29.03.2024, (Пятница) 4:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
18
автор: Kinder Surprise(11.10.2018 в 19:33)
И что ты решила, Диан?
автор: Dianochka(17.10.2018 в 17:28)
Решили,что в 6,9 пойдем пока
автор: Настена(11.10.2018 в 20:12)
Мы тоже 2 года назад стояли перед выбором 6,7 или 7,7, решили все таки в 7,7 и сейчас ни капельки не жалею. Уверена, что она справилась бы и в 6,7, но за этот год она здорово ещё повзрослела, и дело не в умении читать и считать, а именно психологически. Сейчас в первом классе нагрузка не столтко физическая, сколько эмоциональная, все новое, одноклассники, учителя, режим дня. Надо смотреть по конкретному ребёнку, потому что есть действительно, дети, которым в садике не интересно уже, но это скорее исключение, чем правило.
автор: NiceLady(12.10.2018 в 13:29)
Мы январские, пошли в 6.8 лет.
Считаю, что моему нечего целый год в садике было бы делать.
Надо по ребенку смотреть
Спорная тема
автор: Ma Cherie(12.10.2018 в 14:03)
Вот и моему в садике было не интересно. Дополнительный год да ещё и в другой группе был бы мукой. А в школе он сразу повеселел, друзей завёл.
автор: darenka18(12.10.2018 в 23:26)
Мы пошли в 6.5, моей очень нравится.учитель хвалит.уроки нам правда не задают,что-то делает сама с дядей ( Он у нас за няню), в выхи дополнительно по пособиям к учебнику занимаемся.в школу рвется.но я сама тут работаю,Она любит школу в Принципе)
автор: NiceLady(17.10.2018 в 08:50)
Девочки, кто организовывал экскурсии в школе. Услугами каких транспортных компаний пользовались?
автор: darenka18(17.10.2018 в 19:34)
Нели тур автозавод
автор: Олька Валерьевна(18.10.2018 в 13:56)
Девочки, хотелось бы взгляда со стороны. Ситуация следующая: хорошая школа, хороший дружный класс, классный руководитель, 1-й класс пролетел без особых проблем (ну кроме тех, что обычно бывает в детских коллективах). В школе есть служба психологической помощи, весь 1 -й класс психолог занимался с детьми и коллективно и отдельно. Во втором классе появились новые ребята. Первый пару недель после 1 сентября все было ок, потом у детей начали пропадать вещи, телефоны, какие-то из них находили в помойном ведре, какие-то не находили вообще. Потом кто-то стал портить детские учебники и тетради (черкать в них, рвать и писать матерные слова). В продленке много бывает у детей кружков и занятий. Выяснить кто это делает - не могли. Наверно каждый беседовал дома со своим ребенком, сличали почерки детей.... но … Если быть краткой: на днях выяснили что это дел рук новенького мальчика (по камерам было установлено что пропавшие телефоны его рук дело), почерк "черкателя и писателя" - тоже. Надо ли говорить, что все на нервах, учитель, родители, дети (те, которых коснулись кражи и испорченные вещи)… Причем, мальчик украл куклу у учительницы из шкафа, разорвал ее и смыл в унитаз... Родители мальчика почти ничего не объясняют, в общем родительском чате просят только время, чтобы разобраться, отговариваясь занятостью на работе, стрессом мальчика и тд. При этом порой пишут что их сына др мальчик обозвал, поэтому возможно он у него и телефон украл. Родители остальных детей разделились на 2 клана: одни требуют объяснений, задают вопросы и не получают ответы. Другие говорят о том, что надо простить, понять и пожалеть... Наверно я больше "за понять", но непонятно отношение родителей провинившегося ребенка: ни извинений, ни желания возместить ущерб... И еще непонятно отношение пед.состава - они решают проблему на своем уровне, психологи и т.д... Собрания родительского не было, родители общаются на уровне чата в вайбере… Я понимаю, что стресс, детям по 8-9 лет.... но трагедия вчерашняя в Керчи заставляет задуматься...
автор: grafinya(22.10.2018 в 09:24)
Оль, а мне странно другое. Пропадают ценные вещи. Такие, как мобильные телефоны. Систематически. И что, никто в милицию не обращался? Вот так вот все это на тормозах и спустили?
Я не за "понять" в данном случае. Я за вызов в школу родителей и серьезный разговор с ними, как минимум. И принятие ими каких-то мер. Если уж не хочется до правоохранительных органов это всё доводить. Потому что да, сегодня это разорванная и смытая в унитаз кукла, а завтра... дай бог, чтоб "завтра" все хорошо было.
автор: SAYU(22.10.2018 в 10:24)
+ много к Лене. Это чистого вида кража, которая уголовно наказуема. Я бы вместе с родителями и учителями подняла вопрос об исключении данного мальчика из школы или перевод его на домашнее обучение, если последний не исправится.

[url]Оль, а мне странно другое. Пропадают ценные вещи. Такие, как мобильные телефоны[/url]

Ценные и дорогие вещи этим хулиганом, как мобильные телефоны и др, им были возвращены законным владельцам, или нет после того, когда вы узнали кто вор,- de facto?
автор: Надик(22.10.2018 в 11:09)
Алёна, погоди шашкой махать)))
у нас в стране всеобщее бесплатное образование. Как его исключат-то? Если школа по прописке.
На домашнее обучение переводят по состоянию здоровья и только по заявлению родителей. В одностороннем порядке такое невозможно.
автор: SAYU(22.10.2018 в 11:14)
Исключают из школы не только по нехорошей успеваемости, но и за серьезные проступки.
автор: Татка86(22.10.2018 в 11:18)
после 9го класса только могут
автор: Надик(22.10.2018 в 11:24)
Второклассника не исключат из школы.
автор: Вредная конфетка(22.10.2018 в 11:34)
В нашей школе третьеклассник отстранён от занятий на две недели.
автор: Олька Валерьевна(22.10.2018 в 12:11)
Мальчик в школу попал через очень высоких людей из департамента образования и видимо школа не очень горит поднимать здесь скандал. Несколько дней на прошлой неделе мальчик в школу не ходил, честно, мы уже подумали - что уйдут из школы. Но нет, сегодня утром новый виток разборок в чате: папа мальчика написал что были у психологов, телефоны мальчик не воровал, он их просто прятал, чтобы потом найти и таким образом завоевать внимание и расположение всех. Телефоны и вещи не нашли, и тут явный намек от родителей мальчика, что этим занимается кто-то еще. На любой вопрос почему родители отвечают, что в отместку что обозвали, толкнули и т.д... Меня в этой ситуации позиция родителей возмущает: т.е. не украл, а спрятал... И вытащил не из портфеля, а взял с парты (хотя по мне так какая разница). Куклу учителя выкинул, тк она была грязная и он подумал что она ничья и ненужная. Тетради испортил только у "Пети и Васи", а вот у "Маши и Кати" уже не он черкал....И так во всем!!! Ну и дальше "вода" на тему: будем работать с психологом, примем меры и т.д. Учителю явно тяжело... Если писать коллективное письмо, то как его подписывать? Ну и класс разделился на жалеющих и понимающих и нет....
автор: Pretty(22.10.2018 в 17:18)
Оля, порча вещей, обзывательства, толкания и прочее - это травля. Не важно уже кто начал, важно, что делать. "Понять, простить" - не вариант!
Для начала - поговорить с учителем и школьным психологом и обьяснить, что само не рассосется, а может и усугубиться, если взрослые не вмешаются!
Есть программа по профилактике школьного буллинга, вот их группа в фейсбуке https://www.facebook.com/travlinet/
сайт травлинет.рф
вот еще опыт https://mel.fm/novosti/5623970-ni-odin-bulling-ni-odna-travlya-ne-zakonchitsya-poka-v-neye-ne-vmeshayutsya-vzroslyye-treti-sily
и схема, как действовать, если имеет место это явление.
автор: НатальяМ(22.10.2018 в 11:57)
Алена, ценные вещи в школе не обязательны (телефоны тем более), если родители их дали ребенку вся ответственность на них, а не на школе. Порча учебников конечно это плохо, но и тут как доказать что именно он. Камеры в классе запрещены. В свое время когда мы учились, у меня украли деньги, которые мама дала купить проездной. И что, утерлись и купили новый сами. Как доказать, кто украл. Если такая ситуация происходит в классе, то один выход всегда оставлять в классе дежурного. Или родителям периодически приходить и следить. Исключить из школы точно не исключат. Кому в другой школе нужны такие проблемы. Раньше были спецшколы для проблемных детей, сейчас не знаю есть такие или нет.
автор: SAYU(22.10.2018 в 12:50)
Можно, конечно, по - другому поставить претензию открыто или намеком родителям мальчика сказать, что мальчик, мягко говоря, проявил себя не с лучшей стороны; доверия к нему уже нет и ему здесь не рады. Забирайте доки и переводитесь в другую школу.
Пока ведутся беседы с психологом, а результатов не видно, он может в том же духе продолжать пакостничать. Нужно ли это терпеть всем остальным,-решать их родителям.

А то, что он ребенок "шишки из департамента" ...И тот вор, кто воровал, и тот вор, кто покрывал.(c)
автор: MiLena(22.10.2018 в 17:11)
Забирайте доки и переводитесь в другую школу

Улыбнуло конечно)))
Заявление хорошее, но никто второклассника из школы не выкинет. А с пропиской и подавно. 1000%
Родители конечно таких детей удивляют. у нас тоже в классе есть такой мальчик, только не воровство, а драки и мат. И тоже маме проще молчать,чем проблему решать. И слово "извините" не дождешься
автор: Вредная конфетка(22.10.2018 в 09:35)
У нас в первом классе есть тройка мальчиков - главных диверсантов. Родительское собрание по поводу поведения уже было. Директор, учитель и родители. То,как ведут себя родители вашего хулигана, мне знакома, у нас мама одного в такой же глухой обороне, виноваты все вокруг кроме них.
автор: Pasadena(21.12.2018 в 15:12)
Я против позиции "этождети"
А если он животных убивает? Тоже норм? Перерастет?
Пропадают ценные вещи, портится школьный инвентарь. Ставить вопрос ребром надо и разговаривать строго со своим ребенком, а не в задницу ему дуть.

Я сегодня разбиралась в школе с драками сына. В первом случае оказалось, что все хороши друг друга постоянно задевают, во втором он и еще один мальчик. Разобрались, поговорили вместе с детьми и родителями - мир, дружба, жвачка. Родители видят, что я вменяемая и контактная и тоже успокаиваются. И вместе ищем корень проблемы.

автор: darenka18(22.10.2018 в 06:55)
Девочки,а где купить что-то типа трико дочке,чтобы вот как сегодня в +2 носить с сарафаном?
автор: ola-lya(22.10.2018 в 07:39)
Я в Ашане видела.
автор: Светиксемицветик(22.10.2018 в 08:58)
Мы в Акуле покупаем, темносиние,не растягиваются, удобные и красивые.
автор: Любинька(22.10.2018 в 09:58)
о, тоже в Акулу надо сходить
автор: MSvetik(22.10.2018 в 09:40)
В Детском мире вчера купили
автор: darenka18(22.10.2018 в 16:45)
А-цена вопроса-?
автор: MSvetik(22.10.2018 в 23:43)
На сайте посмотри, там разные модели. Около 1000
автор: NiceLady(17.12.2018 в 09:28)
Мамы, у кого нибудь дети занимаются на платформе Учи.ру??? Нравится? Является ли это обязательным в школе?
И стоит ли покупать безлимит? СтОит это того?

Сыну нравится там выполнять задания, на днях открылся курс программирования так теперь не оттащить. Но там 2-5 заданий бесплатных, за доступ к остальным надо заплатить. И так и
многое ...
автор: блондинка(17.12.2018 в 12:42)
Полина пользовалась активно 2 года, очень нравилось.У нас был безлимит. Сейчас подостыла, не заходит.
В школе обязательным не является, хотя оформляли через школу всех разом, даже представитель этой платформы на собрание приходила.
автор: MSvetik(17.12.2018 в 12:51)
Нас тоже в школе оформили. Проходим по возможности 20 бесплатных заданий в день. Ребёнку нравится, но безлимит брать не буду, потому что и так на все время не хватает.
автор: alisa4460(19.12.2018 в 20:51)
Также оформили в школе. Ребёнок в 1 м классе очень понравилось. Учитель сказал, что достаточно выполнять 20 бесплатных заданий в день, ничего покупать дополнительно не надо, в олимпиадах можно участвовать также бесплатно
автор: Светиксемицветик(20.12.2018 в 09:04)
В 32 школе это необязательно, а вот в 45 всех первоклашек зарегили на учиру. Честно, мы кроме домашки и допсекций не успеваем ничего,хотя много нашла бесплатных ресурсов,где проходят всякие занятия и конкурсы. Хватает школы...
автор: Honey(16.01.2019 в 14:40)
Девочки, а сейчас во всех школах слова на слоги делят по теории Аванесова , или остались адекватные, где работают по теории Щербы?
автор: Светиксемицветик(16.01.2019 в 15:32)
пошла гуглить)))
автор: Honey(16.01.2019 в 15:41)
Света, по теории Щербы, это как нас учили, например солн-це.
А по Аванесову, это по новым правилам, тоже солнце делиться на слоги со-лнце
При том сердце будет по Аванесову будет делиться сер-дце, потому что р сонорная гласная, а д, которая идет после нее парная согласная, поэтому согласная р относиться к предыдущему слогу.
У меня второй день взрыв мозга)
автор: Светиксемицветик(16.01.2019 в 15:40)
ага, прочитала уже. Мне кажется, у нас тоже как раньше. Но я написала учителю нашему, жду ответ)
автор: Honey(16.01.2019 в 15:43)
р согласная конечно,опечаталась
автор: Светиксемицветик(16.01.2019 в 16:10)
Да, у нас все по старому
автор: Habibi(16.01.2019 в 16:12)
Какой кошмар...
автор: Usya(16.01.2019 в 17:52)
Оля, эт вынос мозга просто))
автор: LOVe(16.01.2019 в 22:06)
Ужас... А правильным будет считаться и так и так, или если они сейчас изучают такой метод, то только так? И как дальше, на том же егэ? Или там нет заданий по переносу?
автор: Honey(16.01.2019 в 22:17)
Оксана, самое ужасное и бредовое заключается в том, что это деление на слоги не равно деление при переносе
Там отдельные правила, пока не читала, чтобы ещё больше себя не шокировать
В начальной школе даже есть задания, разделить слово на слоги и разделить его же для переноса
автор: Любинька(16.01.2019 в 15:38)
у нас по старинке
автор: Татка86(16.01.2019 в 16:20)
а у нас по-новому это ппц, девочки!!!!
автор: Катюнчик(16.01.2019 в 21:43)
жесть. У нас по старому тоже
автор: Honey(16.01.2019 в 22:03)
Интересно...То есть половине преподают по старому, половине по новому. И как правильно? И так и так?)
Главное зачем было что-то менять, когда и так все неплохо работало...
автор: MSvetik(16.01.2019 в 22:18)
Оль, начав учиться в школе, я начинаю понимать почему у нас молодежь такая неграмотная. Всю программу, по которой мы когда-то учились перевернули с ног на голову. В учебниках нет правил как раньше, все объясняет учитель, а родители потом в интернете сидят, чтобы ребёнку помочь.
Если уж на форуме так часто встречается "педиатОр" ( хотя мамочки, которые к врачу ребенка водят могут уж запомнить надпись на табличке кабинет, если в школьной программе пробел), то, увидев у недавней "жертвы ЕГЭ" слова "кАза" и "мАлочный", я долго была в шоке!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)