20.04.2024, (Суббота) 11:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
30
автор: Nancy(27.10.2010 в 16:11)
У нас тут много было, интересующихся этой темой.
Вот хорошая статья. Там же ссылка на тест про готовность ребенка к отлучению. Не простая, конечно, тема. Как и поход в садик, вопрос, для кого больший стресс - для ребенка или для мамы. Даже при том, что я, вроде, настроена, с отлучением не торопиться и очень бы хотела дождатьса самоотлучения, все равно, пока читала меня потрясывало и, когда мелкий захныкал(дневной сон у нас), пулей полетела его кормить, думая, как же хорошо, что мы еще не отлучаемся!
http://www.akev.narod.ru/art/otl.htm
автор: Victoria(27.10.2010 в 22:21)
может еще кто и не в курсе: у нас настрой заканчивать ГВ к концу зимы. Буду постепенно отписываться по каждому этапу отлучения. Пока мы только на той стадии, когда завершили дневные кормления.
немножко из нашей с Левой истории о ГВ.
Проблем не было ни разу. Сынулька распробовал мамино молочко еще с роддома, присасывался по каждому поводу и сосал-сосал-сосал, когда давали. Не было ни единого раза, чтобы Лева вдруг когда-либо отпускал грудь, отказывался и плакал. Поэтому с взрослением его желание сосать росло все больше и больше и к году дошло до того, что мы присасывались каждые 20 мин. Лева оттягивал на мне майки в гостях, на улице, везде.. Сокращать дневные кормления для нас было нереально трудно, едоки мы были еще какие! Но.. несмотря на все мои переживания первый этап прошел невероятно быстро: 5 дней-неделя и Лева не прикасается к моей груди, даже когда мы валяемся на диване и он охотно задирает мою майку и разглядывает пупочек, родинку.. В этот период отвлекала его от груди как могда: игрушками, давала попить, вдруг показывала что-то новое, предмет, вещь. Либо садилась на пол, чтобы быть на его уровне и ласково говорила, что молочко пьем только на сон. Обнимала тыщу раз за день, целовала, тискала, чтобы он чувствовал мамину любовь также сильно, как и во время постоянных прикладываний. Не отступала ни на шаг, все, значит все.
Сегодня звонила консультантам, посоветовали следующие этапы:
- отлучение на дневной сон
- отлучение на ночной сон
- убираем ночные кормления
- убираем утренние

пока все, буду отписываться дальше
автор: ИРИС(27.10.2010 в 23:22)
Ой, блин )))) Я тут буду самой несознательной мамой ))))) Ну и ладно, у каждого своя история. Наше ГВ закончилось в год. Где-то месяцев в 9 или 10 (не помню уже точно) Маруська стала преспокойно обходиться без дневных кормлений, потом мы потихоньку начали на ночь есть творожок и пить кефир и в год уже, в один прекрасный день я ей просто не предложила грудь на ночь, а она и не спросила, заснула себе спокойно и всю ночь проспала. Правда я на всякий случай держала приготовленную бутылочку с кефиром, но мы ею по-моему только один раз воспользовались (неделю где-то я страховала себя этим кефиром). И все, как отрезало, никаких проблем. Я думала будет сложнее. Недавно заглянула мне под майку, увидела сосочек, я напряглась немного, а она улыбнулась, что-то пролепетала и опустила майку ))))) Не хочет ))))) А то что в статье у Наташи написано про кормление до 3 лет.... Я считаю это совсем уж как-то неправильно, можете доставать помидоры. Вообще читала, что после года материнское молоко начинает терять свои уникальные свойства и продолжение ГВ это уже просто привычка. Ну может тогда до школы кормить? А хотя да что уж там-до совершеннолетия. Я вообще склонна не слепо доверяться тому что пишут в статьях (там сгодня одно пишут, а завтра другое), а больше ориентироваться на своего ребенка. Усе, приготовилась к атаке Наташи Nancy и Оли Ольхен
автор: _анна_(27.10.2010 в 23:30)
а мне кажется, не будет никакой атаки нормальная хорошая история - всем бы так без проблем и истерик.
автор: блондинка(27.10.2010 в 23:34)
Ирис,не переживай!Всё нормально!Ты мама и никто не знает твою дочу лучше,чем ты и только тебе решать,когда закончить ГВ!
автор: ИРИС(27.10.2010 в 23:42)
да я не переживаю )))) уже закончила кормить-не вернешь )))) Просто я знаю, что не все так легко как я к этому относятся )))))) А я правда считаю, что года вполне достаточно и просто не вижу надобности продолжать. Ну конечно если б дочь сопротивлялась я бы её третировать не стала, но она как будто и не заметила
автор: Lilaby(28.10.2010 в 00:16)
Не вижу ничего плохо в осознанном кормлении до 3 лет - в возрасте 2-3 лет (конечно если верить умным книжкам, а я им периодически верю ) у ребенка ослабевает иммунитет и вот тут ГВ реально могло бы помочь... Очень часто вижу на форумах по ЕР что мамочки кормят по несколо лет, потом рожают второго и кормят тандемом - если позволяет здоровье, психическое состояние и материальное - то почему бы и нет? Вреда от материнского молока не будет точно!
Моему сыну год и я вижу, что он реально не готов отлучаться - хотя днем мы спокойно засыпаем без груди, но в ночь только с грудью, зубы - грудь, стресс - грудь. В идеале, хотелось бы докормить до естестенного завершения ГВ, до инволюции (кажется так), но думаю весной тоже начнем "сворачиваться"...
Все действительно надо смотреть по ребенку - если малыш готов в годик обходиться без груди, если процесс проходит безболезненно - это же замечательно!

автор: Nancy(28.10.2010 в 00:47)
Тада-да-дам! Приговариваем к расстрелу! Ольхен, сабли наголо и на баррикады!
Ирин, никто лучше тебя не знает, что лучше для тебя и твоего чуда! Глупо спорить с личной позицией и, тем более, осознанным желанием. Невозможно же заставить хотеть, получать удовольствие и т.д.
А вот с теоретическими аспектами я не спорить не могу. Конечно, каждый человек сам решает, чему верить, а чему нет. Тут тоже спорить бессмысленно. Я верю научным исследованиям, цифрам и разумному(!) опыту. Есть конкретные исследования с конкретными цифрами содержания в ГМ на втором году жизни белков, витаминов, противоинфекционных факторов. Есть исследования о том, насколько ниже уровень конкретных болезней у детей, которые были на ГВ после года, на сколько позиций выше их уровень IQ, есть статистически значимая зависимость между ГВ после года и эмоциональной, психологической устойчивостью в более зрелом возрасте. При этом значение прочих социальных и наследственных факторы в этих исследованиях удалось исключить. Я никоим образом не говорю, что конкретный ребенок на ГВ до года будет как-то отличаться от ребенка на ГВ после года. Это просто та информация, которая, по-моему, должна убеждать мам, наслаждающихся ГВ, видящих его необходимость для своего ребенка, в том, что они ни в коем случае НЕ ВРЕДЯТ своему ребенку ни в физическом, ни в психологическом плане. Они помогают.
А по поводу "кормить до школы", "кормить до совершеннолетия". Мне давно кажется, что в нашем обществе несколько извращенное отношение к ГВ и к женской груди. Это отношение настолько глубоко в нашей голове, что уже сложно с этим что-то сделать, но... грудь она вообще-то для кормления детенышей. Почему-то сексуальный аспект отношения к женской груди всем кажется нормальным. Применять её для этого никто не стесняется, а вот кормить ей ребенка...ну если только маленького и неразумного! А то ведь нормальным вырастет! С нормальным отношением к груди, как к части женственности и материнства. Я не понимаю, почему брать ребенка на руки в 5 лет норально, да и в 10 можно. Почему можно его целовать, обнимать, сопли за ним вытирать, а вот грудью кормить - табу? И еще я не согласна с постоянным гипертрофированием всего, связанного с ГВ после года - потом не отучишь, будешь до пенсии кормить, будет майку с тебя срывать, будет пальцы до свадьбы сосать. Все это похоже на неразумные окрики злых бабушек на лавочке. Если ребенка не воспитывать, а только грудью кормить, то ничего хорошего из этого не получиться. Так же и ребенок без ГВ может не майки, так юбки задирать! ГВ не отменяет воспитания и разумного подхода ко всему. А длительность ГВ, по-моем, зависит от национальных традиций и желания конкретной пары мама-ребенок. Кормят эскимосы до 11 лет и счастливы. Биологически(по исследованиям приматов) ГВ у наших особей должно заканчиваться в возрасте от 2,5 до 7 лет. Мы, конечно, не приматы, поэтому моя позиция - вреда нет, есть доказанная польза ГВ до 2 лет и далее по желанию мамы.
автор: блондинка(28.10.2010 в 01:27)
Наташ,мне кажется,что уровень IQ не очень-то зависит от грудного вскармливания...Я,конечно,могу ошибаться,т.к.выводы делаю ,в основном,исходя из школьной практики..В моей практике был ребёнок,которого мама кормила грудью до 5 лет,но особым интеллектом он не отличался...Зато мальчик,который являлся и является постоянным победителем районных и городских олимпиад ,выращен на ИВ.И таких примеров масса...Про уравновешенность тоже не согласна...Где связь??????
У меня коллега занимается всеми этими исследованиями..Про то ,что ты пишешь в своём посте я слышала от неё же...и также слышала,что масса фактов до конца не подтверждено...
А ещё очень давно хотелось отметить,что частые разговоры о необходимости ГВ ,мне кажется,немного некорректны по отношению к тем девчатам,которые по ряду причин совсем не смогли кормить своих деток грудью или кормили мало...И что теперь???Как они должны себя чувствовать после таких постов???Их дети вырастут ущербнее тех,кто кормится до 3 лет???
автор: Nancy(28.10.2010 в 08:42)
Ань, я еще раз говорю, не надо пытаться увидеть подтверждение статистики в конкретных детях. Согласись, статистика вещь несколько более сложная, чем просто посмотреть по сторонам и сказать "вот это дурак, а его кормили, значит кормить плохо". Если бы все было так буквально, то все наше поколение было бы глупее одного маленького африканского государства Я понимаю, что все здесь мамы в каждом слове готовы увидеть оскорбление для своего конкретного ребенка. Я не хотела этого сказать! Просто есть некое благо - ГВ. Есть данные, подтверждающие, что это благо. Никто же не спорит с тем, что петь ребенку колыбельные, кормить его исключительно пищей без искусственных добавок, давать слушать классическую музыку - это благо. Я к слову, ничего из этого не делаю. Но я не считаю себя от этого плохой мамой, а своего ребенка ущербным. И я разрешаю в моем присутствии говорить о том, как это хорошо, здорово и полезно для ребенка Извини, мне кажется, слова о пользе ГВ могут задеть только ту маму, которая подсознательно чувствует себя виноватой. И еще я не понимаю, почему мне нужно так старательно беречь чувства мам искусственников, и не думать о тех мамах, у которых еще есть выбор. Почему мне не рассказать о том, как полезно ГВ, чтобы это помогло беременным настроиться на него, мамам искусственников в следующий раз исправить свои ошибки, мамам, столкнувшимся со сложностями, эти сложности преодолеть. Почему говорить о том, что ГВ после года – извращение корректно, а что по таким-то и таким-то данным есть доказательства пользы ГВ – это сразу утверждение о чьей-то ущербности?!
автор: Olias(28.10.2010 в 09:35)
Как мама исскуственника,не могу не отписаться. Наташ, я с тобой полностью согласна в отношении ГВ, и всем своим знакомым девочкам всегда говорю, что лучше маминого молочка ничего придумать нельзя. И я очень жалею, что не смогла своей дочке этого дать.
автор: Nancy(28.10.2010 в 09:50)
Значит ты дашь что-то другое! И я надеюсь, у тебя еще будет повод попробовать кормить грудью У меня есть знакомые мамочки, которые восхищали меня своим упортсвом в ГВ со вторым ребенком, имея первого искуственника
автор: Olias(28.10.2010 в 11:49)
Спасибо!
автор: Lilaby(28.10.2010 в 12:47)
ППКС к словам Наташи
автор: Eleni(28.10.2010 в 12:04)
плюс много к Ане!!!!!!
да все замечательно, пропоганда ГВ - так и нужно, но даже мне, которая кормит своего малыша грудью, кажется иногда что уж слишком навязчива она бывает и так же считаю, что очень тяжело читать это все девочкам у которых чтото не сложилось. они себя начнут просто изматывать мыслями какие они ужасные матери, а это очень неправильно.
и если уж пропогандировать ГВ то давайте не будем ущемлять тех, кто на ИВ находится и пусть косвенно но говорить их мамам, какие они нехорошие что не смогли по тем или иным причинам кормить своих деток грудью!
автор: Зайка1109(28.10.2010 в 16:39)
Аня, Наташа-Еleni
автор: Lilaby(28.10.2010 в 12:51)
Девочки, а я не понимаю КАК может задевать темка про отлучение от груди тех, кто грудью не кормит???
Наташа всего лишь обосновывает пользу ГВ после года, (подразумевая пользу ГВ в целом) и выкладывает информацию как лучше и безболезненнее для ребенка это самое ГВ свернуть, если пришло время, а не ругает или обличает тех кто на ИВ...
А то опять все сводится к спору ГВ и ИВ...
автор: Eleni(28.10.2010 в 13:04)
Маш, задевает не тема, а то как это преподносят. тут Алена написала уже все,повторять не буду.
Я знаю что те кто хотел кормить но не получилось, читая все это очень переживают, начинают себя корить, а это очень неправильно!
и Алена правильно написала, если уж эти девочки понимают нас, разделяют наше мнение - кормящих, то и нам надо более внимательно и корректно относится к ним!

автор: Июльская невеста(28.10.2010 в 12:47)
Как я все-таки рада что иногда кормящие мамочки замечают что неким образом задевают некормящих. У нас на форуме 90%-кормящие мамочки,конечно же,говоря о пользе ГВ,они доносят правду и только правду,но в некоторых случаях это уже похоже на какую-то секту,в которой не место нам-мамочкам со смесью))))появляются насмешки,высказывания о том,то надо было лучше стараться и т д,и т п,и др,и пр....
Но мало кто может встать на наше место и понять что мы ведь старались,хотели,понимали что так лучше!!!!!!!!но...не вышло.......и даже самые хваленные тут консультанты нам не помогли....Так давайте девочки понимать друг друга и быть уважительнее.Ведь на нашем форуме каждая из нас знает о пользе ГВ,но и наши дети,растущие без маминой груди,такие же как ваши, умные,красивые,воспитанные. И на ИВ совсем не трудно вставать ночами,делать смесь,кормить,ложиться,совсем не трудно помочь ребенку с зубной болью,покачав его на ручках,совсем не трудно успокоить его капризы без помощи груди...Многие делают из нас мучениц....:как же вы с зубами справляетесь,как же ночью встаете...и так далее...
Тот,кто не понимает о пользе ГВ-тут не задерживается...а раз нам тут много-значит мы полностью разделаем мнение кормящих мамочек!Так давайте и наше разделять..
автор: Lilaby(28.10.2010 в 13:28)
Я ничего не имею против ИВ - не получилось, значит не получилось и причин на то может быть много!
Но вот, хоть убейте, не понимаю как можно НЕ забывать о чувствах тех, кто на ИВ, выкладывая инфу про пользу кормления после года??? Тогда или не выкладывать совсем или надо писать крупными буквами - Мамочек с ИВ просьба не принимать на свой счет???
автор: Июльская невеста(28.10.2010 в 13:31)
может просто научиться помягче писать...?
автор: Rox(28.10.2010 в 13:35)
присоединяюсь. Хоть сама пока на ГВ, но тоже иногда вижу скрытым текстом в некоторых постах о преимуществе мамочек на ГВ перед ИВ. Была бы на ИВ-приняла бы на свой счет, что я плохая мать и меня в этом скрыто обвиняют И вообще для этого есть другая тема))
автор: elka(28.10.2010 в 13:57)
ага-ага сторонники ГВ сейчас стали очень воинственными.
вроде, это направлено на просвещение несознательных таких мам, у которых желания кормить нет. я была бы только рада, если бы эта кампания за ГВ в сети и повсюду кого-то вразумила. Я не думаю, что у нас на форуме есть мамы, без причин отказавшиеся кормить своих детей. Но думать о том, что если после года не кормить, ребенок будет неполноценным/менее умным/спокойным/эмоционально устойчивым - это в корне неверно.. Это все равно что говорить, что ребенок будет больным, если не заниматься плаванием и не есть капусту. Да, полезно, никто не спорит. но не панацея. Так что каждая мама сама решает, до какого возраста кормить, я думаю, тут своим удобством и потребностями ребенка стоит руководствоваться, а не пытаться найти информацию, когда правильно. И еще вопрос возникает - раз ГВ как можно дольше так правильно и полезно, почему вообще заходит речь о его прекращении? и кормили бы все, пока ребенок сам не откажется.. давайте только не ругаться, у нас все мамы самые чудесные, и кто кормит, и кто нет
автор: мама Вассы(28.10.2010 в 14:04)
Умилила фраза про эскимосов,которые кормят до 11 лет...Вот уж кто должен быть умнейшим ,с высоким уровнем IQ
автор: ИРИС(28.10.2010 в 14:28)
ну я конечно продолжаю нарываться ))))))) Не на гнев мамочек с ИВ, а на гнев сторонниц длительного кормления. Но я все-таки уверенна в своей позиции, и типа ничего не боюсь Мне кажется с пропагандой ГВ у нас дела обстоят как и с любой другой пропагандой, уж взялись так взялись... А я сторонница более спокойного отношения, без фанатизма. Да, я счастлива, что первые полгода кормила только грудью, да я считаю хорошо, что вообще кормила до года, посепенно вводя прикорм, переводя ребенка на обычную пищу, с которой ей жить (ну с поправкой на юный возраст, конечно). Но когда ребенок уже питается нормально не вижу ВООБЩЕ ничего страшного в прекращении ГВ. И не думаю, что как-то дочь свою обделяю чем-то ценным, а уж тем более любовью и заботой и отнимаю у неё чувство защищенности. Извините, по-моему это бред. Эдак можно фиг знает до чего договориться. Мамочки с ИВ-я на вашей стороне Вы такие же замечательные мамочки, очень жаль, что не получилось, но это не конец света. Любовь, ласка, тепло и забота-это далеко не только мамино молоко. Мамино молоко (для меня) это скорее более легкий способ адаптации пищеварения ребенка к взрослой жизни. Ну и иммунитет в какой-то мере. Так что не будем впадать в так свойственные нам крайности
автор: ИРИС(28.10.2010 в 14:29)
а про статистику еще Марк Твен сказал: Есть три вида лжи-ложь, наглая ложь и статистика (с) статистика лично для меня вообще не критерий
автор: Nancy(28.10.2010 в 15:28)
Ирин, ну почуствуй, пожалуйста, разницу между "плохо прекращать" и "не плохо продолжать". Я первого не утверждала.
А на счет умеренность во всем я с тобой оочень согласна. И позиция "Я отлучила в год, потому что во всем должна быть мера" мне более, чем понятна. Меня волнует позиция: "Мне нравится кормить грудью. Ребенок не может без этого. Но кормить после года это просто привычка. Ничего полезного в этом нет. Надо отвыкать." И хоть никто здесь именно так не высказывался, но большинство моих слов обращено именно к таким мамам.
автор: ИРИС(28.10.2010 в 15:46)
Ну значит не ко мне )))))))))))))) Я не такая ))))))
автор: Lilaby(28.10.2010 в 14:59)
Давайте тогда посмотрим с другой стороны - почему то многие после года продолжают допаивать смесью и их никто не осуждает и не говорит - да зачем вам это? там же уже ничего нет полезного?! Что, так и будете до11 лет кормить? Ребенка с бутылочкой после года все совершенно нормально воспринимают... Так почему кормление грудью после года считается странным???
автор: ИРИС(28.10.2010 в 15:11)
ну лично я вообще ребенка с бутылочкой (соской) после месяцев 7-8 плохо воспринимаю..... Надо как-то учить их из кружки пить уже к этому времени )))))) И вообще ни разу не видела чтобы смесью так долго кормили. Обычно смесь это вынужденная мера, которую отменяют при преходе на нормальную еду. И я всегда думала что искусственники раньше начинают есть "по-взрослому" (по крайней мере прикорм им точно раньше вводят)
автор: Июльская невеста(28.10.2010 в 15:32)
нам 9 и мы смесь до сих пор едим,и будем есть до года точно!А иначе зачем делают смесь тройку-с года))))ночью кашу не запихнешь)))
автор: Olias(28.10.2010 в 15:36)
А мы до сих пор на ночь смесь пьем... Просто я считаю, что у ребенка в год еще есть необходимость пососать и успокоится.
автор: ИРИС(28.10.2010 в 15:51)
да? Ну тогда прошу прощения-просто я не владею информацией ))))))))) А пососать соску для успокоения не подходит?
Ален, а если ночью давать кефирчик или кипяченое молочко? Не катит?
автор: Nancy(28.10.2010 в 15:12)
Ладно, девочки, я вас поняла. Т.е. я, мама, которая кормит после года не должна расценивать как оскорбления фразы:
"Кормление в 2 года-еще какой перебор. Мама все-таки не дойная корова, о себе тоже надо думать, да и о психологическом состоянии ребенка тоже. Это ненормально. Раньше так в деревнях кормили,т.к. др.вариантов не было,а сейчас не знаю, то ли смеяться, то ли плакать от таких озабоченных мамаш"
"...про кормление до 3 лет.... Я считаю это совсем уж как-то неправильно, можете доставать помидоры. Вообще читала, что после года материнское молоко начинает терять свои уникальные свойства и продолжение ГВ это уже просто привычка. Ну может тогда до школы кормить? А хотя да что уж там-до совершеннолетия"
"в некоторых случаях это уже похоже на какую-то секту"
Хорошо, я их и не расцениваю так. У меня нет сомнений в том, что я делаю лучшее, что могу для своего ребенка, вскармливая его грудью. Есть другие аспекты, в которых я не так преуспела и я не стыжусь признаться в этом и стараться стать лучше. По возможности. И я не кричу - не пишите мне о способностях своего ребенка, пока мой этому не научился! Не говорите, что готовите ему сами, а не используйте разводные каши, если мне лень!
Наверно, я и правда не вижу, чем оскорбляю мам искуственников. Я просто дала ответ на утверждение "что после года материнское молоко начинает терять свои уникальные свойства". Я должна была покивать? Я старалась выразить скупые статистические цифры как-то корректней, словами "есть зависимость", "на несколько позиций выше". А эти слова превратились в утверждение "ущербные", "ущемлять". В любом случае, извините. В сотый раз говорю - есть миллионы способов сделать вашего ребенка чуть здоровее. Все их ни у кого не получится использовать. Кто-то делает одно, кто-то другое. Кому-то 100% здоровье просто достается от природы и не убивается даже падением с 10 этажа. Я просто скроменько хотело заметить, что ГВ один из этих способов.
Маме грудничка после года тоже не всегда просто. Не просто слышать на каждом углу "Еще кормить?????" Это баловство! извращение! ничего полезного! ребенок вырастет неполноценным! Избалованным! Непросто слушать все это и смотреть на своего ребенка, видеть, чувствовать всеми фибрами души, что ему это нужно!!! Никто же не жалеет наши чувства, все пишут свою позицию о ГВ после года конкретно! Мы же пуленепробиваемые!

Вы считаете, что ГВ на этом форуме слишком много? И правда, давайте вернемся к 15% по стране! Это форум и я форумчанка. И если ГВ помогло мне в путешествии по Европе, то мне сложно выкинуть это оттуда. Если я чуть больше знаю про это и хочу рассказать даже если меня об этом лично не спросили, чем это хуже, чем то, что вы говорите, где купить розовые пинетки, если знаете? Извините, я понимаю, что консультант должен консультировать тогда, когда его об этом просят, а не лезть во все дырки. Но мне сложно отделить себя от своих убеждений. Не нравится - не читайте! К сожалению, чтобы преодолеть все преграды на пути к ГВ, преодолеть общественное мнение, чтобы тратить свое свободное время на поиски информации, чтобы безвозмездно часами разговаривать с другими мамами, поднимая с пола их самоуважение и уверенность в себе, нужно и правда быть немного сдвинутой. Тогда уж разрешите попросить для себя снисхождения. Наверно, мне еще не хватает мудрости, чтобы взвешенно и спокойно говорить о том, что так меня волнует и чему в данный момент жизни я себя посвещаю.
автор: elka(28.10.2010 в 15:29)
Я вижу две причины продолжать ГВ после года - маме удобно - раз, ребенок хочет - два. А не то, что ребенку это прибавит баллов IQ в будущем... Говорить о сектах, конечно, не вполне корректно, но уж если так, я не принадлежу ни к группе "я буду кормить до садика" ни к группе "не буду кормить ваще не хочу потомушта" - как раз этой группе, я полагаю и адресована пропаганда ГВ. я никого не осуждаю и хочу, чтобы меня не осуждали тоже, каково бы ни было мое решение в вопросе о долгом или не очень грудном вскармливании.
автор: Olias(28.10.2010 в 15:39)
мы пока лежали в больнице, с нами в палате лежала мамочка. у которой сыночку было !,5 годика и она кормила его грудью, и это очень ей помогало в таких сложных больничных условиях, малыш был очень спокойный.
автор: ИРИС(28.10.2010 в 15:40)
Наташ, если конкретно я тебя лично чем-нибудь задела-прошу прощения. Я как раз сторонник того, что каждый имеет право на лево, то бишь на собственное мнение и убеждение. За фразу про то что "грудное молоко после года утрачивает и т.д." мне совсем не обидно, потому что она не моя лично, она вычитанная. Я исследованиями не занималась и утверждать ничего не могу. Даже не собиралась ни с кем так долго спорить, просто немножко предвидела как ты к этому относишься и какова будет твоя реакция )))))) И конечно все ориентируются на своих детей, конечно всем наплевать что говорят другие. И я вовсе не собиралась никого убеждать что после года кормить не надо. Просто рассказала свою историю и выразила свою точку зрения. Усё, брейк
автор: Июльская невеста(28.10.2010 в 15:42)
Вот хоть одна мама кормящая сказала что-нибудь хорошее про ИВ?поддержала в трудную минуту?????????!!!!!!!!!!!НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!вот и весь смысл в моем слове "секта"...вы настолько закрыты что когда спрашивает совета про ИВ все перерастает в то что "ой как же хорошо что я кормлю грудью!" вот не обидно,скажете?
автор: ИРИС(28.10.2010 в 15:52)
Я говорила )))) чуть выше ))))) или я как уже не кормящая не котируюсь?
автор: Июльская невеста(28.10.2010 в 15:53)
щас то уж чего говорить...я не получила ни какой поддержки когда мы кормились из бутылочки,но своим молоком...из-за чего мы потом перешли на ив...
автор: Nancy(28.10.2010 в 15:59)
Алён, так а что мы можем сказать хорошего про ИВ, если его не знаем? Ни о трудностях ни о радостях его нам не известно. Чем мы тут можем помочь?
Извини, я правда, наверно, что-то пропустила, но не знаю, где ты спрашивала совета про ИВ. ты какую-то конкретную ситуацию имеешь ввиду? Мне очень грустно, если я тебя где-то обидела или проигнорировала
автор: Зайка1109(28.10.2010 в 16:26)
Алён, и другие девочки-мамы искусственников, вы всё равно молодцы, что рассказали на форуме, что кормите малышей смесью. А я вот так и не решилась об этом написать, но раз уж тут такие дискуссии начались, напишу всё-таки. Действительно, у нас на форуме сложилась такая ситуация, что если ты не кормишь ребёнка грудью - ты чуть ли не враг своему ребёнку и всё такое, поэтому мне кажется тут многие просто молчат.кто-то из девочек уже написал, что здесь на форуме наверняка нет мамочек, которые по своему желанию перешли на ИВ, по прихоти, наверняка у всех были свои причины, серьёзные проблемы, которые просто не смогли преодолеть.
Скажу про себя - у меня ещё во время беременности была идея фикс - кормить ребёнка грудью и как можно дольше, но, увы, обстоятельства сложились совсем по-другому. В роддоме мы лежали больше 2 недель, всё это время мне нельзя было кормить, а когда нас выписали, молока уже почти не было, я не могла смотреть на орущего от голода ребёнка и решила докармливать, пыталась устроить хотя бы смешанное вскармливание, но молока с каждым днём было всё меньше и меньше, потом пропало вообще. Так мы и перешли на ИВ. Признаю, возможно надо было приложить больше усилий, чтобы сохранить молочко, но тогда у меня была просто паника. Я правда чувствовала себя непутёвой мамашкой, но что я могла сделать...
Если бы можно было всё вернуть...
А по поводу того, что уровень IQ зависит от того, чем ребёнка кормили - не знаю... Муж у меня искусственник, я тоже, мы вроде не умственно отсталые Подружка у меня закончила школу с золотой медалью, универ с красным дипломом - тоже искусственница.
И очень бы правда хотелось, чтобы к нам, мамам искусственников относились более терпимее
автор: Ксюня(28.10.2010 в 16:50)
Ух, давно у нас таких жарких споров не было!
Я пониманимаю и тех, и других. Потому что я сама где-то посередине я кормлю грудным молоком, но долго точно не буду кормить. Наше ГВ никогда не было таким, как многие описывают - приятным и беспроблемным. Дочка с роддома не хотела брать грудь. Сейчас она из груди кущает, но в большинстве случаев неохотно и не долго. А еще я учусь, но сохраняю ГВ, и бесконечные сцеживания мне уже снятся Я борюсь как могу, ни разу не кормила смесью. Но долго я так не смогу, честно. Я уже ловила себя на мысли о том, что считаю месяцы до окончания. Не смотря на это я - хорошая мама

Вообщем, самой большой проблемой мне кажется только одно - что мамы малышей, кот. становятся искуственниками молчат об этом. Как же мы, в нашем дружном коллективе, могли это допустить? ведь многие из нас не один год вместе на интернет пространсте и не только.

Мой вывод: ребята, давайте жить дружно!!! и помогать друг другу
автор: Nancy(28.10.2010 в 18:19)
Оль, ну что мне каждому лично объяснять разницу между тем что я писала и тем, как вы это трактуете? "На несколько позиций выше уровень IQ" чуууточку отличается от "умственно отсталые". Конкретная цифра - в среднем на 8 позиций. Если вы имеете представления об оценках в тесте на IQ, 8 позиций это очень мало. Слово "умнее" я вообще не говорила, потому что в прямой связи этого теста и умственных способностей не уверена. Поэтому девочки, перестаньте, пожалуйста, оскорблять детей искуственников. Это делаете только вы
автор: prolonged girl(28.10.2010 в 17:02)
Девочки, давайте не будем ругаться!!!
Да, иногда кажется, что информации о ГВ на нашем форуме слишком много, но где еще как не здесь мы можем ее получить?! И, конечно, консультант по ГВ всегда будет давать советы, направленные именно на помощь при грудном вскармливании, не скажет же он - "да ладно тебе, пойди купи смесь"!
Наташа, спасибо тебе огромное за твою помощь и советы!!!

А помимо форума идея пользы ГВ иногда преподносится уж слишком агрессивно. Например, на банках со смесью и продуктах прикорма всегда написано что-то вроде: "Грудное молоко - самое полезное для твоего малыша." Звучит как "минздрав предупреждает" для кого эта надпись - для мамочек, которые не могут кормить по серьезным причинам и переживают из-за этого, чтобы вновь и вновь их расстраивать, или для тех, кому все равно и надпись все равно ничего не изменит?!

Я не жалею мам искусственников, у кормящих мам свои проблемы. Относительно строга диета, лактостазы, нельзя больше чем на пару часов из дома отлучиться... У меня тоже не беспроблемное ГВ и я бы не сказала, что оно мне доставляет большое удовольствие. Но сейчас так лучше для дочки и удобнее для меня. Я бы хотела кормить до года. после - не знаю, мы еще там не были. Буду смотреть исключительно по своим и дочкиным потребностям.

Вопрос собственно по теме к Наташе: понятно, что после года ГВ продолжает оставаться полезным для ребенка? а для мамы? или полноценное питание компенсирует съедаемое ребенком?
автор: SVetok(28.10.2010 в 18:31)
Ухххххх... горячо!!!!!!!!!
Много букв писать не умею, но попробую высказать свою точку зрения.

Начну с того, что я мама ребенка, которому 1 год и 1 месяц и мы на ГВ. Для меня становление ГВ было очень тяжем, честно. Вика 3 недели после рождения пролежала в больнице, из них первые 2 недели была на смеси. Нормального кормления не по часам, и не по 20 минут у нас не было до возвращения домой. ТОгда ей уже было 26 дней и дома молоко от стресса еще и пропало. Что я делала? Просто тупо сцеживалась и сцеживалась, каждые 2 часа, со слезами на глазах. Тогда я себе запретила думать о том, что мой ребенок будет питаться чем-нибудь другим, кроме грудного молока. С нашими диагнозами, нам это было необходимо. И за то, что мы такие развитые, и все у нас хорошо, и все диагнозы нам сняли - я благодарна ГВ. Это я к теме о пользе ГВ и его сторонникам.

Теперь об отлучении - вопрос это конечно очень сложные и требует от мамы больших моральных сил. Сколько кормить, как , чем, и когда отлучаться должна КАЖДАЯ МАМА РЕШАТЬ САМА ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА! Кому то кажется нормальным в год, кому то в три. И я могу понять обе стороны. Но я совсем не вижу предмета спора просто потому, что у нас у каждой СВОЙ ребенок, со СВОИМ харрактером, со СВОИМИ привычками и тд. И вопрос об отлучении от груди, как мне кажется, должен целиком и полностью зависеть от готовности ребенка к этому процессу. Очень понравился тест, который кинула Наташа. Заставляет о многом задуматься.
Если говорить о нас - то мы начинаем потихоньку отлучаться. Для меня кормление Гв стало изматывающем процессом (как это не ужасно звучит). ДОчь начала больше баловаться, а не кушать. Сосет грудь до того момента, пока молоко не начинает течь. ПОтом ее бросает и уходит по своим делам, оставляя меня со струями брызгающего молока. Балуется с соскАми. Просто по ней вижу, что она ГОТОВА прекратить дневные кормления и они ей не нужны. Что мы и сделали. Грудь у нас теперь только на сон. И то, чаще стала бросатьи засыпать уже сама.
И вот вопрос к сторонникам кормления после года - мне что, надо настаивать? ПОстоянно прикладывать ребенка к груди? Как бы я не хотела, и как бы мне не жалко было с этим расставать, я прислушаюсь к своему ребенку и буду плавно и тихо сворачивать наши кормления. Хоть это и очень приятно, и сильно выручает!

А теперь о споре в целом - я уже давно заметила на нашем форуме, жесткое обращание к девочкам, которые на ИВ. Честно, даже мне читать не всегода приятно. Очень часто с сообщениях, сквозь строк читается осуждение таких мам. И я прекрасно понимаю, почему они скрываются, уходят и не пишут об этом. Потому что просто засудят. и так было не раз. Просто на будущее - очень прошу девочек, сторонников ГВ, помягче относиться к искусственниками. И помогать им в решении проблем реально, а не такими осуждающими фразами...

Всех лю! В любом случае, для своих детей мы самые лучшие мамы!!!!!!!!
автор: Nancy(28.10.2010 в 18:51)
Вот за что я люблю конфликты, так это за то, что они выводят наружу все скрытые и замолченные проблемы. Я вижу, что реально много не понимала и не замечала. Девочки, ткните меня пожалуйста носом, потому что я до сих пор не могу понять, что жестокого по отношению к деткам и мамам на ИВ было написано на нашем форуме и особенно мной.

ИРИС, ты великая провидеца, но не в том направслении - все помидоры сегодня мои
автор: SVetok(28.10.2010 в 19:01)
Давайте так... решим сейчас в эом темке все наболевшие вопросы - потом я их скрываю, чтобы не засорять тему...
И будем жить дружно и счастливы!!!!!!!!
автор: Nancy(28.10.2010 в 19:19)
Конечно, Свет, сейчас договорим и подотрем все разом
автор: блондинка(28.10.2010 в 18:56)
Свет,такое отношение не только к ИВ,но и к кесарево тоже...Когда поднимается эта тема,то сразу же начинается........Осуждение,непонимание!!!Прям ущербной себя какой-то чувствуешь!!!По этой причине,я даже отчёт не выкладываю...Потому как и ИВ,и кесарево сечение у нас на форуме не совсем адекватно воспринимается...Хотя и ИВ ,и КС,в принципе,неизбежность практически во всех случаях!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)