25.04.2024, (Четверг) 22:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
30
автор: _анна_(28.10.2010 в 19:09)
вот здесь я, пожалуй, попрошу и мне показать выдержки из текста. Потому что никто и ни разу здесь не осудил КС по мед.показаниям. и девочкам, прошедшим через КС, все желают только еще больше здоровья, еще больше внимания и еще больше сочувствия.
автор: блондинка(28.10.2010 в 19:32)
Ань,у меня нет много времени для того,чтоб здесь цитировать...А потом всё читается между строк порой...
автор: Lilaby(28.10.2010 в 19:39)
Аня, не видела тоже ни разу такого. .. наоборот вроде все удачи желают если плановое и стараются поддержать если экстренное... Как можно осуждать кесарево если этот вопрос порой от наших желаний не зависит - тут или медицинские показания, или экстренная необходимость...
автор: _анна_(28.10.2010 в 19:41)
Я вот читаю всю тему и думаю...может быть, не надо читать между строк порой Может быть, вы там видите то, чего там не написано??? Может быть, вы там видите то, что сами там придумали?
Тема про КС обсуждалась миллион раз и ни один человек не написал там, что если у тебя зрение -12, ты должна рожать сама, пусть это будет последнее, что ты увидишь, но ты же МАТЬ! Эх, жалко, Оля-redlobster в роддоме еще, она очень здраво излагает на эту тему у нее (надеюсь) нет ни малейшего комплекса или чувства себя неполноценной - потому что она сделала то, что нужно ее ребенку. И никто в здравом уме и твердой памяти не может ее за это осудить и никто не осуждает, а все радуются! И за вас с Полечкой все тоже радовались, что все у вас хорошо! и не надо искать в словах людей то, чего там нет, никто не желает здесь никому зла и не хочет никого унизить или оскорбить!
автор: Надик(28.10.2010 в 19:47)
Аня, по-моему, к КС только сочувствие было, но не более. а сочувствие, что, к сожалению, не получилось испытать всей гаммы эмоций и чувств после волшебного "бульк". я видимо тоже плохо читала форум.... вот хоть убей не припомню осуждения
автор: Ольхен(28.10.2010 в 19:06)
Ой, ой, уже бегу с саблей, рубить всем головы

Если серьезно, то могу сказать одно, если вы уверены в себе, то ничьи посты о том, что дулают другие вас не сломят, поэтому если кормящие пишут о пользе гв и борьбе за него, это не должно обижать, а раз обижает, то искать проблемы нужно в себе, значит, вы с собой о чем-то не договорились. Вообще, наши истории пишутся исключительно для того, чтобы помочь тем, кто только собирается кормить и тем, кто столкнулся с первыми трудностями, а никак не для того, чтобы оскорбить некормящих, наоборот, я, как кормящая, родившая с мужем, бывшая на совместном пребывании, вынуждена постоянно оправдыывться перед теми, кто говорит, что кормит после года - изврат, мужику на родах делать нечего и в роддоме надо отдыхать. Я не против тех, кто выбрал иной путь, но дайте мне нормально кормить, рожать так, как считаю нужным и быть с ребенком сразу. Вот и все.

Сама я долго думала, что буду кормит до года, тоже считала, что позже - это извращение, так нас учила советская школа материнства... Но сейчас просто вижу, что моему ребенку это надо, вот и все, подвиг я не совешаю, но и, повторю, оправдываться не намерена!!!

И еще, сейчас напишу то, о чем долго молчала, но многие истории борьбы за гв, увы, заканчиваются разговорами, о том, что мы столько сделали, но... Для этого мы снова и и снова приводим статистику, статьи о пользе и телефоны горячей линии. Оля, зайка, сколько я тебе писала в личку, я была готова помочь, я очень этого хотела, ты тоже мне сказала, что столько сделала, на мой вопрос, вызывала ли ты консультанта или хотя бы звонила на горячую линию, ты сказала, что нет... А это должны были быть первые действия!!!

Статистика и приводится для того, чтобы окрылить, а не чтобы унизить! Еще и еще раз я призываю подумать про то, что ВОЗ говорит о невозможности кормить всего лишь у двух процентов женщин, причем, проблемы должны быть как у матери, так и у ребенка. Да любая мама должна подумать, неужели она войдет в эти два процента, сказать, конечно, нет, и броситься звонить консультантам. А читать на форумах про то, что мы столько сделали, но не вышло, и про то, что на смесях растут здоровые и красивые дети - это вредно для мамы, которая измотана и неуверена в себе. Где секта? Где пропаганда? Это реальные действия по помощи, и все!!! Если в больницах будет развешана реклама бюро ритуальных услуг, это будет помогать выздоравливающим? Думаю, нет... Вот и те, кто борется за гв, отметают всякие разговоры о ив на стадии борьбы, только и всего!
автор: Nancy(28.10.2010 в 19:55)
Оля,
Ты сказала все недосказанное!
Только, мне кажется, Оля-зайка во всем по-своему права. Это её решение, какие действия принимать в её ситауции. Что первостепенно, а что бессмысленно.
Я понимаю, как ты себя чувствуешь. Каждая кормящая мама, к которой обращаются за советом по ГВ, всеми силами стремитьтся помочь, переживает, думает, все ли сказала, смогла ли убедить. Мне открыли глубокую консультантскую тайну - не надо воспринимать все так лично, так близко к сердцу - перегоришь. Тебя спросили, ты дала информацию. Нельзя спасти чье-то ГВ. Ни один самый опытный консультант не сделает этого за маму. Не надо считать спасенные и погубленные души(это просто оборот такой, без обид!) У меня вот нет ни одной спасенной. И консультантов не надо судить по тому, сохранилось ГВ или нет. Вас проконсультировали? Вот и все.
автор: SVetok(28.10.2010 в 18:55)
И вот кстати, о пользе мамы, при ГВ после года, я бы тоже хотела поговорить...
Глядя на себя, и смотря на весы, которые меня скоро не будут чувствовать, понимаю, что мое ГВ моему орзанизму пользы не приносит
автор: Lilaby(28.10.2010 в 19:09)
На мне ГВ ни до года, ни после не сказывается - вес стоит...
автор: my_tender(28.10.2010 в 19:02)
Действительно, у нас на форуме сложилась такая ситуация, что если ты не кормишь ребёнка грудью - ты чуть ли не враг своему ребёнку и всё такое.



Да, это действительно так… к сожалению.
Мы тоже теперь в рядах искусственников. К сожалению не получилось у нас долгое и успешное ГВ, на которое я изначально была настроена, от этого еще больнее. Я старалась, как могла, честно. И в какой-то период времени все было даже очень замечательно. Не помогли нам даже консультанты по ГВ, не помогли лактационные чаи, хорошее питание и прочее. Может быть я рано сдалась, но не могла я больше мучать ребенка и себя. Малышу нужна спокойная мама, а я была постоянно на нервах.
Да, я виню себя в какой-то степени и больно бывает очень, и реву, и переживаю от того, что на многих форумах проскальзывают негативные фразы в адрес мам, чьи дети на ИВ. Одно дело преложить усилия для восстановления лактации, которые не увенчались успехом, а другое дело выпить таблетку для подавления лактации!!! Вот это действительно ужас!!! Давайте будем мягче в выражениях и терпимее друг к другу! ГВ – это несомнено польза, это самое лучшее для малыша, но это не значит , что дети, вырасшие на смеси ущербные и не получили чего-то в жизни!
Наши дети самые-самые лучшие и мы будем их любить независимо от того были они на ГВ или ИВ!
Бог даст будут у нас еще детки и мы постараемся исправить ситуацию.
автор: ИРИС(28.10.2010 в 19:34)
мдя..... а тема между тем была про то во сколько ,как и почему разные мамы сворачивают ГВ..... а вышла вон куда......
автор: ИРИС(28.10.2010 в 19:38)
чисто из любопытства вопрос к Наташе. Ну и к Маше Lilaby и к Ольхен и вообще к мамам, которые за самоотлучение. Вот если и после 2-3 лет ребенок сам не откажется будете дальше кормить? Упаси боже вас увидеть в вопросе агрессию или подковырку, мне на самом деле просто интересно
автор: Nancy(28.10.2010 в 19:41)
Ир, в это раз вроде все корректно Меня вообще честно веселит, какими осторожными все становятся Обязательно отвечу на все вопросы о ГВ, когда муж с работы придет! Пока ребенкиного терпения хватает только на удовлетворения маминого желания поспорить!
автор: ИРИС(28.10.2010 в 19:53)
станешь тут тсторожной, когда все только и читают, что между строк я тоже искренне думала, что выражаю только свою точку зрения, никого собственно к ней не склоняя.....
автор: Ольхен(28.10.2010 в 20:00)
Вот-вот, девчонки, плюс миллион к _анне_, не надо читать между строк, мы все, если надо, пишем прямо!!!! Не надо заставлять нас оправдываться за то, что мы не совершали, вот если я отпишусь 25 раз под постом о том, что вызванный консультант по гв не помог, в том плане, что его все-таки надо вызвать, это не будет негативом к Аленке Июльской, кажется, она писала о том, что ей не помогли? А это будет желание убедить возможно, совсем не знакомого мне читателя этой темы, который сейчас не знает, спасет ли гв, и сомневается, надо ли вызывать консультанта, может, нет сейчас 700 рублей. И пост о том, что консультант не помог может привести к плачевным последствиям, вот, кому-то не помогли, и мне не помогут, вон тут сколько историй о том, как все старались, но никому не помогли. Я хочу убедить и уговорить, что попробовать стоит, а дальше, как пойдет...

И кесарево никто не осуждал, и нет никакого негатива к тем, кто выбрал ив, ни капли у меня его нет, у меня есть негатив к небрежно брошеным фразам относительно гв, которые может прочитать кто-то неопытный и принять как руководство к действию.

ИРИС, я нигде и ни разу не говорила, что я - за кормление до самоотлучения Я хочу кормить до 2 лет, пока не вылезут основные 16 зубов, и не знаю, что делать потом, потому что моему ребенку грудь очень нужна, вряд ли после двух что-то изменится,у меня масса вопросов, я очень хочу попасть на завтрашний мастер-класс по гв!!! Ваша с Машей история просто идеальная, вы обе были готовы к завершению гв, кстати, об этом написано в статье, которую выложила Наташа, что по взаимной готовности все можно легко свернуть, но многие нашли в статье что-то не то, и подняли жаркий спор У нас точно так не получится, мы сосем грудь и днем и ночью...
автор: Lilaby(28.10.2010 в 19:56)
Сложно сейчас загадывать на будущее... Если меня этот момент будет напрягать и доставлять больше неудобств, чем пользы, то наверное попробую его неспеша подвести к этому самому самоотлучению. Для себя в самоотлучении вижу два плюса - 1. материнское молоко "напоследок" приобретает практически те же свойства, что и молозиво - это как бы аванс здоровья малышу и 2. постепенное выравнивание гормонального фона мамы и инволюция груди.

ИРИС, а ведь у тебя практически самоотлучение получилось - однажды деть не попросила, а ты и не предложила! Всё по обоюдному согласию произошло, всем бы так хорошо ГВ заканчивать!
автор: ИРИС(28.10.2010 в 19:54)
о, похоже мне пора на другую сторону баррикад
автор: SVetok(28.10.2010 в 20:22)
Отвечая на вопрос ИРИС - хоть мы и потихоньку отлучаемся по желанию ребенка, но вот ночные кормления, я думаю, у нас будут еще долго длиться. Нам их заменять просто нечем, мы кефир не пьем.
НО все же... больше 2 лет не хотелось бы кормить. У меня на это свои соображения чисто эгоистические: хочу дать организму отдыха и восстановления. ПОтому как затягивать со вторым ребенком мне не хочется, а подряд кормить двух детей мой организм не выдуржит - слишком он истощился
автор: SVetok(28.10.2010 в 20:19)
ОЛьхен! Очень правильные нашла слова!
Наташа, конечно все эти статьи и советы дает не только нам форумчанам, но и многим другим читателям, которые зашли на форум найти ответы на свои вопросы.
автор: _анна_(28.10.2010 в 20:32)
Мне кажется даже, что весь сегодняшний разговор был очень полезен и кого-то все-таки чему-то научил с обеих сторон наших воображаемых баррикад. Здесь сказано много мудрых слов и всем было бы полезно иметь эту полемику перед глазами, чтобы не забывать о том, что наши непреднамеренные слова могут ранить довольно близкого тебе человека и что слова - иногда просто слова и не имеют скрытого смысла. В связи с этим, прошу Светика не тереть тему, к счастью, она до взаимных оскорблений не дошла (и очень хорошо), а если ее убрать, то через некоторое время, мне кажется, начнет опять накапливаться недопонимание)))
автор: sweetlanka(28.10.2010 в 21:43)
Можно и я выскажусь.
Как ещё беременная и пока не кормящая никаким способом.
Только читая форум (а я в принципе другой форумской жизни и не веду), я задумалась о ГВ вообще, в принципе. То есть наряду с "сдать анализы" - "найти врача" - "забеременеть" я узнала и о том, что ГВ, оказывается, важно. К стыду своему (да и почему к стыду - мне просто тогда это всё было совершенно неинтересно и далеко), к 24 годам я как-то не задумывалась о том, на каком вскармливании находятся дети.
И за это - информацию! - я благодарна форуму и форумчанкам, которые писАли здесь свои истории, ещё с момента, помните, когда форум был всего лишь подтемой Семейного. По крупицам запоминая и обращая внимание на разные детали и фразы, я формировала своё мнение, и теперь оно у меня есть - СВОЁ. Самое верное для меня.
Я - ребёнок-искуственник, и никогда не считала себя ущербной - и с нервной системой всё в порядке, и школа с медалью, и маму люблю и уважаю как никого другого. Свою дочь буду стараться кормить грудью. Также, как и обнимать, целовать, защищать и т.д. До какого возраста? Не знаю. Я могу напланировать сейчас что угодно - но родится моя дочь и всё будет так, как подскажет моё материнское сердце и её пусть детский, но такой уже умный организм.
Я "за" пропаганду ГВ. Как и пропаганду здорового образа жизни (хотя пока курила, ой как меня всё это напрягало) и много того, что полезного пропагандируют сегодня. Ведь никто не будет спорить, что ГВ - полезно.
А возможно, у меня ничего не получится. И тогда я обещаю честно написать обо всём - почему нет, это мой ребёнок и наша жизнь. Я сама была на ИВ и, повторюсь, ничего плохого в этом не вижу.
Но благодаря пропаганде я хотя бы задумалась. Почитала ВОЗовские рекомендации, послушала консультантов. И стала говорить - "буду стараться". Сейчас - узнать максимум информации, потом - наладить, потом - поддержать, удержать, не отказаться. Пропаганда даёт мне право выбора - и я хочу пользоваться этим правом. А не было бы постов Nancy и других мам - возможно, не узнала бы я о некоторых книгах, не прочитала бы, и с самого начала была на стороне ИВ - потому что о нём мне услышать было проще, многие знакомые кормят смесью, рекламу смесей я вижу по тв и т.д.
Но я узнала, услышала и благодарна. За то, что могу сформировать своё мнение и выбрать то, что подойдёт именно мне и моему малышу.
И я не в курсе проблем ИВ, потому что настроилась на другое. Но совсем не потому, что не уважаю, отношусь снисходительно, презираю. С чего бы?
Очень жаль, что с таким подходом оказываются "в стороне" мамы детишек на ИВ. Мне правда жаль, что такие близкие по форуму девчата сейчас признаются, что обижены форумом - а значит, где-то и мной. Только не понятно, почему все молчали У каждого своя история, своя позиция, свои детки - с чего чувствовать себя уязвлённым? Будто и правда думаете, что неправы, но делаете. А ведь это не так!
Ни одна мама нашего форума, я уверена, не сделает плохого своему чаду. И не делает.
А свою позицию отстаивать надо. Всегда. Это меня ещё мама учила - та самая, которая кормила меня смесью, и отчего я ну ни капельки не могу любить её меньше.
автор: Nancy(28.10.2010 в 22:04)
Свет, спасибо! Мне очень импонирует твоя позиция!
автор: Lilaby(28.10.2010 в 20:45)
Попробуем вернуть темку ближе к ее названию!
Мамочки, кто потихоньку начинает отлучаться или задумывается об этом - думаю вам будет это интересно! Мне хочется поделиться информацией о таком понятии и явлении как "инволюция лактации"

В виду сегодняшних жарких споров прошу не обращать внимание на возраст ребенка, указанный в статье, честно никого не хочу обидеть или задеть!

В глобальном смысле инволюция лактации обозначает завершающий этап грудного вскармливания, организованного естественным образом. Грудная железа рассчитана на то, что материнское молоко необходимо ребенку как минимум до 2 лет. Ее природная функция — обеспечить все потребности растущего детского организма на каждом этапе его развития. Причем, как малышу нужно мамино молоко на 2 и 3 годах жизни, так и молочной железе необходимо полноценно пройти через все этапы грудного вскармливания: становление лактации ( до 3 месяцев), зрелая лактация (до 1, 5 — 2 лет) и инволюция лактации (возможное начало — после 1,5 лет). По данным ВОЗ продолжительность кормления прямым образом влияет на репродуктивное здоровье женщины: полноценное грудное вскармливание способствует не только восстановлению фигуры после родов, но и защищает женщину от таких страшных заболеваний как рак груди и рак эпителия яичника.

Как же выглядит на практике инволюция лактации?

Во-первых, весь тот период, пока грудь входит в стадию инволюции, кормящая мама замечает изменения в своем самочувствии. Причем эти изменения напоминают состояния первых недель беременности. У кого-то повышается сонливость или общая утомляемость в течение дня, у кого-то могут наблюдаться резкие перепады настроения и приступы раздражительности. У кого-то падает иммунитет, может наблюдаться болезненность сосков, а у кого-то сбивается менструальный цикл.

Во-вторых, на фоне по-прежнему частых прикладываний малыша к груди, сокращается количество молока. Т.е. ребенок сосет ночью, под утро, в течении дня — количество прикладываний может держаться на уровне 8-12 за сутки — а грудь все время полупустая. Универсальный признак окончательного вступления молочной железы в стадию инволюции лактации — ненаполняемость груди в промежутках между кормлениями. Если ребенок не сосал грудь 12-24 часов ( можно выбрать какую-нибудь одну грудь для проверки) и вы не испытываете никакого дискомфорта и желания срочно подцедиться, то значит, ОНО наступило!

В-третьих, количество молока сокращается не просто так. Уменьшение объема — это следствие изменения состава молока. Ребенку, который полностью перешел на общий стол и ест любую взрослую пищу, уже не нужно столько же белков и углеводов из материнского молока, как ребенку первого года жизни. Но зато ему очень нужны иммунные факторы, вещества для развития нервной системы и головного мозга, и вообще все те свойства грудного молока, которые продолжают обеспечивать дозревание еще окончательно не сформировавшихся функций детского организма. Все это малыш в изобилии получает через молоко на стадии инволюции лактации. Например, как это видно из исследований ВОЗ, в этот период состав молока напоминает молозиво своим высоким содержанием иммуноглобулинов.

И в-четвертых, если вы отлучаете малыша от груди после наступления инволюции лактации, ваша молочная железа этого просто не должна заметить! Никаких застоев, маститов, уплотнений возникнуть не может. А такое распространенное явление как гиперпролактинемия — гормональное нарушение, сопровождающееся продолжением выработки молока в отсутствии грудного вскармливания — и вовсе минует ваш дом! Вам не надо будет перевязываться, подцеживаться, пить сильные медикаменты, изменять питание и уменьшать количество выпиваемой жидкости. Ваш малыш просто перестанет прикладываться — и грудь на это отреагирует без возмущений.
автор: Umo4ka(28.10.2010 в 21:12)
Да, горячая тема! Скажу про себя, у нас тоже с ГВ не все так гладко, и так было с самого начала, в первом месяце мы набрали совсем чуть-чуть, бабушки тут же начали давить на то, что пора на смесь переходить, пследующие 2 месяца мы набрали по килограмму, а дальше опять 500-600... И я была готова уже перейти на ИВ, т.к. мне ничего не помогло, ни чаи, ни питание, ни консультант. Не могу я увеличить кол-во молока, и до сих пор так. Не знаю, считать это спасением или, наоборот, но Алинка не ест смесь, никак,ни из бутылочки, ни с ложки. Так и кормимся грудью, не знаю, сколько она оттуда получает, но без нее она не может, засыпает только с ней, и при любой неприятности тут же ищит грудь и может через майку/футболку присосаться. С года планирую завершать ГВ по одной причине, уже месяц я почти не сплю ночами, Алинка ползает по мне, хватает то одну, то другую грудь, ко всему этому прибавилась еще одна проблема, зуб (второй на подходе), она стало жутко кусаться, вчера укусила до крови, и не знаю как объяснить, что нельзя, она смотрит на меня не понимающими глазами. Не знаю, как все будет дальше, но пока планирую в год начать отлучать. Так что, я считаю, что если не получается кормить грудью, не стоит убиваться и считать себя горе-мамашами, для каждого малыша его мама самая-самая, и главное это любовь, а как она выражается, не столь важно.
автор: Ксюня(28.10.2010 в 21:51)
Думаю, для многих разговор "по душам" получился полезным. По крайней мере, мамы деток на ИВ вышли из подполья и это прекрасно!!!
автор: ВикTORYя(28.10.2010 в 21:59)
Согласна с Ксюшей!! Разговор был необходим!!!Жарко получилось,но "по душам"!!!

По поводу отлучения...я склоняюсь завершить ГВ к детскому саду...Не знаю насколько у меня получится,но считаю,что во всем должен быть здравый смыл!!У меня свекровь грудь зеленкой мазала для того,чтобы младший сын перестал в 2 года доставать в прямом смысле слова грудь везде,где бы то нибыло, только потому что ему захотелось близости с мамой!!! Зубки в этом возрасте уже ого-го какие!!Да и сейчас с одним Макаркиным зубом у меня искры из глаз сыплются!!! И ну не вижу я смысла в таком возрасте в кормлении грудью! Меня мама до 6 месяцев кормила,вроде,я тоже не совсем уж глупая!! Университет даже за плечами!
автор: НАТКА25(28.10.2010 в 22:26)
Викуль, тебя Макарчик просто кусает может иногда. Зубов-то ты никак не должна чувствовать на себе при кормлении.
А судя по Машиной статье- у меня инволюция. Грудь не наполняется уже несколько месяцев. И едим мы всего 2 раза-на ночь и рано утром, если проснется. Ну и ночью, конечно, если плохо спит-раза 2-3 даю, чтобы спал дальше. И очень короткое время ест- секунд 30 всего, во сне -подольше.
Да и вообще грудь у меня он уже давно не просит-если не предлагать, то и не вспомнит, наверное. Но я пока сама не готова отлучить. Жду оставшихся 2х клыков.
Ещё вот муж начал раздражать последние 2 месяца как при беременности бывает и ПМС. Тоже похоже на инволюцию. Или это просто кризис 3,5 лет совместной жизни.
автор: Eleni(28.10.2010 в 22:08)
Вик а что зеленка помогла?!!!!!

просто когда у меня после месяца кормления все еще сыпались искры из глаз и ужасно болели соски, я решилась на крайние меры помазала их зеленкой, деть нормально кушал а грудь кстати прошла быстрее!
автор: ВикTORYя(29.10.2010 в 08:02)
Натка,да я в курсе,что он просто кусается!Это мы так хулиганим!И ничего пока с этим поделать не могу!
Наташ,Елени,я не знаю помогла или нет,я не спрашивала были ли там действительно искусанные соски,просто она сказала,что показывала уже большому мальчику грудь в зеленке и говорила что-то типа того:"Посмотри,что ты с мамой сделал,как больно маме" и пр. Желание отбила.
автор: Зайка1109(28.10.2010 в 22:35)
Ксюня писал(а) в 28.10.2010 21:51:
По крайней мере, мамы деток на ИВ вышли из подполья и это прекрасно!!!

Ксюнь, И правда, как-то легче стало, вроде бы все друг друга поняли
автор: Ксюня(28.10.2010 в 23:16)
автор: Nancy(28.10.2010 в 23:18)
Так, попробую ответить на возникшие в процессе обсуждения вопросы по ГВ.

Марианна. "Вопрос собственно по теме к Наташе: понятно, что после года ГВ продолжает оставаться полезным для ребенка? а для мамы? или полноценное питание компенсирует съедаемое ребенком?"

Вот здесь фактические данные о пользе ГВ после года для ребенка и в конце для мамы:
http://www.akev.narod.ru/art/facti.htm
Если в двух словах, как ГВ в целом снижает риск развития рака груди, яичников, матки, эндометрия и развития остеопороза, уменьшая минерализацию костей, так, чем продолжительнее ГВ, тем ниже эти риски.
По поводу того, что ребенок как бы "съедает" маму ничего сказать не могу. Не читала ничего на эту тему. Могу только предположить, что т.к. после года ребенок уже много получает из взрослой пищи, из маминого молока он берет не столько количеством, сколько качеством. Не жалко же нам, например, наши антитела Думаю, каждой маме стоит смотреть по себе. Я вижу, что мой организм от беременности и ГВ наоборот как-то мобилизовался Я чувствую себя лучше, чем раньше, поэтому ГВ после года совсем не боюсь. Опять же считаю, что это естетсвенно и природа это как-то продумала Но еще раз повторюсь - решать маме, смотреть по себе, советоваться с врачом, если есть сомнения.

Света. "И вот вопрос к сторонникам кормления после года - мне что, надо настаивать? ПОстоянно прикладывать ребенка к груди? Как бы я не хотела, и как бы мне не жалко было с этим расставать, я прислушаюсь к своему ребенку и буду плавно и тихо сворачивать наши кормления. Хоть это и очень приятно, и сильно выручает!"

Свет, если бы тебе по каим-то причинам хотелось продолжать ГВ, можно было бы попробовать бороться с таким поведением ребенка. Не усматривай в этом упрека в твоем нежелании. Я бы, пожалуй, сама воспользовалась такой возможностью потихоньку заканчивать ГВ. Просто хочу сказать, что теоретически удержание ГВ и изменение поведения ребенка возможно. А возможно ли это в твоем случае, с твоим ребенком, стоит ли это приложенных усилий и нужно ли это тебе, если по сути такой ход событий вполне вписывается в твои планы на будущее, решать тебе. Например, со своим последним ребенком я бы, может, держала ГВ как можно дольше. Чтобы насладиться этим напоследок, чтобы была естественная контрацепция и т.д. а сейчас я тебя вполне понимаю.
Если все-таки говорить о возможностях мамы при подобном поведении ребенка. Я придерживаюсь позиции, что в процессе ГВ маме принадлежит руководящая роль. Она организует ГВ так, как ей это удобно и направляет своего ребенка по этому пути. С какого-то момента(месяцев с 9 может) ГВ уже во многом связано с воспитанием. Так же, как не надо допускать, чтобы ребенок бил маму, манипулировал ей в обычной жизни, так же надо стараться избегать этого и в ГВ. "Надо стараться" потому что я сама прекрасно понимаю, что даже прилагая много усилий можно долго и безрезультатно решать какие-то поведенчиские проблемы ребенка. В темке про воспитание я про наши сложности писала. И здесь уже не столько действенны советы консультантов, как книжки по психологии, чутье мамы, общение.

Комментарий к статье, выложенной Машей об инволюции лактации. Очень мне вот эта статья нравится. там несколько другая позиция:
http://dite-titechka.narod.ru/invol.html

ИРИС. "чисто из любопытства вопрос к Наташе. Ну и к Маше Lilaby и к Ольхен и вообще к мамам, которые за самоотлучение. Вот если и после 2-3 лет ребенок сам не откажется будете дальше кормить?"
В соответствии с предыдущей статьей, самоотлучение в чистом виде может наступать до 4 лет. Сйчас мне это кажется много. По многим причинам, в том числе, потому, что хотела бы не затягивать со следующими детками. У меня есть какие-то рубежи, на которые я ориентируюсь. Я хочу, чтобы выросли зубки. Весной-летом, а то и раньше мы будем учиться засыпать самостоятельно. Если с этим навыком Тёма начнет отпускать меня в ГВ, я буду рада. Моя грудь к отлучению явно не готова. Я бы хотела, чтобы она подготовилась естественным образом. Возможно, я буду держать ГВ до начала садика, чтобы подзащитить от болячек. Я вижу, что при разумном подходе, мой малыш сможет меня отпустить. Но пока мне это совершенно не нужно. А отлучать от груди просто потому, что так положено, я не хочу.

Умочка и Виктория. Просто под впечатлением от ваших постов. Если ГВ в какой-то момент становится неприятно, лучше не терпеть, попробовать исправить поведение ребенка. Если малыш кусается, консультанты советуют немедленно забирать грудь и выходить из комнаты на какое-то время. Чтобы ребенок понял, что при таком поведении груди не будет. Важно не вскрикивать, не устаривать спектакль "маме больно", чтобы ребенок не воспринял это как веселую игру. Это я просто передала рекомендации, которые слышала. Сама такого опыта не имею, но, думаю, можно спрашивать у консультантов, у кормящих мам, у психологов, самим искать подход к ребенку.
Какое-то неприемлемое поведение ребенка можно предотвратить. Например, проблемма с вытаскиванием груди на улице, мне кажется, может не возникнуть если мама заранее будет иметь это ввиду. Я очень не хотела подобного поведения от ребенка и никогда за 1,5 года не позволяла ему самому открывать грудь. Знаю, что когда малыш делает это впервые, это мило и здорово. Многие мамы радуются и тем самым поощряют такое поведение. Я не говорю, что оно плохо, просто я еще давно решила - я так не хочу. Я сама буду решать где и как кормить ребенка. Он может просить, но не брать. Может, благодаря такому моему подходу, может, еще почему, Тёма до сих пор никогда не открывает грудь сам. Еще я никогда не использовала слова "сися" "титя". Я не хотела, чтобы мой ребенок истерил в песочнице "Сисю, сисю". У нас есть слово "молочко". Если Тёма просит грудь, он показывает мне на грудь(где-то в районе шеи) и говорит "мам-мам-мам". я спрашиваю "Хочешь молочко?" Если кормить неудобно, объясняю почему - в общественных местах просит редко. Меня устраивает такая ситуация. ГВ доставляет больше радости и меньше проблем, хочется кормить грудью дольше.
Еще один пример, сын подруги в возрасте около года висел на ней каждый 20 минут, прикладывался то к одной груди, то к второй, щипался, кричал "Сись, сись" на улице и т.д. какое-то время её устраивало это поведение. Потом она попробовала бороться. И тут не было худа без добра, сломала ногу. Пока оны прыгала по дому на костылях, малыш понял, что грудь он получает только дома, только на конкретном диване и что для этого нужно потерпеть(пока мама допрыгает ). С такими ребенкиными убеждениями их ГВ продолжилось значительно приятнее. Поэтому, если ваш малыш привык кормиться в отдельной комнате наедине с мамой это тоже может быть вполне удобно для длительного и "приличного" ГВ. Хотя мне, в силу образа жизни, удобно кормить всегда и везде. Но вообще тема ГВ и воспитания, наверно, очень обширная и тут не может быть общих правил. вот тут уж точно - маме лучше знать!

автор: Lilaby(28.10.2010 в 23:29)
Ну, кто хочет себя почувствовать зрелой девственницей? Наташа, спасибо за статью!
автор: Nancy(29.10.2010 в 00:49)
Еще одна статья. Понравилась мне просто безумно, потому что взвешенно, душевно, разные мнения. Есть мнение психолога от которого я стала закипать, но потом вспомнила свои же слова и убедила себя, что это все не про моего ребенка Очень всем советую!
http://www.babyblog.ru/user/sharfik/309723
автор: Lilaby(29.10.2010 в 02:08)
Не уйду спать пока не напишу вот еще что:
Представим ситуацию - на форум заходит мамочка, с проблемами по ГВ, плавно перетекающими в ИВ и просит совета и помощи. Тут вариантов два:
1. Как это и происходит на всеми нами любимом форуме, мамочки с опытом ГВ начинают ее всячески поддерживать, давать советы, рецепты и тд. Ситуация или налаживается или ГВ все же сворачивается, несмотря на все усилия. Тут вроде все понятно.
2. Ей все дружно говорят - да забей ты на это ГВ, оно того не стоит, чего мучаться то? Иди и купи смесь - это же так просто и полезно! - а вот такой ситуациии на нашем форуме я не могу себе представить по некоторым причинам:
- те, кто на ГВ никогда не скажут что оно того не стоит и посовтуют все же попытаться.
- те, кто на ГВ в большинстве своем никакого понятия не имеют о ИВ - о том как разводить смесь, как ее подогревать, какую выбирать и сколько и когда давать - и следовательно не имеют никакого права давать советы в этом направлении!

Значит что получается - зашла мамочка N на форум с вопрос по ИВ, задала его в темке про искуственное и грудное вскармливание, ответа не получила (так как ГВ-шники ничего об этом не знают и молчат, а ИВ-шники сидят в подполье и тоже молчат), обиделась, решила что ее здесь не поняли и ее позицию не приняли, осудили молчаливым презрением (видимо умение читать между строк у всех женщин заложено в подсознании ) и, как результат, тоже ушла в подполье...

Я это все к чему - форум - это место, где любая точка зрения имеет место быть и любой участник форума вправе ее доказывать! Так может того - подъем из окопов? Перестанете скрываться и начнете тоже писать о своих проблемах? Ведь есть же среди опытных мамочек и ИВ-шники - я думаю Бушик, Лельчик и многие другие с удовольствием ответят на ваши вопросы и помогут чем смогут! А вновьпришедшие будут видеть, что про ИВ тоже есть у кого спросить?! И не придется тогда копить обиды и выпускать пар в других темках?))))

Всех лю , пошла спать))))
автор: Лесик(29.10.2010 в 10:12)
Вот это страсти
Действительно,есть такое иногда на форуме что кто то выкладывает какую то статью,просто с целью обсудить,но начинается просто какая то война,хотя человек лично ничего не хотел доказать а просто привести пример.Зачастую бывают очень категоричные высказывания в адрес чего-то или кого-то....бывает даже обидно Но я стараюсь просто пропускать мимо ушей По поводу ГВ,я конечно за него за всеми руками и ногами,и очень старалась сохранить молочко когда была с ним проблема,но если бы не смогла спокойно бы кормила смесью,и поэтому кто на ИВ-вы прекрасные все мамочки,уж наши форумчанки точно!!!!!Я в своей жизни только один раз встретила мамашу которая стала кормить смесью ребёнка только потому что ей так было нужно,просто она сбагрила ребёнка дедушке с бабушкой а сама стала строить свою карьеру и разъезжать по курортам,хотя муж зарабатывает дофига бобла,вот такую действительно готова была закидать помидорами
Мне кажется бывает иногда что друг друга не понимаем,но это ведь поправимо
Я очень люблю форум,и он во многом мне очень помог,особенно форумчанки,просто давайте стараться понимать друг друга Всех целую
автор: Ясечка(29.10.2010 в 11:47)
Понимаю,что тема про ИВ и ГВ уже закрыта, но все таки скажу. Мы тоже на ИВ и соглашусь с тем,что на нашем форуме очень часто "видится" какой-то негатив от тех,кто на ГВ. Вот вчера в теме "Акции" хотела написать про смесь по акции, но откровенно говоря "испугалась"
.т.к. сразу представила как в меня полетят тухлые помидоры. Только вот я отношусь к этому более спокойно, но есть на нашем форуме те девочки,которые почитав темы про "Грудное или искусственное вскармливание" (где про ИВ почти ничего не написано) и данную тему очень расстраиваются,у них слезы текут рекой. Поэтому давайте все таки жить дружно и помогать друг другу, тем более так много мамочек, чьи детки на ИВ раскрылись
автор: elka(29.10.2010 в 12:31)
Я так часто отклонялась на форуме от официальной линии партии, что уже ничего не боюсь
Да, я не хотела рожать с мужем, потому что, я сильнее, когда меня не видят близкие. потому что, будь муж рядом, я бы ревела от того, что меня жалеют - ну вот такой я человек, и возможно, не так эффективно бы помогала ребенку рождаться.
Да, я была бы рада, если бы у нас было совместное пребывание, но для меня его плюсы перекрылись с лихвой тем, что я рожала у супер-врача, и это врач работает там, где совместных палат немного.
Да, я утверждаю, что режим - это хорошо (ну, месяцев с трех - точно) - для меня хорошо. кому не нравится, не получилось - да ради бога.
Сколько я бодалась за то, что ребенку ближе к полугоду можно яблоко... никого из тех, кто бы против, так и не убедила, ну и ладно. а мы - едим

Я уже писала, что иногда борцы за ГВ ведут себя несколько агрессивно, но все таки.. То что в нашей теме "Искусственное и грудное вскармливание" не было информации по ИВ, не было даже упоминаний, мне долго помогало. Я читала - да вон, все же кормят, значит, и я могу. А посоветовать тем, у кого проблемы, пойти за смесью, может разве что врач из поликлиники, но не другая мама. Потому что грудное молоко правда полезно, ну никто ж не спорит.. я докармливаю. мы с дочей не смогли выдоить из меня столько, сколько было надо, чтобы нормально расти. я не стесняюсь этого, и не считаю, что это хорошо. но это здорово, что есть такой форум, который советует стараться сохранить ГВ. И за это всем спасибо.

А, еще про кесарево сечение в теме заходила речь. Вероятно, девочкам, у кого оно было, трудно читать, как другие описывают момент рождения, эмоции.. И, наверно, не стоило заострять на этом внимания, написать, что это несущественно, но для кого-то это действительно было космосом. Для меня было. А у других - другой космос. Первое кормление или первый взгляд малыша, первая неосознанная улыбка. И я хочу признаться девочкам, которым по показаниям не разрешили рожать - я считала, считаю и буду вас считать героинями. Потому что роды - естественный процесс, а кесарево - полостная операция. Иногда с наркозом. И это страшно, по-моему. И это труднее в плане восстановления. И это - ваш подвиг, чтобы дать жизнь своей частичке. И вы молодцы, и я бесконечно горжусь вами..
автор: блондинка(29.10.2010 в 13:17)
Лен(elka),очень люблю твои посты!!!Молодчина!!
автор: SVetok(29.10.2010 в 12:51)
Девочки!!!!!!!! Напоминаю!!!!!! ТЕМА - ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ!!!!!!!
Все остальные высказывания о ГВ и ИВ, пожалуйста, пишем в одноименных темках.
Иначе придется эту тему закрыть
Спасибо за понимание
автор: Nancy(29.10.2010 в 17:13)
Ау, девочки, что никто не читал последнюю статью? Я прям прослезилась от последних рассказов мам.
автор: Ольхен(29.10.2010 в 17:40)
Прочитала, очень хорошая статья, еще раз укрепилась во мнении, что очень не хочу никаких насильственных отлучений, то, что не буду перевязываться, ясно давно - это просто вредно. Но и все остальное тоже пугает, как пишут психологи, ребенку может тяжело даться то, что его самое близкое вдруг стало недоступным и колючим (это я про историю с щеткой)
автор: Lilaby(29.10.2010 в 17:52)
Не сразу решилась написать про свою проблему - у меня с 19 лет кисты в обеих грудях... Летом 2008 года (за полгода до беременности) была у маммолога - у меня там, скажем так "чуточку не норма"... Настоятельно рекомендовано и показано длительное ГВ и уж точно никакого насильственного прекращения - перетягивания и тд...
В связи с этим и последней статьей - вопрос: все ли перетягиваются или при постепенном уходе молока этого так и не понадобится?
автор: Ольхен(29.10.2010 в 17:51)
Маш, тебе, значит, сам Бог велел кормить долго-долго!!!!

Меня свекровь уже пару раз спрашивала, когда я буду перевязываться Она сама перевязалась, когда мужу было полтора, поэтому считает, что дольше кормить не надо
автор: Lilaby(29.10.2010 в 17:53)
Оль, это после первой неудачной беременности я так наперевязывалась до кист(((...
автор: Nancy(29.10.2010 в 19:17)
Ничего себе! Маш, зачем перевязываться?????? Ты же сама выкладывала - в возрасте от 1,5 до 2,5 лет наступает момент когда грудь перестает наполняться и не замечат отлучения. дождись этого момента и все! Не хорошо, конечно, так говорить, но т.к. волнуюсь сама из-за длительности себе, тебе хочу чуть ли не позавидовать. Вот уж и правда - сама природа велит. И родственники не пристанут с этим отлучением и тебе не надо метаться, корми себе и корми. надо, так надо!
автор: Lilaby(29.10.2010 в 19:28)
О да, Наташа, нашла чему завидовать ))) Хотя ты права - вот уж с сворачиванием ГВ ко мне точно не пристают те кто в курсе.
А насчет перетягиваться - мне тут интересную вещь сказали - чтоб не отвисла, а то молоко уйдет, а грудь опустеет и отвиснет!
автор: Wife(29.10.2010 в 20:40)
Девочки, темку не осилила, времени нет совсем. Но все-таки не удержусь от совета
Второй год подряд в ясли приходят дети не отлученные от груди. На них просто жалко смотреть: постоянная тревога в глазах, отказываются от еды, ноют, мамочку не отпускают и как правило заболевают. Тяжело в этой ситуации всем: и маме, и воспитателям, но больше всего ребенку. Адаптация их к детскому саду оценивается как средней тяжести.
Если вы запланировали ввести ребенка в детский сад, позаботесь об этом заранее, за 3-4 месяца.
автор: Nancy(29.10.2010 в 20:47)
Алён, спасибо за мнение! А в твоей практике не было ни одного ребенка который был на ГВ и адаптировался к садику нормально? И о какого возраста детках идет речь?
автор: Wife(29.10.2010 в 20:58)
Наташ, к сожалению ни одного Может быть у кого-то и были исключения
Дети к нам приходят в возрасте 1,9 и старше. В том году такой случай был с девочкой - 2,6; в этом году - 2,2 года
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)