26.04.2024, (Пятница) 6:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
18
автор: Dianochka(05.10.2019 в 22:15)
Ок,планирую мужа заслать
автор: Honey(05.10.2019 в 16:48)
К 1му февраля должна быть регистрация. И на 1е сентября ребенок должен быть зарегистрирован по участку желаемой школы.
автор: Asik(05.10.2019 в 18:31)
А если в мае прописать и подать до 1 июля, то мимо?
автор: Катуся(05.10.2019 в 19:27)
Если в обычную общеобразовательную школу где приём документов с 1 февраля до 30 июня, то вполне. Если же в гимназию в центре города например, то вероятность ооочень мала, там уже насколько хватит вашего «адмресурса»
автор: Dianochka(05.10.2019 в 22:14)
Что уж, сразу тогда спрошу,ведь форум сила) Интересуют улицы и дома:
ул. Военных Комиссаров (вся);
ул. Голованова, д. 55-73;
пр. Гагарина, д. 208,210,212,212а,214,216,218,220;
ул. Жукова д. 16-25

Вдруг кто-то может помочь с пропиской, жду в личку
автор: Мама Маня(05.10.2019 в 22:16)
Диан, а ты примерно цены узнавала? А то на авито разбег десятки тысяч, хоть бы примерно знать, что людям предлагать.
автор: Dianochka(05.10.2019 в 22:19)
Я пытаюсь узнать как раз сейчас. А ты как на авито искала, по какому слову?"Прописка"чет не дает ничего. А,нашла. Маш, напишу, как пробью ценник
автор: Мама Маня(05.10.2019 в 22:20)
По нему вроде и искала. Куча объявлений). Только нужного района не нашла(
автор: Dianochka(05.10.2019 в 22:20)
Нужна постоянная только или временная тоже подходит,не знаешь?
автор: Мама Маня(05.10.2019 в 22:31)
Очередность у детей в школу: сначала с постоянной, потом с временной, потом остальные. Но к примеру набирают 3 кл по 27 детей. А желающих 110, из них 20 без постоянной прописки. Значит наберут 3кл по 30 детей. А остальные мимо. Я буду искать постоянную, просто как то договариваться с людьми, чтоб не боялись они, и это я думаю дороже, чем временная.
автор: ENZO(06.10.2019 в 00:51)
В 40 лицее в прошлом году изменили/сократили список домов, относящихся к школе. А приказ размести только 1 февраля.
автор: Viktoria8(06.10.2019 в 11:43)
Да вот так купишь прописку а микроучасток поменяется (((
автор: Habibi(06.10.2019 в 12:58)
Или квартиру купишь...
автор: Мама Маня(06.10.2019 в 13:53)
Круто ты к вопросу подошла
автор: Habibi(06.10.2019 в 14:16)
Так я реально именно так и подхожу, вот правда! Ищу прописку на Циане и Домофонде)))
автор: Dianochka(15.01.2020 в 14:02)
Написала в личку по прописке
автор: Habibi(06.10.2019 в 09:12)
Маша, ты для меня сейчас Америку открыла!!! Я не думала даже, что такое вообще возможно! Сделать постоянную прописку). Я думала, только временную можно).
автор: Usya(06.10.2019 в 18:02)
Девушки, постоянно мне кажется ребенка с родителем никто не пропишет. узнайте в вашей школе сначала берут ли с временной,почти все, насколько знаю, берут с временной на уровне, как постоянная. Это легче и дешевле найти. Рекомендую поспрашивать тех,кто недавно в вашу школу поступил, 1,2 класс, где они делали. Также можно попробовать с бабулями во дворах интересующих вас домов поболтать, может захотят подработать.
автор: Viktoria8(10.10.2019 в 11:42)
Девочки поделитесь пожалуйста отзывами про учителей 8 лицея) буду очень признательна) можно в личку)
автор: Напротив(30.10.2019 в 10:06)
Девочки, в связи с наступлением сезона слякоти, песка и снега прошу опыта и совета. Вот ребенок в школе снимает уличную обувь и убирает ее в мешочек, в после школы в этот же мешок кладёт сменку. С утра мне ребенок резонно сказал, что сменка же станет сырой и грязной.
Пока у меня идея только купить отдельный сменный мешок, чтобы в одном была только сменка, в другом только уличная обувь, днём после школы все сушить. У кого ещё какие идеи?
автор: Angelina(30.10.2019 в 10:23)
Уличную обувь вешать в пакете, а мешок только для сменки
автор: Напротив(30.10.2019 в 10:43)
Ну либо пакет, да. Чтобы и не перепутал ещё мешки между собой)
автор: Надик(30.10.2019 в 10:29)
Ира, у нас мешок для сменки с 2 отделениями. Нормальных фото не нашла, оставлю ссылку на подобный http://mike-mar.ru/index.php?route=product/product&path=47&product_id=10312

"Основное отделение с сеткой для вентиляции
Отделение-карман для сменной обуви на молнии"

Лучше так, чем два мешка. меньше вероятности потерять /забыть.
автор: Напротив(30.10.2019 в 10:44)
Да, это круто, такой мешок! А где покупали?
автор: Надик(30.10.2019 в 11:28)
я на СП. Но вообще в Империи сумок видела и на озоне, но там цены негуманные, конечно.
автор: Angelina(30.10.2019 в 18:43)
Мы в таком мешке физ-ру носим. В одно кармане вещи, а в другом- кросовки. От уличной обуви в мешках грязища.
автор: Mama Jane(30.10.2019 в 18:23)
У нас у детей грязная уличная обувь в отдельном пакете, легко выбросить и не думать о нем. Успешно отходили прошлую осень-зиму-весну. Да и в сентябре-октябре все тоже самое. Особенно актуально, когда зимняя обувь в виде сапожек с высоким голенищем, которые в сумку точно не влезают.
автор: Любинька(30.10.2019 в 10:17)
у нас сменка остается в школе всегда
надо спросить у дочери как было в том году
автор: Kassiopeyka(30.10.2019 в 13:31)
У нас мешок с двумя отделениями, точнее просто краман на молнии там, для чистой обуви. А уличную кладет в основное отделение. Брала на СП, фирма Dazzle, очень бюджетно. но думаю у многих производителей такие есть.
автор: zaya(16.01.2020 в 12:01)
.
автор: tessy(24.03.2020 в 21:07)
ну что, удачи нам всем с дистанционным обучением?
я так понимаю, что единой системы не будет и все кто в лес, кто по дрова.
кружки тоже уходят в онлайн, английский у нас похоже тоже...
интересно, как со всем этим существовать, если невролог говорит в нашем возрасте комп+телек+тел (любые экраны) в сумме не больше получаса.
автор: MSvetik(24.03.2020 в 22:52)
Мы сегодня на английском пока отказались от дистанционного обучения. Будет запрет-значит перейдём.
А пока школьное обучение очень пугает. Разговаривала с учителями-они тоже в шоке.
автор: tessy(24.03.2020 в 23:54)
а у нас такое чувство, что никак не определятся с платформой. то в одном месте задания приходят, то в другом....тестируют что ли в каникулы
автор: Вреднюша(24.03.2020 в 23:42)
Редко пишу на форуме,но тема обучения волнует конечно сильно,хоть и второй класс у моей дочери.Мне интересно,когда дети пройдут темы по учебнику и рабочим тетрадям? Дети писать разучатся за это время(
И почему столько этих учебных платформ,нет единства,как и в программах школьных?Ребёнок занимается по школе России,я сегодня зарегистрировалась на платформе МЭО,в соседней школе Перспектива,будут на Учи.ру...
автор: tessy(24.03.2020 в 23:56)
я пока не знаю, где будем. что-то приходит в учи.ру, что-то в якласс.
мы тоже второй класс. мне кажется, заставят писать их - файлы будем отсылать наверное
автор: блондинка(25.03.2020 в 11:44)
Вреднюша писал(a) 24.03.2020 в 23:42:
И почему столько этих учебных платформ,нет единства,как и в программах школьных?Ребёнок занимается по школе России,я сегодня зарегистрировалась на платформе МЭО,в соседней школе Перспектива,будут на Учи.ру...

Вот вроде взрослые все люди, а такие вопросы задаёте)И что плохого, когда есть выбор?
Время такое, мало кто оказался готов, в том числе, и образование. Кратчайшие сроки, пытаются сделать максимум, чтобы хоть как-то продолжить обучение.
Для организации грамотного и эффективного дистанционного обучения все учителя должны быть обучены, в школе должны быть куплены лицензии на различные платформы, для реализации обучения. Думаю, что во многих школах этого нет.
Приближающиеся 2 недели (а то и более) вызывают опаску у всех участников образовательного процесса, поэтому наберитесь терпения и не сейте панику. Всё возможное делается, посмотрим, что из этого получится.
PS: Если Вас это так сильно волнует, то пишите и занимайтесь с ребёнком САМИ. Лишним точно не будет)
автор: Вреднюша(25.03.2020 в 12:40)
Анна,спасибо за советы!Так мы и занимаемся и пишем дома с ребёнком,вопрос то не в этом,программу учебную не пройденную все родители смогут дома объяснить так,как учитель в школе?
Что хорошего в том,что мне навязали ту или иную образовательную платформу? Я понимаю,что ситуация,сложившаяся сейчас во всех сферах жизни,вносит свои коррективы.
Но есть много но,этот цифровой суррогат под видом полноценной альтернативы традиционному школьному обучению?
Дискутировать бесполезно дальше,всем будут даны инструкции и все подчинятся.
автор: блондинка(25.03.2020 в 12:53)
Вреднюша писал(a) 25.03.2020 в 12:40:
Что хорошего в том,что мне навязали ту или иную образовательную платформу?

Что значит навязали??? Пытаются сделать так, чтобы продолжить учебный год хоть как-то, путём дистанционного обучения. И,да, это не обучение в школе, но делают же, стараются...А нашему народу всё не так(
И если Вам не нужен суррогат, то Вы вправе открепиться, уйти на семейную форму обучения и организовать полноценное традиционное обучение сами. Пишите, что родители не смогут объяснить, а и не надо... Сейчас много репетиторов и полно ресурсов с удалённым обучением, где всё работает отлично и учат профессионалы. Т.е. выбор есть, а дальше уже решайте, что лично подходит Вашему ребёнку.
автор: Вреднюша(25.03.2020 в 13:08)
Анна,посмотрим как это будет все работать,спорить не хочу,все споры и обсуждения превращаются известно во что...
Выбор конечно есть всегда,но к сожалению не для всех...
На семейную форму обучения можно перейти и сейчас,что для этого надо,заявление?А система оценивания как происходит,не подскажете?
автор: блондинка(25.03.2020 в 14:44)
Вреднюша писал(a) 25.03.2020 в 13:08:
На семейную форму обучения можно перейти и сейчас,что для этого надо,заявление?А система оценивания как происходит,не подскажете?

Для перехода на семейное образование не нужно никаких причин, кроме желания родителей, поэтому схема, со слов моих знакомых, такая...Директор, заявление, департамент.
Об аттестации договариваться тоже с руководством школы.О знаниях, умениях, навыках, критериях оценивания можно уточнить у учителя, который будет принимать аттестацию.
PS:Сразу оговорюсь, тк меня этот вопрос не интересует, знания мои весьма поверхностные. Знаю, что полно нюансов в вопросах семейного образования. Это лучше у знающих уточнить
автор: Вреднюша(25.03.2020 в 15:18)
Анна,спасибо за ответ! Семейное обучение это крайний вариант,будем учиться в сегодняшних реалиях.Все находятся в одних условиях.
автор: Тая_Малина(25.03.2020 в 12:54)
Аня, которая Вреднюша, А есть какие-то предложения еще?
У нас тоже в группе класса некоторые мамы прямо в панике...
Блин, ну у нас не 8, 9, 10, 11 класс, где предметов в разы больше, и не такая программа, с которой мы не сможем помочь нашим детям разобраться. Да, сложности будут, не очень удобно, но хоть что-то.
Ну не каждый год такое происходит. И наша образовательная система не готова к такому повороту событий от слова "совсем". Делают, что могут. Мне кажется, это лучше, чем сейчас дети просто будут тупить дома, а догонять упущенное летом в обычном учебном режиме.
Как на удаленку домой уходить работать, дак все могут и готовы по свистку, а как дело учебы коснулось, дак многим стало не удобно.
Чтобы разработать общую платформу, которая способна "выдержать" огромное количество посетителей, разработать учебные материалы, подготовить видео и все это залить и тп... представляете сколько нужно времени и ресурсов?
автор: Вреднюша(25.03.2020 в 13:25)
Настя,что можно предложить в этой ситуации?
Учитель согласно календарно-тематическому плану пришлёт задания в дневник ру,открыли учебники,тетради,сделали,отправили фото учителю.
Это бред,дремучесть,вчерашний день? В век информационных технологий?
Да,не выпускной класс,не 4 с ВПР,не 9 и не 11 с ОГЭ и ЕГЭ,хочется верить,что мы ещё вернёмся к традиционному обучению в школе.
Я не паникую,есть другие,более серьёзные причины для этого,их уже обсудили в другой теме.
Разные платформы вероятно и разработаны для того,чтобы вся эта система не обвалилась?
автор: Тая_Малина(25.03.2020 в 13:56)
Есть коммерческие платформы. Они, как бы не обязаны брать на себя вот это вот все. Хотя берут сейчас на себя не мало.
Я спросила, а чего вы хотите в идеале? Что было бы хорошо?
Общий образовательный портал? Даже в рамках одной образовательной программы в разных школах и тем более городах могут быть расхождения. Как это все синхронизировать? Как организовать этот процесс полноценно, если он-лайн это делать не совсем реально для многих В записи... Тогда в чем сложность найти эту тему, видео какое-то обучающее и тп и разобрать тему с ребенком.
ну не реально сейчас обеспечить идентичный образовательный процесс с той лишь разницей, что ребенок не за партой, а дома.

Не знаю, как в вашей школе, но у нас как раз таким образом будет построено обучение: Учитель в дневник.ру выкладывает домашку, сделали, послали на проверку.
Но кроме домашки есть теория, вот эту часть на себя сейчас берут коммерческие платформы, на которых есть видео и прочие материалы по темам.
автор: Вреднюша(25.03.2020 в 14:11)
Идеально не будет,я все это понимаю.
У нас пока нет заданий никаких,каникулы.
Если будет так,как у вас,то это оптимальный вариант.

автор: Напротив(25.03.2020 в 14:55)
Ага, и как учитель будет проверять ваши фото домашки? Каждому в письме отвечать,что в 3ей строчке 5ом примере ошибка? Это такая нагрузка, просмотреть 30 фото, каждому ответить не забыть где что. В электронном виде это гораздо удобнее отслеживать и сразу исправлять, поправлять. А чтение как делать? Как проверять? У нас вот в тестовом варианте удалёнки была викторина по содержанию сказки, вопросы и ответы.
Конечно я тоже предполагала,что будет просто номера задач и все. Но сейчас хорошо,что есть возможность совместить. Думаю будет и обычный вариант с домашкой в тетрадях, и электронный.
автор: Вреднюша(25.03.2020 в 15:11)
Про фото это понятно,что неудобно и нагрузка.
По чтению тоже есть ТПО или двенадцати листовая тетрадь для письменного задания.Вариант совмещения заданий оптимален.
Только критерии оценок каковы будут? По совокупности будут выставлять и по дистант и по домашним тетрадям?
автор: Напротив(25.03.2020 в 15:25)
У нас оценок нет, я поэтому собственно и не сильно переживаю. Уж первый класс я как-нибудь объясню и подчерк подтянем потом, если что. Сейчас конечно головная боль с экзаменами и выпускными, и студенческими.
автор: леночкагреночка(25.03.2020 в 00:03)
В одной гимназии дистанционное обучение будет через ВКонтакте .
автор: Напротив(25.03.2020 в 00:19)
У нас через ГуглКласс будет. Хотя ученики зарегистрированы и в Учи.ру тоже, но именно дистанционка будет в Гугл. Первоклашкам вообще актуально по поводу письма, только только рука стала набиваться и привыкать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)