30.04.2024, (Вторник) 17:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ЛУНТИКИ и мультики - польза или вред???

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
автор: _анна_(09.04.2016 в 14:30)
У нас Маша под запретом)) ни разу Лев ее не видел и если случайно в гостях попадаем, прошу переключить.
Смотрит "грузовичка Леву" и "доктора Машинкову", но он уже простоват, конечно. В последнее время у нас увлечение динозаврами, поэтому смотрим "Поезд динозавров". Иногда Чаггингтон, но редко.
Смотрим полнометражки, "Дом" (про бувов) раза три уже пересмотрели, "Короля Льва" и "бэмби", хоть они и грустные. Недавно посмотрели Вольта, с большим удовольствием)

Смешариков я сама люблю за совершенно не детские сценарии, Лев не проникся)

Из советских мультов всегда готов смотреть Антошку с картошкой, Бременских музыкантов и Простоквашино) был еще период, давненько правда, каждый день перед сном смотрели про Волка и теленка) который "ну вот, папаня! А то все мама-мама")
автор: Жонька(09.04.2016 в 15:11)
Я тоже из противников Маши
автор: Лапцова Маша(09.04.2016 в 15:10)
Нам психолог в санатории рассказывала,что Маша и медведь это мультик для взрослых. Детям его нельзя показывать,т.к он очень яркий (устают глаза) очень громкий (будоражит нервность ребенка) и не несет смысла. Аришка смотрит если увидит где-то. Я ей включала только когда мне нужно было что бы она не шевелилась и сидела ровно на месте))))
Предпочтение сейчас в 2,3:чучело мяучело,котенок гав и в последнее время Незнайку смотрит.
автор: aliska(09.04.2016 в 15:23)
Я уже в сомнениях, мы мульты не смотрим, зря?) Есть такие же?)
автор: МаЛьвина(09.04.2016 в 15:25)
мы почти не смотрим.Раньше смотрели много.Прямо зависимость была.потом бросили совсем. и уже давно,не вспомню дже..больше года...сейчас тоже не смотрим.вот захотелось им более развернутый вариант сказки показать - включила)а так и не смотрим)
автор: elena91(09.04.2016 в 15:37)
не зря) лучше не смотреть-ничего хорошего нет) но у нас не получается без них) но тараемся,конечно, по минимуму смотреть
автор: kabo(09.04.2016 в 15:51)
А что плохого, например, в тех мультиках, которые учат доброму, вечному, светлому?

Ничего личного, просто подход "не смотри мультики - это вредно, ешь суп - это полезно" всегда вызывает во мне некоторые вопросы )
автор: Ангело4ек(09.04.2016 в 15:52)
Ален, ты серьезно? Считаешь хороших мультфильмов вообще нет?))
автор: elena91(09.04.2016 в 16:10)
есть и хорошие)
но суть не в этом, я по большей части я за зрение переживаю

но, выше уже писала,без мультиков у нас никак) все равно смотрим их)
автор: Viktoria8(09.04.2016 в 19:45)
Что касается зрения нам окулист в Здоровенке сказала смотреть мультики не больше 10 мин утром и вечером - это не влияет негативно на зрение. Это рекомендации для годовалого ребенка.
автор: Ангело4ек(09.04.2016 в 15:55)
Алис, вообще никогда никакие не смотрите?

Какие тут дебаты)) Мы смотрим, но стараюсь ограничивать (боюсь за зрение). В 99% мультик включается, если мне нужно что-то сделать без участия ребенка)) Получается один раз в день и то не каждый день.
Любимое сейчас "Ну, погоди!", "Котенок Гав", "Что такое хорошо, а что такое плохо", "Мойдодыр" и т.п. Машу смотрели в прошлом году (я не считаю этот мульт таким прям ужасным), сейчас только если в поликлинике увлечь если очень нужно. Из современного больше ничего не смотрим. Про большинство мультиков, которые выше все нахваливают, я и не слышала. Прошлым летом иногда смотрели Пеппу - милый мультик, разрешу, если по ТВ наткнемся. Конечно, Барбоскиных, поезд динозавров и т.п. я видела как-то, ничего плохого о них сказать не могу, но мне они не особо нравятся. Я скачала 60 Гб старых советских мультиков (с 50х годов начиная). Их и смотрим))))))) Пока хватает)))
автор: _анна_(09.04.2016 в 15:57)
Это, наверное, даже полезно для нервной системы. Но лет с четырех, мне кажется, это уже может вызвать социальные сложности. Они в садике же обсуждают, делятся, коллекционируют героев и тп. Ну и плюс есть мультфильмы, которые часть мировой культуры, тот же "король Лев", например) или 101 долматинец.
автор: Ангело4ек(09.04.2016 в 16:05)
Я думала над этим, Ань)) Но нам еще рано фанатеть, а там видно будет))) Кроме того, "Король лев" и "Барбоскины", например, - не одно и то же.
автор: _анна_(09.04.2016 в 16:35)
А я не на твой пост ответ писала) а Алисе про отсутствие мультов вообще.
автор: блондинка(10.04.2016 в 15:09)
С первой дочкой тоже долго не смотрели..Лет с 2,5-3 появилась в этом необходимость,в садике же обсуждают)..Стали смотреть,но немного..
С младшей не получилось такой срок выдержать,старшая смотрит и ей надо)Но т.к.мультов и в жизни старшей совсем чуток ,то не считаю это страшным.
В просмотре "Маши и медведя","Смешариков","Фиксиков","Бумажных историй","Барбоскиных","Лунтика","Свинки Пеппы","ЩЕнячьего патруля","Паровозика Чаггингтона","Машиных сказок" ничего страшного не вижу, если есть дозированность..У нас это 2-3 мультфильма в день ..Вижу,что дети не зависят от них и могут по несколько дней вообще не вспоминать.Днём пока старшая в саду младшая мульты тоже не просит..
Всегда стараемся обсуждать содержание и мораль новых мультов, так и картина у ребёнка более цельная складывается и у нас(родителей) есть возможность посмотреть каким героям, чертам характера героев ребёнок отдаёт предпочтение, узнать его отношение к происходящему , объяснить на примерах,что хорошо, а что плохо..
Ну,и напоследок..Мне кажется, что если есть фильтр и норма в просмотрах,то не стоит беспокоиться,в это случае мульты не зло, а неотъемлемая часть детства,красочное познание мира, развитие и даже средство воспитания.
Из нашего немногочисленного списка для меня пока мультипликационное зло это "Винкс" и поэтому после 2 серий у нас на них табу..

А вот последняя находка мультфильмы про "Финдуса и Петсона" моих поклонников одноимённых книг очень зацепили..И хотя все книги этой серии зачитаны у нас вдоль и поперёк и содержание каждой книги девчонки почти наизусть знают,но всё равно ожившие любимые книги смотрят с удовольствием! И ещё до кучи аудиоистории про них же охотно слушают в машине)Фанаты просто!)
автор: Люблю море(09.04.2016 в 23:33)
Мы не смотрим )) Пока не требует , а я и рада
автор: Asik(10.04.2016 в 13:07)
Мы смотрим 1 мультик в неделю, больше просто не успеваем, и во время ингаляций смотрели. Нам 2.10
Но многие мультфильмы мы слушаем. Включаю мультик - закрываю планшет.
автор: grafinya(09.04.2016 в 15:30)
Колобок ещё прелестный мульт) Ещё наследнику нравится "Чёрный кот" по мотивам одноимённой песни. Но мы начали с песни. Спела, блин, колыбельную)) Про Машу мнение неоднозначное, но смотреть давали. Сейчас не просит. Фанат Фиксиков)) Сегодня малышам в парке рассказывал, что такое барабан, какие они бывают, и для чего нужны. Даже про принтер вспомнил))) Всё в Фиксиках показывали))) Я аж удивилась
автор: Катуся(09.04.2016 в 16:07)
Еще очень понравился мультфильм "Непоседа Зу", несколько раз видели по "Карусели". Настолько добрый, о семье, о дружбе, о вечных ценностях.
автор: Катюнчик(09.04.2016 в 16:12)
Мы лет до 2,5 не смотрели мультики, т.к. не было необходимости. Сейчас у нас традиция каждую субботу всей семьёй садимся и смотрим большой мультфильм, сейчас у нас в почете принцессы Диснея) сама с удовольствием смотрю ничего против свинки пеппы, лунтика не имею, договариваемся по времени только. В садике да, обсуждения героев, хорошо быть в теме ещё любим смотреть советские мульты и сказки. Все должно быть в меру.
автор: Claire(09.04.2016 в 18:15)
Я почему то вообще с большой настороженностью отношусь к современным мультам. В первую очередь не нравятся "картинки" ИМХО- все или ну очень яркие, или непонятные, или компьютерные,угловатые и пр... Второе- смысл- не везде он есть в принципе) сюжет-да, а смысла- нет.

Машу особенно остерегалась) Но мы живем и общаемся с людьми) в парикмахерскую ходим и там на выбор или Маша или фиксики. Так с первой и познакомились. Сын не особо проникся, сам не попросит, поэтому я перестала бояться) А дозировано и про хулиганства можно посмотреть, посмеяться где-то, обсудить потом что к чему) Мне кажется, что Маша в целом на возраст точно 3+, чтобы как раз понять, а не принять, как должное.

Сама любила смешариков, но моим еще рановато точно, чтобы понять весь смысл и юмор.

В целом, для меня главное, как раз чтобы по возрасту мульт еще был, чтобы понятно было ребенку, что происходит, а не просто его яркая картинка и веселая музыка зомбировала.

Мы смотрим советские мульты с приставки ivi. И со временем уже многое пересмотрели. Есть из чего выбрать под настроение (ёжик в тумане, улыбка, комаров, весенняя бочка, зимняя сказка и т.д.), по случаю (приключения новогодних игрушек, банифаций, нехочуха, Порт и т.д)
Из крупного и последнего смотрели мультфильм про пинвиненка Ло-ло. Долго потом обсуждали браконьеров, охотников, судьбу пингвинят. Потом Саша играл в спасателей пингвинов...

автор: kabo(09.04.2016 в 18:43)
Свет, пингвиненок Лоло - это моя детская психологическая травма на всю жизнь )) я даже помню, что рыдала без остановки. детям своим даже не решусь показать этот мульт )
автор: Claire(09.04.2016 в 19:07)
Я тоже плакала, тоже помню это. И тоже бы не включила, скорее всего. Но Папа с Сашей решили иначе,и я ооочень надеюсь, что мальчики воспринимают все спокойнее. Смотрели они его в обнимку (так я их застала)))
автор: ЙОЖкин Кот(09.04.2016 в 21:13)
о,я в к вам,в ряды израненных детских душ судьбой пингвинов. в кинотеатре,навзрыд
автор: aliska(09.04.2016 в 19:02)
Сами дома не смотрим, может если на глаза попадется в клинике или еще где. У нас даже телевизора нет))) А комп занят или мной или папой или вместе чем нибудь занимаемся. Мне один очень хороший окулист сказал, что ничего в ранних просмотрах мультиков нет, в частности для зрения. Поэтому я хотела по ее рекомендации ограничится лет до трех, но мне кажется хотя бы до 2,5. Но сейчас мне кажется, что в командировку папы длиной в 2 месяца я сдамся). Из того видео я согласна, что современные мульты очень негативно влияют из-за того, что там частая смена кадра, для нервной системы плохо. 5 минут просмотра ТВ у бабушки мне хватило, чтобы укладывать ребенка на ночь час(. Это и для моей нервной системы очень плохо. Я считаю, что мульты, конечно нужны, это часть развития и развлечения для детей, но всему же свое время, насмотрится она еще этих мультиков))). И у меня пока фантазии хватает, чем развлечь/отвлечь дочь.
автор: sweetlanka(09.04.2016 в 21:34)
Не могу пройти мимо и не заступиться за Машу:)))) мы с Настей её в своё время пересмотрели до дыр. Хохотали обе. Она очень добрая, эта девочка, озорная и хулиганистая. Но смешная и открытая. А какие там песенки. Поём наизусть всей семьёй до сих пор. И устойчивых выражений тьма, даже бабушки у нас в курсе.
Но конечно, надо смотреть по ребёнку. Дочь подруги после Маши была как Маша и ещё хуже, Тасе же было просто весело и смешно.
Поучений и знаний в Маше несравненно меньше, чем в Пин-кодах и Фиксиках, но я за разный досуг, иногда должно быть просто смешно, легко и весело:)
автор: Зоська(09.04.2016 в 22:16)
У нас мульты разрешены,канал Карусель показывает фоном часто.Самые мной любимые,это Фиксики,много интересного я и сама оттуда узнаю)) Нравится Арсению про Бена и Холли,но по мне бред волшебный,про фей и королей)) любит Барбоскиных еще. Маша наверно надоела,да и показывают её не часто,а планшет мы даем крайне редко,смотрим то,что идет по телевизору(если идет)
автор: elena91(10.04.2016 в 10:22)
вот и у нас часто фоном) без него даже тошно как то)
автор: Жемчужина(10.04.2016 в 13:05)
Мы тоже смотрим только по ТВ, Карусель или ещё недавно канал Мульт появился. К вопросу о Машке-нам с Сашей нравится, но когда долго смотришь начинаешь уставать, но по телеку как правило весь день одно и тоже не показывают, поэтому дозированно получается нормально.

Саша вообще не смотрит Бумажки, Паровозик Томас и Смешарики. Просит выключить телевизор, если они начинаются.

Нравятся ему Фиксики, Барбоскины( из этого Мульта тоже такие фразы крылатые запоминает, типа "гвоздь мне в кеды" и уместно их потом употребляет при недовольстве)))), чаггинтон, щенячий патруль, робокары, сейчас наши часто показывают-Карсон, кот Леопольд-тоже нравится.
Планшет включаем если сами какой-то мультик показать хотим-недавно какую-то фразу ему папа из Домовенка Кузи сказал-показали этот мультик, На лугу, на Лугу пасутся.. показывали, когда говорили что молоко пить полезно, ну и так далее.
автор: kroshix(11.04.2016 в 13:02)
И я присоединяюсь, мультфильмы как таковы у нас не запрещены. Канал Карусель очень часто включен фоново. Обычно в будни ребенок в садике, а вечером может посмотреть минут 10-15 больше усидеть не может. Хочу сказать до 2,3 г мы телевизор не смотрели, ребенок сам не хотел смотреть мультфильмы и телевизор в целом( хотя он работал фоново часто). ПО поводу Маша и медведь, любви к нему у ребенка нет, но редко может обратить внимание. Зато любит фиксиков, кошкин дом, дед мороз и лето, паровозик из ромашково, ну погоди, томас, вспыш (вообщем мультики про машины и поезда наши любимые, не смотря что мы девочки)
автор: YoungMum(11.04.2016 в 13:20)
Про фоновый режим просмотра телевизора нам в развивашке педагог недавно рассказывала. Это очень негативно влияет на развитие речи у детей, сказывается на становлении звуков. Нужен фон - можно включить музыку. Даже если статистически смотреть, среди наших ровесников 4-5 лет речь хорошо поставлена у единиц.
автор: kroshix(11.04.2016 в 13:24)
Это все понятно, что вредно. Нас много живет народа в квартире, в каждой комнате телевизор, и просить всех выключать нет возможности, поэтому что телевизор фоново работает ребенок привык, да и у самих эта пагубная привычка появилась(
Одно спасает, что зависимости нет у ребенка от зомбиящика.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05)