15.05.2024, (Среда) 1:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ЛУНТИКИ и мультики - польза или вред???

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
автор: _анна_(09.04.2016 в 14:30)
У нас Маша под запретом)) ни разу Лев ее не видел и если случайно в гостях попадаем, прошу переключить.
Смотрит "грузовичка Леву" и "доктора Машинкову", но он уже простоват, конечно. В последнее время у нас увлечение динозаврами, поэтому смотрим "Поезд динозавров". Иногда Чаггингтон, но редко.
Смотрим полнометражки, "Дом" (про бувов) раза три уже пересмотрели, "Короля Льва" и "бэмби", хоть они и грустные. Недавно посмотрели Вольта, с большим удовольствием)

Смешариков я сама люблю за совершенно не детские сценарии, Лев не проникся)

Из советских мультов всегда готов смотреть Антошку с картошкой, Бременских музыкантов и Простоквашино) был еще период, давненько правда, каждый день перед сном смотрели про Волка и теленка) который "ну вот, папаня! А то все мама-мама")
автор: Жонька(09.04.2016 в 15:11)
Я тоже из противников Маши
автор: Лапцова Маша(09.04.2016 в 15:10)
Нам психолог в санатории рассказывала,что Маша и медведь это мультик для взрослых. Детям его нельзя показывать,т.к он очень яркий (устают глаза) очень громкий (будоражит нервность ребенка) и не несет смысла. Аришка смотрит если увидит где-то. Я ей включала только когда мне нужно было что бы она не шевелилась и сидела ровно на месте))))
Предпочтение сейчас в 2,3:чучело мяучело,котенок гав и в последнее время Незнайку смотрит.
автор: aliska(09.04.2016 в 15:23)
Я уже в сомнениях, мы мульты не смотрим, зря?) Есть такие же?)
автор: МаЛьвина(09.04.2016 в 15:25)
мы почти не смотрим.Раньше смотрели много.Прямо зависимость была.потом бросили совсем. и уже давно,не вспомню дже..больше года...сейчас тоже не смотрим.вот захотелось им более развернутый вариант сказки показать - включила)а так и не смотрим)
автор: elena91(09.04.2016 в 15:37)
не зря) лучше не смотреть-ничего хорошего нет) но у нас не получается без них) но тараемся,конечно, по минимуму смотреть
автор: kabo(09.04.2016 в 15:51)
А что плохого, например, в тех мультиках, которые учат доброму, вечному, светлому?

Ничего личного, просто подход "не смотри мультики - это вредно, ешь суп - это полезно" всегда вызывает во мне некоторые вопросы )
автор: Ангело4ек(09.04.2016 в 15:52)
Ален, ты серьезно? Считаешь хороших мультфильмов вообще нет?))
автор: elena91(09.04.2016 в 16:10)
есть и хорошие)
но суть не в этом, я по большей части я за зрение переживаю

но, выше уже писала,без мультиков у нас никак) все равно смотрим их)
автор: Viktoria8(09.04.2016 в 19:45)
Что касается зрения нам окулист в Здоровенке сказала смотреть мультики не больше 10 мин утром и вечером - это не влияет негативно на зрение. Это рекомендации для годовалого ребенка.
автор: Ангело4ек(09.04.2016 в 15:55)
Алис, вообще никогда никакие не смотрите?

Какие тут дебаты)) Мы смотрим, но стараюсь ограничивать (боюсь за зрение). В 99% мультик включается, если мне нужно что-то сделать без участия ребенка)) Получается один раз в день и то не каждый день.
Любимое сейчас "Ну, погоди!", "Котенок Гав", "Что такое хорошо, а что такое плохо", "Мойдодыр" и т.п. Машу смотрели в прошлом году (я не считаю этот мульт таким прям ужасным), сейчас только если в поликлинике увлечь если очень нужно. Из современного больше ничего не смотрим. Про большинство мультиков, которые выше все нахваливают, я и не слышала. Прошлым летом иногда смотрели Пеппу - милый мультик, разрешу, если по ТВ наткнемся. Конечно, Барбоскиных, поезд динозавров и т.п. я видела как-то, ничего плохого о них сказать не могу, но мне они не особо нравятся. Я скачала 60 Гб старых советских мультиков (с 50х годов начиная). Их и смотрим))))))) Пока хватает)))
автор: _анна_(09.04.2016 в 15:57)
Это, наверное, даже полезно для нервной системы. Но лет с четырех, мне кажется, это уже может вызвать социальные сложности. Они в садике же обсуждают, делятся, коллекционируют героев и тп. Ну и плюс есть мультфильмы, которые часть мировой культуры, тот же "король Лев", например) или 101 долматинец.
автор: Ангело4ек(09.04.2016 в 16:05)
Я думала над этим, Ань)) Но нам еще рано фанатеть, а там видно будет))) Кроме того, "Король лев" и "Барбоскины", например, - не одно и то же.
автор: _анна_(09.04.2016 в 16:35)
А я не на твой пост ответ писала) а Алисе про отсутствие мультов вообще.
автор: блондинка(10.04.2016 в 15:09)
С первой дочкой тоже долго не смотрели..Лет с 2,5-3 появилась в этом необходимость,в садике же обсуждают)..Стали смотреть,но немного..
С младшей не получилось такой срок выдержать,старшая смотрит и ей надо)Но т.к.мультов и в жизни старшей совсем чуток ,то не считаю это страшным.
В просмотре "Маши и медведя","Смешариков","Фиксиков","Бумажных историй","Барбоскиных","Лунтика","Свинки Пеппы","ЩЕнячьего патруля","Паровозика Чаггингтона","Машиных сказок" ничего страшного не вижу, если есть дозированность..У нас это 2-3 мультфильма в день ..Вижу,что дети не зависят от них и могут по несколько дней вообще не вспоминать.Днём пока старшая в саду младшая мульты тоже не просит..
Всегда стараемся обсуждать содержание и мораль новых мультов, так и картина у ребёнка более цельная складывается и у нас(родителей) есть возможность посмотреть каким героям, чертам характера героев ребёнок отдаёт предпочтение, узнать его отношение к происходящему , объяснить на примерах,что хорошо, а что плохо..
Ну,и напоследок..Мне кажется, что если есть фильтр и норма в просмотрах,то не стоит беспокоиться,в это случае мульты не зло, а неотъемлемая часть детства,красочное познание мира, развитие и даже средство воспитания.
Из нашего немногочисленного списка для меня пока мультипликационное зло это "Винкс" и поэтому после 2 серий у нас на них табу..

А вот последняя находка мультфильмы про "Финдуса и Петсона" моих поклонников одноимённых книг очень зацепили..И хотя все книги этой серии зачитаны у нас вдоль и поперёк и содержание каждой книги девчонки почти наизусть знают,но всё равно ожившие любимые книги смотрят с удовольствием! И ещё до кучи аудиоистории про них же охотно слушают в машине)Фанаты просто!)
автор: Люблю море(09.04.2016 в 23:33)
Мы не смотрим )) Пока не требует , а я и рада
автор: Asik(10.04.2016 в 13:07)
Мы смотрим 1 мультик в неделю, больше просто не успеваем, и во время ингаляций смотрели. Нам 2.10
Но многие мультфильмы мы слушаем. Включаю мультик - закрываю планшет.
автор: grafinya(09.04.2016 в 15:30)
Колобок ещё прелестный мульт) Ещё наследнику нравится "Чёрный кот" по мотивам одноимённой песни. Но мы начали с песни. Спела, блин, колыбельную)) Про Машу мнение неоднозначное, но смотреть давали. Сейчас не просит. Фанат Фиксиков)) Сегодня малышам в парке рассказывал, что такое барабан, какие они бывают, и для чего нужны. Даже про принтер вспомнил))) Всё в Фиксиках показывали))) Я аж удивилась
автор: Катуся(09.04.2016 в 16:07)
Еще очень понравился мультфильм "Непоседа Зу", несколько раз видели по "Карусели". Настолько добрый, о семье, о дружбе, о вечных ценностях.
автор: Катюнчик(09.04.2016 в 16:12)
Мы лет до 2,5 не смотрели мультики, т.к. не было необходимости. Сейчас у нас традиция каждую субботу всей семьёй садимся и смотрим большой мультфильм, сейчас у нас в почете принцессы Диснея) сама с удовольствием смотрю ничего против свинки пеппы, лунтика не имею, договариваемся по времени только. В садике да, обсуждения героев, хорошо быть в теме ещё любим смотреть советские мульты и сказки. Все должно быть в меру.
автор: Claire(09.04.2016 в 18:15)
Я почему то вообще с большой настороженностью отношусь к современным мультам. В первую очередь не нравятся "картинки" ИМХО- все или ну очень яркие, или непонятные, или компьютерные,угловатые и пр... Второе- смысл- не везде он есть в принципе) сюжет-да, а смысла- нет.

Машу особенно остерегалась) Но мы живем и общаемся с людьми) в парикмахерскую ходим и там на выбор или Маша или фиксики. Так с первой и познакомились. Сын не особо проникся, сам не попросит, поэтому я перестала бояться) А дозировано и про хулиганства можно посмотреть, посмеяться где-то, обсудить потом что к чему) Мне кажется, что Маша в целом на возраст точно 3+, чтобы как раз понять, а не принять, как должное.

Сама любила смешариков, но моим еще рановато точно, чтобы понять весь смысл и юмор.

В целом, для меня главное, как раз чтобы по возрасту мульт еще был, чтобы понятно было ребенку, что происходит, а не просто его яркая картинка и веселая музыка зомбировала.

Мы смотрим советские мульты с приставки ivi. И со временем уже многое пересмотрели. Есть из чего выбрать под настроение (ёжик в тумане, улыбка, комаров, весенняя бочка, зимняя сказка и т.д.), по случаю (приключения новогодних игрушек, банифаций, нехочуха, Порт и т.д)
Из крупного и последнего смотрели мультфильм про пинвиненка Ло-ло. Долго потом обсуждали браконьеров, охотников, судьбу пингвинят. Потом Саша играл в спасателей пингвинов...

автор: kabo(09.04.2016 в 18:43)
Свет, пингвиненок Лоло - это моя детская психологическая травма на всю жизнь )) я даже помню, что рыдала без остановки. детям своим даже не решусь показать этот мульт )
автор: Claire(09.04.2016 в 19:07)
Я тоже плакала, тоже помню это. И тоже бы не включила, скорее всего. Но Папа с Сашей решили иначе,и я ооочень надеюсь, что мальчики воспринимают все спокойнее. Смотрели они его в обнимку (так я их застала)))
автор: ЙОЖкин Кот(09.04.2016 в 21:13)
о,я в к вам,в ряды израненных детских душ судьбой пингвинов. в кинотеатре,навзрыд
автор: aliska(09.04.2016 в 19:02)
Сами дома не смотрим, может если на глаза попадется в клинике или еще где. У нас даже телевизора нет))) А комп занят или мной или папой или вместе чем нибудь занимаемся. Мне один очень хороший окулист сказал, что ничего в ранних просмотрах мультиков нет, в частности для зрения. Поэтому я хотела по ее рекомендации ограничится лет до трех, но мне кажется хотя бы до 2,5. Но сейчас мне кажется, что в командировку папы длиной в 2 месяца я сдамся). Из того видео я согласна, что современные мульты очень негативно влияют из-за того, что там частая смена кадра, для нервной системы плохо. 5 минут просмотра ТВ у бабушки мне хватило, чтобы укладывать ребенка на ночь час(. Это и для моей нервной системы очень плохо. Я считаю, что мульты, конечно нужны, это часть развития и развлечения для детей, но всему же свое время, насмотрится она еще этих мультиков))). И у меня пока фантазии хватает, чем развлечь/отвлечь дочь.
автор: sweetlanka(09.04.2016 в 21:34)
Не могу пройти мимо и не заступиться за Машу:)))) мы с Настей её в своё время пересмотрели до дыр. Хохотали обе. Она очень добрая, эта девочка, озорная и хулиганистая. Но смешная и открытая. А какие там песенки. Поём наизусть всей семьёй до сих пор. И устойчивых выражений тьма, даже бабушки у нас в курсе.
Но конечно, надо смотреть по ребёнку. Дочь подруги после Маши была как Маша и ещё хуже, Тасе же было просто весело и смешно.
Поучений и знаний в Маше несравненно меньше, чем в Пин-кодах и Фиксиках, но я за разный досуг, иногда должно быть просто смешно, легко и весело:)
автор: Зоська(09.04.2016 в 22:16)
У нас мульты разрешены,канал Карусель показывает фоном часто.Самые мной любимые,это Фиксики,много интересного я и сама оттуда узнаю)) Нравится Арсению про Бена и Холли,но по мне бред волшебный,про фей и королей)) любит Барбоскиных еще. Маша наверно надоела,да и показывают её не часто,а планшет мы даем крайне редко,смотрим то,что идет по телевизору(если идет)
автор: elena91(10.04.2016 в 10:22)
вот и у нас часто фоном) без него даже тошно как то)
автор: Жемчужина(10.04.2016 в 13:05)
Мы тоже смотрим только по ТВ, Карусель или ещё недавно канал Мульт появился. К вопросу о Машке-нам с Сашей нравится, но когда долго смотришь начинаешь уставать, но по телеку как правило весь день одно и тоже не показывают, поэтому дозированно получается нормально.

Саша вообще не смотрит Бумажки, Паровозик Томас и Смешарики. Просит выключить телевизор, если они начинаются.

Нравятся ему Фиксики, Барбоскины( из этого Мульта тоже такие фразы крылатые запоминает, типа "гвоздь мне в кеды" и уместно их потом употребляет при недовольстве)))), чаггинтон, щенячий патруль, робокары, сейчас наши часто показывают-Карсон, кот Леопольд-тоже нравится.
Планшет включаем если сами какой-то мультик показать хотим-недавно какую-то фразу ему папа из Домовенка Кузи сказал-показали этот мультик, На лугу, на Лугу пасутся.. показывали, когда говорили что молоко пить полезно, ну и так далее.
автор: kroshix(11.04.2016 в 13:02)
И я присоединяюсь, мультфильмы как таковы у нас не запрещены. Канал Карусель очень часто включен фоново. Обычно в будни ребенок в садике, а вечером может посмотреть минут 10-15 больше усидеть не может. Хочу сказать до 2,3 г мы телевизор не смотрели, ребенок сам не хотел смотреть мультфильмы и телевизор в целом( хотя он работал фоново часто). ПО поводу Маша и медведь, любви к нему у ребенка нет, но редко может обратить внимание. Зато любит фиксиков, кошкин дом, дед мороз и лето, паровозик из ромашково, ну погоди, томас, вспыш (вообщем мультики про машины и поезда наши любимые, не смотря что мы девочки)
автор: YoungMum(11.04.2016 в 13:20)
Про фоновый режим просмотра телевизора нам в развивашке педагог недавно рассказывала. Это очень негативно влияет на развитие речи у детей, сказывается на становлении звуков. Нужен фон - можно включить музыку. Даже если статистически смотреть, среди наших ровесников 4-5 лет речь хорошо поставлена у единиц.
автор: kroshix(11.04.2016 в 13:24)
Это все понятно, что вредно. Нас много живет народа в квартире, в каждой комнате телевизор, и просить всех выключать нет возможности, поэтому что телевизор фоново работает ребенок привык, да и у самих эта пагубная привычка появилась(
Одно спасает, что зависимости нет у ребенка от зомбиящика.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)