20.04.2024, (Суббота) 6:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

COVID-19

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
54
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 17:15)
Да и не про нас, я на сообщение Ани вопрос написала. Мы-то едва ли контактными можем считаться по праву. И то я стараюсь обезопасить и семью, и окружающих, минимизируя контакты. Но полностью я исключить их, вот прям на 100%, не смогу даже чисто теоретически. Как и все остальные, кто живет в городах, а не на заимке и не питаются натуральным хозяйством.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 17:18)
Где-то я видела ссылки на немцев, что именно по ковиду поняли то же самое. Сейчас уже вряд ли найду. Ну и было это пару месяцев назад, когда я как-то само собой перестала активно следить за новостями по этой теме.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 17:25)
Не знаю, может здесь уже публиковали. У меня мама все пыталась все это время меня атаковать разными новостями-статьями-видео коронавирусной тематики. Оказывается, есть среди них здравое звено (на мой взгляд). Мне кажется, даже в виде психотерапии в некотором роде заболевшим. https://www.youtube.com/channel/UCjH0C6-XmWJmy_oBlCDORwA
автор: businka(02.12.2020 в 18:11)
Ира, мы можем сколько угодно рассуждать про механизмы, жизнь вируса на поверхностях и так далее, но я тебя уверяю, что если не дай Бог коснётся тебя или твоих близких, рассуждать не захочется.
Захочется, чтобы те кто являются переносчиками сидели дома и не подвергали риску других людей. Даже если детям очень хочется гулять.
Вопрос персональной ответственности и соблюдения правил, а не рассуждений на тему надо соблюдать эти правила или нет.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 18:47)
Лен, по мне - у нас нет этих самых правил. Например, контактным признан кто-то один из семьи. Тест ему не делается однозначно, если нет никаких симптомов. Если есть - то хорошо если скажут, идите ногами в поликлинику, мы поставим вам диагноз ОРВИ. Или "справляетесь сами? Отлично, справляйтесь дальше". Для домочадцев, контактирующих с так называемыми контактными, правил в принципе никаких. Они могут по-прежнему перемещаться где угодно с соблюдением мер предосторожности. Пока сами не станут (что редкость - должно у первоначального контактного слишком тяжелым стать состояние) контактными.. Разве это правила? Это же профанация. Так что уж не будем тут бравировать персональной ответственностью.
Что касается именно тех, у кого положительный ПЦР, но при этом нормальное состояние, позволяющее осилить не только маршрут от кровати до туалета, а и на улицу: на мой взгляд, возможность заразиться в лифте/подъезде от неосевших остатков соплей с вирусом на них, прошедших случайно сквозь маску болеющего, в течение 8 минут после перемещения этого самого заболевшего - ну... Это ж какая вероятность именно такого развития событий должна быть? По мне, намного больше вероятности заразиться от бессимптомного или от человека, переживающего инкубационный период - такой и маску может не носить, например, он же не болеет. И с таким в продуктовом магазине или в аптеке столкнуться, в транспорте - кому это актуально - нечего делать.
Я сожалею, что у вас так трагически все развивалось и помочь было нельзя. Принять этот исход от любой болезни или другого стечения обстоятельств одинаково хреново удается. Думаю, что при такой распространенности вируса, скорее, людям в особых, тяжелых состояниях приходится ограничивать себя, кроме крайней необходимости, в контактах.
автор: businka(02.12.2020 в 19:04)
Как раз в отсутствии четких правил персональная ответственность - то, что может кого-то спасти. Никакого бравирования в этом нет.
Я может не поняла твой вопрос. Ты спросила что не понимаешь как тот факт, что контактный с ребёнком сходит погулять повлияет на заражение других людей (через подъезд/лифт)? Я ответила, что контактные не должны расхаживать по подъездам. Потому что ты можешь быть в инкубационном периоде, можешь болеть бесконтактно, можешь заразить других. Можно об этом рассуждать и оспаривать, но честно я в этом смысла не вижу))) все видимо останутся при своих мнениях)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 19:13)
Нет, не контактный, Лен. Я даже ограничений для хорошо себя чувствующих, но имеющих симптомы или положительный ПЦР, не понимаю, если они не лишились здравого смысла. Не та уже обстановка, как была весной, когда массовым надеванием колпаков на каждого отдельно взятого человека можно было что-то остановить.
автор: Зайка@(02.12.2020 в 23:21)
Ир,с чего ты взяла, что при положительном результате контактным признан кто-то один? У меня заболел муж, мы все были контактными и все сидели дома, и у всех брали мазки, единственное, у меня взяли на 5 день его болезни, но у меня были жалобы на головные боли и обоняния не было, а к детям пришли на 10 день от его положительного результата.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 23:38)
Ничего такого не взяла)
У меня потенциально контактный - ребенок. Положительных среди нас нет никого.
А здесь я писала в 2 ветках. Одна - про свою ситуацию сейчас - с потенциально контактным ребенком. Во второй - предположила, что нет особой опасности в выходе заболевших на улицу, если при этом все себя нормально для этого чувствуют и соблюдают все возможные меры предосторожности, чтобы исключить при этом контакты. Это я уже в ответ Ане писала на то, что они и не выходят, и не едят в ожидании забора тестов.
автор: NeТихая(02.12.2020 в 17:54)
Не фига не такой же!!!
Я в 11 году болела свиным гриппом и на его фоне двусторонней пневмонией , лежала в реанимации 8 суток, меня чуть откачали тогда. Но в этот раз это все «фантастическое заболевание» Так ужасно я не болела никогда: кости ломило как при переломах, головные боли ужасные, температура не температура , кашель ужасный и супер отдышка. Причём симптомы волнами, день лучше день хуже. В больнице, получается это уже сутки 17 от первых симптомов , меня накрыло так- я думала отчалю у предкам. Жуткие отеки всего тела , синяки, диарея... чего только не появилось
автор: KatyaZueva(02.12.2020 в 19:41)
Ого, Танюш. Здоровья тебе и восстановления скорейшего!
автор: NeТихая(02.12.2020 в 20:28)
Спасибо!
автор: kanema(02.12.2020 в 23:43)
Ого, как тяжело...здоровья! А у друга из Саратова остались последствия?
автор: NeТихая(03.12.2020 в 07:27)
Спасибо .
Да, остались . Слабость у него была месяца 3. Тахикардия осталась. Но самое неприятное - фиброзные изменения в легких, на учёте у онколога (( Пока просто наблюдают , надеюсь ничего страшного все же нет
автор: HolySoul(02.12.2020 в 18:29)
Ир, дело в том, что воздух - это коктейль молекул, а не вакуум. Представь себе невидимую воду. Ты капаешь каплю красителя. Как он распространяться будет? Или ты наверняка видела как пыль на солнце летает то вверх, то вниз. Или как пар из небулайзера разлетается.
Примерно то же происходит, когда ты выдыхаешь воздух. Частицы не моментально падают на пол. Они "плавают" в воздухе. И тот, кто зайдет в лифт, вдохнет эту взвесь с микрокаплями, содержащими на себе вирус.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 18:51)
Таня, ну.. что уж ты мне так про коктейль молекул)
автор: HolySoul(02.12.2020 в 21:36)
Считай, это "профдеформация" на фоне жизни с пятилеткой 24/7 больше полугода.
автор: Анютик(02.12.2020 в 15:10)
Девочки, я не очень в теме -старшему поколению для профилактики можно что-то принимать?
автор: NeТихая(02.12.2020 в 17:57)
Отец лежал в больнице , ему врач сказал, что молодцы что пьют витамин Д, С и комплекс поливитаминов. Что пили все рекомендуемые лекарства от гипертонии, для снижения холестерина
автор: T@nya(02.12.2020 в 18:08)
Да,кстати,давление в течение получаса скачет от 90 на 60 до 140 на 100 и обратно.Про тахикардию я не говорю и даже когда пульс нормальный,то кажется,что сердце стучит везде.
Вот определение отправиться к праотцам самое точное.Я очень поняла тех людей,кто из окон больниц выпрыгивал.Потому что ощущение,что тело разваливается изнутри,а ты ничего не можешь сделать.
Таня,чем лечили в больнице?
автор: NeТихая(02.12.2020 в 20:51)
Сердце да, стучит как при быстром беге.
Лечение симптоматическое : антибиотики, гормоны, витамины и авифавир ( тот что от короны в мае выпустили ) Он ли помог или общее лечение, но после начала приема стало значительно легче. 70 таблеток я сжевала
автор: Нака(02.12.2020 в 21:01)
Фавипиравир, да?
У мужа после приема первой дозы их спала температура. ТО ли совпало, то ли реально работают.
автор: NeТихая(02.12.2020 в 21:12)
Да, такое счастье .
Единственное - побочки меня смутили до слез
автор: Нака(02.12.2020 в 21:41)
Побочек там много.

У нас в инструкции написано - побочные эффекты у 70 из 108 человек .
автор: NeТихая(02.12.2020 в 22:12)
Да вообще меня эта корона вывела из равновесия
автор: Анютик(02.12.2020 в 19:02)
Сегодня у мужа был врач (вызывали на основе + теста по крови). Поставили на очередь на мазок только его! На мои симптомы (а они были пару дней назад) сказали отдельно ее вызвать опять, так как по одному вызову 2х человек смотреть не будет она. Мужу сказали быть дома, а я и дети свободны на все четыре стороны пока. Было еще много чего в нашем разговоре с врачом. Короче, спасание утопающих -дело рук самих утопающих.
Из всех лекарств сказали дадут только Арбидол, и то, когда мазок будет +.
автор: HolySoul(02.12.2020 в 21:38)
Не из 40й поликлиники, случайно?
Помню, давно уже, нам с мужем также говорили, когда вызвали к мужу, а болели мы оба.
автор: Анютик(02.12.2020 в 22:03)
17я поликлиника.
Она у нас вообще на высоте
автор: Зайка@(02.12.2020 в 19:55)
У родителей вообще все круто. Маме взяли мазок на 8 день, когда уже все опустилось в легкие, естественно через неделю пришел отрицательный результат, причем мама на момент прихода результата уже лежала в больнице, в которой у нее взяли кровь и она показала наличие IG M в приличном количестве. К слову папа все эти почти 3 недели ходит на работу, на вопрос врачу, может быть ему дать больничный и отправить на карантин, врач ответила, что нет, т.к.нет основания...
Мое мнение, что врачи уже просто все спустили на тормоза.
Вот до смешного, муж ходит уже на работу 2 неделю, а ему еще только вчера позвонили и спросили, соблюдает ли он карантин, ну не дураки вот
автор: Анютик(02.12.2020 в 20:57)
Да-да, именно такая ситуация. Я хоть в сад могу обоих детей вести и никто слова не скажет.
Вобщем посмотоим как будет обстоять дело в ближайшие дни с мазками и осмотрами, а дальше по обстоятельствам.....
автор: SAYU(02.12.2020 в 20:11)
Всем привет.
К вопросу о дистанции в 1.5 метра эти так называемые меры ни о чем, но они утверждены санпинами.
Наткнулась на передачу,кто -то ее может и смотрел (украинский проект) Я стесняюсь своего тела называется.
Там во втором сезоне 2ведущие Людмила Шупенюк и Екатерина Безвешенко провели эксперт на предмет дальности полета содержимого чиха (слюна, и др.) и кашля.
При различных раздражителях (перец в нос, пыль, перо, имитировали состояние заболевания)
В итоге пришли к выводу что человеческие продукты жизнедеятельности, капля слюны может и на 8-11метрах улететь.
Там много что и о масках говорилось, что не всегда они полезны.
автор: Habibi(02.12.2020 в 21:22)
Тут уж смешались в кучу кони люди.
Рекомендация в 1,5 метра - это очень общая рекомендация. Да, считается, что она снижает риски. При общении. Мне кажется, понятно и логично, что если человек чихает/кашляет, то от него лучше держаться подальше этих 1,5 метров. Но рекомендовать соблюдать дистанцию 10 метров людям, это... уж как-то))). В общем, это правило следует трактовать так, что по возможности, от людей лучше держаться сейчас подальше, как можно дальше. Но все мы понимаем, что совсем изолироваться невозможно, поэтому 1,5 метра лучше чем 50см. Как-то так...
автор: KatyaZueva(02.12.2020 в 21:21)
А
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 22:22)
У нас от работы стали проводить встречи с врачами. Это, конечно, в том числе, некое продвижение препаратов компании, направленное на сотрудников. Но вот буквально вчера мне очень понравился невролог, доцент из Сеченовской академии, кмн. В числе прочего обсуждали и постковидный синдром. Он касается и слабости, ломоты, воспаления суставов, и психического состояния выздоровевших и выздоравливающих. Очень много фобий, вплоть до панических атак, притом даже если течение не было тяжелым. В общем-то, все это прекрасно объяснимо тем, как долго нагнетается ситуация в СМИ, какую помощь, а точнее, ее отсутствие, получают больные, через какие скотские (он так и сказал!) условия проходят люди в стационарах.
Очень настоятельно рекомендовал обращаться к неврологам, к психотерапевтам. врачи об этом знают, это уже не передовая, готовы помогать пациентам.
Возможно это в Москве только так. Но хочется верить, что в регионах есть тоже хорошие специалисты в этом направлении.
Врач, на которую я выше ссылку давала ютьюбовскую, тоже рассказывает о психических отклонениях. Говорит, что так себя проявляет интоксикация. Ее объяснение кажется логичным вполне - как под воздействием алкоголя у нас меняется поведение и мысли, так и под воздействием бактерий и вирусов, высокой температуры. Если температура высокая - многие тяжело переносят, боятся, она буквально плавит мозг.
Вообще, среди всей этой всеобщей паники сложно сохранить трезвый рассудок и принимать правильные решения, найти золотую середину, когда не навредишь ни себе, ни окружающим.
автор: NeТихая(02.12.2020 в 22:59)
«Это только в Москве»
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.12.2020 в 23:19)
Таня, ну кстати мне попадались приличные неврологи. Последняя в Садко была вполне на стыке неврологии и психотерапии.
автор: NeТихая(03.12.2020 в 07:28)
А кто?
Я в Нижнем ни хороших неврологов ни эндокринологов не нашла.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.12.2020 в 08:12)
Именно в последний раз была Сулейманова в Садко, которая не пыталась лишь бы нашпиговать лекарствами. Посмотрела спину мою всю зажатую в очередной раз, поговорила про психоэмоциональное состояние, услышала, что я не хочу по возможности даже нпвс и миорелаксанты, назначила их для проформы (им по-другому нельзя), пробила мне массаж и физио по ДМС.
До этого из толковых я сталкивалась с Ким. Опять же, не было у нее тяги лишь бы залечить. Она тоже больше про гимнастику, ЗОЖ и изменения долгосрочные, а не купирование симптомов в моменте.
автор: NeТихая(03.12.2020 в 09:30)
Ким да, вопрос с папиной спиной она начала решать. Но мои головные боли что-то ее не заинтересовали
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.12.2020 в 09:45)
Может быть не специализируется на этом. А может в целом подход без "золотой таблетки". Большая часть неврологов говорит, что от отсутствия движения все наши проблемы, и со спинами, и с головами. Помню, меня раньше подбешивало, когда они на каждом приеме мне выдавали листовочки с гимнастикой. Потому что где острое состояние, когда хочется на стену лезть, а где ЛФК. Но-таки ключик к отсутствию острых состояний - в нем.
автор: NeТихая(03.12.2020 в 14:18)
У меня в анамнезе кучка сотрясов- поэтому тут не от отсутствия движения
автор: yozhing(03.12.2020 в 02:07)
прочитала тему и мало что поняла. т.е. если есть симптомы, нужно звонить или идти к врачу, или вызывать скорую? как скоро делают тест? как скоро ответ? кто-то следит за сдавшими тест?
автор: Habibi(03.12.2020 в 08:16)
Саш, а это правда сложно понять))). Такая реальность сейчас. Никто ничего не понимает.
Если есть симптомы - нужно вызывать врача, да. Нужен же больничный. Далее, возможны варианты. К кому-то врач приходит, к кому-то нет... Тесты врачи назначают очень неохотно, даже при явных симптомах короны, говорю так, потому что у меня болеют сейчас три семьи близких друзей, с потерями обоняния, вкусов, кашлями, тахикардиями, с температурами, без температур, с паническими атаками... (У всех разные симптомы, но у всех прям явно оно). Так вот, тесты не назначали никому. Все сами сдавали тесты платно и у всех положительный результат, после которого их поставили на учёт как ковидных. По поводу врачей тоже, к одной семье ходит врач из поликлиники, слушает, сатурацию измеряет, к другой семье не ходит вообще, только по телефону общение (из разряда, будет хуже - обязательно звоните, но дозваниваться приходится очень долго).
У другой подруги вообще, усердно ставила врач гайморит, утверждая что это тооочно не корона, пока у мужа там тоже обоняние не отшибло без других симптомов, и он сам тест не сдал, и он не пришёл положительный.
автор: yozhing(03.12.2020 в 15:59)
спасибо, Наташ. какой бардак все-таки. а вот положительные тесты. - они где-то регистрируются? отслеживаются контакты? если ставятся на учёт - потом что?
просто у меня мама в Москве, страшно ужасно. одно хорошо, ходить ей стало тяжело, не скачет больше по магазинам, рынкам и почтам.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.12.2020 в 16:21)
Саша, должны регистрировать в некой единой базе данных. Во всяком случае, в НН так. Потому что из частной клиники, например, с симптомами ОРВИ просто еще можно хоть как-то вызвать врача на дом в качестве альтернативы поликлиникам, но тем, у кого уже был положительный ПЦР - отказывают однозначно, буквально сегодня это проверили со знакомыми.
Есть, правда, и огромное количество косяков как с самими результатами искаженными, так и с их утерей.
Не знаю тоже, работает ли сейчас ковидная карта в НН, весной организовывали электронно такую, на ней регистрировалось, в какой части города новые заболевшие.
автор: Habibi(03.12.2020 в 16:37)
Когда есть положительный тест, регистрируются да. И выявляются контактные и выдаётся постановление о карантине. Но... Варианты возможны. Везде бардака много. Где-то переусердствуют со списком контактных (как вот у меня младшего Мишу приписали в контактные, хотя по факту он там не контактировал никаким боком, в начале ноября), а где-то наоборот, могут кого-то не включить, у соседа так было, он проконтактировал с семьёй с ковидом, и попросил не включать себя в список!!! (бесит это ужасно, потому что он после того контакта пришёл к нам домой, и после того, как мы час в тесной кухне сидели, рассказал нам эту чудесную историю, какой он молодец, с ковидом проконтактировал неделю назад и ничего не соблюдает, никаких изоляций, тра ля ля).
Ещё вот из свежего, прикол. Про подругу, о которой я писала чуть выше. Она болеет, у неё, по мнению врача "гайморит". По факту у неё ужасный заложенный голос в нос с прошлого понедельника до сих пор, только что с ней разговаривала по телефону. Нет обоняния, вкусов. Болит все тело, она даже обезболивающие таблетки два раза пила уже, диклофенак. То получше, то хуже, вчера вот, говорит, было хуже, температура повышалась, ну типичный обычный "гайморит" у человека же, да??? Так вот, тест ей, напомню, не назначали. У её мужа на прошлой неделе резко пропало обоняние и больше ничего. Он сдал тест сам, и у него пришёл +. Сведения передали. Вчера к ним приехала бригада в полной экипировке космонавтов. Смотрели мужа! С которым все ок! Подруга им говорит, типа, вообще-то она тут болеет, еле ноги волочит, на что ей ответили, что они приехали к мужу, а не к ней, так-как именно он больной ковид. Система...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.12.2020 в 08:29)
Саша, номинально - звонить в поликлинику вызывать врача или скорую. Т.е. обращаться за помощью в гос систему здравоохранения, а не в частную. Они должны приехать на дом, если сочтут нужным - сделать мазок и поставить у себя на учет, если тот окажется положительным.
По факту система здравоохранения захлебнулась. На дом приходят далеко не ко всем, в трубке можно легко услышать "справляетесь сами - просто сидите дома сами" Или "хотите больничный и помощь - приходите в поликлинику, домой к вам никто не придет". Второй вариант у нас получился с педагогом в садике, ему пришлось идти в поликлинику.
Многие, знаю, ждут врачей дома по несколько дней. Скорая может ехать несколько суток.
Тесты - делают не всем, как повезет, как сочтут нужным. Ответ - может занять до 10 дней (это на основании рассказов знакомых из Нижнего и области). Летом еще у меня во Владимире сестра болела ангиной с температурищей 40, к ней пришли взяли тест, результат, говорят, в течение 3 недель вообще. И, мол, сообщим, если будет положительный. На мой вопрос (я тогда с Олей была там), а что если это оно и она сама будет ходить куда-то, мы как контактные тоже - ответили, что пока нет положительного результата теста, продолжайте жить обычной жизнью.
Сейчас многим и не ставят диагноз "ковид-19", пишут просто ОРВИ, если понимают, что человек сам справляется дома, как при обычном вирусе, с чаем с лимоном и малиновым вареньем.
Мне кажется, что во всем этом хаосе правильная тактика - максимально ограничить контакты, вот насколько это возможно. Заболел и можешь обойтись без врача - лучше обойтись. Можешь работать удаленно - лучше работать. Есть с кем оставить ребенка дома - лучше оставить без крайней необходимости. Но и психическому здоровью нужно уделять не меньшее внимание. Болеешь или контактный, но можешь сохранять физическую активность, выходить максимально безопасно на улицу - двигайся и выходи, чтобы кукушка не поехала и организм был сильнее. Не в магазин/аптеку сам, а именно на улицу, без контактов, с масками-перчатками. Есть возможность сесть в машину и отвезти себя и детей в лес погулять на пару часов - сделай это. Для меня золотая середина примерно тут.
автор: Habibi(03.12.2020 в 08:32)
За больничным не обязательно приходить. Оформляют они его так же по телефону прекрасно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.12.2020 в 08:40)
Возможно. Среди всех наших знакомых таких счастливчиков не было, насколько мне известно.
автор: NeТихая(03.12.2020 в 09:31)
Странно. Оформляют всем и даже «задним числом»
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)