10.05.2024, (Пятница) 14:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
16
автор: irinapavlovskaya(09.10.2012 в 18:06)
Марковка писал(а) в 04.08.2008 в 10:47:
Девчонки, а как вы относитесь к совместным родам?
У меня муж говорит хочет присутствовать, за руку меня держать. А я сама не знаю чего хочу. Конечно не хочу, что б он видел физиологических подробностей, я и сама-то все это видеть не хочу как там это выглядит с другой стороны. НО присутствие близкого человека это конечно мне кажется многое. Он...
Я рожала с мужем,и счастлива что он был рядом со мной...
автор: Гермиона(09.10.2012 в 18:44)
где рожали, с кем, если не секрет? :)
автор: shumilova(09.10.2012 в 22:46)
и мы вместе были, в седьмом!
ни капли не пожалела!
автор: tessy(09.10.2012 в 22:51)
и мы также))
автор: julie87(10.10.2012 в 00:17)
я очень пожалела,что рядом не было мужа(уверена,что было бы намного лучше,т.к акушерка больно борзая попалась,при мужчине она б себе такого не позволила
была договоренность в 1м,но туда я не попала.отвезли в 5й,там совместных родов нет
автор: леночкагреночка(10.10.2012 в 07:35)
а я никак не могу уговорить своего мужа на совместные роды(((на отрез(((говорит что потом желание пропадёт ко мне как к женщине!!!
кто то ему сказал,вот он и теперь противится
автор: Naty(10.10.2012 в 09:01)
Ну вообще,Лен,мне кажется,что в такой ситуации сам должен очень захотеть,вряд ли уговорами можно чего-нибудь добиться.

Я не пожалела,что рожала без мужа)но говорю так,исходя из своего конкретного случая.Возможно,если бы роды мои прошли как-то иначе,и мнение мое поменялось.А так прошло слишком мало (на мой взгляд) времени между поступлением в РД и рождением Тимохи.Плюс мне совсем не хотелось ни с кем общаться.Казалось даже,что врач слишком часто ко мне подходит.
И еще такой момент,я в прошлом году о нем писала:присутствие мужа меня бы сильно расслабило что ли,я бы могла начать ныть,жалеть себя.
В общем,я рада,что все получилось так,как получилось.Единственное,я бы,конечно,хотела,чтобы муж пораньше увидел своего сына)))
автор: Katrine(10.10.2012 в 09:05)
Лен, у вас еще есть время походить вместе на курсы. Мой до курсов особо не рвался, говорил, что пойдет, если я попрошу. А после курсов сказал, что одну не отпустит )) Ходили в Ладу.
автор: Usya(10.10.2012 в 13:14)
Лен, я бы уговаривать точно не советовала. все таки для мужчины это большой стресс - как минимум он видит страдания любимой, поэтому уж точно это должно быть его осмысленное решение. Можно попробовать подготовить его - дать почитать не знаю отчеты о совместн. родах, на курсы вместе ходить и пр. но уговаривать ИМХО - ничего хорошего ни тебе ни ему
автор: леночкагреночка(10.10.2012 в 13:17)
да вот тоже уже подумываю,а стоит ли!если сам захочет,то.. а уж если не захочет,ругать за это и обижаться не буду)
автор: julie87(10.10.2012 в 15:02)
Лен,моему тоже все внушали это..будто сами видели
но он не поддавался на провокации))
предложи ему присутствовать только на схватках
автор: Nastenka(10.10.2012 в 09:12)
ну да, это от характера зависит.
я вижу плюсы и минусы и в том, и в другом случае.
своему мужа дала время на размышление, описав все в красках)
он вынес свой вердикт - рожать вместе. Причем аргументировал какой-то формулировкой - типа, мне тоже хочется пораньше ребенка увидеть, не все тебе Картинки "плаценты человеческой", кровь ручьем и прочие ужасы его не напугали.
Но я буду ближе к родам смотреть - что там будет с моим душевным равновесием. Будет ли нутро требовать его присутствия) или наоборот раздражать будет.
автор: Fin_ka(10.10.2012 в 09:16)
А на моего еще очень повлияло мнение двух его друзей,которые были на родах и подробно ему все разъяснили.К тому же был он только на схватках-чем очень(прям БЕЗУМНО)мне помог, на сами потуги он вышел, потом сразу после рождения вернулся и первым взял малыша!!!
автор: Перчинка(10.10.2012 в 13:02)
Я вот не знаю,чтобы я делала без мужа на родах!!!!!!!!Он мне очень помог.Все схватки и потуги меня рвало,встать я сама не могла и он мне то тазик,то водички приподносил...........жесть!!!Он у меня молодец!!!
И поход со мной было чисто его желание,мужчину нельзя к этому склонять и заставлять.Он сам должен сделать этот нелёгкий выбор.
автор: Ka10k(10.10.2012 в 14:00)
Прям по доброму завидую девочкам, у которых муж присутствовал на родах! Это такая поддержка... Я к сожалению не смогла уговорить, но если вдруг пойдем за третьим - уговорю!!!
автор: Юнона(10.10.2012 в 15:27)
попросили в жк флюру мужа,я ему говорю,чтобы две сразу написали,чтобы перед родами не ходить за копией. он мне:"а что,я на роды не собираюсь,я уже был"))))))можно подумать,что в первый раз я его попросила там быть для галочки :-) мужчины, блин
автор: Lilaby(10.10.2012 в 15:31)
Марин, а что, логика понятная - ничего нового для него там уже не будет ))) Это как с фильмом, который уже смотрел и на повтор идти не хочется))) Ох уж эти мужчины)))
автор: _анна_(10.10.2012 в 15:39)
Прекрасная логика))
Мы вместе пойдем, как-то это даже обсуждалось как само собой разумеющееся. Ну это, наверное, потому что мы вообще всегда вместе, 24 часа в сутки)) такое ответственное дело тоже вместе делать будем)
автор: Portofina(10.10.2012 в 17:57)
Юнона писал(a) 10.10.2012 в 15:27:
я на роды не собираюсь,я уже был

5 баллов
автор: Мария Струтинская(10.10.2012 в 17:32)
Мне кажется, здесь очень индивидуально все и в каждом конкретном случае нужно принимать взвешенное решение.
Я бы настаивать/уговаривать не стала точно. Дело интимное и добровольное.
Но в самом начале, на стадии планирования, когда просто заикнулась о партнерских родах, муж удивился "А что? Правда, можно?! Хочу!"
Знаю его отношение ко всякого рода физиологическим процессам совершенно спокойное. Делали ему несколько лет назад операцию на ноге, так он просил не под общим наркозом, а под эпидуралкой, чтобы посмотреть как и что там делать будут (ну вот интересна человеку анатомия, сын двух врачей). Конечно, ему не разрешили. Но это такой показательный случай :))) В обморок в родильном зале точно не грохнется.
Да и вообще - ему спокойнее, что все на глазах происходит и не надо мучится где-то в беззвестности. Мне спокойнее, что он рядом, а не переживает где-то. И радостнее от того, что вместе сделали, вместе и родим.
В общем, буду всеми силами стремится попасть на совместные роды.

Посмотрела фильм "Чего ждать, когда ждешь ребенка". Комедия про беременность, роды и малышей. И вот только осознала, что в Америке даже не обсуждается - вместе рожать/не вместе, по умолчанию идут оба. Как само собой разумеющееся :))) Там уже, видимо, одиночные роды исключение, а не правило.
автор: Portofina(10.10.2012 в 17:56)
Мария Струтинская писал(a) 10.10.2012 в 17:32:
Знаю его отношение ко всякого рода физиологическим процессам совершенно спокойное.

Согласна, такие вещи очень индивидуальны. У меня муж тоже любитель всяких околомедицинских вещей, ранки всякие себе разрезает-обрабатывает и т.п.))) Поэтому с превеликим удовольствием пошел со мной на роды. А уж перерезание пуповины вообще в восторг его привело
Лена, попробуйте на курсы к Марине Робертовне походить, она очень здорово на совместные роды настраивает
автор: Ольхен(10.10.2012 в 21:57)
Мой муж с самого начала беременности собирался, а после первого занятия у Марины Робертовны сказал, что, в принципе, не понимает, как женщина может одна пойти на роды ))))) Действительно, у М.Р. как-то получается сразу донести мысль о важности партнерских родов, да еще и таким образом, что люди думают, что сами до этого дошли ))))
автор: Leno4ek2010(10.10.2012 в 22:08)
и мы ходили вместе на роды! очень большую поддержку мне оказал муж! я его как-то не уговаривала,он мне просто сказал,если ты захочешь,то я пойду! конечно я согласилась! а когда роды закончились и мы втроем отдыхали, он мне смело и уверенно сказал,что за вторым пойдем тоже вместе!
автор: Вовина Кошка(10.10.2012 в 22:38)
ой-только вот вчера вспоминала про роды наши что-то)))
можно тоже тут попишу?)))

по поводу Марины Робертовны-согласна на все сто тыщ процентов!настраивает и мам и пап)
я уже как то писала тут...не могла даже представить,что одна поеду в роддом...и останусь там...была бы возможность-дак вообще мужа там с собой оставила на все 5 дней проживания...

так спокойнее.да и отношение персонала совершенно другое.

меня не надо было тереть или массажировать)просто он был рядом.и все.это очень помогало.

да и разделить эти первые минуты радости и неземного счастья,когда родилась доча....просто не передать!

ничего страшного уж такого из ряда вон муж там не видел.
хотя он конечно в легком шоке-от того,что женщины переживают в этом процессе.
автор: Anyut(11.10.2012 в 09:50)
Вчера весь день читала эту темку и думала,как было бы здорово быть в этот момент вместе...Но я была уверена,что муж не захочет,ложась спать между делом сказала,что многие с папами рожают,то что я услышала меня шокировало,в приятном смысле)Говорит: конечно,ты что!идем вместе!скажи,что мне нужно знать?...я даже расплакалась от счастья)не ожидала просто...совсем я не знаю видимо мужа что-ли))
П.С. Маша,Вовина Кошка,дала почитать вашу темку,отчет мужа о родах,так вдохновился))
автор: Вовина Кошка(11.10.2012 в 11:12)
здорово!
иногда мы не ожидаем от наших мужей каких то поступков)

у всех конечно индивидуально.но мое мнение по жизни даже-главное правильно подать)заранее подготовив почву)))

автор: Ангело4ек(11.10.2012 в 12:28)
Не совсем в тему я.. Маш, как раз вчера зачитывалась твоей темкой.. Ты очень трогательно пишешь!
автор: Smorodina(11.10.2012 в 13:57)
Мы тоже с мужем ходили на занятия к М.Р. Действительно, она все очень хорошо рассказывает. Но все-таки каждая пара для себя должна это решать индивидуально, не принимая во внимание тот факт, что "все ходят с мужем" и т.п. Я, например, нормально отношусь к совместным родам, у меня знакомая рожала так и осталась довольна, да и девочки на форуме пишут, что все ок. Но для себя я такой ситуации не представляю. Ну не хочу я, чтобы муж все это видел. Поэтому я считаю, что если муж сам не хочет, ни в коем случае нельзя его заставлять идти на роды. Собственно М.Р. примерно такую же идею и высказывает: должны быть оба готовы. Когда я лежала в роддоме, увидела картину: я шла по коридору на обработку швов мимо родильного отделения, оттуда стоны естественно были слышны и вдруг в темном углу я вижу молодого человека - без 5 минут папу. Я его глаза, полные ужаса и беспомощности, наверное всю жизнь буду помнить. Еще раз тогда убедилась, что неподготовленным папам вообще запрещено идти на роды. Я рожала с сестрой, но она медик сама, поэтому тут для нее никаких сюрпризов не было. Я никого не призываю не рожать с мужем. Просто считаю, что этот вопрос необходимо рассматривать какждой паре и с его возможной отрицательной стороны.
автор: VIKA(12.10.2012 в 10:20)
Хотела спросить) Можно ли что бы муж присутствовал только на схватках? а в процессе самихи родов, его отправили домой?)
автор: Гермиона(12.10.2012 в 10:25)
ну, не домой оправляют обычно, а в коридор воздухом подышать :)
да, так можно.
автор: Андреевна(12.10.2012 в 10:30)
Да уж, зачем домой? Погуляет в коридоре и вместе с тобой будет малышуню разглядывать, на ручках держать. Это мне кажется одно из самых важных при СР
автор: pretty7kitten(12.10.2012 в 10:31)
можно, конечно:)хотя сколько я слышала историй,почти все, кто хотел, чтобы муж был только на схватках, сами же просили мужа до конца остаться:)да и мужья сами хотели уже оставаться, чтобы и дальше помогать.;) Но в любой момент можно попросить выйти.
автор: Spring(12.10.2012 в 11:05)
А у меня врач сама попросила мужа выйти в самый ответственный момент. Сказала, что я с мужем расслабилась сильно, что он меня от работы только отвлекает, и нужно самой рожать. А когда Севка родился, его уже позвали и предложили пуповину перерезать, он он что-то отказался от этого :)
автор: tessy(12.10.2012 в 12:02)
только вот мне непонятно - куда мужа выпроваживают? там же в других боксах все видно будет, если его в коридор отправят
автор: Spring(12.10.2012 в 12:13)
В коридор, куда ж еще. Правда моего за свечками Депантол в аптеку на 1 этаж отправили.
автор: Мармеладовна(12.10.2012 в 12:28)
отпишусь тоже. я считаю, что совместные роды-это оооочень хорошая штука! но, как, например, в моем случае-необязательно с мужем! я мужа даже не просила. он у меня в более простых ситуациях с моим здоровьем теряется, а тут бы вообще, мне кажется, в обморок упал))) плюс, мы как-то разговаривали, оказалось, что он меня сильно к дочке ревновал и говорит, что если бы увидел, как мне больно из-за родов, привыкал бы к ней еще дольше. я ходила с мамой. она мне реально очень помогла! и второго я тоже буду рожать с мамой! она сама через это проходила и понимает, что это такое. единственное, о чем жалею, что муж не увидел дочу сразу после рождения. как мне потом сказали, можно было бы его провести как на совместные роды)
для меня еще важно было, что рядом родной человек, который может, если что (а "если что" произошло :)) принять решение, когда я уже ничего понимать не буду. опять же, за разговорами с мамой было не так больно, спину она мне массировала, тужиться помогала. так что партнер в родах не меньше делает, чем сама роженица)
автор: Вовина Кошка(12.10.2012 в 16:26)
ну вот опять же к чему и пришли-каждая пара решает сама))) вернее даже-сама мама будущая)а как же иначе?она тут главная)))

даже если бы мой муж не хотел вообще ни в какую в роддом ехать-поехал бы все равно.знаю,что мне это требуется.у нас так.и я это знала.что он такой.что если я прошу-поймет и сделает.

ну вот как ни крути-не понимаю я сахарных мужчин)
автор: Anyut(18.12.2012 в 14:55)
Девочки, кто рожал или собирается кто, у меня вопрос такой, как реагировали или реагируют на информацию о том, что роды будут с мужем? Друзьям и знакомым мы конечно таких подробностей не рассказываем, но так получилось, что я сказала маме...уже который день я слушаю как это плохо, что последствия будут ужасные в отношениях и т.д. Очень обидно, что мамулька не поддержала, может просто живет стереотипами, не знаю. Пожалела вообще, что сказала...Как теперь отгородиться не знаю.
автор: shumilova(18.12.2012 в 15:08)
Нам никто ничего такого не говорил) В нашем окружении не мы первые, и не мы последние.
По-моему, это очень клево, - увидеть своего малыша первый раз вдвоем.
автор: Андреевна(18.12.2012 в 15:13)
У нас такая же реакция притом ото всех родственников, никто не понимает. Мы конечно еще решение не приняли, но на меня накинулись сразу же как заикнулась И никто не понимает, что это наш стереотип - рожать одной, во всем мире наоборот, на тебя вот так посмотрят если будешь одна, везде целыми семьями ходят, не говоря уже про мужа!
Но я решила, что буду с кем-то рожать, знаю мне это надо, но не решено с мужем или с мамой. Мама же уже в свою очередь говорит, что я пойду, не надо Сережу брать, хотя сама даже удивилась, что я ее попросила. А теперь не отговорить, лишь бы не Сережа

Пока я решила, что надо молчать, ни с кем ничего не обсуждать, само собой все придет, тем более время у нас еще есть!
автор: Anyut(18.12.2012 в 15:17)
Вот и нас никто не понимает, я уже мужу сказала, только друзьям своим ничего не говори, а то точно в шоке будут. У нас правда есть друзья, которым в феврале рожать и там муж тоже идет с моей подругой, вот когда мы с ними встречаемся-у меня просто бальзам на душу
Полин, по поводу того, что на Западе, например, считается ненормальным рожать одной, то у мамы одна фраза всегда: ну вы еще картошкой фри сразу накормите ребенка! Причем тут эта фри
автор: Пуся(18.12.2012 в 15:22)
Мы собираемся идти с мужем на роды. Решение это совместное. Но мы рожаем не в России и мне спокойнее и мужу если мы будем рядом друг с другом, потому как помимо всех общих моментов есть еще языковой момент, возможен какой-то культурный аспект. Если муж будет рядом, то все будет гораздо проще. Как реагируют окружающие???
Кто рядом живет положительно и родня тоже, да мы правда особо никого не спрашиваем. Привыкли принимать решения сами, а кто и что подумает - это их личный проблемы. Для нас главное что решение это поддерживают оба. Кстати, когда мы у врача спросили можно ли муж будет присутствовать, вообще никто не удивился и типа, да конечно, как хотите. Правда тут и палаты такие, что если папа хочет, то может ночевать вместе с мамой и малышом.
автор: Sid(18.12.2012 в 17:51)
Надя, вы про язык абсолютно верно заметили! Мне, конечно, рожать пока не нужно) Но судя по нашим планам, вариант родов за границей нашей родины существует. Если так, то с мужем пойду однозначно! Помните, как Штирлиц радистке Кэт говорил, что "мамочку" она в родах "будет звать по русски")))
автор: Naty(18.12.2012 в 15:23)
Андреевна писал(a) 18.12.2012 в 15:13:
Пока я решила, что надо молчать, ни с кем ничего не обсуждать, само собой все придет, тем более время у нас еще есть!


Полин,правильное решение!)
У нас непонимание со стороны родственников и знакомых многие моменты,связанные с беременностью и родами,вызывали:СП в роддоме,курсы,фотосессия,имя итд)Мне,правда,все равно было,но если следующий раз будет,вряд ли с кем-то кроме мужа буду подобные темы обсуждать.
автор: Андреевна(18.12.2012 в 15:27)
Вот и у нас тоже, Наташ. Все что сейчас делается, все считают, что это просто мода. Я вот никак не пойму, как без СП можно? И фотосессию планирую и кофту в обтяг носить буду, а не разлетайки, "как надо"
автор: Anyut(18.12.2012 в 15:43)
У всех что-ли такие родственники))) У нас также, какое еще СП? тебе отдыхать надо пару-тройку дней, зачем фотосессия? у вас зеркалка итак есть! Ну и самый главное: мы сумасшедшие, ведь мы все покупаем заранее!
автор: блондинка(18.12.2012 в 15:51)
И не только родственники,Анют))
Мне недавно одна девочка в одноклассниках спросила :"Не ругает ли меня муж,что я фотки первой беременности выставила?"Я искренне не поняла о чём она и переспросила,а что в них такого??На что мне прилетело огромное сообщение о том,что в общем-то это интимно всё..Намекнула , что вроде слишком откровенно ..И ладно хоть бы фотки были нас обнажённых))Ничего вроде пошлого ...И ведь если бы ей было 100 лет,то я бы поняла,что ум за разум заходит у человека..Она со мной ровесница и такие сообщения присылает..Может мы чего не понимаем???
автор: Anyut(18.12.2012 в 15:57)
А что же беременность скрывать надо? Это же прекрасное состояние женщины. По поводу интимности...ты же ведь не фотографии процесса зачатия выставила! Ань, видимо одноклассница твоя также живет какими-то стереотипами, которые нам навязывают родители, общество. А вообще я считаю, что это личное дело каждого.
автор: Pretty(18.12.2012 в 15:14)
Откуда мама знает, как изменятся отношения супругов, прошедших через совместные роды, если она сама рожала одна?
Я говорила подругам, что муж пойдем со мной. На вопросы - зачем? отвечала - мне так спокойнее.
А если мама попробует вас переубедить, ответьте, что вы с мужем все решили, прошли подготовку, оплатили договор (любой аргумент, чтобы мама поняла, что пути назад нет).
После родов моя бабушка мне сказала: "Как сейчас все интересно, отца пускают на роды. Жаль у нас такого не было, я бы твоего деда обязательно с собой взяла, чтобы видел как нам дети даются."
автор: блондинка(19.12.2012 в 08:51)
Да,к сожалению,в нашем обществе пока это не принимается часто..Кто-то что-то где-то слышал и теперь пытаются отговорить,поэтому лучше не говорить..Нервы целее!По факту потом узнают)
В нашем случае ,присутствие папы на родах даже не обговаривается,т.к. ,в принципе,это при КС невозможно,но я уверена,что моя мама была бы первым человеком,кто бы нас не понял...Мы как-то разговаривали и я увидела что ей этого не понять((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)