23.04.2024, (Вторник) 13:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Секреты легких родов

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Nancy(29.01.2009 в 15:31)
Вдохновившись подобной темкой от SVetka, хочу попросить мамочек поделиться и секретами легких родов. Сейчас ходим на курсы, там много всего рассказывают, но хотелось бы услышать ваше мнение, ваши советы
автор: Via(29.01.2009 в 15:38)
всё очень индивидуально. и всё в 90% случаев зависит от самой роженицы. в этот момент важно изо всех сил стараться соблюдать спокойствие и слушать врача. это очень помогает избежать разрывов промежности. очень помогает натренировать мыщци промежности упражнения Кегля.
автор: SVetok(29.01.2009 в 15:40)
Поддерживаю!
Говорят, что чем больше ты двигаешься и напрягаешь (умеренно) свои мыжцы, тем легче пройдет беременность.
А еще читала, что советуют баню русскую принимать неподолгу.

Но хочется действительно услышать советы УЖЕ мамочек.
автор: киса(29.01.2009 в 15:56)
Мне вот уже рожавшая подруга сказала,что на схватке надо дышать глубоко и часто вдох-выдох.
На потуге,когда тужимся,чтобы это происходило правильно нужно задержать дыхание и тужиться,а когда тужиться не надо то поверхностно по-собачьи.
автор: Ольхен(29.01.2009 в 16:00)
Я думаю, основное правило - слушать врача!!!!!! Курсы очень полезны в том плане, что обучают правильному поведению. Упражнения Кегеля я делаю очень давно, надеюсь, это принесет результат. Еще меня заинтересовало мало для массажа промежности от Веледы, кто-нибудь что-то слышал? Его рекомендуют использовать с 34-й недели, говорят, тоже помогает подготовить то, что надо к родам
автор: киса(29.01.2009 в 16:34)
Оля и у тебя получаеются эти упражнения,я вот только могу сжать,расжать,а вот как они описывают постепенное сжатие мыщц,этого я не могу.Массаж промежности меня тоже интересует,особенно отзывы помогает ли это.
А вот насчет слышать врача,мне девочка одна рассказала как она рожала и как ей орали,что чего это она сюда приперлась раз правильно дышать не умеет,и никто ничего ей не подсказал.
автор: Ольхен(29.01.2009 в 16:55)
Кис, я уж лет шесть делаю эти упражнения, сначала постепенное сжатие тоже не получалось, а сейчас все ок. Врача слушать надо своего, которому доверяешь, ты ж знаешь, я не сторонник прийти с улицы в роддом, к кому попадешь
автор: маречка(29.01.2009 в 23:04)
Так как я уже родила делюсь опытом, когда схватки еще наступают в интервале через 10-15 или даже 7-6 минут дать себе максимально отдохнуть, просто спать или дремать, а когда уже схватки частые просто дышать часто...и слушаться конечно же акушерку
автор: victoria(30.01.2009 в 11:24)
вот везет наверно гимнасткам , у которых уже и так все растянуто))))))
сама занималась этим делом 7 лет, на шпагат садилась и продольный и поперечный , сейчас растягиваюсь конечно, но сантиметров 5-6 до пола уже не дотягиваю
автор: Ольхен(30.01.2009 в 14:21)
Вик, не знаю, гимнастки, обычно, худые все до ужаса, не факт, что легче им рожать... Хотя, спортивным натренированным людям, по идее, должно быть все-таки легче!
автор: Жанетка(30.01.2009 в 18:31)
Коллега по работе занималась раньше спортивной гисмнастикой. Очень стройная и худая. Рассказывала, что родила часа за 3, только дважды потужившись.
автор: Жанетка(30.01.2009 в 18:32)
Она правда ложиться отказалась. Рожала в вертикальном положении, тут еще и сила тяжести наверно помогла.
автор: sweetlanka(14.07.2010 в 14:12)
Наткнулась на статью: http://www.kid.ru/forum/index.php?s=6e32b5f6b0f4dd92a0d76aae4b4b6ad1&showtopic=43765
Интересно было бы послушать мнение уже-мам
автор: Ольхен(14.07.2010 в 15:07)
Я, наверное, не очень типичная рожающая, так как до раскрытия в 8 см у меня не было болей и никакого желания потужиться. Соответственно все то, что написано тут про самое напряженное время 1-го периода, когда матка раскрывается с 5 до 8 см - не про меня. Действительно, не тужится, когда тебя тужит - сложно, для меня это было самое сложное, так как сильных болей я не испытывала. Но мне достаточно быстро тужится разрешили, поэтому, опять-таки, мой случай не показателен. Скажу одно, я бы на себе не решилась проверять, верно или нет правило 10, и доверилась бы врачу. Девчонки, напишу еще раз, главный секрет родов - найти своего врача. Помню, смотрела какую-то передачу про роды, там был Леонид Рошаль, его спросили, а если за деньги, Вы дадите гарантию благоприятного исхода, он сказал, что только безумец может давать гарантии, он делает сложнейшии операции на легком, и через два дня прооперированый ребенок скачет, а иногда ранят палец, сепсис, и все. Но он тоже сказал, ищите врача, и доверьтесь ему, контакт должен быть ткой, что вы не станете сомневаться ни в одном его действии, вот тогда можно на роды идти спокойно.
автор: Sestranevesty(14.07.2010 в 16:02)
Мне кажется, что физическая сторона вопроса в родах не так важна. ДЛя меня главным был настрой! Врач - да, условия - да, физическое состояние - да. Но я не кричала и терпела боль, которую,как оказалось, не так уж и сложно вытерпеть, потому что знала, что через некоторое время я увиду свою девочку! От осознания того, что вот сейчас, с болями, схватками, в какой-то момент муками я даю новую жизнь - просто меня окрыляло! Мои роды длились 12 с лишним часов примерно (с момента отхода вод ещё дома), ребёнок не закричал, когда родился, но роды для меня, как для роженицы были, по-моему,лёгкими. Я уверена, что главное - психологически быть готовой к процессу! Тогда не только вам и малышу будет легко, но и докторам с вами - потому что если женщина родила за 3 часа, но при этом обозвала мужа последними словами, покрыла матом акушерку и прокляла час своего рождения - это нельзя назвать ЛЁГКИМИ родами (ИМХО).
автор: НАТКА25(14.07.2010 в 16:12)
Прочитала статью. Ужаснулась по поводу "родовспоможения". Меня всю передернуло, как представила.Не думала, что такое так часто практикуется. Надеюсь, у нас такого нет.
Мне выдавили сына, но уже на родовом столе, когда всё уже было открыто и т.д.
Проблемы "не тужиться, когда хочется" у меня не было, т.к. была слабая родовая деятельность и потуги были слабыми.
автор: Дарья_88(14.07.2010 в 16:43)
А для меня самым тяжелым периодом было именно сдерживать потуги, т.к. этот период длился 2 часа (было полное раскрытие в 15:40, но ребенок в тазовом предлежании опустился только в 17:35). Время когда схватка за схваткой без перерыва, да к тому же очень сильно тужит, а нельзя было самым трудным. Но все это настолько быстро забывается, что за вторым только с удовольствием и как позволят финансы:)
автор: elka(14.07.2010 в 19:26)
Абсолютно у всех все индивидуально... Я не могу осуждать тех, кто кричит в родах, тех, кто не может себя контролировать.. потому что может быть тем, кто пережил роды в адеквате просто ни разу не было так больно.
Вспоминаю сейчас - мне перед родами совсем не было страшно, а как-то радостно очень.. Я не настраивалась ни на боль, ни на ее отсутствие, просто радовалась, что, наверное, скоро рожу. Главным секретом со мной поделилась мама, и я делюсь, с кем могу: после тяжелого периода будет передышка, наверняка будет. Я ждала этих передышек и в них старалась максимально расслабиться.
И конечно, благодарна врачу за грамотную стимуляцию.
автор: Вовина Кошка(14.07.2010 в 20:44)
почитала статью и вообще все по ссылке....чтоже теперь надо выучить какие лекарства отчего?думаю,если врачу еще при родах указывать-только хуже будет...
автор: prolonged girl(14.07.2010 в 20:50)
Я согласна, что не стоит осуждать тех, кто кричит в родах.... Но ведь и крики бывают разные. Со мной девушка рожала, так она на схватке орала "Ай, ой, как мне больно... О, Господи!!! Ой, мамочки! Ааааа!!! Аааа!!!Помогите!!!" Да вот не правда это - если по настоящему больно, очень больно, то слова кричать не получается, да и воздуха не хватает вообще. Да и вообще мозг отрубается нарпочь Я вопила один раз, на последней схватке,на полном раскрытии. Как было можно сдержаться и не вопить, не знаю, я чуть не померла за эти 15 секунд, не столько от боли, сколько от реальной нехватки кислорода. И когда врач ко мне подошла спросить, тужит или нет, я ей даже ответить не могла.

И у меня страха не было в родах, но и эйфории никакой не было - просто жила одним моментом, как-то так!
автор: Гермиона(14.07.2010 в 21:41)
Страсти-то какие рассказываете, Боже мой
автор: Asta(15.07.2010 в 09:48)
Насть, все это пройдет, а малыш останется.
автор: Юлянка(15.07.2010 в 10:55)
мне кажется, что еще одним важным фактором является отсутствие страха, потому что страх субъективно увеличивает нашу боль. я пережила половину схваток в полной уверенности, что они тренировоные, болтала с девочками в ОПБ, шутила, на сватках пела частушки и говорила: вот это да, какие же настоящие-то схватки будут?
когда я поняла что уже рожаю, раскрытие было 6 см.
и конечно, надо слушаться врача и акушера, как бы не хотелось всех послать
автор: Mirra(15.07.2010 в 12:54)
Девочки, как только что родившая второго ( в 2.25мин) делюсь секретом легких родов - не напрягайтесь, не нагнетайте :" ой больно", понятно порог боли у всех разный, но ведь и настрой тоже важен и очень очень нужен . Настрой что я справлюсь, я сильная, мне обязательно в нужную минуту помогут, все будет хорошо. Мне стало больно и я немного растерялась ... Минуты за три до рождения сынули...растерялась от того, что так быстро ( от начала схваток 4 часа, в родовом боксе минут пятнадцать). Родила за полторы потуги... И конечно же слушайте " старших", акушерочки просто наши ангелы- хранители, с ней контакт не терять, слушать и выполнять все ее команды. На первых родах, тоже быстрых, я порвалась, вернее пару надрезиков сделали. Во вторых я была более аккуратна, слушалась:-) и все получилось Ребенка сразу приложили к груди, потом нас вместе перевели в палату. Оба полны сил и радости встрчи с друг другом уже в новом качестве. Раньше бы написала, но пакет с айфоном только принесли из опб.
автор: Asta(15.07.2010 в 13:11)
ух ты! Уже и родить успела! Ну героиня!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Маленькому авиатору здоровья, а маме - скорейшего восстановления!
автор: Гермиона(15.07.2010 в 13:35)
ничего себе!! уже?! поздравляем!!!
автор: sweetlanka(15.07.2010 в 13:40)
Ух ты, умничка какая!!!!!!! Поздравляем!!!!!!!!
И милости просим тогда сюда: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=15&id_theme=5518
автор: nusya(15.07.2010 в 14:42)
вот это да
от всей души поздравляю!
автор: Ольхен(15.07.2010 в 15:06)
Класс, вести с полей!!!!
автор: Вовина Кошка(15.07.2010 в 15:58)
ааааааааааа-супер!!!! поздравляем!!!!!!!!
автор: Svedka(20.01.2011 в 21:08)
Вот какую темку захотелось поднять...
Недавно_мамочки, вспомните, поделитесь с нами своими секретиками...
Кому что помогло облегчить процесс: если дыхание, то какое - "собачкой", глубокое или наоборот, может кто-то не думал о дыхании и дышал, как моглось?
Может быть вспомните еще позы, в которых становилось легче именно вам или точки, которые можно массировать?
А еще лучше мысли, которые окрыляли вас и открывали второе дыхание?
автор: elka(20.01.2011 в 21:25)
массаж - сильно давить на поясницу большим пальцем точечно - помогало.
надо войти в процесс и жить одной минутой. той, которая сейчас.
скорее всего будут передышки.
впереди облегчение и огромное счастье.
скорее всего, будет совсем не так страшно и больно, как вы себе представляете до родов.
и как бы трудно ни было, этот день вы будете вспоминать с большой радостью. долго-долго.

на свете очень много людей. и всех их родили.
автор: Lilaby(20.01.2011 в 21:37)
Я уже давно_мама , но хорошо помню, что из всех видов дыхания мне помогало именно "собачкой", а вот насчет позы - бОльшую часть схваток я провела прыгая на фитболе: когда подходила схватка, то я наклонялась немного вперед, бралась руками за кровать и прыгала именно в "точку боли", а муж тем временем сильно массировал крестец, прям давил костяшками - очень помогало, ну а как схватка отпускала, то я откидывалась назад, к мужу на коленки и покачивалась на фитболе - так классно было, что даже засыпала до следующей схватки.
автор: Victoria(20.01.2011 в 21:29)
говоря о позах, мне легче было переносить схватки на фитболе, которые предоставляются в родовых залах. И продвижение малыша идет быстрее.

Девочки, сейчас мы все говорим о поведении во время родов, которое их облегчает. Это, конечно, положительный настрой, массаж точек, позы, дыхание. Мне бы хотелось сказать другое в этой темке.
Легкость родов в 50% случаев зависит (по словам моей мамы акушера-гинеколога) от веса ребенка. Чем легче ребенок (от 2500 г - меньше уже плохо), тем легче и быстрее он пройдет родовые пути, тем меньше вероятность гипоксий и разных других сложностей. Вот сравните, как сильно нужно стараться вытужить малыша в 4900 г, и как легко малыш в 2800 г может родиться. Поэтому, мамочки, слушайте врачей, их предостережения по поводу вашей лишней прибавки в весе идет не на пользу малыша во время будущих родов. Прибавляйте по 200 г в неделю - это вам же будет легче родить.
автор: nusya(20.01.2011 в 21:43)
позы и дыхание - это всё, конечно, очень индивидуально - кому то легче было лёжа, я же, наоборот, и 5 минут не могла лежать со схватками. Мне было комфортнее всего на болле и дышать дышать дышать (ну это я говорю уже о болезненных схватках на большом раскрытии), если я давала слабинку дыханию, то тут же начинали издаваться стоны, которые могли перейти в очень нетихие стоны, а звук ещё как то выталкивающе действует...а толкать нельзя - в общем дашыть и не кричать!
а вообще очень важен для меня ещё был настрой...не на боль,а на то,что роды - это работу и надо стараться а не страдать...вот как то так...
думайте о том,что обязательно всё будет хорошо!
+ к тому,что Маша Lilaby написала - мы так же с мужем делали
автор: Гермиона(20.01.2011 в 22:25)
А мне метод "пиления" ребром ладони копчико-крестцово-поясничной области помогал схватки пережить.
автор: Ольча(20.01.2011 в 23:38)
Я тоже уже давно_мама, но роды помню очень хорошо ))) Во-первых, рожала я без мужа и без фитбола ))) В 4 р/д не было их в апреле 2009, не знаю как сейчас Однако, все прошло достаточно легко - помгало ходить постоянно мелкими шагами, на схватке - сильно вцеплялась в спинку кровати, наклонялась почти под 90 градусов, и мысленно переносила всю боль именно в пальцы - когда отпускалась, и расслабляла руки, расслаблялось все тело как-то... а вот когда пришлось лечь для осмотра и встать я не смогла - вот тут уже помогало дыхание "собачкой", только губы сохнут быстро и рот, не забывайте воду - не пить, а смачивать губы и рот полоскать ну, и самое главное - настрой, плюсуюсь к Лене-elka скорее всего, будет совсем не так страшно и больно, как вы себе представляете до родов
автор: Юнона(21.01.2011 в 14:20)
Мне вообще до "хорошего раскрытия" легче в схватки было в ходьбе. Забавно, но когда были на курсах мне тоже помогало уходить от воображаемой боли в виде сжатой гантельки хождение Значит, работает )))) И "резанье" поясницы. Вот эта ссылка оч. хорошая, её ещё Гермиона как-то давала:
http://vkontakte.ru/video1764204_148857422 (или в поиске "Родильный дом. Часть 1"
На потуги, когда ещё нельзя было тужиться - третий вид дыхания(эт тоже с курсов), это когда дышишь, к примеру, собачкой, а на потуге сильно и долго выдыхаешь саму потугу
Собачка, конечно, рулит Ещё я цеплялась за поручень "лежанки" в схавтку.
И ГЛАВНОЕ. Когда схватка уходит - расслабляйтесь по полной!!!
Вообще, конечно, респект Ладе, вот честно, я не знаю как бы всё было, если бы не она. В моменты схваток отвлекало ещё и то, что я вспоминала "а что же надо делать"
автор: Вовина Кошка(16.02.2011 в 22:42)
Как вы чувствуете боль
Чтобы хорошо перенести боль при родах, вы должны понимать, как в организме вырабатывается ощущение боли и как воспринимает его мозг. Если вы проследите процесс обычной родовой схватки от растянутых тканей таза до вскрика «Ой!», вы поймете, что имеете возможность воздействовать на соотношение между тем, какой силы боль вырабатывают растянутые ткани и как она воспринимается мозгом.

С началом схватки ткани растягиваются, и происходит раздражение крошечных прессорецепторов в нервных волокнах, которые посылают короткие импульсы спинному мозгу. Если окружающие ткани напряжены, раздражаются также и болевые рецепторы. В спинном мозгу эти импульсы проходят через своего рода шлюз, который задерживает одни импульсы и пропускает другие, поступающие затем в головной мозг и воспринимаемые как боль. Таким образом, вы можете воздействовать на боль в трех зонах: там, где она возникает, в «шлюзе» спинного мозга и в головном мозге, где воспринимается боль. При выработке собственной методики обезболивания вам нужно задействовать разнообразные методы, которые позволяют управлять болью во всех этих трех зонах.

Другой способ понять путь передачи болевых ощущений — представить болевые импульсы в виде миниатюрных гоночных машин. Они стартуют с места раздражения в области таза и стремятся попасть на стоянку, то есть к микроскопическим болевым рецепторам, расположенным на нервных клетках спинного и головного мозга. Чем больше машин находится на стоянке, тем сильнее ваши ощущения. Вы имеете возможность воздействовать на активность этих автомобилей. Во-первых, вы можете ограничить количество стартующих машин. Для этого вам нужно упражняться в технике релаксации, чтобы уберечь свои мышцы от усталости и напряжения. Кроме того, вы можете использовать эффективные положения тела во время родов, при которых ваши мышцы выполняют ту работу, для которой они предназначены. Во-вторых, вы можете закрыть «шлюз» спинного мозга, не пропуская через него автомобили. Приятные осязательные ощущения, например при массаже, посылают положительные импульсы, которые способны блокировать передачу болевых ощущений по спинному мозгу. Кроме того, вы можете создать затор в «шлюзе», направляя в него слишком много конкурирующих друг с другом машин, например импульсы от музыки, от определенных мысленных образов или от противодавления. И последнее — вы можете так заполнить места парковки в головном мозге, что там просто не останется места для переносящих боль «автомобилей». Именно такое воздействие оказывают медикаментозные средства обезболивания, блокируя зону восприятия боли. Того же эффекта вы можете добиться естественным путем, задействуя присутствующие в вашем организме собственные болеутоляющие вещества, называемые «эндорфинами».

Кроме того, для заполнения рецепторов головного мозга и блокировки восприятия боли может быть использована техника отвлечения. В этом случае вы стремитесь заполнить свой мозг посторонними образами, и сосредоточение на них ослабляет восприятие боли. Эти приемы хорошо выглядят на занятиях по подготовке к родам и даже работают, когда вы упражняетесь в их применении в собственной гостиной, но часто оказываются бесполезными, когда начинаются настоящие роды. Концентрация внимания на каком-либо образе требует огромной мыслительной дисциплины, достижение которой занимает не один год. Для большинства рожениц попытка отвлечься перерастает в психологическое напряжение, которое ставит ее на грань срыва. Наш опыт подсказывает, что ни мозг, ни тело роженицы не расслабляются, когда она пытается сконцентрироваться на чем-то постороннем, чтобы отвлечься от родов. Управление болью во время родов требует внимания как к мозгу, так и к мышцам.
Замечание Марты: Во время своих первых родов я пыталась применить технику отвлечения: фокусировала взгляд на одной точке, дышала в определенном темпе и отбивала ритм пальцами. Но когда боль стала такой сильной, что этот метод уже не помогал, я интуитивно начала делать то, что приносило мне облегчение: позволила своему телу взять руководство на себя и делать ту работу, для которой оно создано. Научившись подчиняться своему телу во время родов, вместо того чтобы управлять им, я расслабилась — как психологически, так и физически.

Разработка собственной системы обезболивания
Все люди по-разному воспринимают боль: для одного это «чувствительно», а для другого «больно». По этой причине каждая женщина, входящая в родильную палату, должна иметь на вооружении собственную систему обезболивания, а также запасной вариант действий. Ответственность за обезболивание при родах лежит, в первую очередь, на самой роженице. Помогающие при родах ассистенты выполняют лишь функции консультантов. Несмотря на то что никакие прочитанные книги и никакая предварительная тренировка не могут полностью подготовить вас к тому, что вы будете ощущать в процессе родов, мы готовы поспорить, что, чем лучше вы информированы и подготовлены, тем меньше вы будете бояться и тем менее болезненными будут роды. Показывая, как разработать подходящую именно вам систему обезболивания, мы сосредоточимся на способах снижения как выработки болевых ощущений' так и их восприятия.

Забудьте о своих страхах. Боль и страх связаны между собой. Эффективность мощной мускулатуры матки зависит от согласованной работы вашей гормональной системы, нервной системы и системы кровообращения. Страх нарушает работу всех этих трех систем. Страх и беспокойство заставляют ваш организм вырабатывать гормоны стресса, которые противодействуют полезным гормонам, предназначенным для того, чтобы ускорить родовую деятельность и ослабить дискомфорт. Это приводит к усилению боли и затягиванию родов. Страх также вызывает физиологические реакции, которые сокращают приток крови и поступление кислорода к матке. Лишенные достаточного количества кислорода мышцы быстро устают, а в уставших, мышцах возникает боль. Напряженные мышцы не только болят — им труднее действовать согласованно, чтобы в достаточной степени раскрыть шейку матки и протолкнуть через нее ребенка. В норме мускулатура верхнего сегмента матки сокращается, выталкивая ребенка, а мышцы нижнего сегмента расслабляются и раздвигаются. Такие согласованные движения позволяют шейке матки раскрыться, в результате чего головка ребенка получает возможность пройти через нее. Страх воздействует непосредственно на мышцы нижнего сегмента, заставляя их сокращаться, вместо того чтобы расслабиться. В результате сильные мышцы верхнего сегмента матки сдавливают напряженные мышцы нижнего сегмента и шейки матки, усиливая боль и замедляя родовую деятельность.

Избавьтесь от своих страхов до начала родов. Определенные страхи во время родов являются абсолютно нормальными, и в их основе лежит тревога перед встречей с болью. Тем не менее неразвеянные страхи могут оказать негативное воздействие на процесс родов. Несмотря на то что роды без страха встречаются так же редко, как и безболезненные, вы должны предпринять попытку избавиться от своих страхов до начала родов. Вот как это можно сделать.
• Конкретизируйте свои страхи. Чего вы особенно боитесь во время родов? Боитесь ли вы, к примеру, боли, имея негативный опыт прошлого? Или вы боитесь кесарева сечения и эпизиотомии? Может быть, вы боитесь утратить контроль в самый разгар родов? Возможно, вы боитесь возникновения проблем у ребенка? Составьте список всех своих страхов и напротив каждого пункта напишите, что вы можете предпринять, чтобы эти опасения не сбылись. Кроме того, вы должны понять, что не все находится в вашей власти, и принять решение не волноваться по поводу того, что вы не можете изменить.
• Обеспечьте свою информированность. Чем больше вы знаете, тем меньше будете бояться. Не бывает одинаковых родов, и даже у одной женщины все роды проходят по-разному, однако все они протекают по определенной схеме. Между первыми сокращениями матки и выталкиванием плода всегда присутствуют определенные ощущения («схватки»). Если вы понимаете, что происходит, и почему, и что вы можете при этом чувствовать, никакая боль не застанет вас врасплох. Понимание, чего им следует ждать — и когда это закончится, — помогает большинству рожениц почувствовать уверенность, что они способны выдержать роды. Хорошие курсы по подготовке к родам помогут вам понять, что происходит и почему. Но ни на каких курсах вам не расскажут, что будете чувствовать именно вы, потому что это зависит от вашего конкретного состояния и вашей способности помогать родовой деятельности. Интенсивность испытываемых ощущений часто застает женщину врасплох. Некоторым это не нравится, и они начинают сопротивляться схваткам, позволяя страху взять над ними верх.
• Пригласите профессионального ассистента. Опытная женщина, которая рожала сама и которая сделала своей профессией изучение нормальных ощущений при родах и способов управлять ими, окажет вам неоценимую помощь во время родов. Этот профессиональный ассистент поможет вам интерпретировать свои ощущения, даст рекомендации по ослаблению боли, а также поможет понять принимаемые медицинским персоналом решения и принять участие в их выработке.
• Окружите себя бесстрашными помощниками. Постарайтесь уменьшить количество ненужного страха в родильной палате. Вероятно, к этому времени вы уже знаете, кто из членов семьи и подруг воспринимает роды как «ужастик», а кто нет. Страх заразен. Ни в коем случая не позволяйте никому из этих пугливых помощников присутствовать при родах. Не стоит думать, что это самое подходящее время, чтобы что-то доказать своей матери. Если она боится родов, лучше пусть посмотрит видеозапись после того, как все закончится, вместо того, чтобы присутствовать в родильной палате и заражать вас своими страхами.
• Избегайте вызывающих страх воспоминаний. Не приносите в родильную палату багаж из прошлых страхов. Роды обычно будят неприятные воспоминания о предыдущих тяжелых родах или даже об изнасиловании. В разгар самых сильных схваток вы можете автоматически напрягаться, реагируя на воспоминания о событиях далекого прошлого. Избавьтесь от эмоциональных последствий травматических событий прошлого до наступления родов. При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Замечание доктора Билла: Многие мужчины, включая будущих отцов, испытывают страх перед родами. Они не понимают, что такое родовые схватки, им очень трудно видеть, как жена страдает, а они не в состоянии ей помочь. Даже самый чуткий и бесстрашный мужчина может испугаться в разгар самых сильных схваток или при внезапном изменении ситуации. Полезно сделать мужу «прививку» против страха, чтобы он не мог заразить вас. Подготовьте супруга к тому, что он увидит и услышит во время родов. Расскажите ему, что может произойти, если процесс пойдет не так, как планировалось. И постарайтесь не показать собственного страха. Если он почувствует, что вы не боитесь, то вряд ли испугается сам. Спокойный и уверенный в себе ассистент предоставит мужу необходимый отдых, а также поможет ему сосредоточиться на своих обязанностях, которые заключаются в том, чтобы поддерживать вас и переживать вместе с вами, а не защищать вас от этого совершенно естественного процесса.

Возьмите на себя ответственность за принимаемые решения
Хотя безболезненные роды встречаются реже, чем спящий всю ночь новорожденный, вы в значительной степени способны контролировать боль — в том случае, если вы готовы к этому. Проверьте присутствие перечисленных ниже факторов, которые влияют на то, насколько болезненными будут роды.
• Не ошиблись ли вы в выборе врача или акушерки? Принимает ли он активное участие в процессе вашего обучения и помогает ли он вам довериться своему телу во время родов? Оставляет ли у вас каждая беседа с ним ощущение, что ваши роды пройдут нормально? Или этот человек создает атмосферу страха вокруг родов, забивая вам голову возможными неприятностями и осложнениями?
• Понимаете ли вы сам процесс родов? Знаете ли вы, что происходит во время сокращений матки и для чего предназначены эти «схватки»? Понимаете ли вы, каким образом вертикальное положение тела во время родов или смена положения может повлиять на ваши ощущения?
• Вооружены ли вы различными приемами релаксации?
• Пригласили ли вы профессионального ассистента, особенно в том случае, когда существует вероятность, что после начала родов вам не удастся связаться с врачом или акушеркой, на которых вы рассчитываете?
• Уверены ли вы, что все приглашенные присутствовать при родах (подруги, родственники и муж) собираются поддерживать вас и не будут своим страхом подрывать вашу веру в себя?
• Понимаете ли вы, какие технологии (например, электронный мониторинг плода) будут использоваться во время родов? Уверены ли вы, что у вас достаточно знаний, чтобы принимать участие в выработке решений относительно использования этих технологий во время родов?
• Знаете ли вы о различных методах медикаментозного обезболивания, таких, как наркотики и Эпидуральная анестезия? Понимаете ли вы их достоинства и недостатки?
• Осознаете ли вы, насколько важно расслабиться и позволить своему телу играть ведущую роль во время родов? Твердо ли вы решили принимать то положение, которое больше всего вам подходит, вместо того чтобы напрягаться, противодействуя родовой деятельности, или становиться пассивным пациентом, проводя большую часть времени в горизонтальном положении?

Вы должны входить в родильную палату после того, как получили исчерпывающие ответы на все эти вопросы. Если у женщины есть собственные ответы на эти вопросы, то она, скорее всего, будет удовлетворена своими родами.

Учитесь расслаблять участвующие в родовой деятельности мышцы
«Расслаблять? Вы шутите? Во время схваток у меня такое ощущение, что по моему животу проезжает огромный грузовик!» Так заявила акушерке во время родов одна наша знакомая. «Расслабиться» — это не бессмысленное слово, которое беспомощные наблюдатели бросают женщине, выполняющей самую трудную работу в своей жизни. Именно это она должна сделать, чтобы помочь родовой деятельности. Расслабившись, она поможет матке делать свое дело, вместо того чтобы противодействовать ей. Именно способность расслабиться определяет грань, отделяющую приятные воспоминания о родах, которые вы будете бережно хранить всю оставшуюся жизнь, от «ужасной истории», которую вы постараетесь побыстрее забыть.

Зачем нужно расслабляться? Если вы расслабите все ваши мышцы, а сокращаться будет только матка, этим вы уменьшите дискомфорт и ускорите процесс родов. Если у вас напряжены мышцы какой-либо части тела, особенно лица или шеи, это напряжение передается мышцам таза, которые должны быть расслаблены во время схваток. Боль в напряженных мышцах ощущается сильнее, чем в расслабленных, и они быстрее устают. Химические изменения в усталых и напряженных мышцах понижают болевой порог, и вы испытываете более сильную боль, чем при работе не испытывающей сопротивления мышцы. Когда напряженные мышцы оказывают сопротивление непрерывным непроизвольным сокращениям матки, результатом этого сопротивления становится боль. Усталость мышц быстро приводит к психологической усталости, понижая вашу способность преодолевать боль. Вы теряете способность оценивать возможные варианты и вносить изменения в свои действия, которые уменьшили бы ваши страдания.

Марафонский пробег — это тяжелая и продолжительная работа. Роды занимают еще больше времени, но тяжелая работа здесь выполняется кратковременными вспышками, чередуясь с периодами отдыха — как заряд и разряд. Как только схватка закончится, вы должны полностью отвлечься от нее, чтобы получить возможность хорошо отдохнуть. Если вы не расслабляетесь между схватками, вы теряете способность восстанавливать силы и эффективно действовать во время следующей схватки. С течением времени схватки становятся более интенсивными и отнимают все больше сил. Поэтому так важно расслабляться, чтобы сохранить силы для того, что ждет вас впереди — для активной фазы родов и стадии выталкивания, когда потребуется огромное напряжение сил, чтобы справиться с самой тяжелой работой, которую вам когда-либо приходилось делать.

Релаксация также позволяет поддерживать необходимый баланс гормонов. Как мы уже отмечали выше, эффективности родов способствуют два вида гормонов. Гормоны адреналиновой группы (их также называют «гормонами стресса») придают вашему телу дополнительную энергию, которая нужна в ситуациях, требующих огромных усилий, например, при родах. Действие этих гормонов часто описывают как «сражайся или беги», и они служат для защиты организма. Гормон эпинефрин представляет собой естественный наркотик, вырабатываемый самим организмом, и он действует как обезболивающее средство. Во время родов вашему организму требуется достаточное количество этих гормонов, чтобы справиться с тяжелой работой — но не слишком много, чтобы вы сохраняли спокойствие, а ваши мышцы и мозг могли действовать эффективно. Гормоны стресса могут даже стать причиной оттока крови от выполняющей тяжелую работу матки к таким жизненно важным органам, как мозг, сердце и почки.

Другая группа гормонов, которая помогает вам во время родов, это естественные обезболивающие, известные под названием «эндорфины». (Это слово образовано из двух частей: эндогенный, что значит «производимый внутри организма», и морфин, химическое соединение, снимающее боль.) Это вырабатываемые вашим организмом наркотики, которые помогают расслабиться во время стресса или снять боль. Эти физиологические помощники при родах вырабатываются в нервных клетках. Они прикрепляются к местам расположения болевых рецепторов в нервных клетках, приглушая восприятие боли. Энергичные физические упражнения повышают уровень выработки эндорфинов, и во время такой интенсивной нагрузки, как роды, они автоматически выбрасываются в кровь — если вы не делаете ничего, чтобы заблокировать их. Скованность мышц блокирует выработку эндорфинов. Уровень этих гормонов максимален во время второй стадии родов, когда схватки наиболее интенсивны. Подобно искусственным наркотикам, эндорфины по-разному действуют на разных женщин, и это может служить объяснением тому факту, что одни роженицы испытывают более сильную боль, чем другие. Эндорфины лучше искусственных наркотиков. Вместо периодических вспышек и последующих периодов неприятных ощущений, которые дают наркотики, эндорфины обеспечивают постоянное обезболивание во время родов и чувство эйфории, которое роженицы называют «естественным опьянением». Расслабление позволит этим природным болеутоляющим оказать свое действие. Страх и тревога могут повысить уровень гормонов стресса и противодействовать обезболивающему действию эндорфинов. Если ваша душа спокойна, тело испытывает не такую сильную боль.

Эндорфины также помогают вам перейти от родов к материнству. Их уровень достигает максимума сразу после родов и возвращается к предродовому состоянию только через две недели. Эндорфины стимулируют секрецию пролактина, успокаивающего «материнского» гормона, который регулирует выработку молока и психологически настраивает вас на радость материнства. Кроме того, эндорфины помогают вам сохранять спокойствие во время беременности. Исследования показали, что уровень эндорфинов повышается, когда вы смеетесь. Возможно, права пословица: «Веселый нрав — залог здорового тела и сильного духа».

Если во время родов ваш разум и тело работают так, как предназначено природой, то в вашем организме поддерживается баланс гормонов стресса и снимающих боль эндорфинов. Страх и усталость нарушают равновесие в пользу гормонов стресса, в результате чего боль усиливается, а роды замедляются. Расслабившись во время родов, вы удивитесь, насколько силен контроль мозга над телом. Вы почувствуете облегчение, и ребенок родится быстрее.

Как расслабляться. Одним из критериев при выборе курсов по подготовке к родам должно быть время, отводимое на то, чтобы научить вас понимать, какая степень расслабления необходима при родах. На самом деле ваша способность расслабляться управляется подсознанием. Чтение книг и прослушивание лекций не поможет вам расслабиться. Как можно больше времени вы должны посвятить практическим занятиям по релаксации. При необходимости обратитесь за дополнительной помощью. Возможно, индивидуальные консультации и занятия помогут вам преодолеть «барьер релаксации». Ниже приведены некоторые методы релаксации, которые и Марта, и консультируемые нами женщины считают наиболее действенными при родах.
• Расслабиться и не сопротивляться. Принцип «расслабиться и не сопротивляться» служит основой всех рассмотренных далее упражнений: расслабиться между схватками и не сопротивляться во время схваток. Эти два слова нужно помнить на протяжении всех родов.
Подготовьте себя к расслабляющим мыслям, которые помогут вам следовать за естественными действиями своего тела. Почувствовав начало схватки, нужно не напрягать мышцы, готовясь к тому, что должно произойти, а сделать глубокий вдох, расслабиться и не сопротивляться. Упражнения, использующие этот принцип, подготовят вас к тому, что вы будете говорить себе: «Начинается схватка — не нужно сопротивляться», вместо «О, боже, еще одна схватка!».

Потренируйтесь расслабляться вместе с партнером. Устройтесь поудобнее. Принесите кучу подушек и научите главного специалиста по их размещению (вашего партнера), куда их нужно класть. Выполняйте эти упражнения в различных положениях: стоя, опираясь на партнера, стенку или мебель, а также сидя, лежа на боку и даже стоя на четвереньках.
УПРАЖНЕНИЕ 1. Проверьте, не напряжены ли какие-либо мышцы вашего тела. Легче всего заметить нахмуренные брови, стиснутые кулаки и сжатые губы. Затем потренируйтесь последовательно расслаблять все группы мышц — от макушки до пальцев ног. Напрягайте, а затем расслабляйте каждую группу мышц, чтобы почувствовать разницу между двумя этими состояниями. Когда партнер подает вам сигнал «схватка», думайте: «Расслабиться и не сопротивляться». Прочувствуйте, как расслабляются напряженные мышцы.
УПРАЖНЕНИЕ 2. В последний месяц беременности чаще практикуйтесь в расслабляющих прикосновениях. Такие прикосновения подготавливают вас к тому, что за напряжением следует не боль, а удовольствие. Определите, какие прикосновения и какой тип массажа расслабляют вас лучше всего. Расслабьте мышцы всего тела, как описано выше. Напрягите каждую группу мышц, а затем попросите партнера ласково прикоснуться к этой зоне, одновременно расслабляя мышцы. Таким образом, отпадает необходимость в вербальной команде «расслабиться», которая со временем вызывает раздражение. Другая цель этого упражнения — научиться расслаблять напряженные мышцы от одного прикосновения партнера к больному месту. Тренировка: «У меня болит там-то и там-то — сильно надави на это место (погладь, прикоснись)».
• Музыка для родов. Музыка может оказать существенную помощь в релаксации. Тщательно выбирайте мелодии, которые вам нравятся и которые помогают вам расслабиться. Проигрывайте эту музыку во время домашних тренировок, чтобы у вас выработался рефлекс и вы во время родов автоматически расслаблялись при звуках знакомой мелодии.
• Мысленные образы. Ясное сознание, заполненное успокаивающими образами, помогает телу расслабиться во время родов — по крайней мере, между схватками. Кроме того, это усиливает выработку ускоряющих роды эндорфинов. Спортивные психологи используют мысленные образы для тренировки спортсменов.
Определите заранее, какие мысли и образы наилучшим образом способствуют вашему расслаблению, и несколько раз в день — особенно на последнем месяце беременности — тренируйтесь сосредоточиваться на них. Таким образом, к моменту родов вы соберете мысленную библиотеку коротких образов, на которые можно будет переключаться между схватками. Большинству рожениц помогают следующие образы: морской прибой, водопад, извилистый ручеек, прогулка по пляжу с мужем. Кроме того, вы можете подготовить несколько «картинок» с приятными воспоминаниями: знакомство с мужем, памятная дата, занятия любовью, отпуск.

Представляйте себе, что происходит во время родов. Когда начинаются схватки, рисуйте мысленную картину, как матка «обхватывает» ребенка и пытается натянуть себя на его маленькую головку. Во время стадии раскрытия представляйте, что шейка матки становится тоньше, а после каждой схватки отверстие расширяется еще больше. Некоторые роженицы успешно используют визуализацию и на следующей стадии родов, представляя себе, как их влагалище раскрывается, словно цветок.

Нужно переключиться с боли на приятные ощущения. Попробуйте применить прием под названием «упаковать боль». Представьте себе боль в виде куска модельной глины, который нужно взять, скатать в маленький шарик, завернуть в бумагу и поместить в воздушный шар, который отрывается от вашего тела и уплывает в небо. Точно так же нужно поступать и с неприятными мыслями: упаковывайте их, а затем представляйте себе, как они уплывают прочь. Это упражнение особенно полезно в сочетании с очищающим дыханием во время схватки: сделайте глубокий вдох, а затем выдохните воздух вместе с болью.

Во время особенно сильных схваток, а также между ними сосредоточивайтесь на ждущей вас впереди награде, а не на боли, которую нужно вытерпеть. Представьте себе, что вы наклоняетесь, чтобы помочь ассистенту принять ребенка и положить его к вам на живот, что вы даете ребенку грудь.

Мысленные образы не относятся к приемам управления телом посредством сознания — в этом случае сознание просто помогает телу действовать эффективнее. Убедитесь, что мысленные образы — это инструмент релаксации, а не отвлекающий маневр.
Если вы убеждены, что сможете переместить свое сознание на другую планету и отвлечься от того, что происходит с вашим телом, в этом случае вас ждет большой сюрприз: схватки могут быть настолько сильными, что попытки мысленного бегства не дадут никаких результатов. Гораздо реалистичнее надеяться на то, что во время родов сознание будет помогать процессу родов, а не прятаться от него.

Я обнаружила, что лучше всего полностью исключить слово «боль» из своих мыслей. Когда у меня начались схватки, то вместо того, чтобы ждать боли, я представляла себе, что получу удовольствие.
Я представляла себе мой любимый десерт, и это помогало мне расслабиться.

Боль во время родов
Однажды после выступления на собрании Международной ассоциации подготовки к родам нам представилась возможность побеседовать на тему боли при родах с опытными матерями, которые одновременно являлись инструкторами по подготовке к родам. Мы поняли, что они совсем по-другому относятся к боли, чем напуганные страшными рассказами подруг женщины с первой беременностью. Во время первых родов женщина запрограммирована на то, что боль, которую ей придется терпеть, сильнее любой боли, которую ей когда-либо приходилось испытывать. Она не знает, на что будет похожа эта боль, но знает, что это будет ужасно. Опытный инструктор по подготовке к родам — и особенно если эта женщина сама несколько раз рожала — воспринимает боль при родах совсем иначе. Нельзя сказать, что эта боль сильнее любой другой — просто она иная. Понимание этих отличий делает роды опытной женщины менее болезненными, чем у рожающей впервые.

Вспомните на мгновение самую сильную боль, которую вы испытывали в жизни, например зубную. Она застала вас врасплох и продолжалась несколько дней. Она сразу же стала сильной, и никакие средства не помогали. Она не проходила. Вы были готовы все отдать за несколько минут передышки. Боль при родах совсем другая:
• Вы знаете, что должно произойти, но просто не представляете, что будете при этом испытывать.
• Боль не является непрерывной. Между схватками есть благословенные паузы, которые могут быть длиннее самих схваток — по крайней мере, на начальной стадии. За паузой следует схватка, длящаяся от шестидесяти до девяноста секунд.
• Боль предсказуема. Вы знаете, что через минуту-другую будет следующая схватка.
• Через некоторое время вы уже знаете, какими будут ваши ощущения при следующей схватке. Возможно, схватка будет немного сильнее или слабее предыдущей, но в целом похожей.
• Родовые схватки усиливаются постепенно, подавая вам сигнал, чтобы вы приготовились к награде — рождению ребенка.
• Вы знаете, что все это должно закончиться.
• Когда все закончится, вас ждет самая ценная награда в мире.
Когда вы рассматриваете боль при родах в широком аспекте, вам становится ясно, что мать-природа сделала так, что родовые схватки можно вытерпеть. В противном случае разве женщины стали бы рожать детей?
автор: koshka(16.02.2011 в 23:08)
Вчера как раз в книге Сирсов именно это читала)))
автор: Вовина Кошка(16.02.2011 в 23:09)
ну вот-девочкам пригодится думаю)
автор: Маргаритка(17.02.2011 в 15:01)
Вот спасибо
автор: Лапцова Маша(03.12.2013 в 17:32)
Девочки я после этого видео начала бояться родов, хотя врач комментирует, что процесс проходит хорошо. Я плачу, я боюсь
лучше ничего не смотреть и не читать.
автор: Кукарямба(03.12.2013 в 17:57)
Маш, ты какое-то видео не такое посмотрела. Я после видео на курсах вышла с мыслью, что родить - раз плюнуть)))
автор: Naty(03.12.2013 в 18:04)
Я тоже как-то одно видео посмотрела (девочки на форуме ссылку выкладывали)-спать не могла,всю трясло)потом фрагменты из того же фильма на курсах показывали-вроде не возникало больше тревоги)На самом деле,все нестрашно)
автор: Невидаль(03.12.2013 в 18:10)
Маша, если тебя это немного успокоит, то у меня после первого просмотра на курсах тоже были жуть и страх. По мне, так лучше отчёты о родах, там действительно действие от первого лица:-)
автор: Гретта(03.12.2013 в 18:01)
Ну, не знаю, мне видео (в Ладе) было смотреть страшнее, чем рожать)) Согласна, что лучше не смотреть.
Маша, не бойся, на самом деле всё не так ужасно, со стороны реально страшнее.
автор: Лапцова Маша(03.12.2013 в 18:49)
я посмотрела то, которое Марина Юнона в этой теме выкладывала из контакта.
спасибо, за настрой, зарекаюсь не смотреть ничего подобного.
автор: Portofina(03.12.2013 в 22:59)
Помню, когда я впервые посмотрела небольшой сюжет про роды (уже будучи беременной)... Брррр, до сих пор с содроганием вспоминаю, у меня реально был шок! Конечно, все забывается и прочее, но я очень рада, что роженица эти моменты выхода ребенка сама не видит:))))) Я бы вот не хотела лицезреть подобные кадры со своим участием:))) я до сих пор не понимаю, КАК он оттуда вылезает, это ж представить невозможно
Я все это написала тоже в поддержку того, что лучше не смотреть фильмы, где прям явно все показано, незачем себя травмировать:) если и смотреть, то чтобы самые физиологичные моменты не показывались.
автор: Ханна(03.12.2013 в 23:06)
а я такой фильм посмотрела до Б))) и долго потом желания было сексом заниматься
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)