10.05.2024, (Пятница) 6:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
16
автор: Eleni(25.07.2011 в 10:55)
Маша!!!
Рожала я без мужа, но с тобой в тысячу раз соглашусь!
автор: Надюня(25.07.2011 в 11:20)
Маша, + 1000!!!
автор: Марника(25.07.2011 в 13:57)
Lilaby писал(а) в 25.07.2011 10:51:
Знаете, мы оба лучше один раз переживем мое нелицеприглядное состояние, чем потом будем долгие годы разгребать последствия родовой травмы!

Я хоть и не рожала, но соглашусь с этим полностью. Даже если, действительно, муж ко мне интерес потеряет после СР, это лучше, чем ребенок будет страдать из-за того, что медперсоналу спать хотелось или чая попить в тот момент, когда помощь нужна была.
автор: Ленушка(26.07.2011 в 01:05)
+10000000000000000000000000000 к Маше!!!! Это героический поступок,подписываюсь под всеми словами Маши выше!!!!!!!!!!!!!
автор: Allenok(25.07.2011 в 11:12)
Маша, согласна с каждым словом!!!
Потому как сама оказалась в ситуации отсутствия врачей и акушерок в родах.
Ох, как муж бы там пригодился!!! Ведь и врачи так халявить не будут если видят, что за процессом следит хорошо подготовленный адекватный муж!
Мы тоже хотели совместные роды, но в том роддоме, который выбрали, это было запрещено. Честно, не один раз пожалела, что мужа рядом не было(((
автор: olenka(25.07.2011 в 11:24)
Тоже согласна с Машей!
Мы тоже были с мужем, правда без момента рождения, о чем я сейчас немного жалею(на вторые обязательно возьму "от и до", он не против), но для меня было очень важно, что сразу после рождения папа подержал свою крохотулечку на ручках, что в момент схваток он был рядом, просто рядом!!! Это не говорит о слабости, а о том что люблю этого человека и хочу с ним быть всегда ( как говорится и в горе, и в радости)
автор: Надюня(25.07.2011 в 11:30)
Оль, мне кажется, тут даже не важно, до конца, не до конца он был с тобой. Да даже если он просидел все это время у роддома (опять же вместо того, чтобы в это время пить с друзьями), но ты знаешь, что он там, и чувствуешь его поддержку!

Слова о том, что роды - это ничего необычного, и что женщина не имеет права на что-то от мужа надеться после этого (подарки, еще что-то) меня вообще поразили. В каждой семье по своему конечно, но мое мнение, что муж должен быть БЕЗГРАНИЧНО благодарен своей жене за рождение ребенка!
автор: Eleni(25.07.2011 в 11:36)
кстати, про то, что просидел около роддома.
Я не знала, но муж после работы примчался к роддому и ходил там кругами час)))
а если бы знала, то можно было даже увидеться нам с ним через щелочку)))
а потом он сидел дома и ждал ждал. и в 12 ночи , после моего звонка, пошел в магазин за спиртным. сказал, что надо было выпить хоть чуток, т.к. не мог уснуть в эйфории. мы с ним часов до 2 ночи по телефону разговаривали)))
автор: Надюня(25.07.2011 в 12:11)
по поводу того, чтобы отметить рождение малыша - это, я считаю, само собой, с родственниками и ближайшими друзьями, тем более, если муж еще и в родах принимал участие!
автор: Ясталатакойкрасивой(25.07.2011 в 13:10)
Мария, а рожавшие с мужьями утверждаете, что все мужья, не пошедшие на роды- слабонервные хлюпики и если не с женой в родовую идти, то можно только водку бухать с друзьями. Не надо доходить до крайностей. Да, это нормально, когда муж заботится и поддерживает, но ненормально спекулировать своим беременным состоянием. Если женщина обнимается с унитазом, мается головными болями и болями в спине, отекает, лежит на сохранении это печально, но далеко не каждая переносит беременность таким образом. Не хотела бы- не шла бы на это. Вы же не гордитесь тем, что в эпидемию гриппа у всех была температура 38, а у вас 39, вот и обстоятельства, отягчающие беременность не являются предметом для гордости.
И про "спинку чесать": я как раз и говорю, что ради этого, из таких побуждений звать- это эгоизм, а если пара по жизни неразлучна, если они привыкли все все все делать вместе, не представляют раздельных отпусков и отдельных одеял, если муж сам по тем или иным причинам заинтересован все прочувствовать- то, конечно, таким семьям надо рожать вместе.
Вы же в моих словах видите лишь то, что не как у вас и сразу ставите на этом клеймо "плохо". Люди разные бывают, я лишь делюсь мнением по поставленному вопросу, размышляю на тему женских требований к мужчинам, не призывая и не отговаривая никого.
автор: ВикTORYя(25.07.2011 в 13:52)
Я в этом тоже,например,вижу крайность...
НО разве роды это какой-то героический поступок? какая-то жертва на которую идешь ради мужа и поэтому он жену должен благодарить, брильянты дарить и всячески ее ублажать и ей помогать? Ведь ребенка хотели/решили оставить оба супруга, оба осознавали на что идут, оба переживают и волнуются, так почему считается, что муж должен, а жена ничего не должна?

А что не героический???Сколько раньше во время родов умирали женщины!Дети! Да и сейчас умирают! Изменения,осложнения...Мне как-то даже не по себе стало от такой позиции девушки- "Бабское это дело.Не нойте!"
автор: olenka(25.07.2011 в 13:50)
Да это факт, что никто не пожалел, у меня сестра вот недавно рожала с мужем, так он изначально не очень хотел идти, но все же пошел (у него были на это свои причины, как раз по поводу внимания врачей), и ни сколько не пожалел об этом и она конечно тоже , а вот его брат конечно его не понял, и хвалился открыто тем, что он в такое время отмечал событие
Вот лично мне было бы очень обидно (просто я очень обидчивая), если бы мой муж не пошел со мной, но мы как раз из тех пар , которые
по жизни неразлучны, если они привыкли все все все делать вместе, не представляют раздельных отпусков и отдельных одеял
А вообще он у меня всю беременность думал идти или нет, хотя до беременности говорил однозначно "ДА". Все-таки для мужчин это все равно стресс, у моего даже седых волос поприбавилось
автор: Natly(25.07.2011 в 14:00)
olenka писал(а) в 25.07.2011 13:50:
Все-таки для мужчин это все равно стресс, у моего даже седых волос поприбавилось

вот меня, кстати, всегда удивляло, что стресс это только в нашей стране. В Европе вон и в Америке единицы без мужей рожают, там это даже не обсуждается. И мужья не только не выходят в самом конце родов, но и в 99% случаев пуповину перерезают, и ничего, никто в обморок не грохается. А у нас прям самые впечатлительные мужчины
автор: Lilaby(25.07.2011 в 14:01)
Наташ, так в "СССР секса нет"! А мы их на роды тащим
автор: Надюня(25.07.2011 в 14:10)
Кстати, меня лично очень радует тот факт, что сейчас совместные роды у нас становятся нормальным явлением, а ни чем-то из ряда вон, как это было несколько лет назад. Мало того, в Европе и США чуть ли не вся семья присутствует на родах, а мы за мужа боимся !

Я, как уже писала ранее, до беременности тоже не понимала, партнерские роды - зачем это надо?! Сейчас же мое мнение изменилось и очень рада, что муж меня понимает и поддерживает, и что его мнение тоже поменялось!

До сих пор у меня не выходят из головы слова:
НО разве роды это какой-то героический поступок?
Странно, честно говоря очень странно слышать это от женщины...
автор: olenka(25.07.2011 в 14:13)
А вообще в нашей жизни полно стрессовых ситуаций и разок-другой на роды сходить не так уж и страшно А нам так приятно ощутить в самый оветственный момент в жизни его крепкое мужское плечо
автор: Любинька(25.07.2011 в 13:14)
Вы же в моих словах видите лишь то, что не как у вас и сразу ставите на этом клеймо "плохо".

я вот не согласна, Маша так не писала!
Давайте не будем устраивать споры
автор: Lilaby(25.07.2011 в 13:31)
Я лишь отметила, что мужчины, идущие на роды - достойны большего уважения чем те, кто бухает в это время с друзьями, абсолютно не переживая за жену и ребенка...
Заметьте, я не ставила знак равенства между ними и теми, кто не идет на роды по объективным причинам, но, тем не менее, очень переживает за жену и ребенка.

Если женщина обнимается с унитазом, мается головными болями и болями в спине, отекает, лежит на сохранении это печально, но далеко не каждая переносит беременность таким образом. Не хотела бы- не шла бы на это.
Интересно, многие ли женщины знают заранее, что их ждет во время беременности? И что? Теперь она не заслуживает сочувствия и поддержки, лишь потому, что сознательно пошла на это? Интересно девки пляшут... А своему ребенку, когда он будет мучаться от коликов вы скажете: "Не плачь, не хотел мучаться - не надо было рождаться?" Или когда он разобьет коленку: "Нечего было бегать - знал же, что упасть можешь, вот теперь и не реви, я тебя жалеть не буду?"

И кстати, я ГОРЖУСЬ тем, что теперь я МАТЬ и что я многое вынесла ради этого! А не сдалась, когда было совсем плохо...

Кстати, удивтельно, но факт: на мамском форуме много рожавших с мужем и ни одна! не написала, что жалеет об этом! А вот среди тех, кто рожали одни - есть девочки, которые на вторые роды пошли бы с мужем...
автор: Merkeeva(25.07.2011 в 13:58)
я рожала с врачом без Артемома первый раз(было вполне комфортно, но не хватало именно близкого человека), сейчас мы вместе и тест делали и он с врачом договаривался на первый поход и рожать тоже пойдем вместе
автор: Дунька(25.07.2011 в 14:03)
Я хоть и рожала одна, но плюсов в совместных родах вижу очень много. Сейчас с мужем мечтаем о второй ляльке и рожать хотим пойти вдвоем! Если будущей маме будет легче, если рядом будет любимый родной человек, пусть даже он будет просто "чесать спинку", то это уже повод пойти рожать вместе. Ведь родить здорового ребенка заинтересована не только женщина, но и в интересах мужчины, чтоб ЕГО ребенок родился здоровым, а ЕГО жена меньше пострадала в родах. И любящий мужчина сделает для этого все, что в его силах. Для меня огромным плюсом является и то, что мужчина сразу после рождения берет ребенка на руки. У нас получилось так, что первый месяц муж просто боялся взять ребенка на руки и вообще смотрел на него как на 8 чудо света)))) Мне кажется, что если бы он присутствовал при рождении и первый раз увидел сыночка еще в роддоме, этого бы не было. Ну вот я так чувствую. Есть знакомая пара, когда муж практически в последний момент решился пойти рожать с женой, на курсы не ходил. Сам перерезал пуповину!!!! Все у них просто замечательно!
автор: Ясталатакойкрасивой(25.07.2011 в 14:08)
Да я не говорю, что она не заслуживает! Даже та, которая переносит все легко или которая вовсе небеременная даже нуждается и во внимании и в помощи по дому и в разговорах по душам.
Просто сплошь и рядом читаю, что "беременной жене муж должен...". А жена? Она ничего мужу не должна разве? Она о нем не должна заботится, уделять внимание, поддерживать? На него тоже многое ложится, это и нельзя не учитывать!
А про неуместность благодарности это мое личное мнение, давайте, действительно, не будем спорить.
Пример же с ребенком, который "не хотел колик, не рождался бы" считаю мало уместным, все же беременность не болезнь и подлежит планированию, в отличие от травм и заболеваний.
автор: Нака(25.07.2011 в 14:48)
Ну, во-первых, в этом мире никто и никому ничего не должен! Все делается по желанию!
Если жена считает, что она ДОЛЖНА заботиться о муже, то зачем она вообще тогда с ним?????? НУЖНО ХОТЕТЬ что-то делать для любимого человека!
Во-вторых, Планирование-планированием, НО то как пройдет беременность и роды - НЕВОЗМОЖНО ЗАПЛАНИРОВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А благодарность мужа....Это то, как муж и отец ребенка может проявлять свои чувства, свою любовь. Благодарность мужа может просто выражаться взглядом, заботой, поцелуем.
автор: Lilaby(25.07.2011 в 14:17)
Фотка не очень хорошего качества, но вот ради этого мгновения мы были готовы на многое ...
Даньке полчаса отроду
автор: Яблочко румяное(25.07.2011 в 17:43)
Самый трогательный момент в жизни..........Слёзы на глаза навернулись)))))Уверена,что малыш сейчас чувствует, что папа рядом, что он его безмерно любит и никому не даст в обиду. Так и должно быть
автор: elka(25.07.2011 в 14:39)
"Не хотела бы - не шла бы на это"
вот здорово бы было, если бы женщины отказывались вынашивать и рожать детей из-за нежелания неудобств токсикоза и родовой боли. Они этого не хотели, они хотели ребенка, мамой стать.

Катарина, а Вы сами из какой группы форумчан св-мама будете? Вы мама, в положении, планируете?
Просто такие воззрения скорее от чайлфри я раньше слышала. Потому что примеряя на себя беременность и роды, не будешь считать это рядовым явлением. Это не подвиг, нет, наверное. Волшебство, скорее. И большинству мужчин хочется быть причастными к этому волшебству чуточку больше, чем только в момент зачатия.

Маша, фото чудесное!
автор: Нака(25.07.2011 в 14:49)
Наташа, полностью согласна!!!!!!!!!!!!
Маш, фото чудесное!!!!
автор: Юнона(26.07.2011 в 00:22)
а у меня почти все посты Катарины вызывают мысли, что пользователь - очень юная особа, вся такая независимая и юношеский максимализм просто прёт
автор: Ясталатакойкрасивой(26.07.2011 в 09:27)
Лен, беременная я, 23 недели, но, несмотря на это, получается, что взгляды у меня координально отличаются от большинства. Ну или мысли не так выражаю. Я как раз и говорю, что, есть женщины, которые, действительно, опасаясь токсикоза, беременности, родовой боли, отказываются заводить детей. Но те, кто хочет именно быть матерью, именно дать жизнь новому существу, то для них все сложности, связанные с беременностью, не должны восприниматься как жертва, как подвиг, на который они идут во имя чего-то. И когда мне говорят "муж должен быть благодарен жене за то что она маялась токсикозом, носила, рожала и т.п." у меня создается впечатление, что она это делала для него, а не для себя. Или получается, что, если беременность у женщины протекает гладко, то муж не должен быть ей благодарен, не должен помогать, не должен уделять внимание и рожать с ней вместе ему тоже нечего ходить?
Я высказала свою позицию, что не хочу брать мужа на роды потому, что мне легче одной чтоб не думать о том, что я подвергаю стрессу любимого человека.
Тут же появились высказывания, что мужчина, для которого роды являются стрессовой ситуацией- слабак. Тогда получается, что все благородные офицеры века этак 19 слабаки, ведь женщины тогда рожали дома, за соседней дверью, в худших условиях, чем сейчас, умирали чаще, однако ж никто из них с женой не рожал, не мужским это делом считалось. Неужели тогда все были слабаки а сейчас мужчины возмужали?
Может, следующий пример сделает мою позицию более понятной: мои бабушка и дедушка женаты более 50 лет. Ни разу не видела их ссорящимися и даже по рассказам ни разу не слышала, чтоб "был случай когда они тааак поругались". Сейчас бабушка очень больна, у нее позвоночная грыжа, она постоянно на обезболивающих,она не выходит на улицу и даже по дому иногда может передвигаться только ползком. Дедушка, разумеется, всегда при ней, готов прийти на помощь. Однако сейчас, когда лето и жара, бабушка понимает, что невыносимо сидеть в 4 стенах в бетонной коробке в городе и поэтому по возможности отправляет дедушку на дачу. Они оба врачи, оба знают неустойчивость ее состояния, оба понимают, что за 3 дня его отсутствия может не дай бог что-нибудь случится, но он едет отдыхать, т.к. знает, что для бабушки сейчас отпустить его- это единственный способ проявить заботу о нем, о ее любимом человеке, ведь она не может ни стоять у плиты, ни сметать пыль с бесконечных безделушек, создавая уют в доме, ни гладить крахмалить ему рубашки. Для стороннего наблюдателя то, что дедушка уезжает на дачу, оставляя больную жену это подлость, эгоизм или слабость, для семьи- проявление определенного мужества, а также уважение чувств супруги. И пусть кто-то смеется или считает глупым, что старики могут пройти по 8км пешком по привычке, хотя есть возможность вызвать такси, что они вручную перекапывают огород,хотя можно кого-то нанять или вовсе купить все овощи в магазине, что хоть ползком, хоть с температурой,хоть с больной головой бабушка соберет и положит уходящему на работу дедушке в сумку бутерброд так, как это у них заведено уже несколько десятков лет-для меня такие люди являются ориентиром.
Поэтому и рожу я сама, а мужа позову помогать в том деле, с которым женщины в большинстве своем в одиночку не справляются.
автор: Надюня(26.07.2011 в 11:49)
история про дедушку и бабушку, конечно трогательная, но... я думаю, нам, как еще не родившим, сложно пока говорить, геройский поступок роды или нет (хотя я считаю, безусловно это так). Катарина, интересно будет послушать вашу точку зрения после родов
автор: Ясталатакойкрасивой(26.07.2011 в 14:43)
Я про бабушку и дедушку рассказала к желанию оградить мужа от стресса, которое вовсе не свидетельствует о том, что муж слабак. А про героизм- поживем увидим. Пока мнение такое.
автор: Nancy(27.07.2011 в 14:56)
Катарина, хоть в корне с вами не согласна, спасибо за уважительный тон и умеренность позиций)
Только вот по вашей логике получается, что и работать женщина не должна, раз раньше с этим мужчина справлялся, и готовить/по дому помогать мужчины не должны, раз раньше не так было. Я считаю, что мир сильно изменился, большинство традиционно мужских дел в нем отпала, а женских дел стало только больше. Воевать нашим мужчинам(ттт) не надо, охотиться, строить дома, таскать тяжести в большинстве своем тоже. И мне кажется, лишая их всего этого общество делает их какими-то бесполезными, неприкаянными. А потом удивляемся, что пьют и с дивана не встают! А что им еще делать? Мир они больше не спасают, семью своей грудью не закрывают. Да для них дополнительный стресс в виде родов, это благо! Это новая глобальная ответственность, которую супруга с ними милостиво готова разделить! Мы можем дать им такое чувство причастности, такую радость вовлеченности, мы можем сделать их с самой первой минуты жизненно необходимыми новому маленькому человечку! Те мужчины из прошлого, о которых вы пишете, своих детей до подросткового возраста вообще не замечали, бабьим делом считалось не только рожать и но и растить детей. Вы хотите, чтобы так было и в вашей современной семье? Конечно, это ваше право. Мое мнение - чем больше мужчина вовлечен в процесс ухода и воспитания ребенка, тем крепче и счастливее семья в целом и мужчина в частности. Ребенок - это ни с чем не сравнимое счастье! Каждый делится им со своим мужем в той мере которую считает разумной. Многие вот начинают с совместных родов. И делаем мы это тоже совсем необязательно из-за жалости к себе, во многом именно из-за любви к нему. Тут ваш пример про дедушку очень кстати. С вашей стороны ситуация выглядит, как "доставлять стресс", а с нашей совсем по-другому.
Знаете, большинство пар на форуме при первом разговоре о совместных родах дружно приходили к безоговорочному нет) У нас было так же, причем, примерно на вашем сроке. Потом мы стали разбираться, читать, примерять ситуацию на себя, думать. Я против слепого повторения опыта предыдущих поколений, я за поиск собственного пути. Хотя при желании найти образец для подражания в прошлом, это не сложно. Например, в старообрядческих семьях живших в нашей области мужчина всегда сам принимал роды жены.
Я очень желаю вам, чтобы все прошло хорошо и вы только утвердились в правильности своего выбора. У меня вот все тоже прошло бы хорошо даже без мужа. Но мой страх перед невниманием врачей, сюрпризами в родах(которые возможны даже при идеальной беременности) был слишком силен. Я сконцентрировалась на одной задаче - сделать ВСЕ для здоровья своего ребенка и я считала, что присутствие мужа никак этому не помешает, а вот помочь, необязательно, но может. Этого было достаточно, чтобы отбросить все приличия, сомнения, даже высокие мысли о заботе, преданности. Себя приносить в жертву мне не жалко, и бутерброды можно сделать, и, может, на поступок вашей бабушки тоже самопожертвования бы хватило. Но мы тут все озабоченные мамочки, мы ради малейшего пунктика в безопасности своего ребенка готовы на все и от мужей того же требуем) Хотя, к счастью, требовать-то не приходится)
автор: ИРИС(27.07.2011 в 15:35)
Я не про совместные роды, я про героизм хочу свое мнение высказать. Очень мне не нравится когда так говорят. Роды, безусловно, не самое простое дело в жизни (у большинства). Но это не подвиг и не героизм. И еще очень не люблю когда начинают говорить-я родила, я и буду имя выбирать, или я родила и теперь ты мне по гроб жизни обязан. Я так написала первое что в голову пришло, любые похожие слова меня вырубают просто. Мне и в голову бы не пришло ничего такого сказать своему мужу. Потому что он абсолютно не виноват, что природой суждено рожать женщине. Я даже считаю, что природа мужчин сильно обделила, не дав прочувствовать этого чуда в полной мере-беременность и роды. А когда начинают роды себе в крайнюю заслугу записывать это по-моему смахивает на спекуляцию самыми светлыми и чистыми мужниными чувствами.
автор: Naty(27.07.2011 в 15:05)
Девочки,а у меня такое отношение двойственное к совместным родам возникает,когда я ситуацию эту на себя проецирую.
С одной стороны,мне очень хочется,чтобы муж был рядом,разговаривал со мной,поддерживал,помогал,звал врача/акушерку,если это будет необходимо,конечно же мне хочется (и это,наверное,самое главное,что меня в совместных родах привлекает),чтобы он услышал первый крик нашего малыша,взял его на руки в первые же минуты жизни...
Но с другой-я абсолютно точно знаю,что поведение мое в присутствии мужа меняется.Когда я с ним рядом,мне вообще ни о чем думать не нужно:он защитит,поддержит,решит любые проблемы.Рядом с ним я могу покапризничать,дать волю чувствам,расслабиться,в конце концов пожалеть себя.В то время как в окружении посторонних людей я таких слабостей себе не позволяю.С этой точки зрения мне кажется,что без мужа я справлюсь куда лучше и потрачу меньше нервов и себе,и врачам
Это я пока в качестве рассуждений написала,мы пока тему эту не обсуждаем
автор: ИРИС(27.07.2011 в 15:22)
Наташ, а ты мужа вообще хорошо слушаешься? Может ему установку дать-чтобы не давал тебе в родах расслабляться? Тогда второй пункт отпадает и остается то, чего ты хочешь ))) Тогда он тебе не будет "мешать" а будет как раз очень помогать
автор: Naty(27.07.2011 в 15:25)
Неа,слушаюсь плохо в этом-то и беда
Ну у нас времени много еще,может я взгляды какие-то свои поменяю кардинально,ну или он вруг загорится этой идеей-не смогу же я ему отказать
автор: Nancy(27.07.2011 в 16:57)
Наташ, ну, во-первых, роды это же не экзамен, тут расслабиться важнее, чем сосредоточиться. Я вот себя с мужем чувствую защищеннее и спокойнее, мне кажется, это очень нужно в родах. Ну а во-вторых, когда речь идет о ребенке, именно у мамы еще долго будет ведущая роль. Думаю, ты научишься даже в присутствии мужа быть мужественней)))) Наличие ребенка вообще очень добавляет женщине сил, ответственности, решительности. Думай о малыше и киснуть будет некогда!
автор: barberry(29.07.2011 в 20:14)
Марковка писал(а) в 04.08.2008 10:47:
Девчонки, а как вы относитесь к совместным родам?
У меня муж говорит хочет присутствовать, за руку меня держать. А я сама не знаю чего хочу. Конечно не хочу, что б он видел физиологических подробностей, я и сама-то все это видеть не хочу как там это выглядит с другой стороны. НО присутствие близкого человека это конечно мне кажется многое. Он и врача может позвать если что. Тем более у меня ПДР 8 января, страшновато мне в праздники в роддом попасть...
Может быть имеет смысл пребывание с мужем только в предродовой и после рождения?
Я понимаю, что до родов еще долго и многое может измениться, но я такая тревожная, что мне лучше все намного заранее обдумать, чтоб успокоиться. Помогите пожалуйста советом или поделитесь опытом.
Если оба не против совместного присутствия на родах - почему бы нет?
Если кто-то сомневается, упрашивать и настаивать не стоит.
автор: caprice(30.07.2011 в 11:12)
все-таки если основная цель похода мужа на роды - это " слежка за врачами и прочее", то лучше все-таки подстраховаться и договориться с хорошим специалистом, в котором будете уверены, другое дело, что не у всех есть на это возможность и варианты и вообще трудно вот так комуто довериться.поэтому может быть и нужен будет человек рядом, который будет ПО НАСТОЯЩЕМУ ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы твои роды прошли успешно для тебя и для ребенка.

но это также зависит и от женщины и от мужчины-от характера. я , например, поднимала панику почти по любому вопросу. я просила акушерку снять мне датчики с живота-так как с ними было очень больно терпеть схватку и просила я её неск раз. естесственно её это напрягало-ведь надо было измерять сердцебиение. если бы рядом был муж, он бы мог подумать, что действительно, эти датчики меня просто убивают(как я бы ему сказала в тот момент) и сам бы просил акушерку снять их. возможно бы такие ситуации только мешали работе акушерки и доктора.тут ОЧЕНЬ многое зависит от понимания мужем ситуации. может он наоборот бы уговорил меня не доставать всех и успокоиться, а может сам бы еще панику развел-ведь мне-его любимому человеку, так плохо.....
также нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать как ваш доктор относится к совместным родам. лично я рожала с мужчиной врачем))) и мне показалось ему бы присутствие мужа не понравилось-на самом деле одной мужской поддержки было достаточно))))))хоть это и посторонний чел, но за время родов стал как родной)))
особенно кто второй раз рожает и знает что такое роды именно у себя, то наверняка может оценить ситуацию и даже предупредить заранее мужа как все может быть.
я вот очень хотела рожать с мужем, но теперь, вспоминая свои роды, думаю это была бы такая картина-что я постоянно ему жалуюсь и твержу что я умираю и чтоб он меня спас-бедный муж слыша такие речи думает, что что-то не так и начинает паниковать. это просто моя личная реакция-я же не знала что так будет, поэтому и не могла заранее оценить -нужен был муж или нет.

если буду рожать второго ребенка, возможно захочу с мужем, НО, теперь буду знать, что готовить к совместным родам надо больше меня , а не мужа
автор: Natly(31.07.2011 в 09:28)
caprice писал(а) в 30.07.2011 11:12:
но теперь, вспоминая свои роды, думаю это была бы такая картина-что я постоянно ему жалуюсь и твержу что я умираю и чтоб он меня спас-бедный муж слыша такие речи думает, что что-то не так и начинает паниковать.

я вот могу тоже самое про свои 2 токсикоза сказать. Каждый день говорила мужу что умираю, и чтоб он меня пристрелили уже:) А он видел как я мучаюсь и ничем помочь не мог
автор: NiceLady(26.09.2011 в 12:10)
Мой муж всегда хотел пойти со мной на роды. Он был в этом твердо убежден , пока не наступила беременность.
Как его можно поднатаскать в информации по родам? На курсы я с ним собираюсь ходить ( особенно про роды). Какие книжки, методические пособия дать почитать?
Шамова мне рекомендовала сначала почитать статьи, посмотреть видео. Потом уже с интерсующими вопросами идти на курсы.
автор: Аксюта(11.10.2011 в 10:02)
Я бы посоветовала на курсы в Ладу пойти. К Марине Робертовне. Там мужья понимают, чем конкретно они могут помочь и сами просятся с женами на роды))))
Мы вместе рожали, мне муж очень помог.
автор: darenka18(11.10.2011 в 17:02)
а где находится Лада и сколько примерно стоят занятия?когда начинать ходить?
автор: Аксюта(12.10.2011 в 19:09)
Находятся они в Нижней части города. Я ходила в мае-июне на Чаадаева. Сейчас они переехали. Там 10 занятий по будням 2 раза в неделю (днем для тех, кто без мужей ходит, вечером с 18 до 21 для пар, сразу скажу, иногда мы задерживались, особенно на занятии по уходу за малышами). Общая стоимость 5т.р. Занятия по 3 часа с перерывом на чай. Сидеть удобно - есть стулья, мячики, подушки... Кроме того идет постоянная тренировка - каждые 15 мин. надо менять позы))), отработка дыхания. У нас в группе ходили с 26-30 недель.
Набирают по 8 пар. Записываются обычно заранее - очень популярные курсы (я месяца за 1.5 записалась).
У Лады есть сайт crklada.nnov.ru
Там телефоны, позвони, узнай.
У Марины Робертовны психологическое образование, позитивный настрой обеспечен. Кроме того она еще инструктор по плаванию грудничков)))) Мы с рождения плаваем в ванной, ныряем - для здоровья и развития ребенка очень полезно, к тому же профилактика колик, всем бы советовала.
автор: Аксюта(12.10.2011 в 19:17)
И по теме))))
Рожали мы вместе с мужем.
Так получилось, что доктор, с которым договаривалась, не приехала.
Смотрели меня там 2 врача. И наорать успели - типа воды зеленые (ора на 5 минут, будто я виновата), и лекцию провести на тему: "не фиг с такими докторами договариваться, которые не приезжают" и "зачем ты мужа притащила - твоя идея..." и т.п. Это все пока его не было. При муже никаких лекций не было.
Скажу честно, не знаю, как бы без него рожала.
После прокола пузыря меня на все время положили на спину с капельницей. Сказали двигаться нельзя - это на самых то болезненных схватках.
Безумно сводило ноги - он массировал.
Забывала про дыхание - подсказывал.
Воды давал...
Успел с доктором поругаться))) (так ему и надо - доктору этому!)
И малыша первым на руки взял. - Гордится этим фактом очень))) Всем хвастает)))
Без него, мне бы и ребенка на живот не выложили, и к груди бы не приложили. Лежал бы себе маленький один...
Вообщем, я не представляю, как без мужа можно рожать.
За вторым только с ним!
автор: Вероника-Ника(17.10.2011 в 12:19)
у меня пдр 8 ноября. о совместных родах даже не думали с мужем, но неделю назад стали дядей и тетей и нам посоветовали рожать вместе. времени осталось совсем мало до родов, надо решить скорее, подскажите, кто уже рожал вместе с мужем как это все технически происходит и какие справки нужны для мужа. а кто из Мск напишите в каком роддоме рожали. заранее спасибо.
автор: NiceLady(17.10.2011 в 15:19)
форум нижегородский, навряд ли Вам подскажут роддом.
А про справки для мужа - точно знаю надо ФЛГ и анализ на стафилококк
автор: Lauren(29.10.2011 в 17:48)
Девочки, а кто-нибудь на КС был с мужем ? скажем, он в коридоре, пока идёт операция, а потом ему малышку дают. И можно ли ему остаться в палате, пока от наркоза просыпаюсь? Я так понимаю, палата должна быть платной одноместной для этого? сколько что это стоит? И можно ли это дело уже проплатить или в 7 отказано в платных услугах до сих пор?
автор: Portofina(29.10.2011 в 18:09)
Меня, кстати, тоже этот вопрос оч. интересует, т.к. есть вероятность КС. Правда, не в 7 р/д, а в 1-м.
автор: Lauren(29.10.2011 в 18:15)
я бы с радостью тоже в первый, но на наш срок он на мойке будет
автор: Гермиона(09.10.2012 в 18:48)
ап
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)