11.05.2024, (Суббота) 13:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
16
автор: Anyut(18.12.2012 в 15:20)
Лен, вот это бабушка
Я говорю тоже самое, откуда она знает, если сама рожала одна? Маме все кажется, что Андрюша мой натерпится бедный, зачем ему смотреть такие страхи...какие еще страхи? Естественный процесс родов, тем более супруг мой говорит, что ничего не боится и ему спокойнее так будет, что со мной хорошо обращаются))) Я его и не уговаривала и не просила, это его собственное решение.
автор: Пуся(18.12.2012 в 15:25)
Вот и я считаю, что когда близкий человек в здравом уме и без схваток и всего такого рядом и если что может помочь - это большой плюс. Если что всегда можно попросить отойти или отвернутся, но за то увидеть малыша вместе - думаю папа этого не забудет. :)
автор: Naty(18.12.2012 в 15:27)
Anyut писал(a) 18.12.2012 в 15:20:
Маме все кажется, что Андрюша мой натерпится бедный, зачем ему смотреть такие страхи...какие еще страхи?


Вот-вот,в понимании моей мамы роды тоже каким-то ужасом представлялись)когда она у меня после выписки спросила,сильно ли я во время родов кричала и услышала,что не кричала вообще,сильно удивилась)Я хоть и без мужа рожала,и не очень и хотела совместных родов,в предродовой и родовой не увидела ничего,что могло бы испугать мужчину.
автор: Anyut(18.12.2012 в 15:36)
Вот и я не пойму, что там за страхи такие..хотя и не рожала еще. Просто мужа моего жалко-он насмотрится,а я как бы и насмотрюсь и сама собственно говоря рожать буду-это доля у нас такая женская)))
автор: julie87(18.12.2012 в 15:35)
Ань,вот кто начинает умничать из знакомых,что совместные роды травмируют мужскую психику,я всем привожу свой пример.мужа на роды не пустили, рожала я очень долго, под конец трубку не брала, из-за неизвестности муж чуть с ума не сошел, долго отходил.вот реально натерпелся( да и персонал себя вел отвратительно-простимулировали без спроса и свалили, изредка приходили нахамить-в итоге все пошло наперекосяк,сама так и не смогла родить-если б муж был рядом,все было бы по другому.
Больше всего не люблю комментарии на эту тему мужчин,которые ТАМ не были,но почему то всех отговаривают.

автор: Anyut(18.12.2012 в 15:40)
Ох Юль, ничего себе! Вот таких ситуаций я и боюсь! Мой муж всегда приводит меня в чувства, поэтому он мне необходим, я знаю себя- могу начать ныть и расслабиться, а роды ведь работа, вот муж мне настрой и даст. Тем более он из нас двоих всегда с хладнокровным умом к делу подходит. Вообщем буду слать всех лесом со своими советами.
автор: julie87(18.12.2012 в 15:47)

вот это правильно!
все у вас получится
в любом случае, всегда сможет выйти, насильно его там держать никто не будет))
автор: Anyut(18.12.2012 в 15:50)
Спасибо Юль !
автор: Katrine(18.12.2012 в 15:59)
Pretty писал(a) 18.12.2012 в 15:14:
После родов моя бабушка мне сказала: "Как сейчас все интересно, отца пускают на роды. Жаль у нас такого не было, я бы твоего деда обязательно с собой взяла, чтобы видел как нам дети даются."


Лен, у нас бабушки не сестры? Моя так же сказала
И мама еще перед родами сказала, что папу бы моего на роды взяла, если бы было можно. Никаких отговоров со стороны моей родни не было. Как минимум один аргумент действовал на всех. Если что-то в родах пойдет не так, если ко мне не будут подходить - кто же как не муж будет звать мед.персонал и общаться с ними?! Я была сосредоточена на родах, муж помогал и занимался, так сказать, орг.моментами.
О СР не пожалели ни разу! В обморок никто не падал, отношения после тоже не изменились. Хотя нет, стали более нежными Но муж был готов и морально, и в техническом плане (совместные курсы).
автор: Asik(18.12.2012 в 18:55)
Вот и у нас одна из главных причин, чтобы кто-то был рядом. А кто, если не муж?! Как-то даже этот вопрос у нас не обсуждается. Хотя мы особо никому и не рассказываем, как-то нас не спрашивают, а мы особо не распространяемся
автор: NiceLady(18.12.2012 в 17:48)
Все зависит от мужчин!
Мой САМ хотел присутствовать на родах сына,еще с детства. И я знала со дня нашего знакомства.
автор: Любинька(18.12.2012 в 16:25)
Мы никому не говорили заранее. И вообще рожать поехали никому не сказали. Если бы сказали моей маме была бы жесть Что делать сейчас? Попробовать переводить тему, отшучиваться, только не нервничать!!!!
автор: Ханна(18.12.2012 в 15:35)
Это больной вопрос)) я для себя решила, что буду рожать одна. Многие друзья сейчас рожают вдвоем и все друг друга понимают. Но вот, когда я маме своей намекнула, а не рожать ли мне с мужем, реакция была такая же. Меня вообще бесит, когда мои решения обсуждают. Это как с роддомом - ты что с врачом не договаривалась???? ты с ума сошла! как же ты рожать то будешь?? Поняла точно одно - спорить бесполезно, убеждать тоже, лучше никому и ничего не говорить вообще! В том числе родственникам. Вот они то как раз всю плешь и проедят)))
автор: Зоська(18.12.2012 в 15:36)
Мы тоже решили что рожать надо вместе,раз уж сделали его вместе ,ждали вместе,воспитывать же тоже вместе,а рожать что,одна я?! неправильно! всё вместе мы особо не распространяемся о наших планах,а вообще я понимаю что мне поддержка мужа будет очень нужна,и моральная и физическая. Хотя я совсем не исключаю вариант,что мне прям перед родами мне захочется что бы я была одна,но надеюсь до этого не дойдёт
автор: Гретта(18.12.2012 в 15:47)
Ох... а я-то думала я такая одна, без пяти минут мама, которая постоянно рассраивается из-за каких-то недобрений/непониманий родителей.

Ань, мне кажется в твоём слечае надо поговорить с мамой и преподнести чётко и без эмоций неоспоримые преимущества совместных родов. Не такие как: а мне будет легче/не так страшно, он увидит ребёнка первым... мне кажется наших родителей такое не проймёт. А что-то более чёткое и существенное: возможность контроля за персоналом, более внимательное отношение и т.д.
В конце цонцов объяснить, что он сам этого хочет и что в люой момент можно выйти. Опять же объяснить, что уж в схватках-то он точно страшного не насмотрится, а уж оставаться ли в самый ответственный и "страшный" момент решит сам, судя по своему состоянию и настрою. Надеюсь должно помочь!
Удачи!
автор: Anyut(18.12.2012 в 15:50)
Нет Танюш, ты не одна такая мама)
Я умом понимаю, что нужно перестать обсуждать с мамой какие-то моменты, но мама мой самый родной человек, поэтому с ней мне хочется обсуждать все. По многим вопросам она согласна со мной, но вот камнем преткновения стали роды с мужем. Конечно главный аргумент - контроль персонала и отношение ко мне. Вообщем время покажет, может она со временем, а его у нас еще много, изменит свое мнение. Ведь мнение по поводу СП она поменяла.
автор: блондинка(18.12.2012 в 15:56)
ТО ли ещё будет))Готовьтесь ,девочки..Мне кажется,что с появлением ребёнка у моей мамы часто недоумевалки и непонималки...По поводу мытья,по поводу питания,по поводу прививок,да и много ещё поводов..Она постоянно пытается что-то оспорить и повернуть на свой лад..Только плохо у неё это получается)))Мы ж ещё тоже те барашки))В общем,за три года мама свыклась с нашими "заморочками"..Чаще всего говорит такую фразу:"Ну,вы ж сейчас все умные,грамотные..Ничего слушать не хотите.."После этого делает вид,что ничего не происходит..
автор: Anyut(18.12.2012 в 16:01)
А моя говорит: "вы помешались на своем интернете и форуме")))
автор: Гретта(18.12.2012 в 16:04)
блондинка писал(a) 18.12.2012 в 15:56:
.Она постоянно пытается что-то оспорить и повернуть на свой лад..Только плохо у неё это получается)))Мы ж ещё тоже те барашки))


В принципе, это самая правилньая позиция-делать как считаешь нужным.
Вот я сейчас и пытаюсь работать над собой в плане, чтобы не слишком меня расстраивали её, скажем так, "советы".
Ну, и вот всём этом нужно ещё умудриться не поссориться с родителями, не слишком расстроить... это сложно.
автор: блондинка(18.12.2012 в 16:15)
Да,Танюш,вот это самое сложное..Не расстроить,не обидеть..Нужно просто научится мягко на место ставить..Я тоже иногда переживаю,как мама отреагирует,но со временем мне кажется она привыкла и теперь уже у неё реакция куда спокойнее,нежели раньше...
Я ещё у родителей одна,как и ты,поэтому нам много внимания и советов достаётся)))Сейчас спустя три года всё постепенно встаёт на свои места..Мама осознала ,наконец,что мы родители и тоже ребёнку не враги..
автор: Зоська(18.12.2012 в 15:51)
мы договорились с мужем,что он будет присутствовать на схватках,а в момент самого рождения я буду одна,он выйдет.Но он первым после родов увидит малыша,ну после меня наверно
автор: Любинька(18.12.2012 в 16:34)
Зой, мы тоже так договаривались сначала, но в процессе он никуда не пошел и на потугах очень помогал
автор: Зоська(18.12.2012 в 21:49)
Люб,ага, этот вариант мы тоже не исключаем,и обсуждали его!
автор: Portofina(18.12.2012 в 16:58)
я тоже хотела, чтобы муж только на схватках присутствовал, но в итоге они как-то быстро перешли в потуги, которые, в свою очередь, длились около 2 часов, и без мужа мне было бы тяжко в этот период тоже.
автор: Nastenka(18.12.2012 в 15:53)
Я решила рожать с мужем, вернее он решил со мной рожать)
Если роды будут обычными, то мне будет важна его поддержка.
Мое окружение (родственники, конечно) считают это скорее моей странностью, так что я просто не обсуждаю с ними, чтобы нервы не трепать.
автор: Ольхен(18.12.2012 в 16:07)
Друзья наши к совместным родам отнеслись нормально, знакомые некоторые, конечно, пытались рассказать, что муж двоюродной сестры маминой тети очень испугался и потом ненавидел своего ребенка и не испытывал влечения к жене ))) Но это рассказы из серии "ой, а скоро - конец света", потому что из всех прошедших роды мужчин, кого я знаю лично, нет ни одного, кто бы пожалел, испугался, и отказался идти второй раз ))) Кстати, про истории, которые тоже как под копирку рассказывают: "Я шла по коридору и увидела молодого отца, его глаза были полны ужаса". Никто не знает, ужас ли это, или просто очень сильное эмоциональное потрясение, ведь у человека только что перед глазами родилась новая Вселенная, вся жизнь перевернулась! Мой муж говорит, что роды - сильнейший эмоциональный взрыв в его жизни, это переворот всего, он говорит, что тогда впервые понял, как это, люди идут и, например, со скалы прыгают. Не потому, что он бы прыгнул, а потому, что впервые осознал, что за эмоции бывают, вообще, у человека. И муж сказал мне, что понятия не имеет, что за выражение лица у него было после родов, да ему и все равно, потому что большее счастье трудно себе представить.

Не поняла нас только моя бабушка, она до родов мне ежедневно заявляла, что умерла бы со стыда, если бы ее муж увидел ее в таком состоянии, и много чего еще не очень приятного. Но это - особенности нашей ментальности, не принято у нас такое, совместные роды считают модой, эпатажем. А в Германии я регулярно оскорбляла мужчин вопросом, пойдет ли он на роды, все возмущенно отвечали, что это - само собой разумеется. В общем, все течет и все меняется. Если муж готов и хочет, то ничего не страшно.
автор: Nash(18.12.2012 в 16:11)
Мы тоже рожали вместе, муж очень хотел, я со временем тоже привыкла к этой мысли. Кстати это не заменило мне уверенность во врачах, поэтому была еще договоренность с хорошим врачом.
Когда начались схватки, если бы мне предстояло рожать одной, меня бы уже здесь накрыли страх, нежелание расставаться с мужем, неприязнь к новой обстановке..
Но :) мы поехали вместе.
Там в родовой, сначала физическая помощь его была не нужна. Больше отвлекал, шутил, не давал зациклиться на боли, кроме того была ночь, а ночью ощущения обостряются.. Так время летело быстрее..
А вот потом.. Я честно говоря с трудом представляю сколько бы я сил потеряла если бы не было рядом мужа.. Постоянно хотелось пить, то встать, то лечь, потом ногу надо было задрать так, потом сяк, все это делать мне помогал муж! Если бы не его физическая помошь, особенно прижимать ногу к животу, и при этом продыхивать потуги - я бы наверное не справилась, начала бы тужиться, орать, и в конечном счете навредила бы и себе и малышу.
Сейчас, когда прошло 8 месяцев после родов, мы рады что пережили это вместе, мы очень любим вспоминать тот день. Муж счастлив что сразу увидел малыша и первым взял его на руки.
Да, были те, кто удивлялся как это мы решили рожать вместе, жалели мужа, и приговаривали, что наверное ему больше меня там досталось. Мне не только не хотелось их переубеждать, ведь они не понимали о чем говорят.. мне почему-то было даже жаль этих людей, ведь они не пережили то счастье, которое мы испытали тогда с мужем и у них нет таких ярких воспоминаний
автор: нижегородочка(18.12.2012 в 15:55)
Для меня был огромный плюс- это контроль персонала и препаратов,которые вводят. Ко вторым родам у меня еще и проблемы с позвоночником прибавились, так что массаж точно понадобится. Главной проблемой для нас станет - найти близкого человека, чтобы с Дашей посидел. Но надеюсь, что найдем.
А вот мнение родственников даже во время второй беременности меня напрягает: зачем ходить второй раз в школу для будущих мам и пап; зачем ходить на фитнес для беременных - делай сама упражнения дома; ой, вам бы сейчас мальчика и т.д.
автор: Lilaby(18.12.2012 в 15:59)
На удивление - довольно консервативные родители нас поняли... Остальные родственники либо без нас обсуждали, либо вообще не в курсе были - в глаза нас сумасшедшими не называли и на том спасибо )))
А знакомым я всем говорю, что мы рожаем вместе не из за возвышенных чувств и тд, а из за возможной халатности и недосмотра врачей - пусть лучше рядом будет адекватный человек, пока я рожаю.

автор: Smorodina(18.12.2012 в 16:04)
Хотя я сама в принципе к коллективным родам с мужем отношусь отрицательно только в отношении себя, ну т.е. только для себя это не приемлю только с мужем, первый раз рожала с сестрой, в целом же такая практика не вызывает у меня никакого негатива. На мой взгляд это вопрос комфорта и психологического спокойствия будущей мамы. Поэтому удивляют советы или недопонимание со стороны окружающих по этому вопросу. Этот вопрос настолько интимный, что решение должны принимать только двое, а для остальных это только факт и все. Да и потом с таким же успехом можно советовать роженице не прыгать на мячике во время схваток, не ходить и т.д. Если ей так удобно и комфортно в такой ответственный момент и муж не против, то какая тут может быть критика. Если бы мне было так удобнее, я бы пригласила мужа, несмотря ни на какие возражения со стороны родственников.
автор: Бело4ка(18.12.2012 в 20:58)
Я рожала с мужем и нисколько об этом не жалею!Роды были не самыми легкими и, будь я одна, все могло закончиться КС, как у Юли, к которой не пустили мужа.Мне муж очень помог, его поддержка и настрой сыграли решающую роль, когда за 7 часов схваток раскрытие было максимум 2 пальца, а вот безводный период достаточно долгий.Сил у меня уже не было никаких.И, несмотря на это, конечно же с помощью нашего замечательного врача, через 5 часов у нас родился Илюшка!И как трогательно было наблюдать, как Костя взял малыша на ручки, как носил его по родовой.И Илюша не плакал, он рассматривал папу.Кстати, мои родители были удивлены, но нас не осуждали, можно же сказать, что поняли)
автор: Юнона(18.12.2012 в 16:10)
а я не помню как было в первые роды...говорили,наверное,но лично мне на мнения пусть и близких в этом вопросе было параллельно,так и сейчас. Во время хождения на курсы я решила,что мне нужен муж в родах,а он не вот горел,но не отмазывался точно(по мне это нормально),но сам момент потуг и родов я не хотела и не хочу,что бы он видел. это ж мужчина!!! :-) у них такая тонкая душевная организация :-) Поэтому муж выходил,но потом именно он первый взял в руки Севочку:-)
я уже писала про один минус,ну...как минус,мне плюс,а вот в копилку стереотипов минус:-) т.к.я не кричала и не буйствовала(а ведь многие мужчины думают,а женщины делают именно так о/в родах),то о мужа осталось впечатление,что родить-это раз плюнуть:-) видимо,надо было театрально поорать)))))))
автор: Любинька(18.12.2012 в 16:41)
Марин, правда так думает?
Мой наслушался в соседних боксах стонов других рожениц и теперь наоборот говорит всем что я молодец, не пискнула ни разу. Гордится так сказать!
автор: Бело4ка(18.12.2012 в 21:36)
Люб, и мой тоже наслушался и удивлялся, почему я не кричу.Но он понял, насколько роды тяжелый труд
автор: Юнона(18.12.2012 в 23:28)
как же он сказал-то... что-то типа,что все легче,чем он думал что ли... как-то так))))
автор: Дюймово4ка(18.12.2012 в 16:11)
Читаю и понимаю, что мне очень повезло с окружением - никакие наши действия и решения не обсуждаются и уж тем более не осуждаются ни родителями, ни родственниками, ни друзьями. Наоборот даже, именно благодаря рассказам друзей муж все-таки склоняется пойти со мной на роды, хотя изначально был категорически против этого. Но окончательного решения еще не приняли, несмотря на то, что осталось нам не так уж и много времени) Я не настаиваю, для меня важно, чтобы это было его решением, чтобы он делал это осознанно, понимая, зачем и почему он туда идет.
автор: Мишка Гамми(18.12.2012 в 16:49)
Наши родители тоже были в недоумении когда узнали что будем рожать вместе. Папа,молчал,но я знаю что он не понимал,так как сам бы не смог,оочень впечатлительный,не столько от вида крови и т.д. сколько от эмоций от происходящего.Мама говорила что-то в духе "он не захочет тебя потом". Свекровь: " Нечего ему там глядеть" Как буд-то он ГЛЯДЕТЬ шел Свекр говорил мужу "Одумайся". Хоть я и на корню обрывала все эти рассуждения,но помню достало и даже за пару недель до родов предлагала мужу не идти,но мы были вместе! Все прошло супер! Оба не жалеем! Многие друзья пошли по нашим стопам и рожают вместе Муж,такой гордый был,что на работе у него никто не был на родах,а он смог
автор: holly(18.12.2012 в 17:08)
Четсно, мне кажется тут лучшее средство, особо не рассказывать об этом! Я сама эту тему не начинаю, но если и говорю что мои дети родились с папой, то с такой гордостью, что вопросов не остается!
Мама моя искренне считает, что хорошое отцовское отношение к ее внукам - это результат совместных родов! Даже свекрови об этом говорила восхищенно. Свекровь ничего не сказала, ни разу не сказала плохо это или хорошо, но сыном своим тоже гордиться.

Вспомнилось еще, что после первых родов мой папа переживал видимо немного за наши интимные отношения И спросил меня прям в лоб "Оль, ну у вас после родов секс есть?!" Я сказала что все ок, потом мы забеременели снова и папа перестал задавать глупые вопросы)))
автор: Nancy(18.12.2012 в 17:30)
Оль, какой папа волнительный

Меня в первый раз моя мама пыталась отговорить от СП, а свекровь от родов с мужем. Каждая за сохранность своего отпрыска беспокоилась))) Пережили это. А друзьям всегда смело говорили о том, что рожали вместе. Не могу сказать, что до первых родов в окружении мужа было много "рожавших пап", но надо же кому-то начинать)
автор: Любинька(18.12.2012 в 17:42)
автор: Яблоко(18.12.2012 в 17:43)
Полностью согласна с Олей - если чувствуешь, что не поймут, то лучше не афишировать. У моей мамы, например, много разных "советских" стереотипов, соответственно, взгляды на многие вещи в корне отличаются от моих: начиная от того, что нельзя ездить за рулём во время беременности (очень опасно) и закачивая тем, что ни в коем случае ничего заранее покупать нельзя. Несмотря на то, что мы с мужем ещё не пришли к окончательному решению по вопросу СР, я точно знаю, что каким бы ни было решение, даже заводить с мамой тему про СР не буду - это поможет избежать "выноса мозга" и затраты нервов. Мне даже кажется, что она вообще не знает о такой штуке, как совместные роды ) Если будем рожать вместе, и всё пройдёт хорошо, расскажу ей потом всё по факту, как говорится, на личном примере. Наверняка, она даже порадуется в итоге.
автор: Claire(18.12.2012 в 18:25)
Читаешь вот так восхищенные отзывы о совместных родах и хочется скорее уже пойти за вторым и мужа взять с собой))))
автор: yozhing(18.12.2012 в 19:18)
с родственниками лучший принцип: меньше знают - лучше спят. хотя наши нам ничего особенного не говорили, покрутили пальцем умвиска, но говорить ничего к счастью не стали.
мы обоих рожали вместе, просто потому что мы все делаем вместе. муж всячески отвлекал и развлекал меня, и у него сложилось впечатление, что родить ребенка это просто и легко. я ведь легко родила, а все кто жалуется просто капризные дуры (но он вообще у меня социопат - людей не сильно любит).
я когда на первых родах впервые увидела мужа в костюме врача, сослепу не узнала его, подумала какой симпатичный доктор!!! это при схватках, после осмотра на кресле желание пофлиртовать у меня не исчезло.
да и вообще для меня муж - лучший доктор, он может вылечить меня от всего.
а вообще каждый должен решать индивидуально, хотя здесь в Израиле философия совсем другая. на роды только вместе, не важно какие по счету. да что бы израильский мужчина не поприсутствовал, не сунул свой нос везде и не поспорил с доктором, хоть о чем, хоть о размерах стежков в причинном месте.
здешние мужчины вообще в принципе больше участия принимают в детях, ну и роды естественно не исключение. почти всем потом сидят постоянно в послеродовой палате с женой, помогают с детками.
автор: _анна_(18.12.2012 в 19:28)
Начну потихоньку в разных темах отписываться. Мы были вместе - с самого начала до самого конца. В соседнем боксе лежала девушка с грустными-грустными глазами. Лежала и лежала одна, смотрела, как мы вокруг кресла круги наматываем. Оченьона мне запомнилась) потом мне акушерка привет от нее передала)) Всю работу мы делали вместе. И ногу на потугах, да, вообще нереально было бы самой держать. Потом Егор сказал: "у меня два вопроса- кто все это делает для женщин, которые пришли одни? И что делают мужья там где-то, пока их жены рожают?" потому что вот действительно, не видеть этого, не знать - как там и что с твоей любимой - это по-моему, испытание покруче родов.
И потом еще - эти волшебные два часа после родов вместе, втроем - это мне кажется, просто верх блаженства!!!
автор: Pretty(18.12.2012 в 19:47)
Анют, точнее не скажешь!
сейчас ты по разным темам отчет напишешь
автор: Маргаритка(18.12.2012 в 20:24)
да никто не делает, сама все делаешь, я вот сама круги наматывала вокруг кресла и еще умудрялась по коридору до туалета бегать ))) а муж у меня в это время дома был, ждал моего звонка,чтобы приехать, мы изначально думали вместе рожать, но я его не позвала, т к когда меня отправили в родовую, я поняла, что мужу здесь делать нечего, мне чорошо одной было, я просто не представляю, что бы он там делал, в уголке стоял бы ))) второго точно пойду одна рожать. Так что совместные роды не всем подходят, все очень индивидуально. А без мужа рожать не страшнее и не больнее
автор: Мария1(18.12.2012 в 20:39)
Рит вот как про меня пишешь,правда мы изначально решили,что буду рожать одна и не пожалела,правда..... не всем подходят совместные роды,мой может бы и был не против,но я и сама отлично справилась со всем))) а глядишь пошла бы с мужем,тоже бы говорила,что без него не справилась бы)))так же если бы девочки,кто рожал с поддержкой,наоборот были бы одни,так же бы все прошло замечательно)))
автор: Мишка Гамми(18.12.2012 в 21:58)
Кстати, я вот не скажу что я б без мужа не справилась.Еще как бы справилась Мне муж никак не помогал в родах,ну конечно морально,что был рядом,развлекал,огромный плюс что я была одна(всмысле с ним),не было рядом орущих рожающих,ну и 2 часа после родов втроем,хотя мы были меньше,муж поехал работать. Но вот именно чтобы где то держать ногу или массаж мне этого не требовалось.
Вспомнила! Он помогал сесть на мячик,самой это было делать вообще нереально

За вторым только вместе!
автор: Надюня(19.12.2012 в 00:00)
ой, девчонки, насмеялась до слез над постами холли и гамми о том, как их родственники переживали.
Моя мама как-то без особых эмоций отнеслась к тому, что иы вместе рожали, а свекровь сыном гордится!
У меня вот золовка второго родила с первой схватки за 4 часа, так что на счет вторых родов пока загадывать ничего не буду, но муж, если что, согласен!
автор: Ангело4ек(19.12.2012 в 01:44)
Мне до этой темки еще очень далеко но от этого она мне не менее интересна.
Я считаю это чудесно когда в такой момент любимый муж рядом и очень жаль, что в нашей стране совместные роды все же исключение из правил, а не наоборот (как в других странах)
Все же я мужу как-то заикнулась на эту тему.. и, как и ожидалось мною, он оказался против Очень меня это расстроило...
Возможно, его отношение сейчас таково потому, что и тема с детьми у нас такая сложная... Хотелось бы верить, что что-то в его сознании изменится. Ну, а мнения родственников и друзей на сей счет меня, честно говоря, мало волнуют
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)