. „асы вал€ютс€ где-то, с телефоном только играет. ” нас в школе запрещены все устройства
Ќо € за телефон, часы баловство и разр€жаютс€ очень быстро
автор: tiny(01.02.2021 в 13:20)
ƒевочки, а про санаторно-лесную школу кто-нибудь слышал? Ќа јнкудиновке котора€.
автор: ¬и(01.02.2021 в 16:22)
ƒобрый день, девочки. ј есть у кого-то детки, обучающиес€ в началке по Ёльконина-ƒавыдова?
автор: grafinya(15.02.2021 в 12:18)
.
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ћариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04),  уколка (22.04), Ќадик (22.04), –огул€ (22.04), »рина ”лина мама (22.04), “учка (22.04), ћарин€шка (22.04), Tata22 (22.04), ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), ќльга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Ўарик (27.04), “он€.co (27.04)