26.04.2024, (Пятница) 2:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Аптечка матери и ребенка

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: kids_maker(21.01.2011 в 16:39)
У нас такая аптечка.
Против желудочно-кишечных расстройств: активированный уголь, мезим, марганцовка.
Против высыпаний на коже (и у меня и у дочки появляется иногда): мазь Элоком.
Против простуды, гриппа: аквамарис (нос промываем) и орвирем (противовирусное).
Остальное: зеленка, йод, бинт, пластыри, градусник, витамины...

Хм, вроде пока все.ю если еще че-то вспомню - напишу.
автор: Lilaby(21.01.2011 в 16:49)
Марганцовка от расстройства желудка???? Вы вообще думаете что пишите???
И ни слова про жаропонижающие???
Вы можете сколько угодно писать про ваш препарат, но вот уж явный бред не надо писать!!!
автор: SVetok(21.01.2011 в 16:51)
Хм... одна "вода" в аптечке, но про свои препараты написать не забыли...
Девочки, не тратьте силы, не на тот форум попали
автор: Natus(21.01.2011 в 17:05)
Маш, марганцовка используется для промывания желудка при отравлениях.
автор: Lilaby(21.01.2011 в 17:07)
Я в курсе, но не у малявок же!!! А если один кристаллик не полностью растворится? Он же прожжет слизистую желудка!
И отравление и расстройство желудка - это не одно и то же...
автор: Natus(21.01.2011 в 17:28)
для многих при отравлении последствия рассматриваются как расстройство. в данном случае отравление должно быть очень специфичным )
растворять надо в одной чашке и переливать в другую готовый раствор, чтоб избежать попадания кристаллов.
автор: Ленка(23.01.2011 в 16:20)
Зря вы так.Мы пользовались орвирем. Очень помогает.
автор: _анна_(23.01.2011 в 17:03)
Кто бы сомневался
автор: Ольча(24.01.2011 в 10:36)
ну да, конечно ))) только вот почему-то на форумах стооолько всего "хорошего" про этот препарат... здесь НЕТ бездумных мамашек!!! которые доверяют паре-тройке высказываний от незнакомых совершенно людей!!!!
автор: Bogomol(01.08.2011 в 14:51)
Не поняла? А что про "Орвирем" так плохо? Нам его педиатр назначала... С первого же дня улучшения пошли вроде... Просветите а?
автор: sweetlanka(26.04.2011 в 19:41)
Возобновлю темку!
Наша аптечка, которую я собирала в беременность.
Мазь Бепантен 5% (опрелости, потничка).
Крем Пурелан (трещины на сосках)
Вазелиновое масло
Перекись водорода 3%, зеленка, йод (для обработки пупочной ранки, йод пока не пригодился)
Пипетки 2 шт. (для обработки пупочной ранки, в ходу была 1)
Стерильные бинты, вата (пока ттт лежат без дела, вместо ваты использую ватные диски)
Аквалор беби (для промывания носика, использую постоянно)
Газоотводная трубочка для новорожденного (нам пригодилась увы не раз)
Маленькая грелка
Термометр для измерения температуры тела (лучше электронный)
Назальный аспиратор/маленькая груша (для отсасывания сопелек, купила аспиратор Отривин бэби)
Маленькая спринцовка-груша (для клизмочек, не пригодилась)


Купила позже, по необходимости:
Банеоцин (для заживания пупочной ранки, у нас немножко начала мокнуть, сыпали Банеоцин по совету врача, зажило за 3 дня)
Детские жаропонижающие средства (Нурофен, Цефекон свечи и пр.)
Антигистаминные (противоаллергические) средства (Фенистил, Зиртек)
От коликов (купила Плантекс, но там слишком много надо выпить за раз, с нами этот номер не прошёл, пили Саб Симплекс и Бэбикалм, хотя помогло, по-моему, время...)
Средство от насморка Назал бэби

Вроде бы всё.
всякие косметические средства не пишу.
автор: Маруся22(03.09.2011 в 21:50)
А какой градусник лучше купить?мы до сих пор для малыша так и не купили
автор: Bush(03.09.2011 в 21:54)
оба)))
электронный и ртутный обычный
электронный у нас фирмы maman, я довольна, до сих пор изредка меряю для перепроверки ректально (не забыть отнять 2 градуса)
автор: Маруся22(03.09.2011 в 21:55)
Спасибо большое
автор: inna-online(25.01.2012 в 12:56)
А мы приобрели инфракрасный термометр! Такая весчь
Измеряет за 1 сек, достаточно приложить ко лбу. Также измеряет температуру воды и воздуха, и очень точный!
Я довольна покупкой!
автор: Naty(25.01.2012 в 13:16)
Мы 2 недели назад купили,но я что-то до сих пор до конца не освоюсь с ним у меня теперь хобби новое-по вечерам измерять температуру себе и мужу разными способами

первое после включения измерение неточное у нас получается,причем,с очень большим расхождением по сравнению с последующими.
Потом вроде нормально все.Сравнивали как-то с показаниями ртутного градусника,максимальная погрешность (если самое первое измерение не считать)была в 0,2 градуса.
а вообще,конечно,штука удобная очень,надеюсь,разберусь с ним все-таки


Сейчас достала термометр наш из закромов,а он как будто услышал жалобы мои и расхождение между измерениями на лбу и в ухе всего в 0,1 градус показал
автор: inna-online(25.01.2012 в 13:44)
Я думаю с малышом это очень удобная вещь, приложил ко лбу/виску на 1 сек и готово
Я тоже пока не особо освоилась в его пользовании, но мне уже нравится
автор: Невидаль(02.02.2012 в 15:26)
Инн, у нас в точности такой! им даже температуру воздуха можно измерять ))
автор: Вовина Кошка(01.02.2012 в 14:20)
вопросик.я мамашка бестолковая....тут сижу вот и подумала-нет в аптечке у нас никакого средства против ожегов.ни для нас ни для малышки,не дай бог....что купить?
автор: yozhing(01.02.2012 в 14:29)
пантенол, и от царапин, и от ожогов.
автор: Вовина Кошка(02.02.2012 в 12:12)
СПАСИБО!
автор: Ольхен(17.02.2012 в 00:51)
Девочки, нарыла в нете, даже не знала о таком!

Бесплатные лекарства положены малышам до 3-х лет

По постановлению РФ № 890.
Чтобы получать бесплатные лекарства, семья должна:
– обязательно прописать ребенка (зарегистрировать по месту жительства);
– получить на ребенка страховой медицинский полис;

Какие лекарства детям до трех лет должны выдавать бесплатно:
Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь) ¶ ¶
автор: Tanik(17.02.2012 в 01:28)
Оль, а где эти лекарства требовать? У педиатора?
автор: Ольхен(17.02.2012 в 17:20)
Да, педиатр должен выписывать рецепт, с ним идешь в аптеку, там выдают. Девочки, у кого был опыт, говорят, что педиатры часто отнекиваются, мол, не будем выписывать, все равно, нет в аптеке, как всегда, будто сами оплачивают. Но если настоять, то все выпишут!
автор: Надик(17.02.2012 в 18:58)
спасибо за инфу)) буду просить при случае.
ага, за бесплатно нет в аптеке, а как за деньги- все находится
автор: SweetSweta(17.02.2012 в 19:27)
эх, НИ-ЧЕ-ГО СЕБЕ!!!!!!
нам столько надо было из этого списка и не раз!!! Хоть бы одна сказала (педиатр, медсестра)
знают ведь ещё, что мать-одиночка и всё равно... А как сын заболеет, всё, готовь не меньше тыщи!!!
автор: Еленка Лясечка(17.02.2012 в 21:04)
И не говори-ка Свет, буд-то врачи из своего кармана платят за лекарства, хотя может им за экономию какие премии полагаются? Список хороший и лекарства порой очень нужные и не из дешёвых - что радует, а то обычно бесплатно у нас только уголь активированный! Только по аптекам находишься чтоб их достать. Я на сколько знаю за каждым мед.учреждением закреплены свои гос.аптеки, т.е. не в каждую ещё гос.аптеку обратиться можно.
автор: Tanik(18.02.2012 в 01:29)
Девочки, прочитала я сейчас это Постановление. И там написано, что дети до 3-х лет имеют право на бесплатное обеспечение всеми лекарствами, если находятся на амбулаторном лечении.
Оля, а ты где этот перечень лекарств видела? Может я чего-то не дочитала?
автор: милена(07.09.2012 в 08:52)
девочки, а кто еще что берет в аптечку за границу от кишечных расстройств? кроме угля и линекса,смекты? что-то посильнее из препаратов? на пред.странице энтеросгель написали, может еще какие есть. у меня в последней поездке у сына был понос без температуры. я ,честно говоря,растерялась, когда уголь не помог. через 3 дня дала антибиотик. мало полезного,но помог сразу. нам родители давали левомитицин в таких случаях,но мы старше были.
автор: МаЛьвина(07.09.2012 в 08:56)
энтерофурил еще можно
автор: милена(07.09.2012 в 11:48)
спасибо, сегодня встретила нашего педиатра, она тоже его посоветовала. правда не очень удобно там или капсулы или суспензия (на наш возраст как раз). удобнее конечно в таблетках.
автор: Зоська(25.03.2013 в 12:46)
Девочки,посоветуйте пожалуйста какие препараты купить лекарственные для новорождённого? собираю аптечку,интересна свежая информация. От колик,от насморка...
автор: МаЛьвина(25.03.2013 в 12:54)
Тебя именно лекарства интересуют или вообще аптечка для новорожденного?у меня остался список,но там не только лекарства там всё для ухода и термометры и пипетки,и перекись,всё что нужно
автор: Зоська(25.03.2013 в 12:57)
Ну я так в общем то в интернете покопалась,вроде список составила ,а вообще если можешь перекинь свой список сюда,я сравню!?
автор: Андреевна(25.03.2013 в 13:03)
Мне тоже интресно, надо же будет заранее все покупать, а то колики или насморк и не знай как бороться. Выкладывай сюда
автор: МаЛьвина(25.03.2013 в 13:24)
перекись водорода
зеленка
термометр (для тела и для воды)
ножницы для ногтей
газоотводная трубочка
маленькая резиновая груша(2-3)
вазелиновое масло
пипетки 2 шт
крем под подгузник
присыпка
бепантен
марганцовка
детский крем( у нас сухая кожа по этому обычный детский не подходит,пользуемся эмолиумом)
детское мыло влажные салфетки
детская расчесочка
вата стерильная
ватные палочки
подгузники
спирт для дезинфекции ватные диски
аспиратор отривин беби
маленькая мягкая ложечка для лекарств(или у нас вот лучше из шприца получается давать)
еще докупали эспумизан и плантекс при коликах, аквамарис или просто физраствор при сопельках,еще часто использовали при них сульфацил натрия,он хоть как бы для глаз но врачи всегда прописывали, при гнойных сопельках изофра, кто это все неприемлет, то ромашкой можно промывать, это уже по ходу возникают какие то проблемы и там докупите,что-то может и не пригодится никогда
Вообще то что при коликах очень индивидуально, только методом подбора найдете свое,кому то плантекс, эспумизан,кому боботик или саб симплекс,кто-то обычной укропной водичкой спасается.
В травках всяких мы не купаемся,тк они сушат кожу а унас и так атопический дерматит,купали в эмульсии эмолиум. А вообще многие купают в череде,ромашке и т.п. Можно это приобрести.Нам не пригодилось,зря купила,все выкинула))
Выписывались мы с желтушкой,лечение назначали смекта и галстена.Так же смекта при диарее хороша.
ПРи насморке из сосудосуживающих при заложенности пользовались детским називином.
Еще у нас в аптечке всегда антигистаминный препарат(раньше фенистл,сейчас зиртек) и энтерофурил от животика (написано от поноса,но мы им и от запора спаслись)
Свечи или суспензия Нурофен,при температуре или болях любых.

С особенностями малыша и походу его жизни сформируется аптечка,мы болеем часто,и все уже перепробовали,и аптечка большая.Так что сначала самое необходимое лучше купить,а остальное по мере необходимости
автор: _анна_(25.03.2013 в 13:16)
Я как всегда - пока не пригодится, не покупала.
За три месяца наша аптечка выглядит так:
детские ножницы (кааааждый день стригу когтищи)
перекись (для пупочка)
физраствор (вместо аквамариса, аквалора и иже с ним, нос промывать)
боботик (помог 1 раз, больше не помогает, лежит без дела)
свечки глицериновые (тоже 1 раз пользовалась половинкой)
соплеотсос

Полная коробка кремов, пенок, травок и прочего - ничего не пригодилось, ждет своего часа, с рождения ни чем не мазала - никаких раздражений не было.
автор: Зоська(25.03.2013 в 13:29)
А я кремов и масел собралась накупить,может не надо тогда сразу много!?
автор: МаЛьвина(25.03.2013 в 13:32)
Мы маслом складочки протирали, и мазали детским кремом,пока нам не сказали что у нас атопический дерматит и это не подходит нам, перешли на эмолиум.Но маслом я ей корочки на голове отмачивала, и вазелиновым маслом газоотводную трубочку смазывала когда использовали.
автор: _анна_(25.03.2013 в 13:53)
А вот, вспомнила! Бепантен у меня с роддома оставался (соски мазала), им же пару раз помазала складочки-покраснелки по первости, потом заметила, что мажь-не мажь, все одинаково и перестала.

Вообще, я сторонница решать проблемы по мере их поступления и не покупать заранее чего-то, без чего можно обойтись. Потому что когда у тебя это есть дома, в ближайшем доступе - то гораздо проще сначала дать то-се-пятое-десятое, а потом уже думать головой. Даже с нашими скудными медицинскими запасами муж мне постоянно при первом плаче ребенка говорит: "Дай ему Боботик". Потому что он есть. А не потому что он нужен ребенку. Ребенку достаточно полежать у меня на животе, например. Но когда твой ребенок орет и при этом "как-то не так" - то мозг выключается временами и хочется просто что-то делать - как вариант - что-то в него совать: лекарства, свечки, трубочки))) Хорошо, если это все без вреда для него проходит, но у многих деток появляются высыпания от лекарств, например, да и все равно - без них-то лучше.
автор: Кукарямба(25.03.2013 в 14:00)
_анна_ писал(a) 25.03.2013 в 13:53:
Вообще, я сторонница решать проблемы по мере их поступления и не покупать заранее чего-то, без чего можно обойтись. Потому что когда у тебя это есть дома, в ближайшем доступе - то гораздо проще сначала дать то-се-пятое-десятое, а потом уже думать головой. Даже с нашими скудными медицинскими запасами муж мне постоянно при первом плаче ребенка говорит: "Дай ему Боботик". Потому что он есть. А не потому что он нужен ребенку. Ребенку достаточно полежать у меня на животе, например. Но когда твой ребенок орет и при этом "как-то не так" - то мозг выключается временами и хочется просто что-то делать - как вариант - что-то в него совать: лекарства, свечки, трубочки))) Хорошо, если это все без вреда для него проходит, но у многих деток появляются высыпания от лекарств, например, да и все равно - без них-то лучше.

Аня, соглашусь с тобой)
Только я еще раз 10 подумаю, прежде, чем что-то давать из лекарств. Были пару раз ситуации, когда муж уже шел с ложечкой боботика и уходил с ней же, а я все-таки сама успокаивала ребенка.

Ну и педиатр у нас такой, она против лишних лекарств без особой нужды, поэтому всегда говорит, что организм должен сам справиться. (я сейчас не про какие-то заболевания, что лечить не надо, а про добавки типа плантекса)
автор: Nastenka(25.03.2013 в 18:22)
Ань, а физраствор как выглядит? У меня для линз вот есть - это он?
А так мы используем следующее:
На первых порах зеленка и перекись для пупочка, пару раз в марганцовке пополоскали, она была просто дома. Еще я купила ромашку - думала в ней купать, но в итоге выпила сама вместо чая)
Ежедневно используем аквамарис, часто - бепантен - если на попке или щечках покраснело что-то.
Несколько раз пользовались эспумизаном, хорошо помогает от газиков, пару раз пользовались газоотводной трубочкой, хорошая вещь. Соплеотсос как-то не пошел, он мне напоминает кальян и я очень сильно смеюсь) ватными палочками чистим...
.еще пили бифидумбактерин две недели - по назначению врача купили уже.
Цефекон - жаропонижающее для младенцев, еще не использовали.
Градусник - электронный и ртутный, ватные диски, палочки, салфетки влажные, полотенца бумажные, памперсы, расческа- массажная щеточка.
Деткие ножницы не используем, стригу обычными. Кстати, кому нужны детские ножнички - могу отдать, может приноровитесь ими стричь.
автор: _анна_(25.03.2013 в 18:27)
Физраствор покупается в аптеке в стеклянной таре по 17 что ли рублей за поллитру) на деле - та же соленая стерильная вода, что и все эти "дары моря") это я у Комаровского вычитала если что, а не от собственной жадности)
автор: Nastenka(25.03.2013 в 18:33)
Просто для линз - тоже соленая стерильная вода) может мне и для них поллитра эти пойдут)
автор: Nastenka(25.03.2013 в 18:35)
Хотя нет) там еще дезинфицирующий ингридиент какой-то
автор: _анна_(25.03.2013 в 18:36)
Пойдут-пойдут, если там ничего специфически "длялинзового" нет)
автор: tessy(25.03.2013 в 13:43)
ножницы для ногтей
газоотводная трубочка
маленькая резиновая груша(2-3)
вазелиновое масло
крем под подгузник
марганцовка


не покупали и не понадобилось все это...
детскими ножницами стричь ногти нереально, просто тем, кто наматрячился...стригу своими, обрабатываю их чем-нибудь перед этим...
если проблемы, то мажемся бепантеном и никакие крема под подгузник не нужны имхо.
а вот витаон - это зачет, его я в списке не нашла у Ани - им да, мазали под памперс

а вообще я думаю, что заранее надо купить из всего списка только памперсы, витаон, детские влажные салфетки, бепантен,ватные палочки-диски, зеленку-перекись (если нет), а остальное докупите потом, уже четко зная, что надо
автор: МаЛьвина(25.03.2013 в 13:43)
А мы витаоном не пользовались))А про ножницы забыла совсем,не покупайте Курносики-это ужас)))Мне больше нравится стричь детскими кусачками типа таких...
автор: Кукарямба(25.03.2013 в 13:51)
Лена, про ножницы - мне кажется,что еще от марки зависит. У нас NUK, отлично стригут, хотя когда покупала, тоже на форуме многие писали, что нереально ножницами детскими пользоваться. Мы год уже пользуемся - все отлично, а покупала другой марки - это нечто, пришлось сразу выкинуть, тихий ужас.
А вот взрослыми ножницами подстричь, я не представляю как можно, у меня крутится-вертится-вырывается, мне страшно...

А по поводу аптечки, я бы жаропонижающие еще добавила. А так: перекись, зеленка, бинт, вата стерильные, а все остальное, действительно, можно купить по необходимости (и по назначению врача).

И еще бепантен или пурелан, или какие еще сейчас аналоги, чтобы и для мамы (для груди) и для ребенка можно было использовать.
автор: Ханна(25.03.2013 в 13:50)
мы за 3 мес пользовались
перекись
зеленка для пупка
судокрем под подгузник от раздражения
бепантен мазала потничку(мазь, крем ацтой)
аквалор бейби от насморка брызгали
боботик от колик
отипакс от отита
гриппферон в нос для профилактики
термометр
соплеотсос
ножнички детские
никакими кремами(кроме судокрема на попу), присыпками и маслами не пользуемся. Только джонсоном маслом руки мажу перед массажем.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)